Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 23:47

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Статья "Я ленивая мама......." (Вы согласны?)
Статья "Я ленивая мама......."
ГрозаДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:46 | Сообщение # 41
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (llamarada)
надя, вспоминаю темы а-ля "поделки из кленовых листьев" и другие

Ещё бы саt сюда с её кружками-секциями-поездками smile
 
ЭллиДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:46 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
llamarada, я тя уверяю, это я так для себя создаю препятствия, чтобы совсем в шишки не облениться biggrin

Кстати, тему то просто так назвала не про себя, а по первым строчкам статьи, просто сама с ней согласна и читаю в ней "про себя" biggrin




Сообщение отредактировал Элли - Понедельник, 24.09.2012, 15:46
 
ЛёляДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:47 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Quote (Гроза)
Э К О, вот и З О Ж )

нет biggrin
В газетах же свинец!!! cry biggrin biggrin biggrin
 
ГрозаДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:48 | Сообщение # 44
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Лёля, ох ёёёёё
так не видать же мне эти три весёлые буквы
 
ЮлияВДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:49 | Сообщение # 45
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
ну чтож... статья прикольная если не придераться по пунктам biggrin
во всем должна быть мера (в том числе и в полной свободе) cool biggrin


 
МаритаДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:50 | Сообщение # 46
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1510
Репутация: 677
Статус: Offline
Согласна, но
Quote (Nansy)
само слово "ленивая" меня не устраивает
biggrin
я ж тружусь, но по-своему))). А потом, все дети разные, и к каждому и в каждом деле должен быть свой подход. Старшего сына приходилось долго и упорно "тащить", чтобы уроки он сейчас делал самостоятельно. И будильник по утрам - это норма для него, но наш незримый контроль тоже никто не отменял cool .
Дочке пришлось самой повзрослеть и стать самостоятельной, просто потому, что у мамы две руки только и очень часто они заняты))).
Как же лет 7-8 назад я почти боялась периода "я сам" у сына, а он у него и не наступил, видимо слишком много было взрослых, и не всегда ленивых, на одного ребёнка. И как мне теперь это "я сама!" греет уши и душу))). А еще: давай помогу! Ну и что, что посуду приходиться мыть в два раза дольше и обычно ночью, чтоб помощница не видела, что ею намытые тарелки перемывают заново. Но может потом я смогу еще больше лениться, а посуда будет намыта и в квартире убрано)))


 
AppleДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:50 | Сообщение # 47
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2296
Репутация: 528
Статус: Offline
Для моих если они что-то сделали сами - повод гордиться, в том числе друг перед другом. Можно сказать, что я поощряю в детях тщеславие и дух соперничества. smile Впрочем, с их характерами это нетрудно. Тем более, всё равно они в разных возрастных и половых категориях.
Могу сказать, что я не ленивая, а эгоистичная в плане воспитания. Хочу, чтобы оставалось время на свои приятные занятия, и при этом и они(дети) мне доставляли удовлетворение.
Я лучше простимулирую их самостоятельность каким-нибудь побудительным мотивом - типа - быстро оденетесь - пойдём после садика рыбок смотреть.
Уберёте за собой посуду и сложите игрушки - поставлю сказку на муз.центре. Тоже вот - сказка то - освобождает моё время, но при этом является символическим "пряником" для хорошего поведения. Высшее искусство - научить делать полезное, вознаградив полезным, да чтобы ребёнок ещё и чувствовал, что его поощрили.

А ленивой быть сложно, всё равно достанут. smile
Мне вот гораздо сложнее не прикрикнуть на них порой, ибо терпения не хватает. Впрочем, они всё равно не всегда слушают, а ты себя порой глупо чувствуешь. С детьми сложно быть скрытной и сдержанной - они докопаются по любому. smile


 
ГрозаДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:51 | Сообщение # 48
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (ЮлияВ)
во всем должна быть мера (в том числе и в полной свободе)
<br /> да, а то потом твои дети посторонним тётям потанцевать не дадут (из соседней темы), зная что маме на них пофиг, найдут себе другие источники заботы и внимания.


Сообщение отредактировал Гроза - Понедельник, 24.09.2012, 15:54
 
ЭллиДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:52 | Сообщение # 49
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Аничка, я посмотрю на тебя через годика три-четыре, например, когда Васечка захочет на хоккей, а Вовочка петь и рисовать, а находится все это в разных концах города, но в одно время biggrin
Катерине я сама завидую, она еще и работать успевает, у меня вон народ не оформленный лежит, лениво договора оформить и книжки трудовые, вот уж где лень то-матушка biggrin


 
ЮлияВДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:55 | Сообщение # 50
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Гроза)
( из соседней темы)Quote (ЮлияВ)во всем должна быть мера (в том числе и в полной свободе) да, а то потом твои дети посторонним тётям потанцевать не дадут (из соседней темы), зная что маме на них пофиг, найдут себе другие источники заботы и внимания.

ну я и сейчас этим не особо заморачиваюсь, только мне пока повезло - любимый мужчина с кем дочь любит танцевать - это папа (и вообще на праздниках ребенок больше всего выносит мозг папе - к нему самые большие всплески любви по праздникам и выходным). дяди и тети в этом вопросе ее пока не интересуют cool biggrin


 
AppleДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:00 | Сообщение # 51
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2296
Репутация: 528
Статус: Offline
Quote (llamarada)
Обожаю форум


И как свежий ветер среди всех тем вопросы девушки Ани aka llamarada: а когда вы последний раз одевали чулки? smile И есть ли у вас эротические комплекты белья в арсенале? smile И чтобы вы никогда не надели? smile

А они тут про мультики с зеркалами. smile :)

Добавлено (24.09.2012, 16:00)
---------------------------------------------

Quote (Akka)
знаешь, моя мама искренне не понимает, почему нельзя удобрения пересыпать и перемешивать на кухонном столе, в столовой посуде столовыми же ложками.


Хит в исполнении моей мамы был намного круче: она взяла мыть ребёнкину обувь и на автомате, видимо, вынула зубную щётку из стаканчика перед собой и начала ей чистить ребристую подошву.

Так что, жидкость для мытья стёкол и удобрения отдыхают, да.

А вот кстати по поводу ложек - детские анализы в баночку - чем накладывать? И самое главное - чем после этого мыть ложку? Уксусом? Фэрри? Даместесом? Или проще выкинуть нафик?


 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:01 | Сообщение # 52
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Quote (Гроза)
да, а то потом твои дети посторонним тётям потанцевать не дадут (из соседней темы), зная что маме на них пофиг, найдут себе другие источники заботы и внимания.

видать я всё-таки не ленивая biggrin , могу через свою лень переступить что бы ребёнка (хоть и чужого) развлечь и не послать подальше. biggrin
А вообще всегда считала себя лентяйкой, а теперь больше склоняюсь к тому что занимаюсь гиперопекой ребёнка (и не лень же мне! biggrin )
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


 
ГурманДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:02 | Сообщение # 53
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Quote (Юлечка)
Мне кажется, что история про мальчика Сережу мало похожа на реальную

Ой, а я боюсь, что статья вообще с меня слизана. Старшая также научилась в 3 года, рано вставая, включать на кухне телек, а к 4 годам насыпать себе "сухарей" (завтраки-шарики), заливать молоком и все это поедать, потому как маме было лень вставать в 8 утра и варить кашу (я до сих пор не варю корыто каши, которую бедный ребенок трескает целую неделю - у нас новый день - новая каша). Правда, подобные вещи позволялись ей только по выходным. А иногда "сухари" заканчивались и приходилось вставать и варить кашу. Но не в 8 утра, а позже, ребенок не жаловался и терпеливо ждал))
И в школу она сама ходить стала уже через неделю, потому как ради 5 мин мучить вторую дочку, которую больше времени надо было одевать и раздевать, не было смысла. И в другую школу она тоже с первого класса ходит сама, ровно как и в магазин иногда за молоком (потому как конфета какая-нибудь ей там нужна:)))
А младшая тоже подрывается сейчас рано, сама вкл ТВ и смотрит "млю", а я кемарю под всех этих Микки-маусов, умельцев Мэни и пр:))
Сама ходит в туалет на горшок, выливает "свое производство" в унитаз. Причем я не учила - сама увидела и теперь так делает. Я лишь потом мою.
И заплетаться старшая научилась сама, потому как желание гулять было сильнее, чем ждать маму:))
Ровно как и завязывать шнурки, сандали и пр. Нас еще в садики приучили:никаких раздеваний и одеваний ребенка. Пусть все делает сам Да, это медленно, да, терпения нет, но мы могли по 10 раз переодевать колготки, футболки и пр. Зато, когда ребенок пошел в школу, мне не надо было ее встречать и перестегивать куртки, завязывать шапки и пр., как можно увидеть возле школы, где встречали первоклашек. И портфель она собирает сама (я, правда, когда спит проверяю - но всегда все четко:) Если мы с малой выходили гулять - гуляли до школы, чтоб портфель дотащить, но этот кайф у старшей был только осенью/весной, и то не каждый день, зиму отходила сама))
Может оно и не правильно, точнее правильно, что от нашей лени, но я не фанатичная мама. И если "в лом" мне сегодня готовить, все будут есть сосики или пельмени. А кто не хочет - свободен!
Другое дело, что не должно все быть без контрольно уж совсем. Это да. И уроки мы все же делаем вместе, потому как сделать-то она их сделает, но вот в тетрадку тогда лучше не заглядывать (этот ужас мы проходили, когда мама отлучалась на собрания в школу). Вот тут точно буду контролировать! ))


 
ЭллиДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:02 | Сообщение # 54
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Apple, одноразовой, или палочкой для роллов

 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:02 | Сообщение # 55
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Quote (Apple)
А вот кстати по поводу ложек - детские анализы в баночку - чем накладывать? И самое главное - чем после этого мыть ложку? Уксусом? Фэрри? Даместесом? Или проще выкинуть нафик?

Для этого есть одноразовые пластиковые ложечки. У меня всегда запас лежит. biggrin


 
ГурманДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:04 | Сообщение # 56
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Quote (Apple)
детские анализы в баночку - чем накладывать

зубочисткой и в мусорник))))))))))))


 
МаритаДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:04 | Сообщение # 57
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1510
Репутация: 677
Статус: Offline
Apple,
Quote (Apple)
А вот кстати по поводу ложек - детские анализы в баночку - чем накладывать? И самое главное - чем после этого мыть ложку? Уксусом? Фэрри? Даместесом? Или проще выкинуть нафик?

если уж именно ложка, то по мне проще выкинуть. Но на этот случай оч хорошо идут палочки от мороженного)))


 
ЮлияВДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:05 | Сообщение # 58
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Apple)
А вот кстати по поводу ложек - детские анализы в баночку - чем накладывать? И самое главное - чем после этого мыть ложку? Уксусом? Фэрри? Даместесом? Или проще выкинуть нафик?

у меня тоже разовая посудка есть (ложечки, палочки.... но не ложкой для еды wink ) biggrin


 
ГрозаДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:05 | Сообщение # 59
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Гурман)
в 3 года, рано вставая, включать на кухне телек, а к 4 годам насыпать себе "сухарей" (завтраки-шарики), заливать молоком и все это поедать, потому как маме было лень вставать в 8 утра

а как же садик? в садик тоже сама ходила?
 
llamaradaДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:06 | Сообщение # 60
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (ЮлияВ)
ну я и сейчас этим не особо заморачиваюсь

черт, я почему то знала что ты так ответишь biggrin

Quote (Apple)
А вот кстати по поводу ложек - детские анализы в баночку - чем накладывать? И самое главное - чем после этого мыть ложку? Уксусом? Фэрри? Даместесом? Или проще выкинуть нафик?

вопрос, достойный отдельной темы в домоводстве!
happy


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ПернатаяДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:06 | Сообщение # 61
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Quote (Гурман)
я до сих пор не варю корыто каши, которую бедный ребенок трескает целую неделю - у нас новый день - новая каша

А что, у кого-то не так? surprised
Тогда по ходу звание ленивой мамы от меня уплывает...


 
AppleДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:07 | Сообщение # 62
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2296
Репутация: 528
Статус: Offline
Quote (Пернатая)
Хотя... я ругалась всегда на пачкание зеркала, так что не больно-то мы их пооблизывали.


А мой, когда волнуется - грыз шарики на кончиках шнуровки у капюшона куртки. Давно не было такого, а тут при посадке на самолёт - цапнул в рот - шарик на брелочке чьей-то сумки. Я была в ужасе. У меня вот такая штучка есть http://teddymarket.ru/item4805.html (жидкость для холодной стерелизации), но как-то так даже на юге - толком ей и не пользовались. Кстати, она вот - не вредная по ЗОЖ? smile
Никак не перечитаю длинную тему. smile


 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:07 | Сообщение # 63
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Quote (llamarada)

вопрос, достойный отдельной темы в домоводстве!

да-да, тоже так подумалось. biggrin А вообще у ленивых родителей дети сами в баночки должны какать! biggrin


 
СказкаДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:07 | Сообщение # 64
Группа: Дамы
Сообщений: 1474
Репутация: 669
Статус: Offline
Quote (Кудряшка_Сью)
видать я всё-таки не ленивая , могу через свою лень переступить что бы ребёнка (хоть и чужого) развлечь и не послать подальше.
А вообще всегда считала себя лентяйкой, а теперь больше склоняюсь к тому что занимаюсь гиперопекой ребёнка (и не лень же мне! )

+1000 victory


 
AppleДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:08 | Сообщение # 65
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2296
Репутация: 528
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, Элли, Марита, ЮлияВ, Эхх. smile Инертность сознания меня подводит хоть в чём-то. biggrin :D



Сообщение отредактировал Apple - Понедельник, 24.09.2012, 16:24
 
AkkaДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:09 | Сообщение # 66
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Quote (Кудряшка_Сью)
вообще у ленивых родителей дети сами в баночки должны какать!

о боже biggrin biggrin biggrin


 
AkkaДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:09 | Сообщение # 67
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
и закатывать на зиму biggrin biggrin biggrin biggrin

занавес, товарищи


 
AppleДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:09 | Сообщение # 68
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2296
Репутация: 528
Статус: Offline
Quote (NiKi)
Quote (Элли)
Вы согласны?

Согласна. И пряник раньше каши совсем не напугал.


Вероник, а я вот сижу, про кашу прочитала и уже боюсь рот открыть: мои после пряника ни за что кашу не будут. А пряники у меня, лениво-эгоистичной, как и овсяные печеньки (полезные печеньки же?) - всегда лежат - и дети знают где... smile


 
llamaradaДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:10 | Сообщение # 69
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (Кудряшка_Сью)
А вообще у ленивых родителей дети сами в баночки должны какать

аааааахахахахахаха
biggrin biggrin biggrin biggrin


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЮлияВДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:10 | Сообщение # 70
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (llamarada)
черт, я почему то знала что ты так ответишь

блин, как я предсказуема - караул biggrin


 
ЛёляДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:11 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Quote (Akka)
и закатывать на зиму занавес, товарищи

Быстро все в тему домоводство, белье менять! biggrin
Сидите тут в тырнете, а шнурки не глажены! cry
 
llamaradaДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:11 | Сообщение # 72
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (Akka)
и закатывать на зиму


или окна потом мыть
с газетами со свинцом

все, прекратили
выдохнули
и про лень материнскую


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ГурманДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:13 | Сообщение # 73
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Quote (Apple)
А ленивой быть сложно, всё равно достанут. smile


Это точно!)))))+100
Quote (Лёля)
В газетах же свинец!!! cry


Печать сейчас офсетная,свинец уже не используют, хотя тоже не айс для здоровья - все же лучше газетную продукцию не употреблять в сыром виде biggrin
biggrin biggrin


 
AppleДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:13 | Сообщение # 74
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2296
Репутация: 528
Статус: Offline
Quote (Флаундер)
но точно знаю, как я хочу и буду делать:

Эх, какая красивая рыбка на юзерпике, ещё и мечтательная. smile
Вспомнился анекдот про прогрессию и профессора с фразой: это всё ваши девичьи мечты. smile
Типа, как в "Москва слезам не верит": что-то я какой-то идеальный получаюсь. Ничего, жизнь это поправит.


 
ЛёляДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:14 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Quote (Гурман)
все же лучше газетную продукцию не употреблять в сыром виде

Сколько времени нужно отваривать? biggrin
 
ЮлияВДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:15 | Сообщение # 76
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Пернатая)
Quote (Гурман)я до сих пор не варю корыто каши, которую бедный ребенок трескает целую неделю - у нас новый день - новая каша А что, у кого-то не так? Тогда по ходу звание ленивой мамы от меня уплывает...

а я и сама не буду есть одну и туже еду больше чем на ужин+завтрак... это же гадость гадостная wacko но при этом каши пусть ребенок ест в школе. дома на завтрак легкий перекус, чтоб на первом уроке у нее в животе не булькало и не бурлило (булка с кефиром или зернышки с молоком - тут на выбор) cool
а в садик и этим не кормила..... ну лень же вставать и специально завтрак ребенку готовить, зная, что в садике нормальный съедобный завтрак будет... happy


 
maxимДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:15 | Сообщение # 77
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
фу млина....меня аж затошнило...
где тут смайл с зеленым человечком....
 
llamaradaДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:16 | Сообщение # 78
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (ЮлияВ)
а я и сама не буду есть одну и туже еду больше чем на ужин+завтрак... это же гадость гадостная

когда я написала об этом в кулинарии - меня порицали!


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЛёляДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:16 | Сообщение # 79
Группа: Удаленные





Quote (maxим)
аж затошнило...

каша была вчерашняя и газеты сырые? tongue
 
АйринДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:17 | Сообщение # 80
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3937
Репутация: 1568
Статус: Offline
Я думала зожевыми глистами дело закончится,ан нет wacko

 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Статья "Я ленивая мама......." (Вы согласны?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024