Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 14:01

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Старший и младший, взаимоотношения
Старший и младший, взаимоотношения
ТёмкаДата: Четверг, 02.12.2010, 08:44 | Сообщение # 41
Группа: Дамы
Сообщений: 621
Репутация: 256
Статус: Offline
Да, девочки, в принципе все верно...Но! жених её учится далеко, идти она хотела одна, и я просто попросила её взять Лёшку, чтоб "сразу отстреляться"...А то в субботу надо будет кому то изыскивать время, чтобы чадо на мульт сводить, а с этим вечно- туго... Так, вот меня это то и "задело". Не так часто я к ней с просьбами подобного рода подхожу. Сама понимаю...она уже взрослая.
 
AnnaДата: Суббота, 15.01.2011, 18:32 | Сообщение # 42
Группа: Дамы
Сообщений: 638
Репутация: 256
Статус: Offline
А у нас сегодня чп, старшая, нечаянно конечно, разбила нос младшему (до крови), сначала играли-бесились, а потом вдруг их переклинило и подрались (дрался сын, дочка защищалась) и как то так получилось - не понятно... у сына кровь из носа... сын кричит, дочка плачет (жалко брата confused ), умылись... сидели потом минут 30 в обнимку console . А вечером всё заново, опять бесятся... cool

 
Котенок-МурДата: Вторник, 08.03.2011, 16:48 | Сообщение # 43
Группа: Дамы
Сообщений: 994
Репутация: 276
Статус: Offline
Я помню в первый месяц-два была сильная ревность. Ваня и кормить мне не давал и бутылочку отнимал. На руки Матвея брать не давал, положи, говорит, его на диван и играй со мной... ногти тоже стал грызть, до сих пор грызет иногда...
Сейчас конечно так явно не ревнует, но колотит бедного Матюшу по-страшному, и кусает, и роняет и пр. Матвейка тоже хорош, ему только те игрушки-книжки подавай, в который в данный момент Ванечка играет, Ваня что-то строит, он ему мешает и получает соответственно кулаком по голове. Но часто и просто-так ему достается ни за что. Как с этим бороться уже не знаю, объясняю-объясняю Ванюшке, что нельзя Матвея так обижать и по-хорошему и по-плохому, бесполезно...
Зато когда Ваня из больницы вернулся (6 дней лежал) как он по братику соскучился, уж обнимал-обнимал... biggrin




 
ЛёлечкаДата: Воскресенье, 20.03.2011, 22:04 | Сообщение # 44
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2194
Репутация: 1357
Статус: Offline
А у моих ангелочков разница 11,5 лет. Так моя старшая доченька на выписке.................рыдала! Просто кошмар. Фотки получились супер...... Она сначала маленькую по имени даже не называла.... Я даже старалась при старшей младшую не кормить и не тютюшкать. Путем долгих убеждений и переговоров вроде бы дела налаживаются. (ТТТ чтоб не зглазить) Я теперь каждый выходной их оставляю вдвоем часа на 3-4, она даже может обедом накормить спокойно. Сегодня позвала подруг и пошли с маленькой гулять . Мечтает уже ходить с не тусоваться в Торговые ряды..... А сначало было оооочень тяжело. Каждый день много раз говорю старшей, что она у меня самая любимая!!!! большая дочка)))))))))))))))

 
AnnaДата: Воскресенье, 20.03.2011, 22:11 | Сообщение # 45
Группа: Дамы
Сообщений: 638
Репутация: 256
Статус: Offline
Quote (Лёлечка)
Мечтает уже ходить с не тусоваться в Торговые ряды....

здорово! я тоже всегда хотела иметь старшую сестру smile


 
АриэльДата: Воскресенье, 20.03.2011, 22:52 | Сообщение # 46
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2288
Репутация: 1180
Статус: Offline
Quote (Котенок-Мур)
На руки Матвея брать не давал, положи, говорит, его на диван и играй со мной...

Quote (Котенок-Мур)
Матвейка тоже хорош, ему только те игрушки-книжки подавай, в который в данный момент Ванечка играет

Quote (Котенок-Мур)
Зато когда Ваня из больницы вернулся (6 дней лежал) как он по братику соскучился, уж обнимал-обнимал...

Прямо как про нас! Все точь в точь! Младшего приходится "ругать" за то, что он игрушки у старшего отнимает. Старшего учим меняться игрушками, если он у Владьки какую то хочет забрать... Так и живем. Игрушки и вещи покупаем и тому, и другому - иначе будет скандал!


 
Julia-MariaДата: Понедельник, 21.03.2011, 00:03 | Сообщение # 47
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
а у нас сейчас какой-то кризис. по-отдельности дети спокойные, старшая возвращается из сада - играют минут 15, дальше писк, визг и ругань. делят все чего-то...
а врозь скучают. дочь на выходные к бабушке уехала, были в Детском мире - она сразу помчалась брату подарки выбирать, чтоб по возвращению порадовать, да и мелкий целыми днями спрашивал, когда она вернется, даже пару раз всплакнул.


 
aisidora46Дата: Понедельник, 21.03.2011, 00:15 | Сообщение # 48
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Quote (Julia-Maria)
а у нас сейчас какой-то кризис. по-отдельности дети спокойные, старшая возвращается из сада - играют минут 15, дальше писк, визг и ругань. делят все чего-то...
а врозь скучают. дочь на выходные к бабушке уехала, были в Детском мире - она сразу помчалась брату подарки выбирать, чтоб по возвращению порадовать, да и мелкий целыми днями спрашивал, когда она вернется, даже пару раз всплакнул.

блин, у нас тоже самое сейчас((( когда Ясель в саду, Севак шёлковый. целый день скучают друг по другу. а если оба дома, то ппц, крики на весь дом, игрухи нужны одни и те же, дерутся... когда это пройдет?


 
Julia-MariaДата: Понедельник, 21.03.2011, 00:21 | Сообщение # 49
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
aisidora46, Таня, вооот.
меня это расстраивает... дочь на прошлой неделе в садике даже рассказала, что брат ее обижал...
вот уж точно "и вместе тесно, и врозь хоть брось" sad
и организаторские способности у меня хромают, сложно подобрать какое-то занятие, объединяющее их. они сейчас даже из-за пластилина и книжек сцепиться могут... да че уж там, кто с какой стороны от мамы сядет - тоже повод для конфликта (((




Сообщение отредактировал Julia-Maria - Понедельник, 21.03.2011, 00:23
 
aisidora46Дата: Понедельник, 21.03.2011, 00:37 | Сообщение # 50
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Quote (Julia-Maria)
да че уж там, кто с какой стороны от мамы сядет - тоже повод для конфликта

ага. спать если укладываю, то должна обоих гладить, чесать, и обнимать


 
Мара79Дата: Понедельник, 21.03.2011, 00:40 | Сообщение # 51
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Julia-Maria, а ты у Грозы спроси , начет совместного , тут углядела у нее фотыч как дети мирно играют двоем ..... конечно не знаю как это долго было , но картинка отпад , прям так и хотся сказать образцовая семья .... и это без шуток
 
Julia-MariaДата: Понедельник, 21.03.2011, 01:00 | Сообщение # 52
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Мара79, на фотах мои тоже улыбаются и обнимаются biggrin
а если серьезно - может, Ирина зайдет и поделится секретами...


 
БогиняДата: Воскресенье, 27.03.2011, 14:48 | Сообщение # 53
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 477
Репутация: 332
Статус: Offline
У нас, конечно, мало ещё дело. Но ревности пока не наблюдается. Старшая с большим пониманием относится к тому, что сестренке надо кушать, что тихо иногда надо поиграть. Я даже не ожидала. Зато есть другая проблема. У меня есть родня сестра 10 лет, так она с Аришей жуть как себя ведет. Они постоянно что-то делят, моя всё жадничает, дерется, а та всё исподтишка старается.Их ссоры жуть как изматывают. Да и слов всяких моя нахватывается. Боюсь, как бы она потом такую модель отношений не применила к младшенькой.
 
Ирина_Дата: Понедельник, 21.11.2011, 13:17 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 5
Статус: Offline
А у меня два сына 16 и 6 лет. Разница 10 лет. Старший спокойный "как удав" а младший шутник и задира. Старший на маленького вообще года 3 внимания не обращал, как буд-то его нет. Потом, когда Данька (младший) немного подрос он начал его задирать сам. Так и сейчас они у меня точно как в басне у Крылова Слон и Моська. Один задирается, другой внимания не обращает. Хотя если надо их вдвоем оставить дома, то сидят, все впорядке. Как-то ладят.

Добавлено (21.11.2011, 13:17)
---------------------------------------------
PS И кстати, у меня всегда виноват оказывается не старший, а младший.


 
КатечкаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 12:35 | Сообщение # 55
Группа: Дамы
Сообщений: 267
Репутация: 44
Статус: Offline
Девчата посоветуйте,что делать? Две дочки,старшей 15,малой 7.Вместе вообще не уживаются!Пока малая маленькая была лет до 4,все ок.Старшая и погуляет посюкает,поиграет.А сейчас вообще кааааашмар творится.По отдельности золотые дети,но стоит только на горизонте появиться второй.то тут начинается.....Старшая кричит,младшая старшую то ударит,то вещи спрячит.Вместе оставлять страшно.У меня уж нервный тик начинается.
И разговаривали с ними и ругали.И кнут и пряник короче пробовали,а все никак с точки не сдвинется. Извечный вопрос "Что делать?






Сообщение отредактировал Катечка - Воскресенье, 18.03.2012, 12:35
 
николаевнаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 19:30 | Сообщение # 56
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Катечка, животные в доме есть? Если нет, то заведите (лучше собаку, но можно и кошку). Круговорот замкнется на животном. Только если будет кошка, то ее младшая прижимать здорово будет, не ругайте ее. smile Но дележ власти все равно останется, только может стать более цивилизованным.



Сообщение отредактировал николаевна - Воскресенье, 18.03.2012, 19:32
 
КатечкаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 20:52 | Сообщение # 57
Группа: Дамы
Сообщений: 267
Репутация: 44
Статус: Offline
николаевна, Да были животные,пришлось оттадать,очень часто уезжаем,да и со временем все заботы о живности на меня легли wacko



 
marusaДата: Воскресенье, 18.03.2012, 23:00 | Сообщение # 58
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
У нас тоже какой то пик ревности, между Галей и Мариной. Маринка ко мне вообще никого не подпускает, кричит "Моя мама", начинаем ей объяснять, что мама и Галина, и Сашина, а она знай кричит:"это моя мама. А твоя (показывает на Галю)и твоя (показывает на Сашу) уехала далеко-далеко, на работу. она скоро приедет и у вас тоже будет мама. А это только моя!" И если мы начинаем настаивать на своём. что мама у всех одна, дело доходит чуть ли не до истерики. Начинает топать ногами, кричать, плакать. Галя ревнует Маринку ко мне, и отдаляется всё дальше и дальше, становится всё более самостоятельной, и почему то никакие объяснения с ней не помогают. Знай твердит, ты её любишь больше всех, и ещё Сашу, только меня не любишь. Когда дома всё нормально, и нет никакой ревности, Галя с Мариной могут играть часами: особенно сюжетно-ролевые игры. школа, больница, библиотека. Галя до такой степени заигрывается, что порой кажется, они одинаковые по возрасту. Обижать Марину не обижает, при мне, без меня незнаю. но смотрю Маринка научилась сдавать сдачи, да и так начала драться, раньше такого не было. Без меня может ей и попадает от Гали, но пока ещё не жалуется.

 
GellaДата: Понедельник, 19.03.2012, 23:15 | Сообщение # 59
Группа: Дамы
Сообщений: 274
Репутация: 178
Статус: Offline
Quote (marusa)
до такой степени заигрывается, что порой кажется, они одинаковые по возрасту

я думала это только моя в младенчество впадает biggrin Я иной раз смотрю на неё и думаю может в детстве не доиграла smile

Quote (marusa)
ко мне вообще никого не подпускает, кричит "Моя мама"

у нас тоже самое только делим мы папу. Стоит мне к мужу подойти, его обнять - Алиса несётся с криком "Это моя папочка!" или "Это мой Зайка" (я мужа частенько Зайкой называю, так она его переняла )
У старшей ревности не было вообще, либо она переживала внутри себя, но виду никогда не показывала.
Когда Алиса совсем крошкой в кроватке лежала, Катя утром только глаза откроет из постели в трусиках сразу к кроватке и давай с Лисёной сюсюкаться, пока не прогонишь. smile
Младшей уже два годика, а у Кати любовь к ней не остыла. Только вот я боюсь, что это ненадолго.
Алиса слишком много себе позволяет в отношения со старшей сестрой, а та почти всё терпит.
Младшая очень любит старшую ругать за все подряд, бить (может подойти и просто головой ей в лоб стукнуть, или игрушкой какой), целенаправленно утаскивает учебники именно тогда, когда Катя садится уроки делать...я еще много таких историй могу рассказать
хотя играют они дружно.
И вот как бы эти её выходки не привели к тому, что отношение Кати к ней изменится.


 
marisha10Дата: Понедельник, 19.03.2012, 23:28 | Сообщение # 60
Группа: Дамы
Сообщений: 644
Репутация: 296
Статус: Offline
у меня старший тоже очень ревновать стал, говорит: "Вы меня не любите! Вам только Сева нужен!" И вредный такой стал, огрызается все время. wink
А младший просто излучает любовь, всех обнимает, целует. Старшего так трогательно из школы встречает, перчатки с него снимает, на батарею вешает. Портфель в комнату тащит, играть зовет.
Играют они, конечно, дружно, но вот когда до уроков дело доходит, это ппц. Саша хочет, чтоб я ему помогла, и Севе именно в этот момент непременно надо со мной поиграть. В противном случае дикий ор. wacko



 
GellaДата: Понедельник, 19.03.2012, 23:30 | Сообщение # 61
Группа: Дамы
Сообщений: 274
Репутация: 178
Статус: Offline
Quote (marisha10)
В противном случае дикий ор.

о-о, как это знакомо biggrin


 
SovaДата: Вторник, 03.04.2012, 21:33 | Сообщение # 62
Группа: Дамы
Сообщений: 146
Репутация: 33
Статус: Offline
Моя старшая на днях выдала: "Мама, я братика очень люблю, ага. Но он меня ТАК БЕСИТ!"
Квинтэссенция братско-сестринских отношений :-)



 
Julia-MariaДата: Вторник, 03.04.2012, 23:08 | Сообщение # 63
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Quote (Sova)
"Мама, я братика очень люблю, ага. Но он меня ТАК БЕСИТ!"

biggrin

прочитала свои посты годичной давности. сейчас как-то все по-другому. дети стали дружнее, ссорятся меньше, очень много времени проводят вместе. после садика приходят и играют-играют-играют. в основном старшая придумывает какие-то игры или занятия, младший принимает правила ))) перед сном подолгу болтают лежа в кроватках )
ссориться и стоять на ушах начинают, когда много времени проводят дома, в четырех стенах... были мы тут три недели на больничном, дети явно пресытились обществом друг друга )))


 
anutkaДата: Среда, 04.04.2012, 14:12 | Сообщение # 64
Группа: Дамы
Сообщений: 1128
Репутация: 245
Статус: Offline
Ни раз (по ходу работы) приходилось сталкиваться с этой проблемой:"перекосы" во взаимоотношениях... В основном, если глубоко копнуть, то там чаще всего оказываются неправильно расставленые позиции. Вариантов много: она-маленькая, ей первой... она маленькая ты должен... она маленькая. уступи ей и т.д . В быту-это, конечно, нормальная реакция на какие-либо ситуации. Но, "положа руку на сердце", не всегда младшие достойны таких уступок...И часто старшим просто начинает казаться, что они "уступают" таким образом СВОИ позиции.
В общем-то не суть...Суть в том, что лечение(проверено на своем опыте) состоит в обучении детей взаимодействию. Вот примерно так:вы наблюдаете некую ситуацию. Она развивается по сценарию конфликта. Вы не вмешиваетесь, даете сторонам проявиться и высказать свою точку зрения. НО, когда уже заносится ручка для нанесения удара-вы ловите её в полете и начинаете объяснение, где кто не прав, с учётом мнений разных сторон. Потом, самое главное, ВЫ- именно ВЫ, даете им другой, мирный сценарий развития событий. Надо что бы, каждый повторил за вами те слова, которые приведут к мирному разрешению ситуации. Таким образом вы создаете им модель поведения. Конечно, требует времени и терпения. Примерно неделю придётся внимательно отслеживать события. Но действует безотказно.
 
ZaryaДата: Среда, 04.04.2012, 14:29 | Сообщение # 65
Группа: Дамы
Сообщений: 1058
Репутация: 1242
Статус: Offline
У нас в семье старший сын спокойный, рассудительный, а мелкий наоборот, задирает брата, выключает телевизор, садится на его место за столом, ломает игрушки. Приходится "защищать" Ролана от младшего.

 
AnnaДата: Среда, 04.04.2012, 15:08 | Сообщение # 66
Группа: Дамы
Сообщений: 638
Репутация: 256
Статус: Offline
У нас младший тоже стал задираться на сестру, раньше они так часто не ругались... мешает дочке делать уроки (то телевизор громко включит, то начинает к ней приставать), очень любит отнимать у нее то, чем она занята.. вобщем между ними постоянный конфликт cool . Я стараюсь все решать мирным путем, но дочке достается чаще... Мне ее очень жалко и я ее тоже "защищаю" от младшего. Пробовала применять метод, который предлагает anutka, читала по него в интернете, но пока безрезультатно...

 
николаевнаДата: Среда, 04.04.2012, 21:01 | Сообщение # 67
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
anutka, сомневаюсь....В данном вопросе у каждого своя правда и позиция, свои причины тех или иных поступков. Каждый прав по-своему. Я стараюсь не вмешиваться, если только слишком бурно начинают выяснять отношения. А так у нас сейчас
Quote (Julia-Maria)
дети стали дружнее, ссорятся меньше, очень много времени проводят вместе. после садика приходят и играют-играют-играют. в основном старшая придумывает какие-то игры или занятия, младший принимает правила ))) перед сном подолгу болтают лежа в кроватках )


 
anutkaДата: Среда, 04.04.2012, 21:56 | Сообщение # 68
Группа: Дамы
Сообщений: 1128
Репутация: 245
Статус: Offline
Такая практика опробована уже ни раз. на разных детях и в разных ситуациях. Необходимо "погружение" в ситуацию и точное "попадание" в чувства сторон. Тогда работает.

Добавлено (04.04.2012, 21:56)
---------------------------------------------
николаевна, У нас в жизни у всех разные жизненные позиции и своя правда, однако получается же жить без драк (хотя не у всех). Почему отношения между детьми должны строиться на других, отличных от взрослых норм и принципов? Вмешиваться нужно, в этом и состоит смысл воспитания, формирование приемлемой обществом модели поведения. Конечно, она может быть сформирована кем-то другим не вами (улицей, школой, друзьями, бабушками...) это кому как нравится.

 
ЮляшаДата: Понедельник, 22.10.2012, 23:33 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Девочки, очень хотелось бы почитать книгу А. Кравцовой "Мама, давай вернем его аисту!". Может у кого-нибудь есть почитать, или знаете где ее поискать,не могу найти нигде!
 
NiKiДата: Вторник, 23.10.2012, 02:12 | Сообщение # 70
Группа: Дамы
Сообщений: 1220
Репутация: 221
Статус: Offline
Юляша, в электронном виде есть на чём почитать? Скачать можно в нескольких форматах смотри.

Разбавлю сплошной ряд постов о непростых взаимоотношениях детей. У нас проблема ревности не возникала вообще ни разу. Ни в активной форме, ни даже в виде намёка. Сын очень хотел сестру и долго уламывал нас на этот шаг. Года два бредил. И чувствовалось, что готов пожертвовать многим: вниманием родителей, своими игрушками, личным временем. Сестрёнку обожает. Она по молодости-глупости (ей годик, сыну - 9) в отношении брата позволяет себе многое. Но прощается и разрешается ей всё. Я на пацана удивляюсь. Он этику постиг сам. Никогда не приходилось проводить разъяснительных бесед. Просто он такой и всё.
 
николаевнаДата: Вторник, 23.10.2012, 06:37 | Сообщение # 71
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
NiKi, у Вас разница 8 лет. Проблемы обычно бывают, если у детей разница от года до четырех-пяти. У меня с сестрами тоже ничего такого не было (разница 14 и 11 лет) smile

 
FunnyДата: Вторник, 23.10.2012, 08:12 | Сообщение # 72
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
NiKi, у меня пишет - вирусы... cry
 
АриэльДата: Вторник, 23.10.2012, 08:55 | Сообщение # 73
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2288
Репутация: 1180
Статус: Offline
Quote (Julia-Maria)
прочитала свои посты годичной давности. сейчас как-то все по-другому. дети стали дружнее, ссорятся меньше, очень много времени проводят вместе. после садика приходят и играют-играют-играют. в основном старшая придумывает какие-то игры или занятия, младший принимает правила ))) перед сном подолгу болтают лежа в кроватках )

у нас тоже сейчас мир-дружба-игрушки! Если развозим их по разным бабушкам (двоих сразу никто не берет), то оба про брата весь день спрашивают. Озоруют и громят квартиру всегда вместе. Играть друг друга зовут, с игрушками уже нет такой дележки (или игрушек ОЧЕНЬ много) А уж как спать укладываются... часа полтора могут разговоры разговаривать!


 
NiKiДата: Вторник, 23.10.2012, 11:53 | Сообщение # 74
Группа: Дамы
Сообщений: 1220
Репутация: 221
Статус: Offline
Chirish, blink тогда не стОит. Поищем другой источник.

николаевна, если бы только хорошая разница была панацеей...
Согласна, что данная проблема характерна для незначительного промежутка и в период, когда детки ещё маленькие. Но у кого-то она стоит ребром, а кто-то и знать не знает о такой проблеме. Точно так же и в семьях с существенной разницей между детьми. Нас бог миловал. А вот у коллеги по работе (тоже 8 лет разрыв) всё очень сложно. Старшая сестра не переваривает брата. Никогда своих любящих и заботливых родителей не просила никого родить. И за эти восемь лет так и не прониклась к братику никакими чувствами. Кроме неприязни, наверно.
 
AppleДата: Вторник, 23.10.2012, 13:43 | Сообщение # 75
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2296
Репутация: 528
Статус: Offline
Quote (Chirish)
NiKi, у меня пишет - вирусы...

Давай адрес, пришлю тебе вирус мылом. smile

Добавлено (23.10.2012, 13:43)
---------------------------------------------
Заодно сама почитаю. :)))


 
ЮляшаДата: Среда, 24.10.2012, 00:06 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





А мне прислать, я тоже хочу! )
У моих детишек разница в четыре года. Но у нас проблема больше не в ревности, а в том, что маленький постоянно задирает сестру, все у нее отнимает, бьет, если что-то она ему не дала. А ему обязательно нужно именно то, что взяла сестра! Она терпит, терпит, а потом начинается почти что драка, которая заканчивается слезами детей и криками мамы. Конечно понимаю, что мелкий тут не прав, но жалею его, потому что маленький, а доча уже большая и должна понимать.(Хотя и понимаю, что я тоже не права). Вот и думаю, как этого избежать, и дочку жалко и мелкого, когда плачет!
 
НастяДата: Среда, 24.10.2012, 10:20 | Сообщение # 77
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Юляша, ну где же доча большая то? 4 года всего! Она сама еще малышка!
имхо, проказника наказывать надо, объяснять что так нельзя делать. И дочу жалеть обязательно!!!!!!!!!!!! Они ничего никому не должна, она просто маленькая девочка которой тоже требуется ласка и пожалеть smile


 
АнюсикДата: Четверг, 21.02.2013, 12:37 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
А у меня сын- 9 лет и дочка- 1 годик. Видят друг друга - и у них такое счастье. Начинают беситься, что-то изображать. У них свой язык. Она его всегда в школу провожает, машет в окно (мы в частном доме живем) и встречает, аж подпрыгивает. Спрашиваю Дашу: "Как ты Ванечку любишь?" Она сразу бежит его целовать. Это, конечно, счастье. Подольше бы. А то младшенькая подрастет, найдут чего делить.

Ванечка умнечка
Дашенька лапусечка
 
GeshkaДата: Среда, 20.03.2013, 12:14 | Сообщение # 79
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата (Anut@)
с таким его поведением страшно представить , что будет если семья пополнится..

Anut@, семья пополнилась))) и как поведение старшего теперь уже?


 
Anut@Дата: Среда, 20.03.2013, 12:22 | Сообщение # 80
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
Jenька, да, пополнилась, но мелкий уже не мелкий )) 4 года все же, это возраст! Вообще, пока ладят замечательно, любит сестру, обнимает, игрушки дает свои - не жадничает, может присмотреть за ней если я вышла из комнаты.. А она, щедро улыбается ему своим беззубым ртом и дергает за волосы, от чего оба смеются до визга happy Но стоит отметить, что времени уделяем им равно и огромную помощь оказывает муж, который книги читает, купает, играет в машинки и еще многое делает, со старшим!

 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Старший и младший, взаимоотношения
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024