Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 07:56

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Старший и младший, взаимоотношения
Старший и младший, взаимоотношения
ЛёлечкаДата: Четверг, 05.03.2015, 14:50 | Сообщение # 121
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2194
Репутация: 1357
Статус: Offline
А я вчера долго беседовала со старшей на тему переселения младшей к ней в комнату (замучила меня маленькая спать со мной). Путем долгих переговоров вроде бы согласилась, но у нас конечно разница большая у детей. Вот теперь мама попала на ремонт детской cool

 
ПернатаяДата: Четверг, 05.03.2015, 14:51 | Сообщение # 122
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Цитата Пернатая ()
У нас пока тоже самое: старшая не ревнует, возится с мелкой, играет вокруг неё. Младшая за ней - как подсолнух за солнцем.
Но я не верю, что так будет всегда: до первых пересечений интересов.

Прошло ДВА года surprised
Старшая очень радует нас, мы растили её королевой, предполагая одного ребёнка в семье. Тем удивительнее, что она нисколечки не эгоистка, очень терпелива и ласкова с мелкой. Младшая, конечно, периодически её обижает, что-то ломает, что-то отбирает, язык показывает и щипается. Старшую жалеем, благодарим за терпение, мелкую пытаемся образумить. Всё-таки в основном они дружно играют. За счет терпения Стефании))


 
GeshkaДата: Четверг, 05.03.2015, 14:55 | Сообщение # 123
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
в многодетных семьях дети дружнее и сплоченнее,

фигня все это...в смысле не от количества детей дружба между ними зависит а от родителей




Сообщение отредактировал Geshka - Четверг, 05.03.2015, 15:31
 
GeshkaДата: Четверг, 05.03.2015, 14:57 | Сообщение # 124
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Пернатая ()
Старшую жалеем, благодарим за терпение, мелкую пытаемся образумить. За счет терпения Стефании))

аналогично))


 
ГрозаДата: Четверг, 05.03.2015, 14:58 | Сообщение # 125
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
фигня все это...в смысле не от количества детей дружба между ними зависит а от родителей

о горе мне! я плохой родитель!
 
GeshkaДата: Четверг, 05.03.2015, 15:00 | Сообщение # 126
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
о горе мне! я плохой родитель!

почему biggrin

или ты уже решила еще пяток родить чтобы подружить и убрать конкуренцию между старшими?


 
ГрозаДата: Четверг, 05.03.2015, 15:11 | Сообщение # 127
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
или ты уже решила еще пяток родить

нет, мне нельзя, я только эгоистов могу воспитать.
Цитата Geshka ()
почему

нету между ними мимими, заботы и тд. Есть сотрудничество при совпадении интересов, а в идеале хотелось бы
Цитата Пернатая ()
очень терпелива и ласкова с мелкой.
У нас конечно и разница меньше и мальчик старший, а мужики более эгоистичны и ревнивы на мой взгляд, не было у нас таких высоких отношений и нет пока.
 
GeshkaДата: Четверг, 05.03.2015, 15:17 | Сообщение # 128
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
я вообще то к тому что количество детей не означает однозначную дружбу между ними) как выше и написала...ничО другого ввиду не имела))

Цитата Гроза ()
не было у нас таких высоких отношений и нет пока.

а они вообще возможны с разнополыми? я всегда думала что старший брат начинает любить и защищать сестру в переходном возрасте тока


 
ГрозаДата: Четверг, 05.03.2015, 15:19 | Сообщение # 129
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
я вообще то к тому что количество детей не означает однозначную дружбу между ними
однозначную не означает
 
ГрозаДата: Четверг, 05.03.2015, 15:20 | Сообщение # 130
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
брат начинает любить и защищать сестру в переходном возрасте тока

дожить бы
 
ЮЮЮляДата: Четверг, 05.03.2015, 15:45 | Сообщение # 131
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7567
Репутация: 2125
Статус: Offline
Начитаешься тут вас... а я размечталась о
Цитата Пернатая ()
очень терпелива и ласкова с мелкой.

wink


 
ГрозаДата: Четверг, 05.03.2015, 15:47 | Сообщение # 132
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
ЮЮЮля, у тебя разница то будет не 2 года wink
Цитата Geshka ()
старший брат начинает любить и защищать сестру в переходном возрасте

дерзай!
 
FunnyДата: Четверг, 05.03.2015, 16:19 | Сообщение # 133
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
старший брат начинает любить и защищать сестру в переходном возрасте тока

Мою подругу бил (2,5 года разница), тк если она где-то задерживалась - мама посылала искать (ну, типа, ты - помощник tongue ). Я думаю, родители рожают все же для себя, а дети если дружат - уже хорошо. Ми-ми-ми я не люблю сама и у детей не приветствую. Мои - по всякому, оба четко контролируют равное распределение благ. Свои игры. Сейчас вот, у нас девочка и ее кот. Думаем, на ДР котенка подогнать, тк мелкий уже довольно правдоподобно мяукает и пантомимит tongue .
 
GeshkaДата: Четверг, 05.03.2015, 16:56 | Сообщение # 134
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Funny, у меня не было старших братьев... Те у кого были (правда с большей разницей чем 2-3 года те защищали)...с меньшей если то дрались все и братья с братьями и братья с сестрами и разнополые и лет до двадцати))
поэтому и мечтала что сначала парень а лет через 5-6 девица))

Цитата Funny ()
мелкий уже довольно правдоподобно мяукает

в лоток не ходите? с кружки на полу лакать не пытаетесь? мы да...и это при наличии кошки в доме


 
FunnyДата: Четверг, 05.03.2015, 19:34 | Сообщение # 135
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
в лоток не ходите? с кружки на полу лакать не пытаетесь?

С рук едим и выполняем несложные команды за еду wacko biggrin .
 
Диана_СпиваченкоДата: Пятница, 06.03.2015, 14:40 | Сообщение # 136
Группа: Специальные
Сообщений: 508
Репутация: 108
Статус: Offline
Семья все же это система, со своими отношениями между элементами этой самой системы.
Когда в семье один ребенок, система находится в балансе, роли всех членов семьи понятны всем, ребенку понятны правила и привычно все то, что происходит в семье.
Когда появляется второй ребенок, система выходит из баланса. Это нагрузка для всех членов семьи. И для первенца тоже. Это надо понимать, что с появлением второго ребенка, жизнь первенца меняется один раз и навсегда. И ему, первенцу сложно. Поэтому старшего и нужно готовить к появлению братика или сестрички, расписывая заранее новый образ жизни старшего. Лучше всего - это превратить старшего в помощника. Но не вешать на старшего ответственность за младшего.
Помощник - значит помогать маме, а не заменить ее.
Второй совет, это каждый день урывать хоть по 15 минут, но проводить время вдвоем со старшим ребенком. Старший ребенок тоже нуждается во внимании мамы. Как вариант, папа отправляется гулять с коляской, мама проводит время со старшим ребенком (что делать маме и откуда брать время на себя, это тема для другого разговора).
Старший ребенок не должен ощущать, что его стали любить меньше с появлением второго ребенка. Тогда он и не будет ревновать к младшему.
Еще важно в конфликтных ситуациях действовать по справедливости, а не по принципу "ты же старше". Вообще эту фразу исключить из своей речи. Старше, значит родился раньше, а не значит что должен уступать, отказаться, отдать, следить итп. Детей надо учить договариваться. Хотят одну и туже игрушку и дерутся из-за нее? Научите играть по очереди. Не хотят договариваться - предупредить, что если не договорятся игрушку отнимем. И таки отнять и спрятать. Как практика показывает, за 2-3 дня драчуны прекращают драться (еще бы! за это время половина игрушек уже отняты и спрятаны!) и спокойно по очереди играют.
Ну и главное любить и говорить обоим, что их любят. Дети, которые уверенны, что их любят мягче, добрее, с ним легче договариваться.
 
GeshkaДата: Пятница, 06.03.2015, 15:07 | Сообщение # 137
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Диана_Спиваченко ()
в конфликтных ситуациях действовать по справедливости, а не по принципу "ты же старше". Вообще эту фразу исключить из своей речи.

абсолютно согласна и всегда стараюсь именно такого принципа придерживаться
Цитата Диана_Спиваченко ()
за 2-3 дня драчуны прекращают драться (еще бы! за это время половина игрушек уже отняты и спрятаны!)

biggrin не знаю как какие но мои и без игрушек повод подраться найдут


 
Диана_СпиваченкоДата: Пятница, 06.03.2015, 15:31 | Сообщение # 138
Группа: Специальные
Сообщений: 508
Репутация: 108
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
не знаю как какие но мои и без игрушек повод подраться найдут

Конечно найдут. Каждую ситуацию, где дети дерутся следует рассматривать отдельно.
Правда, если вы решили начать забирать игрушку, из-за которой дети дерутся, то сначала следует детей посадить и им это сказать - "Со следующего раза, я буду эту игрушку забирать, если будете из-за нее драться". И предложить им играть по очереди. А очередь устраивать тоже по очереди :-). Сейчас ты первый, а он второй, а следующий раз наоборот, ты второй, а он первый.
Дети быстро учатся. Порой для изменения достаточно несколько дней. Главное, чтобы мама при этом была последовательной и действовала по принципу - сказала, значит сделала.
 
FunnyДата: Пятница, 06.03.2015, 15:39 | Сообщение # 139
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Диана_Спиваченко, мы читаем одних авторов? surprised smile
 
Диана_СпиваченкоДата: Пятница, 06.03.2015, 15:40 | Сообщение # 140
Группа: Специальные
Сообщений: 508
Репутация: 108
Статус: Offline
Цитата Funny ()
Диана_Спиваченко, мы читаем одних авторов?

Мы обе применяем НЛП в воспитании детей wink biggrin
 
FunnyДата: Пятница, 06.03.2015, 15:42 | Сообщение # 141
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Не ну я не сама такая умная, я могу, думаю, и ссылки найти)))
 
Диана_СпиваченкоДата: Пятница, 06.03.2015, 15:48 | Сообщение # 142
Группа: Специальные
Сообщений: 508
Репутация: 108
Статус: Offline
Цитата Funny ()
Не ну я не сама такая умная, я могу, думаю, и ссылки найти

Проявление ума - это уметь прочитанное применять! wink
 
николаевнаДата: Пятница, 06.03.2015, 19:24 | Сообщение # 143
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Диана_Спиваченко, а как по НЛП межполовые отношения, ну т .е разное восприятие действительности у детей. Как у вас дела с этим обстоят? Психология мальчиков и девочек различается довольно сильно wink

 
Диана_СпиваченкоДата: Вторник, 10.03.2015, 18:17 | Сообщение # 144
Группа: Специальные
Сообщений: 508
Репутация: 108
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
Диана_Спиваченко, а как по НЛП межполовые отношения, ну т .е разное восприятие действительности у детей. Как у вас дела с этим обстоят? Психология мальчиков и девочек различается довольно сильно

Различается. И очень сильно. И это вопрос касается передачи ребенку стратегий. Девочки нужно передавать женские стратегии и внушать соответствующие ценности. Мальчику нужны мужские стратегии. Соответственно, будучи мамой мальчика надо понимать, что этот маленький мужчина все разносит вокруг себя и это нормально :-). Так маленький мужчинка пробует всякое новое, придумывает новые применения новых вещей. Даже ломает игрушки, чтобы изучить, как они устроены.
 
ChipushkaДата: Вторник, 10.03.2015, 19:42 | Сообщение # 145
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Цитата Диана_Спиваченко ()
Девочки нужно передавать женские стратегии и внушать соответствующие ценности.

Диана_Спиваченко, вот тут во мне всё и закипело :))) Чую не то мне внушали в детстве...

Еще в универе один дядя обидел "по стратегии". Взял и сказал: "с девушками понятно, они сюда пришли замуж выйти"...
Я обиделась и разозлилась. Пошла в НИР на три кафедры, закончила с дипломом с отличием, ну и замуж не вышла.
Чтоб ему икнулось, нехорошему.

И да, в карбюратор старой машины тоже лезла руками в рабочих перчатках. Нормально все, продалась машина на ходу.
А посуду мыть и глаза красить можно и мартышку обучить.
Или не о тех стратегиях речь?

Не, я признаю, что есть гормоны и *некоторые* различия. Но вот прямо поворот на 180%?
Разве девочки игрушки не ломают, чтоб глянуть внутрь?
 
SvetlayaДата: Вторник, 10.03.2015, 20:29 | Сообщение # 146
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Цитата Диана_Спиваченко ()
НЛП в воспитании детей

Остается только удивляться,и как же те кто не владеет навыками НЛП детей воспитывают.
Цитата Geshka ()
не знаю как какие но мои и без игрушек повод подраться найдут

мои дерутся иногда просто так без повода..Обычно когда у девочки плохое настроение. biggrin


 
николаевнаДата: Вторник, 10.03.2015, 21:17 | Сообщение # 147
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Диана_Спиваченко ()
Различается. И очень сильно. И это вопрос касается передачи ребенку стратегий. Девочки нужно передавать женские стратегии и внушать соответствующие ценности. Мальчику нужны мужские стратегии. Соответственно, будучи мамой мальчика надо понимать, что этот маленький мужчина все разносит вокруг себя и это нормально :-). Так маленький мужчинка пробует всякое новое, придумывает новые применения новых вещей. Даже ломает игрушки, чтобы изучить, как они устроены.

smile Ну я частично согласна, я про НЛП спрашивала, а не про стратегии..... Кстати, мое мнение, что одно из проявлений мужской выстройки является как раз уборка за собой.


 
ГрозаДата: Вторник, 10.03.2015, 21:52 | Сообщение # 148
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
что одно из проявлений мужской выстройки является как раз уборка за собой.

а женская выстройка- уборка за всеми biggrin
 
николаевнаДата: Вторник, 10.03.2015, 22:00 | Сообщение # 149
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
а женская выстройка- уборка за всеми

smile Это когда я ругаюсь за бардак, то говорю, что, мол, нам, женщинам это простительно..... brows whistling


 
николаевнаДата: Вторник, 10.03.2015, 22:05 | Сообщение # 150
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Ира, а так это нам говорили на занятиях, когда ходили на женские курсы.

 
ГрозаДата: Вторник, 10.03.2015, 22:56 | Сообщение # 151
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
нам, женщинам это простительно.....

возьму на карандаш biggrin
 
Диана_СпиваченкоДата: Четверг, 12.03.2015, 23:57 | Сообщение # 152
Группа: Специальные
Сообщений: 508
Репутация: 108
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
Ну я частично согласна, я про НЛП спрашивала, а не про стратегии..... Кстати, мое мнение, что одно из проявлений мужской выстройки является как раз уборка за собой.

Убирать за собой и создавать чистоту и уют в доме, любить это делать - разные стратегии wink
 
николаевнаДата: Пятница, 13.03.2015, 06:29 | Сообщение # 153
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Диана_Спиваченко, есть слово "надо", т.е. модальность долженствования. " делай что должен, и пусть будет что будет", у мужчин это вроде развивать надо. Ну а на мой взгляд, люди любят делать то, к чему предназначение от рождения, т.е.такими они родились, даже социально- психологический мир не так влияет на это. Ну и я не знала что такое СЫН пока не родила сына. Я ни в коем случае не хочу умалить Ваши профессиональные знания, но знания и опыт - вещи разные.



Сообщение отредактировал николаевна - Пятница, 13.03.2015, 08:55
 
Диана_СпиваченкоДата: Пятница, 13.03.2015, 22:57 | Сообщение # 154
Группа: Специальные
Сообщений: 508
Репутация: 108
Статус: Offline
николаевна, Да, в мужчинах полезно воспитывать чувство долга. Только это тоже можно делать по разному. Можно мальчику на каждом шагу, давать команды и требовать их исполнения, потому что он должен. Должен чистить зубы, должен убираться, должен слушаться маму, должен учить уроки, должен пропускать девочек вперед, должен заниматься музыкой, должен ложиться спать, должен сдерживать эмоции, должен сидеть тихо и спокойно, должен делать все что говорят, должен уважать старших.... должен, должен, должен...
Если мальчика воспитывать на одних обязанностях, то он вырастает, и где-то в 12 лет из абсолютно послушного мальчика превращается в совершенно непослушного, который просто не то что игнорирует все что говорят родители, а делает все наоборот(!).
Поэтому "должен" я бы рекомендовала связывать только с высокими ценностями. Чтобы он должен был делать из-за долга мало, но очень ценных вещей - защищать слабых, уважать старших, любить Родину.
На все остальные действия мальчика можно смотивировать.
 
HelenДата: Суббота, 14.03.2015, 00:14 | Сообщение # 155
Группа: Дамы
Сообщений: 262
Репутация: 44
Статус: Offline
Цитата Диана_Спиваченко ()
Поэтому "должен" я бы рекомендовала связывать только с высокими ценностями. Чтобы он должен был делать из-за долга мало, но очень ценных вещей - защищать слабых, уважать старших, любить Родину.

ИМХО - воспитывать чувство "должен" в любых вопросах неверно вообще. Потому как если долг ценностями не подкреплен, то это не встроится. Чисто теоретически человек может и будет говорить про свой "долг", а практически ничего не получится. Ну вот например, почему это вдруг ребенок "должен уважать старших"? ну вот объясните мне? Потому что они старшие?
А может все таки уважать людей стоит потому, что более старший человек мудрее, потому что он больше знает и может тебя многому научить, и потому, что ему уже где-то сложнее и надо ему помогать и уступать? И тогда это уже не "должен", а понимание сути, понимание причин - и вот тогда понятно ребенку.
Кстати, в НЛП "должен" - этот как раз манипулятивный инструмент.
Хотя вот стою, слушаю и прям напрягает меня НЛП в детских вопросах. Но это мое чисто личное smile


Сообщение отредактировал Helen - Суббота, 14.03.2015, 00:19
 
николаевнаДата: Суббота, 14.03.2015, 09:00 | Сообщение # 156
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Диана_Спиваченко, smile Вы передергиваете. Я просто ответила на это:
Цитата Диана_Спиваченко ()
Убирать за собой и создавать чистоту и уют в доме, любить это делать - разные стратегии

Что не всегда мы делаем то, что хочется. И воспитывать это в детях надо, т.к. это обязанности. А 12 лет - это подросток, а подросток существо невыносимое. Моя родственница, которая уже на пенсии, до сих пор обвиняет родителей, что не туда ее отдали, т.е. еще не вышла из подросткового возраста. Таких примеров масса.

Ну и я, как Вы, не психолог, а тоже только интересуюсь вопросами психологии и воспитания детей, и тоже экспериментирую на своих детях. У меня двое разнополых, вступающих в подростковый возраст, поэтому для меня "должен" уже актуально. smile


 
AkkaДата: Суббота, 14.03.2015, 11:30 | Сообщение # 157
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Цитата Helen ()
прям напрягает меня НЛП в детских вопросах

smile
ну, девочки, разговор идет о более осмысленном отношении к тому, что и как мы говорим и делаем в отношении своих детей.
а не о манипуляцих ими
манипуляции, кстати, у большой части народонаселения весьма эффективно получаются и без нлп))))))))))




Сообщение отредактировал Akka - Суббота, 14.03.2015, 11:30
 
HelenДата: Суббота, 14.03.2015, 11:37 | Сообщение # 158
Группа: Дамы
Сообщений: 262
Репутация: 44
Статус: Offline
Цитата Akka ()
ну, девочки, разговор идет о более осмысленном отношении к тому, что и как мы говорим и делаем в отношении своих детей.
а не о манипуляциях ими
манипуляции, кстати, у большой части народонаселения весьма эффективно получаются и без нлп))))))))))

Я даже не о манипуляциях, а о самом НЛП. Ну не лежит у меня к нему душа, на мой взгляд НЛП это больше управленческая психология что ли... Там все так сильно завязано на каких то шаблонных вещах... в общем, классическая психология мне куда ближе smile
 
ChipushkaДата: Суббота, 14.03.2015, 11:46 | Сообщение # 159
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Helen, НЛП уже классическая. Оно же почти ровесник психоанализа и прочего.
Да и ничего нового там нет, систематизация только.
 
HelenДата: Суббота, 14.03.2015, 11:53 | Сообщение # 160
Группа: Дамы
Сообщений: 262
Репутация: 44
Статус: Offline
Цитата Chipushka ()
Helen, НЛП уже классическая. Оно же почти ровесник психоанализа и прочего.

Да уж ладно, ровесник...
НЛП то максимум лет 50, ну а Фрейд со своим психоанализом уж второй век почали...
Про новое - не спорю, но НЛП очень на волшебную пилюлю смахивает - мол сделал так и так - и будет тебе счастье.
Ну я говорю, это мое личное отношение, многое в НЛП мне не пошло.


Сообщение отредактировал Helen - Суббота, 14.03.2015, 11:54
 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Старший и младший, взаимоотношения
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024