Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 14:48

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Старший и младший, взаимоотношения
Старший и младший, взаимоотношения
Len_tochkaДата: Пятница, 30.04.2010, 09:00 | Сообщение # 1
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3244
Репутация: 840
Статус: Offline
Девочки, хотелось бы обсудить тему отношения между старшим ребенком и младшим. У моих разница в возрасте 7 лет. Все совместные игры как правило заканчиваются ссорами, криками и слезами. На все мои замечания (к старшей) что мол ты большая, уступи реакция как правило одна, "а почему я?". Иногда с маленьким даже проще договориться, чем со старшей. А как у вас? cry

 
Julia-MariaДата: Пятница, 30.04.2010, 10:30 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
elen9805, у нас тоже по разному бывает. мелкий любит дочку, а вот она не всегда готова оценить его дружеские порывы. но у нас разница меньше, стараюсь разруливать конфликты без привязки к возрасту.
могу книжку посоветовать. Анна Кравцова "Мама, давай вернем его аисту! или как помочь ребенку подружиться с братиком или сестричкой", изд-во Эксмо. я во время второй беременности читала, довольно познавательно, там все возрастные разницы рассматриваются, особенности детской психологии любого возраста.


 
milaДата: Пятница, 30.04.2010, 10:37 | Сообщение # 3
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Julia-Maria, а я так искала подобную литературу!!!Обязательно надо почитать!Спсисбо!

 
Julia-MariaДата: Пятница, 30.04.2010, 10:45 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
mila, я уж вроде советовала ее кому-то тут biggrin

Добавлено (30.04.2010, 10:45)
---------------------------------------------
ржунимагу lol
Мил, тебе же и советовала ТЫРК пост 20,21 biggrin


 
milaДата: Пятница, 30.04.2010, 10:51 | Сообщение # 5
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Julia-Maria)
ржунимагу

Аналогично... lol lol lol


 
ЕфросиньяДата: Пятница, 30.04.2010, 12:26 | Сообщение # 6
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
У меня у детей разница 8 лет, у меня с моим младшим братом разница 7 лет. Я помню, что когда мы с братом были детьми и ругались/дрались главный аргумент моей мамы был - ты старше, уступи. Я своему ребенку НИКОГДА постараюсь так не говорить! Это очень обидно. Надо сначала разобраться в конфликте, а фразу "Ты старше" вообще считаю не поводом!

 
ГрозаДата: Пятница, 30.04.2010, 14:08 | Сообщение # 7
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Сын сначала очень ревновал, ну ооочень! А сейчас часто слышу: мам, хорошо что сестрёночка есть! и аргументы:не скучно, ненадо в садик ходить, два дня рождения, больше игрушек и тд. Как и любые близкие люди они конечно ссорятся, делят игрушки, иногда деруться, но обязательно мирятся, скучают друг без друга, конфеты просят для двоих, на улице-сын следит за сестрой, говорит мне,что она хочет, когда я понять не могу, вобщем я за них рада. Вот мы с братом никогда не ссорились, у нас просто не было отношений, никаких-разница 11 лет. только недавно общие интересы появились. Мне гораздо сложнее с родителями(сразу скажу люблю и папу и маму, спасибо им за всё). Люди они простые, на психологии не замороченные. Когда говорю: не сравнивайте детей! Всё равно, постоянно: Вот Настенька хоть маленькая а(поела, помогает, не капризничает) а ты вот большой а (озорник, плачешь, не поел и тд). Как меня это бесит! Сын впервую очередь злится начинает на сестру, раз она такая умница, а я плохой, в такие моменты и ударить её может и ущипнуть. Я его понимаю, он ребёнок ронимый, эмоциональный, и любое сравнение раздражает, хочется сделать назло(по себе знаю, всегда сравнивали с двоюродной сестрой). Но маме сколько ниговори- она не понимает!"Полно придумывать, тебе вечно кажется, матери уж и сказать ничё нельзя и тп". Ещё начинают: ты большой, уступи! Да какой же большой то! такой же ребёнок, так же хочет внимания, ласки, игрушек. Поэтому стараюся покупать одинаковые, даже по цвету игрушки. и пупсы и машинки, всё в двойном экземпляре.
 
milaДата: Пятница, 30.04.2010, 14:14 | Сообщение # 8
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Гроза)
ты большой, уступи! Да какой же большой то! такой же ребёнок, так же хочет внимания, ласки, игрушек. Поэтому стараюся покупать одинаковые, даже по цвету игрушки. и пупсы и машинки, всё в двойном экземпляре.

+100


 
MAMULYAДата: Пятница, 30.04.2010, 17:10 | Сообщение # 9
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Ох, ревнует старшОй, ревнует... Жду-не дождусь, пока Коська подрастет... Девчонки,а когда у деток ваших ревность поутихла малек? Возраст меня интересует... cry

 
Julia-MariaДата: Пятница, 30.04.2010, 17:19 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Quote (Гроза)
говорит мне,что она хочет, когда я понять не могу,

у меня дочка тоже частенько переводчиком бывает )))

Quote (MAMULYA)
Девчонки,а когда у деток ваших ревность поутихла малек? Возраст меня интересует

острая стадия - в 4 месяца младшего


 
ЛёляДата: Пятница, 30.04.2010, 21:56 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





И у меня ревнует, хотя обожает сестренку. Утром перед школой прибежит поцелут, из шкоы придет к ней сюсюкатся кидается, перед сном вечером не распрощается. А стоит мне маленькую поцеловать и что-то ласковое сказать, большая тут как тут . А меня поцелуй! А я хорошая?
 
KAtaRAДата: Пятница, 30.04.2010, 22:13 | Сообщение # 12
Группа: Эксперты
Сообщений: 1560
Репутация: 1213
Статус: Offline
мы тоже иногда ревнуем. Проявляется это у нее когда стунется, а из-за невнимательности это очень часто происходит :), картинно плачет. Маленького жалеют, когда стукнется и меня жалейте. Начну ее копировать так же манерно плакать- смеется, но все равно постоянно говорит, что классно, что у нас есть маленький. Не зря я ей постоянно твердила - будет маленький не надо будет в продленку ходить я же дома буду сидеть :). Она часто приходит и говорит: я буду с Максом играть, игрушк разложит, играет - Макс давно ушел другими делами заниматься, она даже не заметила. Главное не требовать ничего от старших. Это решение взрослых заводить вторых, третьих и тд детишек. Надо стараться не обижать вниманием старших детей и они смогут радоваться тому, что у них есть братик или сестренка.

 
MAMULYAДата: Пятница, 30.04.2010, 22:14 | Сообщение # 13
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
охохо...ну вот: у Коськи на пояснице отпечатки кирькиных челюстей, а у Кирьки на заднице следы от папиного воспитания... cry Если раньше малой лежал в "резервации" в дальней комнате, то теперь там будет обитать первенец, ибо Коська пополз и жаждет пространств и открытий... Вот такая перестановка мест слагаемых dry

 
ЛёляДата: Пятница, 30.04.2010, 22:27 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (MAMULYA)
отпечатки кирькиных челюстей
У нас то же старшую кусает.Маленянькую ругаем , старшую жалеем...
 
MAMULYAДата: Пятница, 30.04.2010, 22:35 | Сообщение # 15
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Лёля, а если наоборот?

 
ГрозаДата: Пятница, 30.04.2010, 23:02 | Сообщение # 16
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
У нас острый период ревности был с рождения и до недавнего времени, пока у них совместные занятия не появились. зато теперь и малая ревнует. Стараюсь придумывать для них занятия такие чтоб вместе играли-прятки, догоняшки, животных изображать, рисовать сажаю обоих сразу, ну и любимое моё-просмотр мультиков. Теперь они в тандеме, заодно. А раньше-огого-и кусал и бил и толкал, и зауши тянул, типа в шутку, а насамом деле больно.
Quote (Julia-Maria)
Девчонки,а когда у деток ваших ревность поутихла малек? Возраст меня интересует

У нас разница небольшая, прошло достаточно быстро я считаю.
 
ЛёляДата: Пятница, 30.04.2010, 23:08 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (MAMULYA)
Лёля, а если наоборот?

Ну у Лизы хватает ума Васюню не обижать...
 
SeskaДата: Понедельник, 08.11.2010, 14:06 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 1397
Репутация: 737
Статус: Offline
раньше я укладывала дочку спать, а теперь и папу к этому делу подключили, так нет, - хочу чтоб мама почитала, сказку придумала, полежала и т.д.
а я иногда кормлю или др. аналогичным занята. так стала грызть ногти засыпая одна sad и никакими обниманиями в течении дня ситуация пока не исправляется


 
milaДата: Понедельник, 08.11.2010, 14:10 | Сообщение # 19
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Seska, вот именно поэтому у нас малая обрела бутылочку с водичкой на ночь...зато страший, как и раньше, ДО рождения сетсры, засыпает по мамину колыбельную и сказку wacko
Правда, ногти все равно - пару месяцев грыз sad


 
catДата: Понедельник, 08.11.2010, 15:11 | Сообщение # 20
Группа: Эксперты
Сообщений: 4145
Репутация: 2476
Статус: Offline
У моих ревности сейчас нет,я бы назвала их отношения копированием(причём друг друга).доходит до смешного:старший помогает пакет из магазина нести,младшему тоже,об-но, пакет нужен(волокёт его по всем лужам),дверь мы 2 раза открываем,в звонок 2р звоним,тд....а про игрушки,вообще, молчу(обязательно двойной комплект)

 
milaДата: Понедельник, 08.11.2010, 15:36 | Сообщение # 21
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (cat)
дверь мы 2 раза открываем,в звонок 2р звоним,

biggrin biggrin biggrin biggrin


 
SovaДата: Понедельник, 08.11.2010, 15:52 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 146
Репутация: 33
Статус: Offline
У меня старшая до сих пор ревнует. Очень острый период был, когда сын из кроваточно-колясочного периода вырос, пополз, пошел. Пока лялькой был, она как-то не сильно им интересовалась, а тут конкурента увидела smile Сейчас потише, но все равно есть это. Разница 5,5 лет, а она относится к младшему, как к ровеснику, соревнуется, скидки на возраст не делает, задирает его постоянно. И мелкий особо не пасует, она на него орет, а он еще громче, руки в боки, ногой топнет smile И кусается, бывает, и дерутся. Все совместные игры заключаются в основном в беготне с визгом и писком, или катании на самокатах, диких скачках и т.п. Нет бы мозаику какую разложили, или книжку почитали )))) Но вот младший любит старшую беззаветно, ждет ее всегда, а если ему что-то дали, он и для нее обязательно попросит. Недавно такая сцена была, дочь со своими друзьями бесилась, и мальчишка 10-летний ее стукнул шутя. Так сын прискакал, и давай его лупить. Мы все прям под столом были...Защитник, однако, растет cool


 
ГрозаДата: Понедельник, 08.11.2010, 16:11 | Сообщение # 23
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Sova)
кусается, бывает, и дерутся.

я про это могу тут целую страницу исписать, а то и больше! Чё делают! Но, что характерно, друг без друга не могут- скучают! А Нась ваще- возьмёт его за волосы дёрнет, а потом ладошки раскрывает, суёт ему под нос и говорит: "на, поешь"(волосы в руках) wacko
 
SovaДата: Понедельник, 08.11.2010, 16:15 | Сообщение # 24
Группа: Дамы
Сообщений: 146
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Гроза)
я про это могу тут целую страницу исписать, а то и больше! Чё делают!

и не говори biggrin biggrin biggrin Но я раньше как-то думала, что для 4-х летних такое поведение нормально, а восьмилетней барышне уже поздновато....Оказывается, нет )))))



 
marusaДата: Понедельник, 08.11.2010, 16:53 | Сообщение # 25
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Ой, девочки, да Вы просто не представляете, как у меня дерутся старшие. Так сыну уже 19, а дочке почти 13, и всегда задирает дочка. Пристаёт-пристаёт, получит от него, и сама начинает налетать, как петушок.Тот в долгу тоже не остаётся, терпит-терпит, да и треснет ей слегка. Начинается патасовка, тут уж надо разнимать. А начнут перерекаться, так вообще хоть из дома беги! У меня выбивалка всегда под рукой,что бы долго не искать. Попадёт от меня обоим, сразу успокаиваются. Но из этих драк, есть и что то полезное. По крайней мере я спокойна, что дочка может за себя постоять и на улице, опыт уже есть. А вот маленькая вообще драться не умеет, и не хочет, слишком дружелюбный ребёнок растёт, так на детской площадке ей всегда попадает, всё у неё отнимают, даже дети меньше её по возрасту.Оба старших ребёнка ревнуют к маленькой, но проскальзывает это в порыве ругани. Высказывают иногда, что я больше всех люблю Мариночку.

 
Anut@Дата: Понедельник, 08.11.2010, 17:01 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
ой, а можно я тут поною... у меня вот одно чадо, но меня ревнует ко всем, даже к отцу.. т.е. если муж меня пытается обнять, упаси боже рядом сел, лег на диване со мной, все - кранты, Егор несется сломя голову и с криком начинает его отталкивать от меня.. wacko ужас.. а дальше с победным выражением лица ложится на меня.. причем с ним и разговаривали и ругали все как горох об стену.. с таким его поведением страшно представить , что будет если семья пополнится..

 
КИВИДата: Понедельник, 08.11.2010, 17:20 | Сообщение # 27
Группа: Дамы
Сообщений: 195
Репутация: 112
Статус: Offline
Anut@, так это нормально, младший тоже всем заявляет "Моя мама!" и всё тут. Зачем ругать-то, не волнуйтесь, это пройдёт! Потом ещё услышите "Отстань, мам!" sad
 
Julia-MariaДата: Понедельник, 08.11.2010, 23:18 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Quote (Seska)
так стала грызть ногти засыпая одна

моя три-четыре месяца грызла после рождения младшего. все это время неотступно за мной следовала - смотрела как я купаю малыша, переодеваю. потом все как-то адаптировались, стресс прошел, и дочь ногти грызть перестала...
Quote (cat)
дверь мы 2 раза открываем,в звонок 2р звоним,тд....

+мы. а уж сколько раз свечи на именинных тортах задуваем - не сосчитать )))
доходит до банального. читаю им вечером книгу. и у каждого есть закладка для нее )))
и подарки сравнивают все время )))
Quote (Sova)
Все совместные игры заключаются в основном в беготне с визгом и писком, или катании на самокатах, диких скачках и т.п.

Quote (Sova)
Но вот младший любит старшую беззаветно, ждет ее всегда, а если ему что-то дали, он и для нее обязательно попросит.

у нас так же
Quote (Anut@)
а дальше с победным выражением лица ложится на меня..

мне кажется, это возрастное )))


 
AnnaДата: Вторник, 09.11.2010, 17:23 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 638
Репутация: 256
Статус: Offline
Девочки, у меня разница почти7 лет, очень переживала, т.к. у самой младший брат (разница 8 лет),я была жутко ревнивым ребёнком, я даже просила маму его "куда-нибудь деть из дома" -так и говорила, а вот моя доча так любит братика, когда я его ругаю (а это уже бывает!), она за него заступается, говорит: это мой брат, не ругай его! - и так грозно!!! biggrin Они вместе играют, сын любит сестрёнку, он её так кусае и щиплит, а она всё терпит и на себе его катает console И я рада, что нет такой ревности как у меня. Единственное что я могу назвать ревностью: что то покупаем мелкому, значит и старшей надо - а то обижается! smile Пока не знаю как с этим бороться и иду у неё на поводу. Кажется что старшим деткам внимания меньше и соответственно иду на поводу в другом! Может и не правильно... smile



Сообщение отредактировал Anna - Вторник, 09.11.2010, 17:23
 
DivaДата: Среда, 10.11.2010, 02:28 | Сообщение # 30
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 425
Репутация: 825
Статус: Offline
У меня старшая жуть как ревнует к маленькой, говорит мам ну зачем нам этот маленький монстр :))) Когда папа наш в сутках, то сплю с обоими. Одну обнимаю, другая на титьке висит. А малая так тянется к старшей, но та еще не прониклась любовью. Вобщем тоже порой несладко, хочется клонироваться.

 
AnnaДата: Среда, 10.11.2010, 09:02 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 638
Репутация: 256
Статус: Offline
А я вот вчера свою хвалила, а сегодня доча выдала: -опять он (это про братика) у тебя на руках, а меня покачать и обнять... wacko . Вот так тоже бывает smile



Сообщение отредактировал Anna - Среда, 10.11.2010, 09:03
 
milaДата: Суббота, 13.11.2010, 12:29 | Сообщение # 32
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Девы, я вою...
Ору и вою...
Олег сегодня уже третий день дома..и он уже всю нашу девку испинал, исщипал, истолкал... cry А она похнычет секунду и опять к нему..не лезет, не задирает, а просто рядышком сидит... Конечно, тоже бывает, и игрушку отнимать начнет... и т.п.... Но он ее обижает иименно тогда, когда она к нему спиной стоит... мы его ругаем - а толку ноль..он глаза сделает жалостливые, да! мама, я всё понял..а через 10 минут опять двадцать пять.... Я воююююююю
В сад! всех в сад!!


 
светуляДата: Суббота, 13.11.2010, 12:56 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 346
Репутация: 145
Статус: Offline
Девочки,у меня разница 1,3-сначала не понимал,как к игрушке.Сейчас целует,бьет и кусает.Обьясняешь-бесполезно.И его-то как жалко-ведь он в свои 1,3 сразу стал "большим",а она так "маленькой" и останется.Вообще все наверное о родителей зависит и если у меня так значит виновата только я-недадаю любви sad




Сообщение отредактировал светуля - Суббота, 13.11.2010, 12:57
 
ГрозаДата: Суббота, 13.11.2010, 13:10 | Сообщение # 34
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
mila, не вой! подрастёт девка, в обиду себя не даст. Я теперь уж и не знаю, кого от кого защищать
 
КеПаДата: Пятница, 26.11.2010, 18:01 | Сообщение # 35
Группа: Специальные
Сообщений: 45
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (elen9805)
У моих разница в возрасте 7 лет. Все совместные игры как правило заканчиваются ссорами, криками и слезами

эхх, нас с братом вспомнила, настольгия... У нас разница 3 года, я старшая smile и все было тоже самое
Quote (Ефросинья)
У меня у детей разница 8 лет, у меня с моим младшим братом разница 7 лет. Я помню, что когда мы с братом были детьми и ругались/дрались главный аргумент моей мамы был - ты старше, уступи. Я своему ребенку НИКОГДА постараюсь так не говорить! Это очень обидно. Надо сначала разобраться в конфликте, а фразу "Ты старше" вообще считаю не поводом!

Согласна, что если ты старшая, то тебе и уступать, это не правильно, надо разбираться. Но вот только Мамам только и придется заниматься разбирательствами, ведь такие детские конфликтики случаются очень часто smile .
 
ТёмкаДата: Среда, 01.12.2010, 22:28 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 621
Репутация: 256
Статус: Offline
А у меня проблем с рождением Анны в принципе не возникало...Юлька к ней как мама относилась (что и говорить, здорово она меня выручала), ну, а Алексей, как к игрушке...А вот между собой эта "сладкая парочка" ужиться никак не может!!! Юля орет на него как заправский фельдфебель, считая его чуть ли не " полным идиотом", ну и он ей отвечает всякими гадостями... Честно говоря- жуть!!! Разница у них у всех достаточно большая, и видимо ужиться разновозрастным, разнополым детям под одной крышей- тяжеловато... Стараемся разрядить обстановку, но не всегда получается...Конфликты могут вспыхнуть на ровном месте...Сегодня Юлька отказалась идти в кино , лишь бы не идти туда с Алексеем (хотела отправить их на "рампунцель") sad sad sad
 
Julia-MariaДата: Среда, 01.12.2010, 22:39 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Тёмка,

 
milaДата: Среда, 01.12.2010, 22:40 | Сообщение # 38
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Тёмка, в кино с бартом??! Фи! tongue biggrin biggrin biggrin

 
ГрозаДата: Среда, 01.12.2010, 23:18 | Сообщение # 39
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Тёмка, ей уж с женихами туда ходит надо, а не 10летним братом wacko я б тоже не пошла smile
 
ЛёляДата: Четверг, 02.12.2010, 00:40 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Quote (Гроза)
Тёмка, ей уж с женихами туда ходит надо, а не 10летним братом

вот- вот, брат наверное мешал wink
 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Старший и младший, взаимоотношения
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024