Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 16:35

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Бранные слова в речи ребенка (что делать?)
Бранные слова в речи ребенка
NamiДата: Суббота, 26.01.2013, 01:40 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 1484
Репутация: 758
Статус: Offline
Дочка уже очень хорошо и четко многие слова говорит. Так вот, буквально пару дней назад( были в гостях у знакомых-там садиковские детки) "подцепила" несколько матерных слов. Самое ужасное, что она теперь по любому поводу их употребляет и при чем в осознанно( не получилась что-то , упало, ушиблась)
Почитав в интернете статьи-поняла,что надо не обращать внимания и стараться как-то слова эти переделать,чтоб приличные получились. Вот ума не приложу как быть, и во что можно слово *бать превратить например.


 
AkkaДата: Суббота, 26.01.2013, 01:48 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Nami, мне по ходу повезло.
Ребенок ругается по-татарски, от свекров притащил smile
кроме людей, понимающих по-татарски, никто и не додумается, что именно он им сказал))))
ну и я с ним договариваюсь, к примеру ,что "про бабая с дедом говорить будешь, только дед про бабая знает, мама не знает, тетя не знает, дядя не знает, только дед"

из родительской речи цепляет тоже неслабо, но если спохватиться и начать оперативно выражения отфильтровывать, ребенку их не акцентируя, то как-то они постепенно на нет сходят.


 
NamiДата: Суббота, 26.01.2013, 01:51 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 1484
Репутация: 758
Статус: Offline
Akka, у нас дома максимум слова-паразиты есть, но не мат.Я его прям не выношу, поэтому очень болезненно слышать от дочки такой кошмар sad

 
AkkaДата: Суббота, 26.01.2013, 01:54 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Цитата (Nami)
у нас дома максимум слова-паразиты есть, но не мат
так и у нас тоже.
тем более быстро должны уйти, не волнуйтесь.

можно попробовать чем-нибудь мозг перезагрузить - новой сказкой, мультиком, сходить в какое-нибудь цензурное увеселительное заведение...


 
GeshkaДата: Суббота, 26.01.2013, 02:04 | Сообщение # 5
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
мы в вашем возрасте все "бля" да "бля" говорили..а потом оказалось что это у него почему то соска так называется biggrin стали срочно разучивать правильное название соски, абы впредь не конфузить родителей в автобусах и паровозах...
Цитата (Nami)
во что можно слово *бать превратить например.

а там под советом примеров не было?


 
NamiДата: Суббота, 26.01.2013, 03:50 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 1484
Репутация: 758
Статус: Offline
Jenька, там в советах более скромные слова были,честь взяла на заметку. Может и правда забудет со временем. но ,видимо, новые слова ей очень понравились.  sad в выходные устроим информационную перезагрузку, может и поможет.

 
МаритаДата: Суббота, 26.01.2013, 09:37 | Сообщение # 7
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1510
Репутация: 677
Статус: Offline
Не стоит никак вообще на ни внимания обращать, даже дергаться, извините, при их произношение. Иначе, дочь может быстро понять, что подобным образом можно привлечь ваше внимание в любой момент, даже просто когда это каприз, а вам очень некогда. Тем более, что у вас она еще такая крошка. У таких деток долгосрочная память еще не сильно развита, и если не поддерживать что-то постоянно, то оно само собой у них сходит на нет. И длится это недолго совсем... ПотерпИте.
Мы и со старшим сыном прошли это, и с дочкой было уже. У меня она постарше, так и "заворачивала" не односложными, но стойко "проходили мимо". Пока бабушки пытались проводить воспитательные беседы, как услышат - повторяла. А потом я бабушкам строго-настрого запретила реагировать хоть как-то, да и нне видели мы их временно, все постепенно прекратилось. Сейчас мата не слышу.


 
Nata_SmallДата: Суббота, 26.01.2013, 10:36 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата (Jenька)
"бля"
 мы в "блин" переучивали
smile


 
ПухликДата: Суббота, 26.01.2013, 12:13 | Сообщение # 9
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1224
Репутация: 981
Статус: Offline
Ехали с мужем в машине с детьми и нас подрезал мужик , муж выругался ПИДОР , дочка сразу ПАПА КТО ПИДОР. Быстро слово было заменено на помидор и теперь иногда в машине спрашивает ПАПА, ПОМИДОРОВ НЕ ВИДНО?
Дома у нас мата нет, бывает папа выругается бл... И всё.Ну это очень редко и то когда что-то не получается .Но из садика притаскивает много.Меня это шокирует , ведь учится у детей которые это слышат дома от своих родителей.Как можно дома при детях вообще такие слова произносить.
Один раз идя по улице видела такую картину. Девочка лет двух- два с половиной упала на льду и мама её силой и рывками поднимает и орёт на неё ты сука , ху..и упала, тебя что пида..ка твои копыта не держат , чё развалилась , вставай а то вые...у, ты оху...а тут валятся , я опаздываю Девчюшка бедная плачет на взыв , встать не может , ножки разежаются , а эта орёт на неё, и давай ещё подпихивать. Мы с какой-то бабулей подлетели и я ребёнка поднимать, а бабуля влепила этой мамаше сумкой по лицу, чтоб замолчала. Но увы мамаша была под градусом( 7 утра!!!! ) и ей было пофиг. Мы вызвали милицию, мамашу забрали.Очень интересно что потом произошло с этой девочкой.


 
GeshkaДата: Суббота, 26.01.2013, 12:26 | Сообщение # 10
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Пухлик, капец ваще............

 
marisha10Дата: Суббота, 26.01.2013, 13:15 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 644
Репутация: 296
Статус: Offline
Пухлик, какой кошмар! А сколько их, таких мамаш, у нас по-соседству, помнится, тоже такая жила. На ребенка по матушке все время орала, да на весь двор. Жалко таких детишек. sad
Кстати, насчет того, что слова легко забываются: мой с лета помнит (от соседского мальчика на даче услышал), нет-нет да и вспомнит бля свое, да так четко и к месту. Мы не выражаемся, грешу только на то, что дед якорь ребенку поставил: услышал это слово от него и шлепнул, да еще и отругал.



 
MichiruДата: Суббота, 26.01.2013, 15:37 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 1131
Репутация: 204
Статус: Offline
Цитата (marisha10)
А сколько их, таких мамаш, у нас по-соседству, помнится, тоже такая жила.
У нас соседи такие. На днях ребёнок проснулся (!) от того, что сверху матом-перематом орали на ребёнка, на истерических тонах... sad
Я пока вообще не представляю, как буду своего от этого ограждать, когда подрастёт. Оно настолько повсюду...

(По теме - посижу послушаю, на будущее)


 
НастяДата: Суббота, 26.01.2013, 19:19 | Сообщение # 13
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Цитата (Jenька)
мы в вашем возрасте все "бля" да "бля" говорили..а потом оказалось что это у него почему то соска так называется
а мой так бульон и блины называл, как раз года в  1,5


 
ЮлияВДата: Суббота, 26.01.2013, 19:59 | Сообщение # 14
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата (Пухлик)
Один раз идя по улице видела такую картину. Девочка лет двух- два с половиной упала на льду и мама её силой и рывками поднимает и орёт на неё
ничего себе...... жалко ребенка... как так разговаривать то можно...
Цитата (Michiru)
Я пока вообще не представляю, как буду своего от этого ограждать, когда подрастёт. Оно настолько повсюду... (По теме - посижу послушаю, на будущее)
да никак не оградишь. у нас и сейчас бывает выругается. "откуда??" "из школы... я больше не буду"
в общем. в несознательном возрасте это пережить игнором слов, незаострением на нем внимания, а в сознательном объяснять, что есть некрасивые, непринятые в нормальном окружении слова. и разговаривать на них - как минимум некрасиво, особенно для красивых девочек happy


 
marisha10Дата: Суббота, 26.01.2013, 23:46 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 644
Репутация: 296
Статус: Offline
у меня, кстати, старший ругается (на улице нечаянно подслушала, он меня не видел). Дома - ни-ни. Спросила, откуда эти слова берутся, говорит, в школе все ругаются. angry


 
МамикДата: Суббота, 26.01.2013, 23:59 | Сообщение # 16
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2196
Репутация: 1352
Статус: Offline
У меня дочь приехав из летнего лагеря(спортивного) этим летом - округлив глаза заговорщицким шепотом гомко прошептала :" Мама! Я теперь весь мат знаю!!!"
Я -"Ну и что, будешь на нем разговаривать?......"
Дочь -"Да нет. Так - для общего развития заучила..."
............................................ wacko
........................................... biggrin
Не заморачивайся. Все хоть раз в жизни ругались матом.
Только к кому-то пристает. Остальные перерастают......


 
GeshkaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 00:10 | Сообщение # 17
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата (Мамик)
. Остальные перерастают......

и все как один вспоминают о нем ударяясь локтем об угол)))))))))


 
marisha10Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 00:19 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 644
Репутация: 296
Статус: Offline
Цитата (Jenька)
все как один вспоминают о нем ударяясь локтем об угол
lol



 
МамикДата: Воскресенье, 27.01.2013, 00:28 | Сообщение # 19
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2196
Репутация: 1352
Статус: Offline
Jenька, умора biggrin biggrin biggrin

 
Анна13Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:25 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Nami, дети обращают внимание на эмоциональную окраску слов, поэтому и запоминают то, что не надо. Ведь именно матом многие выражают самые сильные чувства biggrin Попробуйте в той же ситуации (например упали) специально употреблять другое слово, но более смачно, чтоб ребёнок обратил внимание. Например: "Кошмар!!!!"

 
GeshkaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 18:09 | Сообщение # 21
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата (Анна13)
Попробуйте в той же ситуации (например упали) специально употреблять другое слово, но более смачно, чтоб ребёнок обратил внимание. Например: "Кошмар!!!!"

а разве падая кто то специально матом выражается? я думала это чаще неподконтрольно вырывается


 
Анна13Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 18:46 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата (Jenька)
а разве падая кто то специально матом выражается? я думала это чаще неподконтрольно вырывается
Это к чему? biggrin Специально надо употреблять НЕ мат. Специально создавать провоцирующие ситуации.
Упал, споткнулся и т.д. : можешь себя контролировать - говоришь "яркое" цензурное слово. Не можешь контролировать? Ну это извините, либо человек-неувязок, который каждый раз расшибается вусмерть, либо матершинник, не следящий за языком. Второй вряд ли озаботится лексикой ребёнка. В большинстве случаев речь подконтрольна. Было бы желание.
Цитата (Nami)
но не мат.Я его прям не выношу
Я думаю в силах Nami подать положительный пример.


 
ГрозаДата: Воскресенье, 27.01.2013, 20:00 | Сообщение # 23
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата (marisha10)
говорит, в школе все ругаются.
И это правда. Я пока своих с танцев жду час ( в школе занятия проходят), 2 перемены получается- таааакого наслушаюсь,  чего даже я не знаю.
 
GeshkaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 23:50 | Сообщение # 24
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
ну я спотыкаясь не выражаюсь а вот неожиданно локтем или коленом (где то там есть жуть какое болючее место) тут я и выругаться могу (чаще так и бывает) но не следящей за языком матершинницей себя не считаю))
надеюсь у моих период отучения от "плохих" слов пройдет быстро
а то я со своей невезучестью при
Цитата (Анна13)
Специально создавать провоцирующие ситуации.

долго не протяну)))))))))


 
NamiДата: Понедельник, 28.01.2013, 02:37 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 1484
Репутация: 758
Статус: Offline
спасибо всем за советы, взяла все на заметку, о результатах отпишусь smile

 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Бранные слова в речи ребенка (что делать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024