Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 21:17

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Детские воспоминания (когда человек становится человеком мыслящим?)
Детские воспоминания
llamaradaДата: Понедельник, 03.12.2012, 11:26 | Сообщение # 1
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Во время беременности читала книгу Девида Чемберлена -" Разум вашего новорожденного младенца". Суть книги - мыслительный процесс не развивается. Он остается таким как есть, мы лишь приобретаем знания, факты, становимся "образованными", но мысли они есть в голове с самого начала. Много приводится примеров и исследований погружения в гипноз, когда люди описывают события своего младенчества, или родового процесса.

Лично у меня есть ранние воспоминания детства, как идентифицированные (я рассказала, мама подтвердила, мне было около полутора лет), так и нет (видимо совсем мало дело, и деталей мало - помню белый полог коляски:) )

Грубо говоря - нет такого состояния, что вот - пустая голова. Потом в нее вошла мысль. Потом другая мысль. Они сцепились и начался мыслительный процесс. Даже не умея говорить - человек думает и оценивает.

Вчера поимела интересный опыт. По рекомендациям, данным в книге и по своей интуиции со старшим ребенком поговорила на тему"как ты в животике был, и когда ты был маленьким". Хожу рыдаю второй день. cry Он помнит "что мне делали укол вот сюда, мне было больно (показывает на головку, а ему ставили капельницу, я еще плакала около кювеза, он лежал весь в проводочках). И еще кое-что другое рассказал! С оценкой событий! Для меня это стало откровением, потому что то что ему ставили капельницу "вот сюда" я с ним точно не обсуждала. А ведь ему было два дня!!

К сожалению, ранние воспоминания раннего детства, редкопроскальзывающая вещь. Потому что человечку сначала не хватает умения объяснить (проблемы с дикцией, небольшой словарный запас), а потом проходит уже много времени и все забывается.

Нам взрослым, кажется, что дети, особенно маленькие дети, где то лет до 2-3, в зависимости от развития. Чего-то там не понимают:) Мы частенько (за себя говорю, может кто-то еще присоединится) говорим о них в третьем лице в их присутствии. А они уже все понимают даже более чем. Они на одном уровне с тобой, да - не знают, наверное, что
зимние месяцы - это декабрь, январь и февраль) Но разве это важно?

Я стала говорить с друзьями по поводу их воспоминаний детства. Очень много интересного услышала. Вот сосбтвенно и сабж темы. Когда же все таки человек начинает думать и оценивать? Можно ли сказать, что новорожденный младенец - это только поплакать, покушать, да покакать? Помните ли вы о своем раннем детстве? Рассказывали что нибудь вам ваши дети?


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЗАЮШАДата: Понедельник, 03.12.2012, 11:48 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
Quote (llamarada)
Он помнит "что мне делали укол вот сюда, мне было больно (показывает на головку, а ему ставили капельницу, я еще плакала около кювеза, он лежал весь в проводочках). И еще кое-что другое рассказал! С оценкой событий!

вот это да,никогда бы не подумала,что такое можно упомнить.
Я лично помню себя в 2 года,когда меня отучали от пустышки. Что она испортилась и стала горькой ,бее... до сих пор обидно wacko smile .


 
llamaradaДата: Понедельник, 03.12.2012, 11:51 | Сообщение # 3
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (ЗАЮША)
до сих пор обидно

обидно за что? понимали уже что обманывают родители? ))) или просто жалко было, что пустышку не дают))


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЗАЮШАДата: Понедельник, 03.12.2012, 11:51 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
А деть еще мало что может объяснить толково,ну помнит вот только,что ей на 1.5 года дед мороз подарил игрушку одну, а так вот,совсем-совсем маленькая чтоб,аа кстати говорит,что у неё были качели и она на них качалась и показывает где они стояли,хотя купили мы ей в 3 месяца

 
Шалость_УдаласьДата: Понедельник, 03.12.2012, 11:51 | Сообщение # 5
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Мои самые первые воспоминания - это маленькие печеньки с мишками в коробке biggrin biggrin biggrin Мне года 3 было. Даже помню, где стояли и вкус happy




 
ЗАЮШАДата: Понедельник, 03.12.2012, 11:53 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
Quote (llamarada)
обидно за что?

за то что горькая почему-то и от чего-то стала
Quote (llamarada)
понимали уже что обманывают родители? )))

да нет конечно,о родителях и мысль не закрадывалась даж biggrin сказали испортилась,значит испортилась, ну и попробовала конечно на вкус,беее


 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 03.12.2012, 11:58 | Сообщение # 7
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Помню как улепётывала на четвереньках (ходить ещё не умела) от огромного шмеля. Вот ужас-то ужасный был! surprised
И помню как голову маслом мазали от корочек, а я стояла держась за спинку дивана. масло голову сильно холодило и мне не нравилось. А мама ругалась, чтобы я не дёргалась.
Помню обидно было, когда меня фотографировали с родственницей и она была в юбке, а я в колготках. На фотке подписано, что мне 8 месяцев, а родственнице год. smile
Из садика очень много воспоминаний, но про свою первую любовь в саду почему-то забыла. Мне потом другие рассказывали, как мы с мальчиком тем за ручку ходили и целовались. А я не помню. sad Видимо не любовь это была. cool


 
ЮЮЮляДата: Понедельник, 03.12.2012, 11:59 | Сообщение # 8
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7567
Репутация: 2125
Статус: Offline
Quote (llamarada)
Он помнит "что мне делали укол вот сюда

surprised ничего себе
Мои самые ранние воспоминания это лет 5, раньше вообще ничего не помню wacko а если и помню то что-то очень яркое - зеленкой мазали коленку или как палец прищемила и ноготь слез потом wacko

Друг нашей семьи один раз рассказывал, что помнит как его мама пеленала на столике в больнице и вообще очень много из раннего wink


 
llamaradaДата: Понедельник, 03.12.2012, 12:00 | Сообщение # 9
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (Кудряшка_Сью)
Помню как улепётывала на четвереньках (ходить ещё не умела) от огромного шмеля. Вот ужас-то ужасный был!

супер! biggrin biggrin


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
КатеринкаДата: Понедельник, 03.12.2012, 12:03 | Сообщение # 10
Многодетная мама
Группа: Эксперты
Сообщений: 3165
Репутация: 1946
Статус: Offline
у меня вот такое воспоминание вспомнилось! biggrin
мне было 3 года и 8 месяцев... стояли мы с папой под окнами роддома, а мама нам в окошко братика новорожденного показывала! прямо вот стоит эта картинка перед глазами! happy а потом мы с папой шли домой, и он мне сказал, что Актемов не было, и я согласилась на Антона. tongue


 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 03.12.2012, 12:05 | Сообщение # 11
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Quote (llamarada)
супер!

Тебе смешно! А у меня на всю жизнь осталось, то ощущение непередаваемого ужаса, я шмеля то путью и не разглядела, но жужжал он очень громко. cry


 
ElVasДата: Понедельник, 03.12.2012, 12:11 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 139
Репутация: 116
Статус: Offline
а я помню коляску свою, внутри все в цветочек и боковые окошки, не нравилось когда их открывали smile т.е. совсем младенчество 6-8 мес smile вкус печенья с молоком, со слов мамы меня им кормили когда она уезжала на сессию, т.е. до года
много чего всплывает когда со своими детками чем то занимаюсь, т.е. скажу что нибудь и меня как током бьет, что это уже было smile т.е. слышала такое от мамы, но интересное в этом то, что я помню свою реакцию на ее слова
еще ловлю себя на мысли, что помню только хорошее, ну нет неприятных ощущений от воспоминаний. Даже когда мама рассказывала, типа ей стыдно за что-то, а я вот не помню этого smile или у меня совсем другое ощущение от этого - положительное smile


 
SoaveДата: Понедельник, 03.12.2012, 12:12 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 2373
Репутация: 1856
Статус: Offline
Я помню ноги родителей впереди, а я отстаю. Помню как дёргаю бабушку (говорить не умею), чтобы она не спала и смотрела как я играю, а она дремлет. Это наверное самые ранние, потом уже более осознанные лет 5-6, особенно хорошо запомнила период, когда мама была в роддоме, а я осталась с папой. Помню как мне в садике было стыдно за папу, что он привел меня и не принёс справку после болезни, меня всегда там тыкали, что у меня молодые безалаберные родители.


 
КатеринкаДата: Понедельник, 03.12.2012, 12:16 | Сообщение # 14
Многодетная мама
Группа: Эксперты
Сообщений: 3165
Репутация: 1946
Статус: Offline
а старшая меня иногда поражает своей памятью... но не прямо младенческой, конечно! но вот после 1-2 лет четко помнит многие нюансы...

она у нас поздно и неочень хорошо говорить стала - так может быть что-то рассказала из более раннего! biggrin

мы раньше особенно часто ездили в иваново. и летом 2010 года (ей не было 1,5 лет) проезжая павловское я обращала ее внимание на курочек, которые гуляли вдоль домов у дороги. чаще ребенок в пути спал... и курочек соответственно я ей не так часто показывала. и вот мы как-то поехали в иваново уже осенью... и она узнала этот населенный пункт и сказала "ко-ко неть!"
или год назад меня поразило: мы собирали елку, рассказывали ей про новый год... думая, что новый год, который она встречала с нами в гостях у моих родителей на севере, когда ей не было еще 2, она не помнит. а она заявила, что все знает!!! вспомнила все свои подарки, в какое платье она была наряжена, что смотрела в окошко на салют и боялась и еще какие-то мелочи! wacko

что-то более раннее что-то не могу припомнить, но знаю точно, что чем-то часто поражала, вспоминая всякие тонкости. про нахождение в животике я ее, правда, не спрашивала! wink


 
catДата: Понедельник, 03.12.2012, 12:19 | Сообщение # 15
Группа: Эксперты
Сообщений: 4145
Репутация: 2476
Статус: Offline
Мы с братом близнецы.Мама сохранила нашу одежду и обувь малявочную.Смотрю на Васины костюмчики (на2-3 годика),сразу вспоминаю, как он в них ходил, играл.Вообще,одежда, предметы всегда помогают освежить воспоминания.
Помню у нас были сани плетеные, нас в ясли на них возили,помню как тесно там было в шубках сидеть и я Васю вытолкнула и мама за это меня пешком повела,он ехал а я ревела cry




Сообщение отредактировал cat - Понедельник, 03.12.2012, 12:19
 
SoaveДата: Понедельник, 03.12.2012, 12:21 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 2373
Репутация: 1856
Статус: Offline
Quote (cat)
Мы с братом близнецы

Смотрела по Universal Planet исследования про близнецов. Что они в утробе играли в те же игры, что и в последствии в 2х летнем возрасте. Или проявляли тот же самый характер поведения. И что вообще у близнецов гораздо больше воспоминаний до рождения, потому что они были не одни и им есть больше что вспомнить.





Сообщение отредактировал Soave - Понедельник, 03.12.2012, 12:21
 
catДата: Понедельник, 03.12.2012, 12:22 | Сообщение # 17
Группа: Эксперты
Сообщений: 4145
Репутация: 2476
Статус: Offline
я почему-то брата больше помню чем себя

 
YulikДата: Понедельник, 03.12.2012, 12:24 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 2222
Репутация: 1272
Статус: Offline
Мое самое раннее воспоминание это как я разбила лоб об батарею, отчетливо помню, что я каталась на тапках, которые нам подарила мамина подруга и поехала по линолеуму прямо в батарею. Мне казалось, что я была уже большая, годика 4, но мама говорит, что мне тогда 2 года было)))) Тапки прям отчетливо помню, могу даже цвет описать и т.д., ненавижу эти тапки, у меня теперь шрам на лбу на всю жизнь
 
llamaradaДата: Понедельник, 03.12.2012, 12:32 | Сообщение # 19
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (ElVas)
еще ловлю себя на мысли, что помню только хорошее, ну нет неприятных ощущений от воспоминаний. Даже когда мама рассказывала, типа ей стыдно за что-то, а я вот не помню этого или у меня совсем другое ощущение от этого - положительное

дада - меня тоже поразило, например с Васечкой. Что хоть ему было больно, или еще что то там(он мне еще кое-что рассказал), но какого-то трагизма, негатива, печали по этому поводу у него нет. Скорей я извелась))


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
AkkaДата: Понедельник, 03.12.2012, 12:40 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Quote (llamarada)
трагизма, негатива, печали по этому поводу у него нет

я помню красавенный вид изнутри пруда))))
по факту-то я свалилась с надувного матраса и тонула, оказалось, а так красиво было - солнце, зеленоватая вода..


 
РесничкинаДата: Понедельник, 03.12.2012, 12:46 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 1160
Репутация: 240
Статус: Offline
а я помню как первый раз в сад меня привели, мы сидели с мамой у директора, а она не могла найти мою путевку и мама плакала, а я её успокаивала. но в сад я пошла года в 4, это уже не такой у младенческий возраст. Еще помню что у меня были балоневые штаны брусничного цвета, и что мама их в каком то сэконде купила. Это было еще до сада, наверное в года 2-3. smile

 
ДжекиДата: Понедельник, 03.12.2012, 12:50 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 1493
Репутация: 453
Статус: Offline
Я только вчера на жту тему думала! Сама плохо помню младенчество, до шести лет вообще практически ничего не помню...

Канал для родителей #маминчатик
 
llamaradaДата: Понедельник, 03.12.2012, 12:53 | Сообщение # 23
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Джеки, а я помню, как сейчас, как ты ела бутерброд с салями на перемене. И это в голодные 90 годы! biggrin biggrin biggrin
Так что первое мое воспоминание о тебе - связано с едой biggrin


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
MarinKaДата: Понедельник, 03.12.2012, 12:54 | Сообщение # 24
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Помню ночной вид из окна детской больницы и врача в очках. Лежала с воспалением легких в полтора годика. smile и еще помню как очень очень хотела пойти в деревенский детский сад, а меня не отдавали, горевала очень по этому поводу (воспоминания 2-3 лет). А еще помню песню "До завтра" Д.Маликова она всегда по утрам по радио играла когда я собиралась в детсад (холод, темнота и на другой конец города в автобусе переться) лет 5 мне было.


 
EvelinkaДата: Понедельник, 03.12.2012, 13:46 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 203
Репутация: 93
Статус: Offline
в помню как пришла моя тетя к нам в гости и спрашивает мою маму "когда она оторвала меня от титьки", мама что недели 3 назад, а потом мне снились страшные сны, как буд-то у мамы "тити" оторвали, мне было на то время 1 год. Мама говорила я в течение месяца по ночам просто орала
(так что с осторожностью нужно говорить такие вещи при малышах)

вообще читала, что малыши в основном помнят только яркие моменты или очень болезненные


 
koshaДата: Понедельник, 03.12.2012, 13:47 | Сообщение # 26
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2869
Репутация: 1147
Статус: Offline
Никогда об этом не задумывалась uhm Помню какие-то отрывки: Зима... меня на санках папа везет в ДС, еще помню, что каждое утро папа садился завтракать, а мы с сестрой вставали в очередь за бутербродом с маслом(завтракали мы в саду), папа делил нам кусок на двоих и мы с жадностью уплетали его(ничего вкуснее не ела). Еще помню в деревне собрались все родственники отмечать покупку машины дяди, все сидели дома, а нам в машине включили радио, заиграла какая-то зажигательная музыка и мы втроем(я, сестра и подружка) забрались на крышу новенького москвича и вытанцовывали там, пока нас не засекла соседка bash крышу пришлось ремонтировать. Это все было в районе 2-5лет.
Quote (llamarada)
как ты ела бутерброд с салями на перемене. И это в голодные 90 годы!

Из этих годов помню, как папа привозил из Москвы огромные баулы салями и п/копченой колбасы. Этот запах на всю квартиру до сих пор преследует меня happy


 
ЗАЮШАДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:01 | Сообщение # 27
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
Quote (Evelinka)
а потом мне снились страшные сны, как буд-то у мамы "тити" оторвали, мне было на то время 1 год.

surprised ужас-ужас правда, теперь буду выбирать словечки при ребёнке


 
maxимДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:17 | Сообщение # 28
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
я помню, что мама меня купала в детской ванночке на общажной кухне и добавляла туда хвойный экстракт
помню, что прогулочная коляска у меня была двухколесная с одной ручкой
эти воспоминания примерно к годовалому возрасту относятся.
в полтора года я пошла в ясли. у меня там "нарисовался" друг, за которым я очень ухаживала - помню отчетливо, доставала из кармашка свой носовой платок и вытирала ему нос biggrin biggrin дружим всю жизнь....и фамилии у нас теперь из одинакового набора букв, только в разной последовательности
из воспоминаний до года: стою в кроватке и вдруг в комнату входит нечто огромное с рыжей шевелюрой....я замираю в испуге surprised потом вижу маму и ору biggrin biggrin
 
ЗабаваДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:28 | Сообщение # 29
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Я тоже почему то очень чётко запомнила капюшон коляски изнутри белого цвета и что завёрнута в тёплое одеяло так, что только глаза открыты. И вот лежу я под этим капюшоном, и так тепло мне, и ещё снежинки падают. И маму вижу снизу, только её спину.

Потом спрашивала у родителей, откуда у меня такие воспоминания странные, вроде и в коляске, но тогда почему мама спиной? оказалось, раньше короб коляски зимой снимали с колёс и закрепляли на санки самые обычные. Вот сколько мне тогда было? Если я родилась в мае, то зимой месяцев 7 наверное или 1год и 7 мес? Точно не могу сказать.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ЗабаваДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:29 | Сообщение # 30
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Quote (maxим)
прогулочная коляска у меня была двухколесная с одной ручкой
Ага, и у меня такая была! Её как бы на весу держали, когда ребёнка везли, а ручка похожа больше на рычаг! biggrin


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
YulikДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:50 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 2222
Репутация: 1272
Статус: Offline
Стала в памяти копаться и вспомнила как меня в младенчестве купали, а я отказывалась и орала, т.к. из кухни делали баню и в ванну наливали горячую воду, и на стене были наклейки, что бы развлекать меня. что то все воспоминания у меня негативные из детства.... самые яркие моменты били отрицательными
 
ЛикушкаДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:55 | Сообщение # 32
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1597
Репутация: 1711
Статус: Offline
Помню как в 1,5 года укусила кусок мыла, до сих пор этот вкус во рту помню.
Одна девушка рассказывала, что у нее дочка, помнит как ей тепло было у мамы в животе, и помнит само рождение.


 
Под@ро4екДата: Понедельник, 03.12.2012, 15:12 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 4703
Репутация: 2761
Статус: Offline
Quote (llamarada)
Он помнит "что мне делали укол вот сюда, мне было больно (показывает на головку, а ему ставили капельницу, я еще плакала около кювеза, он лежал весь в проводочках).

ого.. sad
Quote (cat)
Помню у нас были сани плетеные, нас в ясли на них возили

надо же,у меня тоже такие санки были ))))

вообще тема такая... надо мной муж всегда смеется.. Но у меня самое отчетливое, первое, самое приятное детское воспоминание - это мамина сися biggrin правда. я помню, что я плачу, мне горько, и мы лежим с мамой на кровати и она достает ЕЕ, вот прям так и пишу ЕЁ, такую теплую, розовую. мягкую. я присасываюсь и мне так хорошооооооооооооооо становится biggrin и вкус молока - теплого, сладкого. прям вот всю жизнь во мне это воспоминание. самое раннее.

Quote (Akka)
по факту-то я свалилась с надувного матраса и тонула, оказалось, а так красиво было - солнце, зеленоватая вода..

и тонула я тоже. ага. осенью только. мы пришли в гости к маминой подруге, у них свой дом и пруд в огороде. и пока они болтали - я упала в пруд... и помню, как погружаюсь в воду с открытыми глазами - а надо мной солнце яркое, осеннее. а я в пальтишке, оно намокло и тяжело так сразу, я вроде барахтаюсь и пытаюсь закричать, а только вода в легкие заливается. кароч, успели меня вытащить... но плаватья не могла научиться до 12 лет - воды боялась..


 
ДжекиДата: Понедельник, 03.12.2012, 17:27 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 1493
Репутация: 453
Статус: Offline
llamarada, те лишь бы пожрать)))))

Канал для родителей #маминчатик
 
ЮлечкаДата: Понедельник, 03.12.2012, 17:48 | Сообщение # 35
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Самое первое не могу сказать какое. Потому как сложно определить возраст, в котором то или иное событие происходило. Очень много из детского сада, самые первые еще раньше. НО это не роды, коляска или пеленальный столик, позже.

Что касается ребенка, то помню как зашла к нему в роддоме на второй день, он лежал в кювезе с закрытыми глазками под капельницей. И так мне его жалко стало. Я ему сказала что-то, а он повернул свою маленькую головку и глаза открыл. Посмотрел на меня. Познакомился smile

И второе яркое такое про него же. Когда ему было 2 года мы уехали на месяц из дома. И вот едем в поезде. Приезжали ночью. Я его еле подняла, на горшок посадила, одеваю. Капризничает, хочет спать. И тут папа зашел в купе. И Мишка совсем поменялся, тут же проснулся, так обрадовался, папу крепко обнял, весь затрясся. Не знаю даже, так забавно это было. Соскучился.
 
EvelinkaДата: Понедельник, 03.12.2012, 19:06 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 203
Репутация: 93
Статус: Offline
начиталась, решила проверить, спрашиваю старшую дочку (ей сейчас 2,5 годика)
говорю, доча ты помнишь как ты была у мамы в животике?
она тааак задумалась и говорит, дя, сидеа тяк (сидела вот так) села на короточки и вжалась комочком
больше ничего не рассказывает biggrin


 
ПернатаяДата: Понедельник, 03.12.2012, 20:51 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
ОООООчень хорошо помню, как меня шарахнуло током из розетки, куда я виртуозно вставила шпильку для волос. Прям помню, как летела (не к свету в конце тоннеля, а к стене противоположной). Мама говорит - ещё года точно не было.

 
Под@ро4екДата: Понедельник, 03.12.2012, 21:09 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 4703
Репутация: 2761
Статус: Offline
Quote (Пернатая)
Прям помню, как летела (не к свету в конце тоннеля, а к стене противоположной). Мама говорит - ещё года точно не было.

biggrin biggrin biggrin ужас.
у меня Кроша такая же - хлебом не корми, дай розетки поковырять. Хорошо, что сейчас заглушки придумали wacko


 
llamaradaДата: Понедельник, 03.12.2012, 21:11 | Сообщение # 39
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Самая ранняя история.
Вижу белый полог коляски, и очень сильно плачу,\, потому что не хотела спать, но меня укачивало. И я засыпала против воли.

Где то как раз в возрасте васечки, я наелась печенки через чур много, и меня стошнило. На мою любимую пижамку с звездочками. Аккурат перед началом Спокойной ночи Малыши. Было очень жалко - печенку и пижаму. И обидно, пока переодевалась, начало пропустила. Своих неприятных физических ощущений не помню.

В этом же возрасте помню, как "подметала", а дед меня хвалил.

Где то около 2х, помню такую историю, что я просыпаюсь в кровати а мамы нет. Я отчетливо понимаю, что ее нет в квартире(как потом выяснилась, мама за виноградом ушла - привезли виноград, надо было брать))) ) А мне, извините, СРОЧНО! ПРЯМ ТАКИ СРОЧНО надо на горшок, а меня никто не посадит и не достанет. И вот я рыдала, что я ж ЗНАЮ что надо на горшок, и вообще без горшка уже никак, но сейчас все мимо произойдет. На отсутсвие мамы мне было как то все равно biggrin


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЮлечкаДата: Понедельник, 03.12.2012, 21:18 | Сообщение # 40
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
А я еще слышала от одной очень хорошей девочки, что у детей очень развита интуиция. Т.е. она у всех от рождения хорошо развита, но потом мы начинаем принимать решения полагаясь на свои знания, опыт и прочее и интуиция притупляется. Эта девочка рассказывала мне, что предлагала ребенку (дочке тогда около 3х лет было) угадать в какой руке находится предмет и та угадывала в 100% случаев. На Мишке что ли завтра проверить? biggrin
 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Детские воспоминания (когда человек становится человеком мыслящим?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024