Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 15:18

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Как и когда научить ребенка есть самостоятельно? (Критерии готовности и технология обучения)
Как и когда научить ребенка есть самостоятельно?
ZHEN_KAДата: Вторник, 11.05.2010, 23:08 | Сообщение # 41
Группа: Эксперты
Сообщений: 1080
Репутация: 115
Статус: Offline
Akka, я сама в шоке от своего жилища! cry Такое ощущение,что я только кормлю сына,убираюсь и гуляю...,ещё готовлю!Блин,ужас!Сначала плакала,теперь смотрю на всё спокойнее.А с этим естьсамостоятельно-нет слов просто!Терпение,хелп ми!))))))))))))
 
AkkaДата: Вторник, 11.05.2010, 23:44 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Честно говоря, я уже не уверена, соберусь ли за вторым.
Слишком велик контраст между существующей действительностью и желаемым. Бизнес-идеи в голове роятся, т.е. прям сейчас второго - нет, а решусь ли еще раз окунуться так глубоко?

Дите продолжает куроселить с едой, но как только вижу, что интерес потерян и пошло откровенное баловство - отбираю еду, играет только ложкой и поильником.

Все-таки из меня плохая мама. Чисто сисечные моменты обеспечивать, а развивалки не по зубам как-то.
Пойду поплачусь в Девичнике ,что ли...


 
НаталиДата: Вторник, 18.05.2010, 19:10 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 8
Статус: Offline
Мы самостоятельно есть умеем, но я не даю, кормлю сама. Если доча сама ест, то это 2-3 ложки и все, она наелась. Т.е. первый голод утоляет и на этом закончилось. А я кормлю по нормальному, пока порцию не доешь - от меня не уйдешь.

 
AkkaДата: Вторник, 18.05.2010, 19:20 | Сообщение # 44
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Натали, как она училась пользоваться приборами?

 
ЭллиДата: Вторник, 18.05.2010, 20:11 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Натали, wacko это в 4 года
до свадьбы только не затягивайте

Добавлено (18.05.2010, 20:11)
---------------------------------------------
Akka, вы на правильном пути, не расстраивайся, сразу все не получится, к году как раз научится


 
КвинтаДата: Вторник, 18.05.2010, 20:50 | Сообщение # 46
Группа: Друзья
Сообщений: 252
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Натали)
пока порцию не доешь

А мне интересно - как вы определяете поруцию? Взвешиваете? По объему? На глаз? Ну как вы определяете, что ребенок должен съесть именно столько, а не больше и не меньше?


 
AkkaДата: Вторник, 18.05.2010, 22:20 | Сообщение # 47
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
А у нас прорыв smile
Ребенкин сегодня проявил к еде не игральную инициативу, а вполне конкретно сдвигал себе пальчиками в рот гущу из ложки с борщом, которым угощала его мама. А в ужин протягивала ему на ладиони макаронинку-спиральку ,а он ее хватал ладошкой и совал в рот. Так же с кусочками котлетки. Прииикольно так biggrin

Признаться, я только сегодня увидела в его поведении именно осознанно-пищевые действия с едой. Потому и стала предлагать инициативу.
А до сего дня - несмотря на наши разговоры - не видела осмысленности в действиях и организованности в движении, ну и клала в рот сама ложкой - сколько съест, столько и хорошо.

Квинта, у Натали вроде ИВ было. В той системе понятнее намного, сколько и чего конкретно должен, по идее, съедать ребенок. Ну и с возрастом понимание развивается.
Это с нашим ГВ да юным возрастом непонятно, сколько чего они едят по факту.


 
ЛёляДата: Среда, 19.05.2010, 09:31 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





А мою, как до самосточтельного держания ложки допустили- пошла игра: вся каша на столе, ложка в фартуке, тарелка на полу, в рот -ноль ! Рано нам видать! Будем дальше пробовать.
 
НаталиДата: Среда, 19.05.2010, 09:36 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Akka)
Натали, как она училась пользоваться приборами?

Да никак не училась - взяла и стала есть) И вилкой и ложкой - без проблем)

Добавлено (19.05.2010, 09:34)
---------------------------------------------
Квинта, на глаз. Я примерно помню порции, которые нам в садике давали) Да и как-бы к 4 годам ясно, с какого кол-ва еды ребенок наедается. Я же не пихаю насильно, вообще не допускаю насилия в кормлении. Как скажет наелась - значит наелась. Просто сама она съедает, дай бог, третью часть от своей нормальной порции.

Добавлено (19.05.2010, 09:36)
---------------------------------------------
Элли, слушаюсь! biggrin




Сообщение отредактировал Натали - Среда, 19.05.2010, 09:37
 
JuletaДата: Среда, 19.05.2010, 15:16 | Сообщение # 50
Группа: Эксперты
Сообщений: 6473
Репутация: 2619
Статус: Offline
мы Софии начали давать ложку в полгода и параллельно кормила ее сама, а потом как то все само собой пошло.ну и иногда приходилось кухню и Соню отмывать.когда учились пользовались фартуком как будто из пластмассы с карманом(очень выручал!).сейчас полностью тарелку супа съедает сама, пока смотрит мультик, практически даже не испачкавшись.сама йогурты, творожки кушает.вот единственное что меня беспокоит ложкой ест все кроме каши!!!!вот не ест и все, если я за ней побегаю по квартире с ложкой чуть чуть съест!вот что за прикол такой! angry


 
ВанильДата: Воскресенье, 30.05.2010, 22:08 | Сообщение # 51
Группа: Дамы
Сообщений: 1946
Репутация: 392
Статус: Offline
Akka, я готовила пальчиковую еду(так вроде называется) - то есть все овощи, например, резала так, чтобы удобно было брать руками, но это наверное месяцев в 7-8, уже не помню точно, и ложку как начала она хватать месяца в 4 так и стала ей давать всегда во время еды. Наверное к году стала есть сама, но я не могла на это смотреть wacko сама то она чистая была, а вокруг, особенно на полу - жуть, а потом привыкла что ли.
Точно помню, что прошлым летом(значит 1,3 примерно) ела дыню и арбуз вилкой сама. Сейчас ест все сама, мало конечно, ну сколько съест, и суп тоже, причем очень аккуратно, ну пару раз может капнет из ложки на кофточку, и слюнявчики не разрешает одевать - мам, сними!
 
ГрозаДата: Воскресенье, 30.05.2010, 22:25 | Сообщение # 52
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
А по моему учить их бесполезно. или я не умею. У меня дети сами как то начали, в полтора года уж точно ели , я не преувеличиваю. У них в голове что то включается, созревают наверное, и не только в том что касается еды-в любом деле: горшок, унитаз, буквы,велосипед и тд. Мозг должен созреть! Сколько мы с горшком мучились, особенно с ночными высаживаниями(сын), ссытся и ссытся, а потом раз и сам встал и поссал! то то было весело, то то хорошо! biggrin А дочка есть-попробуй помоги или за ложку возьмись-сразу ор! скандал! я сама! Ну она вообще дева самостоятельная, мне кажется с девчёнками проще.
 
AkkaДата: Воскресенье, 30.05.2010, 22:33 | Сообщение # 53
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Гроза, у меня вообще с горшком корки biggrin
Сажаю ребенка на горшок, знаю, что счас пописает. Начинаю песню "Пс-пс-пс..."
В итоге первая не выдерживаю и дергаю в туалет. Возвращаюсь - дите слезло с горшка и написало на ковер.

А с едой сейчас - как NataLiva пишет. Кусочковая-пальчиковая в ходу. Вязко-жидкой сама кормлю-пою.
Пока так. Купила ему ложку-тарелку, но он не готов к таким сложносочиненным манипуляциям.




Сообщение отредактировал Akka - Воскресенье, 30.05.2010, 22:33
 
ЕфросиньяДата: Понедельник, 31.05.2010, 08:32 | Сообщение # 54
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
У меня дочь ест сама только вилкой. Сажаю за стол, даю вилку и могу своими делами заниматься, она сама поест нормально. А вот с ложкой сложнее... Пара ложек в рот и все, наелась. Но я это еще отношу к тому, что еда, которую надо ложкой есть (каша, суп...) менее вкусная чем та, которую вилкой (котлеты, сосиски, картошка, сырник...)! biggrin

 
ЛёляДата: Понедельник, 31.05.2010, 09:41 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Девочки , не знаю по теме ли я, или мне в педприкорм топать или почему детки плохо кушают, или когда кушать самостоятельно...
Пока здесь напишу.
Короче, у нас такая ситуевина: неделю назад Васюня недомогала, зубы лезет, сопли появились и вдобавок комары покусали ребенка. Она от еды отказалась и только на сиське висела. Первые дни , я по этому поводу не парилась, ну плохо себя деть чувствует, нет аппетита, пусть молоко только получает, ничего страшного не оголодает. Правда сухари и сушки хорошо грызла.
НО прошло больше недели, самочувствие улучшилось, а вот желания кушать не появилось. То есть вообще то она есть хочет, т.к одним молоком в 10 мес. не наедается и к груди чуть ли не каждые 2 часа лезет, а вот от прикорма отказывается, по ложке рукой бьет, отворачивается и орет, если пытаюсь покормить. Пыталась в поильник(соской мы не пользуемся) кашу пожиже наливать – чуть- чуть выпивает. Пару дней назад купила ей яблочное пюре(я редко из банок кормлю), думала, оно вкусное - поесть хоть немного. Та же карти,на отворачивается от ложки и грудь требует, пришлось пюре на титьку намазывать (видели бы вы какие у нее были фишки, она просто обалдела, когда сосала), вроде поняла, что вкусно согласилась с ложки полбанки 100граммовой съесть. А вот куски хватает, стала ей на ее тарелку взрослую еде класть, макароны, гречку, играет едой пораскидает много , но и в рот тянет, хоть что то съест. С притопами, прихлопами 2-3 ложки в день каши или творога с фруктовым пюре удается запихнуть – потом не ест, я стала оставлять ей ложку, то же играет ей в рот тянет, много размажет, но что-то да съест. Душ теперь принимаем 2-3 раза в день! Сегодня к вечеру плюнула, и не стала ей пюре делать –все равно кормить себя не даст , а сама все размажет- дала отварную картошку и свеклу- все спорола!!!
Девочки , что с ребенком? Она на педприкорм на взрослый стол хочет? Сама есть желает?, Просто забыла за эти дни, как я ее кормила с ложки? Или она едой просто играет в вообще игнорирует прикорм, как еду? Или еще что?
 
КвинтаДата: Понедельник, 31.05.2010, 11:48 | Сообщение # 56
Группа: Друзья
Сообщений: 252
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Лёля)
Душ теперь принимаем 2-3 раза в день!

У нас то же самое!
Вообще у нас выработался некий алгоритм по кормлению:
усадить ребенка на стул
поставить тарелку, дать ложку
положить еду
ОТВЕРНУТЬСЯ biggrin (это важно! Потому что если смотреть как дочь кушает - руки сами тянутся что-нибудь вытереть, сунуть в рот какой-нибудь кусочек, отобрать тарелку и накормить ее с ложки)
сесть и СПОКОЙНО поесть самой (т.е. никуда не торопиться, не вскакивать за упавшей ложкой, тарелкой, куском яблока и т.п.)
вытащить дочь из стула
вымыть ребзя под душем
вымыть ложку,тарелку
вымыть стул
вымыть пол
вытереть холодильник
муж сюда еще добавляет: "сделать ремонт на кухне..." biggrin biggrin biggrin

А еще вот какой интересный момент был. Доча пока не ест ложкой, хотя даю её каждый раз - все больше руками как-то, а ложка валяется в стороне или сразу отправляетсяна пол. Я думала - наверное рано пока, координация недостаточная и т.п. А недавно сели есть всей семьей - обычно мы с мужем едим, а тут - 4 взрослых. У стола соответсвенно места для детского кресла не хватило, поэтому его приткнули с угла - за папиным стулом. Сидим ужинаем, доча возится у своей тарелки.
Через некоторое время смотрю - окунает ложку в тарелку - и в рот! Я думаю - случайно. А она снова - ложку в тарелку и в рот! Конечно, ничего там из тарелки не зачерпывалось, но сам факт!
В общем - как уже кто-то писал на форуме: дети - это АБИЗЬЯНЫ! biggrin Я вот убедилась в очередной раз. smile


 
AkkaДата: Понедельник, 31.05.2010, 12:27 | Сообщение # 57
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Лёля, реально - попробуйте кусочковые варианты. Макаронинки-кусочки мяса-фруктов-хлеба-сыра.
Мое чадо не любит кормиться с моей помощью йогуртами-кашками, а взрослую еду трескает с энтузиазмом (еще бульон из супа с моей ложки цедит и пузыри туда пускает).

Чтобы быть правильно понятой - с энтузиазмом означает, что блюдом интересуется и поглощает некоторое его кол-во. Не тарелку, не сколь-либо измеримую порцию. Просто несколько макаронок, несколько кусочков котлетки, несколько комочков риса и т.д.
Выглядит это так - я на ладони ему потягиваю кусочек. Он его лапает всей ладошкой и всей же ладошкой умещает в рот. Долго мусолит внутри, порой по несколько кусочков одновременно, потому надо следить, чтоб не слишком много сразу.




Сообщение отредактировал Akka - Понедельник, 31.05.2010, 13:31
 
ЕфросиньяДата: Понедельник, 31.05.2010, 12:56 | Сообщение # 58
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
Да надоели им уже эти каши просто! Им тоже уже разного вкуса хочется попробовать: и солененького, и сладенького... У меня вот дочь рис очень любит - сидит и ест его. Так что если какие-то проблемы с едой, я просто готовлю ей что-нибудь повкуснее и повзрослее. Может это и не правильно для детского желудка, но выхода другого я не вижу. У нее уже, по-моему, главный враг жизни - это каша.

 
ЛёляДата: Понедельник, 31.05.2010, 14:52 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Quote (Akka)
попробуйте кусочковые варианты. Макаронинки-кусочки мяса-фруктов-хлеба-сыра.

вот так и питаемся...
сегодня кашу ей сварила побольше оставила в стульчике с ложкой, что0то съела, что-то размазала, и руками ела тоже.
Потом распробовав и поняв, что мама не отраву предлагает- позволтиа докормить себя с ложки.
Осталось мне помыть полы на кухне... tongue
 
ГрозаДата: Понедельник, 31.05.2010, 21:27 | Сообщение # 60
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Akka)
Возвращаюсь - дите слезло с горшка и написало на ковер.

и по этой луже машинкой поездить туда сюда! самое то!
 
AkkaДата: Понедельник, 31.05.2010, 22:00 | Сообщение # 61
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Гроза, ага, а еще встать с опорой на папин системник, свалить к ногам папины наушники и напрудить прямо на наушники и системник biggrin
Потом звонко шлепать голой ножкой по луже и ржать от брызг...
Хорошо, днем комп не включен.




Сообщение отредактировал Akka - Понедельник, 31.05.2010, 22:00
 
ГрозаДата: Понедельник, 31.05.2010, 22:13 | Сообщение # 62
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Akka)
голой ножкой по луже и ржать от брызг...

Ага!
 
ЛёляДата: Понедельник, 31.05.2010, 22:59 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Девочки, значит так никто и не подскажет , что с нами?- может кризис одного года?
 
AkkaДата: Четверг, 10.03.2011, 19:19 | Сообщение # 64
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Год прошел... почти...
И на днях я обнаружила ,что сын умеет есть сам. Кашу, суп, картошку, мясо, омлет... фруктовое пюре прям из банки (а это надо крышку открыть и внутрь глубоко ложкой лазить).

Как- то процесс научения прошел мимо меня. Я все злилась на него .что капризничает во время кормления, отворачивается, отказывается, плюется..

И недавно на очередной отказ просто оставила ребенка на лавке за столом, на столе пиала с кашей, ложка и чашка чая. Готовлю завтрак уже себе, оборачиваюсь - оппаньки, Ле наворачивает кашу ложкой, запивает чаем. И процентов 90 еды попадает по назначению.
Теперь я ему только суп помогаю есть.


 
ЛёляДата: Пятница, 11.03.2011, 08:56 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Quote (Akka)
Как- то процесс научения прошел мимо меня.

Quote (Akka)
И процентов 90 еды попадает по назначению.

+1
У нас еще и не дает себя кормить. surprised
По сему, ребенок ест только то, что сама захочет wink
 
marisha10Дата: Пятница, 11.03.2011, 10:09 | Сообщение # 66
Группа: Дамы
Сообщений: 644
Репутация: 296
Статус: Offline
девочки, детишки всегда как-то сами собой учатся, особенно хорошо, когда мы перестаем вокруг них с ложкой прыгать.
У меня сташий выхватил у меня ложку в 11 месяцев, я взяла вторую, выхватил и ее. И стал есть исключительно сам. Жуткое было зрелище, доложу я вам. Было желание его раздеть и в таз посадить, т.к. вся еда вокруг ковром стелилась. Но через месяц я с удивлением обнаружила, что
Quote (Akka)
процентов 90 еды попадает по назначению.



 
LubashaДата: Воскресенье, 05.06.2011, 14:10 | Сообщение # 67
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1814
Репутация: 1458
Статус: Offline
Вчера прям вусмерть разругались с мужем.
У Матюхи второй день новая фишка: он желает есть САМ. Ложкой. Как большой. Причем, у него реально стало получаться воткнуть в кашу ложку и облизать этот же конец ложки, а не противоположный, как раньше. И довооолееен) Если не позволить есть самому - рёв, истерика, не жрет вообще. А так под шумок с двух ложек, своей и моей, лопает только в путь.
Естессно, всё вокруг заляпано тем, что мы едим smile
Про паранойю моего мужа к чистоте и порядку я уже писала где-то.... Вчера был дикий ор: "Отними у него ложку, он же весь в каше и всю кухню извозил! Он мал еще есть сам! Вот будет года два-три, пусть проявляет самостоятельность. А сейчас это баловство и потакание!"

Ну и чё делать? Я боюсь, что ща отниму ложку, а потом до школы буду его сама кормить. Когда начинать приучать? И как сберечь нервы мужа?


Мальчику 12 лет 2 месяца 26 дней
 
МусечкаДата: Воскресенье, 05.06.2011, 14:18 | Сообщение # 68
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7042
Репутация: 5010
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin как у вас весело
я уже не помню когда стали ложку давать, но вроде в этом возрасте тоже wacko -это нормально
просто получается самой быстрее накормить-итог:до сих пор, если ее оставить с тарелкой на кухне одну, начинает орать "кто-нибудь может покормит меня?!" biggrin



 
AkkaДата: Воскресенье, 05.06.2011, 14:22 | Сообщение # 69
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Ложку не отнимать. Дать такую ложку, которой мало что цепляется - чисто макнуть и облизать.

Папе новопасситу или удалить.
Но кушать лучше семейно, это для аппетиту хорошо.


 
AkkaДата: Воскресенье, 05.06.2011, 14:24 | Сообщение # 70
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Кстати, не смогла перебороть свое личное чистоплюйство и лень драить кухню в пять кругов ежедневно, кормила с ложки сама, пока соглашался есть.

Сейчас ложкой-вилкой орудует только в путь, кушает довольно чисто и полностью сам.
Однажды настал как раз возраст, когда Ле ни в какую не ел ничего, если не сам.


 
LubashaДата: Воскресенье, 05.06.2011, 14:35 | Сообщение # 71
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1814
Репутация: 1458
Статус: Offline
Akka, спасибо за темку)

Мальчику 12 лет 2 месяца 26 дней


Сообщение отредактировал maxим - Воскресенье, 05.06.2011, 15:01
 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Как и когда научить ребенка есть самостоятельно? (Критерии готовности и технология обучения)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024