Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 17:26

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Бить или не бить? (вот в чем вопрос)
Бить или не бить?
А вы применяете относительно детей физические наказания?
1.Да, регулярно[ 8 ][4.26%]
2.Изредка[ 130 ][69.15%]
3.Никогда[ 40 ][21.28%]
4.Другой ответ[ 10 ][5.32%]
Всего ответов: 188
ГрозаДата: Суббота, 03.07.2010, 18:02 | Сообщение # 81
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Невидимка, а мы все догадались, кто ты есть! biggrin biggrin biggrin
Ибо стиль написания тебя выдаёт.
Quote (mila)
Вот интересно, к своим детям он нашел подход?

А кстати. всем известная Мария Монтессори отдала своего сына в детдом, ради того, чтобы разрабатывать свои методики раннего развития. wink Так что авторитеты не всегда во всём авторитеты.
 
ПернатаяДата: Суббота, 03.07.2010, 19:52 | Сообщение # 82
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Quote (Гроза)
всем известная Мария Монтессори отдала своего сына в детдом, ради того, чтобы разрабатывать свои методики раннего развития.

shock Не знала...


 
milaДата: Суббота, 03.07.2010, 23:49 | Сообщение # 83
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Гроза, офигеть... surprised surprised

 
AkkaДата: Суббота, 03.07.2010, 23:58 | Сообщение # 84
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
И про Никитиных читала - что никто из их детей не показал сколь-либо выдающихся достижений по жизни, и что они якобы не любят вспоминать о своем детстве.
А Монтессори - да, в реале "вырастила" только методики, а не собственного ребенка.

Здесь интересное мнение про эти методики. Сорри за Офф.
Кста, Гроза, может в том блоге найдется что полезное?




Сообщение отредактировал Akka - Воскресенье, 04.07.2010, 00:08
 
ГрозаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 15:27 | Сообщение # 85
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Akka, почитаю на досуге. Я право не фанат каких либо методик, пед систем и пр. Полагаюсь исколючительно на свой материнский инстинкт.
Я вот жалуюсь на сына тут. А он между прочим мне уже столько замечаний сделал, ты, грит, мама орёшь. И это действительно так.
 
НастяДата: Воскресенье, 04.07.2010, 15:35 | Сообщение # 86
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Akka, Спасибо за ссылку))))

 
kolibriДата: Воскресенье, 04.07.2010, 21:30 | Сообщение # 87
Группа: Друзья
Сообщений: 424
Репутация: 41
Статус: Offline
Гроза, ой узнали -узнали, богатой уже не побыть))))
Мила, ты не одна, по поводу лени, это камешек и в мой огород - а огород-то мой тоже педагогический... Видимо Наталья любит Сухомлинского.. Ну что ж в педагогике давно ведутся споры относсительно системы образования... Я тоже прочитала, продумала, проанализировала... Но деды правы!

Добавлено (04.07.2010, 21:12)
---------------------------------------------
Ксати, Наталья забывает, что Макаренко ( великий психолог) в своих трудовых коммунах не брезговал физическим наказанием...

Добавлено (04.07.2010, 21:18)
---------------------------------------------
Я имелаопыт работы с трудными детьми, и угроза почему -то всегда действеннее... А про разборки, так лучше уж пару раз линейкой, чем выставлять перед всем классом.. Помню, как "один маститый педагог" "разбирал" 10 -летнего мальчугана при всём классе за воровство, не брезгуя унижением ( да у тебя и папа такой, и семья такая), натравливала детей на него!! И это учитель со стажем, с высшим образованием и глубоко верующая... Я не знала, куда мне деваться от эдакого куратора!
По поводу ора, а вы думаете, до двухлетки, да даже до вундеркинда, дойдет двухчасовая лекция по правилам дорожного движения ( кстати, дети смерти не боятся - и типа тебя задавит до них не довходит)...

Добавлено (04.07.2010, 21:30)
---------------------------------------------
Далее, по поводу страха физического наказания- он должен быть, дожен!!!! На примере одного ребенка, моего, Настя лупит, кусает самого демократичного, не орущего и не тронувшего её человека - бабушку! Скажите, вымещает на ней! Да нет - она знает, что ей в ответ не поддадут!!!! А теперь в общем, про страх физического наказания, Натали!!! А в общем, картина удручающая!!! Мир школьников, где полно насилия, издевательств друг над другом и над учителями, гда можно вытсавлять в интернет картинки унижения и биться своих сверстников!!! А почему, девочки и Натали? Потому что полная БЕЗНАКАЗАННОСТЬ и отсутствие страха физического наказания! Далее, на общество!!! Не отсутствие ли смертной казни порождает толпы маньяков?!
Пс - я не стою с розгой, и никого к этому не призываю, ребенок счастлив, ибо в нашем доме куча товарищей с разными воспитательными точками зрения)))
И ещё, гениальность от битья не зависит)))


 
StasyДата: Воскресенье, 04.07.2010, 21:41 | Сообщение # 88
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2111
Репутация: 326
Статус: Offline
Quote (kolibri)
кстати, дети смерти не боятся - и типа тебя задавит до них не довходит)...

зато доходит, что если боится мама, значит страшно.


 
ЭдельвейсДата: Воскресенье, 04.07.2010, 21:55 | Сообщение # 89
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
Quote (kolibri)
Да нет - она знает, что ей в ответ не поддадут!!!!

не обязательно поддавать,но наказывать надо.Она знает,что ее не накажут,а не то,что не поддадут.Наказывать надо.но не бить

Quote (kolibri)
и угроза почему -то всегда действеннее...

Очень действенно,это да,а самое главное,напрягаться не надо - пригрозил и все...видимо действительно
Quote (kolibri)
ты не одна, по поводу лени,

Ситуация: Сын бегал-бегал по квартире,подходит и пинает меня. Смотрит.Я говорю "маму пинать нельзя,мам у тнбя одна,меня надо беречь",он снова пинает,ловлю ногу на лету,останавливаю,повторяю,разворачиваю,даю ускорение в сторону двери. Так пару раз.Не помогает.Понимаю,что не работает....Подходит и снова пинает,я ловлю ногу,останавливаю и понимаю,что он злится.
- Ты почему меня пинаешь?
Молчит,пинает снова,ловлю ногу:
- Ты почему пинаешь меня,ты разозлился? (Помогаю ребенку озвучить свои эмоции,т.к. он в 2г4мес еще не св состоянии описать чувства)
- да (хмурится)
- если разозлоился,можно пнуть кровать (помогаю выместить злобу на неодушевленном предмете)
- не хочу (смотрит вокруг,взгляд натыкается на стул)....хочу стул уронить
- урони.
Переворачивает стул несколько раз,подходит снова ко мне
- ты разозлился потому что ты хотел,чтобы я с тобой поиграла,а я занята? (снова помогаю озвучить причину)
- да (заметно успокаивается)
- в следующий раз скажи "мама,поиграй со мной" и я поиграю,хорошо?
- а давай поиграем!!

А как бы просто,дать разок в ответ,ан нет - не помогает. biggrin
А тут диалоги вести,думать,себя сдерживать,чтобы спокойно говорить,не орать на него......да,конечно,ударить проще....


 
StasyДата: Воскресенье, 04.07.2010, 22:05 | Сообщение # 90
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2111
Репутация: 326
Статус: Offline
Quote (Эдельвейс)
себя сдерживать

вот это тяжело... дааа... но мы воспитываем деток, а про себя забываем иногда. Себя тоже надо воспитывать. Молодец Эдельвейс )


 
НастяДата: Воскресенье, 04.07.2010, 22:15 | Сообщение # 91
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Никогда нельзя бить, кусать, пинать в ответ. Иначе ребенок будет думать что это норма. Я пытаюсь объяснить что так делать не надо ведь маме больно. Но он все это воспринимает как игру, лупасит и ржет (причем совсем недавно появилось, раньше не дрался вообще). А еще когда разозлится, я беру его на руки уношу а он мне по лицу wacko wacko wacko жесть короче

Добавлено (04.07.2010, 22:15)
---------------------------------------------

Quote (Stasy)
Себя тоже надо воспитывать

В первую очередь!!!!! т.к. дети нас копируют, мой например играем с ним и я слегка покусываю его он смеется балдеет, но когда он начинает так играть мы прячемся. Объясняю ему что мне больно, попробуй укуси себя, и он кусает а потом показывает типа мама бобо, жалей давай


 
ГрозаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 23:53 | Сообщение # 92
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Эдельвейс, умничка! видимо, Гиппенрейтер почитывали!
Quote (kolibri)
Да нет - она знает, что ей в ответ не поддадут!!!!

ну, круто! что все отношения на этом строить? Бить самим тех кто не поддаст и боятся тех кто может поддать? Нее, kolibri, это замкнутый круг, прививать такую манеру общения! Впрочем дело ваше!
Quote (kolibri)
Мир школьников, где полно насилия, издевательств друг над другом и над учителями, гда можно вытсавлять в интернет картинки унижения и биться своих сверстников

Ну, вот и пример говорящий! Одних боимся, других бьём!
Диалог то вести никто не научил!
Quote (kolibri)
Гроза, ой узнали -узнали, богатой уже не побыть))))

Ну, если мужа бить не будете(подручной сковородкой), заработает и разбогатеете! biggrin biggrin biggrin
 
АнастезияДата: Понедельник, 05.07.2010, 00:07 | Сообщение # 93
Группа: Эксперты
Сообщений: 1593
Репутация: 1370
Статус: Offline
Натали, хочу поддержать Вас за выбор субъект-субъектных отношений с ребенком. ТК большинство за авторитарный стиль воспитания. О Макаренко Антоне Семеновиче: детей у него не было. но это не показатель для критерия оценки его творчества и деятельности.
Окризисе 3 лет: это проходит. самое главное - не навредить.
И о физическом наказании: мы своего сына не бьем, наш стиль общения с ребенком тоже партнерский, как и у Натали.
О сексуальном здоровье ребенка: с ребенком о половых отношениях, о половых признаках и тд нужно разговаривать тогда, когда он спрашивает. неправильно мнение, что в 5 лет об этом, а в 10 об этом.
 
kolibriДата: Понедельник, 05.07.2010, 01:28 | Сообщение # 94
Группа: Друзья
Сообщений: 424
Репутация: 41
Статус: Offline
Ну я понимаю, что я со своей авторитарной педагогикой стала осликом для битья))) Вот опять я про бить)))
Относительно "смеяться в ответ"... Правильно.. Подставляйте другую щеку. Неплохо. Так же пример из жизни - шестилетний человек бросил в маму камень, в маму, которая есть и была гуманистом, я стояла с коляской рядом, благо, камень не в коляску угодил!!! Правильно, девочки, никогда "нельзя бить и лупасить в ответ", а то ребенок поймет, что такое БОЛЬНО и камни в матерей бросать перестанет! С удовольствием подставляем щеку!
Quote (Гроза)
Диалог то вести никто не научил!
- даже слишком научили, слишком. Послать могут и препода спокойно, а чем не диалог?))
Эдельвейс, в спокойной обстановке можно и о звездах поговорить ( кстати, ребенок на ваши вопросы зачастую поддакиввает), а вот когда малыш бежит на собаку, машину и тп, тут не до диалогов, а до четко выполненной инструкции "Стой! Нельзя!"
Гроза, - в нашем мире, гроза, это уже норма! Когда в ответ надо давать сдачи! Мой общительный ребенок этого делать не умеет! Учимс на примерах других детей)))
Пс - я говорю о шлепке, а не о систематическом битье)))))

Добавлено (05.07.2010, 01:28)
---------------------------------------------
Гроза, по поводу сковороды - к богатству не стремлюсь)))


 
ГрозаДата: Понедельник, 05.07.2010, 09:36 | Сообщение # 95
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (kolibri)
- даже слишком научили, слишком. Послать могут и препода спокойно, а чем не диалог?))

Не, kolibri, это не диалог. Если все начнут воспринимать посылы как диалог, в мире не останется нормальных людей. sad И розовые очки тут не причём! Мы получаем то, что сами формируем в ребёнке.

Добавлено (05.07.2010, 09:36)
---------------------------------------------
И если у вас лично не получаеся построение

Quote (Анастезия)
субъект-субъектных отношений с ребенком.

или вам просто лень, это вовсе не значит, что такое не возможно.
 
НаталиДата: Понедельник, 05.07.2010, 10:21 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 8
Статус: Offline
Колибри, я на тысячу процентов уверена, что все проблемы идут из семьи. Если в семье царит гармония, мама спокойна и счастлива, то спокоен и счастлив малыш и отношения с мамой у него строятся на взаимопонимании, как правильно заметила Анастезия - на партнерстве.
А если в семье проблемы между супругами, то это в первую очередь отражается на ребенке, он меняет свое поведение, становится капризным, не послушным.
Так что еще раз повторюсь, не надо искать проблему в ребенке и пытаться ее из него выбить (в прямом смысле слова). Прежде всего ищите проблему в себе и своей семье и старайтесь от них уйти.

Добавлено (05.07.2010, 10:21)
---------------------------------------------

Quote (kolibri)
Послать могут и препода

Quote (kolibri)
бросил в маму камень, в маму

Quote (kolibri)
малыш бежит на собаку, машину и тп,

Колибри, это все лишь следствие, а вы ошибочно воспринимаете это как причину. (хотя собаку и машину из этого примера можно исключить, это не несет в себе деструктивного поведения).




Сообщение отредактировал Натали - Понедельник, 05.07.2010, 10:25
 
milaДата: Понедельник, 05.07.2010, 19:23 | Сообщение # 97
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Девочки, расскажу, что сейчас может реально подействовать на моего сына (проверено сегодня на карусели в Дружбе, когда на переднее место в Юнге уселась чужая девочка, а не Олег... сесть рядом с собой она не разрешила): сын стал канючить, что он хочет ехать только впереди... девочка не уступала...
Альтернатива в виде последнего места (тоже интересно, в принципе),...в виде ехать с мамой...с Аленой или стоя коленками на сиденье... не работала... Уговоры ласковые, игривые не работали... деть хныкал и требовал испонения всех желаний! Лев по гороскопу - что еще скажешь? biggrin Папина угроза что " он сейчас получит!" - тоже не помогла( а почему? - а потому что сын прекрасно знает - папа только обещает...) И тут в "игру" вступило волшебное слово: "Ррраз!..." за которым должно было последовать два и три...после чего мама, изощренная в наказаниях, могла сделать все, что угодно... и он предпочитает не проверять, до чегоя дофантазруюсь сегодня... [size=7]это юмор был, если что...[/size]
Но Олегу хватило первого слова - бурча и хлюпая носом он залез на последнее сиденье и встал коленками на сиденье... мы с дочей уселись впереди него... Через пару кругов мне прошептали голосм заговорщика - мама, я тебя люблю...
Девочки, естественно, всегда надо проговаривать..а не ставить первоцель - ударить angry
Я уж и не знаю...может, про меня именно такое складывается впечатление...
Гиппенрейтер...читаю, и каждый раз через ситуацию со своим дитём пропускаю... с сыном бодаюсь и стараюсь книижную мудрость применить... Но в реале бывают ситуёвины, когда приходиться пригрозить...


 
ЭдельвейсДата: Понедельник, 05.07.2010, 21:33 | Сообщение # 98
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
Quote (kolibri)
Подставляйте другую щеку.

Не надо так буквально воспринимать цитату из Библии.Она о другом wink
Quote (kolibri)
Эдельвейс, в спокойной обстановке можно и о звездах поговорить ( кстати, ребенок на ваши вопросы зачастую поддакиввает), а вот когда малыш бежит на собаку, машину и тп, тут не до диалогов, а до четко выполненной инструкции "Стой! Нельзя!"

Ребенок не поддакивает.Вы не знаете моего ребенка и не можете судить. Я предлагала несколько вариантов,он выбирал,просто не писала все - долго.
Это не спокойная обстановка.Я киплю и готова ударить в ответ.Я научилась себя сдерживать после того,как отучила его кусаться.
Просто,когда он был поменьше и кусался,я пробовала кусаться в ответ(не смейтесь) и что? Я поняла,что он не воспринимает мой укус как наказание,не видит,что это - причина и следствие,а просто воспринимает это как две части одного неразрывного процесса.Дошло до того,что он подходил,кусал,подставлял руку (типа,кусай),ждал,пока укушу и просто уходил играть. У детей часто иррациональное мышление. И это нормально.Ребенок исследует мир.И если бы один раз свалившись с лесенки и запомнив "залез-больно",болше бы не залезал,то мы получили бы общество недоразвитых детей.

"Стой-нельзя" - это не битье,все-таки.Это надо и можно.

mila, после чего мама, изощренная в наказаниях, могла сделать все, что угодно...
а что конкретно? по попе? по лицу? дернуть?Что еще?

Quote (kolibri)
шестилетний человек бросил в маму камень, в маму, которая есть и была гуманистом

и что? мама ничего не сделала? Ну и зря.Надо разъяснять и наказывать.НАКАЗЫВАТЬ.Но не бить.


 
АнастезияДата: Понедельник, 05.07.2010, 22:25 | Сообщение # 99
Группа: Эксперты
Сообщений: 1593
Репутация: 1370
Статус: Offline
Quote (Натали)
Прежде всего ищите проблему в себе и своей семье и старайтесь от них уйти.
Добавлено (05.07.2010, 10:21)

Натали, я бы сказала не уйти, а вместе с ребенком вслух ее прокомментировали и нашли пути решения. К сожаления в наши взрослые, а значит и дети не умеют вслух говорить о своих! эмоциях. Я счастлива, мне грустно, я скучала, мне больно, я расстроена, мне хорошо с тобой и многое другое. каждый день - сколько раз мы говорим это своему мужу, ребенку, своим родителям. Самое главное - мы все хотим, чтобы все было хорошо

Добавлено (05.07.2010, 22:25)
---------------------------------------------
о книжках: я сама старший преподаватель кафедры воспитания в Институте, читаю лекции учителям, провожу с ними тренинги. Так вот, есть хорошая книжечка-брошурка: психологические эффекты в практике педагога (для родителей тож будет полезна). она о том, как разрешить конфликт, вопрос с ребенком, без вреда для их отношений и воспитания. очень классная. читается за вечер. если кому надо, могу дать почитать.

 
ГрозаДата: Понедельник, 05.07.2010, 22:55 | Сообщение # 100
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Анастезия, да вы просто находка для форума! respect
 
НастяДата: Понедельник, 05.07.2010, 23:03 | Сообщение # 101
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Анастезия, Мне надо брошурку. Но могу еще сказать что и ты и твой муж , вы сами по себе очень спокойные и уравновешенные люди (потом расскажу как я тебя рассекретила). а я безумно нервная, эмоциональная тоже самое муж. Я сначала сделаю а потом думаю. Блин ну бывает так нашкодит аж трясет всю. Он мой мобильник знаете сколько раз купал? я уже со счета сбилась.... и это цветочки.... wacko



Сообщение отредактировал Настя - Понедельник, 05.07.2010, 23:03
 
АнастезияДата: Понедельник, 05.07.2010, 23:18 | Сообщение # 102
Группа: Эксперты
Сообщений: 1593
Репутация: 1370
Статус: Offline
эх, Настя, Ян да, а я далеко неспокойный человек (трудное детство сказалось). поэтому мой путь выбран по сценарию противоположному. стараюсь правильно направлять эмоции

Добавлено (05.07.2010, 23:18)
---------------------------------------------

Quote (Гроза)

взаимно
 
НастяДата: Понедельник, 05.07.2010, 23:22 | Сообщение # 103
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Анастезия, ну как я заметила ты очень терпелива, может быть это долгая работа над собой? Я конечно поддерживаю твою точку зрения т.к. это правильно, но ты бы видела мое хулиганье.... и я часто не могу себя сдержать и ору а потом корю себя admin

 
TUMANДата: Вторник, 06.07.2010, 07:59 | Сообщение # 104
Группа: Дамы
Сообщений: 110
Репутация: 10
Статус: Offline
НИКОГДА,НИКОГДА не бейте детей!!!(и животных) на мой взгляд ударить (или шлепнуть) можно только того,кто с тобой на равных или сильнее тебя.а дети не могут вам дать сдачи,нанести ответный удар и даже нагрубить.на лицо огромное превосходство над ребенком-это его унижает и рождает комплекс,что кто сильнее тот и прав.народная китайская мудрость гласит:ОБРАЩАЙСЯ С РЕБЕНКОМ ПЕРВЫЕ 7 ЛЕТ ЖИЗНИ, КАК С КОРОЛЕМ, ВТОРЫЕ 7 ЛЕТ ЖИЗНИ КАК С РАБОМ И ОСТАВШЕЕСЯ ВРЕМЯ КАК С ЛУЧШИМ ДРУГОМ!!! признаюсь сразу,что не всегда получается так как хочется,но тронуть дочь не могу!как глянет своими глазищами полными слез-я и таю...
 
ГрозаДата: Вторник, 06.07.2010, 12:22 | Сообщение # 105
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (TUMAN)
ОБРАЩАЙСЯ С РЕБЕНКОМ ПЕРВЫЕ 7 ЛЕТ ЖИЗНИ, КАК С КОРОЛЕМ, ВТОРЫЕ 7 ЛЕТ ЖИЗНИ КАК С РАБОМ

МДа, вот это перемены в жизни! <_<
Не, мы всётаки не китайцы
 
АнастезияДата: Вторник, 06.07.2010, 13:52 | Сообщение # 106
Группа: Эксперты
Сообщений: 1593
Репутация: 1370
Статус: Offline
Quote (Гроза)
Не, мы всётаки не китайцы

respect
 
milaДата: Вторник, 06.07.2010, 14:48 | Сообщение # 107
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Эдельвейс)
а что конкретно? по попе? по лицу? дернуть?Что еще?

Т.е. ты уже 100%-но уверенна, что все вышеперчисленное я использую?
И даже фразочка, которую я написала спецом для подобных "уточнений"
Quote (mila)
это юмор был, если что...

не может изменить мнение??
очень жаль...
Ответ: мои изощрения - весь вечер до сна в своей комнате; ...в углу надолго...; мама не будет разговаривать; морженного не получит; ночевать к бабе не пойдет; ...и куча всего...стараюсь изощрения не повторять - ибо внезапность играет мне на руку cool
И, да, по попе получает - редко но бывает... И, поскольку редко, запомнается надолго..было бы часто - было бы в порядке вещей...


 
КсенчиКДата: Вторник, 06.07.2010, 18:19 | Сообщение # 108
Группа: Эксперты
Сообщений: 1350
Репутация: 853
Статус: Offline
Про кризис трехлетнего возраста. Мне иногда кажется, что есть кризис и 4-х лет, и 5-ти. Просто каждый раз свой. У нас сейчас в моде вранье. С честными открытыми глазами врет всем. Дома. В садике. Бабушке. Я пребываю в шоке, когда узнаю wacko . Горько и обидно. Я ему никогда не врала и не этому учила. Но не бить же! Я опять объясняю, объясняю, объясняю, говорю, говорю, говорю. Как попугай. Хотя порой доводит до бешенства. Рассказываю истории, добрые и страшные. И жду-жду-жду, когда этот период пройдет.

Когда огрызается или хамит, я трескаю по губам. Пусть это меня не оправдывает, но ТАК разговаривать с мамой нельзя. Кстати, хамство - было переходным кризисом 3-4-х лет wacko wacko wacko . Мне кажется прошло. ТТТ. Тогда очень помог папа, он отводил сына в сторону и объяснял, что мама у нас одна, что ее надо беречь, что мы должны ее защищать, а ты ей такие обидные вещи говоришь. И сейчас, сделав, что-нить не так, сын видит мое расстроенное лицо: "Мамочка, ты на меня обиделась? Прости"


 
TUMANДата: Вторник, 06.07.2010, 18:35 | Сообщение # 109
Группа: Дамы
Сообщений: 110
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Гроза)
Не, мы всётаки не китайцы

юмор оценила,наверно у каждого своя правда...придерживаясь своей точки зрения ,знаешь как хочеться временами напиз....ять по ж...е...вот тебе и китайская мудрость... biggrin
 
StasyДата: Вторник, 06.07.2010, 23:25 | Сообщение # 110
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2111
Репутация: 326
Статус: Offline
mila, что то я утром писала свое сообщение, но не нахожу biggrin
Короче, про "РРаз..два...три" вчера кино смотрела "Безумное свидание", так там мама своим деткам тоже так говорила, и после слова ТРИ они переставали безобразничать)) И вот сегодня читаю твое сообщение об этом) Видимо, и правда такой метод воспитания существует и действенен, раз даже в кино он есть))) Моем конечно пока все равно, хоть до ста досчитай)) Надеюсь тоже воспользоваться как-нибудь)


 
KoshkaДата: Вторник, 06.07.2010, 23:53 | Сообщение # 111
Группа: Удаленные





А я выхожу из комнаты на несколько минут - лишь бы не накричать, не обидеть, не сказать любого плохого слова. Вот сегодня сотовый сломала...дорогой и любимый. Хотя даже из комнаты не пришлость выходить - не разозлилась. Хотя когда 5 телефонов сломает, может ...разозлюсь smile
И все равно уверена, что ничего не заставит меня накричать на дочурку, и уж тем более по попе хлопнуть.


Сообщение отредактировал Koshka - Вторник, 06.07.2010, 23:55
 
kolibriДата: Среда, 07.07.2010, 02:26 | Сообщение # 112
Группа: Друзья
Сообщений: 424
Репутация: 41
Статус: Offline
что ударить ребенка можно, унизить - нельзя.. - процитирую мамулю))))
БрошЮрку хотелось бы прочитать, не помешает)))
Натали, ребенок растет в счастливейшой обстановке, Вы заблуждаетесь... Путаете темперамент и простые нахальные капризы с десткой депрессией и стрессом...
По поводу китайской мудрости- интервал там в ТРИ года!!!
По поводу наказаний, типа запирать в комнате ( многие поступают, только честно не скажут), ставить в угол и тп - по поводу данного мы разговаривали с мужем, пробовать такие изощрения не стали, ибо тогда точно, как по сценарию Натали, ребенок станет депрессивным и заикаться еще начнет!!! Вспоминая свое детство, муж сказал, лучше дать по попе, чем вынимать мозг и ставить в углы... Для " а щас выключу телек", " а гулять не пойдешь", а " кукол всех заберем" - ну и что))) Интересно, а какие Наказания существуют для ваших детей? Может я чего из списка не знаю... Приложу к ситуации)))
Когда огрызается и хамит , я трескую по губам - я ЗА!!! но однажды треснув по губам ( не больно!! - я не садист), больше так не делаю! для девочки это сродни унижению!!! токо попа!
И вы забываете, дорогие, что все разные))))
Напомню про диалог, гроза)))) и про общество! В восточных странах педофилией не страдают - ибо там наказание - смерть!

Добавлено (07.07.2010, 02:26)
---------------------------------------------
А кстати, Анастезия, если Вас ученик обозвал бы, ну скажем шл..хой, чтобы порисоваться перед классом, Ваше первое желание?


 
НаталиДата: Среда, 07.07.2010, 10:16 | Сообщение # 113
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (kolibri)
а какие Наказания существуют для ваших детей

Мне практически не за что наказывать))
Когда она была маленькая,то я просто объясняла, почему нельзя трогать провода и розетки, почему нельзя подходить к плите, почему нельзя открывать воду без мамы. Понимала. Когда шалила, брала наши вещи, постельное белье, играла с ним, я не запрещала. Вообще ничего не запрещала, что было безопасно для здоровья. В итоге она удовлетворила свое любопытство, больше наши вещи не берет. Если уж силишком заиграется и начинает переходить рамки дозволеного, не слушается, то ухожу из комнаты и не разговариваю, вообще не реагирую. Она обижается из-за этого,поплачет, поросит прощения.
На улице от меня ни на шаг не отходит, только за руку, никогда не побежит ни на машину(потому что с детства знает, что это опасность), ни на на собаку. Вообще ребенок очень понятливый, тьфу, тьфу, достаточно одного слова, и все уяснено.


 
ГрозаДата: Среда, 07.07.2010, 11:58 | Сообщение # 114
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (kolibri)

Напомню про диалог, гроза)))) и про общество! В восточных странах педофилией не страдают - ибо там наказание - смерть!

Не поняла, честно! wacko
Я как нистранно против отмены смертной казни в нашей стране. А причём тут диалог?
 
НастяДата: Среда, 07.07.2010, 12:33 | Сообщение # 115
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Quote (Натали)
На улице от меня ни на шаг не отходит, только за руку, никогда не побежит ни на машину(потому что с детства знает, что это опасность), ни на на собаку. Вообще ребенок очень понятливый, тьфу, тьфу, достаточно одного слова, и все уяснено.

Вам очень повезло!!! Мой наоборот носится как угорелый. убегает от меня это он типа в догонялки играет wacko на дорогу конечно не выбегал пока тьфу-тьфу-тьфу. И когда мы гуляем с ним я от него ни на шаг иначе точно нашкодит. все дети разные и темперамент разный соответственно.....


 
АнастезияДата: Среда, 07.07.2010, 13:50 | Сообщение # 116
Группа: Эксперты
Сообщений: 1593
Репутация: 1370
Статус: Offline
Quote (kolibri)
А кстати, Анастезия, если Вас ученик обозвал бы, ну скажем шл..хой, чтобы порисоваться перед классом, Ваше первое желание?

первое желание честно, пообщаться с этим учеником один на один. очень много причин может быть, почему он это сделал. Вам кажется, что чтоб поддержать свой статус в классе, а на самом может быть совсем другое. Самое распространенное - нехватка женского тепла в дошкольном возрасте.

Вообще девочки, помните агрессия любая детская взрослая - это защитная реакция. и всегда анализируйте- от чего защищается ваш малыш....

ПС - у меня опыт работы с детьми от 0 до 18 лет, категории детей тож разные и из колонии и с ЗПР до одаренных. Ни разу не было чтоб обозвали. Конфликты были. Решали.
Я, девочки не хвалюсь, упаси Боже, просто этот вопрос - взаимоотношения с детьми - глубоко мною прожит на практике
Дошкольный возраст имеет ведущую деятельность - игра. Она хорошо помогает в решении многих вопросов воспитания. Можно кстати встретиться поиграть, если желаете. Мамами. я проведу. просто расслабиться...

Добавлено (07.07.2010, 13:50)
---------------------------------------------

Quote (Koshka)
Вот сегодня сотовый сломала...дорогой и любимый

коммент из опыта: ребенок все разбирал и ломал в детсве, что по руку попадало. Сегодня: успешный конструктор на перспективном заводе.
Задумаемся: взрослые тож любят лазить например в телевизор, посмотреть из чего он состоит, а потом детельки лишние остаются.
Ник, мой тож сломал мне телефон дорогой и любимый. biggrin

 
StasyДата: Среда, 07.07.2010, 14:10 | Сообщение # 117
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2111
Репутация: 326
Статус: Offline
Quote (Анастезия)
Можно кстати встретиться поиграть, если желаете. Мамами. я проведу. просто расслабиться...

ой давайте. Я за)


 
llamaradaДата: Среда, 07.07.2010, 14:12 | Сообщение # 118
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (kolibri)
восточных странах педофилией не страдают - ибо там наказание - смерть!

да там в 15 лет все рожают уш smile
Quote (Анастезия)
Дошкольный возраст имеет ведущую деятельность - игра. Она хорошо помогает в решении многих вопросов воспитания. Можно кстати встретиться поиграть, если желаете. Мамами. я проведу. просто расслабиться...

класс! мне еще далеко до дошкольного возраста - но я приду поучиццо


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
НастяДата: Среда, 07.07.2010, 14:12 | Сообщение # 119
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Quote (Анастезия)
Можно кстати встретиться поиграть, если желаете. Мамами. я проведу. просто расслабиться...

можно попробовать)


 
milaДата: Среда, 07.07.2010, 14:26 | Сообщение # 120
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Koshka)
И все равно уверена, что ничего не заставит меня накричать на дочурку, и уж тем более по попе хлопнуть.

В 10-то месяцев? Естественно biggrin
Quote (Stasy)
Видимо, и правда такой метод воспитания существует и действенен, раз даже в кино он есть)))

Ну не все то золото, что в кино wink smile smile Просто я попробовала - получается...
Quote (kolibri)
По поводу наказаний, типа запирать в комнате ( многие поступают, только честно не скажут), ставить в угол и тп

Quote (kolibri)
лучше дать по попе, чем вынимать мозг и ставить в углы...

А почему вынимать мозг? ...может, заставить его(мозг) работать?... я своего оправляю в его комнату,когда он слишком сердит или возбужден и никогда дверь не закрываю - он подумает-подумает...может даже поиграть там, забыв про ссору(вот это не знаю - хорошо или плохо?)...и приходит разговаривать спокойно. Прощения попросит, если виноват... А если детю родитель напорет, детю обидно, (пусть немного)но больно...и он еще и прощения должен просить? напороли-то за хулиганство...- должен извиниться... а тут слезы дикие,обида - не до разговоров...имхо smile
Quote (kolibri)
В восточных странах педофилией не страдают - ибо там наказание - смерть!

Это я понимаю, как: чем строже наказание, тем выше нравственность(в восточных странах).


 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Бить или не бить? (вот в чем вопрос)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024