Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 13:54

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Старший и младший, взаимоотношения
Старший и младший, взаимоотношения
GeshkaДата: Среда, 20.03.2013, 12:26 | Сообщение # 81
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
мы тоже стараемся времени уделять даже чуток побольше старшему, чтоб ревности не появилось...

 
ГрозаДата: Среда, 20.03.2013, 13:29 | Сообщение # 82
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата (Мара79)
ты у Грозы спроси , начет совместного , тут углядела у нее фотыч как дети мирно играют двоем

Цитата (Julia-Maria)
может, Ирина зайдет и поделится

О! не видела
Сейчас у нас период, когда ...эм..если любовь-то до гроба, а если война то до первой крови
Иногда говорят, что бесят друг друга. не далее как вчера- меня её лицо прям бесит, а меня его всё бесит! а меня бесит. что она ноет и всё отнимает, а меня бесит. что он орёт и тд. и дерутся и щипаются, хотя вроде и взрослые
Но! если они на улице или ещё где, то они команда,и друг за друга горой
Но у меня ведь они никогда не расставались дольше, чем на пару часов, вполне возможно что и надоели друг другу. предлагаю им садик, чтоб целый день в разных группах побыть и отдохнуть,дружно кричат "неееееее!"
 
lisokДата: Вторник, 26.03.2013, 12:11 | Сообщение # 83
Группа: Дамы
Сообщений: 907
Репутация: 146
Статус: Offline
У нас сейчас начались пробдемы, игрушки поделить не могут, надо одно и тоже, ни того ни другого при этом не отвлечешь, ор, рев, вой, младшая, что не по ее дерется, старший все время жалуется, постоянно друг друга дразнят и провоцируют. Ну и конечно не без любви, обнимашки, оцелуйчики, одного наказали, жругой бежит жалеть и усплкаивать. Но меня беспокоит, что старший в детство впадает, говорит как маленький, пищит, вобщем парадирует сестру , и как повлиять на это не знаю.

 
лисёнаДата: Вторник, 26.03.2013, 12:48 | Сообщение # 84
Группа: Дамы
Сообщений: 851
Репутация: 166
Статус: Offline
Цитата (lisok)
У нас сейчас начались пробдемы, игрушки поделить не могут

а у нас папу поделить не могут, прям до слез каждый день


 
GeshkaДата: Вторник, 26.03.2013, 12:59 | Сообщение # 85
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата (Гроза)
Но! если они на улице или ещё где, то они команда,и друг за друга горой

а так и должно быть)) между собой любые войны Но перед внешним врагом........
мы с сестрой тоже дрались.. но посторонним я ее обижать никогда не позволяла... мне можно а чужих порву лишь за попытку
и считаю что так быть должно, а не когда вроде и друг с дружкой не дерутся но и не заступаются да и вообще абсолютный пофигизм и никакой родственности в душе


 
llamaradaДата: Воскресенье, 31.03.2013, 10:08 | Сообщение # 86
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Мне кажется, у нас сейчас золотой период взаимоотношений "старший-младший". Я,конечно, уже настроена и жду кровавой бойни за игрушки. Пока старший дает поиграть, что ему не жалко, а младшему все равно. Для него носок так же интересен как трактор.

Они ооочень умильные. Если Вася плачет, то Вовка со страдальческим лицом ползет его утешать. Если Вова плачет, "мам, ты пожалей его, он плачет".

Для Вовы - Василий светило и центр. А для Васи Вова хоть какой, но компаньон. "Мам, дай мне Вовочку, мы будем строить дом ( младенец лежит, а Василий выставляет вокруг стулья). Спать "хочу с Вовой", мыться "хочу с ВОвой".

Лепотаааа
Прикрепления: 6127933.jpg (71.0 Kb) · 7345458.jpg (49.6 Kb)


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ПернатаяДата: Воскресенье, 31.03.2013, 11:05 | Сообщение # 87
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Черноглазики умильные love
У нас пока тоже самое: старшая не ревнует, возится с мелкой, играет вокруг неё. Младшая за ней - как подсолнух за солнцем.
Но я не верю, что так будет всегда: до первых пересечений интересов.


 
EvelinkaДата: Воскресенье, 31.03.2013, 11:36 | Сообщение # 88
Группа: Дамы
Сообщений: 203
Репутация: 93
Статус: Offline
у нас между детками 1,6 года разница
с самого рождения второй дочки, старшую просила о помощи
подай, принеси, поиграй, пригляди и т.д.
никогда не запрещала старшей, к примеру, погладить младшую
ИТОГ: обожают друг друга, если я ругаю их, обе жалеют друг друга
никогда не прошу уступить кому- либо что -либо, всегда "разруливаю" ситуацию
учу делиться между собой
но и покупаю игрушки сразу по 2 шт, чтобы никого не обидеть
если одну на руки взяла, то и другая сразу бежит

но есть и проблемы, старшая Катя ходит в садик, (сейчас ей 2,9), с младшей Дашей(1,5) ходим забирать старшую из садика,
детки в группе просят мам своих купить им такую же Дашу, а Катя чуть ли не в слезы и в драку, "не отдам Дашу, она только моя", и никак не объяснить ребенку, что детки Дашу хотят такую как у нас , а не нашу


 
МышаняДата: Воскресенье, 31.03.2013, 11:39 | Сообщение # 89
Многодетная мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2522
Репутация: 1054
Статус: Offline
Цитата (Пернатая)
до первых пересечений интересов.
У нас вот уже эти пересечения начались...
Лада хватает одну из машинок, которые слава в данный момент выстроил, и деру (насколько ноги могут позволить). Слава: "Лада, отдай!", сам у неё отобрать пытается, а она крепко очень держит ... Научила его меняться (у Лады среди машинок есть любимая, на которую она всегда поменяется, а Славе она не особо нужна).


 
ФлёрДата: Воскресенье, 31.03.2013, 11:46 | Сообщение # 90
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
у нас тоже младший был милой "лялей", так сказать без минусов вообще, пока не научился ползать до игрушек biggrin Разница у детей 2 года.
Сейчас 9 и 7, играют и дружно и громко, всё бывает, ну как без этого, но без дикой ревности и отчаянных пакостей. Иногда когда всё идетне так хочет младший, бывает услышишишь ты мне не брат( гдето услышал, эта фраза как прилипла), а у старшего бывает иногда вредность, делает вид будто не слышит просьбы. Один верный способ понять что всё это не всерьёз, заставляю извиниться, обняв противника и глядя в глаза сказать прости, так они как посмотят друг другу в глаза и уже улыбаются, и все ссоры забыты. happy


Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
ПернатаяДата: Воскресенье, 31.03.2013, 13:31 | Сообщение # 91
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Пока лубоффь smile

Боже, какая же глистосья старшая, а мелкая упитыш...
Прикрепления: 9779514.jpg (52.1 Kb)




Сообщение отредактировал Пернатая - Воскресенье, 31.03.2013, 13:33
 
EvelinkaДата: Воскресенье, 31.03.2013, 16:19 | Сообщение # 92
Группа: Дамы
Сообщений: 203
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата (Пернатая)
Пока лубоффь

тьфу тьфу, чтобы всегда отношение хорошее было!!!!


 
LubashaДата: Среда, 04.03.2015, 17:01 | Сообщение # 93
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1814
Репутация: 1458
Статус: Offline
Подниму тему.
Вот нашла на просторах инета очень полезную (как минимум для меня) статью-лекцию: http://babyblog.ru/user/Alenka_/3018916
текст большой, но зато много конкретных примеров, в какой ситуации как лучше себя вести.
Дважды и более мам на форуме стало больше.. Поделитесь своими успехами, пожалуйста!
Потому как я сейчас хоть и читаю всякие умные статьи, но все равно боюсь, как это будет....Тем более мой "скоро старший" сын вообще не в восторге от предстоящего пополнения в семье.


Мальчику 12 лет 2 месяца 26 дней
 
николаевнаДата: Среда, 04.03.2015, 17:10 | Сообщение # 94
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Lubasha, а какого пола пополнение ждете? smile я, если что, только про разнополовых могу поделиться, про однополовых только в теории smile



Сообщение отредактировал николаевна - Среда, 04.03.2015, 17:12
 
GeshkaДата: Среда, 04.03.2015, 17:17 | Сообщение # 95
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
про одно половых только в теории

а я только в минимальной разнице
Но мне кажется что в конечном итоге чем меньше разница тем проще им дружить (это тока по началу тяжело когда оба маляффки а подрастут и красотища)

два мальчика - час без драк я начинаю волноваться. Но! для меня лично очень важно и радостно что несмотря на то что у них между собой вечная война...перед внешним врагом они сплачиваются...друг друга в обиду не дают (мелкий за старшего будь здоров бьется)) и всегда все просят на двоих. Если один приходит за печенькой или соком он не уйдет без двойной порции для брата. Если отругать одного то второй всегда пожалеет... и даже иногда прикроет...


 
LubashaДата: Среда, 04.03.2015, 17:37 | Сообщение # 96
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1814
Репутация: 1458
Статус: Offline
николаевна, ждем братика) Но даже теоретически, по мне, так младенчики - они "бесполые". Пока меня именно первый год беспокоит.
Как успеть всё и никого не обидеть? Ну и разница в возрасте у нас уже такая... сознательная ожидается...


Мальчику 12 лет 2 месяца 26 дней
 
GeshkaДата: Среда, 04.03.2015, 18:04 | Сообщение # 97
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Lubasha ()
Как успеть всё и никого не обидеть?

не считай старшего уже взрослым и самостоятельным и не думай что ему мамина любовь и ласка нужна меньше чем маленькому и тогда все норм будет)_


 
николаевнаДата: Среда, 04.03.2015, 20:59 | Сообщение # 98
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Lubasha, ну тогда тут Geshka, советчик лучше меня smile по мне что 2 года, что 5 лет разницы между детьми роли не играет, все равно все ещё глупые дети, которым мамка нужна. А так, я стараюсь не звать то, чего не хочу, поэтому меньше заморачивай голову на этот счёт: не ты первая, не ты последняя. Придёт проблема, тогда и решай, а чего заранее её звать и нервничать. Сейчас покой нужен. smile

 
ЗлобнаяДата: Четверг, 05.03.2015, 09:59 | Сообщение # 99
Группа: Дамы
Сообщений: 1794
Репутация: 402
Статус: Offline
Девочки, как реагировать на то, что старший обижает младшую? То толкнет, то стукнет по голове, игрушки отнимает. Вроде детские шалости все, но сейчас пока я меняла дочке памперс, с разгону "проехался" грузовиком ей по лицу. Мне и ее жалко, маленькая же.. Я объясняю, объясняю постоянно, что нельзя так с маленькой, что можно там по голове погладить и т.п. И на фоне такого поведения растет у меня раздражение на старшего. Понимаю, что порчу уже сейчас между ними отношения, но не знаю, как себя правильно вести со старшим.. Иногда прямо накатывает, что хочется его хоть к бабушке жить отправить. Это же ненормально, ничего уж сильно кошмарного он не делает... Посоветуйте а..

Сообщение отредактировал Злобная - Четверг, 05.03.2015, 10:00
 
GeshkaДата: Четверг, 05.03.2015, 10:42 | Сообщение # 100
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Злобная, ну а что тут посоветовать(( по всему ему внимания не хватает... посмотри может младшую как то выделяешь при старшем и сама не замечаешь? А старшему строго говори что ни в коем случае нельзя обижать...я на примере сравнивала типа ну посмотри какой он маленький посмотри какие ручки ножки и ростом насколько меньше...мы же маленьких не обижаем..он же такой слабенький и ничего не может а ты брат ты защитник ты герой...и все в таком духе вообщем
Проси его как мужчину вам с дочкой помогать...памперс принести, за ручку ее подержать пока ты меняешь , полотенце там и тп..ну вообщем посильную помощь оказывать потому что ты без него ну не справишься

лично мое мнение но мне кажется если постоянно ругать старшего а младшую при этом наглядно жалеть то у него ревности больше будет становиться. Попытайся по возможности заранее предугадывать и пресекать попытки...правда не всегда это возможно но ты лучше своего сына знаешь
и обнимай почаще его smile wink


 
УлиточкаДата: Четверг, 05.03.2015, 10:46 | Сообщение # 101
Группа: Дамы
Сообщений: 121
Репутация: 14
Статус: Offline
У нас тоже отношения непростые, дочка очень самодостаточна и я бы сказала эгоистична, ей изначально никто не нужен был вообще (особенно сестрёнка, слава Богу, братик получился biggrin ). С рождения тоже чего только не выделывала с малышом, и в ухо дудела, и из кроватки выталкивала случайно как-то, отнимала всё без исключения.
Теперь делят всё очень остро, маленькому хочется к ней, а она хочет одна всё делать, кричит убрать его. Вместе любят только носиться с гиканьем, за столом сядут есть - малой у неё из тарелки тащит что-нибудь - скандал, она заорёт на него - он укусит - и понеслось cry
Объясняем дочке всё, стараемся внимание ей побольше уделять, но всё равно ей кажется, что маленькому больше.
А иногда я их обоих наругаю, оба заплачут, убегут, закроются, обнимутся и сидят вместе в комнате, маленький прижмётся к ней и не "дышит" от счастья, а доча целует его, целует, гладит (а мы подглядываем все и не налюбуемся).


 
GeshkaДата: Четверг, 05.03.2015, 10:48 | Сообщение # 102
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
только не относись к нему как ко взрослому..в сравнении с сестрой.. он маленький еще (сравниваю со своим)
у нас с сестрой была такая ошибка родителей.. разница два года но я всегда была взрослая а она маленькая и ей и внимание и игрушки и сладкое а я уже выросла и мне не надо..и шишки все на меня независимо от того кто прав а кто виноват

Не поверишь но у нас сейчас младший! обижает старшего а не наоборот... То за волосы исподтишка то машиной стукнет.. видимо период такой...противной какашки


 
GeshkaДата: Четверг, 05.03.2015, 10:49 | Сообщение # 103
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
вот пока писала они подраться успели..старший ревет и спрашивает разрешения отшлепать младшего)))

 
LubashaДата: Четверг, 05.03.2015, 12:10 | Сообщение # 104
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1814
Репутация: 1458
Статус: Offline
Цитата Злобная ()
старший обижает младшую? То толкнет, то стукнет по голове, игрушки отнимает

Цитата Улиточка ()
и в ухо дудела, и из кроватки выталкивала случайно как-то, отнимала всё без исключения.

Цитата Geshka ()
.старший ревет и спрашивает разрешения отшлепать младшего

Дееевочки! biggrin
Я ж положительных примеров просила)))
И нигде не могу найти книгу "Мама, давай вернем его аисту!"... хотела бабушке подкинуть почитать, а то она меня достала требованием отдать ей на пару месяцев старшего внука (в другой город!). "Тебе ж сложно будет, пока ты с маленьким" angry


Мальчику 12 лет 2 месяца 26 дней
 
GeshkaДата: Четверг, 05.03.2015, 12:26 | Сообщение # 105
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Lubasha ()
Я ж положительных примеров просила)))

biggrin biggrin biggrin

а так
Цитата Geshka ()
Но! для меня лично очень важно и радостно что несмотря на то что у них между собой вечная война...перед внешним врагом они сплачиваются...друг друга в обиду не дают (мелкий за старшего будь здоров бьется)) и всегда все просят на двоих. Если один приходит за печенькой или соком он не уйдет без двойной порции для брата. Если отругать одного то второй всегда пожалеет... и даже иногда прикроет...


 
ГрозаДата: Четверг, 05.03.2015, 12:34 | Сообщение # 106
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Могу предположить, что для хороших отношений между старшим и младшим, надо чтоб детей было больше 2х. У нас как было соперничество , так и не проходит. и не пройдёт наверное никогда.
 
ЭльзаДата: Четверг, 05.03.2015, 12:53 | Сообщение # 107
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Lubasha, ну давай я положительный пример расскажу.
Правда у нас пока всего 6 месяцев идиллия, посмотрим, что будет дальше. Ну и у нас с тобой разница детей в возрасте похожая

Книг мне читать было совсем некогда перед родами, но я воспитывала поклонение животу, Марта его гладила, трогала пяточки, смотрела как толкается малыш. Смотрели картинки малышей, я ей рассказывала, что теперь ей никогда не будет скучно, у нее теперь будет младший брат, которого она будет "всему учить". Рассказывала, что мне понадобится помощь, ты же у меня помощница и умница.

Ну и как принесли брата домой, она его обожает. Мы разрешали с самого начала его гладить и трогать, она помогает развлекать его, погреметь погремушкой, если он заплакал, в свои обязанности включила выбрасывание грязного подгузника и никому не делегирует. Очень гордится своим братом перед коллегами в детсаду. А сейчас вот научилась читать, но сложные тексты пока ей тяжело даются, а простые стишки якобы читает для Гришки (потому что "это стишки для малышей"). Он радостно слушает и пускает слюни, она гордая, что получается не по слогам и счастлива безраздельному вниманию. А сейчас научился подползать к краю дивана, если мне надо отбежать на кухню, оставляю смотреть, чтоб не кувырнулся.

Ну и вообще, сложно было с первым ребенком, таких помощников не было же smile И со вторым сильно легче, вот правда.

Ну и про бабушку, можно и без всяких книг донести, что сложно не будет. Сложно - это с первым ребенком, сейчас справишься с обоими. Тем более у тебя старший в сад ходит и ты за рулем, с чем там можно не справиться то? Но это уже не в тему братьев и сестер
Ну и предлагаю решать проблемы по мере поступления. Мне вообще со вторым тьфу-тьфу такой шоколад в бытовом плане, что хоть пяток еще родить можно.


 
GeshkaДата: Четверг, 05.03.2015, 13:01 | Сообщение # 108
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
У нас как было соперничество , так и не проходит. и не пройдёт наверное никогда.

соперничество разное бывает. имхо в разумных пределах оно даже необходимо как стимуляция но чаще ведь просто уже и не соперничество а ревность и вражда

Цитата Гроза ()
для хороших отношений между старшим и младшим, надо чтоб детей было больше 2х.

у мужа есть и старший брат и младший))) хороших отношений в детстве не припомнит


 
НесогласнаяДата: Четверг, 05.03.2015, 13:04 | Сообщение # 109
Группа: Дамы
Сообщений: 2966
Репутация: 1092
Статус: Offline
Цитата Lubasha ()
а то она меня достала требованием отдать ей на пару месяцев старшего внука (в другой город!). "Тебе ж сложно будет, пока ты с маленьким"

этого категорически нельзя делать, ребенок после такого сможет сделать только один вывод, мама родила себе малыша получше, а меня отдала
я вот до сих пор не мог простить родителям, что меня в 8 месяцев бабушке отдали, хотя я ее очень любила. Сейчас меня мама прессует, чтобы я дочку в садик отдала, а мне как ножом по сердцу.


 
GeshkaДата: Четверг, 05.03.2015, 13:13 | Сообщение # 110
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
у меня так знакомая старшего отдала свекрови, мол тяжело одной с двумя... а потом старший там в сад пошел и вроде уже смысла забирать нет..а потом уже и в школу и вообще зачем дергать ребенка если он привык..А маму видит наездами потому что разница в несколько десятков километров
Хотя знаю тех кто и одного ребенка отдает бабушкам на пмж потому что неудобно ведь и ребенка растить и деньги зарабатывать


 
НесогласнаяДата: Четверг, 05.03.2015, 13:31 | Сообщение # 111
Группа: Дамы
Сообщений: 2966
Репутация: 1092
Статус: Offline
Geshka, а потом вырастают "неблагодарные дети" biggrin
хотя может этих мам тоже в детстве отдали куда-нибудь


 
GeshkaДата: Четверг, 05.03.2015, 13:39 | Сообщение # 112
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Несогласная, там приоритеты иные...там главное что не бездельничают сидя дома с ребенком

Цитата Несогласная ()
хотя может этих мам тоже в детстве отдали куда-нибудь

я с 3 месяцев с бабушками жила)))муж с третьего класса можно сказать один... ни разу даже мысли не возникало своих куда нить сплавить... скорее наоборот...


 
GeshkaДата: Четверг, 05.03.2015, 13:40 | Сообщение # 113
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Несогласная ()
а потом вырастают "неблагодарные дети"

да да кстати))


 
tishinaДата: Четверг, 05.03.2015, 13:46 | Сообщение # 114
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
Несогласная, +1000
наобор




Сообщение отредактировал irpol363 - Четверг, 05.03.2015, 15:22
 
tishinaДата: Четверг, 05.03.2015, 13:49 | Сообщение # 115
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
wink



Сообщение отредактировал irpol363 - Четверг, 05.03.2015, 15:23
 
GeshkaДата: Четверг, 05.03.2015, 13:55 | Сообщение # 116
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата irpol363 ()
,и главное,с двумя я успеваю больше

с такой то линеечкой))))


 
OxanaДата: Четверг, 05.03.2015, 13:59 | Сообщение # 117
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
с такой то линеечкой))))

Ага ))))я надеюсь к такой линеечке тоже начну все успевать biggrin


 
OxanaДата: Четверг, 05.03.2015, 14:02 | Сообщение # 118
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Мне тоже предлагали старшую забрать и ,чтобы в сад она ходила у родителей моих..я не отдала ,но практически каждые выходные мама забирала старшую себе .Делать этого по отношению к дочке,наверно нельзя было,но кроме как психического состояния детей есть еще психическое состояние мамы biggrin Если бы у меня не забирали ее на выходные -я бы оказалась в психушке wacko



Сообщение отредактировал Лора - Четверг, 05.03.2015, 14:16
 
ГрозаДата: Четверг, 05.03.2015, 14:42 | Сообщение # 119
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
у мужа есть и старший брат и младший))) хороших отношений в детстве не припомнит

Цитата Geshka ()
муж с третьего класса можно сказать один...

чёта не понятно
где были все?
Но ты, если чё, можешь не объяснять, это скорее риторический вопрос, ибо всё индивидуально. Твой муж может и не припомнит, а мне всё больше положительные примеры попадаются. где в многодетных семьях дети дружнее и сплоченнее, из этого и сделала вывод.
 
ГрозаДата: Четверг, 05.03.2015, 14:46 | Сообщение # 120
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата irpol363 ()
И старший будет учиться не быть эгоистоми заботиться о маленьком,

lol lol lol
в маминых мечтах
Может девочки в этом смысле лояльнее, материнский инстинкт и тд?
 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Старший и младший, взаимоотношения
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024