Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 21:05

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Замечания чужим детям (Делать или нет?)
Замечания чужим детям
kosshkaДата: Среда, 25.04.2012, 11:40 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 810
Репутация: 150
Статус: Offline
Понятно, что воспитывать чужих детей (если это не твоя работа) не желательно, тем не менее и здесь могут быть свои нюансы. Например, я была месяце на седьмом беременности и ехала в лифте, ко мне зашли мальчик лет шести с бабушкой лет 50. Мальчик, увидев мой живот, шлепнул по нему довольно ощутимо, смеясь и приговаривая: "Как у волка из "Ну, погоди!", который съел мячик". Бабушка улыбнулась, а я насторожилась. Мальчик замахнулся снова (понятно, что он просто играет и мало что понимает), а я поймала его руку и сказала, что не надо так делать. Бабушка фыркнула: "Он же ребенок!" На мой взгляд, бабушка здесь была не права. Другой случай. Мне было лет 8, мы с подружкой гуляли во дворе и накрасились маминой помадой, которую предварительно слямзили. Неизвестная тетя схватила меня за хвост (на голове) отчитала и своей рукой стерла мне помаду, подружка, к слову, убежала. Вот имела она право так делать? А как себя вести, если чужой ребенок, пока мама отвернулась, начал есть песок? У кого какие мысли? Извиняюсь, если такая тема была.
 
KaRaMeLДата: Среда, 25.04.2012, 11:43 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 647
Репутация: 198
Статус: Offline
Quote (kosshka)
Мальчик, увидев мой живот, шлепнул по нему довольно ощутимо, смеясь и приговаривая: "Как у волка из "Ну, погоди!"

у меня бы он так просто не отделался
Quote (kosshka)
а я поймала его руку и сказала, что не надо так делать
biggrin


 
ЮлияВДата: Среда, 25.04.2012, 11:49 | Сообщение # 3
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (kosshka)
Бабушка фыркнула: "Он же ребенок!" На мой взгляд, бабушка здесь была не права.

а если бы палкой барабанил - тоже ребенок? - а чо? живот беременной как барабан biggrin (бабка не права - она должна была сделать ребенку замечание, что "тетя беременна, там малыш сидит, и стучать по тете нельзя" cool biggrin
Quote (kosshka)
Неизвестная тетя схватила меня за хвост (на голове) отчитала и своей рукой стерла мне помаду, подружка, к слову, убежала. Вот имела она право так делать?

конечно не имела права - какое ее дело? я вот не пойду соседской девочке (или вообще чужой) стирать помаду - пусть хоть во весь рот она будет накрашена - до самых ушей) biggrin
Quote (kosshka)
А как себя вести, если чужой ребенок, пока мама отвернулась, начал есть песок?

сказать маме wink


 
Irin@Дата: Среда, 25.04.2012, 11:49 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 894
Репутация: 720
Статус: Offline
Quote (kosshka)
как себя вести, если чужой ребенок, пока мама отвернулась, начал есть песок? У кого какие мысли? Извиняюсь, если такая тема была.

Лично я промолчу , пусть ест , наверно мама ему разрешает smile если это конечно не совсем малыш . Я однажды сообщила одной мамашке ,что её мальчики нашли таблетки на помойке и сидят в кустах едят их . При чём бегала ,как угорелая и искала где они живут . За это она меня таким матом обложила и в конце добавила ,что это не моё дело ............ а в другой раз другой мамашке сказала ,что её малыш сидит в песочнице и бычки сосёт с пробками , она тоже сделала лицо wacko .




Сообщение отредактировал Irin@ - Среда, 25.04.2012, 11:58
 
natasha_begekaДата: Среда, 25.04.2012, 11:50 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 416
Репутация: 454
Статус: Offline
я считаю, что можно отругать в вежливой форме, как раз типа "так делать не надо".Но никакого рукоприкладства, дерганья за уши и хвосты не позволять.Если родителям пофиг-мне что ли терпеть&B так сейчас дети наглые пошли.Я вообще лишний раз боюсь и говорить что-то
 
KaRaMeLДата: Среда, 25.04.2012, 11:50 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 647
Репутация: 198
Статус: Offline
Quote (ЮлияВ)
я вот не пойду соседской девочке (или вообще чужой) стирать помаду - пусть хоть во весь рот она будет накрашена - до самых ушей)

и я


 
Шалость_УдаласьДата: Среда, 25.04.2012, 11:51 | Сообщение # 7
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Я делаю замечания, если, например, замахиваются на мою дочь или толкают ее же в песочнице, а мамы молчат или просто смотрят и не реагируют. Если вижу, что чей-то ребенок ест песок и подобное, а его мама в это время отвернулась - просто говорю сей факт маме. А уж если бы мальчик лет шести мне во время Б по животу шлепнул, я бы чисто рефлекторно, наверное, в ответ бы по руке шлепнула и никакого "Ну, погоди" dry

По поводу стирания помады - считаю недопустимым конечно. Но замечания взрослым детям тоже могу сделать, если матерятся на детской площадке или портят что-то.







Сообщение отредактировал Шалость_Удалась - Среда, 25.04.2012, 11:53
 
ИскоркаДата: Среда, 25.04.2012, 11:54 | Сообщение # 8
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2782
Репутация: 2235
Статус: Offline
Quote (kosshka)
Мальчик, увидев мой живот, шлепнул по нему довольно ощутимо

в ауте. я б точно бы не промолчала.
По теме. если рядом есть родители ребенка, обижающего моего, но не реагирующие на происходящие - просто говорю доче - пойдем лучше вон на качельки покататься. если родителей в этот момент нет рядом, могу и попросить ребенка не драться/не швыряться песком и прочее, обосновывая, что больно делаешь/в глазки попадет.

Quote (kosshka)
А как себя вести, если чужой ребенок, пока мама отвернулась, начал есть песок?

могу сказать, ой, не надо его кушать, он грязный и не вкусный biggrin

А вообще, нравоучения читать - это вроде родители должны делать. но своего ребенка я в обиду не дам, и если другие родители не реагируют, то могу сделать замечание, но стараюсь его обосновать.

Quote (kosshka)
Неизвестная тетя схватила меня за хвост (на голове) отчитала и своей рукой стерла мне помаду, подружка, к слову, убежала. Вот имела она право так делать?

по мне это неприемлемо.

Что касается детей постарше. не могу пройти мимо, если вижу как дети мучают животных, или издеваются над кем то. может и не права, но не могу промолчать. если не обращать на это внимание, разве ж они поймут, что это НЕ нормально?


 
kosshkaДата: Среда, 25.04.2012, 11:55 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 810
Репутация: 150
Статус: Offline
Я вот тоже для себя решила, что замечания буду делать только если дело касается моего ребенка, или если то, что делает чужой малыш, угрожает его здоровью. И еще, если чужой мальчик лупит чужую девочку и при этом ни одной мамы вблизи не видно, пожалуй, тоже не сдержусь.
 
ЮлияВДата: Среда, 25.04.2012, 11:59 | Сообщение # 10
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
ну это все:
Quote (Шалость_Удалась)
Но замечания взрослым детям тоже могу сделать, если матерятся на детской площадке или портят что-то.

Quote (Искорка)
Что касается детей постарше. не могу пройти мимо, если вижу как дети мучают животных, или издеваются над кем то. может и не права, но не могу промолчать. если не обращать на это внимание, разве ж они поймут, что это НЕ нормально?

Quote (kosshka)
И еще, если чужой мальчик лупит чужую девочку и при этом ни одной мамы вблизи не видно, пожалуй, тоже не сдержусь.

совсем другое smile я про конкретные примеры из первого поста писала cool
перечисленное относится к тому где молчать не буду cool


 
фионаДата: Среда, 25.04.2012, 11:59 | Сообщение # 11
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
Quote (Шалость_Удалась)
Я делаю замечания, если, например, замахиваются на мою дочь или толкают ее же в песочнице, а мамы молчат или просто смотрят и не реагируют.

я никогда так не делаю я
Quote (Шалость_Удалась)
смотрят и не реагируют.

и вообще не лезу в детские разборки, мое- твое и по балде (пусть сами разбираются), но если ребенок (это я уже относительно старшей) просит помощи с мальчиком Федей или еще с кем, то вот тут помогу, но сама не полезу никогда (если они в одной весовой категории)
 
фионаДата: Среда, 25.04.2012, 12:04 | Сообщение # 12
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
Quote (Шалость_Удалась)
Но замечания взрослым детям тоже могу сделать, если матерятся на детской площадке или портят что-то.

я не делаю, это обязанность их родителей
но
если ребенок бегает через дорогу туда - сюда, вот тут я останавливаюсь и таких навалять могу (не единожды уже так делала),что мама не горюй,но это уже наверное из за того что сама детстве такую игру практиковала(мы ждали пока автобус поедет и перед ним перебегали дорогу,кто ближе тот круче) и мамина знакомая меня за ухо домой приволокла и всЁ... игрища закончились
 
kosshkaДата: Среда, 25.04.2012, 12:09 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 810
Репутация: 150
Статус: Offline
Quote (фиона)
кто ближе тот круче

какой кошмар

Quote (фиона)
Но замечания взрослым детям тоже могу сделать, если матерятся на детской площадке или портят что-то.
я не делаю, это обязанность их родителей

суть в том, что взрослые дети обычно гуляют без родителей, в чью обязанность входит делать замечания.
Я, наверное, в таком случае замечание, все же, сделаю.
 
KaRaMeLДата: Среда, 25.04.2012, 12:12 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 647
Репутация: 198
Статус: Offline
Quote (фиона)
мы ждали пока автобус поедет и перед ним перебегали дорогу,кто ближе тот круче

ничего себе у вас игры были smile


 
Шалость_УдаласьДата: Среда, 25.04.2012, 12:13 | Сообщение # 15
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
фиона, мне кажется, что так делают мамы, у которых детки побойчее, которые сами треснут, могут свою и чужую игрушку забрать (это я не про твою Марту, ни в коем, но видя, что у них бойка и веселая мама, можно предположить, что детки твои себя в обиду сами не дадут). А моя, как я в детстве - скромница (только на улице, почему-то), у нее игрушку отнимут, а она даже не скажет ничего. Но я на игрушки внимания не очень обращаю. А вот если уже в волосы вцепляются, песком в глаза бросают или совком по голове замахиваются - это уже нафиг-нафиг, я вообще борюсь с желанием подзатыльник дать. Т.к. моя просто банально не понимает, зачем кто-то дерется и прочее - смотрит на них, как на дураков и все. Поэтому я ей говорю - "ну и дай ему/ей в лоб сама тоже" tongue




 
фионаДата: Среда, 25.04.2012, 12:16 | Сообщение # 16
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
Quote (KaRaMeL)
ничего себе у вас игры были

даааааа было дело

Quote (kosshka)
суть в том, что взрослые дети обычно гуляют без родителей, в чью обязанность входит делать замечания.
Я, наверное, в таком случае замечание, все же, сделаю.

да сделать то можно, только обматерят вас в ответ, а мне это не надо, особенно если рядом мои дети
 
kosshkaДата: Среда, 25.04.2012, 12:18 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 810
Репутация: 150
Статус: Offline
Quote (фиона)
только обматерят вас в ответ

вполне может быть, а материть в ответ как-то уже совсем непедагогично biggrin
 
BlackroseДата: Среда, 25.04.2012, 12:22 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 2336
Репутация: 529
Статус: Offline
Может немного не в тему. Недавно наблюдала следующую картину. Девочка, садясь на сидение в троллейбусе нечаянно задела мальчика лет 6-ти. Он нажаловался бабушке. Бабушка ему говорит: "А ты двинь ей посильнее, чтобы знала!"Я была в шоке! И так некоторые воспитывают мальчиков?! wacko



Сообщение отредактировал Blackrose - Среда, 25.04.2012, 12:23
 
ЮлияВДата: Среда, 25.04.2012, 12:24 | Сообщение # 19
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Blackrose)
Бабушка ему говорит: "А ты двинь ей посильнее, чтобы знала!"Я была в шоке! И так некоторые воспитывают мальчиков?!

эта наверное та бабушка, которая спокойно отреагировала на стучание по беременному животу в первом посте cool




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Среда, 25.04.2012, 12:25
 
KaRaMeLДата: Среда, 25.04.2012, 12:24 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 647
Репутация: 198
Статус: Offline
Quote (Blackrose)
"А ты двинь ей посильнее, чтобы знала!"Я была в шоке! И так некоторые воспитывают мальчиков?!

я бы громко так сказала что бабушка нарывается, чтобы двинули ей. А если бы мой сын нажаловался, я бы еще объяснила, что жаловаться нехорошо, он же МУЖЧИНА


 
kosshkaДата: Среда, 25.04.2012, 12:26 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 810
Репутация: 150
Статус: Offline
Quote (ЮлияВ)
Quote (Blackrose)
Бабушка ему говорит: "А ты двинь ей посильнее, чтобы знала!"Я была в шоке! И так некоторые воспитывают мальчиков?!

эта наверное та бабушка, которая спокойно отреагировала на стучание по беременному животу в первом посте


ага, я тоже про нее подумала smile
 
ЮлияВДата: Среда, 25.04.2012, 12:27 | Сообщение # 22
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (kosshka)
ага, я тоже про нее подумала

просто хочется надеяться что таких бабушко-мальчиков у нас немного (одна) biggrin


 
фионаДата: Среда, 25.04.2012, 12:27 | Сообщение # 23
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
Quote (Шалость_Удалась)
Поэтому я ей говорю - "ну и дай ему/ей в лоб сама тоже"

я тоже так всегда говорю. типа иди и разбирайся сама
но
однажды я как выразилась моя свекровь совершила психологическое насилие над ребенком
у нас в садике был мальчик хулиган - драчун (такие обычно в каждой группе есть и никто с ними справиться не может) так вот он однажды камнем в Соню кинул и я уж не помню то ли по голове ей попал то ли рядом пролетел, с этим Данилой родители разбирались каждый день без результатно, ну так я ему сказала, что еще раз он обидет мою дочь, наш папа как нито вечером (пока никто не будет видеть) камнем расшибет голову его маме или глаз ей выколет
не поверите
он НИКОГДА больше не трогал Соню!!!!
 
natasha_begekaДата: Среда, 25.04.2012, 12:34 | Сообщение # 24
Группа: Дамы
Сообщений: 416
Репутация: 454
Статус: Offline
Quote (фиона)
ну так я ему сказала, что еще раз он обидет мою дочь, наш папа как нито вечером (пока никто не будет видеть) камнем расшибет голову его маме или глаз ей выколет
не поверите
он НИКОГДА больше не трогал Соню!!!!

жесть.....я конечно понимаю, все средства хороши, чтобы своего ребенка защитить-но это перебор
 
фионаДата: Среда, 25.04.2012, 12:37 | Сообщение # 25
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
Quote (natasha_begeka)
но это перебор

кому перебор, тот через день ходил и объяснял ему что не надо его ребенка палкой колотить и т.д а мне понравилось, за 2 года после разговора у меня с этим Данилой проблем не было, если ему его родители не могли объяснить что он не имеет право чужих детей обижать то я это за 5 минут исправила
моя свекровь от меня в ужасе была
 
Шалость_УдаласьДата: Среда, 25.04.2012, 12:37 | Сообщение # 26
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
фиона, а я про милицию сразу говорю и про предупреждение родителям от милиции же - ни разу еще не материли (ну, лет в 12-14). Но сначала, конечно, следует фраза "ребята, здесь малыши гуляют - давайте без мата".




 
фионаДата: Среда, 25.04.2012, 12:45 | Сообщение # 27
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
Quote (Шалость_Удалась)
ни разу еще не материли

мы тут с Соней в троллейбусе ехали и там мальчики были... вообщем караул, им наверное было лет по 9 - ть и они очень ругались матом. да такими выражениями. которых я не слышала никогда (а я русским матерным владею в совершенстве) и им женщина с дочкой сделали замечание. что было wacko wacko wacko wacko они выходя из тралика харкнули все в 4-ом на них, так что я не связываюсь!!!! Я Соне сказала, что мальчишки все фулюганы и мозг у них появляется позже, поэтому не стоит обращать внимания
 
ЮлияВДата: Среда, 25.04.2012, 12:47 | Сообщение # 28
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (фиона)
Я Соне сказала, что мальчишки все фулюганы и мозг у них появляется позже, поэтому не стоит обращать внимания

у меня ребенок тоже это уже знает (причем этот вывод она сделала сама - без моей подачи) biggrin


 
natasha_begekaДата: Среда, 25.04.2012, 12:48 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 416
Репутация: 454
Статус: Offline
Quote (фиона)
они выходя из тралика харкнули все в 4-ом на них, так что я не связываюсь!!!!

поэтому я не связываюсь никогда.Блин, ну почему родителям наплевать на воспитание.А потом эти ребятки до смерти стариков избивают в тех же автобусах(был случай во Владимире в том году) страшно
 
mishДата: Среда, 25.04.2012, 13:19 | Сообщение # 30
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Quote (Шалость_Удалась)
Я делаю замечания, если, например, замахиваются на мою дочь или толкают ее же в песочнице, а мамы молчат или просто смотрят и не реагируют.

я не делала, хотя у моего ребенка всегда все отбирают, а она не умеет. один раз правда не выдержала: ехали мы с Соней на автобусе, сидит она тихо мирно, рядом с ней пакет и ее каталка(любимая, на тот момент тока 2 дня как купленная biggrin ), заходит мальчик, примерно ее возраста с мамой и его ставят к Сониному сиденью. он сразу хватает каталку, притом так что попадает ей по голове. Соня начинает говорить Отдай, все громче и громче, медленно переходя на крик. мама мальчика стоит рядом и разговаривает с мужчиной, абсолютно не реагируя на ребенка. пришлось забирать самой иначе весь автобус бы слушал дикие вопли. дальше мальчик лезет в наш пакет, потом начинает снимать с Сони кеды, потом шапку и одевает на себя............. в общем так и ехали dry <_< мы С Соней офигевали, мальчик развлекался а мама его общалась со знакомым.




Сообщение отредактировал mish - Среда, 25.04.2012, 13:20
 
ЛёляДата: Среда, 25.04.2012, 13:26 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (mish)
мы С Соней офигевали, мальчик развлекался а мама его общалась со знакомым.


А маме не пробовали делать замечание? biggrin
 
natasha_begekaДата: Среда, 25.04.2012, 13:26 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 416
Репутация: 454
Статус: Offline
mish, тогда уж его маме нужно было сделать замечание, это уж не в какие ворота!
 
mishДата: Среда, 25.04.2012, 13:29 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
когда я забрала каталку а он схватил ее в очередной раз и залепил Соне опять в лоб, мама единственный раз прореагировала и недовольна сказала: Положи, видишь не разрешают, и стала дальше общаться. боюсь мне б не понравилась форма ее ответа на мое замечание biggrin я решила промолчать и просто убрала каталку с глаз долой.

 
AkkaДата: Среда, 25.04.2012, 13:59 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
mish, офигеть wacko
я б пожалуй с мамы шапку сняла и на себя б одела...


делаю детям замечания, если их родители забили, а моему ребенку они конкретно и настырно мешают.
т.е. нечаянно - это бывает, но если вижу намерение, а Левик сам не справляется - я ребенку обязательно скажу, что "гулял бы ты, мальчик ,в сторонке и моего мальчика НЕ ТРОГАЛ".

слава богу, Лёффко в большинстве случаев справляется сам и принимает решение, как ему быть - отойти ли, отобрать ли, толкнуть ли в ответ.


 
НастюшаДата: Среда, 25.04.2012, 14:07 | Сообщение # 35
Группа: Дамы
Сообщений: 443
Репутация: 124
Статус: Offline
У меня тоже частенько бывают случаи разные.Как-то мальчик лет 5 именно специально снегом сильно Наде в глаза попал, так я ему сказала спокойно и видно ну очень строго, зачем маленьких обижаешь? и говорю ты делаешь это специально и его это так задело. Ну мы частенько с ним сталкиваемся он зоровается, но и похоже помнит ту историю. А когда моей дочке годик был нас так сильно толкнул на асфальт мальчик лет четырех. Она всей спиной упала.А если что себе поранила. И что я должна была промолчать? раз его мама даже и слова не сказала. Естественно я на него заорала, а с того мальчика как с гуся вода. Так Надя ничего у него не отбилала. а только подошла к его велику. Но он многих обижал, именно толкал. Я даже была свидетелем как одна бабушка ,зато что он её внучку сильно толкнул на горке. удалира его и говорит ему ну что больно? А его мама опято же промолчала. Может хоть другие чужие люди его научат его?

Quote (kosshka)
Мальчик, увидев мой живот, шлепнул по нему довольно ощутимо,
а насчет этого считаю, что правильно замечания. Мальчишка ведь уже большой.

Если моей доче делают замечания(бывает и песок в разные стороны сыпит, и жадничает) я не против, если сама не увижу. Ну а как недавно бабка какая то мне говорит поправь шапку то ей? Я была в шоке тебе какая разница? Смотри за своей внучкой.


 
SeskaДата: Среда, 25.04.2012, 14:47 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 1397
Репутация: 737
Статус: Offline
когда дочка была совсем маленькой и мы только начали осваивать песочницу, один мальчуган лет 3 начал "заигрывать" со мной: брал пригоршню песка подбегал и бросал в меня. первый раз я сказала "не надо так", второй раз я офигела от наглости, третий раз я поймала руку довольно крепко сжала и глядя в глаза тихо сказала, что мне так не нравится и если он еще раз подойдет, то я отведу его в милицию за руку и он от меня не убежит. больше не подходил и по ходу гулял один, т.к. в след раз я слышала, чт о кто-то ему говорил, что расскажет его родителям, а он отвечал, что не узнают где он живет. к слову сказать, он был кавказских кровей

 
ФикусДата: Среда, 25.04.2012, 14:47 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 1694
Репутация: 740
Статус: Offline
Конечно, когда действия ребенка угрожают здоровью других людей, а родители его в данный момент отсутствуют, или молчат, замечание просто необходимо делать. А в случае

Quote (kosshka)
Мальчик, увидев мой живот, шлепнул по нему довольно ощутимо, смеясь и приговаривая: "Как у волка из "Ну, погоди!", который съел мячик".

Я бы точно не смолчала.
А вот по поводу того, что ребенок ест песок, обливается водой, я точно промолчу.
Был у меня такой случай: мальчик гулял без родителей и весь облился водой, ну просто промок до нитки. А погода была ветренная, не жарко. Я ему сказала, чтобы он сходил домой и переоделся. Через некторое время он приходит в ттой же одежде и говорит, что папа сказал гулять так (мамы не было дома). Мне бы дуре пустить все на самотек. Но вечером я сказала об этом его маме. Лучше бы я молчала! С сильным раздражением мне было сказано, что дети болеют только от вирусов, что от простуды они заболеют только в том случае, если их опустить в ледяную прорубь и т.д. и т.п. И с этого дня я поняла, что у каждого свое воспитание, и теперь точно никогда не вмешаюсь, даже если ребенок зимой будет лежать в луже.


 
ОлькаДата: Среда, 25.04.2012, 14:51 | Сообщение # 38
Предсказательница
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7903
Репутация: 3066
Статус: Offline
В том гоу летом гуляли с мужем по верхней дуброве, пока шли в одну сторону наблюдала картину как мальчик лет 6-7 стоял на клумбе и палкой долбил все цветы, к нему какая то бабушка подошла и что то там тихо говорила из разряда "так нельзя", когда мы возвращались обратно, прошло минут 10 мальчик вытворял тоже самое, от цветов то там почти ничего уже не осталось, мои нервы не выдержали, я не поленилась перейти дорогу, подойти и обьяснить что так нельзя, и что если он еще раз палкой замахнет, то я вызову его родителей и милицию. Мальчик тут же слез с клумбы, выбросил палку и убежал!!!!!!!!!!!!


 
Svetik88Дата: Среда, 25.04.2012, 14:53 | Сообщение # 39
Группа: Дамы
Сообщений: 564
Репутация: 231
Статус: Offline
Если ребёнок (особенно... постарше!) начинает драться, отбирать игрушки и обзываться,то я ОБЯЗАТЕЛЬНО делаю замечание,могу в таком случае и мамочке сказать - "за ребёнком следить надо".
Бывает,что детки ТАКОЕ в песочнице творят (песком специально кидаются, вырывают игрушки и бьют кулаком в живот,лично видела!!!)
Что значит "сами разберутся?!" Останется ваш ребёнок без глаза,вот тогда будете знать. Не понимаю я эту демократию в воспитании.


Сообщение отредактировал Svetik88 - Среда, 25.04.2012, 14:55
 
ГрозаДата: Среда, 25.04.2012, 14:57 | Сообщение # 40
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
мне вообще по барабану на чужих детей- пусть что хотят делают, но если только их поведение как то негативно отражается на моих детях, то и замечание сделаю и психологическую травму нанесу. Но чаще одного взгляда достаточно, чтоб обидчик отвял.
Но у меня дети уже большие, и они всегда вдвоём и друг за друга, по этому их никто пока вроде сильно не обижал. (ну и я рядом на всякий случай smile )
 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Замечания чужим детям (Делать или нет?)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024