Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 18.04.2024, 22:06

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Деньги-деньги-деньги-рублики (давать ли детям деньги)
Деньги-деньги-деньги-рублики
KoshkaДата: Вторник, 28.05.2013, 13:18 | Сообщение # 41
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2211
Репутация: 841
Статус: Offline
Цитата (Lenhen)
Вот и я со своим вопросом:
Как объяснить ребёнку, что мы не можем КАЖДЫЙ день покупать КиндерСюрприз и журнал с Маквином
(допускаю такие покупки, но не каждый же день)


вот да, я тоже присоединяюсь
Я скоро разорюсь, каждый день ей чего-нибудь покупаю, ну хоть что-то
Она уже привыкла, а я тут посчитала - пипи, как много в итоге на это уходит cry
Раньше с этим было строго у меня, но что-то расслабилась в последнее время




Сообщение отредактировал Koshka - Вторник, 28.05.2013, 13:18
 
НаталькаДата: Вторник, 28.05.2013, 13:20 | Сообщение # 42
Группа: Дамы
Сообщений: 2045
Репутация: 404
Статус: Offline
Мы копилку купили - туда бросаем,но зачем и почему - ей не сильно понятно ... biggrin
Цитата (Koshka)
Раньше с этим было строго у меня, но что-то расслабилась в последнее время

Вот - теперь учу книгам радоваться ("уходят" со страшной скоростью) ... biggrin




Сообщение отредактировал Наталька - Вторник, 28.05.2013, 13:21
 
AkkaДата: Вторник, 28.05.2013, 14:03 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Цитата (Lenhen)
Как объяснить ребёнку, что мы не можем КАЖДЫЙ день покупать КиндерСюрприз и журнал с Маквином

блин..
так и скажи:
Цитата (Lenhen)
это расточительство.

Цитата (Lenhen)
такие покупки...не каждый .. день

или ты по каким-то иным причинам не хочешь евридей их покупать?

"а сегодня мы купим журнальчик/рафаэллки маме" (ты еще свой киндер-шоколад не доел, вот когда доешь - тогда спросишь)

"журнальчики у нас папа покупает, приедем домой и спросим у папы" (ессно папа никогда в магазины не ходит, а дома есть куча других занятий помимо выпрашивания журнальчика)

я прямо боюсь с таким столкнуться, но пока тьфу-тьфу вполне вменяемо




Сообщение отредактировал Akka - Вторник, 28.05.2013, 14:05
 
НаталькаДата: Вторник, 28.05.2013, 14:25 | Сообщение # 44
Группа: Дамы
Сообщений: 2045
Репутация: 404
Статус: Offline
Перед большим магазином мы договариваемся на что-то одно..Если захочется еще что-то - выкладываю на стеллаж и говорю - Выбирай! smile

 
николаевнаДата: Вторник, 28.05.2013, 14:49 | Сообщение # 45
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата (Koshka)
Цитата (Lenhen)
Вот и я со своим вопросом:
Как объяснить ребёнку, что мы не можем КАЖДЫЙ день покупать КиндерСюрприз и журнал с Маквином
(допускаю такие покупки, но не каждый же день)

У нас денег определенное количество, на них мы должны:
-заплатить за квартиру, иначе нас выселят и будем бомжами
-купить еду, иначе будем в помойках ковыряться, как бомжи
-купить одежду, иначе будем одеваться из помоек, как бомжи
-и.т.д. У нас бомжи рулят, благо как-то видел сын как они в помойках что-то искали. biggrin У дочери такого не было.




Сообщение отредактировал николаевна - Четверг, 30.05.2013, 11:30
 
обезьянкаДата: Среда, 29.05.2013, 16:34 | Сообщение # 46
Группа: Дамы
Сообщений: 181
Репутация: 6
Статус: Offline
сынок пока не просит денег тока подержать в маршрутке или отдать кондуктору
в магазинах интересно не выпрашивать, а просто все подрят складывать в телегу.....попути выкладываем он не спохватывается!!!

а я вот в школе ничего се не покупала покушать просто чтоб больше денег сэкономить и как его уберечь от этого так ведь и желудок испортить не долго!!???


 
lena-bychkova2012Дата: Среда, 29.05.2013, 21:59 | Сообщение # 47
Группа: Дамы
Сообщений: 309
Репутация: 254
Статус: Offline
Цитата (обезьянка)

а я вот в школе ничего се не покупала покушать просто чтоб больше денег сэкономить и как его уберечь от этого так ведь и желудок испортить не долго!!???

Куда деньги девала?Колись,теперь уже можно!
 
GeshkaДата: Среда, 29.05.2013, 22:12 | Сообщение # 48
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата (николаевна)
У нас денег определенное количество, на них мы должны:
-заплатить за квартиру, иначе нас выселят и будем бомжами
-купить еду, иначе будем в помойках ковыряться, как бомжи
-купить одежду, иначе будем одеваться из помоек, как бомжи

эх...с двух/трехлеткой такое вряд ли прокатит


 
marusaДата: Четверг, 30.05.2013, 10:47 | Сообщение # 49
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Девочки, а вот дети то когда постарше, с ними то как быть???????? Маринка у нас к деньгам интерес вообще не проявляет, ей и так хватает того, что покупают. если идём в магазин, она чего то просит, я ей покупаю, но не всё, что ей хочется, а на своё усмотрение, и обязательно только что то одно: игрушку или вкусняшку, она сама выбирает из этого. А вот с Галей- беда, жить хочется ей красиво, и взамен ничего не отдавать. Сколько ей не покупай, сколько денег не давай, всё время слышу одно и тоже -мало, мне не хвает вот на это, это, это. Понимаю, что раньше допустила ошибку, покупая ей всё, во что она тыкнет пальцем, (но раньше запросы меньше были, а сейчас аппетиты растут не по дням, а по часам). Предлагала ей как вариант, летом подработать, что бы купить себе, что хочется, на что получила ответ: "Ты же не работаешть, и тебе на всё хватает, почему я должна работать?????" Но у меня и запросов намного меньше, я себе практически ничего и не покупаю, только по необходимости, хотя мне тоже много хочется. Даём деньги на карманные расходы, они у неё заканчиваются в этот же день, что 100руб дай, что 500 дай -одинаково, на телефон 100 руб, хватает самое большое на 2-3 дня, и опять начинает обижаться, что ей мало дают. Объясняю, что сейчас денег нет много, платим 2 больших кредита, строим баню, плюс я не работаю, на что у неё тоже есть ответ: "не брали бы кредиты, мне Ваше жильё вообще не нужно, и ваши кредиты тоже , я сейчас хочу жить хорошо, а не кредиты отдавать, а вы со своими кредитами, мне не покупаете всего, что я хочу" Незнаю даже, что и делать.......

 
ЮлияВДата: Четверг, 30.05.2013, 10:52 | Сообщение # 50
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
marusa, мда... подростковый возраст - это частенько полное отсутствие понимания.... а не хочет она на лето работать устроиться? ну чтоб узнать откуда деньги берутся?

 
marusaДата: Четверг, 30.05.2013, 10:54 | Сообщение # 51
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
ЮлияВ,
Цитата (marusa)
Предлагала ей как вариант, летом подработать, что бы купить себе, что хочется, на что получила ответ: "Ты же не работаешть, и тебе на всё хватает, почему я должна работать?????


 
ЮлияВДата: Четверг, 30.05.2013, 10:56 | Сообщение # 52
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
marusa, круто...

 
ЭльфДата: Четверг, 30.05.2013, 11:09 | Сообщение # 53
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
marusa, как я уже писала, у меня сестра себя вела похожим образом - родители в итоге на карманные расходы давали строго фиксированную сумму, ну н-р 1000 руб., но не за один раз, а например в понед 300, в четверг 300, в субботу 400. Потратила, не хватило - твои проблемы. Если н-р она идет куда то в выходные и ей нужны деньги, то она или умещалась в ту сумму которая у нее была, или копила. Сначала она не умещалась, но когда поняла, что родители не преклонны, то научилась экономить. То же самое с покупками есть фиксированные- косметика, белье-одежда, а есть что-то сверху, опять таки ее предупреждали, что в этом месяце покупаем зимнюю куртку и сапоги, поэтому джинсы дополнительные в этом месяце не предвидятся. Были истерики, скандалы, хлопанье дверьми, но постепенно все же привыкла. Но у нас правда была немного другая ситуация - она рвалась работать,но ее не пускали, да бы не вредить учебе. Одно дело промоутер 3-4 часа вечером, а другое дело когда на целый день почти нужно придти.
А вот с деньгами на телефон, так до сих пор и не научилась - это бездонный колодец, но теперь эти проблемы не родители, а муж ее решает))))

Добавлено (30.05.2013, 11:09)
---------------------------------------------
Есть правда родители, которые во времена подростковых закидонов живут по такому сценарию - выдают ребенку ежемесячно деньги, но ребенок должен сам на эти средства покупать и готовить себе еду, покупать необходимые себе вещи - ну т.е. практически как будто ребенок учиться далеко от дома и живет в общаге, правда общага эта в квартире родителей. Все кого я знаю, кого воспитывали так - сейчас страдают заблеваниями ЖКТ, и у них очень холодные отношения с родителями. И кстати они почти все учатся далеко от дома, некоторые даже специально уезжали из дома подальше.
Но я бы такой вариант применять не стала, хотя решать все таки родителям.


 
marusaДата: Четверг, 30.05.2013, 11:14 | Сообщение # 54
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Эльф, мы тоже так пробовали, но если я ей не покупаю очередные джинсы, она начинает одевать чужие вещи, и спец приходит домой, типа, вот видите, у меня нет, а у подруг есть, если я ей даю мало денег она начинает занимать, потом с меня спрашивают, занималась Эйвоном с сестрой двоюродеой, , тоже был доход, потом ей срочно стали нужны деньги, она взяла и не отдала деньги за заказ, просто сказала, у меня нет, а их надо отправлять. всё оформлено на сестру было, она звонит мне вся в слезах, Галя не отдаёт деньги, пришлось мне отдать 2800 ей, что бы отправить, и так часто бывает, то одна спрашивает, что Галя должна, то другая, так и приходится отдавать. Живём, как на пороховой бочке.

 
ЮлияВДата: Четверг, 30.05.2013, 11:15 | Сообщение # 55
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
с телефоном у нас все четко - ребенок его использует только когда действительно необходимо...
с деньгами и покупками - тоже самое....




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Четверг, 30.05.2013, 11:17
 
marusaДата: Четверг, 30.05.2013, 11:21 | Сообщение # 56
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Цитата (Эльф)
Есть правда родители, которые во времена подростковых закидонов живут по такому сценарию - выдают ребенку ежемесячно деньги, но ребенок должен сам на эти средства покупать и готовить себе еду, покупать необходимые себе вещи - ну т.е. практически как будто ребенок учиться далеко от дома и живет в общаге, правда общага эта в квартире родителей. Все кого я знаю, кого воспитывали так - сейчас страдают заблеваниями ЖКТ, и у них очень холодные отношения с родителями. И кстати они почти все учатся далеко от дома, некоторые даже специально уезжали из дома подальше. Но я бы такой вариант применять не стала, хотя решать все таки родителям.

Нет, едой я её не наказываю, для меня этот метод не подходит, тем более у нас были в детстве проблемы с поджелудочной, поэтому кушать обязательно. не полуфабрикаты, а вот уж с карманными деньгами- это беда.

вообще сейчас я уже немного попривыкла к её истерикам, крикам, хлопанью дверями, отношусь более спокойно. но сначала вообще всё принимала очень близко к сердцу, она то попсихует и отходит, а я ещё дня 2 хожу перевариваю, а у неё потом опять очередная истерика. стоит только что то сделать не так, как ей хочется. Мужа она конечно побаивается, при нём ведёт себя более спокойно, но он постоянно на работе, с утра и до вечера, а я то дома, вот она мне мозги и выносит целыми днями.


 
обезьянкаДата: Четверг, 30.05.2013, 17:12 | Сообщение # 57
Группа: Дамы
Сообщений: 181
Репутация: 6
Статус: Offline
marusa, может у психологов спросить как в таких случаях поступать лучше sad

я вот вообще переживаю что в таком как у вас возрасте сын то не тока у меня на джинсы себе попросит, но и на подарки девченкам wacko tongue


 
GeshkaДата: Четверг, 30.05.2013, 19:30 | Сообщение # 58
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата (marusa)
"Ты же не работаешть, и тебе на всё хватает, почему я должна работать?????

как интересно))) а муж в расчет не берется? вот пусть тогда сначала замуж выйдет, детей родит, вырастит а потом тоже на всем готовом сидит не работая
Цитата (Эльф)
выдают ребенку ежемесячно деньги, но ребенок должен сам на эти средства покупать и готовить себе еду, покупать необходимые себе вещи - ну т.е. практически как будто ребенок учиться далеко от дома и живет в общаге, правда общага эта в квартире родителей.

это уже не воспитание а желание избавиться от ребенка мотивируя высокими целями
Цитата (marusa)
что Галя должна,

Галя должна пусть Галя и отдает..или как паспорт и гулять до ночи так взрослая а как за поступки отвечать так дите дитем

Добавлено (30.05.2013, 19:30)
---------------------------------------------

Цитата (marusa)
что Галя должна,

а что...поссорится из за долгов с одной подругой, со второй..третья уже не займет ей...глядишь и поумнеет


 
Я_ЛёляДата: Суббота, 09.11.2013, 20:21 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
У меня очень экономный сын. Уговариваю!!!!!! его на новый велик (ну, мне как то не нравится, что сосед на новом скоростнике, а мой на чём то среднем между Камой и Салютом из нашего детства smile ), а он говорит, когда этот сломается, тогда новый и куплю, тебе бы мама лишь бы деньги потратить prof

Мой тоже бережливый до жути!!!! На ноут копит. Я ему говорю "Давай купим то, давай купим сё" (книжку, игрушку и т.д.). Нет, говорит, отложим на ноут.
Вот думаю не скряга ли у меня растет?
 
BibinataДата: Воскресенье, 20.11.2022, 11:28 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Offline
Нужно научится правильно обращаться с деньгами, многие люди даже не могут откладывать, а ведь начать нужно хотя бы с малого, и откладывать 10% со своего дохода. Чтоб прийти в конечном итоге к какой-то финансовой независимости. Поверьте, я когда-то сама брала займы под 0 процентов до зарплаты, потому что денег не хватало ни на что, но только за счет дисциплины и упорства мне удалось из этого выбраться.
 
ЭллиДата: Воскресенье, 20.11.2022, 12:11 | Сообщение # 61
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Bibinata, ссылки запрещены

 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Деньги-деньги-деньги-рублики (давать ли детям деньги)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024