Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 22:44

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Физ-ра как она есть (хороша или плоха?)
Физ-ра как она есть
ЛапточкаДата: Среда, 29.02.2012, 12:06 | Сообщение # 41
Группа: Дамы
Сообщений: 4085
Репутация: 1753
Статус: Offline
Quote (Мурыська)
а я знаете, вспомнила

а сколько раньше коробок и стадионов заливали
почти в каждом дворе
а сейчас меньше стали

и зря!!! я про своих баранов: заливали все футбольное поле на школьном стадионе, плюс горку ледяную, а она там большая довольно-таки, двойная. На одной половине катка хоккей, на другой "фЫгуристы" полоса разделения - несутся ледянщики до порогов школы. Гуляли все, мы 8-9 класс паровозом человек по 20 катались (чтобы на ногах, кто круче и не упадет!), в школе занятия отменяли из-за морозов, все ученики на горке грелись happy


 
maxимДата: Среда, 29.02.2012, 12:10 | Сообщение # 42
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Ефросинья, я твое мнение разделяю...
именно физкультура в школе выработала у меня выносливость...все эти кроссы, забеги..плавание...
smile
и нормативы сейчас в школе, скажу я вам, не беспредельные....выполнимые вполне....тренируйся регулярно и все получится....
 
Nata_SmallДата: Среда, 29.02.2012, 12:33 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Quote (Gerda)
С лыжами на уроки никто не приходил - нам ставили физ-ру либо первыми двумя уроками, либо последними. Если первыми, то приходили в школу с лыжами, ехали всем классом по лыжне куда-нибудь на горки, по пути отрабатывая всякие техники хода, потом катались с горок ... на уроки ходили практически все (благодаря учительнице такааая дисциплина была). Урок заканчивали минут на 30 пораньше - все шли домой - ставили лыжи, принимали душ, переодевались и приходили на след.занятие. Никто не опаздывал.

У нас раньше типа того было. Уроки спаривали. Даже, если это были не первые или последние, а в серединке... мы шли домой - переодевались - и шли с лыжами. 2 часа катались в доволь -уезжали далеко - на Содышку или за Веризино (25 школа), потом приезжали - шли домой - снова в форму передевались (даж перекусить успевали) и шли снова в школу. Конечно, когда крайние уроки - много проще.

А вот именно сейчас... 3 физ-ры в неделю... в начальной школе... каждый раз надо тащить лыжи с утра, лыжные ботинки и штаны... передеваться им негде... у нас девочки в классе передеваются, а мальчики прям в коридоре у класса... Это по-моему совсем ненормально...


 
maxимДата: Среда, 29.02.2012, 12:39 | Сообщение # 44
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Nata_Small, и мы так таскали...
только лыжи в спортзале хранились у нас...но на выходные лыжи уносили домой
 
ЕфросиньяДата: Среда, 29.02.2012, 12:53 | Сообщение # 45
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
И у нас в школе у сына сейчас уроки спаренные, плюс им дается один урок перед физ-рой- сбегать домой, переодеться.

 
ЕфросиньяДата: Среда, 29.02.2012, 12:55 | Сообщение # 46
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
А про нормативы.
У нас в классе учится девочка - сама по себе худенькая, не высокая...
Но как только соревнования по физ-ре - она первая не только среди одноклассников, а еще и большинство старшеклассников 9-11 классов опережает по подтягиванию, бегу, отжиманию...
А все потому, что с детства родители к спорту приучили!


 
SunflowerДата: Среда, 29.02.2012, 12:57 | Сообщение # 47
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1076
Репутация: 818
Статус: Offline
Если уж пустились в воспоминания, у нас в школе лыжи можно было оставлять в классе, так как дети из разных районов города были, и каждый день в троллейбусе с ними не наездишься. Так вот, почему-то в конце третьей четверти никто эти лыжи домой забирать не торопился. И уже в конце года, когда проводилась уборка классов, лыжи мешали и приходилось их везти домой. Очень прикольный вид был, когда май, кругом жара, а мы в троллейбус лезем с лыжами и едем через весь город:)
 
НесогласнаяДата: Среда, 29.02.2012, 13:24 | Сообщение # 48
Группа: Дамы
Сообщений: 2966
Репутация: 1092
Статус: Offline
я очень любила в школе физ-ру и в институте любила и никогда не прогуливала, а лыжи прямо ненавидела всей душой(читай, не умела кататься).
С 6 класса стояла на учете у гастроэнтеролога, и каждый год в ноябре посещала врача и брала освобождение от лыж))
А потом муж купил мне лыжи и заставлял кататься практически силой))
в итоге лыжи я полюбила (читай, научилась кататься), и даже в несколько лыжных походов сходила
ребенка на лыжи буду ставить лет в 5-6
п.с. основной причиной моей нелюбви к лыжным забегам считаю убогость имевшихся меня лыж


 
николаевнаДата: Среда, 29.02.2012, 13:25 | Сообщение # 49
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Quote (Ефросинья)
А все потому, что с детства родители к спорту приучили!

Не думаю. Это, наверное, врожденное. Я вот никогда физ-ру не любила (хотя лыжи люблю), мне больше нравилось гранит наук грызть biggrin , задачки разные решать (может потому, что это лучше получалось). Дочка тоже нагрузки на тело не очень приветствует, любит больше что-нибудь творить. А вот сынулик - очень даже не против нагрузочек. И ни родители, ни учителя здесь ни при чем. У меня две сестры, одна так вообще мастер спорта, до сих пор спорт обожает. И учителя по физ-ре всегда и везде были отличные, особо не церемонились, строили всех; да и родители воспитывали одинаково. Гены........ smile


 
МагнолияДата: Среда, 29.02.2012, 13:34 | Сообщение # 50
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
Quote (Мурыська)
Я считаю, что физкультура должна, прежде всего, дарить детям удовольствие и радость, а не уложишься аль нет в норматив.
У нас дети все разные, а жать всех под одну гребенку - норматив -не комильфо это, на мой взгляд.


Подписываюсь под каждым словом! smile
Жаль, только этого чиновники от образования не понимают. Что еще более плохо-время идет, ничего не меняется. Сама в школе физ-ру терпеть не могла, теперь дети подрастают к школе и скоро им придется этой физ-рой заниматься в той убогой форме, которая была у меня (прям вспоминаю с содроганием, вот до чего довела нелюбовь к предмету, а уж после слов учительницы физ-ры "заниматься не будешь, детей не сможешь родить", вообще отвращение полное).
А заниматься спортом надо, полезно для здоровья, но для начала надо правильное отношение у ребенка сформировать smile


 
ФатинияДата: Среда, 29.02.2012, 13:36 | Сообщение # 51
Группа: Дамы
Сообщений: 261
Репутация: 55
Статус: Offline
Quote (Ефросинья)
А все потому, что с детства родители к спорту приучили!

Меня родители приучали с детства и лыжи, и тур. походы, но нормативы ненавижу и именно с уроков физ-ры. Я за уроки физ-ры, но без нормативов, а зачем? На что влияют нормативы? Ненавижу с детства эти самые нормативы ну плохо я бегала, а на лыжах превосходно каталась и что это показывает?


 
maxимДата: Среда, 29.02.2012, 13:37 | Сообщение # 52
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
николаевна, да, Марин...может и гены...
но есть примеры, когда из хлюпиков превращались в статных красавцев благодаря спорту и регулярным тренировкам...
 
SeskaДата: Среда, 29.02.2012, 13:40 | Сообщение # 53
Группа: Дамы
Сообщений: 1397
Репутация: 737
Статус: Offline
Quote (Мурыська)
не у всех есть соревновательный дух

у меня вот он напрочь отсутствует, ну, не понимала я зачем нужно сделать быстрей чей какой-то там Петя или Маша, для меня более важен вопрос качества и красоты (это я сейчас такая умная с формулировками), а в школе ненавидела лыжы и бег, а отсюда и саму физ-ру в целом, причем началось это со средней школы и сошло на нет после института, меня уж не знаю за что в лыжную группу записали admin
а как работать пошла, так стала добровольно и на тренажерах заниматься и колонетикой, а потом и бассейн пошла.

в школе был случай, а училась я в 17-ой, пошли кататься на лыжах за Пекинку, доехали видимо до Содышки, там катались с горки, так я упала и сломала лыжу, обратно шла на одной, а другая нога проваливалась по бедро wacko . вот тогда я увидела в глазах преподавателя что-то похожее на сочувствие, а так, он испытывал облегчение, когда урок заканчивался и нас "отстающих" не надо было дожидаться


 
ФатинияДата: Среда, 29.02.2012, 13:43 | Сообщение # 54
Группа: Дамы
Сообщений: 261
Репутация: 55
Статус: Offline
До сих пор от слова физ-ра муражки по телу sad

 
SeskaДата: Среда, 29.02.2012, 13:44 | Сообщение # 55
Группа: Дамы
Сообщений: 1397
Репутация: 737
Статус: Offline
дочка бегать вообще не любит, прыгать, беситься - да. папа приобщает к горным лыжам - ей нравится, на коньках иногда - тоже, вчера сводила в бассейн, сказала, что еще пойдет, хотя воду с младенчества не любила (я такого ребенка первый раз в жизни вижу), даже когда на море ездили, только последние 2 года добровольно в воду заходила каждый день, а так одного раза ей хватало на все пребывание

 
maxимДата: Среда, 29.02.2012, 13:47 | Сообщение # 56
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Quote (Seska)
зачем нужно сделать быстрей чей какой-то там Петя или Маша

а затем, что это нормальная, здоровая, человеческая конкуренция....
чем конкурентноспособней особь, тем выше у нее рейтинг....
smile
мы, конечно сейчас не в первобытно общинном периоде, но хорошие физические данные все равно у нас в почете...
красивые мышцы...подтянутый живот, ловкие движения, походка опять-таки же...осанка... что не так скажете?
все это корректируется и тренируется...
 
SeskaДата: Среда, 29.02.2012, 13:49 | Сообщение # 57
Группа: Дамы
Сообщений: 1397
Репутация: 737
Статус: Offline
а когда были уроки после лыжных забегов, так я реально была в ступоре - тело ватное, распаренное, щеки пылают, глаза слипаются.

 
ЕфросиньяДата: Среда, 29.02.2012, 13:51 | Сообщение # 58
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
Я вот даже не знаю - любила я физ-ру или нет. Просто относилась к ней как к обычному уроку. Как к должному.
В институте бегала каждый день на стадионе вечером или утром, шейпингом занималась сама дома...
А вот как вышла замуж - ни разу с тех пор ни руки, ни ноги не подняла biggrin И даже желания нет, пока.
Ну если только на коньках с детьми, или на ватрушках.


 
SeskaДата: Среда, 29.02.2012, 13:53 | Сообщение # 59
Группа: Дамы
Сообщений: 1397
Репутация: 737
Статус: Offline
Quote (maxим)
что не так скажете?
все это корректируется и тренируется...

согласна, но мне кажется, что подход в школе мог бы быть более лояльный что ли...
вот сейчас в школах стали появляться предметы по выбору, так почему бы не ввести выбор занятия в физкультурные часы, конечно для этого необходим не один преподаватель физ=ры. реформа образования аууу!!


 
Len@Дата: Среда, 29.02.2012, 13:55 | Сообщение # 60
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Это мой любимый предмет был в школе,даже экзамен выбрала по физ-ре,нравится мне спорт,сыну старшему тоже нравится,на занятия с лыжами бежит,в выходные с папой в парке катаются,вечером на коньках. tongue В здоровом теле,здоровый дух

 
SeskaДата: Среда, 29.02.2012, 13:55 | Сообщение # 61
Группа: Дамы
Сообщений: 1397
Репутация: 737
Статус: Offline
человечесская конкуренция, естественный отбор...ко мне и моей дочери рано пришло осознание своих сильных сторон, равно как и слабых, и понимание того, что быть лучшим во всем невозможно, да и не нужно

 
МагнолияДата: Среда, 29.02.2012, 14:00 | Сообщение # 62
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
Quote (maxим)
красивые мышцы...подтянутый живот, ловкие движения, походка опять-таки же...осанка... что не так скажете?
все это корректируется и тренируется...

Оль, если заниматься физ-рой постоянно и целенаправленно каждый день, а не от случая к случаю-2-3 раза в неделю.
Вот можете закидать всем, чем угодно, но корректировки и тренировки есть, пока существуют уроки в школе и занятия на первых 2-х курсах универа, а потом....куда все красивые, подтянутые, стройные деваются? Пивные животики у сильной половины и круглые попы после Б у милых дам-есть, а стройность, легкость и тд далеко не у всех.


 
МурыськаДата: Среда, 29.02.2012, 14:00 | Сообщение # 63
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Online
Quote (maxим)
мы, конечно сейчас не в первобытно общинном периоде, но хорошие физические данные все равно у нас в почете...
красивые мышцы...подтянутый живот, ловкие движения, походка опять-таки же...осанка... что не так скажете?
все это корректируется и тренируется...


гы три раза
как раз на укроках физ-ры это не корректируется



 
Len@Дата: Среда, 29.02.2012, 14:04 | Сообщение # 64
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Quote (Анюточка)
корректировки и тренировки есть, пока существуют уроки в школе и занятия на первых 2-х курсах универа, а потом....куда все красивые, подтянутые, стройные деваются?

так если физ-ру отменить,будут детишки как в америке,неповоротливые и с булкой в зубах.Физическое развитие влияет на иммунитет,закаляет и стимулирует правильный обмен веществ


 
ЗАЮШАДата: Среда, 29.02.2012, 14:05 | Сообщение # 65
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
Quote (Ефросинья)
А вот как вышла замуж - ни разу с тех пор ни руки, ни ноги не подняла

а у нас наоборот, как вышла замуж,началось,а где у тебя пресс, а давай-ка покачай,а давай-ка подкачай,уххх...С детства к спорту не приучена, а сейчас вот муж приобщает, у него вся семья спортивная,папа-тренер по наст.теннису,мама бег на корокие дистанции,мастер спорта по легк.атлетике, старшая сестра-прыжки в воду,тож МС,раньше за сборную России выступала, сейча уже тренер, а вообщем неувязок в их семье. Девчат сожмите кулачки,папа наш сейчас Чемпионат России играет, болеем всей семьёй tongue


 
МагнолияДата: Среда, 29.02.2012, 14:05 | Сообщение # 66
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
Юла-Лена, я не про то, что ее нужно отменить. Нужно модернизировать подход и изменить отношение к предмету, поскольку "тупая сдача норматива" подходит далеко не всем. smile

 
SeskaДата: Среда, 29.02.2012, 14:06 | Сообщение # 67
Группа: Дамы
Сообщений: 1397
Репутация: 737
Статус: Offline
Quote (Юла-Лена)
так если физ-ру отменить

так отменять не надо, надо менять


 
Len@Дата: Среда, 29.02.2012, 14:08 | Сообщение # 68
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Quote (Анюточка)
"тупая сдача норматива" подходит далеко не всем.

кому не подходит,у того освобождение от занятий.А нормативы там абсолютно всем под силу,не такие уж и сложные,а вот то что очень много стало ленивых это да


 
Julia-MariaДата: Среда, 29.02.2012, 14:08 | Сообщение # 69
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
я сама школьные уроки физкультуры не пропускала. параллельно занималась плаванием лет 6-7. лыжи не любила всей душой. ходила, бегала, нормативы все сдавала, но - не любила. конский вид спорта такой biggrin
на детей свое отношение не проецирую. дочь с трех лет катается на лыжах, сначала на маленьких по чуть-чуть во дворе, сейчас уже на обычных по 5-6 кругов на стадионе наворачивает. с удовольствием.
на коньках и роликах с 4 - 4,5 лет катается. ходит на плавание три раза в неделю.
для младшего секций по возрасту в пешей доступности пока не нашла, со следующего учебного года обещали взять в группу офп. на лыжах вслед за сестрой катается - 1-2 круга стадионных проезжает неспешно. очень хочет кататься на коньках. в прошлом году попытки увенчались неудачей, в этом немного научился скользить. некое подобие передвижения за руку, но хоть не виснет и то хорошо )))
дома есть спорткомплекс. мимо проходят - повисят обязательно ))) пусть 5 минут в день даже.
школа у нас пока еще в перспективе. но на уроки они будут ходить однозначно.


 
ЗАЮШАДата: Среда, 29.02.2012, 14:09 | Сообщение # 70
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
А своего ребёнка не хочу мучить,не нравится спорт, не буду заставлять, просто наверное где-то стоит подтолкнуть,поддержать,хотя если б не родители,я считаю никто бы ничего в спорте так и не добился,хотя бывают и исключения. Занятия физ-рой в школе все равно нужны и полезны!

 
Julia-MariaДата: Среда, 29.02.2012, 14:09 | Сообщение # 71
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Quote (Юла-Лена)
кому не подходит,у того освобождение от занятий.А нормативы там абсолютно всем под силу,не такие уж и сложные,а вот то что очень много стало ленивых это да

yes


 
Len@Дата: Среда, 29.02.2012, 14:10 | Сообщение # 72
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Quote (Seska)
так отменять не надо, надо менять

что менять то?есть нормативы по этому предмету,как и по алгебре каждый месяц контрольная работа,да по любому предмету есть зачеты,так чем физ-ра отличается от остальных предметов?Если мне физика не нравилась,чтож надо было тогда убрать контрольные по физике wacko


 
SeskaДата: Среда, 29.02.2012, 14:12 | Сообщение # 73
Группа: Дамы
Сообщений: 1397
Репутация: 737
Статус: Offline
положительные эмоции от урока были когда единственный раз играли в футбол, стреляли из мелкокалиберной винтовки, да еще пожалуй, когда прыгали через козла, но это тоже редко бывало, а так бег, бег и еще лыжный бег, до сих пор не люблю бег

Добавлено (29.02.2012, 14:12)
---------------------------------------------
а по труду тоже нормативы ввести?


 
Julia-MariaДата: Среда, 29.02.2012, 14:14 | Сообщение # 74
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Quote (Seska)
а по труду тоже нормативы ввести?

любой школьный предмет, по-моему, предусматривает какую-то сдачу, итоговую аттестацию.


 
GerdaДата: Среда, 29.02.2012, 14:15 | Сообщение # 75
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3099
Репутация: 2996
Статус: Offline
Quote (ЗАЮША)
,не нравится спорт, не буду заставлять,

не про спорт речь, а про уроки физ-ры. Вот например, физика вашему ребенку ну вот никак не нравится (как мне в свое время), ну не понимает он ее и все, ну не пригодится по-вашему мнению она ему в жизни, что ж пусть не ходит что ли? Уроки есть уроки, нет среди них ненужных!
Quote (Ефросинья)
Просто относилась к ней как к обычному уроку. Как к должному.
 
Len@Дата: Среда, 29.02.2012, 14:15 | Сообщение # 76
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Quote (Seska)
бег, бег и еще лыжный бег, до сих пор не люблю бег

любой вид спорта и каждая тренировка начинается именно с бега,только бег разогревает все мышцы,а не разогретые мышцы очень легко потянуть,что потом будет очень болеть


 
GerdaДата: Среда, 29.02.2012, 14:17 | Сообщение # 77
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3099
Репутация: 2996
Статус: Offline
Я вот в спортсменах никогда не ходила, но очень старалась хотя бы не хуже других и через козла перепрыгнуть, и на брусьях какую-то композишн изобразить, и на бревне, и на лыжах.... И мысли не было - не получается, значит ходить не буду!
 
Len@Дата: Среда, 29.02.2012, 14:17 | Сообщение # 78
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Quote (Seska)
а по труду тоже нормативы ввести?

так они есть,мальчики сдают готовые табуретки,а девочки что приготовили или сшили biggrin


 
ОлькаДата: Среда, 29.02.2012, 14:17 | Сообщение # 79
Предсказательница
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7903
Репутация: 3066
Статус: Offline
Quote (Мурыська)
Музыка и физкультура -такие предметы, которые не требуют оцнок или нормативов. Я бы и оценки по ним не ставила, а зачет - незачет.

Я вот тоже считаю что физкультура в школе должна быть для здоровья, а не для оценок!! Я на физкультуре тоже позволяла себе некоторые вольности! Например спортивной гимнастикой, в часности прыжки через козла и хождение по шатающемуся бревну я не делала! А учителю на все на это отвечала что мне достаточно походов в секцию лекгой атлетики и танцев! Но мне с преподом повезло, не приставал) по физкультуре всегда была 5!! А так у нас у одной девочки чуть медаль не сорвалась из за того что по физкультуре 4 хотели поставить! Все из за этих приславутых нормативов по бегу и прыжкам!!!!



 
Julia-MariaДата: Среда, 29.02.2012, 14:22 | Сообщение # 80
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Quote (Олька)
А так у нас у одной девочки чуть медаль не сорвалась из за того что по физкультуре 4 хотели поставить! Все из за этих приславутых нормативов по бегу и прыжкам!!!!

ой, про натягивание этих медалей тема отдельная. никогда не пойму )))))))


 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Физ-ра как она есть (хороша или плоха?)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024