Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 13:33

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Умерла навсегда? (Как рассказать ребенку о смерти?)
Умерла навсегда?
МамаСВамиДата: Воскресенье, 02.10.2011, 22:23 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 181
Репутация: 73
Статус: Offline
Милые мамы, обращаюсь ко всем за советом. Моя дочка в последнее время играя, часто повторяет: "вот пришли хулиганы и я умерла навсегда", "вот случилось (еще что-либо), и она умерла навсегда-навсегда". Понимаю, что назревает вопрос - а что это такое и почему, и как это бывает. Если у вас был подобный опыт, поделитесь, пожалуйста, потому что не знаю, как к этому подойти, чтобы не напугать ребенка. Затронула эту тему, так как для меня самой в детстве осознание необратимости смерти было серьезным стрессом, который я помню до сих пор. Просыпалась по ночам и плакала от страха, не могла успокоиться. Это было еще в дошкольном возрасте. Конечно, понимаю, что мой опыт и опыт моего ребенка - совершенно разные. Однако не зря говорят: "душа - от матери, дух - от отца", на уровне душевных переживаний дочь на меня очень похожа. Как относиться к ее играм: мягко остановить или не обращать внимание (само пройдет)? Пожалуйста, помогите советом. Если это обсуждалось на форуме, пожалуйста, направьте.

 
Julia-MariaДата: Воскресенье, 02.10.2011, 22:48 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Quote (МамаСВами)
Затронула эту тему, так как для меня самой в детстве осознание необратимости смерти было серьезным стрессом, который я помню до сих пор. Это было еще в дошкольном возрасте.


постою послушаю, тоже очень волнует этот вопрос.
тему смерти ребенок затрагивал как-то поверхностно, когда умерла моя бабушка. в дочкином понимании ее просто не стало, просто в квартире стало пусто, физический аспект вопроса не поднимали... это было почти 2 года назад...
на сайте Лабиринта натыкалась на такую книгу http://www.labirint.ru/books/164143/
но не знаю, может ли она быть полезной в данном ключе


 
milaДата: Воскресенье, 02.10.2011, 22:55 | Сообщение # 3
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Моя свекровь уже поведала Олежке про "сыру земличку" и "гробики-саркофагики"(С).
Он сказал, что всех откопает и все будет окей smile
Редко, но сын задает, вопрос - зачем мы умираем( то есть в голове есть мысля, что это комнется всех). Я отвечаю - мол, это происходить только в глубокой старости, когда жить уже очень трудно...
А однажды добавил - и вы с папой тоже? Я, как честный человек, сказала - ДА. Он очень плакал.. теперь приходится врать - Говорить, что все мы будем всегда.


 
МамаСВамиДата: Воскресенье, 02.10.2011, 22:57 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 181
Репутация: 73
Статус: Offline
Да, я кстати тоже смотрела на эту книгу, но читая аннотацию к ней, понимаю, что такое изложение наверное в нашем возрасте более напугает, чем разъяснит что-либо.
mila, видимо то же я переживала, что Ваш сынуля. Как же сделать все это менее болезненным? cry




Сообщение отредактировал МамаСВами - Воскресенье, 02.10.2011, 23:00
 
Шалость_УдаласьДата: Воскресенье, 02.10.2011, 23:10 | Сообщение # 5
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Мне кажется, что ребенку лучше говорить честно, что и мама и папа тоже умрут. Моя мама мне в свое время сказала, что она всегда будет со мной, только вот видеть я ее не буду (она будет жить на облачке на небесах). Мне до сих пор эта мысль помогает развять страх перед потерей близких. Я в это верю.




 
milaДата: Воскресенье, 02.10.2011, 23:13 | Сообщение # 6
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Шалость_Удалась, так оно и есть..

 
kshДата: Воскресенье, 02.10.2011, 23:17 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 609
Репутация: 295
Статус: Offline
Quote (Шалость_Удалась)
Мне кажется, что ребенку лучше говорить честно, что и мама и папа тоже умрут.


я думаю все-таки в раннем возрасте, если малыша эта тема волнует и речь идет о близких людях, то можно и соврать...



 
Шалость_УдаласьДата: Воскресенье, 02.10.2011, 23:19 | Сообщение # 8
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
ksh, полностью согласна. Мамы лучше знают, что подходит ИХ ребенку. Но мое мнение (пока), что в 4-5 лет детки уже могут осознать и принять это.




 
фионаДата: Воскресенье, 02.10.2011, 23:23 | Сообщение # 9
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
странно, я сама еще не понимаю и не осознаю, что умру... мне это тяжело (я лучше буду инфантильной бабушкой),я не хочу об этом говорить ребенку, но своей я сказала правду, что мы с ней будем жить вечно!!!
 
фионаДата: Воскресенье, 02.10.2011, 23:24 | Сообщение # 10
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
Quote (Шалость_Удалась)
что в 4-5 лет

мне почти 30 и я не могу!
 
ВладимировнаДата: Воскресенье, 02.10.2011, 23:32 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 1202
Репутация: 529
Статус: Offline
мне думается,что даже в 5 рановато,зачем создавать ребенку лишний стресс,им и так хватает
 
YulikДата: Воскресенье, 02.10.2011, 23:37 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 2222
Репутация: 1272
Статус: Offline
Когда умер мой дедушка племяннику было почти 6 лет. Ему родители до этого объясняли, что старые люди умирают, что потом к ним нужно ходить в гости на кладбище и .т.д. Но мы все очень боялись пускать его к дедушке. Ребенок сам попросился последний раз на деда посмотреть и попрощаться, пришлось пустить. Племянник посмотрел, попрощался и спокойно вышел из комнаты. Не каждый взрослый способен так воспринять смерть как воспринял тогда мой племянник, я была поражена.
 
фионаДата: Воскресенье, 02.10.2011, 23:42 | Сообщение # 13
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
Quote (Yulik)
Но мы все очень боялись пускать его к дедушке. Ребенок сам попросился последний раз на деда посмотреть и попрощаться, пришлось пустить.


2 мальчика (сыновья моих бывших коллег по работе) гуляли после детского сада, увидели мертвого голубя, один своей маме говорит, типа смотри, его кошка догнала и съела, а другой говорит, нет, голубь был бабушкой и умер
 
kshДата: Понедельник, 03.10.2011, 00:06 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 609
Репутация: 295
Статус: Offline
МамаСВами, все таки я думаю так:
не спрашивает - и не затрагивать эту тему,

на болтавню
Quote (МамаСВами)
Моя дочка в последнее время играя, часто повторяет: "вот пришли хулиганы и я умерла навсегда", "вот случилось (еще что-либо), и она умерла навсегда-навсегда".

не стоит обращать внимания

и дай нам бог, что б в жизни наши детки столкнулись с потерей , в том возрасте, в котором нам уже ничего объяснять не надо будет.



 
LunaДата: Понедельник, 03.10.2011, 00:12 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 4259
Репутация: 2960
Статус: Offline
Quote (Julia-Maria)
постою послушаю, тоже очень волнует этот вопрос.

+1
у меня сын последние 2 месяца очень интересуется вопросами, связанными со смертью.
я говорю правду, но не жестокую
Допустим на вопрос: "А бабушка с дедушкой умрут, А когда?" отвечаю, что пока ты не вырастишь большим сильным мужчиной.
пару раз даже сказал, что хочет умереть, вот на это даже не нахожу правильных слов, настолько неожиданно, озадачиваюсь причиной такого желания... sad



 
ВеточкаДата: Понедельник, 03.10.2011, 00:15 | Сообщение # 16
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3224
Репутация: 2744
Статус: Offline
Quote (фиона)
странно, я сама еще не понимаю и не осознаю, что умру... мне это тяжело (я лучше буду инфантильной бабушкой),я не хочу об этом говорить ребенку, но своей я сказала правду, что мы с ней будем жить вечно!!!


я сама этого не понимаю и не осознаю...когда такие мысли появляются и я начинаю думать, мне становится сразу плохо и пытаюсь отвлечься...
пока еще не знаю как буду объснять детям, но постою послушаю...Думаю сначало надо чтобы мне рассказали про это так, чтобы не травмировать мою детскую психику!


 
Julia-MariaДата: Понедельник, 03.10.2011, 00:33 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Quote (Luna)
пару раз даже сказал, что хочет умереть, вот на это даже не нахожу правильных слов, настолько неожиданно, озадачиваюсь причиной такого желания...

я думаю, вряд ли он вкладывает в эти слова тот смысл, что понимают под ними взрослые...
Quote (Веточка)
надо чтобы мне рассказали про это так, чтобы не травмировать мою детскую психику!

Света biggrin


 
llamaradaДата: Понедельник, 03.10.2011, 00:36 | Сообщение # 18
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (Веточка)
Думаю сначало надо чтобы мне рассказали про это так, чтобы не травмировать мою детскую психику!

Самому умирать не страшно.
Я успокоилась следующей фразой - смерти не надо боятся. Когда мы есть - ее нет. Когда она есть - нас нет. (с) Мы не пересекаемся.

Намного страшнее терять близких. Нормальное восприятие этого называется смирение. И этому учит церковь.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ВеточкаДата: Понедельник, 03.10.2011, 01:42 | Сообщение # 19
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3224
Репутация: 2744
Статус: Offline
Quote (llamarada)
И этому учит церковь.


ой, девочки, забросайте тогда меня камнями, помидорами и тухлыми яйцами...НО я не могу сказать, что я ТОЧНО верю в "жизнь после смерти"!!! Вот когда у меня ребенок заболел - как у нас дела будут дальше, никто сказать не может (некоторые в курсах этого), то я спрашивала: а зачем? а почему? а для чего? ведь если бы кто-то стоял свыше, то помогал бы! не взрослым, а деткам хотя бы! они же ни в чем не виноваты! виноваты взрослые - так наказывайте взрослых!!!
я хочу Верить, но верю только в то - что материально! В голове не укладывается просто, я верю в то, что вижу своими глазами! а чудес я пока еще "своими" глазами не видела...
ладно, девочки, это уже другая тема и "моя детская психика" уже начинает страдать!

Quote (llamarada)
Намного страшнее терять близких.

sad да...


 
ZaryaДата: Понедельник, 03.10.2011, 07:38 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 1058
Репутация: 1242
Статус: Offline
Когда старшему сыну было 4 годика, то же задавал вопросы о смерти, я честно сказала, что когда-нибудь мы все умрем, только не не делала при этом скорбного лица. Ребенок чувствует наше отношение и перенимает его. Что после смерти наша душа улетает на небо, на облачко и т.д. Умирают обычно старенькие, а мы пока молодые и проживем много лет. Как то безболезненно прошло у нас.


 
ЭллиДата: Понедельник, 03.10.2011, 07:49 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Расскажу как было у нас
когда сыну было около 2 лет, умер мой дедушка, сын ничего не понимал, его брали с собой, ничего страшного. В последствии они с моим папой ходили в Успенский собор и там кормили голубей, говоря при этом, что там вот прилетел дедушка Коля, что он умер, но переродился в голубя. Когда не стало уже моего отца, то сыну (ему было около 6 лет) мы ничего не смогли рассказать, три дня были в астрале, сидели всей семьей вобнимку, в день похорон отвели в садик, отвезли уже на кладбище потом, сыну было плохо. Но с того момента мы теперь ходим кормить голубей, сын верит, что его любимый дед прилетает и ест пшено. Это уже он сам нам рассказал, мы просто "поддерживаем легенду"

Хочу сказать, что когда горе нас посетило, то дети ни пищали, ничего не спрашивали (почему все плачут,почему мультики не показывают) они просто сидели тихо-тихо, видимо, дети все-таки знают больше нас взрослых. Сын потом сознался, что знал все, но боялся нам сказать, что мы расстроимся.

Говорит, что умирают только в старости и болезни, наврное можно, но это не правда. Тема чрезвычайно сложная, у каждого свой путь до нее, иногда дети нам подсказывают путь....

Может не к этой теме, но про "дети знают больше" верите-нет, но перед похоронами и на 9-й день (в это время мы уже были за границей) Маша просыпалась и махала ручкой "до свидания" куда? кому? в то же время просыпался и Денис, но он не понимал почему, но меня это вообщем зацепило.....


 
milaДата: Понедельник, 03.10.2011, 08:39 | Сообщение # 22
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Элли, грусно как...

 
лисёнаДата: Понедельник, 03.10.2011, 09:03 | Сообщение # 23
Группа: Дамы
Сообщений: 851
Репутация: 166
Статус: Offline
тоже хотела такую тему создать...
недавно умер наш с мужем друг, доча его прекрасно знает и помнит. Очень тяжело было пережить утрату, вечером дочь спрашивает меня: мама, а почему ты плакала? я ей начинаю говорить, мол, дядя Денис теперь улетел на небо, живет на облаке и т.п., как это обычно говорится. и моя дочь вдруг говорит: я хочу к нему....
видимо, все-таки неправильно так красочно расписывать, мол, там хорошо, лучше чем здесь, там облако, солнце и все добрые....


 
ЭллиДата: Понедельник, 03.10.2011, 09:50 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
просто это к тому, что заранее к смерти и ее осознанию подготовить нереально, нельзя, можно только с религиозной точки зрения, если ребенок из верующей семьи и воспитан в традициях религии (какой бы ни было)

и еще это две большие разницы - объяснить абстрактно и объяснить по факту случившегося, еще не известно, как перенесет ребенок трагедию, если вы до этого ему нарассказываете небылиц. А нужно ли заострять внимание на этом?


 
ОлькаДата: Понедельник, 03.10.2011, 09:54 | Сообщение # 25
Предсказательница
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7903
Репутация: 3066
Статус: Offline
Quote (mila)
Он сказал, что всех откопает и все будет окей

вот у меня точно так же сказал племянник когда ему сказали что его папа умер!!!



 
николаевнаДата: Понедельник, 03.10.2011, 10:29 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Смерть - это часть жизни (фильм "Форрест Гамп"). Я и детям говорю так. Нас не будет физически, но мы будем всегда!

Quote (Элли)
сыну было плохо.

Он просто остро чувствовал всех взрослых. Дети всегда очень нас чувствуют. Может они и не понимают что такое смерть, но их страшит наша реакция на нее.
Quote (Веточка)
а чудес я пока еще "своими" глазами не видела...

А я видела, и не раз. Просто Вы не верите в это. А когда маленькие дети болеют, то это НАШИ проблемы вылезают. Докопаетесь до истины, проблемы и болезни уйдут. Только знать бы как докопаться..... wink


 
ЭллиДата: Понедельник, 03.10.2011, 10:35 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Quote (николаевна)
Он просто остро чувствовал всех взрослых. Дети всегда очень нас чувствуют. Может они и не понимают что такое смерть, но их страшит наша реакция на нее.

ему было плохо в физическом плане, рвало весь вечер и обострение отита на пустом месте, конечно из-за нервов и перенапряжения
на слудующее утро мы улетели в Тунис, потому что было запланировано давно, но получилось так, что увезли детей от горя, от родственников в трауре


 
Len@Дата: Понедельник, 03.10.2011, 11:05 | Сообщение # 28
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
я думаю что лучше говорить правду,к смерти не подготовишься и терять близких очень тяжело,даже с религиозной точки зрения мне батюшка так и не смог объяснить то что маленькая девочка стояла на коленях перед иконой христа и просила,чтоб он не забирал у нее маму,а он все равно забрал,я говорю про себя,мне было 10 лет,и до этого времени я была верующая,и считала что бог всемогущий,после этого я перестала ходить в церковь,меня бабушка даже силой не могла туда затащить
http://youtu.be/h81FfSixDWs это просто для сравнения




Сообщение отредактировал Юла-Лена - Понедельник, 03.10.2011, 11:07
 
фионаДата: Понедельник, 03.10.2011, 11:10 | Сообщение # 29
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
Юла-Лена, cry
 
ГрозаДата: Понедельник, 03.10.2011, 11:22 | Сообщение # 30
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
У нас бабушка постоянно о смерти говорит внукам(мама моя) Они ещё не осознают что это в действительности такое, но на слух уже видимо привыкли и не придают этому значения. Зачем она эти разговоры ведёт? кто бы объяснил? когда начинаю её спрашивать, говорит. а чё такого? это ж правда!
"Вот не будет нас с дедом. А где вы будете? -Умрём, в земличку нас закопают...... Однажды сын сказал: а зачем в земличку? может на помойку проще? wacko
 
Len@Дата: Понедельник, 03.10.2011, 11:26 | Сообщение # 31
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Quote (Гроза)
может на помойку проще?

biggrin детская логика,а бабушка детей просто готовит к тому,что она с дедом не всю жизнь будет с ними и они должны об этом знать,чтоб не строили себе воздушных замков,которые могут лопнуть в любой момент


 
AkkaДата: Понедельник, 03.10.2011, 13:48 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Юла-Лена, я не хожу в церковь по такой же причине.
Не могу просто.

По теме ща ссылок горку дам.
Что касается личного имхо - считаю, что детям врать нельзя. Мы не всесильны и не бессмертны, мы так же устаем, злимся и ошибаемся. И да - умираем.
Можно как-то смягчить описания, объяснения, а лучше свои собственные эмоции и отношения со смертью привести в порядок.

И ссылки - это целый цикл статей:
один

два

три

четыре

пять


 
ANNAsmileДата: Понедельник, 03.10.2011, 15:46 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 324
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (МамаСВами)
Как относиться к ее играм: мягко остановить или не обращать внимание (само пройдет)? Пожалуйста, помогите советом

я думаю не обращать внимания,переводить на другие игры,темы...но уж если внимание ребенка"будет заострено на этой теме,то как-то деликатно мягко рассказать о смерти...сама я считаю,что самое подходящие время когда ребенку можно сказать всю правду о смерти это лет 7,когда сознание и нервная система поразвитей будет...хотя большинство психологов считают,что оптимальный возраст когда с ребенком можно и нужно говорить о смерти это 4-5 лет,психологи также говорят,что нельзя замалчивать эту тему,уходить от нее,т.к. это ведет к развитию неврозов,фобий(клаустрофобия,боязнь воды,одиночества и т.д.)...


 
МамаСВамиДата: Понедельник, 03.10.2011, 22:11 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 181
Репутация: 73
Статус: Offline
Огромное всем спасибо за участие в этой теме! За поддержку и понимание! Сделала для себя определенные выводы, на интуитивном уровне мне ближе всего позиция, конечно, неумалчивания вопроса, но и торопить события тоже не буду. Если дочка не задаст прямого вопроса, сама навязывать разговор не стану. Однако ж это обсуждение помогло мне настроиться (ну или быть готовой) к такому разговору, а не паниковать при одной мысли "а вдруг спросит, что я ей скажу". Действительно я остро чувствую, как ребенок буквально "считывает" эмоции с меня. Поэтому прежде всего начинать нужно с себя.Также близка мне оказалась мысль о вечной близости духовной, хоть физическая близость с родными и конечна. Отдельное спасибо Акка за ссылки, обязательно изучу на досуге. Придется заняться этим очень плотненько, так как не далее как сегодня вечером, забирая дочку из садика, услышала от нее: "а когда меня убьют хулиганы, я умру навсегда-навсегда, и даже не проснусь никогда". И был у меня ступор... sad



Сообщение отредактировал МамаСВами - Понедельник, 03.10.2011, 22:13
 
николаевнаДата: Понедельник, 03.10.2011, 22:21 | Сообщение # 35
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Quote (МамаСВами)
когда меня убьют хулиганы,

А чего все про хулиганов? Я детям говорю, что это несчастные люди, у них что-то в жизни произошло плохое. Их никто не любит, они так пытаются внимание к себе привлечь. Не знают, что этим отталкивают. Любви всем хочется. Это не так? Это и про нервных взрослых можно сказать. Думаю, что, конечно, лучше держаться подальше, но уж если жизнь столкнет, то стоит попытаться увидеть что-то хорошее, что есть в человеке (а оно в любом есть).


 
МамаСВамиДата: Вторник, 04.10.2011, 22:21 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 181
Репутация: 73
Статус: Offline
николаевна, Вы правы на 100% в отношении несчастных. В случае моей дочери это просто "называние" людей, которые нечто плохое совершают, вместо хулиганов могли быть кто угодно, мне кажется суть не в этом. "Хулиганов" она, конечно, взяла из нашего лексикона, когда мы ей объясняем, откуда берутся битые бутылки и мусор на нашей детской площадке и на дороге около малосемеек, отвратительные "граффити" на стенах домов и так далее. Как то язык не поворачивается говорить, что это бомжи, алкоголики и все те несчастные, которые волею обстоятельств живут другой жизнью. Но это отдельная тема...

 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Умерла навсегда? (Как рассказать ребенку о смерти?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024