Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 22:27

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Как научить ребенка драться? (А надо ли?)
Как научить ребенка драться?
Nata_SmallДата: Суббота, 21.04.2012, 15:39 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Возник такой вопрос....

 
Кудряшка_СьюДата: Суббота, 21.04.2012, 15:39 | Сообщение # 2
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Вот скажите, как мне научить ребёнка драться? Что бы мог защищать себя в детском саду? Когда пошли в садик вроде научился, а потом был перерыв месяц и всё, его мутозят, а он только плачет sad Вчера опять весь подбородок расцарапали и глаз подбили (на белке прям большой кровоподтёк). На прошлой неделе за руку до крови укусили, на позапрошлой лопатой по носу настучали (синяки остались). Можно перечислять до бесконечности wacko вчера даже воспитатель жаловалась, что он себя не защищает. Она ему сказала стукни мальчика в ответ, я тебе разрешаю, а мой только сопли пускает. Другим детишкам уже за три перевалило, а мой рослый, но по уму малыш. И вроде непоседа, любопытный, всё везде надо, людей не боится вообще, очень общительный. А за себя постоять не может, хотя раньше сдачи давал. Вот думаю, у него ожог сильный был (как раз в сад месяц не ходили) может у него травма какая осталась, после этого и перестал защищаться. Что делать-то?

 
JenyaДата: Суббота, 21.04.2012, 15:39 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 661
Репутация: 320
Статус: Offline
Quote (Кудряшка_Сью)
вчера даже воспитатель жаловалась, что он себя не защищает. Она ему сказала стукни мальчика в ответ, я тебе разрешаю, а мой только сопли пускает.

Этот воспитатель учит агрессии, ни к чему хорошему это не приведет. Вместо того, чтобы учить общаться и мирно улаживать конфликты, - предлагаются вот такие методы. Ужас, конечно!!! И вы не пытайтесь научить ребенка давать сдачу. Ему 2 года всего, он хорошо разговаривает? попытайтесь узнать, за что его ударили, объясните,как можно было избежать этого (в 2 года-то, игрушки скорее всего не поделили). Вообще, конечно, воспитатель в таких ситуациях должен все разруливать, а не насаждать силовые методы.
 
IdolДата: Суббота, 21.04.2012, 15:39 | Сообщение # 4
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, защищать это одно, но где воспитатель то все это время,когда его бьют и по носу стучат? Она как бы следить должна. И кровоподтеки на глазах могут не бесследно пройти.

 
Кудряшка_СьюДата: Суббота, 21.04.2012, 15:40 | Сообщение # 5
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Quote (Jenya)
в 2 года-то, игрушки скорее всего не поделили

конечно из-за игрушек
Quote (Idol)
где воспитатель то все это время,когда его бьют и по носу стучат

этот вопрос задавался ей неоднократно, но она всё время какие-то отмазки придумывает. Причём достается моему ребенку больше всего именно когда она работает. Уже был у меня с ней конфликт, вроде поговорили всё решили, опять по новой. Осталось опять к заведующей идти, а у той на всё один ответ, радуйтесь что хоть кто-то с вашими детьми работает wink
Quote (Jenya)
И вы не пытайтесь научить ребенка давать сдачу.

ну не хочу я, чтобы ему постоянно доставалось sad


 
JenyaДата: Суббота, 21.04.2012, 15:40 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 661
Репутация: 320
Статус: Offline
Quote (Кудряшка_Сью)
И вы не пытайтесь научить ребенка давать сдачу. ну не хочу я, чтобы ему постоянно доставалось

Так сдачей-то проблема не решится. Проблема останется, а ребенок будет думать, что все можно решить "ударом в глаз".
Надо говорить с воспитателем (я читала Вашу историю в теме про сад до редактирования поста, ждать от нее, конечно, нечего((((. Правила в группе устанавливает воспитатель, она должна объяснять, что отбирать игрушки нельзя, что играют все по очереди, что нужно попросить,если что-то хочешь, что драться нельзя (и следить за драчунами, чтоб не покалечили кого), и т.д.
А сдача...ну чревато это...
 
IdolДата: Суббота, 21.04.2012, 15:40 | Сообщение # 7
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Quote (Кудряшка_Сью)
отмазки придумывает.

за это можно и с работы вылетить
Quote (Кудряшка_Сью)
Осталось опять к заведующей идти, а у той на всё один ответ, радуйтесь что хоть кто-то с вашими детьми работает wink

ну это вообще не разговор. Надо всех на место ставить. Тоже грубо разговаривай тогда. Она ж руководитель! Епрст.А если ребенка покалечат серьезно? Господи, мне уже страшно в садик своего вести. Он у меня тоже лопух, будет стоять спокойно и сам все отдаст, его толкнут, он упадет, поплачет, но сдачи не дает. Может научится, конечно, посмотрим


 
НастяДата: Суббота, 21.04.2012, 15:40 | Сообщение # 8
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
У меня сын тоже не особо конфликтный, первый не полезет. Специально сдачу давать не учила (хотя папа порывался), учу его разговаривать, а не драться. Если лезут к нему может оттолкнуть например (это из моих наблюдений). Но у нас и воспитатели молодцы, они тоже с ними беседы проводят. Случается конечно, тут пришел с ссадиной под глазом, спрашиваю что случилось, Рома ударил, за что? он мою машинку не отдавал (я так подозреваю что мой отнимать начал), но машинка то его. Ну тот ему и вдарил видимо wacko спрашиваю что дальше было, говорит воспитательница поругала Рому, до этого мой был хорошенько так пощипан тем же мальчиком. wacko при этом они дружат.

 
Кудряшка_СьюДата: Суббота, 21.04.2012, 15:40 | Сообщение # 9
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Quote (Jenya)
ждать от нее, конечно, нечего((((

вот и получается, что взрослый в данной ситуации не может держать ситуацию в руках, вопрос остаётся, как научить ребёнка самому за себя постоять и игрухи не отдавать без боя.
Quote (Idol)
ну это вообще не разговор. Надо всех на место ставить. Тоже грубо разговаривай тогда. Она ж руководитель!

Разговаривать вообще бесполезно. Заведующая начинает орать, что мы её достали придирками и истериками wacko
Quote (Jenya)
а ребенок будет думать, что все можно решить "ударом в глаз".

Вот те дети и знают про это и во всю пользуются, а мой
Quote (Idol)
лопух, будет стоять спокойно и сам все отдаст, его толкнут, он упадет, поплачет, но сдачи не дает.


 
koshaДата: Суббота, 21.04.2012, 15:40 | Сообщение # 10
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2869
Репутация: 1147
Статус: Offline
Я когда была маленькой, в садике меня очень обижал мальчик и я каждый день приходила в слезах. Мне папа сказал, что я должна научиться давать отпор. Короче я поняла, что заступаться за меня никто не будет, и в следующий раз, когда меня этот мальчик ударил, я ему так заехала, что он пролетел через всю комнату и чуть не ударился об чугунную батарею. Воспитатель даже глаза закрыла от ужаса. На меня конечно потом жаловались родителям, но мальчик больше не подходил.
Сын у меня каждый день почти приходил из садика с синяками, ссадинами и слезами. Я тоже против драк и сдач, но мальчики пока не смогут по другому решить вопрос. Муж моему сказал, что первый никогда не лезь, а сдачу сдавай иначе тебя уважать не будут и будут постоянно гнобить. Проблема в том, что сейчас воспитатели многие просто не обращают внимания на детей и им приходиться самим решать свои проблемы, доступными им способами. Мальчик должен суметь себя защитить.


 
JenyaДата: Суббота, 21.04.2012, 15:41 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 661
Репутация: 320
Статус: Offline
Quote (Кудряшка_Сью)
ждать от нее, конечно, нечего((((

но поговорить надо, но не в русле "научите ребенка дать сдачи", а "помогите разобраться, в чем причина конфликта"
http://kid-info.ru/rebyono....ut.html Вот здесь кратенько, но по сути.
 
Кудряшка_СьюДата: Суббота, 21.04.2012, 15:41 | Сообщение # 12
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Jenya, спасибо за ссылку, почитала и выходит, что нам надо менять сад. А где уверенность, что и там не будет детей агрессоров.
Вот как бы объяснить двухлетке, что можно и нужно постоять за себя?


 
koshaДата: Суббота, 21.04.2012, 15:41 | Сообщение # 13
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2869
Репутация: 1147
Статус: Offline
Quote (Кудряшка_Сью)
Вот как бы объяснить двухлетке, что можно и нужно постоять за себя?

Это придет со временем, сразу вы это не объясните ребенку.


 
АнтонинаДата: Суббота, 21.04.2012, 15:41 | Сообщение # 14
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
Мой тоже приходит постоянно в синяках, которые девочка ставит. Не учить же его девочек бить surprised Как воспитатели говорят у них обоюдная любовь-не любовь друг к другу biggrin

 
koshaДата: Суббота, 21.04.2012, 15:41 | Сообщение # 15
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2869
Репутация: 1147
Статус: Offline
Quote (Антонина)
Не учить же его девочек бить

Ни в коем случае. У нас с этим всегда было строго, девочек ни-ни dont хотя одна девочка, тоже постоянно обижала.


 
Nata_SmallДата: Суббота, 21.04.2012, 15:41 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Только и только учить детей договариваться.
Но в 2 года это конечно нереально.


 
Кудряшка_СьюДата: Суббота, 21.04.2012, 15:42 | Сообщение # 17
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Quote (Nata_Small)
Только и только учить детей договариваться.
Но в 2 года это конечно нереально.

сама понимаю, что нереально, но
Quote (Idol)
кровоподтеки на глазах могут не бесследно пройти.

Quote (Idol)
А если ребенка покалечат серьезно?


 
koshaДата: Суббота, 21.04.2012, 15:42 | Сообщение # 18
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2869
Репутация: 1147
Статус: Offline
Quote (Кудряшка_Сью)
А если ребенка покалечат серьезно?

Кудряшка_Сью, у меня в садике другой ребенок моего чуть вообще не убил, так что оградить ты своего ребенка от всего этого сможешь, если только будете дома сидеть wink


 
Кудряшка_СьюДата: Суббота, 21.04.2012, 15:42 | Сообщение # 19
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Quote (kosha)
у меня в садике другой ребенок моего чуть вообще не убил

Господи, ну откуда в них столько злости?


 
ФикусДата: Суббота, 21.04.2012, 15:42 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 1694
Репутация: 740
Статус: Offline
Quote (Кудряшка_Сью)
Осталось опять к заведующей идти, а у той на всё один ответ, радуйтесь что хоть кто-то с вашими детьми работает

Quote (Кудряшка_Сью)
Разговаривать вообще бесполезно. Заведующая начинает орать, что мы её достали придирками и истериками

Ну у нас и заведующая! Да и воспитатели! Я, конечно, понимаю, что в группе много детей, но конфликтные ситуации должен разруливать взрослый человек, а не сами дети. Тем более в таком возрасте. Если воспитатель не будет вмешиваться и объяснять, то дети так и будут считать, что можно драться.
Кстати, когда моя пошла в садик, то тоже стало драться. Воспитатели жаловались, что дереться как мальчик. Для меня это было полным откровением. До этого я ничего такого за ней не наблюдала, а началось все в садике. Может это была такая адаптация? И я стала наблюдать за ней на детских площадках. Не могу сказать, что уж очень дерется: конечно бывает отнимает игрушки, может толкнуть. Но я очень зорько наблюдаю за всем и по возможности стараюсь даже не доводить до конфликтов. Но если случается, то всегда говорю, что так делать нельзя. Для этого и нужны взрослые, чтобы объяснять ребенку. Правильно, если не вмешиваться в конфликты (как в данном случае), то откуда детям знать, что хорошо, а что плохо.


 
marusaДата: Суббота, 21.04.2012, 15:42 | Сообщение # 21
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Quote (Jenya)
И вы не пытайтесь научить ребенка давать сдачу. Ему 2 года всего, он хорошо разговаривает? попытайтесь узнать, за что его ударили, объясните,как можно было избежать этого (в 2 года-то, игрушки скорее всего не поделили

Jenya, как бы жестоко это не звучало, но я учу свою дочку сдавать сдачу. Напишу кратко, почему. У меня трое детей. Старшему сейчас 20 лет, остальные есть в линеечке. Так вот, старший сын родился крупным, по физ развитию опережал своих сверстников, и с самого детства я его всегда учила:"Сынок, драться нельзя, детишкам больно" Доучилась до того, что ребёнок у меня вообще не умел драться, и ему всегда попадало, то укусят. то лопаткой треснут, и ещё чем-нибудь. А мой и сдачи сдать не может.Когда сын подрос, стало обидно за него, уже большой мальчик, а за себя постоять никак. Частенько приходил с синяками и шишками. На вопросы:"Кто тебя и за Что?????" отмалчивался. По натуре ребёнок спокойный, уравновешенный. Первый в занозу не лезет. Потом родилась Галя, и я решила, что не буду её учить, что драться нельзя, потому, что больно. Воспитанием дочки (скажу честно) занималась мало, как раз был такой период, что нужно было зарабатывать денежки, и Галя росла с мальчишками, с братом и его друзьями. Естесственно сдачу дать умеет, и за себя постоять тоже, она уже в садике умела за себя постоять. Ей и не попадало никогда, (Не забуду случай, пошли мы к моей подруге за деньгами, я была на больничном и она получила за меня зарплату, мы пошли забрать. Галке лет 5 наверно было, она была с велосипедом. И со мной подниматься в квартиру не стала. осталась стоять около дома с велосипедом. Я выхожу, а моя Галка такая возбуждённая, мне рассказывает:" Стою я, значит, тебя жду. Ко мне подошли двое мальчишек, и стали отнимать велосипед. Я одному в грудь стукнула, а другого ногой по ноге пнула, и они ушли"). И дальше в школе её тоже не обижали. она частенько и за малышей заступается. если видит, что их обижают.
А вот Марина у нас растёт, тоже "мамина дочка", как и старший сын. Драться не умеет вообще, даже представить не может, как можно стукнуть. В садик не ходит, и в драках нигде не участвует, дома тоже её никто не обижает. На детских площадках ей всегда достаётся, даже дети младше могут у неё отнять игрушку, стукнуть. А она стоит, и в недоумении с обидой смотрит, но за себя постоять не может. Я её драться не учу, а вот старший сын учит давать сдачи, специально создаёт такую ситуацию, что бы она училась, мотивируя это тем, что не хочет, что бы Маринке доставалось в детстве, как и ему. Сейчас, конечно, он уже взрослый, занимается в секциях, да и по работе пришлось покидать мешочки, которые пошли ему на пользу, сначала было тяжело, а потом стал кидать их, как игрушки.
Девочки, я вот знаю, что меня сейчас закидают тапками, за такую пропаганду, но тем не менее останусь при своём мнении, мне всегда было ОЧЕНЬ жалко своего ребёнка, когда ему попадало, а он не мог сдать сдачу, просто, не умел. Работая в дет.саду всегда видела, что этим деткам, даже морально тяжелее, и адаптация проходит у них дольше и трудней, как правило они больше привязаны к маме, ласковей, и если их обижают, стоят и ждут поддержки воспитателя, с полными слёз глазами.




Сообщение отредактировал marusa - Суббота, 07.04.2012, 16:55
 
FunnyДата: Суббота, 21.04.2012, 15:42 | Сообщение # 22
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
marusa, я тоже учу давать сдачу! Я дралась в детстве. Один раз в школе, в нач.классах заступилась за мальчика, которого били ВСЕ, а его замечательная мама (правда хорошая, работала в библиотеке) учила не драться. И знаете что я тогда запомнила, когда заступалась?
Как мне противно, что мальчик мб таким слабым...
Сейчас он спился.
 
UlianaДата: Суббота, 21.04.2012, 15:43 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 975
Репутация: 282
Статус: Offline
Девочки,Вы только почитайте,что пишите(((((((((......Вы сами учите детей драться и быть агрессивными ко всем((....По поводу Кудряшка_Сью .....здесь виноват ВОСПИТАТЕЛЬ,который позволяет обижать ребенка((((......Нужно разбираться с заведующей,т.к это происходит регулярно.Взрослые обязаны объяснять детям....о добре и зле и пр....о поведении в коллективе......и в конце концов,они несут ответственность за жизнь и здоровье ребенка.Как можно учить 2-х летнего ребенка драться?Для чего??????????

 
НаталькаДата: Суббота, 21.04.2012, 15:43 | Сообщение # 24
Группа: Дамы
Сообщений: 2045
Репутация: 404
Статус: Offline
Quote (Uliana)
Вы сами учите детей драться и быть агрессивными ко всем

Нет,не мы.Мамы,которые хотят воспитать "настоящих" мужчин и таких же девочек.Это такие детки приходят в сад агрессивными изначально.И если мой ребенок не ответит - завтра она "получит" еще больше.


 
AlyoshkaДата: Суббота, 21.04.2012, 15:43 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 907
Репутация: 167
Статус: Offline
Quote (Uliana)
Вы сами учите детей драться и быть агрессивными ко всем

на мой взгляд драться и давать сдачи - не одно и то же cool и девочки учат именно давать сдачи, а не задираться самим
и я тоже буду учить давать сдачи, если его будут обижать другие дети


 
UlianaДата: Суббота, 21.04.2012, 15:43 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 975
Репутация: 282
Статус: Offline
А если ответит........ударит в ответ,обидчик упадет и рассечет себе висок об стол,например??????????А обидчику 2,5 года...........Вы считаете,что это нормально??????Может я чего-то не понимаю в этой жизни????Мне кажется,что в столь маленьком возрасте такие серьезные проблемы должен решать взрослый человек,а именно воспитатель,который должен пресекать подобные ситуации на корню.Я не хочу,чтобы мой ребенок дрался или получал люлей.......

 
AlyoshkaДата: Суббота, 21.04.2012, 15:43 | Сообщение # 27
Группа: Дамы
Сообщений: 907
Репутация: 167
Статус: Offline
Quote (Uliana)
воспитатель,который должен пресекать подобные ситуации на корню

да!!! должен!!! но как явно видно из обсуждения многие пренебрегают
в фильме камень была реплика "ты как в школу придешь, сразу врежь кому-нибудь. у нас так - или ты или тебя" sad увы, но правда
хотя первым никогда не посоветую в драку лезть, но за себя надо уметь постоять даже 2-3 годовалому ребенку, если взрослый спускает на тормоза, и обязательно
Quote (Uliana)
Нужно разбираться с заведующей,т.к это происходит регулярно.


 
АлёнчикДата: Суббота, 21.04.2012, 15:43 | Сообщение # 28
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Quote (Uliana)
А если ответит........ударит в ответ,обидчик упадет и рассечет себе висок об стол,например??????????А обидчику 2,5 года.....

Uliana, вот вам другая сторона: вашего ребёнка ударит 2,5-летний обидчик и ваш ребёнок упадёт и ударится виском об стол не дай Бог конечно
К заведующей разбираться пойдёте?


 
НаталькаДата: Суббота, 21.04.2012, 16:15 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 2045
Репутация: 404
Статус: Offline
Quote (Alyoshka)
на мой взгляд драться и давать сдачи - не одно и то же

+1000.
Я разговаривала с воспитателем на эту тему вчера (повода не было,просто в общении человек очень приятный).Она объясняет,что только разговорами и добротой можно остановить такое поведение.От себя замечу,что половину драчунов (девочек и мальчиков) у нас за пол года "обтесалось" в коллективе biggrin - и это реально заметно,так как мы попали в объединенную группу.А как быть с парой мальчишек,которых мамы и папы воспитывает "как надо"?

Добавлено (21.04.2012, 16:15)
---------------------------------------------
У нас с яслей у дочки пытаюсь ,что бы отложилось: замахнулись в глаза или в лицо (были любители в глазки тыкать) - не подпускать или бить первой.И воспитатель не может на 20 детей 11 часов ВСЕ отследить sad - это реальность,а не защита воспитателей

Quote (Кудряшка_Сью)
Господи, ну откуда в них столько злости?

Мне кажется,это для них из "глубин" чего-то запрещенного,чего дома делать нельзя,а в садике (кажется) можно.


 
МандаринкаДата: Суббота, 21.04.2012, 16:19 | Сообщение # 30
Группа: Дамы
Сообщений: 209
Репутация: 63
Статус: Offline
Считаю,что специально учить драться не стоит,это должно быть сначала, пока маленькие, в игровой форме(например, шуточная борьба с папой,где он научит парочке приемчиков)Когда ребёнок повзрослееет,то можно ведь и на секцию записать(бокс,карате и тд.)А вообще,необходимо стараться объяснять детям,что любой спор можно решить без кулаков,тк агрессия лишь породит агрессию...Насчёт воспитателей,которые разрешают дать сдачу,я в шоке sad У нас драчунов сажают на стульчик на некоторое время(посидеть-подумать),а другим и неповадно потом будет!
 
marusaДата: Суббота, 21.04.2012, 16:50 | Сообщение # 31
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
В садике вообще бывают такие ситуации. что воспитатели даже не успевают среагировать, не только ребёнок. В прошлом году пыталась водить дочку в сад, в первые дни приходили гулять на прогулку, 15-20 детей, и один воспитатель. Проработав много лет сама воспитателем, детей вижу всех хорошо, даже боковым зрением, слежу за одной девочкой, а сама делаю вид, что её не вижу. Она тихонько ходит около песочницы, ходила, ходила, набрала в горсть песка, и ходит дальше. Я слежу за ней, но она не рядом со мной, а чуть поодаль. Ходит одна, потом подошла к другому ребёнку, и резко кинула ему в лицо песок, и отошла, малыш вообще не ожидал такого. Естественно, полные глаза песка и полные глаза слёз, а воспитатель даже и не успела увидеть, кто в него кинул. На след день или через день эта девочка просто стояла около ребёнка, а потом резко раз, и ткнула ему пальчиком в глаз, малыш заплакал, а она отошла. Вот такие ситуации бывают в саду сплошь и рядом.

 
catДата: Суббота, 21.04.2012, 17:14 | Сообщение # 32
Группа: Эксперты
Сообщений: 4145
Репутация: 2476
Статус: Offline
Quote (marusa)
резко кинула ему в лицо песок, и отошла, малыш вообще не ожидал такого. Естественно, полные глаза песка и полные глаза слёз

а некоторые мамы будут винить в этом воспитателя...


 
МамаМасяДата: Суббота, 21.04.2012, 17:16 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 203
Репутация: 487
Статус: Offline
А мы своего сына отдали в секцию каратэ, именно потому, что абсолютно не умеет ни драться ни защищаться (по мне навыки одни и те же, что при защите, что при нападении). В садике его постоянно лупят, в песочнице игрушки отбирают, швыряют, толкают, сама лично вижу - сердце кровью обливается. При чем бьют девчонки!!!!!! А мы учим девочек обижать - нельзя, вот он и не обижает, но зато огребает по полной. Даже дома младшая ему поддает. После всех семейных советов решили, что секция - лучший выход из сложившейся ситуации.
Пы.сы. на секцию ходили три раза, первые два со скандалом, а сегодня, вроде ничё - значит уже втягивается))))))))))


 
GerdaДата: Суббота, 21.04.2012, 17:18 | Сообщение # 34
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3099
Репутация: 2996
Статус: Offline
Я присоединяюсь к словам marusa,
мой старший всегда был крупнее многих сверстников. И я тоже учила его, что маленьким нельзя делать больно, тем более девочкам. И, если бы видели вы как его обижала его же подружка Вера (хоть и старше его на 4 месяца, но очень мленькая и хрупкая). Так хотелось сказать, чтоб он ей разок тоже врезал.... но я сдерживалась. Хотя ребенок каждую гулянку плакал и возвращался с синяками и шишками. Вышли из ситуации - перестали гулять рядом с Верой... родители обижались, т.к. мы вроде как семьями дружили.
Я очень переживала, как он в садик пойдет... но ТТТ там его никто не обижал и не обижает - как-то договаривается, уходит от конфликтов... в общем, не дерется. Наблюдаю за ним на площадке - если его кто-то достает, чем-нибудь в него кидает, что-то отнимает... сын просто встает и отходит. А мне кажется, что это не правильно. Мужчина должен уметь постоять за себя! Но я где-то писала, что у меня муж такой же неконфликтный... наследственность smile
Сейчас ребенок ходит в секцию дзюдо - очень надеюсь, что это пригодится ему в жизни!
А маленький - забияка, но только дома с братом, а на улице тоже не дерется. Игрушку свою не отдаст, если кто-то отнимает, а ему хочется с ней поиграть... но не бьет, не толкает, а просто упрямо держит и не отдает

Добавлено (21.04.2012, 17:18)
---------------------------------------------

Quote (marusa)
В садике вообще бывают такие ситуации. что воспитатели даже не успевают среагировать, не только ребёнок.

+ 100
 
UlianaДата: Суббота, 21.04.2012, 19:35 | Сообщение # 35
Группа: Друзья
Сообщений: 975
Репутация: 282
Статус: Offline
Алёнчик, и?????????Как в такой ситуации маленький ребенок будет защищаться??????Когда в себя придет,тоже так ударит,чтобы ребенок получил увечье??????Так нужно учить?
Quote (Наталька)
Я разговаривала с воспитателем на эту тему вчера (повода не было,просто в общении человек очень приятный).Она объясняет,что только разговорами и добротой можно остановить такое поведение

Я только за такой подход,сказывается педагогическое образование.


 
АлёнчикДата: Суббота, 21.04.2012, 20:00 | Сообщение # 36
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Quote (Uliana)
Алёнчик, и?????????Как в такой ситуации маленький ребенок будет защищаться??????Когда в себя придет,тоже так ударит,чтобы ребенок получил увечье??????Так нужно учить?

Я просто хотела сказать, что не надо впадать в крайности. А у вас получается сразу: если ребёнок умеет постоять за себя - всё ппц родители прям растят потенциального убийцу, кошмар-кошмар, как же дальше жить на форуме среди агрессивно настроенных мамаш wacko

Quote (Uliana)
Quote (Наталька)Я разговаривала с воспитателем на эту тему вчера (повода не было,просто в общении человек очень приятный).Она объясняет,что только разговорами и добротой можно остановить такое поведение Я только за такой подход,сказывается педагогическое образование.

ну вперёд. У меня вот у подруги в садике мальчик из неблагополучной семьи, лупит всех детей. Идите, разговаривайте с ним, объясняйте. Он в этом живёт, у него дома мордобой - норма.
Я просто пытаюсь до вас донести, что нет только чёрного и только белого, подставь другую щёку - это только читать хорошо в умных книгах, жить так не получается к сожалению

Так что
Quote (Alyoshka)
драться и давать сдачи - не одно и то же

плюсуюсь




Сообщение отредактировал Алёнчик - Суббота, 21.04.2012, 20:01
 
ЮлечкаДата: Суббота, 21.04.2012, 21:19 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Наш Миша уже (слава богу!) может рассказать что случилось и кто обидел.

Ребенок один единственный и ес-но весь мир вокруг него крутится. Какие уж тут драки. А тут в садик пошли. И тут я узнаю, что Савелий его душил (!!!!!) какой-то ниткой, затем на площадке камнями кидался, на ледянку ногами наступал и капюшон оторвал. Савелий чуть постарше. Есть еще один мальчик, но он только один раз Мишу обидел и то в сердцах.

Миша из тех, кто сдачи не даст, а будет потом долго переживать.

Воспитатели у нас в тот момент менялись и говорить собственно было особенно не с кем. Я сама лично поговорила с родителями этих детей при наших детях на эту тему. Сказала, что если еще раз Мишу каким-либо образом обидят, то придется папу вызывать. Ну и каждый раз, когда Мишку в группу запускаю ищу Савелия взглядом и очень серьезно на него смотрю, чтобы знал - я все помню biggrin

Пока на этом все закончилось.

Я бы ни за что не позволила никому Мишу обидеть. Потому что считаю, что он пока не может постоять за себя сам. И переживает по этому поводу. Да, тоже согласна, что воспитатель должен пресекать такие ситуации на корню. Если не получается, то надо поговорить с обидчиком при его родителях. Чтобы они тоже знали, что такая проблема есть и повлияли на ребенка со своей стороны. Если родителям все равно (наверно и такое бывает), то я бы уже поговорила с ребенком лично. Да, я бы сказала, что если еще раз тронет, то мало не покажется!
 
UlianaДата: Суббота, 21.04.2012, 21:24 | Сообщение # 38
Группа: Друзья
Сообщений: 975
Репутация: 282
Статус: Offline
Quote (Алёнчик)
Так что
Quote (Alyoshka)
драться и давать сдачи - не одно и то же

плюсуюсь

С этим я тоже абсолютно согласна,только вот
здесь тема называется КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ДРАТЬСЯ......(((
Это мне точно не понятно.
А вообще мне кажется,что мы все говорим об одном и том же,только с разных сторон.Я ведь тоже мама маленького ребенка и тоже не хочу,чтобы мою дочь обижали.
Quote (Алёнчик)

Я просто хотела сказать, что не надо впадать в крайности. А у вас получается сразу: если ребёнок умеет постоять за себя - всё ппц родители прям растят потенциального убийцу, кошмар-кошмар, как же дальше жить на форуме среди агрессивно настроенных мамаш wacko

это Ваши слова и выводы
И еще
Quote (Алёнчик)
У меня вот у подруги в садике мальчик из неблагополучной семьи, лупит всех детей. Идите, разговаривайте с ним, объясняйте. Он в этом живёт, у него дома мордобой - норма.

А это не крайность???
Спор наш бесполезен.Каждый остается при своем мнении.


 
UlianaДата: Суббота, 21.04.2012, 21:30 | Сообщение # 39
Группа: Друзья
Сообщений: 975
Репутация: 282
Статус: Offline
Юлечка, +100 , у Вас более доходчиво получилось показать ту позицию,которую я тоже разделяю......

 
ЮлияВДата: Суббота, 21.04.2012, 21:30 | Сообщение # 40
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
а я не хочу чтоб моя козяфка дралась..... но и не хочу чтоб ее обижали....
может научить ее быстро бегать? biggrin biggrin biggrin biggrin


 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Как научить ребенка драться? (А надо ли?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024