Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 07:10

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Православные книги для детей (Детская библия и не только)
Православные книги для детей
ЮлечкаДата: Понедельник, 14.05.2012, 22:57 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Стала искать в и-нете -выбор достаточно большой. Но на чем остановиться?
Может у кого-то уже есть подобный опыт? Поделитесь, пож-та!

На данный момент ищу библию в картинках / библейские истории / первое знакомство и т.д. для ребенка почти 4х лет smile
Можно рекомендовать и книги на вырост smile

Из того, что нашла, пока понравилось вот это:

Георгий Юдин: Аз, Буки, Веди. Азбука православия для детей


Аннотация к книге "Аз, Буки, Веди. Азбука православия для детей"
Азбука православия для детей с иконами и картинами русских художников.
Книга доступно объясняет детям, кто такие Бог, ангелы, Богородица, святые. Что такое Евангелие, икона, храм, литургия, молитва, чудеса и многое другое, что необходимо знать для правильного понимания истоков нашей культуры. Книга создавалась с учетом особенностей детского восприятия, поэтому значительную часть ее составляют образные притчи и дополнительный развивающий материал - толкование незнакомых слов и символов, разъяснение цитат. Сотни цветных иллюстраций - древнерусские иконы и произведения русских живописцев на библейские сюжеты.
Книга одобрена Издательским Советом Русской Православной церкви.

Майя Кучерская: Евангельские рассказы для детей


Аннотация к книге "Евангельские рассказы для детей"
Евангельские истории, ясно и просто пересказанные писателем Майей Кучерской, помогут детям лучше понять и запомнить события, о которых идет речь в Священном писании. Поскольку это не канонический текст, каждый читающий может добавлять к нему свои размышления и подробности. Тогда чтение превратится в беседу - а что может быть важнее для воспитания ребенка, чем умный и серьезный разговор о таких вещах, как вера, совесть, доброта и любовь...

Меня в этой книге несколько смущают иллюстрации

Библейские предания


Аннотация к книге "Библейские предания"
Эта книга, придуманная К.Чуковским специально для дошкольников, в доступной форме рассказывает о вечных истинах, над которыми не властно время. Библейские предания о Сотворении мира, об Адаме и Еве, о Ное, и Всемирном потопе, о Вавилонской башне и величайших пророках интересно и полезно читать в семейном кругу.
В книгу вошли известные библейские легенды и притчи. Пересказанные живым и доступным языком, они познакомят ребёнка с Ветхим Заветом, научат доброте и терпимости. Книга полезна для семейного чтения.

Иллюстрированная Библия для школьников


Аннотация к книге "Иллюстрированная Библия для школьников"
В книге собрано 100 наиболее значимых библейских историй, каждая из которых красочно проиллюстрирована. Некоторые из рассказов счастливые, некоторые - грустные. Одни - понятны каждому, другие - ставят в тупик. Одни - обыденные, другие - наполнены таинственными чудесами. И все они стали одной великой историей, вобравшей в себя всё хорошее и всё плохое в человечестве, историей о безграничной Божественной любви и прощении.
В пересказе Луиса Рока.
Иллюстрации Кристины Балит.

Я сама склоняюсь к первому и последнему варианту. А что вы думаете?
 
ЛапточкаДата: Понедельник, 14.05.2012, 23:20 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 4085
Репутация: 1753
Статус: Offline
Могу по Чуковскому сказать: по идее, книга называется "Вавилонская башня", создавалась коллективом авторов, страшно сказать советских классиков, цель - познакомить детей не то чтобы с идеями православия (в атеистическом-то государстве), но хотя бы с морально-нравственной основой европейской культуры. Должна быть хорошей, если успею завтра что-нибудь найти и почитать, еще отпишусь

 
ГурманДата: Понедельник, 14.05.2012, 23:45 | Сообщение # 3
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Юлечка, я когда-то купила вот такую книгу http://read.ru/id/374782/ Покупала не на этом сайте (хотя часто на нем делаю заказы), просто там можно фото посмотреть и отзывы. Я купила у "ручников" - забрели как-то к нам на работу)))


О книге: Формат А4, твердая обложка, написана очень простым языком, ребенку все было понятно. Читать интересно, даже мне было (я вообще очень далекий от церкви человек, но подумала, что и это ребенок должен тоже знать - хотя бы основу). Мой ребенок после прочтения очень просила ее покрестить)) Я не знаток библейской литературы, может там какие-то нюансы и пропущены, но главное есть и очень просто все так изложено. И шрифт крупный. Читать начали в 5 лет (но это я просто так купила, можно думаю и раньше)
Прикрепления: 1477728.jpg (69.4 Kb)




Сообщение отредактировал Гурман - Понедельник, 14.05.2012, 23:47
 
ЮлечкаДата: Понедельник, 14.05.2012, 23:54 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Гурман, спасибо!!!!
Эта книга того же из-ва (Белый город), что и мой первый вариант. Только она на год раньше вышла. И иллюстрации перекликаются (Иллюстрациями здесь служат картины и иконы (Айвазовский, Васнецов, Боровиковский, Поленов, Иванов и др.) И стоимость в 3 раза дешевле biggrin

Прочитала в одном отзыве, что иллюстрации мрачноваты. А какое ваше мнение по поводу иллюстраций?

Добавлено (14.05.2012, 23:54)
---------------------------------------------
Могу еще попросить сравнить содержание с вашим:
Ангел Хранитель
Бог
Богородица
Воскресение Господне
Георгий Победоносец
Душа
Дьявол
Евангелие
Жития святых
Заповеди
Икона
Крещение
Литургия
Молитва
Никола
Отче наш
Праздники
Притчи
Рождество Христово
Сергий Радонежский
Серафим Саровский
Сотворение мира
Троица
Успение
Храм
Чудеса
Язык

 
maxимДата: Понедельник, 14.05.2012, 23:57 | Сообщение # 5
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Юлечка, зайди в церковную лавку Казанского храма, там есть что выбрать....
еще при храме есть библиотека, там можно взять почитать, как детскую, так и взрослую литературу
 
ЮлечкаДата: Вторник, 15.05.2012, 00:06 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
maxим, Олечка, прям стыдно спрашивать, но Казанский это где?
 
maxимДата: Вторник, 15.05.2012, 00:09 | Сообщение # 7
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Юлечка, на площади Победы, за вечным огнем)
 
ЛёляДата: Вторник, 15.05.2012, 07:32 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Хочу по рекомендовать для детей постарше, тех кто уже сам читает наверное лет 10-ти триголию Юлии Вознезенской:
""Юлианна, или Игра в Дочки-мачехи", "

Юлианна, или Игра в киднеппинг",

"Юлианна, или Опасны игры"
 
ГурманДата: Вторник, 15.05.2012, 11:12 | Сообщение # 9
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Юлечка, думаю твоя книга побогаче в плане информации. Поинтереснее, наверное, будет.Да, ту что я приложила - краткое содержание (в сравнении как оказалось). Написаны книги в едином стиле.
В плане мрачности картинок - не согласна. Полотна известных художников на библейские темы, вставленные в "нужном" месте. Т.ч. еще плюс - ребенок знакомится с живописью. Моя дочь рассматривала рисунок пока я читала, что-нибудь спрашивала по нему. На полях выдержки из библии, которые в книги описаны простым языком. Содержания не совпадают, думаю просто по другому названы.

Сейчас еще раз сравнила - у меня в книге как-бы путь " с чего все началось и что было дальше", а в твоей каждая глава - "что это такое", т.е. подробно расписано что такое Пасха, Троица, Лтургия, Крещение и пр.. Как-то вот так))) Думаю разные книги, но где-то пересекаются , т.к. издатель один.
Прикрепления: 2032671.jpg (178.1 Kb)




Сообщение отредактировал Гурман - Вторник, 15.05.2012, 11:18
 
maxимДата: Вторник, 15.05.2012, 14:11 | Сообщение # 10
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
еще одного интересного автора вспомнила - Борис Ганаго....
 
Annushka9Дата: Суббота, 04.08.2012, 02:15 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





А мне и дочке (6 лет) очень понравилась книга: А.Н. Бахметева "Рассказы для детей о земной жизни Спасителя и Господа Бога нашего Иисуса Христа". Написана простым доступным языком, автор - известная писательница 19 века. Книга шикарно оформлена, дочка была в восторге, а главное книга проиллюстрирована картинами известного русского художника Василия Поленова. smile Заказывала в лабиринте: http://www.labirint.ru/books/265393/

Аннотация:

нига в доступной для детей форме повествует о земной жизни Иисуса Христа, о чудесных деяниях и подвигах Спасителя и его первых учеников - апостолов. В ней приведено множество мудрых Господних притч, дано их подробное толкование. Издание иллюстрировано рисунками известного русского живописца Василия Поленова из его Евангельского цикла "Из жизни Христа". Великий художник сам в молодые годы не единожды прошел по святым местам, где в давние времена жил и проповедовал свое учение Спаситель мира. Книга рассчитана прежде всего на юного читателя, а также на всех, кто делает первые шаги к православной вере, к познанию духовных истин Нового Завета.
 
SigurdДата: Четверг, 16.08.2012, 16:12 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 18
Статус: Offline
А зачем детям с детства рассказывать все это про Бога? Не проще ли воспитать в рамках общечеловеческой морали?!
 
ЮлечкаДата: Четверг, 16.08.2012, 21:09 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Sigurd, ну вот, например, бабушка умерла. А где она? А почему ее в землю закапывают? А кто такие ангелы? и много таких вопросов
Да, на многое можно и так ответить, а можно и показать. Я еще так и не купила книгу. Присматриваюсь.
 
SigurdДата: Пятница, 17.08.2012, 09:32 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 18
Статус: Offline
НУ, мне как-то объяснили, что дедушка умер и он на небе... Но во-первых, я точно знал, что он не там, так как он был так себе человеком, да и атеист был махровый. А про "закапывают почему" есть отличный, но тупой ответ - "так положено". sad
 
AppleДата: Пятница, 17.08.2012, 10:06 | Сообщение # 15
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2296
Репутация: 528
Статус: Offline
Quote (Лёля)
Хочу по рекомендовать для детей постарше, тех кто уже сам читает наверное лет 10-ти триголию Юлии Вознезенской:
""Юлианна, или Игра в Дочки-мачехи", "

Quote (Лёля)
повествует о том, как две девочки-близняшки Юля и Аня попадают в школу волшебства, расположенную в далекой Ирландии.


А разве православие разрешает такие "игры" в волшебство и прочее?
Нет, ну понятно, что у нас языческая Русь изначально была - то, как мы Масленицу празднуем или Ивана Купала - тому пример. Но ведь ортодоксы весьма своеобразно относятся к увлечению "волшебством", нет? smile

Добавлено (17.08.2012, 10:06)
---------------------------------------------
Quote (Sigurd)
А зачем детям с детства рассказывать все это про Бога? Не проще ли воспитать в рамках общечеловеческой морали?!

Любая религия это своего рода система ценностей и поведенческих установок, самый простой способ объяснить маленькому, что можно и что нельзя. Конечно, вырастет, будет переоценка ценностей, формирование своего мировоззрения и всё такое, но на самый такой возраст - можно и боженьку на роль сдерживающего фактора определить.
Как в одном анекдоте: вырастет, сам решит.....




Сообщение отредактировал Apple - Пятница, 17.08.2012, 10:39
 
SigurdДата: Пятница, 17.08.2012, 10:06 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 18
Статус: Offline
Да не равняйтесь вы на идиотов, которые в Гарри Поттере и во всех остальных "волшебных" книжках только колдовство видят! Кстати, ГП одобрил даже Иоанн-Павел II, а наши все его жгут! Помните как Союз Православных Хоругвеносцев книги жег!?
 
AppleДата: Пятница, 17.08.2012, 10:21 | Сообщение # 17
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2296
Репутация: 528
Статус: Offline
Да я то сама, собственно, весьма и весьма люблю такие вот волшебные сказки, что с меня взять. smile
Но тема то - не об этом. smile
Кстати, в тему православного контента: помнится давным давно видела очень красивые мультфильмы (и не диснеевские ли) на библейскую тему. В памяти остались как весьма приключенческие!


 
SigurdДата: Пятница, 17.08.2012, 10:26 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 18
Статус: Offline
НЕ знаю почему, но у меня все эти библейские истории в зубах навязли, что аж противно1 sad
 
AppleДата: Пятница, 17.08.2012, 10:32 | Сообщение # 19
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2296
Репутация: 528
Статус: Offline
Quote (Юлечка)
Sigurd, ну вот, например, бабушка умерла. А где она? А почему ее в землю закапывают?


Мой тут на днях выдал:
- мама, а почему люди умирают и куда деваются?
- Они, сынок, улетают в космос.

Побывал у бабушек. Говорит:
- Мама, а бабушка северная умирает! (с ул.Северной) Ну там бабушка-заяц, боится, сердце. Бабушки у нас все хорошие, но иногда в разговорах проскальзывает: солнышко ты наше, хороший ты мой, растёшь, а я...

Приходит от второй бабушки, моей мамы. И выдаёт:
- Мама, а ты знаешь, я бабушке стрелецкой рассказал, что бабушка северная умирает. И что ты сказала, что люди после смерти в космос улетают.
- И что бабушка?
- А бабушка стрелецкая пошла скафадрн проверять, который для космоса.

Добавлено (17.08.2012, 10:32)
---------------------------------------------
Sigurd, А вы Бхагавад-Гиту почитайте или, прости господи, камасутру, там увлекательнее.
Так, пора переставать флудить.
А лучше Олди - "Чёрный баламут".
Кто бы перенёс в тему: фантастика для детей...




Сообщение отредактировал Apple - Пятница, 17.08.2012, 10:30
 
SigurdДата: Пятница, 17.08.2012, 10:33 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 18
Статус: Offline
Дети иногда прикольные штуки говорят. smile
 
AppleДата: Пятница, 17.08.2012, 10:36 | Сообщение # 21
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2296
Репутация: 528
Статус: Offline
biggrin

 
ГурманДата: Пятница, 17.08.2012, 12:15 | Сообщение # 22
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Quote (Sigurd)
А зачем детям с детства рассказывать все это про Бога? Не проще ли воспитать в рамках общечеловеческой морали?!

Quote (Apple)
Любая религия это своего рода система ценностей и поведенческих установок, самый простой способ объяснить маленькому, что можно и что нельзя. Конечно, вырастет, будет переоценка ценностей, формирование своего мировоззрения и всё такое, но на самый такой возраст - можно и боженьку на роль сдерживающего фактора определить.
Как в одном анекдоте: вырастет, сам решит.....


Лично про себя. Я не крещеная, дети тоже, но я живу в обществе,и детям в нем жить, и мы постоянно говорим "бог накажет", "это тебя Бог наказал" и все в таком духе - это вылетает почти не задумываясь. Вот однажды и назрел вопрос - кто такой Бог? А что я могу объяснить? Ничего. Сама в этом полный ноль.
Купила книжку, прочитали. Ребенку было интересно, да и мне самой тоже:))
Все успокоились. Фанатами не стали. Зато на самом деле было очень просто объяснить, почему нельзя играть с хлебом, и прочее - что можно, что нельзя. Как раз библия и есть "общечеловеческая мораль". Разве это не есть библейские заповеди?


 
SigurdДата: Пятница, 17.08.2012, 12:54 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 18
Статус: Offline
И почему же нельзя играть с хлебом? Грех? Да ничего подобного! Играть с едой вообще нельзя, просто из уважения к тем, кто ее произвел и к тем, кому еды не хватает, а таких еще много!
 
Svetik88Дата: Пятница, 17.08.2012, 13:33 | Сообщение # 24
Группа: Дамы
Сообщений: 564
Репутация: 231
Статус: Offline
Quote (Sigurd)
А зачем детям с детства рассказывать все это про Бога? Не проще ли воспитать в рамках общечеловеческой морали?!


А в Библии разве не об общечеловеческой морали говорится? Именно об этом. В Библии для детей... вообще ПОПУЛЯРНО всё рассказано. Просто. Понятно.

И почему бы нашим детям не рассказывать о Боге... если мы - люди православные... и верим в него?
Я лучше прочту своему ребёнку Библию, написанную чистым и правильным языком, чем буду о космосе рассуждать.

Добавлено (17.08.2012, 13:33)
---------------------------------------------
Юлечка, первая и последняя книги должны быть хорошими,главное... адаптированными под деток.

 
SigurdДата: Пятница, 17.08.2012, 13:35 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 18
Статус: Offline
А я б не стал ребенка с детства православием грузить. Сейчас такая тенденция идет, что его этим загрузят и без меня! sad
 
Svetik88Дата: Пятница, 17.08.2012, 14:24 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 564
Репутация: 231
Статус: Offline
Quote (Sigurd)
Сейчас такая тенденция идет, что его этим загрузят и без меня!


Да ладно? Где это наших детей православием грузят? Что-то я неблюдаю подобное. Детских садиков церковь никак не касается. В школах не принято говорить о Боге. В университетах учат наукам, христианство ... православие... рассматривается... тоже с научной точки зрения, ЗЕМНОЙ... я бы сказала: "Люди придумали... и точка".

Ну... и? ТВ? Там одни "Давай поженимся", "Пусть говорят", "Дисней" и пр.

Много говорят ("бла-бла-бла") о том,что уроки православия введут в школах, но пока такого нет... Мы не наблюдаем.
 
SigurdДата: Пятница, 17.08.2012, 14:38 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 18
Статус: Offline
Вот я именно про уроки православия и говорю! К тому моменту, когда у меня появятся дети, эти уроки уже будут в полный рост!
 
AppleДата: Пятница, 17.08.2012, 14:42 | Сообщение # 28
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2296
Репутация: 528
Статус: Offline
Quote (Гурман)
Как раз библия и есть "общечеловеческая мораль". Разве это не есть библейские заповеди?

да! я про это и говорю! + 11


 
SigurdДата: Пятница, 17.08.2012, 14:45 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 18
Статус: Offline
Но зачем ребенка грузить всякими библейскими историями?!
 
AppleДата: Пятница, 17.08.2012, 14:46 | Сообщение # 30
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2296
Репутация: 528
Статус: Offline
Quote (Svetik88)
Я лучше прочту своему ребёнку Библию, написанную чистым и правильным языком, чем буду о космосе рассуждать.

А чем это Библия космосу мешает?
И вообще - вы своему тоже рассказываете, что все его родственники попадают на небо, а плохие дяди и тёти - в ад?

У меня вот другое мировоззрение, зачем я буду врать ребёнку - он же почует, что я сама в это не верю.

А что касается православной литературы: я её с удовольствием ему читать буду - да хотя бы для общего развития.

Я вот Коран в 16 лет прочитала. Не жалею, но не понравилось. Дело в том, что его нельзя переводить и на русском языке к нему существуют только комментарии (кстати, женщины). Вообщем, тяжело читается, ребёнку точно не продраться.

А вот Библия - в т.ч. детская - это замечательно. И очень даже хорошие там истории.


 
Svetik88Дата: Пятница, 17.08.2012, 15:44 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 564
Репутация: 231
Статус: Offline
Quote (Apple)
И вообще - вы своему тоже рассказываете, что все его родственники попадают на небо, а плохие дяди и тёти - в ад?


Ну... не факт ... что все родственники - хорошие люди. biggrin А если без шуток, то обычно говорят иначе, что люди добрые и хорошие (не обязательно родственники!) попадают в Рай, а большие грешники (убийцы, воры-обманщики и пр.) если не одумаются..., попадают в АД.
Мне так бабушка объясняла. Смысл - у всех есть право на ошибки,но нужно вовремя одуматься,исправиться, "больше так не делать"... И самое главное - Боженька ВСЁ видит. smile
Помню, что для меня это было самое настоящее открытие! smile
И да, это очень дисциплинирует.Вроде... хочется стащить конфетку из бабушкиного ящика,а вспоминаешь... про Бога, что нельзя, он всё видит... Бабушка не узнает,а БОГ видит...
Так и одёргиваешь руку, честно и дёшь к бабушке и просишь эту "лишнюю" конфетку. Всем хорошо... И совесть ребёнка чиста. biggrin
А когда вырастаешь - сталкиваешься с огромным количеством НЕВЕРУЮЩИХ, которые открывают тебе "правду жизни", но внутри уже сидит что-то светлое и правильное... - ВОСПИТАНИЕ. Понимаете?
Пусть потом ребёнок САМ определяет... - верить или нет,ходить в церковь или нет,но АЗЫ... будут даны- "что правильно, а что нет".Этого в современной жизни очень не хватает... Грани между хорошим и плохим стираются.Увы.


Сообщение отредактировал Svetik88 - Пятница, 17.08.2012, 15:45
 
николаевнаДата: Пятница, 17.08.2012, 18:21 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Quote (Svetik88)
обычно говорят иначе, что люди добрые и хорошие (не обязательно родственники!) попадают в Рай, а большие грешники (убийцы, воры-обманщики и пр.) если не одумаются..., попадают в АД.

А я детям говорю, что В КАЖДОМ человеке есть и плохое, и хорошее. Нет плохих и хороших людей, есть плохие и хорошие поступки. А Бог любит ВСЕХ, невзирая на поступки, потому что он Бог и просто всех любит. И какому месту ты у человека обращаешься, из такого места он тебе и отвечает, т.е. что ждешь от человека, то получишь.


 
AppleДата: Пятница, 17.08.2012, 20:00 | Сообщение # 33
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2296
Репутация: 528
Статус: Offline
Quote (Svetik88)
А если без шуток, то обычно говорят иначе, что люди добрые и хорошие (не обязательно родственники!) попадают в Рай, а большие грешники (убийцы, воры-обманщики и пр.) если не одумаются..., попадают в АД.

smile Мне нравится - вторая часть до финала предложения - а плохие люди - обманщики-лентяи, если не одумаются.... - я бы закончила - боженька НЕ ниспошлёт им благодать. smile
Мне психологи говорили, что конфетка для воспитуемого мной типа личности лучше угрозы. smile
А потом - я не смогу про АД так сказать, чтобы самой не рассмеяться и его не рассмешить.

Вот у меня в этом плане сформировалось имхо вот из этого примерно
Quote (николаевна)
В КАЖДОМ человеке есть и плохое, и хорошее.

И АД - каждый сам себе устраивает зачастую. Прямо на земле.
Человек, душа его - поле битвы бога и дьявола. Если брать философский постулат: единство и борьба противоположностей.
Без света нет тени и т.д. и т.п.
Ну и, как в Фаусте:

Вот мысль, которой весь я предан,
Итог всего, что ум скопил.
Лишь тот, кем бой за жизнь изведан,
Жизнь и свободу заслужил.

Ну и - исходя из этого - я бы интерпретировала Библию в том ключе - что путь познания мира нескончаем и прекрасен. И ради этого - надо вести себя хорошо. Сумбурно объяснила. smile


 
Svetik88Дата: Суббота, 18.08.2012, 15:13 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 564
Репутация: 231
Статус: Offline
Quote (Apple)
Сумбурно объяснила.

Зато творчески biggrin
 
SigurdДата: Понедельник, 20.08.2012, 09:12 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Svetik88)
а большие грешники (убийцы, воры-обманщики и пр.) если не одумаются..., попадают в АД.


А я считаю это неким лицемерием... То есть, в принципе же можно убивать и воровать, но потом прийти в церковь, сказать "Господи, я так больше не буду" и все тебе простят, а ты идешь и дальше воруешь и убиваешь!

Я, например, никогда не обещаю Богу, что не буду лгать, потому что я не хочу обманывать и Его, и себя! Я же точно знаю, что лгать еще придется! sad
 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Православные книги для детей (Детская библия и не только)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024