Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 19:36

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Обязанности детей (в продолжении темы о ювенальной юстиции)
Обязанности детей
николаевнаДата: Пятница, 08.02.2013, 22:44 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Online
Есть ли обязанности у ваших детей, и если есть, то какие. Сейчас много говорят о правах детей, но об обратной стороне медали забывают.

 
DramДата: Пятница, 08.02.2013, 23:02 | Сообщение # 2
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Мне так стыдно... НИКАКИХ.
 
ЛёляДата: Пятница, 08.02.2013, 23:07 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





2 раза в неделю гулять с ребенком - вот ее обязанность biggrin
 
николаевнаДата: Пятница, 08.02.2013, 23:12 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Online
Dram, я и создала эту тему для этого. Чует мое сердце, что такая ситуация не только у вас. Многие мамы не работают, есть время сделать получше самой, а не детей заставить. sad Просмотров много, а ответов мало. Мамы, ЗАДУМАЙТЕСЬ!!!!! smile

Добавлено (08.02.2013, 23:12)
---------------------------------------------
Мои моют посуду, убирают комнаты (за каждым закреплено), моют двери, зеркала (не каждую неделю), полы. Ну и требую видимого порядка в комнатах. Пока все. biggrin


 
GeshkaДата: Пятница, 08.02.2013, 23:17 | Сообщение # 5
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
у нас в силу возраста лишь отнести свою посуду в мойку... даже игрушки за собой пока не убираем

 
DramДата: Пятница, 08.02.2013, 23:23 | Сообщение # 6
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Цитата (николаевна)
Многие мамы не работают, есть время сделать получше самой, а не детей заставить.

Ну да, погладить бель - прошу, это не обязанность, сидеть с малышастиком - тоже прошу, разобрать посудомойку-тоже не обязанность. В общем, НЕТ обязанностей.

Добавлено (08.02.2013, 23:23)
---------------------------------------------
А вообще, надоедает быть цербером, ибо папа очень ловко всегда выкручивается.

 
ФлёрДата: Пятница, 08.02.2013, 23:24 | Сообщение # 7
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
убираемся вместе в сб или в пт, пылесосят только дети, полы мыть стали с мес назад (приобрела новую швабру, точнее никогда их не любила и не имела), с посудой дела посложнее (не всегда без напоминания помоют, но задания такие даю), моем обувь свою , по осени особенно сми, сушить всё ставим сами.
9 и 7 лет


Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
ФлёрДата: Пятница, 08.02.2013, 23:25 | Сообщение # 8
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
Цитата (Dram)
А вообще, надоедает быть цербером

это тоже, плохо у нас с порядком на столах ив игрушках((( cry всё с пинка


Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
ЭльфДата: Пятница, 08.02.2013, 23:26 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Прямые обязанности ребенка:
- перед сном убрать игрушки (мелочь к мелочи, книги в полку, крупногабарит в шкаф, карандаши в банку)
- следит за котом - насыпает корм в миску, дает мисочку для того чтобы я воды ему налила и ставит на место
- подает покрывала когда заправляем кровати
- когда ужин готовим непачкающися мусор выбрасывает в урну, и подает лук из корзины
- из любимых обязанностей - провожает на работу папу с поцелуями и закрыванием дверей, а вечером снимает с него шапку.
- и еще следит чтобы у всех были тапки на ногах одеты

Вот я мать-ехидна cry Но ей правда нравится, постепенно еще чего нибудь добавлю, а муж ждет, когда она вырастет и ее можно будет отправлять мусор выносить smile


 
NamiДата: Пятница, 08.02.2013, 23:31 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 1484
Репутация: 758
Статус: Offline
Эльф, у нас аналогичный список, только вместо кота шиншиллы+ кормит рыбок. А еще цветочки мне каждый день полить напоминает скоро цветы все зальем

 
DramДата: Пятница, 08.02.2013, 23:39 | Сообщение # 11
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Эльф, Nami, до 3 лет мы тоже что-то подобное делали, кот в 5 добавился ( у моей мамы). Как пошли в школу - все. Раньше-то тоже и в ДШИ, и на фигурное катание, и в танцы ходили. Но там не задавали много. А сейчас 2 класс. И музыкалки- танцы- художки, все. Вечером уроки - и спать.
 
АлёнчикДата: Пятница, 08.02.2013, 23:40 | Сообщение # 12
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Из уже закреплёных обязанностей: убирать игрушки (даже маленькая убирает, только ей надо конкретизировать что именно собрать и куда положить), старшая убирает свою кровать. А так пока все дела по дому у них по желанию (я предлагаю - они соглашаюются/не соглашаются, но не соглашаются крайне редко - им пока все дела на уровне развлекухи): в драку пылесосят свой палас в детской, Марина моет посуду, Аня тоже просит помыть, но не достаёт до раковины, поэтому сошлись на том, что она вытирает: даю ей ложки, кастрюльки маленькие; бельё в машинку закинуть и машинку включить; после стирки помогают бельё развесить, а потом когда высохнет Марина разбирает носки попарно, ещё любят выглаженное бельё на место относить: даю им полотенца - эти неси на кухню, эти - в детскую и т.п.; накрыть на стол прошу помочь; т.к. спим пока с ними в детской на диване, то каждое утро/вечер у нас торжественный внос/вынос нашей постели из спальни: муж несёт одеяло, а девчёнки как муравьи - подушки и простынь. Маришка всё грозится, что скоро вырастет и будет всё мои дела делать, а я буду лежать ноги кверху biggrin
А, ещё если насвинячат - веник/тряпку в руки и вперёд.


 
МамикДата: Пятница, 08.02.2013, 23:42 | Сообщение # 13
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2196
Репутация: 1352
Статус: Offline
Маша помогать не очень любит (пропустила я с ней момент, когда дети просятся сами помочь. Все хотелось побыстее сделать - вечная нехватка времени была. Вот и плоды...) Но,посуду со стола за собой у нас каждый убирает сам, а за малявкой - по очереди, и я в списке ))). Если прошу, то сотрет со стола, вытрет сикушки за малой, присмотрит за малявкой пока я в магазин сбегаю или по делам, может покормить ее и себя, и брата.
Оба могут сходить в магазин и вместе и по отдельности. Егор по желанию иногда моет посуду.
Я не ввожу жестких рамок, что именно обязанности - умри, но сделай, ты же обязан. Пока по желанию или необходимости. Чтоб не в лом.
Только игрушки убирать за собой - уже стабильная и непререкаемая обязанность! Но если меня хорошо попросить, да с волшебными словами... ))))) Помогу, пожалуй happy


 
florena1Дата: Суббота, 09.02.2013, 00:44 | Сообщение # 14
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2942
Репутация: 401
Статус: Offline
у нас главная обязанность вынос мусора самостоятельное мытье и учение уроков. поход в магазин. уборка кровати. мытье посуды. разогревание еды по требованию.

Добавлено (09.02.2013, 00:44)
---------------------------------------------
и конечно помощь с маленькими. что я прошу.


 
AkkaДата: Суббота, 09.02.2013, 00:55 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
николаевна, вы вообще сравнили wacko
что значит:
Цитата (николаевна)
Мамы, ЗАДУМАЙТЕСЬ!!!!!

какой возраст у вас и у нас, такие и обязанности.
понятно, что в 7 или 10 лет уже будут обязанности, а сейчас если ничего за день не сломал - уже за счастье.
а коли натворил, то
Цитата (Алёнчик)
если насвинячат - веник/тряпку в руки и вперёд.


 
GeshkaДата: Суббота, 09.02.2013, 01:30 | Сообщение # 16
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата (Эльф)
провожает на работу папу с поцелуями и закрыванием дверей, а вечером снимает с него шапку.

а я грешным делом думала что это не обязанность.. мы вот тоже и провожаем и встречаем)) и ботинки снимать помогаем всем членам и не членам семьи))))


 
ФиндусДата: Суббота, 09.02.2013, 07:49 | Сообщение # 17
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Цитата (Jenька)
а я грешным делом думала что это не обязанность.. мы вот тоже и провожаем и встречаем)) и ботинки снимать помогаем всем членам и не членам семьи))))


Не обязанность, а привелегия! biggrin


 
MariaДата: Суббота, 09.02.2013, 08:47 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 1211
Репутация: 197
Статус: Offline
У старшей одна обязанность - кошачий лоток. Конечно, еще следить за порядком в своей комнате, но я там лояльна, т.к. она мне очень помогает с малявкой.
 
mishДата: Суббота, 09.02.2013, 09:04 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
мы пока мелкие, но из обязанностей убирать свои игрушки вечером, правда пока с маминой помощью, но в основном справляется. если проливает, просыпает что то, особенно если после очередного предупреждения, то убирает за собой, вечером на стол накрывает( салфетки, чашки, вилки). остальное по желанию пока: полы с мамой мыть, ужин готовить, белье вешать. но стараюсь всегда привлечь, хотя чаще потом мне же и работы больше.

 
MarinKaДата: Суббота, 09.02.2013, 09:47 | Сообщение # 20
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Убирать игрушки за собой вне зависимо от времени суток, наигралась-убирай, если прольет что то (маленечко разумеется) даю тряпочку, идет вытирать, Помогает принести постираное белье с балкона, думочки на кровать положить по ее части. Мы с ней в основном в двоем целыми днями, поэтому чтобы удавалось делать мне - она тоже должна быть занята взрослым делом.


 
николаевнаДата: Суббота, 09.02.2013, 10:38 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Online
Цитата (Akka)
николаевна, вы вообще сравнили
что значит:
Цитата (николаевна)
Мамы, ЗАДУМАЙТЕСЬ!!!!!

какой возраст у вас и у нас, такие и обязанности.
понятно, что в 7 или 10 лет уже будут обязанности, а сейчас если ничего за день не сломал - уже за счастье.

Ну в садиках они и в 2,5 все за собой игрушки убирают, и одежду на стульчики вешают. Да и не только на форуме мамы грудничков, и мамы подростков его читают......Еще есть мамы, которые говорят, что нечего уборщиц растить, я, мол, не для этого дочь рожала. Мнения разные, как и люди. smile
Цитата (Мамик)
(пропустила я с ней момент, когда дети просятся сами помочь. Все хотелось побыстрее сделать - вечная нехватка времени была. Вот и плоды...

Ага, умные психологи говорят, что с 3 до 5 дети учатся общаться, с 5 до 7 трудиться, а с 7 - учиться. Если упустил что-то в воспитании, то трудно наверстывать (тоже много с пинка делаем). А то получится, что сажаем морковь, а хотим вырастить свеклу. Так не бывает.


 
оля-ляДата: Суббота, 09.02.2013, 13:03 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
У старшей дочки только одна обязанность - хорошо и самостоятельно учиться.

 
ЮлияВДата: Суббота, 09.02.2013, 13:54 | Сообщение # 23
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата (Эльф)
Вот я мать-ехидна Но ей правда нравится, постепенно еще чего нибудь добавлю, а муж ждет, когда она вырастет и ее можно будет отправлять мусор выносить
не только ты biggrin
Цитата (Эльф)
- перед сном убрать игрушки (мелочь к мелочи, книги в полку, крупногабарит в шкаф, карандаши в банку)
игрушки - обязательно! так же как и уборка на ее рабочем столе.
Цитата (Эльф)
- подает покрывала когда заправляем кровати
нам вообще с папой нашу кровать разбирает перед сном cool целиком и полностью cool ей нравится, поэтому не мешаем biggrin
Цитата (Эльф)
- когда ужин готовим непачкающися мусор выбрасывает в урну, и подает лук из корзины
мы уже продвинулись: резать салат теперь ребенку доверяю целиком (не зависимо от того, что за салат) cool может и картошку почистить.
Цитата (Мамик)
Я не ввожу жестких рамок, что именно обязанности - умри, но сделай, ты же обязан. Пока по желанию или необходимости. Чтоб не в лом. Только игрушки убирать за собой - уже стабильная и непререкаемая обязанность!
дадада smile прошу помочь, но с игрушками - это просто команда без разговоров biggrin
Цитата (Финдус)
Цитата (Jenька)а я грешным делом думала что это не обязанность.. мы вот тоже и провожаем и встречаем)) и ботинки снимать помогаем всем членам и не членам семьи))))
Не обязанность, а привелегия!

вообще-то да smile у нас тоже проводить и встретить - не обязанность, а традиция biggrin

с этого года прибавилась еще глажка белья: мелкое, от носовых платков и кухонных полотенчиков, до муськиных футболок и юбок. cool
носки и колготки тоже прошу иногда перед стиркой в машинке - простирнуть руками (это если сильно летом уходит их по песку и грязи - через обувь ведь попадает песок)


 
ЛёляДата: Суббота, 09.02.2013, 14:22 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Цитата (николаевна)
Еще есть мамы, которые говорят, что нечего уборщиц растить, я, мол, не для этого дочь рожала

Цитата (оля-ля)
У старшей дочки только одна обязанность - хорошо и самостоятельно учиться.

Немного про меня. Как-то в школе услышала на собрании такую фразу, что дети не умеют ни полы мести -подметать и даже тряпку в руках держать. И далее пошло пусть сами убирают класс, территорию школы- выходят на субботник, а то как же они дальше то жить будут. wacko surprised
Если так рассматривать вопрос, то в школе есть технички и дворники, я действительно ращу не уборщицу, пусть в школу ходит учиться. А, когда вырастет пусть - зарабатывает головой, а не метлой.
На мой взгляд, в обязанностях по дому есть 2 воспитательных момента:

1) научить ребенка навыкам самообслуживания, что бы подготовить его к взрослой жизни. Но минимальным: пол подмести протереть пыль , макароны сварить, белье в машинку закинуть, посуду помыть, свою кофточку погладить. Не считаю прям так уж нужным научить крутить банки с огурцами печь пироги(хотя моя печет, потому что любит это делать) вышивать крестиком и полоть морковку. Иначе девушка будет не хозяйственная и замуж не возьмут biggrin Я считаю, жизнь заставит -научится, если это вообще еще нужно будет. Я вот руками стирала, умею, и белье кипятить, хотя знаю , что некоторые форумчанки даже не знают как это делается. И компоты закрутить для меня не проблема, хотя для многих молодых мам это уже- в напряг. Жизнь то меняется. Стиралка -посудомойка, мультиварка, парагенераторы. Скоро может ,почти все будут пользоваться услугами клинниговых компаний, чтоб дома прибраться. Главное заработать на это, а для этого надо учиться сейчас хорошо.

2 )-это научить ребенка помогать близким, я тоже не уборщица в доме. Поэтому, за собой убирайте сами, это самая основная обязанность. Если что-то делается, то именно в помощь маме: пропылесосить, вытащить посуду из посудомойки, помыть сантехнику, протереть зеркала , развесить снять белье-это не регламентированные обязанности, а по просьбе мамы, если я сама не успеваю, и знаю, что дочь в этот день не сильно загружена.

Я вообще стараюсь сильно ребенка не загружать и так две школы, уроки подготовка к экзаменам. Самое главное пусть за собой убирает. По мне, пусть лучше с мелкой погуляет, заодно и сама подышит свежим воздухом Летом на даче раз день моет посуду, просто для того, чтоб умела, т.к в городе посудомойка. Младшая за собой убирает игрушки, а когда я делаю уборку тоже просит тряпку, я даю и отправляю что-нибудь протирать.


Сообщение отредактировал Лёля - Суббота, 09.02.2013, 14:24
 
GeshkaДата: Суббота, 09.02.2013, 14:30 | Сообщение # 25
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата (николаевна)
что нечего уборщиц растить, я, мол, не для этого дочь рожала.

лучше конечно самой на старости лет в них податься)) а дочура пусть до свадьбы отдыхает, потом замуж вся такая красивая выйдет и к маме жить переедут biggrin убирать то надо кому то
но это относится лишь к дому где живешь а не к
Цитата (Лёля)
далее пошло пусть сами убирают класс, территорию школы- выходят на субботник, а то как же они дальше то жить будут.


 
СтеллаДата: Суббота, 09.02.2013, 23:08 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 1551
Репутация: 439
Статус: Offline
- убрать игрушки (через раз выполняется)
- подобрать и выкинуть мусор (эт всегда с удовольствием и важным видом)


 
GeshkaДата: Воскресенье, 10.02.2013, 13:27 | Сообщение # 27
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата (Стелла)
подобрать и выкинуть мусор (эт всегда с удовольствием и важным видом)

да да да biggrin
и горшок свой в унитаз выливать никому не позволяет (вот и бегаю за ним, со спины поддерживая, чтоб содержимое не расплескалось по пути)


 
СтеллаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 14:32 | Сообщение # 28
Группа: Дамы
Сообщений: 1551
Репутация: 439
Статус: Offline
Цитата (Jenька)
и горшок свой в унитаз выливать никому не позволяет (вот и бегаю за ним, со спины поддерживая, чтоб содержимое не расплескалось по пути)

про это я чот забыла biggrin


 
ПухликДата: Воскресенье, 10.02.2013, 20:58 | Сообщение # 29
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1224
Репутация: 981
Статус: Offline
Ну если вы мамы-церберы то я уже совсем монстр
Старший: За собой всё сам, заправлять кровать, убирать свои вещи и свой стол не зависимо кто разбросал на нём, стирка своих носков и трусов, вынос мусора, поход в магазин, по мелочи просьбы в течении дня, пылесосить весь дом, мытьё посуды - всё это обязанности постоянные и вообще не оговариваются, особенно стирка, лет так с трёх стирает свои трусы и носки сам, я их стирать категорически не буду. Ещё в течении дня пару раз с мелким ему сидеть .Ну и уроки это обязательно. Если что-то очень испачкал на улице тоже стирает сам, я не буду ни сама ни в машинке стирать .

Дочка : Сейчас и дочка уже приучается каждый вечер своё бельё сама стирать. Также носит мусор до ведра, разбор мытой посуды на ней, ложки вилки, кастрюли положить на место, отнести до мойки грязную посуду, вытереть пыль вместе со мной, также пылесосит со мной, мелкие просьбы в течении дня тоже бывают. Вещи свои умеет сложить в шкаф очень аккуратно , ещё и за братом проследит чтоб у него был порядок, придёт и на жалуется что он раскидал.
Игрушки чаще на старшем, но вообще то не разрешаю особо разбрасывать никому, раскидали с утра всё и до обеда бардак, потом всё убрать надо по местам и до вечера опять пусть раскидывают .


 
MariaДата: Понедельник, 11.02.2013, 07:56 | Сообщение # 30
Группа: Дамы
Сообщений: 1211
Репутация: 197
Статус: Offline
Лёля, +1, такой же подход.

Про обязанности детей до 4 лет, вообще как-то смешно читать. Они что ни делают, все им в радость)).

Пухлик, а с чем связана ручная стирка? Не легче пустить все в машинку?
 
ФиндусДата: Понедельник, 11.02.2013, 09:06 | Сообщение # 31
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Мне тоже ближе подход Лёля. У нас приоритеты таковы: самое главное - учеба в школе. Должны быть сделаны все уроки. Требую качественного выполнения. Проверяю уже всё реже, но иногда всё равно заставляю переделать. Их самоконтроль - это уже значительная помощь мне. Уроки у родителей тоже очень много времени отнимают, а на самотек пускать нельзя. После основных школьных уроков учат уроки в музыкалку и решают шахматные задачи. А уже если после этого осталось время, то делают что-то по дому. Старшая любит что-то приготовить. Но пока под строгим контролем. Средняя может пыль протереть, приготовить тоже поможет что-нибудь с удовольствием. Требую следить за своей одеждой: всё должно висеть на вешалках в шкафу, грязное в стирку. Требую самоконтроля в уходе за собой: гигиена и всё такое. С младшей сестренкой старшие очень помогают. Развлекают её целыми днями. И это доставляет мне гораздо бОльшую радость, чем если бы они в это время делали дела по дому, а я бы ещё переделывала то, что мне не понравилось. Но чаще всего наша повседневная жизнь - это постоянная беготня из дома в школу, из школы в музыкалку, в шахматную школу. Раньше ещё фигурное катание было. Дети, конечно перегружены. Но если они будут хорошо учиться и я смогу съэкономить на репетиторах, если поступят в университет на бюджетное отделение, разве это не помощь? Любая черная неквалифицированная работа доступна каждому человеку. А вот пробелы в обучении восполнить бывает очень сложно и затратно.
И вообще, всё как-то постепенно у детей приходит. Я вот даже не задумывалась раньше, что обязанность, а что нет. Что ребенку посильно, конечно он сделает сам.
Во многом я пока детям сама помогаю. Например, несу старшей портфель в школу, а она в это время несет портфель младшей сестры. Наверное, со стороны это выглядит комично: мама несет портфель девочке, которая почти с маму ростом. Но портфель неподъёмный, а я хочу, чтобы у моего ребенка была здоровая спина (многие родители с этой же целью подвозят детей в школу на машине). По части домашних обязанностей детей, мне конечно ещё работать и работать (иногда мне страшно заходить к ним в комнату), но это уже во внеучебное время. Я могу перешагнуть через любой бардак, но невыученных уроков не потерплю! Да, и "не ляжешь спать, пока не сделаешь что-то по дому" - это тоже не про меня. Ребенок должен и просто обязан выспаться перед школой! Предет из школы и всё сделает.


 
ЮлияВДата: Понедельник, 11.02.2013, 09:23 | Сообщение # 32
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата (Финдус)
У нас приоритеты таковы: самое главное - учеба в школе. Должны быть сделаны все уроки.
не smile ну учеба - это конечно главное biggrin
Цитата (Финдус)
Я могу перешагнуть через любой бардак, но невыученных уроков не потерплю! Да, и "не ляжешь спать, пока не сделаешь что-то по дому" - это тоже не про меня. Ребенок должен и просто обязан выспаться перед школой! Предет из школы и всё сделает.

ну и не заставляет никто "пока чечевицу с горошком не переберешь, спать не ляжешь"? ровно в 21 отбой. если бардак остался - пропинаем форватер, но на следующий день после уроков - уборка. если стол завален, то уборку придется до уроков сделать (ибо не на коненке же выполнять уроки) biggrin


 
ФиндусДата: Понедельник, 11.02.2013, 09:32 | Сообщение # 33
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Цитата (ЮлияВ)
ну и не заставляет никто "пока чечевицу с горошком не переберешь, спать не ляжешь"?

biggrin
Кстати, я припоминаю, что с одним ребенком у меня была лафа. Одну проще научить что-то делать и проконтролировать. С двумя сложнее: начинается или "дай,я! нет, дай я!" или "А что сразу я? пусть она!" С тремя вообще жесть: "Уберите отсюда мелкую! Она ничего сделать не даёт!"


 
МурыськаДата: Понедельник, 11.02.2013, 09:37 | Сообщение # 34
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Чего-то я читаю про обязанности. Я не так сурова. К дочери. И к себе.

Стирает у нас стиралка. И даже если дочь испачкала что-то на улице, то есть же стирка на 30 минут (быстрая стирка).
Я руками сама не стираю (у меня кожа сразу кусками слазить буду) и дочь не заставляю.
Максимум колготки или носки и на батарею.

Ну, не убрала кровать, не успела, придет из школы -уберет. Я тоже не всегда святая.

Мусор муж выносит. Или я . Или дочь. Но в основном муж.

Убираемся мы вместе. Помогает мне пыль протирать, подметать. Полы может помыть.
Но это все в помощь, когда сама свободна.

Посуду моет. Салатик может порезать. Еду разогреть, на стол накрыть.

В магазин ходит. Погладить может иногда.

Но все это не каждый день, не каждую неделю. Типа не наколешь дров, воды не натаскаешь, на бал не поедешь.

Может - делает. Если сама захочет, отлично. Попрошу помочь - не отлынивает.

Не стыдно скзаать, я могу неделю не гладить, а потом вжик и выгладить.
И не всегда мне хочется мыть полы. Вот в эти выходные только кухню и туалет с ванной намыла, а в осталных комнатах подмели.

Ну, право, не в уборке-готовке-стирке счастье.

Все должно быть в радость, а не из-под палки.



 
ЮлияВДата: Понедельник, 11.02.2013, 09:37 | Сообщение # 35
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата (Финдус)
Кстати, я припоминаю, что с одним ребенком у меня была лафа. Одну проще научить что-то делать и проконтролировать. С двумя сложнее: начинается или "дай,я! нет, дай я!" или "А что сразу я? пусть она!" С тремя вообще жесть: "Уберите отсюда мелкую! Она ничего сделать не даёт!"

я помню как у нас с сетрой было - жесть.... деление обязанностей: по графику четных и нечетных дней, и все равно вечное "а чо я то????" biggrin
а одна вон легче поддается дрессировке cool biggrin


 
ЮлияВДата: Понедельник, 11.02.2013, 09:40 | Сообщение # 36
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата (Мурыська)
Все должно быть в радость, а не из-под палки.

вот и я ни себя ни дочь не насилую: главное радость есть biggrin но радость эту надо поощрять, а ни как у меня подруга "мне легче самой сделать, чем за ней переделывать" (я вот даже переделывать не буду - как сделано так и будет) cool


 
ПухликДата: Понедельник, 11.02.2013, 11:18 | Сообщение # 37
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1224
Репутация: 981
Статус: Offline
Цитата (Maria)
Не легче пустить все в машинку?

Нет не легче. Должен уметь сам. Ну вот такое у меня понятие. Тем более это ведь не постельное с полотенцами, а трусы-носки.


 
Koshka_AnutaДата: Понедельник, 11.02.2013, 11:29 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 785
Репутация: 157
Статус: Offline
А почему никто мысли такой не допускает, что его сын или дочь поедут учиться в другой город, будут жить в общаге, где нет мультиварок, стиралок и прочей прелести. В 18 лет будут стирать учиться и картошку чистить? Мой сын в 4-м классе, не скажу, что очень много уроков, время свободное есть. Почему бы маме не помочь? И мне польза и ему умение.
 
ЮлияВДата: Понедельник, 11.02.2013, 11:31 | Сообщение # 39
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата (Koshka_Anuta)
А почему никто мысли такой не допускает, что его сын или дочь поедут учиться в другой город, будут жить в общаге, где нет мультиварок, стиралок и прочей прелести. В 18 лет будут стирать учиться и картошку чистить?

воооот! правильно говоришь :))


 
AkkaДата: Понедельник, 11.02.2013, 11:31 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Цитата (Koshka_Anuta)
В 18 лет будут стирать учиться и картошку чистить?

кто-то и в 30 учится весьма успешно
мультиварку купить не проблема, трусы постирает ,а постельное все равно надо или прачечную или стиралку

вы все равно не подготовите их к любым теоретически возможным в этой жизни ситуациям
так же и я сама не стираю и не чищу картошку с раннего возраста, это мне в жизни ни разу не помешало




Сообщение отредактировал Akka - Понедельник, 11.02.2013, 11:34
 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Обязанности детей (в продолжении темы о ювенальной юстиции)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024