Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 17:33

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » кризис переходного возраста. (как его пережить.)
кризис переходного возраста.
marusaДата: Суббота, 21.07.2012, 01:08 | Сообщение # 1
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Незнаю что делать..... cry cry cry , мне кажется, что я потихоньку схожу с ума, или меня сводит старшая дочка.Никогда не думала, даже с мыслях не было, что такой кошмар начнётся в нашей семье, с Галиным взрослением. Всё хуже и хуже, мне уже иногда просто хочется наложить на себя руки или убить Галю. Ни по-плохому, ни по-хорошеиу она не понимает. Началось вс ё с курения, год назад, учительница позвонила, и сказала, что Галя вместе с девочками курит в парке около школы, я была, конечно, в шоке, мой ребёнок, начал курить, я сама никогда не курила, сын старший не курит, папа курит, и Галка начала. Беседы о вреде курения ни к чему не привели, она просто сидела слушала, всем своим видом показывая, "как Вы мне надоели, я всё это знаю, когда мне можно идти в свою комнату", после след звонка учительницы муж отлупил её выбивалкой, она пообещала, что больше курить не будет, но это только что бы мы от неё отстали. Дальше больше, начала отвечать, перерекаться, да так, что я ей слово, она в ответ 10, начала орать на Маринку, и если мелкая что то делает не так, как хочет Галя, она начинает топать ногами и орать сильно, так, что Маринка стала вообще бояться оставаться с ней наедине, если видит, что рядом нет меня, сразу бежит искать, заикается ещё больше, (а я всю думаю, откуда это у неё заикание), папу Галя немного побаивается, при нём ведёт себя более-менее нормально, но без него вообще кошмар, доводит меня до слёз почти каждый день.Дошла уже до того, что стала курить дома, в наше отсутствие, недавно нашли у неё в книжных полках пепельницу с окурками. На вопрос:"Чья, откуда, ты курила?" ответ:"Незнаю, откуда она тут взялась, я не курила" И настаивала до тех пор, пока муж не взял в руки выбивалку, тогда призналась, что курит дома, в наше отсутствие. Перерекается со всеми, ей не важно, кто перед ней, взрослый человек, пожилой, молодой ей по фигу. При том, учится ни в какую не хочет, учится тоже, потому что контролирую каждый день, отходила в музыкалку 6 лет, остался последний год, отказывается учиться категорически. Хочет очень казаться взрослой, гулять ей разрешаем до половины десятого, начала закатывать истерику, хочу гулять до 23 часов. Совсем недавно на горизонте появилась Юля,(дочь мужа от первого брака), ей 24 года, школу 9 классов еле-еле закончила, из училища выгнали с 3 курса за пьянку и прогулы, образования никакого нет, нигде не работает, зато есть ребёнок, которому пол тора года, живёт то с одним, то с другим, теперь вот приезжает к нам, последние 2 раза прибывала с 2-литровой бутылкой пива, сидит пьёт, и на балкон курить бегает, при том с собой Галю тянет туда, напела ей столько всего, что после того, как она уходит, Галя закатывает нам такие истерики, что просто ужас, в плане того, что я не хочу что бы Вы с папой жили вместе, , Вы мне надоели меня воспитывать, я хочу жить так, как хочу, а Вы мне такой жизни не даёте, ты не работаешь, а сидишь на папиной шее, и распоряжаешься его деньгами, как хочешь, при этом не покупая мне то, что хочу я,(хотя в семье ещё работает сын, и зарабатывает наравне с мужем), и с папой ты только живёшь из-за денег.
Я бы может её и поняла, если бы мы ей чего то не покупали, в чём то её урезали, или обделяли, всегда старались ей покупать всё самое лучшее, то, что она хотела, у неё есть своя комната, свой компьютер, хороший телефон, много красивой одежды, но.....её запросы растут с каждым днём , она хочет ничего не делать, не помогать по дому, не читать книги, одежду беречь она не умеет или не хочет. испачкает и засунет куда-нибудь, потом говорит, что у неё нет того или другого. а ей очень надо. я начинаю говорить, что совсем недавно покупали тебе эту вещь, она отвечает, она у меня вся в пятнах, пятна не отстирываются, купи другую. Совсем недавно, говорит:"Мне нужна одежда на лето, хотя месяц назад покупала ей 2 шорт, лёгкие брючки, 2маечки, 2 летних костюма (майки и шорты). футболки и сарафан, (себе же за пол-лета только купила на ноги балетки за 400 руб). Я ей отвечаю,:"Я тебе только недавно одежду покупала, где она у тебя?" она отвечает:"Это грязное, не отстирывается. брюки и шорты прожгла. майки растянулись и так далее. Я ей говорю:"На лето больше покупать не буду, носи, что есть" В ответ получила истерику, и кучу оскорблений, что я плохая мать, что раз мне не хватает денег покупать ей одежду, то я должна идти работать, а не сидеть дома. Я ушла в поликлинику занимать очередь к педиатру (нужно было идти с Маринкой), а Галю попросила привести мне Маринку через час, она привела, но оделась так, что мне стало плохо, одела на себя грязные короькие оранжевые шорты, из под которых видны трусы и чёрную майку, с растянутыми брительками. Мне так и пришлось по дороге домой зайти с ней в магазин и купить ей капри, майку и очки. Незнаю, вообще, что с ней делать, незнаю, как быть с Юлей, после её визитов Галя просто неуправляемая, мне кажется она специально настраивает её против нас, всё таки сидит наверно та детская обида, что родители разошлись, когда она была маленькая, что не было у неё всего того, что есть у Гали, хотя муж всячески им помогал, и сейчас мы ей помогаем растить Аришку, одеваем её полностью.

Много думала о том, что Гале может быть не хватает внимания с нашей стороны, Маринка родилась именно тогда, когда этот переходный возраст только-только начинался, с самого раннего детства Маринка проблемный ребёнок, в плане болезней и очень беспокойная, она и сейчас просыпается ночами по 2-3 раза, а раньше просыпалась не меньше 10, я всегда ночами одна, давала всем выспаться, всегда очень переживала за её болезни, которых был целый букет, из-за них сейчас мы и не ходим в садик, и наверно в это время и просмотрела Галю, а сейчас уже незнаю, чего с ней делать. Как пережить этот возраст, у меня уже опускаются руки, я думаю об этом каждый день, ищу к ней подход, стараюсь не ругать её за такие выходки, за которые просто хочется отлупить, объясняю ей, что это всего лишь переходный возраст и он пройдёт, и будет всё хорошо, что я люблю Вас обоих одинаково, просто Маринке уделяю больше внимания, потому, что она маленькая. Во время разговора Галя вроде всё это понимает и соглашается, но всё равно продолжается тоже самое, и всё больше и больше. Вчера она нас умудрилась поссорить с мужем так, что мы чуть с ним не раздрались, и была очень довольна, что мы поругались и не разговариваем. и только сегодня у обеду муж мне позвонил с работы, мы помирились, но я думаю, что это не последний раз она так делает. Старший сын вырос, я даже не поняла, когда у него прошёл этот переходный возраст, никогда никаких скандалов, криков ругани, тем более перерекания, всё всегда решалось мирным путём. А сейчас просто ад в нашей семье, и как из него выйти не приложу ума. Муж тоже незнает, что с ней делать, бить он её не может(бил вот один раз выбивалкой за курево), да и не хочет, да и нет смысла бить, только ещё больше обозлим. А мне просто уже хочется повеситься, что бы ничего этого не видеть и не слышать, руки опускаются.

Девочки, темку создала для того, что может кто- то что и посоветует, ну и ещё просто выговориться, сил уже нет держать всё это в себе, голова, как чугунная, болеть не перестаёт вообще, пью успокоительные, но и они мало помогают. Очень боюсь упустить Галю совсем, не хочу, что бы из неё выросло какое то недоразумение, девчёнка то она умная, в школе учится хорошо, и по дому умеет все дела делать. А может это и не переходный возраст??????? Тогда что???????


 
ВэбаДата: Суббота, 21.07.2012, 14:02 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 1937
Репутация: 601
Статус: Offline
вы не хотите предложить девочке самой поработать?
я как раз в 14 лет первый раз начала работать - клумбы в городе облагораживать. На лето предлагается такая подработка для молодежи. Я конечно понимаю, что ей есть чем крыть такое предложение - типа, а может сама мама пойдет работать, но мама сидит с младшим ребенком и занимается домом. И если мама пойдет работать то домом придется заниматься старшей девочке.
вот я себя вспоминаю, курение вы из нее не выбьете - бесполезно, не тратьте силы. Сама бросила когда надоело. Хамство взрослым было - даже маму в школу вызывали. Но я никогда открыто не хамила маме, только огрызалась на придирки и не требовала покупок, у нас итак была беда с деньгами.
На такую одежду вы зря повелись, походила бы как чмо немного да и сама бы переоделась. Пока по всему видно что подросток берет власть. Ваша задача показать, что взрослые это вы. Тут главное спокойствие и понимание, что эту болезнь надо просто пережить. Я бы еще сняла на видео ее истерики и показала как это выглядит со стороны.
но это только мое мнение, может профессионалы вам конечно правильно помогут.


 
НаследниковаОльгаДата: Суббота, 21.07.2012, 15:29 | Сообщение # 3
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1476
Репутация: 677
Статус: Offline
Елы-то палы, у нас прям одни кризисы: переходный с 11 до 16, в год кризис, в три кризис, в школу пошел кризис, женился кризис, три года семейной жизни кризис, семь лет семейной жизни кризис и т.д. и т.п. По-моему в большинстве мы просто оправдываем себя и своих близких словом "кризис". Это просто эгоизм, а не кризис.
marusa, извини, это я не в упрек тебе, просто уже тошнит от этого слова.
Я тебе очень сочувствую, очень! Советовать ничего не буду, сама плохая мать, но ее бы в наши условия (не сейчас конечно, а пораньше), где четверо детей и она старшая, одна комната на всех, обновы только на ДР ну и в случае крайней необходимости, и все в таком духе, то думаю, что гонору у нее было бы поменьше.

Добавлено (21.07.2012, 15:29)
---------------------------------------------

Quote (Вэба)
вы не хотите предложить девочке самой поработать?
Вот правильная мысль, у меня Серега не каждый день, но работает летом с отцом, с дедом. Отец вчера зарплату отдал, Серега докладывает какая там его доля. На велик себе зарабатывает. Вот и Галка пусть себе на шмотки зарабатывает. А то , что ты на шее у мужа, вдалбливай ей, что это вообще Божье устроение: муж - добытчик, жена - детей ростит и хозяйством занимается. Что это нормальная семья, так и должно быть. Когда она замуж выйдет, тоже так будет. Женщина работает дома.
 
lisokДата: Суббота, 21.07.2012, 15:32 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 907
Репутация: 146
Статус: Offline
почитайте книжечку Ю. Б. Гиппенрейтер Общаться с ребенком как?, может найдете подсказки. книга и в магазинах продается и в эллектронном виде есть, легко и понятно написана, тоненькая)).

 
НаследниковаОльгаДата: Суббота, 21.07.2012, 15:36 | Сообщение # 5
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1476
Репутация: 677
Статус: Offline
Quote (Вэба)
походила бы как чмо немного да и сама бы переоделась.

+1

Добавлено (21.07.2012, 15:36)
---------------------------------------------

Quote (lisok)
почитайте книжечку Ю. Б. Гиппенрейтер Общаться с ребенком как?

Я тоже подумала про нее, но не стала советовать, поскольку ну никак не могу сама воплотить в жизнь ее советы. У меня всегда было плохо с психологией.
 
MariaДата: Суббота, 21.07.2012, 15:37 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 1211
Репутация: 197
Статус: Offline
marusa, сочувствую, сама очень боюсь этого периода у подростоков.

Я бы порекомендовала, во-первых, договритсься с мужем, чтоб не поддаваться на провокации. Вдвоем вы сила, у девочки должна быть всегда твердая почва под ногами, а это вы. если вас легкл поссорить, то чего стоит мир вокруг.
Во-вторых, чаще хвалить. Но хвалить не просто, а только за правильные поступки. И стараться не ругать. Вообще.
в-третьих, незаставлять делать. У нее есть своя комната, своя одежда, пусть этим и занимется и , конечно, не нагружать младшей сестренкой.
Откуда она берет деньги на сигареты? Дайте почитать книгу «Мани или азбука денег» (Бодо Шефер). Может настроит на нужный лад, куда можно и нужно тратить карманные деньги.
И вообще вопрос про сигареты, алкоголь и тд, сама заработает пусть куда хочет тратит, а так она на иждивении.
И рекомендую сходить в какой-нибудь бомжатник, мож договорится с наркодиспансером, так сказать на экскурсии, к чему это все видет. Иногда глаза открываются.
И чаще с ней советоваться, куда потратить, что купить для семьи, чтоб она понимала, что откуда берется. Но опять-таки не менторским тоном, а посоветоваться.
 
АлисаДата: Суббота, 21.07.2012, 15:38 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 1024
Репутация: 604
Статус: Offline
marusa, сочувствую! тяжко!
Quote (Вэба)
курение вы из нее не выбьете - бесполезно, не тратьте силы

это точно! может наоборот, разрешить ей курить дома, в определенном месте, только одной или с папой например (в смысле без той дамочки), станьте для неё друзьями, молодежью... пока таким образом хотябы... подружИтесь с ней, а потом переключите её на что-нибудь другое, более полезное..... у меня папа так делал, когда он мне предложил покурить с ним на балконе пока мама не видит, у меня эта сигарета поперёк горла встала....
Quote (Вэба)
вы не хотите предложить девочке самой поработать?

Только без скандалов, а в дружеской беседе... найдите сами какую-нить работенку для неё или по дому работу какую-нибудь делать за денежку, многие так делают... у меня сын за пятерки в школе по 100р получал, стимул!!!!!!!
Разрешите приводить подруг в какой-то определенный день... один! пусть это будет её день!!!
разберите вместе с ней шкаф со словами- фу это не можно, какой ужас, а это клевая вещица, прикиньтесь её ровесницей! это я чисто из личного опыта с сыном! когда чувствую, что ситуация накаляется, прикидываюсь тинейджером Ё)))) и он мне открывается..... вот
Придумайте общее занятие с ней, то что ей нравится (на это конечно время потребуется, она так сразу не откроется) - это объединяет и увлекает. вдруг получится...


 
МандаринкаДата: Суббота, 21.07.2012, 15:42 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 209
Репутация: 63
Статус: Offline
Quote (НаследниковаОльга)
Это просто эгоизм, а не кризис
Полностью согласна,нужно поменьше идти у неё на поводу, хочешь ещё новой одежды- пойди и заработай на неё.Если она побаивается отца, то может стоит ему с ней поговорить, только не уговаривать вести себя иначе, а принять это как должное.То, что она позволяет называть вас плохой матерью-вообще ни в какие ворота не лезет...Она поймет свои ошибки только тогда, когда сама станет мамой.А сейчас, поменьше обращайте внимания на все её выходки и слова, пропускайте их мимо ушей, поберегите нервы себе.Очень сочувствую вам и желаю скорейшего избавления от этих проблем.
 
АлисаДата: Суббота, 21.07.2012, 15:49 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 1024
Репутация: 604
Статус: Offline
а ещё мысль в голову пришла!!!!
создайте для неё кумира!!!! пусть к вам в гости приходит почаще типа бизнес леди (если есть возможность конечно) , стильная, которая не курит, не пьет, сама работает ....
что б было с кого пример брать, было к чему стремиться.... ну ка-то так (не умею я красиво писать))))


 
MariaДата: Суббота, 21.07.2012, 15:49 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 1211
Репутация: 197
Статус: Offline
Коенчно эгоизм, и это нормально. Человек растет, он видит, как много делается для маленькой, себя не помнит в ее возрасте и ревнует. Это крик о помощи, она привлекает к себе внимание.
Не обращать внимание не выход, игра в страуса тут не прокатит.
 
maxимДата: Суббота, 21.07.2012, 15:53 | Сообщение # 11
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Quote (Мандаринка)
.А сейчас, поменьше обращайте внимания на все её выходки и слова, пропускайте их мимо ушей, поберегите нервы себе

какой странный совет...
все эти "выходки", как снежный ком - они будут накапливаться....или как цунами, накатывать все с большей силой...
ни какие "выходки" детей мимо ушей пропускать НЕЛЬЗЯ!!
именно такими знаками дети и подростки показывают нам, ЧТО с ними творится.
про происходящее с подросками нужно читать специальную литеретуру, не только психологического характера, но и педагогического и даже духовного....
иНаследниковаОльга, плохих матерей не бывает....нечего на себя наговаривать...каждая мать достойна высоких слов, уже потому, что она родила этого ребенка
 
НаследниковаОльгаДата: Суббота, 21.07.2012, 16:02 | Сообщение # 12
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1476
Репутация: 677
Статус: Offline
Quote (Maria)
Коенчно эгоизм, и это нормально.

Нет, это ненормально.
 
MariaДата: Суббота, 21.07.2012, 16:06 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 1211
Репутация: 197
Статус: Offline
НаследниковаОльга, каждый человек имеет право быть эгоистом. Не вижу ничего в этом плохого. Самое главное, чтоб это был разумный эгоизм.
Вопрос в другом, что у подростка все слишком, с избытком. И ему надо помочь справиться с этой ситуацией.
 
МандаринкаДата: Суббота, 21.07.2012, 16:13 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 209
Репутация: 63
Статус: Offline
Quote (НаследниковаОльга)
все эти "выходки", как снежный ком - они будут накапливаться....или как цунами, накатывать все с большей силой...
Только в том случае, если на них давать ожидаемую реакцию.Я не призываю "не видеть и не слышать" дочь, просто на некоторые вещи не реагировать, есть у неё, что носить-не покупать по первому требованию ещё. Молодёжь нынче сильно отличается даже от нашего времени, я ходила в обносках после сестры и меня никак это не напрягало, есть возможность-мама купит что-то, нет- обойдусь.
 
GeshkaДата: Суббота, 21.07.2012, 20:02 | Сообщение # 15
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Quote (Алиса)
может наоборот, разрешить ей курить дома, в определенном месте, только одной или с папой например

я после кстати такого предложения(не бегать а курить при матери) еще лет 6 точно при ней курить не могла, даже близко

ниче с дочурой щас не сделать.. в ее возрасте сам себя считаешь единственно умным и взрослым а остальных просто придирающимися занудами((такая же была, да мы все через такое проходили..перерастет, только не расслабляйте сильно ее, а то потом еще и винить будет, что вы вовремя не досмотрели..но и гайки закручивать низзя.. юношеский максимализм никто не отменял.
она сейчас все назло делает(( меньше поводов меньше ответных действий
кстати по поводу сидения вас на папиной шее... в след раз денег попросит а вы не давайте, типа я не работаю, знач не в праве единолично распряж финансами и пусть просит у папы, который спросит а что она такого сделала чтобы деньги от него получать, с мамой понятно..на маме быт, дети вообщем надежный тыл а с дочки то только расстройства, а за них папа платить не готов(ну как то в таком духе вообщем)


 
maxимДата: Суббота, 21.07.2012, 22:41 | Сообщение # 16
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
тут КВН цитату выдал - у заботливой мамаши - сын пьет, курит, ругается матом, но в шапке
на злобу дня, так сказать
 
Nadin6294Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 02:43 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
marusa, прежде всего хочется пожелать Вам терпения. Попытайтесь взять себя в руки. Проблема сама собой не рассосется и решать ее Вам. Всем нам очень сложно осозновать взросление детей, особенно наблюдать у ребенка, который был замечательным малышом, вот такие проявления переходного возраста.

Думаю, Ваши опасения насчет старшей дочери Вашего мужа не напрасны. Ветер дует оттуда. Фразы, подобные

Quote (marusa)
я не хочу что бы Вы с папой жили вместе, , Вы мне надоели меня воспитывать, я хочу жить так, как хочу, а Вы мне такой жизни не даёте, ты не работаешь, а сидишь на папиной шее, и распоряжаешься его деньгами, как хочешь, при этом не покупая мне то, что хочу я,(хотя в семье ещё работает сын, и зарабатывает наравне с мужем), и с папой ты только живёшь из-за денег.


на пустом месте не приходят. Поговорите с Юлей. Жестко так поговорите. Не муж, ему сложнее (чувство вины и т.д.), а Вы, именно Вы... Вам она не дочь, а быть хорошенькой для всех не возможно. Поставьте свои условия. Либо она их принимает, либо...

Quote (marusa)
сейчас мы ей помогаем растить Аришку, одеваем её полностью.


у Вас есть инстумент для шантажа. Может это и грубо, но когда на кону жизнь и будущее Вашего еще не оперившегося ребенка, стоит рискнуть. Юля, в свои 24 свой выбор сделала, а Гале его еще предстоит сделать.

По поводу одежды...

Quote (marusa)
но оделась так, что мне стало плохо, одела на себя грязные короькие оранжевые шорты, из под которых видны трусы и чёрную майку, с растянутыми брительками. Мне так и пришлось по дороге домой зайти с ней в магазин и купить ей капри, майку и очки.


Это манипуляция и шантаж чистой воды. Вам стало стыдно... Вот это наше родительское, чтобы ребенок выглядел достойно... Как бы Вас не колотило, спокойно... хочешь ТАК ходить, ходи, дорогая.



По поводу сигарет...

Позволять курить при Вас с папой на балконе, не выход. Знаю очень многих родителей, которые пошли на это, и в итоге, дети так с 14-15 летнего возраста курят до сих пор.



Я за наглядную информацию. К чему может привести курение вообще, и курение в раннем возрасте, в принципе. Подростки впечатлительные и, если бить в одну точку, можно достичь результата. И банально... Меньше денег на карманные расходы... Чем труднее ребенку купить сигареты, тем больше вероятность, что рано или поздно он сам откажется от них.

А самое главное, чтобы Вы с мужем были в тандеме и ни в коем случае не позволяли никому, и тем более детям, довести себя до состояния...

Quote (marusa)
Вчера она нас умудрилась поссорить с мужем так, что мы чуть с ним не раздрались, и была очень довольна, что мы поругались и не разговариваем.


Безусловно, она ревнует Вас к младшему ребенку, тем более они обе девочки. Столько времени она была младшенькой, и вдруг... Просто у детей с большой разницей в возрасте эта ревность проявляется иначе. У малышей очевидно - тресь игрушкой или "мама унеси ее/его обратно в роддом"... Старшие больше в себе держат, вроде умом понимают, а в сердце червячок грызет...Поэтому ОЧЕНЬ важно, чтобы Вы находили время ТОЛЬКО для нее. Я понимаю, младший ребенок болезненный и требует много внимания. Но у Вас есть муж и старший сын, которые смогут Вам помочь. Вы две взрослые девочки, вы всегда сможите найти себе занятие, попросите ее помочь Вам выбрать платье, сходите в салон, в театр... И пусть она будет брыкаться и вредничать, Спокойно... "Мне важно твое мнение", "Пожалуйста..." Вы найдете слова...

Счастья Вашей семье.


 
АлисаДата: Воскресенье, 22.07.2012, 08:25 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 1024
Репутация: 604
Статус: Offline
Quote (Nadin6294)
Меньше денег на карманные расходы... Чем труднее ребенку купить сигареты, тем больше вероятность, что рано или поздно он сам откажется от них.

а не получится, что она пойдет искать деньги с сигаретами в другое место. Если она сейчас уже родителей не слушается, врят ли она бросит курить, потому что денег в её кармане стало меньше....


 
Анна13Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 13:11 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Ничто советовать не могу в виду отсутствия опыта. Хочу просто вам посочувствовать - держитесь. Здоровья малышке, у самой в детстве были похожие неврологические проблемы -мне её искренне жаль.
Quote (marusa)
Вчера она нас умудрилась поссорить с мужем так, что мы чуть с ним не раздрались, и была очень довольна,

Это, видимо, её способ показать, что в вашей жизни она занимает важное место, и тоже может влиять на то, как и зачем вы существуете. А пока подростковый эгоизм видит только, что всё (возможно режим дня, меню и т.д.) якобы подчинено интересам младшей девочки.
Очень хорошо, бескомпромиссно, интересно и иногда беспощадно к родителям пишет про детские и подростковые проблемы Е. Мурашова . Всё очень чётко: описание проблемы, причины возникновения, способы помочь самостоятельно и варианты помощи у специалиста.
Я не думаю, что вы её упустите. Вы не такой человек. Просто отношения дочь-мать всегда не просты. Всем мил не будешь.




Сообщение отредактировал Анна13 - Воскресенье, 22.07.2012, 14:47
 
Len@Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 14:38 | Сообщение # 20
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
marusa, Читаю про твою дочь,и вижу себя в переходном возрасте,какие я закатывала скандалы своему папе-это был тихий ужас.Я была очень,очень сложным ребенком после смерти мамы,мне было 11сейчас даже не понимаю,как он меня терпел и не прибил,очень жестокие и грубые высказывания говорила в его адрес,тоже начала курить,да и выпивать,по подвалам шастать,матом ругаться,драки затеивала,в комнате милиции на учете стояла wacko ,единственное,в чем повезло,нашу компанию наркотики обошли стороной,никто их не пробовал.

Совсем прошел переходный возраст у меня в 19,я тогда родила старшего сына и мир вокруг перевернулся,все поменялось координально,появилась ответственность за маленького человечка.жалею только об одном,что не успела папе сказать спасибо за его терпение,любовь и доброту с которым он ко мне относился.


 
marusaДата: Воскресенье, 22.07.2012, 16:15 | Сообщение # 21
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Девочки, милые, СПАСИБО Вам за отклики!!!!!!!!!!! Читаю посты и надеюсь, что всё это мы переживём, пусть долго, пусть очень тяжело, но когда то это закончится. Спасибо!!!!!
По поводу поработать, мы её предложили в самом начале лета, у нас своя небольшая фирма, которую я открыла ещё до рождения Маринки, сейчас ей почти полностью занимается муж, ну естественно и я чуть помогаю, поэтому с трудоустройством Гали у нас проблем не возникло, но она поработала недели три, (в неделю можно заработать до 2 тысяч), и решила, что для неё это мало, ей хочется больше, но больше чем рабочим мы ей платить не можем, сколько заработала, столько и получи. И тогда она решила, что ей тяжело работать, что она ещё маленькая для работы (а вот курить и гулять, она уже взрослая). Деньги заработанные все до копеечки она истратила на себя, косметика, чипсы ну и конечно сигареты, съездила в Аквапарк и всё, сказала, :"Маленькая я ещё работать, иди лучше ты работай, отдай Марину в сад и работай".
Quote (Nadin6294)
Quote (marusa)но оделась так, что мне стало плохо, одела на себя грязные короькие оранжевые шорты, из под которых видны трусы и чёрную майку, с растянутыми брительками. Мне так и пришлось по дороге домой зайти с ней в магазин и купить ей капри, майку и очки. Это манипуляция и шантаж чистой воды. Вам стало стыдно... Вот это наше родительское, чтобы ребенок выглядел достойно... Как бы Вас не колотило, спокойно... хочешь ТАК ходить, ходи, дорогая.

Я хотела так сделать, но не смогла, мне на самом деле стало так стыдно, городок маленький, многие друг друга знают, нас в магазине моя сестра встретила, так она ужаснулась, "Я говорит, Галю даже не узнала", и другие наверно ужаснулись.
Quote (Nadin6294)
Позволять курить при Вас с папой на балконе, не выход. Знаю очень многих родителей, которые пошли на это, и в итоге, дети так с 14-15 летнего возраста курят до сих пор.

Наверно муж на это не пойдёт, скорей всего, потому что он ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ против её курения, ругает её сильно каждый раз, когда замечает, но может быть и стоит попробывать один разок, и посмотреть на её реакцию. Но мне кажется, она ему спокойно ответит:"Пойдём покурим"
Quote (Nadin6294)
Меньше денег на карманные расходы... Чем труднее ребенку купить сигареты, тем больше вероятность, что рано или поздно он сам откажется от них.

она пойдёт стрелять сигареты, недавно на работе заметили, что у одного мужчины пропадают сигареты, поймали Галю, на вопрос "Почему взяла у чужого???" она ответила, "Лежали и взяла, я ведь не все взяла", Блин, убила бы, но и опять стараемся объяснить, что стыдно так делать, нельзя.




Сообщение отредактировал marusa - Воскресенье, 22.07.2012, 16:18
 
marusaДата: Воскресенье, 22.07.2012, 16:27 | Сообщение # 22
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Quote (Nadin6294)
Безусловно, она ревнует Вас к младшему ребенку, тем более они обе девочки. Столько времени она была младшенькой, и вдруг... Просто у детей с большой разницей в возрасте эта ревность проявляется иначе

Nadin6294, ревнует и очень, даже элементарные пюрешки детские или сок она норовит съесть с Мариной пополам, так и покупаю и Гале и Марине.. Покупаю Маринке одежду тоже обижается, хотя посчитали, что по деньгам трачу на обоих одинаково, только у Маринки вещи подольше сохраняются, она не приводит их в негодность, как Галя, вот и получается, что у Марины много вещей, а у Гали мало. Перед тем учебным годом купила ей спортивный костюм и 3 спортивных брюк, ну думаю, на год хватит, ближе к Новому году Галя мне заявляет:"Я записалась в секцию волейбола, мне нужны новые спортивные брюки, "Я ей говорю:"Я тебе купила недавно 3" А она отвечает, что у неё их уже нет. верней есть, но одни растянуты. одни в пятнах. одни прожгла, и ходить, как чмо она не будет. Я сказала. что не куплю. просто из за принципа. что ты не бережешь вещи, она мне выносила мозг 3 дня, потом я предложила ей свои новые спортивные брюки. но они ей оказались великоваты, я предложила ей их отнести в ателье, что бы ей их подогнали по размеру. поставила её перед выбором или эти или ничего. Сходила, сделала и носила их до конца года.




Сообщение отредактировал marusa - Воскресенье, 22.07.2012, 16:29
 
marusaДата: Воскресенье, 22.07.2012, 16:42 | Сообщение # 23
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Quote (Алиса)
Разрешите приводить подруг в какой-то определенный день... один! пусть это будет её день!!!

Подруг разрешаю приводить, тогда когда ей этого хочется. ну конечно, в разумных пределах по времени. они и фильмы смотрят и в игры играют в компьютере, я ей этого не запрещаю.
Тут недавно разговаривали с подругой . она меня спрашивает:"У тебя Галя до скольки гуляет????" Я ей отвечаю, самое большое до половины десятого, а Что????? она мне говорит. Пошла с ребёнком в магазин, как раз и было примерно половина десятого вечера (забыли там чего то купить), проходим мимо соседнего дома(там живёт Галина подруга), так вот выходит Наташа, приодетая, вся накрашенная, с маленькой сумочкой, на каблучках. куда то идти собиралась, вот я тебя и спрасила. Галя с ней тоже гуляет в это время?????? А вот Галя то у нас в это время как раз домой идёит, вот она наверно и психует. Тут недавно мне говорит:"Я с Наташей разругалась" Я её спрашиваю:"Почему????" А она говорит, Наташа обиделась из-за того, что Вы мне гулять долго не разрешаете", типа опять мы виноваты. Наташа живёт с дедушкой, мама умерла, (свела счёты с жизнью, наглоталась таблеток, папа из семьи ушёл ещё раньше, у него другая семья, потом умерла бабушка, и девочка осталась с дедушкой, дедушка женился, Наташе разрешают многое из того, что я не хочу разрешать Гале:курить, гулять долго. А Гале хочется быть, как Наташа, вот и боремся со всем этим, мы то ей добра желаем, а она никак этого не поймёт, да и не поймёт, пока этот возраст не закончится.

А уж по поводу слова кризис, так да, чуть что не так, сразу кризис. и чуть ли не каждый год. всё кризисы.




Сообщение отредактировал marusa - Воскресенье, 22.07.2012, 20:52
 
marusaДата: Воскресенье, 22.07.2012, 20:51 | Сообщение # 24
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Quote (lisok)
почитайте книжечку Ю. Б. Гиппенрейтер Общаться с ребенком как?, может найдете подсказки. книга и в магазинах продается и в эллектронном виде есть, легко и понятно написана, тоненькая)).

Спасибо, я обязательно её прочитаю.


 
ЕфросиньяДата: Понедельник, 06.08.2012, 11:19 | Сообщение # 25
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
marusa, а у нас разве комендантский час для детей не до 22-00? Как можно так долго гулять?

Я тоже боюсь как моего сына накроет года через 2-3, очень боюсь. sad
Еще мне бы очень хотелось, что бы он начал чем-то увлекаться. Все рано чем, пусть хоть по Арбату с табличкой "Обними меня" ходит, но только увлекается.
А у него все это групповое и коллективное как-то не очень получается, да и компании такой нет. Детей-то во дворе полтора человека ровесников, блин. И те в компьютерах!


 
ЛизаДата: Понедельник, 06.08.2012, 11:37 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 10
Статус: Offline
как мне близка эта тема.....особенно когда в семье между детьми такая разница в возрасте.....мне кажется здесь место есть не только переходному возрасту но и ревность и эгоизм и избалованость...а все вместе это ужасный "коктель"....моя старшая 8 лет была единственной внучкой всех бабушек и единственная племянница....ни в чем ей никто не отказывал....подарками заваливали....она не успевала о чем то подумать...а это уже несут...бабушки кружились вокруг нее как пчелки....еду чуть ли не в кровать несли (с бабушками спортить бесполезно было по поводу что избалуете ребенка) а потом появились еще внуки у бабушек, я родила младшую....и понеслось....вы меня не любите, уйду из дома, вы плохие, вы для меня ничего не делаете....хотя и за границу она одна из семьи с танцами у нас ездиет, одевается в мегаторге, (начинаю с ней считать что для нее делают а она в ответ все равно вы мало для меня делаете)....у самой нервы не выдерживают....разговоры по дружески и как со взрослым человеком мало действенны...очень надеюсь что это пройдет

 
marusaДата: Понедельник, 06.08.2012, 16:48 | Сообщение # 27
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Лиза, да, так оно и есть, я понимаю, что она очень сильно ревнует, (наверно раньше нужно было рожать, вон как Маманика, только вчера с ней разговаривали на эту тему,все детки один за другим,растут все вместе, внимание всем почти одинаково), а у нас получается. что Галя тоже 10 лет, была самой-самой, а теперь вдруг Марина появилась, и большая часть внимания ей. Но у нас ещё ветер дул и от Юли (дочь мужа от первого брака), после всех Галиных выкрутасов, и разговоров Юлиными словами, пришлось Юле указать на дверь,(как бы жестоко это не звучало). Юле всё муж объяснил сам: почему и как...... Сейчас дома более-менее спокойно,прекратились Галины выпады, на замечание может огрызнуться, но тихонечко, возобновилась игра на гитаре, начала читать книги, которые задали на лето, с Мариной тоже ведёт себя более спокойно,только вот незнаю, надолго ли........

 
SigurdДата: Четверг, 16.08.2012, 16:04 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 18
Статус: Offline
Идея с работой - отличная. Работа дисциплинирует очень. Кстати, спасибо вам за такие темы. У меня детей пока нет, но когда-то будут и я пока тут ума набираюсь. smile
 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » кризис переходного возраста. (как его пережить.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024