Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 06:33

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Детские воспоминания (когда человек становится человеком мыслящим?)
Детские воспоминания
николаевнаДата: Понедельник, 03.12.2012, 21:25 | Сообщение # 41
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Когда рождается ребенок, мы считаем, что он априори должен знать какого он пола, кто его родители (фамилия, имя матери и отца), на какой планете он родился, какого цвета его кожа, и.т.д. А главное, что ЕГО ЗДЕСЬ ЛЮБЯТ И ЖДУТ!!!!!! Скажите это ребенку, причем любого возраста.....Не пожалеете! smile



Сообщение отредактировал николаевна - Понедельник, 03.12.2012, 21:26
 
llamaradaДата: Понедельник, 03.12.2012, 22:41 | Сообщение # 42
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (Юлечка)
Эта девочка рассказывала мне, что предлагала ребенку (дочке тогда около 3х лет было) угадать в какой руке находится предмет и та угадывала в 100% случаев. На Мишке что ли завтра проверить?

я проверила - игра веселая, занимательная, но 100% попадание не получается)


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
Julia-MariaДата: Понедельник, 03.12.2012, 22:56 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
помню свой первый день в садике (меня отдали в полтора года) - обстановка в группе, игрушки (особенно запомнились металлические барабаны с негритятами biggrin ), мальчишка показывает мне язык, я плачу
помню вкус молока из бутылки. мама отлучила меня от груди в 9 месяцев, то есть это около года где-то
картинки детских книжек. и как я их иногда рвала.


 
Julia-MariaДата: Понедельник, 03.12.2012, 22:58 | Сообщение # 44
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
а, помню еще, как после ванны меня родители вытирали, просили поднять ручки и смеялись, что выше головы я их поднять не могу, коротенькие biggrin

 
ЮлечкаДата: Понедельник, 03.12.2012, 23:37 | Сообщение # 45
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Quote (llamarada)
я проверила - игра веселая, занимательная, но 100% попадание не получается)

llamarada, Василий уже при выборе на свой опыт и знания опирается biggrin
 
IrinaSporovaДата: Вторник, 04.12.2012, 00:05 | Сообщение # 46
Группа: Дамы
Сообщений: 556
Репутация: 708
Статус: Offline
спрошу завтра у старшего, что он помнит из жизни в животике... и потом снаружи. Пять дней назад задавал такие вопросы.:
Мама, а как детей из животика достают? а зачем в роддоме врачи? а чем ребеночек в животе питается? там же все красное, он же там утонет... кровь внутри нас... А где он в животе гуляет? А тебе тоже живот разрезали? Ножиком? А потом как? зашивали? что прямо иголкой? - Это делают не всем . - Аа, только тем, кто сам выйти не может. а тебе не резали? а как же тогда меня достали? Сам вышел? а как? - Я не знаю как тебе по-понятней объяснить... я решу и скажу тебе, - нет, скажи сейчас, а то я усну.
 
ЭльфДата: Вторник, 04.12.2012, 00:19 | Сообщение # 47
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
У меня мало детских воспоминаний почему-то только отрывками, не так давно поделилась с мамой, что помню что лежу в кроватке, описала комнату, обои, плакат на стене, где стоит кроватка, какие шторы были на окнах, и помню что мне в кровать кладут огромную куклу с меня ростом - мама была в шоке - мне было 4 месяцы, потому что без этой куклы я почему то не засыпала, к полугоду прошло.
Еще помню, свой первый ночной кошмар, снился Карлсон изображающий приведение из мультика, мне было года полтора.
Еще помню свои детские платья в возрасте 2-3 лет, как меня первый раз наказали в 2 года, за то что я ключом поцарапала полировку у шкафа,а я то помню,что я играла в телевизор. Помню как приходилось далеко идти до садика с остановки, как я рыдала, потому что было оч тяжело идти по нечищенным дорогам в валенках, в лицо летел колючей снег, и мама закрывала мне нос шарфом, от чего совсем не хватало воздуха, я выпутывалась, и меня ругали. Это тоже где-то 2-3 года. Помню как делали некоторые фотографии.
Помню что полуторогодовалая двоюродная сестра обзывала меня Каканкой, а я рыдала и кричала, что я не каканка, я Оксана, я девочка (мне было 3). При чем сестра тоже это оч хорошо помнит
А еще до сих пор помню свою любимую детскую книжку - азбуку Маршака, у меня болели уши в 2 года, и мама мне ее все время читала. Оказывается текст я тоже помню. Нашла в интернете,и поняла что помню почти все без подсказки.
А вот почему то в 6-7 лет себя помню плохо wacko


 
JenyaДата: Среда, 05.12.2012, 10:15 | Сообщение # 48
Группа: Дамы
Сообщений: 661
Репутация: 320
Статус: Offline
Quote (Катеринка)
мне было 3 года и 8 месяцев... стояли мы с папой под окнами роддома, а мама нам в окошко братика новорожденного показывала! прямо вот стоит эта картинка перед глазами!

Абсолютно такое же воспоминание, только мне было 1 год и 8 месяцев, помню, что была снежная зима (брат в феврале родился), и топали мы пешком до 2 роддома (рядом жили).

Помню в 2 года (получается 1982 год) ушла из садика и сидела играла в луже на тротуаре на пр-те Ленина. а садик был недалеко от магазина Людмила, сейчас в том здании офисные помещения\салоны\солярии и т.д., недалеко от бывшего овощного в подвале. Ой, наверное уже никто и не вспомнит, а я на проспекте Ленина всю жизнь жила. Так вот об этой ситуации маме никто не сообщил, а увидели меня продавцы из Людмилы, привели, переодели (у них там колготки-майки тогда продавали), обзвонили близлежащие садики и вернули. Спустя какое-то время мы с мамой случайно зашли в магазин, и одна из продавцов воскликнула "Вот она, наша бегляночка!" Мама была в шоке. Долго мы еще с той продавщицей здоровались, запомнили меня надолго))) А воспоминания у меня очень радостные: сижу-играю в луже, тепло (поздняя весна), солнышко греет, свобода какая-то, чувствую, что что-то не то происходит - а что, понять не могу. Вот такой детектив.
 
FunnyДата: Среда, 05.12.2012, 11:22 | Сообщение # 49
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Quote (IrinaSporova)
спрошу завтра у старшего, что он помнит из жизни в животике...

Моя сказала, что она там ела tongue . Кто бы сомневался - 4кг родилась biggrin .
 
КатеринкаДата: Среда, 05.12.2012, 11:38 | Сообщение # 50
Многодетная мама
Группа: Эксперты
Сообщений: 3165
Репутация: 1946
Статус: Offline
Quote (Chirish)
Моя сказала


моя сказала, что она там толкалась! но не помнит она, конечно, ничего! это она своим знаниями воспользовалась, зная уже, как сестренка в животике у мамы толкалась! tongue и дальше придумывать стала: " как врач меня доставал не помню. помню, как дома меня мама дала на ручки бабушке и дедушке. а я смотрела и думала, кто это такие?! я ведь маленькая была и не знала, что это бабушка и дедушка!" biggrin


 
llamaradaДата: Среда, 05.12.2012, 11:51 | Сообщение # 51
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Девочки, их не сходу надо спрашивать, спроси вас с ходу, вы то что и позавчера то было - забудете biggrin . Сначала просто надо с ребенком поговорить на все интересующие его темы ( я выслушала лекцию про снегоуборочные машины), потом постепенно откатывать назад к "когда ты был маленький, мы делали то-то и то-то", " а ведь ты был совсем маленький, мы с тобой были в больнице", делать упор на свои воспоминания. Что-то можно описать. Ну то есть дать толчок. Не подсказывать. Не требовать. Просто разговаривать. Не спрашивать ни в коем случае.
А то так то они напридумывают - только в путь biggrin


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
НесогласнаяДата: Четверг, 06.12.2012, 17:53 | Сообщение # 52
Группа: Дамы
Сообщений: 2966
Репутация: 1092
Статус: Offline
Quote (Под@ро4ек)
у меня самое отчетливое, первое, самое приятное детское воспоминание - это мамина сися правда. я помню, что я плачу, мне горько, и мы лежим с мамой на кровати и она достает ЕЕ, вот прям так и пишу ЕЁ, такую теплую, розовую. мягкую. я присасываюсь и мне так хорошооооооооооооооо становится и вкус молока - теплого, сладкого. прям вот всю жизнь во мне это воспоминание. самое раннее.


я вот как прочитала, и сразу мне захотелось докормить до такого возраста, чтобы у дочки такие воспоминания остались biggrin

я себя помню в 2 года, у меня ДР и я в садике детей клубникой угощаю


 
ЮлияВДата: Четверг, 06.12.2012, 19:12 | Сообщение # 53
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (llamarada)
потом постепенно откатывать назад к "когда ты был маленький, мы делали то-то и то-то", " а ведь ты был совсем маленький, мы с тобой были в больнице", делать упор на свои воспоминания. Что-то можно описать. Ну то есть дать толчок. Не подсказывать. Не требовать. Просто разговаривать. Не спрашивать ни в коем случае.

вот поэтому мне кажется, что почти все мои воспоминания - это воспоминания со слов мамы biggrin пересказ biggrin


 
оля-ляДата: Четверг, 06.12.2012, 22:16 | Сообщение # 54
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
Мне примерно полтора года, мама забирает меня из садика( я там с года была), лето. Мы идем около магазина "Турист", я начинаю мычать песню с уверенностью, что никто не догадается, что это я , ведь рот закрыт. Иду пою,почти во все возможное мычание, люди , которые иду навстречу улыбаются. И вдруг мама мне говорит: "Оля, замолчи!" Все, Занавес. Всю оставшуюся дорогу, я удивлялась, как мама догадалась , что это я.

 
ВаренникДата: Четверг, 06.12.2012, 22:35 | Сообщение # 55
Группа: Дамы
Сообщений: 364
Репутация: 212
Статус: Offline
Ну девчонки, у вас и память, я себя только в садике помню, как убежала оттуда, быломне наверно около 4-5 лет, не раньше.

 
oksanaДата: Четверг, 06.12.2012, 22:45 | Сообщение # 56
Группа: Дамы
Сообщений: 136
Репутация: 23
Статус: Offline
Есть отличная книга Ю. Гиппенрейтер "Родителям: как быть ребенком". Здесь собраны рассказы -воспоминания известных людей о своем детстве (Чуковская, А.Кристи, Цветаева, Н.Сац, П. Флоренский и другие). Как пишет автор "Глаза ребенка — это особое видение мира. Дети удивляются вещам и событиям, мимо которых мы проходим не замечая; завораживаются цветами, звуками и словами, в которых мы не находим ничего особенного. У них другие масштабы, другие ценности, другое понимание того, что важно и неважно."
 
ANDIRAДата: Четверг, 06.12.2012, 23:03 | Сообщение # 57
Группа: Дамы
Сообщений: 2668
Репутация: 4580
Статус: Offline
До 3-х лет мы жили на Всполье. Я прекрасно помню расположение предметов в квартире.
Еще помню
- разбитый ртутный градусник- как мама собирала шарики на газету wacko
- я болела, а папа принес мне карамель - палочку (красно-белая) вкуснааааяяяя
- очень любила замороженные ананасы. Как-то осталась с папой дома и попросила его дать мне "иванесы", он долго от меня добивался что это такое, а я плакала и не могла объяснить smile
- еще помню как потерялась в парке 850- летия и заплаканое лицо мамы. Там всегда делали огромную горку из снега. я каталась и съехала не в сторону родителей, а в другую. Не испугалась, пошла маму и папу догонять.
- и помню года в два в деревне убежала на улица и первый раз получила по попе - никогда не забуду этого! cool
- помню сломаную любимую игрушку сломаную братом. Это был маленький черный чебурашка, тело пластиковое ,а ушки мягкие, пушистые
- мышку у подъезда, как пыталась ее накормить и домой забрать




Сообщение отредактировал ANDIRA - Четверг, 06.12.2012, 23:03
 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Детские воспоминания (когда человек становится человеком мыслящим?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024