Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 01:40

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » кризис трех лет (как себя вести, чтобы победителями вышли все...)
кризис трех лет
maxимДата: Среда, 04.04.2012, 20:55 | Сообщение # 1
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Наблюдая за детьми своей группы, я невольно начинаю "перелопачивать" материалы разных авторов на тему кризиса трех лет.
Ищу новое в хорошо забытом старом biggrin biggrin
Уважаемые родители!
Постараюсь здесь сделать "выжимку" для анализа и успешного преодоления этого явления в жизни ваших детей.

просьба излишне в теме не флудить, все по существу... smile
 
maxимДата: Среда, 04.04.2012, 20:56 | Сообщение # 2
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Возраст после двух лет нередко становится возрастом необъяснимого упрямства и негативизма. Это очень важный период в развитии малыша.

В период кризиса трех лет малыш осознает себя и стремится к самостоятельности. Он впервые открывает, что он - такой же человек, как и другие, например, как и его родители. Одним из проявлений этого открытия является появление в его речи местоимения «Я». До этого ребенок говорит о себе только в третьем лице либо называет себя по имени.

Новое осознание себя проявляется в стремлении подражать взрослым, имитировать их поведение и пытаться различными способами утвердить свое равенство с ними.

У ребенка начинает формироваться воля, которую называют «автономией» или независимостью. Дети не хотят испытывать излишний контроль со стороны взрослых и стремятся сделать самостоятельный выбор во многих, даже незначительных ситуациях.

Если родители заметили этот момент и поняли, что пора перестроиться и изменить прежнее отношение к ребенку, кризис трех лет может пройти достаточно гладко и безболезненно. В том случае, когда между родителями и ребенком до этого были теплые, дружеские отношения, а в семье царила доброжелательная атмосфера, родители даже удивятся, если им кто-то скажет, что их ребенок находится на сложном этапе развития. Но если родители не осознали, что прежние методы общения с ребенком уже не актуальны на новом возрастном этапе, то ребенок может превратиться в совершенно неуправляемого маленького тирана. (с)
 
тангенсДата: Среда, 04.04.2012, 23:28 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Репутация: 33
Статус: Offline
Что-то последние 4 дня моего сыночка как будто подменили: раньше вечером спать спокойно укладывался, а теперь по часу уложить не могу - все болтает-болтает о чем-то (говорит не очень хорошо, поэтому непонятно), с горшком периодически возникают проблемы ( хотя я уже и думать забыла о мокрых штанишках), воспитатель говорит, что в садике сынуля стал капризничать, хотя с горшком и дневным сном в садике проблем нет. Воспитатель "обвиняет" в такой смене поведения неблагоприятные погодные условия, а у меня закрадывается мысль - может у нас уже наступает кризис трех лет ( сынуле сейчас 2 г 2 мес)?

 
marusaДата: Среда, 04.04.2012, 23:44 | Сообщение # 4
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Нам почти 3, 5 года. Кризис трёх лет проходит гладко, безболезненно, с обеих сторон. В праве выбора всегда дочке разрешаю выбирать (как и учили в педе), в любой мелочи. Блюда на выбор, одежда на выбор, игрушка на выбор. Но не так, как ты хочешь, а с ограничением, из 2 предметов, вот так, к примеру. На завтрак ты будешь есть картошку или макароны, сейчас мы пойдём на прогулку, ты какой комбенизон оденешь:голубой или розовый (у нас их по два на все сезоны), сапожки так же предлагаю на выбор из 2. Игрушки в магазине тоже, примерно по одинаковой стоимости, на выбор, но никак не 2, а только 1. Маринка уже к этому привыкла, много и не просит. Покупаем сладости, предлагаю тоже из 2 на выбор. Собираемся на прогулку, с Маринкой договариваемся, куда мы пойдём. что сегодня купим, или просто погуляем на площадке, или пойдём в гости, и так почти во всём. стараюсь считаться, у нас нет истерик, не кричит Я. Но ещё большую роль играет, то, что мы не ходим в садик, дочка очень много времени проводит со мной, и особо подражать некому. Но, замечаю, что мне подражает очень много, схватывает всё на лету, иногда такое скажет, что я сразу начинаю вспоминать, когда я такое сказала. может и сказала один раз. а она уже и запомнила. Не нравится мне то, что взрослых наших друзей, знакомых может назвать по имени, вот так: Мама, а мы сегодня пойдём к Наташке, позвони Мишке, и папу иногда тоже может назвать Сашкой, и при этом иногда может засмеяться, а иногда даже и не заметит. Но меня Иркой или Ирой никогда не называет, всегда мама или мамочка. Стараюсь ей, конечно, объяснить, что это не хорошо, так называть нельзя взрослых, но сама иногда при ней забываюсь и могу так назвать, а она подражает. А так в остальном кризиса трёх лет не наблюдаю, хотя много очень читала про этот возраст, и переживала, как он пройдёт, но пока всё гладко.



Сообщение отредактировал marusa - Четверг, 05.04.2012, 11:40
 
АлисаДата: Четверг, 05.04.2012, 00:06 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 1024
Репутация: 604
Статус: Offline
marusa, я извлекла для себя некоторую важную информацию, спасибо!
Quote (maxим)
местоимения «Я»
у моей дочи появилось где-то в1,6. точнее она стала говорить-Я сама!(до сих пор так)
ещё у нас такая фишка-"а Я хочу!"(особенно когда говоришь ей, что это нельзя!)


 
anutkaДата: Четверг, 05.04.2012, 00:10 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 1128
Репутация: 245
Статус: Offline
Да, выбор- хорошо, когда есть возможность. А когда старшая опаздывает на тренировку или в школу из-за "кризиса" и "выбиранием" младшей, вот тогда все теории уходят на второй план. И начинается жестокая реальность-надо и всё..
 
FunnyДата: Четверг, 05.04.2012, 08:45 | Сообщение # 7
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Quote (anutka)
Да, выбор- хорошо, когда есть возможность

Воооот, об этом расскажите, как справляетесь когда нет времени, к примеру? Ибо мы в начале кризиса пойдем в сад и я реально понимаю, что по утрам это будет: "Давай быстрее!" cry
 
Irin@Дата: Четверг, 05.04.2012, 10:15 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 894
Репутация: 720
Статус: Offline
У нас кризис начался в марте , ощутили прям в один день когда дочка сказала -" в сад не пойду" и сказала ,что ей виднее ,ходить туда или нет . Теперь каждое утро у бабушек и дедушек начинается с валидола , заканчивается тоже им . Стала вредная привредная , договориться , как раньше совсем не получается . Мне даже переходный возраст старшей , кажется совсем милым и вовсе не переходным.

 
Dubble_MamaДата: Четверг, 05.04.2012, 10:30 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 732
Репутация: 59
Статус: Offline
Ох,как же мне все это знакомо! wacko последние 3 месяца ребенок был очень капризным,постоянные слезы,истерика до рвоты-думала с ума сойду,терпела из последних сил...Но вот уже пару дней вижу как мой сынуля-капризуля становится мужчинкой-это так приятно biggrin

 
Кудряшка_СьюДата: Четверг, 05.04.2012, 10:40 | Сообщение # 10
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Я тут передачу на тему кризиса трёх лет посмотрела и стало мне совсем страшно shock Такое ощущение, что у нас с рождения уже трёхлетний кризис smile Что-то заставить делать нереально было всегда. Всё только по своему и желательно сам. А сейчас наоборот хоть иногда, но договориться можно, стал прислушиваться к объяснениям. Мне что ж теперь ухудшения ждать? Или мы этот кризис уже прошли? По возрасту-то вроде ещё рановато ему закончится. smile

 
ФикусДата: Четверг, 05.04.2012, 11:26 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 1694
Репутация: 740
Статус: Offline
А у нас кризис начался еще в 2 года. Тем летом были вешалки! На улицу выходила с ней гулять, как на каторгу. Постоянное валяние на земле, в лужах, пыли, грязи: где стоит, там и падает. Причем причины банальные: другой ребенок не дал СВОЮ игрушку, заняты качели, надо ждать, когда остановится карусель. Да просто, если надо чего-то ждать: истерика! Я банально отходила в сторону и ждала, когда она встанет. Но при этом все окружающие глазели на нас: вот надо было терпение. А наш папа это не выдерживал: начинал на нее громко шипеть.
Сейчас вроде полегче стало. По крайней мере падать на пол стала намного меньше. А может это не кризис, а банальные истерики?
Но сейчас уже можно договориться (не всегда конечно), но можно. И мне очень нравиться, когда она говорит: я сама.
А вот на счет выбора: это действительно не всегда можно осуществить.
Quote (Chirish)

Воооот, об этом расскажите, как справляетесь когда нет времени, к примеру?

Меня тоже это интересует.


 
anutkaДата: Четверг, 05.04.2012, 12:35 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 1128
Репутация: 245
Статус: Offline
Как справляемся? Не успела-в каком виде была, в том и пошла. Мало кому захочется без туфель или юбки из дому выходить. Это с младшей.
Хотя здесь было всё:укладывание на асфальте, выставление из машины(за капризы в дороге), выход на "шпильках" до машины...Та ещё актриса. Но с ней было проще:уступи ей полшага, и она сделает то, что тебе нужно.
Со старшей было так:Говорит:"я сама лучше знаю. Хочу опаздываю, хочу нет... Ни вопрос, но если ты позиционируешь себя как взрослая, то взрослые и воспитанные люди всегда извиняются за опоздание. Будешь извиняться сама."
В результате на тренировку пару раз приезжали так, что времени хватало, чтобы только зайти, поздороваться, извиниться, через минуты 3 заканчивалась тренировка и мы ехали домой на другой конец города. Хорошо муж понимает ценность воспитательного момента.
Сейчас ей 9 лет, в третьем классе. За всё это время опоздали ну может быть пару раз. И то по нашей(родительской) вине.
И так до сих пор. Словами её воспитывать бесполезно.Принимает только ситуации, меняется и адаптируется только под смену условий. Поэтому постоянно приходится "ломать голову", как изменить условия.

Добавлено (05.04.2012, 12:35)
---------------------------------------------
Алиса, Во по поводу "а я хочу". я всё время отвечаю:"Желание-это замечательно,оно заставляет что-то делать.. все чего-то хотят. Вот я сейчас хочу мороженое с клубникой. У тебя есть в кармашке мороженое с клубникой?". Ребенок начинает искать, естественно не находит. Потом удивляюсь:как у тебя нету мороженого в кармане? а что там? и т.д Разговор переводится на другую тему.

 
LisДата: Четверг, 05.04.2012, 13:25 | Сообщение # 13
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10533
Репутация: 8965
Статус: Offline
Quote (anutka)
о поводу "а я хочу". я всё время отвечаю:"Желание-это замечательно,оно заставляет что-то делать.. все чего-то хотят. Вот я сейчас хочу мороженое с клубникой. У тебя есть в кармашке мороженое с клубникой?". Ребенок начинает искать, естественно не находит. Потом удивляюсь:как у тебя нету мороженого в кармане? а что там? и т.д Разговор переводится на другую тему.

надо попробовать....


 
LisДата: Четверг, 05.04.2012, 13:31 | Сообщение # 14
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10533
Репутация: 8965
Статус: Offline
и у нас подкрадывается кризис трех лет.
непонятное настроение. таааак меняется! на глазах!
Я ХОЧУ САМА это три главных слова, и попробуй что не так сделать... то укладывается за 5 минут, то по часу лежит и говорит, и чтобы я была рядом. когда папы нет-где папа, когда меня нет-где я..без меня вчера так и не легла, еле успела, пока она с 9 до 10 весь дом на уши не подняла sad не знаю как справляться( сил уже нет никаких( что же будет дальше....
вот хочу так, и больше никак, и всё тут.... cry


 
АлисаДата: Четверг, 05.04.2012, 15:08 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 1024
Репутация: 604
Статус: Offline
Quote (Lis)
вот хочу так, и больше никак, и всё тут....

yes моя пока своего не получит, не успокоится - или будет по её, или приходиться идти на компромисс,а иногда вообще не слышит,что ей говорят (это уже истерика)
wacko


 
АнастезияДата: Четверг, 05.04.2012, 16:01 | Сообщение # 16
Группа: Эксперты
Сообщений: 1593
Репутация: 1370
Статус: Offline
Lis, все пройдет, поверь
Девочки есть хорошая книга Психологические эффекты в практике педагога (но мы же все домашние педагоги) автор Валерий Витальевич Васильев. она о том, какую позицию занять в отношении разных вопросов воспитания взрослому, чтоб все остались довольны
если кому надо, могу дать почитать cool
 
cherryДата: Четверг, 05.04.2012, 22:26 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 924
Репутация: 248
Статус: Offline
Анастезия, мне! Я зайду smile

 
KoshkaДата: Пятница, 06.04.2012, 03:45 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Я всегда даю альтернативу, никогда не заставляю делать то, что хочется только мне, и главное - учу договариваться. Общаюсь с дочкой так, как бы мне хотелось, чтобы общались со мной. Все считают, что я слишком добрая, нестрогая в отношениях с дочкой, а мы просто всегда находим компромисс, нам нет надобности ругаться (не всегда все так гладко, но такова картина в целом). Нельзя рисовать на обоях! Возьми альбом. У меня нет сейчас того, что ты хочешь, но я могу предложить тебе это или это. Когда уж слишком невыносимо, я говорю "Станислава, я сейчас начну кричать и ругаться - ты хочешь этого? Думаешь, так нам будет приятно общаться?" Если начинается истерика, даю возможность ей поплакать, абсолютно не реагирую, отвожу в комнату, сама ухожу на кухню. Обычно она первая приходит и говорит "Пасти" (прости)
Пока все это срабатывает. Хотя нам нет пока 3х лет, возможно, позже будет гораздо сложнее.


Сообщение отредактировал Koshka - Пятница, 06.04.2012, 03:56
 
marusaДата: Пятница, 06.04.2012, 12:03 | Сообщение # 19
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Koshka, у нас с мелкой тоже примерно такие же взаимоотношения, но мне многие говорят, что я её балую, и разрешаю ей слишком много, но я не считаю, что Маринка у нас сильно избалованная. Когда она говорит :"Я сама!!!" Да, пожалуйста, делай сама, и жду (благо, почти всегда располагаю временем - ждать). Если у неё получается сделать то, что она хочет, хвалю её обязательно. Если у неё не получается, то я жду, когда она попросит помочь, она при этом не истерит, а всегда просит. В еде тоже её не заставляю есть то, что ей не хочется, стараюсь готовить, что она любит. А она у нас очень любит тушёные овощи, может их есть несколько раз в день, поэтому такая еда у меня всегда под рукой, и если ты не хочешь макароны или сырники, то ешь овощи, и она их ест всегда с удовольствием. Но если она не хочет есть сейчас, заставлять не буду -поест потом, не перед прогулкой, например, а после. (Сестра у меня по поводу еды другого мнения, если её ребёнок не хочет доедать то, что ему нужно съесть, она сажает ребёнка к себе на колени и впихивает ему то, что он сам не доел, со словами:"Ты сытая, я спокойна". Однажды она попробовала накормить так же Маринку, и после двух засунутых ложек, она выплюнула на неё всё, что и до этого съела).
Quote (Koshka)
Когда уж слишком невыносимо, я говорю "Станислава, я сейчас начну кричать и ругаться - ты хочешь этого? Думаешь, так нам будет приятно общаться?" Если начинается истерика, даю возможность ей поплакать, абсолютно не реагирую, отвожу в комнату, сама ухожу на кухню. Обычно она первая приходит и говорит "Пасти" (прости)

У нас также и до сих пор это прокатывает, но бывает не часто. Дочка приходит и говорит: "Всё, я успокоилась, прости меня, мама" Я её жалею, и на этом слёзы заканчиваются.


 
KoshkaДата: Пятница, 06.04.2012, 12:21 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





marusa, вот тоже самое, и в еде тоже. И тоже мне все говорят балую biggrin
А мне очень нравится такая модель отношений. При этом доча четкое знает, когда мама рассержена (на что-то серьезное, особенно опасное для жизни), и уж тут даже не смеет противоречить


Сообщение отредактировал Koshka - Пятница, 06.04.2012, 12:22
 
Кудряшка_СьюДата: Четверг, 14.06.2012, 11:27 | Сообщение # 21
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Я думала хуже уже быть не может, оказывается может! На днях устроил получасовую истерику из-за того что я помогла развязать ребёнку пояс на халате. Сам то запутался и начал психовать, а я сунулась со своей помощью. Рев на весь дом стоял, никак не успокаивался. Кое как халат сняли, я опять же хотела помочь снять сандальки, что тут началось cry cry cry cry cry cry cry cry Только что головой об пол не бился. wacko Всё кричал что-то типо я. Наверно хотел сказать я сам.
Вчера утроил показательные выступления по теме: как мы умеем обижаться! Минут 20 сидел, положив голову на руки, в позе погибшего лебедя, из-за того что решил сначала съесть кашу, а потом идти мыться. Ну фиг с тобой, ешь сначала кашу, так нет, надо же ещё и пообижаться! Что бы уговаривали, ну съешь кашку, ну не дуйся dry
Я то понимаю, надо ребёнку дать проплакаться и немного в одиночестве подуться, так сердобольная бабушка думает, что обязательно нужно пожалеть, а от этого истерика только больше разгорается. Сначала просто на люди играет, а потом уже и всерьёз расходится, сам остановиться не может cry wacko sad С ужасом жду что же дальше...


 
AkkaДата: Четверг, 14.06.2012, 12:22 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Quote (Кудряшка_Сью)
Наверно хотел сказать я сам.

ага smile

мне почему-то кажется, что "кризис 3 лет" - это кризис у родителей, как и все прочие грядущие кризисы.
сложно понять и принять, что вот эта беспомощная всецело зависящая от тебя мелкота, еще недавно вообще человеко-личинка, - чего-то хочет "я сЯааам" и хочет совсем не то, что считаем нужным мы, родители.

и потому нам надо помочь ребенку - сделать "сям", научить не орать, а объяснять что хочешь и договариваться-торговаться.
я повторюсь - не
Quote (Кудряшка_Сью)
Что бы уговаривали, ну съешь кашку, ну не дуйся

а чтобы договориться с ним, объяснить, что почему, чтобы ребенок научился от вас алгоритму нормального конструктивного поведения / принятия решений / взаимодействия с окружающими.

а еще и самим научиться этому же - в отношении такого еще зависимого маленького "сяма".
flower


 
AkkaДата: Четверг, 14.06.2012, 12:31 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Еще объясню, почему я так сама себя веду - имхо.
Да, мой характер приходится подминать и очень здорово.
Да, иногда бывают ситуации, когда я не могу сдержаться - рывком уволакиваю за шкирятник и прочая.
Да, у моей мамы "таких детей не было" и "он у тебя избалованный донельзя" и "ты с ним слишком носишься, так нельзя".
Да, такое общение с ребенком требует намного больше времени, коего у меня и так-то не всегда хватает.

но - мой сын - самостоятельный человек, он так же имеет право на уважение своих желаний, он - взрослый сильный мужчина в будущем, любящий заботливый муж-отец-глава семейства.
и ломать через колено - нет.
только - объяснить правила поведения smile


 
Кудряшка_СьюДата: Четверг, 14.06.2012, 12:38 | Сообщение # 24
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Quote (Akka)
а чтобы договориться с ним, объяснить, что почему,

если бы он ещё и слушал smile
Я сама такая, пока не отпустит ничего и никого не слышу biggrin

Добавлено (14.06.2012, 12:35)
---------------------------------------------

Quote (Akka)
он так же имеет право на уважение своих желаний

Так я не всегда понимаю что он хочет, говорить то только начал. Я ещё на ментальном уровне могу понять что же надо, а вот с окружающими совсем худо.

Добавлено (14.06.2012, 12:38)
---------------------------------------------
И ещё хотела сказать. Истерики у нас проявляются в основном только к вечеру. Днём можно сказать образцовый мальчик. Даже в супермаркет игрушек можем с ним зайти без особых проблем. Но вот вечером происходит выброс негатива. Видно трудно целый день держать себя в рамках. Как ребёнку можно помочь с этим?


 
AkkaДата: Четверг, 14.06.2012, 13:23 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Quote (Кудряшка_Сью)
Так я не всегда понимаю что он хочет, говорить то только начал

научитесь smile
месяца 2-3 назад я также билась головой об стенку с вопросами "чо ему надо?" и "за что мне это?"

зато счас работаю переводчиком для окружающих - "он хочет кеды, а не кроссовки", "да дай же ты ему шапку коричневую, он голубую не любит", "он хочет сам йогурт в микроволновку поставить", "какает он один, и дверь ему закрой, сам-то не сидишь с раскрытыми дверями" и прочая :-)


 
Кудряшка_СьюДата: Четверг, 14.06.2012, 13:28 | Сообщение # 26
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Quote (Akka)
зато счас работаю переводчиком для окружающих

во-во, у нас тоже самое начинается smile





Сообщение отредактировал Кудряшка_Сью - Четверг, 14.06.2012, 13:29
 
mishДата: Четверг, 14.06.2012, 13:40 | Сообщение # 27
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
и мы к вам присоединимся. кризис у нас хронический вялотекущий, но сейчас добавилось: хочу сама, хочу это а не это и тд. единственное когда у нее начинается истерика она орет мин 5, а потом идет ко мне : Пожалей! и успокаивается. иногда у меня возникает вопрос ( когда сильно провинилась) надо жалеть или нет, правда в случае отказа она как мартышка лезет на руки, упорно и всеми возможными способами. в итоге всегда жалею, но начала ее спрашивать: За что тебя ругали!, по началу регулярно отвечала : Потому что плакала!, а сейчас потихоньку начинаем добираться до сути вопросы, через причину называет реальную.

 
AkkaДата: Четверг, 14.06.2012, 13:40 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Кудряшка_Сью,


 
Кудряшка_СьюДата: Четверг, 14.06.2012, 13:49 | Сообщение # 29
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Akka, спасибо.

 
marusaДата: Четверг, 14.06.2012, 14:32 | Сообщение # 30
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
У нас начала появляться ревность, в плане того, что спрашивает постоянно: "А ты меня любишь?????" Отвечаю: "Люблю, и очень сильно!" Задаёт след. вопрос:"А Галю не любишь??? (утвердительно так задаёт). отвечаю:"Люблю и Галю тоже". И дальше начинается : "Ага, значит ты меня не любишь, раз Галю любишь". отвечаю опять:" И Галю люблю, и тебя люблю, только тебе уделяю больше внимания, чем Гале, а люблю Вас одинаково" И дальше опять начинает уже поднывать:"Значит ты меня не любишь, а только Галю" Я начинаю успокаивать, что люблю крепко-крепко обоих, и ещё люблю Сашу (старшего сына) и папу. дальше она начинает рассуждать, всегда одно и тоже:"Раз ты их всех любишь, значит меня не любишь, папу не надо любить, он уже большой мальчик wacko , Саша любит себя сам, Галя тоже большая, а ты любишь только их, а меня не любишь".И начинает распаляться всё больше и больше.

И вот это гадание "Любишь-не любишь" продолжается у нас примерно в течении полу-часа, выматывает у меня кучу нервов (что иногда прямо хочется взять за шкирку и отправить в другую комнату). но пока сдерживаюсь, незнаю, как надолго хватит моего терпения, и я никак ей доказать не могу, что её люблю больше всех. Если прикрикнешь на неё она начинает плакать , что я её не люблю.
Ведь не могу же я ей сказать, что люблю только её одну и больше никого, а ей видимо хочется это услышать или могу?????????? wacko wacko wacko


 
Кудряшка_СьюДата: Четверг, 14.06.2012, 14:39 | Сообщение # 31
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Quote (mish)
в случае отказа она как мартышка лезет на руки, упорно и всеми возможными способами.

и у меня так же biggrin
Quote (marusa)
Ведь не могу же я ей сказать, что люблю только её одну и больше никого

А если попытаться объяснить, что ты всех любишь, но каждого за своё. Дочка же тоже любит и папу и маму и бабушку и киску (или кто там у вас есть) но каждого по-своему. wink Её же любви на всех хватает. Или сказать что любишь всех, но её больше остальных (они же старше, поймут, надеюсь).


 
marusaДата: Четверг, 14.06.2012, 15:03 | Сообщение # 32
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Quote (Кудряшка_Сью)
Или сказать что любишь всех, но её больше остальных (они же старше, поймут, надеюсь).

Это у неё не принимается, ей нужно, что бы я сказала, что люблю только её одну.

А вот высказывается порой так, что я и рада, что работаю у неё переводчиком.
Ходили на день рождения к знакомым, посидели недолго и стали собираться домой, проводить на в прихожую вышли гости, среди них была бабушка, лет наверно ей так 65, она только вышла из-за стола, и не успела прожевать, что в рот положила, и стала с Маринкой разговаривать, прощаться и приглашает ещё в гости. Маринка слушала-слушала, чего она ей говорит, видимо не поняла сказанного и говорит этой бабушке, в приказном тоне (я так ей часто говорю): "Рот закрой!!!! С набитым ртом не разговаривают, прожуй сначала!!!" мне было очень неудобно.
На другой день вечером ей захотелось пюрешку "Тёму", зовёт нас в магазин. Муж уже собрался, одел зелёную футболку и светлые джинсы и стоит у входной двери ждёт, когда мы с Мариной оденемся. Я одела Маринку, она выходит в прихожую, смотрит на папу, на его футболку и говорит: "папа, сними эту футболку, а то наядился, как старый дуяк."
Пришли из магазина, Марина просит меня включить ей мультики, я включаю, а она сидит на диване и мучает кошку, кошка начинает мяукать. папа кричит из кухни:"Кто там мучает кошку?????? Марина ты????" Марина отвечает:"Нет, это не я, это мама мучает кошку". я оборачиваюсь и ей говорю "марина, ты зачем врёшь????", А она мне спокойно так отвечает:"А ты вообще свинья, и тебя скоро продадут в зоопарк" (она, когда начинает пачкаться на улице. специально, я ей говорю:"Марина, ну ты и свинка, я тебя скоро в зоопарк сдам, пусть на тебя все смотрят, какая ты хрюшка, но никогда не говорила свинья, а получила вот что).




Сообщение отредактировал marusa - Четверг, 14.06.2012, 15:05
 
николаевнаДата: Четверг, 14.06.2012, 22:50 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
marusa, biggrin что сеем, то и собираем.... Мои когда выдают что-нибудь эдакое, начинаю сразу искать в семье.
Quote (Кудряшка_Сью)
Видно трудно целый день держать себя в рамках. Как ребёнку можно помочь с этим?

Ну должен где-то ребенок расслабляться, хоть так. Хорошо, что дома, а не прилюдно, в противном случае было бы гораздо хуже и для вас, и для него. Я всегда говорю: я все равно тебя люблю. Он поорет, но быстро успокаивается.
Quote (marusa)
И вот это гадание "Любишь-не любишь" продолжается у нас примерно в течении полу-часа, выматывает у меня кучу нервов
Когда я задавала подобные вопросы своей маме (очень хорошо помню, что меня это волновало), она показывала свою руку и говорила, что какой пальчик не нажми, больно всю руку, что ее дети как пальцы, всех любит и всех жалеет. Мне тогда очень понятно это было.


 
maxимДата: Четверг, 14.06.2012, 23:00 | Сообщение # 34
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
marusa, все выше описанное не очень похоже на кризис трехлетнего возраста.... тут совершенно другое
Quote (Кудряшка_Сью)
Но вот вечером происходит выброс негатива. Видно трудно целый день держать себя в рамках. Как ребёнку можно помочь с этим?
надо задуматься о том, что ребенок просто переутомился и его нервная система не справляется с нагрузкой....процессы возбуждения не уравновешиваются процессами торможения....
 
llamaradaДата: Четверг, 14.06.2012, 23:23 | Сообщение # 35
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (maxим)
Новое осознание себя проявляется в стремлении подражать взрослым, имитировать их поведение и пытаться различными способами утвердить свое равенство с ними.

Ходили в парк с крестным и его сыном.
Себе купили лимонаду, а детям - воды. Дети начали просить лимонад, конечно же. Было сказано что это деткам нельзя и вообще бяка.
Василий начал пить водичку из бутылочки. Егорка (сын крестного) начал у него просить - дай мне тоже(дети одного возраста)
На что Василий выдал - нет, Егор. Тебе это нельзя. Это бяка. Ты еще маленький.
Уговоры поделится не помогали.
Потому что Егорка маленький, а я большой - мне можно, а ему нельзя.
Больше не буду лимонад покупать)))))


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
marusaДата: Четверг, 14.06.2012, 23:35 | Сообщение # 36
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Quote (maxим)
marusa, все выше описанное не очень похоже на кризис трехлетнего возраста.... тут совершенно другое

maxим, а что это такое???? Можно в личку.Мне самой очень интересно, но что и как связать пока незнаю, в семье вроде всё благополучно, полностью отдаём себя детям, бывает Галя пофестивалит, а так всё тихо и спокойно, при детях с мужем не ругаемся, отношения, типа любишь-не любишь, не выясняем, в сад ребёнок не ходит, к дедушкам- бабушкам не ездит, так как их нет. Где искать причины такого поведения??????
Quote (николаевна)
marusa, что сеем, то и собираем.... Мои когда выдают что-нибудь эдакое, начинаю сразу искать в семье.

С этим согласна полностью, стараюсь за собой следить.
Вот ещё пример, не моя выдала, а подружки дочка, возраст у нас одинаковый, гуляли сегодня с ними, Маринка с Иринкой рвали цветочки, и кидали их друг другу. Потом у Маринки кончились цветочки, а Ирина ей кричит:"Кидай", Маринка разводит ручки и говорит:"Больше нет", Ирина на неё так зло: "Собака!" Оля (мама Ирины), спрашивает:"Ира, кто собака?", Иринка показывает на Маринку и говорит:"Марина, она мне цветочки не кидает". Оле было очень неудобно, она объяснила Иринке, что так говорить нельзя, не к коем случае, но всё равно чувствовала себя не в своей тарелке, семья у них наверно больше, чем благополучная, и мама и папа умницы, оба с высшим образованием, мама работает в газете, папа в банке. При детях никогда голоса не повышают, не то, что обозвать друг друга......


 
mishДата: Суббота, 16.06.2012, 19:06 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
чего то я последние несколько дней ребенка не узнаю. все "нет", ощущение что делает все назло, сплошные истерики. например прошу не кричать в подъезде в полный голос, она смотрит на меня и кричит еще громче и так во всем. уговоры и убеждения не помогают, при том что до этого была довольно покладистым ребенком. демонстративно раскидывает игрушки, не ест, тчнее не жует, забираешь тарелку истерика "хочу есть", и т.д. кто сталкивался, скажите как это переживали и что делать: наказывать или не обращать внимать. наказывать я имею в виду в случаях типо такого: Идем через дорогу, до этого знала , что через дорогу надо ходить с мамой за руку, после дороги можно идти самой. теперь же либо не дает руку, закатывая истерику, либо может выдернуть руку посреди дороги.

 
vov_kaДата: Суббота, 16.06.2012, 19:23 | Сообщение # 38
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 892
Репутация: 348
Статус: Offline
mish, у меня сейчас уже началось такое у младших, время от времени, тоже за голову хватаюсь wacko Притом, что одна уже все говорит, поэтому еще и словесно озвучивает, даже спорит - не рановато ли? wacko

 
mishДата: Суббота, 16.06.2012, 19:32 | Сообщение # 39
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
vov_ka, в два года у нас тоже было , мне говорили что в 2 года это нормально, тоже своеобразный кризис. но прошло где то через месяц. сейчас в разы хуже. я уже на пустырнике, чтоб робенка ненароком не прибить wacko wacko

 
maxимДата: Суббота, 16.06.2012, 20:39 | Сообщение # 40
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
marusa, тебе николаевна, уже ответила:
Quote (николаевна)
что сеем, то и собираем.
smile
 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » кризис трех лет (как себя вести, чтобы победителями вышли все...)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024