Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 14:07

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Приемные дети (Чужой ребенок может стать родным?)
Приемные дети
llamaradaДата: Вторник, 24.01.2012, 09:08 | Сообщение # 1
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Много где проскальзывала в обсуждениях эта тема. Давайте сделаем ее отдельной. Поговорим о приемных родителях и приемных детях.

Было бы здорово, если у кого-то есть реальный опыт, которым можно поделится.
На нашем форуме такие люди точно есть.

Предлагаю рассуждать только о своем опыте и опыте близких людей, а не передавать информацию агентства ОБС.

Как обстоит дела с усыновлением в нашем городе?
В каких ситуациях возникают мысли об усыновлении?
Удается ли родителям забыть, что ребенка "взяли"? Волнует ли как-то их этот факт.
Лучше говорить ребенку что он усыновлен, или скрывать это?
Какие проблемы чаще всего возникают в приемных семьях?


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
llamaradaДата: Воскресенье, 29.09.2013, 10:44 | Сообщение # 321
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Эльза, smile да!

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ОлькаДата: Воскресенье, 29.09.2013, 10:53 | Сообщение # 322
Предсказательница
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7903
Репутация: 3066
Статус: Offline
Цитата (фиона)
не совсем готова брать ответственность за чужого ребенка тут своего иногда убить хочется а как с чужим быть???

я считаю, что если семья берет ребеночка из детдома, то они уже должны считает его своим, а не чужим! Именно своим ребенком! А трудно бывает и со своими кровными детьми, порой и хорошая генетика не помогает! Не в генетике дело! На мнения окружающих мне все равно! Это лично мое дело, а не окружающих! Мама у меня например тоже не понимает усыновления, говорит что не смогла бы полюбить!
У меня перед глазами было несколько примеров усыновления! Да порой было не легко, да были трудности, но итог во всех семьях оказался один! Все счастливы!!
Мы тоже с мужем серьезно задумываемся над вопрос усыновления! В будущем! Надеюсь мы осуществим это!



 
Nata_SmallДата: Воскресенье, 29.09.2013, 11:04 | Сообщение # 323
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Эльза, llamarada, напишите мне, где искать этот Ёшкин кот там на Дворянской. Я приду.

 
M@ximili@n@Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 13:18 | Сообщение # 324
Группа: Дамы
Сообщений: 9650
Репутация: 1335
Статус: Offline
знаю одну семью где взяли ребеночка из детдома совсем крохой, кучу бумаг собирали, и девушка выкормила его грудью. при этом у них своих 2 есть, ну теперь 3-е, и все счастливы.
 
llamaradaДата: Понедельник, 07.10.2013, 14:00 | Сообщение # 325
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Надеюсь, посетившие девушки напишут подробнее. Я к сожалению, была только на половине, потом мне пришлось уйти. Я не застала разговор и общение, и вторую часть фильма. Увидела только первую, там рассказывалось про детей в детдоме вообще.

В общем, тезисно если, то так.

У детей в дет.доме сильнейшая социальная дезориентация личности. Основная задача материнства, как не смешно и просто - это гладить и целовать эти упругие попки и розовые пятки, говорить, ах ты мой кабачочек, сладкая задница-мимими. ДА, это так. Всего-навсего. Ребенка просто надо гладить, касаться, ворковать. Так как в существующей системе этого нет, сначала отказники лежат в больнице, там врачи, потом переводят в ясли детского дома - там воспитатели. У всех у них - врачей и воспитателей, есть определенный круг обязанностей. Они просто не могут "выдавать" эту ласку на потоке что бы на всех хватало. У детей есть все - игрушки, одежда, хорошее питание. Но. У 100% детей в детском доме - депривация.

Депривация (от позднелат. deprivatio — потеря, лишение), сенсорная недостаточность или недогрузка системы анализаторов, наблюдаемая у человека в условиях изоляции или при нарушении работы основных органов чувств.

http://vocabulary.ru/dictionary/894/word/deprivacija

Ну про депривацию отдельно можно почитать. Коротко, из-за того, что у ребенка нарушена социальная связь с этим миром, он не понимает себя в структуре этого мира. Детки едят, и ненаедаются, какают, и не понимают дискомфорта, у них отсутствует реальное восприятие своего тела.

В общем, я так поняла, что лучше любая, даже самая плохая семья, чем детский дом. Само понятие детского дома в том виде как он есть сейчас (не говорим про деревни sos) - разрушительно действует на ребенка, если его вовремя не забирают в семью. На среднего "брошенного" ребенка по статистике приходится 60 взрослых - методистов, врачей, нянечек, работников соцопеки, которые курсируют около него, с той или иной интенсивностью. Но главного среди них, к которому он бы мог прилепится душевно, и уже отсюда, с этого якоря, начинать высытраивать отношения с этим миром - нет. Поэтому отношения с миром не выстраиваются. Поэтому он летит по наклонной.

И именно из-за этого, а не из-за "генов", дети плохо обучаемы, у них у всех проблемы с речью, с развитием, каждый месяц жизни там - отбирает у ребенка балл IQ, а три месяца - килограм веса и см роста. Даже у нормального ребенка! Попавшего в дд из нормальной семьи (например погибла мама. а родственнников нет). Заболевания обостряются... Именно из-за того, что его не ласкают, что он не видит "главного", "своего" взрослого. Если ребенка оттуда забрать, то все эти проблемы решаются... поглаживанием пяток...

Дальше совсем все плохо.

Малышам проще, у них есть шанс на устройство, и они содержатся в изолированной группе. Где-то в возрасте 4х вроде лет(могу напутать, не помню) их переводят в интернаты. И там, видео что мы так яро обсуждали здесь - норма... "Как били меня - не дай Бог никому". Говорит старший воспитанник, попавший в дд в 5 лет. Его спрашивают, бил ли он младших - он отвечает, что да.... Сначала избивают их, потом избивают они... дедовщина в той или иной степени присутствует везде.

Всех детей в тот или иной период отправляют на лечение в психиатрические клиники. Конечно, у детей ведь куча диагнозов - задержка психо-речевого развития, плохая обучаемость. Та система, которая покалечила их и привела к этому - продолжает калечить их дальше.

Только 1 выпускник из 10 по статистике, нормально выстраивает свою жизнь после выпуска из дд. Только 1 из 10... 40% попадают в тюрьмы, кто-то спивается... Из-за системы, а не "генов" они еле-еле получают среднее образование. ПТУ - как единственных выход...

у них нет плеча здесь, им никто ничего не посоветует, не поддержит. Они просто прожили 18 лет в параллельном, исковерканном мире. И как жить в мире этом - они не знают.

Вот как-то так. Про остальное пусть Наташи рассказывают.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЭльзаДата: Понедельник, 07.10.2013, 14:36 | Сообщение # 326
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Если не о фильме, а об организации помощи
Если говорить о Владимире, то проблема в том, что у нас нет централизованного ресурса для помощи. Люди собираются отдельными кучками и приходят в детский дом. И все приносят одно и то же. То есть шоколада-мармелада и новогодних подарков завались, а грубо говоря нанять репетитора и весь год платить ему зарплату - нет. Я предложила на основе нашего форума создать общую площадку для обсуждения этих вопросов, консолидации волонтеров, связи с руководством детского дома и т.п.. В ближайшее время зарегистрируются девушки, которые помогают детскому дому в Камешково, будем смотреть что можно сделать

И дело не в деньгах. Как раз об этом говорил Александр: дети в детском доме привыкают получать подарки потому что они дети и они сироты. Они выходят из детдома и все, поток благ прекращается. Поэтому главная цель (как лично мне кажется) как-то разработать программу для индивидуальной подготовки каждого ребенка к выпуску и поступлению в ВУЗ. Желающих помочь деньгами много, так вот лучше пусть репетитора оплачивают, чем стопервый сладкий подарок на новый год. А вот желающих вкладываться эмоционально - мало. Но они есть. Важно помочь им встретиться с детьми. Возможно не все готовы принять ребенка в семью, но есть другие варианты. Единственное, что надо оценить свои силы и возможности, чтобы не слиться через год, а продолжать деятельность до выпуска ребенка.

У нас в городе есть благотворительный фонд Надежда http://www.nadezhdafund.ru/ возможно с ними как-то удастся наладить контакт. Работы, в общем, много. Я просила еще зарегистрироваться на нашем форуме мам, принявших одного и более ребенка в семью, чтобы они могли ответить на вопросы. Но это такая организационная часть. Тема, конечно, очень болезненная, лично я не хотела бы вообще знать о том, что такое бывает, о том, что государству выгодны сироты, а устройство в семьи - нет, ну и так далее. Но чо тут говорить, делать надо


 
GeshkaДата: Понедельник, 07.10.2013, 15:24 | Сообщение # 327
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата (Эльза)
. Возможно не все готовы принять ребенка в семью, но есть другие варианты.

мне скорее проще принять в семью чем ходить в детский дом.. ведь по сути каждый раз уходя их снова бросаешь (как мне это чувствуется) и в глаза им при этом смотреть больно..я не могу так..


 
МамикДата: Понедельник, 07.10.2013, 15:51 | Сообщение # 328
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2196
Репутация: 1352
Статус: Offline
Помогу, чем смогу.
А если оплачивать приход специалистов туда? Я имею ввиду, например подготовку к школе. Организуются группы дошкольников, мы находим хороших преподавателей, они приходят к детям, а мы оплачиваем занятия. Собираем на карту, как для помощи. Ежемесячно. Уж оплатить занятия для ребенка и я смогу.
Походы на концерты и на сказки для малышей в "Коробку карандашей" ? Недорого и интересно, и смена обстановки.
Обучение языку?
Совместные посещения каких-нибудь праздников.... Форумская елка, посиделки в Маленькой стране или в Копеечке.


 
ЮлечкаДата: Понедельник, 07.10.2013, 16:00 | Сообщение # 329
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Цитата (Эльза)
государству выгодны сироты, а устройство в семьи - нет

Эльза, а почему ты так думаешь? я думала государству не до них, но чтобы прям выгодно

Мамик, все что ты пишешь хорошо smile Но нужен человек, который готов всем этим заниматься
 
МамикДата: Понедельник, 07.10.2013, 16:11 | Сообщение # 330
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2196
Репутация: 1352
Статус: Offline
Юлечка, не обязательно один )))) Можно дежурства устроить. Так даже лучше - один день в месяц легче выкроить....
А деньги собирать - есть проверенные люди ))))


 
Хаски33Дата: Понедельник, 07.10.2013, 16:31 | Сообщение # 331
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 679
Репутация: 637
Статус: Offline
Девочки, может то что я сейчас скажу вам не понравится, но т.к. я не по наслышке знаю что это такое.
Детские дома сейчас оснащены нормально, выше среднего, не все вы так живёте... И жк TV и игрушки новые, красивые, одежда нормальная "среднестатистическая" - не дорогая, но и не барахло. С ними занимаются педагоги, музыкальные занятия весёлые, мультики смотрят с дисков. Единственное что им не хватает - это ЛЮБВИ. Но не такой, чтобы на час куда-то сводить, а постоянной, родителей любящих их до безумия.
Представьте, что родители вас отдали в какой-нибудь лагерь на все смены, а потом приехали, сводили в кино и опять в лагерь. Разве при этом вы будете чувствовать себя счастливым?
У нас Захар усыновлен год назад, в возрасте двух лет... И только сейчас спустя чуть больше года он даёт нам проявить свою любовь к нему и отдаёт крошечку её нам в ответ. Раньше на все наши проявления любви у него что-то блокировало и он пугался, так сказать неведомого ему до сих пор чувства. Теперь потихоньку он привыкает, что его любят братики и родители, и он начал говорить о своей любви к нам. До этого только звериный страх и животные инстинкты...
Поймите, что если вы придёте к ним с разовой акцией, а потом их бросите, как их уже бросали... для них это очень тяжело, морально они будут переживать каждый раз как будут заканчиваться спектакли, ёлки и т.п. и все уйдут, а они опять одни.
Им нужен только дом, семья, много-много любви и терпения.
Извините если кого-то чем-то обидела.


 
Nata_SmallДата: Понедельник, 07.10.2013, 16:43 | Сообщение # 332
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата (Юлечка)
государству выгодны сироты, а устройство в семьи - нет Эльза, а почему ты так думаешь? я думала государству не до них, но чтобы прям выгодно

Создано куча детских домов и такого же плана других учреждений, под них работает бюджет, содержатся здания, работают люди. Кто-то на этом очень неплохо зарабатывает. Государству нужны дети в детских домах - а что же они пустовать будут? Идет именно такой сейчас настрой. Ребенок одет, обут, накормлен, читать-писать может - ну и хорошо. О душе не думают вообще.
Нужно стремление разрушить такую систему.

За границей опека работает на то, чтобы если вдруг ребенок остался без семьи - то ему её сразу начинают искать. У нас же - сразу помещают в детский дом и семью не ищут вообще. Если только она сама не найдется вдруг (т.к. родителям-усыновителям надо пройти семь кругов ада, чтобы все-таки смочь усыновить).

Нужны центры патронатного воспитания. Которые ищут детям родителей и обучают родителей как вести себя и помочь ребенку, взятому из детского дома. В нашей стране самый яркий пример Патронатного воспитания - это детский дом №19 http://www.patronatcentr.ru/
Они уже сделали так, как НАДО и готовы были помочь любому учреждению перенять опыт. Но закон о патронате, принятый в 2012 году http://www.juvenaljustice.ru/index.p....prinjat убил эту идею на корню. Директора 19 детского дома больше нет на работе (она уволилась или её уволили) - она была идейным вдохновителем и творцом того, что там смогли построить.

Цель вчерашней встречи была донести в народ, что нужно менять СИСТЕМу.


 
Под@ро4екДата: Понедельник, 07.10.2013, 16:47 | Сообщение # 333
Группа: Дамы
Сообщений: 4703
Репутация: 2761
Статус: Offline
Девочки, у меня еще вопрос, к тем, кто ходил.. по поводу фильма - есть ли сейчас возможность его где-то посмотреть?

 
llamaradaДата: Понедельник, 07.10.2013, 16:48 | Сообщение # 334
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Хаски33, а вы писали где-либо здесь про усыновление?
Мне, кажется, многим было бы важно это прочитать. Одно дело - истории из интернета, другое- конкретные "свои" люди и их примеры.
Ведь очень много предубеждений ходит по поводу этого вопроса, страхов каких-то.

Может быть, чем больше было бы реальных примеров усыновления, тем проще было бы провернуть эту махину.
С чем сталкиваются родители, что их ждет...Особенно, когда усыновляешь не грудничка.

Я не настаиваю, просто предлагаю.

Усыновить не все готовы, а вот на волонтерство, как мне кажется, проще морально решится. Может, приходящая "мама" все же лучше, чем вообще мамы никакой, потому что "я пойду домой, а он будет страдать, а усыновить я не могу, потому что...1..2..3..4.. и иные причины" ?


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
Под@ро4екДата: Понедельник, 07.10.2013, 16:49 | Сообщение # 335
Группа: Дамы
Сообщений: 4703
Репутация: 2761
Статус: Offline
Цитата (Юлечка)
Эльза, а почему ты так думаешь? я думала государству не до них, но чтобы прям выгодно

Юль, а ты ролик к фильму смотрела.. там вскользь идет упоминание об этом..
ну как раз. что Наташа написала


 
НатаFoxДата: Понедельник, 07.10.2013, 16:54 | Сообщение # 336
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Цитата (Эльза)
Тема, конечно, очень болезненная, лично я не хотела бы вообще знать о том, что такое бывает,

И я трусливо... Я не психолог, возможно, в посещениях и взять погостить своя правда есть, но мое дилетантское мнение:
Цитата (Хаски33)
Единственное что им не хватает - это ЛЮБВИ. Но не такой, чтобы на час куда-то сводить, а постоянной

Цитата (Jenька)
мне скорее проще принять в семью чем ходить в детский дом.. ведь по сути каждый раз уходя их снова бросаешь (как мне это чувствуется)


 
Nata_SmallДата: Понедельник, 07.10.2013, 16:55 | Сообщение # 337
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата (Хаски33)
Но не такой, чтобы на час куда-то сводить, а постоянной, родителей любящих их до безумия.

Цитата (Хаски33)
Поймите, что если вы придёте к ним с разовой акцией, а потом их бросите, как их уже бросали... для них это очень тяжело, морально они будут переживать каждый раз как будут заканчиваться спектакли, ёлки и т.п. и все уйдут, а они опять одни.

поэтому кто планирует стать волонтером, тот должен понимать, что ходить в определенный детский дом нужно постоянно в течении многих лет....


 
ЭльзаДата: Понедельник, 07.10.2013, 17:05 | Сообщение # 338
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Цитата (Мамик)
А если оплачивать приход специалистов туда? Я имею ввиду, например подготовку к школе. Организуются группы дошкольников, мы находим хороших преподавателей, они приходят к детям, а мы оплачиваем занятия.

вот об этом я и говорю
но надо знать, что именно надо. и видеть проблему системно, не по декупажу специалиста приглашать, а по алгебре. Сначала говорить с руководством, с фондом, который занимается устройством выпускников а не из головы выдумывать и не идти на поводу у эмоций


 
Хаски33Дата: Понедельник, 07.10.2013, 17:09 | Сообщение # 339
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 679
Репутация: 637
Статус: Offline
Цитата (Nata_Small)
Цель вчерашней встречи была донести в народ, что нужно менять СИСТЕМу.

Да, систему нужно менять однозначно.

llamarada, я нигде не писала, т.к. это больная тема для меня. Даже сейчас когда я вам писала своё мнение, у меня тряслись руки и всё клокотало.
Усыновление, это серьёзный шаг. И далеко не всё так просто:
1. Сбор кучи документов (самое безобидное),
2. Детки практически все больные и отстают в развитии. Захарка год назад не умел играть в игрушки вообще. Если бы не Ваня, который полюбил братика с первого взгляда, он научил его играть и так сказать жизни в общем. На своём понятном только им языке объяснил братику что к чему. Захар в 2 года весил 10 кг. У многих из нас я так думаю 10 кг были в 9-12 месяцев...
3. Психологический момент: многие детдомовские детишки не будут на вашу безмерную любовь сразу же или даже в скором будущем отвечать любовью - СТРАХ, АГРЕССИЯ, ЗАМКНУТОСТЬ ... Только спустя много-много времени они ответят любовью. Это только в фильмах - взял из детдома и любовь морковь и всем хорошо!!!


 
llamaradaДата: Понедельник, 07.10.2013, 17:21 | Сообщение # 340
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Хаски33, спасибо Вам за ответ.

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
Nata_SmallДата: Понедельник, 07.10.2013, 18:13 | Сообщение # 341
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата (Под@ро4ек)
по поводу фильма - есть ли сейчас возможность его где-то посмотреть?

нет


 
МамикДата: Понедельник, 07.10.2013, 19:16 | Сообщение # 342
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2196
Репутация: 1352
Статус: Offline
И все равно считаю, что любой человек относящийся к детям с уважением, любовью и принятием будет полезен. Человек вне системы, со стороны - так сказать "дурак с мороза".
Мне вот никто не даст усыновить ребенка (с моими условиями - своих-то не отобрали бы (ттт)).
А в качестве тетушки я, пожалуй, и пригожусь ))) Будет у кого перекантоваться во время поступления до общаги, или чайку попить с домашним пирогом, повозиться в куче-мале, чтоб никто не орал, сказки на ночь, нахлобучка от души и еще 33 удовольствия.



 
НастасьяДата: Среда, 09.10.2013, 19:06 | Сообщение # 343
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 60
Статус: Offline
Добрый вечер! Меня зовут Анастасия, я мама двух приемных мальчиков и руководитель благотворительного фонда "Творчество", наш фонд, это люди, добровольцы которые бескорыстно после работы помогают детям. Мы создали отдельную тему http://detki-33.ru/forum/61-10494-1#682961 для людей, которые хотели бы помогать детям из детских домов на постоянной основе, то, что мы предлагаем делать, кардинально отличается от того, что делают сейчас благотворители в основной своей массе! Это еженедельные поездки в детские дома области, так как в нашем детском доме уже переизбыток желающих помогать детям, а вот в области не все так радужно, мы приезжаем к детям не как гости, а как семья, как родственники, ну так было не сразу, потребовалось время, чтобы у них появилось доверие по отношению к нам. У нас есть цель на летние каникулы забрать всех детей в гости (есть такой гостевой вариант приема в семью), т.е. при этом варианте вы просто приглашаете ребенка в гости на выходные, допустим 1 раз в месяц или на праздники, таким образом у вас есть возможность помочь наиболее эффективно!
Момент в том, что для этого нужно посвящение, при таком варианте помощи нельзя просто придти сплясать, спеть и свалить, тут нужно четко понимать, что это надолго!
Мы собираемся в эту пятницу в 20.00 по адресу ул.Гражданская д.12(частный дом), контактный телефон 89042505751, на повторный просмотр фильма и приглашаем именно тех, кто готов к серьезной, регулярной работе на ниве помощи детям-сиротам!
 
ЗапретнаяДата: Среда, 09.10.2013, 20:39 | Сообщение # 344
Группа: Дамы
Сообщений: 1656
Репутация: 1537
Статус: Offline
Мы с мужем давно хотим взять малыша и показать ему что он кому то нужен и показать что такое любовь. Даже ходили в опеку,но нам сказали что надо жилье чтоб позволяло,а с этим у нас конечно напряг.
Так что мы с вами biggrin


 
НастасьяДата: Среда, 09.10.2013, 20:55 | Сообщение # 345
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 60
Статус: Offline
Запретная, мы очень рады!!!
Гостевой вариант он тем и хорошо, что метры не важны, единственное в гостевую семью дают деток постарше от 8 и до 17!


Сообщение отредактировал Настасья - Среда, 09.10.2013, 20:57
 
llamaradaДата: Среда, 09.10.2013, 21:10 | Сообщение # 346
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Настасья, скажите непросвещенному. Ну как-то так считается, что такие кратковременные визиты травмируется детей. Им же обидно, что к ним приходят и не забирают.

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
maxимДата: Среда, 09.10.2013, 21:14 | Сообщение # 347
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Настасья, я вот не готов к регулярной работе, но хочу иметь представление и быть информированной по этой теме.
Я ужасно боюсь всего этого.... Да, да, именно боюсь.... Но узнать от этом хочу.
По стараюсь прийти.
 
ЭльзаДата: Среда, 09.10.2013, 21:52 | Сообщение # 348
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
maxим, Оля, надо обязательно кому-то с форума пойти и участвовать в обсуждении и составлении плана с учетом специфики форума. Потом нам расскажешь пошагово, что делать.

 
НастасьяДата: Среда, 09.10.2013, 22:30 | Сообщение # 349
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 60
Статус: Offline
llamarada, под кратковременной встречей, понимается приехать в костюмах с конфетами 1 раз в месяц, это действительно не очень эффективный момент, а вот регулярная работа с одними и теми же детьми, это уже не кратковременные встречи, мы приезжаем как друзья уже, устраиваем беседы, пикники, знаем о детях, об их жизненных ситуациях, звоним им, вот следующий этап это гостевая семья. Ребенку важно знать, что у него в этом мире есть люди взрослые, которым до него есть дело, которые за него переживают, помогут ему если что и поддержат!

Добавлено (09.10.2013, 22:30)
---------------------------------------------
Настасья, я вот не готов к регулярной работе, но хочу иметь представление и быть информированной по этой теме.
Я ужасно боюсь всего этого.... Да, да, именно боюсь.... Но узнать от этом хочу.
По стараюсь прийти.
maxим, ваш страх абсолютно мне знаком и понятен! Я конечно, не знаю подробностей и что именно вас пугает! Но страхи в основном однотипные, если хотите можем пообщаться на эту тему, я начала думать об этом, когда мне было 20 лет, а вот реально делать что-то спустя 5 лет, долго шла, не знала с чего начать, что нужно, даже не знала есть ли такие же как я, а потом путем проб и ошибок мы пришли к тому к чему пришли!
Вас никто не обяжет и не запишет в постоянные добровольцы без вашего желания! smile
Приходите, конечно, фильм не для слабонервных и не просто информативная вещь! я просто уже в теме и видела это все изнутри, на своих детях, а когда впервые пришла в дом малютки и увидела там таких деток, когда ребенок смотрит на тебя в 3 месяца как старик 80 летний, ревела потом очень долго, а потом поняла, что просто закрыться и бояться своих чувств это не выход этим я никому, никогда не помогу, пусть лучше меня мои чувства толкнут на поступки, да я не обещаю вам если вы к нам присоединитесь, что через годик, через два у вас в семье не появится еще кто-то biggrin
у нас девочка сейчас берет в гостевой вариант 2 девчонок, одной 10, второй 12, а девочке самой 28

 
maxимДата: Среда, 09.10.2013, 22:40 | Сообщение # 350
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Настасья, у меня, если честно, в голове это все не укладывается....
Я не думаю, что меня можно обязать что-то делать, или чем-то пристыдить , либо подкупить эмоциями.
Мне на данном этапе важно понять , что называется, откуда ноги растут и что движет людьми, берущими детей из детдома в семью.
А потом уже буду решать, что со "страхами" делать))))
 
НастасьяДата: Среда, 09.10.2013, 23:28 | Сообщение # 351
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 60
Статус: Offline
maxим, ну мы постараемся объяснить вам откуда ноги растут! smile
 
Nata_SmallДата: Четверг, 10.10.2013, 09:51 | Сообщение # 352
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Я обязательно к вам присоединюсь. Обязательно. Чуть позже. Фильм я уже видела. Хорошо, что теперь знаю, к кому обратиться... Потому что после похода в Опеку... как-то желание поугасло...

 
МурыськаДата: Четверг, 10.10.2013, 11:01 | Сообщение # 353
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
опека - это да..........................

помню я эту опеку нехорошими словами



 
НастасьяДата: Четверг, 10.10.2013, 13:03 | Сообщение # 354
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 60
Статус: Offline
Я обязательно к вам присоединюсь. Обязательно. Чуть позже. Фильм я уже видела. Хорошо, что теперь знаю, к кому обратиться... Потому что после похода в Опеку... как-то желание поугасло...
Я вас прекрасно понимаю, нам очень не повезло, что рядом не было знающих людей, прошедших через это и которые в состоянии просто рассказать, что их ждет в той же опеки, какой "теплый" прием ждать и что не стоит на это внимание обращать, а двигаться как танк и слушать других людей! ПОэтому мы нахлебались по полной программе!
 
Хаски33Дата: Четверг, 10.10.2013, 13:19 | Сообщение # 355
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 679
Репутация: 637
Статус: Offline
Nata_Small, Мурыська, Настасья, расскажите, пожалуйста, про ваш опыт в опеке

 
llamaradaДата: Четверг, 10.10.2013, 14:27 | Сообщение # 356
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Я вообще читала, что "дружелюбность" опеки, как раз нацелена на то, что бы остались те, для кого это действительно взвешенная цель.

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
НастасьяДата: Четверг, 10.10.2013, 15:09 | Сообщение # 357
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 60
Статус: Offline
Я вообще читала, что "дружелюбность" опеки, как раз нацелена на то, что бы остались те, для кого это действительно взвешенная цель.
Хаски33, как написано выше, должны остаться только самые стойкие! smile
Раз на раз не приходится, мы выслушали в свой адрес разные реплики, на всех этапах усыновления, начиная от опеки, заканчивая врачами и нянечками дома ребенка, каждый старался вставить свои пять копеек, если бы мне кто-то рассказал, к чему нужно быть готовой, я бы наверное проще относилась ко всему, а так нервов потрепали достаточно! все зависит от того к какому специалисту вы попадете (человеческий фактор так сказать), кто-то считает своим долгом отговорить вас и сделать это ну оооооочень не тактично, используя все приемы, вплоть до того, чтобы залезть вам в постель, научив вас как делать детей! А потом у большинства в опеке изначально плохое отношение к этим детям, они уже давно на них крест поставили и считают, что из них ничего хорошего не выйдет!
Поэтому нужно морально быть готовыми, четко отвечать на вопросы, быть уверенным и настойчивым в своем желании! Возможно, конечно, вам повезет и вы попадете к специалисту, который наоборот поможет и поддержит, постарается объяснить все тоже самое, только не унижая никого!
Если есть какие то конкретные моменты, которые интересуют, спрашивайте!
 
ТёмкаДата: Четверг, 10.10.2013, 19:57 | Сообщение # 358
Группа: Дамы
Сообщений: 621
Репутация: 256
Статус: Offline
Мурыська, подпишусь под каждым словом из твоего спойлера... Хотя прошло уже 17 лет как муж старшую удочерял и в другом городе, все было в том же "духе". " А зачем вам чужой ребенок? Вы молодой, перспективный офицер и т.д и т.п...". А чего стоил приход сотрудниц опеки к нам домой! Просмотрели сколько комплектов постельного белья, проверили наличие телевизора и (почему то ?) видеомагнитофона...Пипец. Типо если бы у нас видака не было они бы у родной матери ребенка изъяли бы? Жесть.Потом "прессовали" меня. Дошли до такого маразма! При этом это был мой ребенок! Я не представляю через что проходят люди желающие усыновить (взять на попечительство) абсолютно ЧУЖОГО малыша! Если честно - менее всего хотела бы еще раз лицом к лицу встретиться с работниками сего очень бдительного органа!
Если у меня завтра по времени получиться, постараюсь присоединиться к вам. Темка эта мне тоже интересна, но должна признать, что абсолютно слабо представляю как и что должно быть. Я лично очень боюсь не справиться, ведь детки трудные...
 
ФатинияДата: Пятница, 11.10.2013, 16:13 | Сообщение # 359
Группа: Дамы
Сообщений: 261
Репутация: 55
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
Государству нужны дети в детских домах - а что же они пустовать будут? Идет именно такой сейчас настрой. Ребенок одет, обут, накормлен, читать-писать может - ну и хорошо. О душе не думают вообще.

Скажу, что государство наоборот сейчас идёт на уменьшение, сокращение детских домов в России. Все дети должны быть устроены в семьи. Хотя возникает вопрос, а кто готов в свою семью взять 12-16 летнего ребёнка? Вопрос очень сложный. По-своему профилю работу практически ежедневно и давно общаюсь с детьми из детского дома - самая большая проблема, что они растут в детских домах иждивенцами. У них же нет, как у родительских детей каких-то ежедневных, пускай элементарных, обязанностей (выбросить мусор, убрать со стола за собой после еды и т.п.) Неоднократно видела убогие картинки жизни бывших выпускников, когда выделяются хорошие квартиры с хорошим ремонтам и как это всё превращается в какашку. Не все, но многие так живут, что очень грустно и обидно, потому что им выделяется куча средств, пособий, льгот, а всё это улетает и проматывается за несколько дней. Именно в нашем районе за прошлый год три квартиры, выделенные воспитанникам, просто были проданы... С такими детьми по скайпу занимаются репетиторством профессора, педагоги хороших университетов. А многим это не нужно.

Добавлено (11.10.2013, 16:13)
---------------------------------------------
И потом почему не поднимается вопрос о возвращении приёмных детей обратно из семьи в детский дом? Их же не единицы таких детей. Поэтому я только за такие препоны в этом вопросе. Как легко сначала взять ребёнка, а потом вернуть?


 
Nata_SmallДата: Пятница, 11.10.2013, 16:30 | Сообщение # 360
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Фатиния ()
Скажу, что государство наоборот сейчас идёт на уменьшение, сокращение детских домов в России

как оно к этому идет?
я тоже скажу - не идет оно в этом направлении. Сходите сегодня на фильм......


 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Приемные дети (Чужой ребенок может стать родным?)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024