Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 02:52

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Статья "Я ленивая мама......." (Вы согласны?)
Статья "Я ленивая мама......."
ЭллиДата: Понедельник, 24.09.2012, 13:58 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
(Скопировано из социальных сетей)

Я ленивая мама!А еще эгоистичная и беспечная.Хотите знать почему?...Да потому что
ХОЧУ ЧТОБ МОИ ДЕТИ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ,ИНИЦИАТИВНЫМИ И ОТВЕТСТВЕННЫМИ.
Работая в детском саду,я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки.
Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда все съедать,
а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришел с явным нарушением аппетита.
Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что
"сам он есть еще не умеет!". И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких
эмоций на лице: подношу ложку-открывает рот, жует,глотает. Спрашиваю:"тебе нравится каша?"
-"нет". Но при этом открывает рот, жует, глотает."Хочешь еще?"-подношу ложку. "Нет",
но все равно жует и глотает. "Не нравится-не ешь!" Глаза Славика округлились от удивления.
Он не знал что так можно...
Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот.
А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым
-у него появилось самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки,
потому что еда-естественная потребность. И ГОЛОДНЫЙ РЕБЕНОК ПОЕСТ САМ.
Я ленивая мама! Мне было лень долго кормить своих детей.
В год я вручала им ложку и садилась есть рядом. В полтора они уже орудовали вилкой.
Еще одна естественная потребность-справлять нужду. Славик делал это в штаны.
Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. "Я его дома сама сажаю
на горшок и держу, пока он все дела не сделает". В итоге в саду уже большой ребенок ждал,
что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался
их снять, обратиться за помощью...Через неделю проблема была решена. "Я хочу писать!"-
гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.
По выходным я люблю долго спать. В одну из суббот проснулась около 11.
Мой сын, 2,5 лет смотрел мультик, жуя пряник. Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам.
А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями
в кино. Я ленивая мама. Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино,
то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал...Конечно же,
я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает
дверь, дожидалась смс от мамы друга, но для ребенка это осталось за кадром.
А еще мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна
и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). А еще мне лень выносить мусор,
поэтому его выбрасывает сын по пути в школу. А еще я имею наглость попросить его
сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду
становиться все ленивей...
Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает бабушка.
Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед,
собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится-рядом должна сидеть бабушка!
А бабушка у нас не ленивая...
Дети несамостоятельны,если это выгодно взрослым...
(Анна Быкова,психолог)




Сообщение отредактировал Элли - Понедельник, 24.09.2012, 15:47
 
FunnyДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:05 | Сообщение # 2
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Ааабсолютно согласна! Мы поступаем также с мужем. smile
А еще, я не понимаю, когда некоторые мамочки бегом бросаются поднимать упавших малышей (иногда уже больших). Те те упадут и лежат - ждут. wacko
 
МышаняДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:07 | Сообщение # 3
Многодетная мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2522
Репутация: 1054
Статус: Offline
Я - согласна. Я в некоторых ситуациях тоже ленивая.

Только не совсем понятно, почему у психолога ребенок мультики смотрит, и ведь диск умеет включить...


 
НесогласнаяДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:08 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 2966
Репутация: 1092
Статус: Offline
и я согласна
Quote (Gemini)
почему у психолога ребенок мультики смотрит, и ведь диск умеет включить...

потому что психологи тоже люди))


 
ЭллиДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:09 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Gemini, а это плохо? Я не считаю мультики злом, если это не симпсоны и не южный парк

Российские мультики, да даже и иностранные качественные имееют право быть в жизни ребенка, это тоже способ познания и развития, ну и чего скрывать, возможность маме чуть побыть ленивой


 
FoosaДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:14 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 584
Репутация: 681
Статус: Offline
Умная литература говорит, что мультики детям лучше бы до трех лет не смотреть...
А у меня малыш каждое утро в 7 утра встает,а я в мечтах-в 10утра...
И вот я мечтаю о том времени, когда с утра можно будет включить мультик и поспать хотя бы полчасика...
Эх,доживу ли до трех...




 
МышаняДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:17 | Сообщение # 7
Многодетная мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2522
Репутация: 1054
Статус: Offline
Quote (Элли)
Gemini, а это плохо?

Мне уже в голову вбивают, что плохо. Свекровь, блин...
Хотя наш обожает по диснею утреннюю "Узнавайку". Когда просит и прям не отвлечешь ничем - включаю...


 
ПернатаяДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:18 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Так всегда всё правильно-гладенько-просто в статьях и книгах у этих психологов.
Но я тебе как сама ленивая мама скажу. Что если ребёнку предоставить полное право выбирать еду - его зациклит на одних макаронах. Или курице с картошкой. Или блинах. И будешь ты потом то с запорами бороться, то анемию лечить. Не лень?
И утренний пряник навсегда вытеснит утреннюю кашу - легко! А кашу всё-таки намного лучше по утрам жевать. Чем пряник.
А уж "забить" на бассейн и секцию по причине мокрых плавок и грязной формы - и поиграть лучше дома в комп (ну а чо, ленивые мамы не запрещают же) - милое дело. Потом проблемы со зрением, сколиоз...
Уроки вообще отдельная тема - в смысле не помогать их готовить. Но тут я помолчу года три ещё. Хотя уже и догадываюсь...
В общем, как ленивая мама, считаю статью милой, но наивной.




Сообщение отредактировал Пернатая - Понедельник, 24.09.2012, 14:19
 
Sone4kaДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:20 | Сообщение # 9
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2775
Репутация: 2413
Статус: Offline
Согласна!!!!......значит я не одна такая! Значит я нормальная biggrin мама
Quote (Элли)
Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает бабушка.

а у нас бабушка живет в соседнем доме...и еще две в 20-ти минутной доступности.....


 
NansyДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:21 | Сообщение # 10
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 5192
Репутация: 2588
Статус: Offline
как то все хорошо преподнесено...красиво сказано...но само слово "ленивая" меня не устраивает happy

Два мальчика и деееееевочка
 
KaterinaДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:25 | Сообщение # 11
Эксперт-естественник
Группа: Эксперты
Сообщений: 2516
Репутация: 612
Статус: Offline
Пернатая, да к любому способу воспитания нужно подходить с оговорками. Я согласна, но без фанатизма, как и в обратной ситуации гиперопеки. Мультики не смотрит, т.к. после них у него беспокойный сон. Даже после советских милых-добрых. Нафик-нафик, рано. Шоколад-конфеты и прочие гремучие сладости тоже ограничиваю. Но идея статьи, я думаю, именно в том, какие бонусы можно получить, давая ребенку больше самостоятельности.
Утром в выходные я вполне могу попросить сына налить себе водички, закусить печенькой/бананом и поиграть с машинками, а самой поваляться с мужем. Как научился ползать и даже чуть раньше - уже сам себя занимал, пока мама рядом дремала утром-работала днем-тупила в инете вечером.




Сообщение отредактировал Katerina - Понедельник, 24.09.2012, 14:26
 
ЮлечкаДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:30 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Quote (Foosa)
Эх,доживу ли до трех...

biggrin biggrin biggrin

Мне кажется, что история про мальчика Сережу мало похожа на реальную
 
ГрозаДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:33 | Сообщение # 13
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Пернатая)
всегда всё правильно-гладенько-просто в статьях и книгах у этих психологов.

+1000
не перевариваю подобные статьи
Всё прям литературно-литературно:вот плохой- а вот хороший, это круто- а вот это не круто. Даже думать не надо.
Буээээ


Сообщение отредактировал Гроза - Понедельник, 24.09.2012, 14:34
 
ГрозаДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:33 | Сообщение # 14
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Юлечка)
Мне кажется, что история про мальчика Сережу мало похожа на реальную

похожа на те, что пишут на заказ в дешовеньких журнальчиках, или на копирайт.

Всё что мы делаем, мы делаем для себя: Если маме удобно ребёнка поднимать а тот лежит ждёт, значит ей лениво слушать, как он орёт. Если поднимать не торопится, значит ей лениво нагнуться. Если мне лениво развлекать их- включу мультики или комп, а кому то лениво после мультиков (даже не знаю какой пример привести)например ребёнка перевозбудившегшося спать долго укладывать-тот не включает мультики.
А статья ужасная имхо. со всех точек зрения.


Сообщение отредактировал Гроза - Понедельник, 24.09.2012, 14:40
 
ЮлечкаДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:44 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Ага! и дети все разные. Даже если это братья-сестра. Один будет до ночи сидеть уроки делать, а другому вообще все равно, что ему там поставят.

Читала как-то статью про семью Никитиных. Это у которых много детей было (если не ошибаюсь, то семеро). У Эльзы в магазине еще их кубики продаются. Они отошли от общепринятых правил воспитания детей (которые были в то время) и занимались с детьми так, как считали нужным. В итоге все закончилось хорошо, НО был там такой пункт, что ребенок должен был сам находить выход из ситуации. И в итоге старшим детям было очень не легко.

Я могу сказать, что мои родители тоже ставили меня в сложные ситуации. Потому что у них такая позиция в воспитании детей. И вот недавно мы с ними говорили. И я спрашивала чему вот меня это должно было научить (иначе зачем?). И что-то не смогли они мне ответить на этот вопрос. И сама я пока не понимаю. Может позже придет biggrin

В общем я согласна, что все хорошо в меру. И к каждому ребенку нужен свой подход.
 
llamaradaДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:44 | Сообщение # 16
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (Элли)
если это не симпсоны и не южный парк

но-но-но! biggrin

Quote (Пернатая)
Что если ребёнку предоставить полное право выбирать еду - его зациклит на одних макаронах. Или курице с картошкой. Или блинах. И будешь ты потом то с запорами бороться, то анемию лечить. Не лень?


Вот прям про Васечку!!!!
Васечка ел бы исключительно блины, макароны и сосики и был бы по-настоящему ЩАСТЛИВ!
Подлая мать не дает разгуляться.

А мультики он у меня сам включает тоже, ютьюб на телефоне открывает, сам себе находит мульт и смотрит, это у нас где то с начала мая такая лафа началась, то есть с 2,4, не обязательно трех лет ждать)

Это был чистый кайф от материнства, встал - горшок достал, пописал, телефон взял, мульт включил, а ты досыпаешь свои положенные smile жаль, недолго продлилось)
теперь мне все равно не поспишь, так что Васины утренние мульты накрылись медным тазом


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЭллиДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:45 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
biggrin
Я же думаю, что у нас тут все здравомыслящие, и ни одну статью как догму не воспринимают? Не?
Ленивая не значит, с утра до вечера тупящая в интернетике, или спящая до полудня, хотя, знаю, что есть и такие, но не здесь

Могу сказать, что я ленива в пределах, описанных в статье
-не кормлю с ложки никого, никогда, насильно, но и на поводу не иду. С утра каша или хлопья, про пряники только после каши.
- утром в выходные никто меня не будит, потому что сырки есть в холодильнике, пульт от ТВ или книги в шаговой доступности
- вот вожу сейчас двух девочек на спорт, обе выламываются, что одеваться не умеют biggrin ха-ха не на ту напали, сами, обе натягивают купальники с носочками и обратно в колготки и маечки одеваются cool сумки еще пока не собирают, но и не видят, чтобы я собирала за них
- ну и все в таком духе, "помоги мне сделать это самому"


 
ГрозаДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:49 | Сообщение # 18
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Щас тут будет как про З О Ж biggrin
 
ЭллиДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:50 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Quote (llamarada)
но-но-но!

Знаю, что мульты культовые, но, сколько раз не смотрела, ни разу не могла понять про что там happy
И это точно для совершеннолетних, поэтому для моих это под кодовым словом "хренота" biggrin


 
llamaradaДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:50 | Сообщение # 20
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (Элли)
Ленивая не значит, с утра до вечера тупящая в интернетике, или спящая до полудня, хотя, знаю, что есть и такие, но не здесь

где-то на свете есть какой-то другой форум
пользователи которого
с утра до вечера тупят в интернетике
ходят гулять с коляской и с бутылкой пива и с сигаретами
залечивают ребенка антибиотиками
скандалят с соседями
мусорят и ругаются матом на площадке
но точно
НЕ ЗДЕСЬ biggrin


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЭллиДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:51 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Гроза, biggrin
Ну не только же Николаю на себя белое пальто тяянуть biggrin


 
AkkaДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:52 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
ай-яй-й smile
автор статьи нашла чем погордиццо на публике...
имхо чтоб все вот так красиво и гладко было - надо ох как потрудиться smile

потому я давлю лень в себе.


 
ПернатаяДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:52 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Quote (Элли)
ха-ха не на ту напали

А я-то думаю, КАК? ну КАК ей удаётся с двумя?!


 
AkkaДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:54 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Quote (llamarada)
где-то на свете есть какой-то другой форум

там еще есть категория пользователей, которые мегатермоядерной бытовой химией выжигают до стерильности квартиры.
это наверное вместо тупления в интернетике smile

Quote (Элли)
Могу сказать, что я ленива в пределах, описанных в статье

кто б говорил...
если Элли ленива wacko
то я вообще бессмысленный овощ




Сообщение отредактировал Akka - Понедельник, 24.09.2012, 15:01
 
НесогласнаяДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:04 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 2966
Репутация: 1092
Статус: Offline
Quote (Akka)
там еще есть категория пользователей, которые мегатермоядерной бытовой химией выжигают до стерильности квартиры.

вот вы смеетесь, а у меня мама не понимает, почему нельзя мыть зеркала, которые облизывает ребенок, средством для мытья зеркал cry


 
llamaradaДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:06 | Сообщение # 26
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (Akka)
кто б говорил...
если Элли ленива
то я вообще бессмысленный овощ

ааахахаха

а если Akka бессмысленный овощ
то мне вообще на крюке от люстры повесится надо


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЕфросиньяДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:09 | Сообщение # 27
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
Quote (Akka)
имхо чтоб все вот так красиво и гладко было - надо ох как потрудиться

Это точно.
Я тоже люблю побыть "ленивой мамой", т.к. сама всегда все делала сама.
Но вот мой ребенок оказался просто ДРУГИМ, а я этого сразу не поняла. Поэтому с учебой у нас сейчас беда... sad
Я считаю, что виновата я - в свое время надо было просто с ним сидеть до потери сознания и заставлять, а я этого не делала...
Вот результат: не отличник мой сын, совсем не отличник... sad


 
llamaradaДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:11 | Сообщение # 28
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (Несогласная)
, а у меня мама не понимает, почему нельзя мыть зеркала, которые облизывает ребенок, средством для мытья зеркал

ну вот сегодня я узнала, что нельзя мыть стекла, которые облизывает ребенок, средством для мытья зеркал
теперь каждый раз буду парится по этому поводу

вообще - проблема современных родителей
Quote (Foosa)
Умная литература
, это еще помимо энторнетика, бабушек, соседок, и самой страшной категории лиц - сторонних мам на деткой площадке "как?!вы не занимаетесь пальчиковой гимнастикой?!?!"

пришел заниматься пальчиковой гимнастикой, а тут Элли тут как тут? Как? ВЫ занимаетесь пальчиковой гимнастикой, а как же лень во спасение?

Забил на пальчиковую гимнастику пошел стекла мыть, а там...

Забил мыть стекла, оказалось, что белье постельное пора менять

Обожаю форум biggrin


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
AkkaДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:13 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Несогласная, знаешь, моя мама искренне не понимает, почему нельзя удобрения пересыпать и перемешивать на кухонном столе, в столовой посуде столовыми же ложками.
и почему нельзя в совмещенном санузле справить нужду, когда там кто-то моется

так что с зеркалами еще ничо так, щадяще smile


 
ПернатаяДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:18 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Про зеркала - убили наповал, даже в ум не пришло.
Хотя... я ругалась всегда на пачкание зеркала, так что не больно-то мы их пооблизывали. Но всё равно, было, было sad


 
AkkaДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:25 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Quote (Пернатая)
не больно-то мы их пооблизывали. Но всё равно, было, было

после того, как Лева разок педприкормился гуталином все эти зеркала, пару раз облизанные, - забавны и не более того smile


 
АйринДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:28 | Сообщение # 32
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3937
Репутация: 1568
Статус: Offline
В статье я больше всего согласна про бабушек biggrin вся ленинавая-не ленивая педагогика летит к чертям,с появлением на горизонте бабушек.Особенно сильно скучающих. wacko нет,конечно есть не правильные бабушки,которые не вставляют дубины в процесс воспитания,но это практически динозавры.

 
NiKiДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:31 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 1220
Репутация: 221
Статус: Offline
Quote (Элли)
Вы согласны?

Согласна. И пряник раньше каши совсем не напугал. Важнее, что ребёнок сам себя сумеет накормить если что. Не такие уж невероятные вещи описаны, чтоб сразу отрицать или посмеиваться над наивностью выкладок. Многое как с меня писано. Но при всём этом я всегда одним глазом бдю, и "будильник заведу", и "прислушаюсь", и "смс-ку получу-отправлю".
 
АйринДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:32 | Сообщение # 34
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3937
Репутация: 1568
Статус: Offline
Спиртовые спреи особенно хорошо зеркала отмывают biggrin в любознательности ли к облизыванию зеркала все дело biggrin

 
ГрозаДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:34 | Сообщение # 35
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (llamarada)
а если Akka бессмысленный овощ
то мне вообще на крюке от люстры повесится надо

biggrin biggrin biggrin
насмешили
Пойду бельё поменяю-постираю и поглажу постираное
а то уж совсем как в мультике про собачку Пирата:" А для чего я? Я для чего?" (с)
 
ЭллиДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:38 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Quote (Ефросинья)
результат: не отличник мой сын, совсем не отличник

Стесняюсь спросить для чего? Он хочет быть отличником? Кто от этого страдает сын или мама?
Я не парюсь, что мой сын не отличник, зато его победы-это его ПОБЕДЫ
Каждая пятерка не как должное, а как заслуженное. Гордится тем, что читает лучше всех и его выделяют. Да, я бы хотела, чтобы он был отличником, потому что я была такой, но еще больше хочу чтобы он стал хорошим человеком, а это оценками школьными не измеряется.

Как то так
Хочу чтобы не болел еще, пусть двоечником, только б не болел sad


 
ЛёляДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:40 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Quote (Несогласная)
средством для мытья зеркал

А зачем это средство вообще нужно , объясните ретрограду? wacko
У меня и так все отмывается, тряпочкой протерла для зеркал и все.
Ну если даже ребенок и лизнет, после бабушкиной уборки такое заркало, не отравится. biggrin Но я вообще проитив всякой химиии, но совсем без нее не получается, однако sad
А вообще, мне статья понравилась. Хотя, нельзя же все , что пишут воспринимать как руководство к действию. Я , скорее не за лень, хотя я и ленива, я против гиперопеки.
Действительно "жратьзахочетпридет" biggrin А вот уроки, тут контроль нужен, хотя бы в начальной школе.
 
llamaradaДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:42 | Сообщение # 38
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (Элли)
Я не парюсь, что мой сын не отличник, зато его победы-это его ПОБЕДЫ

надя, вспоминаю темы а-ля "поделки из кленовых листьев" и другие
и твой ежедневник, где все расписано - машу на гимнастику, дена - на спорт, тудема-сюдема

Если б я, или Олеся(надеюсь не обидится), или Эльза(не обидится точно) завели бы тему, "я ленивая мама"
это не поразило бы точно
чо, сказали бы все, мы и так знаем

а вот когда образцово-показательная мать заводит тему - "я ленива", то прям рыдашечки хотцо
что для Элли лень, для llamarada недостижимый идеал трудоспособности biggrin


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ФлаундерДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:42 | Сообщение # 39
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6642
Репутация: 2422
Статус: Offline
Опыта у меня конечно пока не особо много, но точно знаю, как я хочу и буду делать:
- ребенка буду приучать есть разную пищу (видела примеры про это я буду, а это нет). У родителей, которые принципиально не едет например суп, ребенок его точно есть не будет.
- учить ребенка вместе с мамой выполнять работу по дому (у ребенка должны быть обязанности)
- приучать ребенка "обслуживать" себя самому (одеваться, кушать). не считаю, что если ребенок умеет это делать сам, то это является проявлением маминой "лени"
- очень хочу приучить ребенка к спорту - и буду ему в этом очень помогать


 
ГрозаДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:44 | Сообщение # 40
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Лёля)
А зачем это средство вообще нужно , объясните ретрограду?

Лёля smile я тоже не знаю. Лучше воды и газеты для меня ничего нет ( а вот и Э К О, вот и З О Ж )
экспериментирую с тряпками и химией и каждый раз возвращаюсь к воде и газете
 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Статья "Я ленивая мама......." (Вы согласны?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024