Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВторник, 23.04.2024, 10:19

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Культура питания
Культура питания
маМашаДата: Понедельник, 07.06.2010, 22:59 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 5375
Репутация: 1069
Статус: Offline
стала моя детка совсем уже большущая и я вдруг отчетливо поняла, что все! игры кончились, пора мне браться за ум...
дело в том, что любит (только не ругайте) моя доча нестлешные йогурты и вот в очередной раз я открыла ей баночку, дала в руки ложку и задумалась, а права ли я? или надо было йогурт самой переложить в вазочку и в ней дать? (сама то всю жизнь лопала прямо так из банок и не задумывалась)
опять же что делать с куском упавшим мимо тарелки, я на автомате беру и себе в рот отправляю, а ведь в общественном месте так делать уже не буду wacko но с ребенком то чаще мы едим дома и как ей объяснить почему дома можно, а в гостях или в кафе уже нет... значит надо искоренять в себе эти привычки...
это то на чем я себя уже подловила... а ведь такого "домашнего свинства" может еще уйма примеров найтись, о которых и не задумываешься sad

давайте делиться какие правила культуры питания существуют у вас в семье или что вам не нравится в окружающих в этом плане


 
maxимДата: Понедельник, 07.06.2010, 23:38 | Сообщение # 2
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Алён,...по всей видимости, наша страна не Англия и мы не из лордов)) Хорошо, что мы дома принимаем пищу в специально отведенных для этого местах, а не где попало (телик и комп, а то и в ванной biggrin )
стыдища такая, в кафе приходишь и уподобляешься окружающему... не все посетители вилку, к сожалению, держать правильно умеют))))))) У нас все на бегу и быстро...покидал в себя и побежал...а дети нас копируют... вскакивая из-за стола, не прожевав, говорят : "Мам, я побежала, а то опоздаю!"
 
milaДата: Вторник, 08.06.2010, 09:23 | Сообщение # 3
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (маМаша)
или надо было йогурт самой переложить в вазочку и в ней дать?

Относительно йогуртов: даже если бы мамы и учили детей кушать их из вазочек-креманочек (я - деревня, вообще даже не задумывалась..), то в рекламе-то все равно кушают по-простому... Мой сын очень любит подражать - поэтому он бы 100% в итоге стал бы возмущатся...
Девочки, у кого дет ив садик ходят, а как в ваших садиках йогурты подают?...
Quote (маМаша)
опять же что делать с куском упавшим мимо тарелки

Никогда(за редким исключением) - этот кусок не идет обратно в тарелку или в рот...Но: у меня 3 кота wacko и вредная не переобувающаяся с улицы бабушка sad
Сама в детсве оч скучала по семейным обедам, когда все вместе кушают, из одинаковых тарелок, одинаковую еду(знаю примеры, когда дочка кушает макроны, сын пельмени...мама за ними доедает... а папа приходит только ночью) неспешно беседуют... А особо активные до и после трапезы помогают хозяйке wink Поэтому пытаюсь добится у себя в семье такой же картины...


 
ПернатаяДата: Вторник, 08.06.2010, 09:25 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Quote (maxим)
Хорошо, что мы дома принимаем пищу в специально отведенных для этого местах, а не где попало (телик и комп, а то и в ванной )

shy shy shy shy shy


 
маМашаДата: Вторник, 08.06.2010, 13:02 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 5375
Репутация: 1069
Статус: Offline
biggrin в общем советуете не париться понапрасну? smile
просто вдруг скоро в сад, а там все детки уже вилкой с ножом едят biggrin


 
milaДата: Вторник, 08.06.2010, 13:10 | Сообщение # 6
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
маМаша, не смеши... biggrin Правда, смотря, в какой сад... Может у вас там на примете институт благородных девиц? wink

 
maxимДата: Вторник, 08.06.2010, 13:10 | Сообщение # 7
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
маМаша, однозначно не париться...самое главное, чтоб ребенок в саду на стул правильно сел и ногой в это время в кашу не залез))) и не столкнул чашку со стола)) а по поводу культуры, ну да, в саду есть нормы и правила....нож и вилка...дети, кстати, в коллективе легко обучаются и начинают орудовать вилкой не хуже взрослых))
И еще, детям в саду ножом пользоваться разрешено только со старшей группы: намазывать на булку масло в завтрак и в обед, типа котлету разрезать...в остальном ножик и не нужен, т к отбивную все равно в садовском меню не предлагают... biggrin ну, запеканку и омлет может еще порезать...
 
ГрозаДата: Вторник, 08.06.2010, 13:17 | Сообщение # 8
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (mila)
Относительно йогуртов: даже если бы мамы и учили детей кушать их из вазочек-креманочек (я - деревня, вообще даже не задумывалась..), то в рекламе-то все равно кушают по-простому...

И если уж и кушать из вазочек, то с самого начала. И пюре перекладывать и творожки. У меня только из упаковки и едят. Иногда специально домашний творог перекладываю в баночки из под агуши. surprised
Quote (Пернатая)
Quote (maxим)
Хорошо, что мы дома принимаем пищу в специально отведенных для этого местах, а не где попало (телик и комп, а то и в ванной )

У нас это правило не работает ( к сожалению) Детям пример брать не с кого. Мы с мужем привыкли в зале есть, ещё когда детей не было, переучиваться надо самим сначала. К тому же у нас 2 детских столика и дети едят за ними, просматривая Лунтика. А мы за журнальным столом. На кухне столик маленький тк кухня сама оч маленькая и всё там не поместимся(нахожу себе оправдания) smile
маМаша, ИМХРО в саду тож не лорды, ножом и вилкой не едят, в таком возрасте и руками наверное непобрезгуют кушать.
Мои родители тож из деревни. Иногда такие блюда готовят на скорую руку, что ахтунг. Я называю это "пищевое безобразие", хотя в детсве и я так ела и ничего, щас то поразборчивей стала. smile
 
КвинтаДата: Вторник, 08.06.2010, 14:36 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 252
Репутация: 35
Статус: Offline
Я тоже думаю, что по поводу йогрутов из упаковки и прочего париться особо не стоит. А вот по поводу вилки и ножа - наоборот. В смысле, не спешите с ними! История на тему:
Поехали как-то в лагерь студенческий. Лагерь советского типа, где железные койки, алюминиевые ложки и т.п. Так вот когда пришли на первый обед - одна девчонка впала в ступор - дали котлету и вилку, а ножа нет. А она без ножа РЕАЛЬНО не может есть. Пошла на кухню спросить нож, возвращается вся в слезах. Мы ей: "Ты чего? Нож не дали?" , она: "Дали.." и показывает столовый нож для хлеба..такой знаете мини-топор. Ну не было у них других ножей!!! biggrin biggrin biggrin
В общем, пришлось ей стать на всю смену эдаким быдлом, которое ест одной вилкой... cool И она через день из-за этого ревела...
НЕ ПРИУЧАЙТЕ ДЕТЕЙ К НОЖУ И ВИЛКЕ!!! tongue


 
milaДата: Вторник, 08.06.2010, 15:28 | Сообщение # 10
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Квинта, приколистка!
Quote (Гроза)
ИМХРО в саду тож не лорды, ножом и вилкой не едят, в таком возрасте и руками наверное непобрезгуют кушать.

У нас в саду руками не разрешают, и слава Богу... А то и домой эту привычку перенесет...


 
МурыськаДата: Вторник, 08.06.2010, 15:40 | Сообщение # 11
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Едим в зале. Ибо кухня не вмещает 3 человек. Часто перед телеком.
Ножом и вилкой учу пользоваться. Подаю их на каждый прием еды.



 
maxимДата: Вторник, 08.06.2010, 15:41 | Сообщение # 12
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Квинта, )))))) я в студенческую столовку всегда носила свою ложку...и суп ей ела, и котлеты, и чай мешала))) Вилку не носила, посчитала нецелесообразным, а вот ложка моя мельхиоровая десертная при мне всегда)
Но, девочки, как же сложно себя ввести в русло, когда живешь расслабленной жизнью и не пользуешься ножом...не держишь спину прямо, сидишь нога на ногу, читаешь книгу и жуешь...
На самом деле, Алёна, хорошую тему завела....дисциплинирующую... я вот, лично, буду стремиться к совершенству...и очень сильно мечтаю, что когда у меня будет другая кухня, то обязательно будет большой стол, на котором будет сервировка и красивая посуда)
 
КатеринкаДата: Вторник, 08.06.2010, 17:59 | Сообщение # 13
Многодетная мама
Группа: Эксперты
Сообщений: 3165
Репутация: 1946
Статус: Offline
Quote (маМаша)
то делать с куском упавшим мимо тарелки, я на автомате беру и себе в рот отправляю

вот-вот!!! и у меня такая история! shy каждый раз засуну в рот, и тут же мысль светлая в голову приходит: "не стоит так делать, в следующий раз не буду так поступать..." наступает следующий раз... и
Quote (maxим)
я на автомате беру и себе в рот отправляю

более того доча периодически пальчик в тарелочку макнет... и мне в рот тянет, чтобы я облизнула! oops признаюсь, делала так! хоть от этого постепенно отучилась! smile а когда что-то вкусненькое - очень сложно сдержаться! а ребенок до сих пор иногда испачканым в каше или творожке пальчиком вместо раковины на мамин ротик показывает! wacko
надо браться за ум!!!


 
НикольДата: Вторник, 08.06.2010, 22:53 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 873
Репутация: 66
Статус: Offline
Дочке Агушу выкладывая в её тарелку, ест и ложкой и вилкой. Причем требует сама, если забыли или не то дали)). Но.. вылавливает мясные кусочки из супа руками, если ложкой не может sad
Учу сына пользоваться ножом- не оч успешно. Еще любит остатки супа через край выпивать ( если я не вижу, тк ругаюсь)
Проблема еды перед телевизором в большой комнате решилась с покупкой телика на кухню
 
tutioДата: Понедельник, 30.08.2010, 09:15 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 115
Репутация: 8
Статус: Offline
Гроза, У нас это правило не работает ( к сожалению) Детям пример брать не с кого. Мы с мужем привыкли в зале есть, ещё когда детей не было, переучиваться надо самим сначала. К тому же у нас 2 детских столика и дети едят за ними, просматривая Лунтика. А мы за журнальным столом. На кухне столик маленький тк кухня сама оч маленькая и всё там не поместимся(нахожу себе оправдания)

И мы такие же cool


 
SovaДата: Понедельник, 30.08.2010, 21:22 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 146
Репутация: 33
Статус: Offline
Девочки, а у меня вообще сын лет до двух был убежден, что все, что у него из тарелки на стол упало - надо сунуть маме в рот surprised Хорошо хоть с пола не подбирал biggrin


 
shpionkaДата: Понедельник, 19.12.2011, 00:37 | Сообщение # 17
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2913
Репутация: 1458
Статус: Offline
Quote (Sova)
Девочки, а у меня вообще сын лет до двух был убежден, что все, что у него из тарелки на стол упало - надо сунуть маме в рот Хорошо хоть с пола не подбирал

у меня и спола подбирает.... и сам ест, а если я это вижу, то мне предлагает! ругаюсь, но пока безрезультатно! sad


 
FunnyДата: Понедельник, 19.12.2011, 08:58 | Сообщение # 18
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
И я
Quote (маМаша)
с куском упавшим мимо тарелки, я на автомате беру и себе в рот отправляю

но, не заметно для дочи cool . Поэтому, она все упавшее выбрасывает в мусорку, даже вкууусненькое cry tongue .
А так, у нас всегда на столе ножи-вилки-бумажные салфетки. Последними, моя с 1,3 умеет пользоваться. Правда, если задумается, может и рукой вытереть ротик, но редко, тк борюсь. Но у меня этикет - пунктик, так что доче и мужу - без шансов biggrin biggrin !
А едим с и за столом в столовой и перед теликом в спальне tongue .
А вообще, конечно, хочется, чтобы моя чувствовала себя, когда вырастет, в приличных местах свободно, а не как мама пялились с лобстером друг на друга (пока я прикидывала, как бы его поприличней сожрать)! tongue tongue
 
AkkaДата: Понедельник, 19.12.2011, 09:25 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Quote (Chirish)
А вообще, конечно, хочется, чтобы моя чувствовала себя, когда вырастет, в приличных местах свободно, а не как мама пялились с лобстером друг на друга (пока я прикидывала, как бы его поприличней сожрать)!

Я правильно понимаю, что ты эвридей лобстеров подаешь к обеду/ужину, чтоб елись они на автомате?
а можно нам к вам на ужин в гости придти? biggrin

Про упавшее на пол сыну говорю "Киса съест", поднимаю и выбрасываю, чтоб он видел.
Потому что "незаметные" порывы все-таки это съесть "шоб добро не пропало" - детям заметны, и именно с них ,а не с наших слов, малявки и учатся.


 
ЮлияВДата: Понедельник, 19.12.2011, 09:25 | Сообщение # 20
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (shpionka)
Quote (Sova)Девочки, а у меня вообще сын лет до двух был убежден, что все, что у него из тарелки на стол упало - надо сунуть маме в рот Хорошо хоть с пола не подбирал у меня и спола подбирает.... и сам ест, а если я это вижу, то мне предлагает! ругаюсь, но пока безрезультатно!

а я долгое время сама с пола чисто механически в рот biggrin biggrin biggrin щас полы редко мою - отучилась от этой привычки biggrin biggrin biggrin
Quote (Chirish)
А едим с и за столом в столовой и перед теликом в спальне
мы исключительно на кухне (перед тв) но в комнате позволяем себе когда ребенка дома нет happy


 
FunnyДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:12 | Сообщение # 21
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Quote (Akka)
Я правильно понимаю, что ты эвридей лобстеров подаешь к обеду/ужину, чтоб елись они на автомате?

Дык в том-то и дело, что не подавала и сама есть их не умею (не, я раньше думала, что любое блюдо без проблем съем, пока не попала.....) tongue
Надеюсь, моя вилку для мяса и для рыбы путать не будет, ну или хотя бы с десертной tongue
 
FunnyДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:16 | Сообщение # 22
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
А я хочу в гости к mila, тк моя мечта
Quote (mila)
когда все вместе кушают, из одинаковых тарелок, одинаковую еду

тарелки у нас одинаковые, а еда, чаще, разная..
 
llamaradaДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:17 | Сообщение # 23
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (Chirish)
Дык в том-то и дело, что не подавала и сама есть их не умею

Главное правило в незнакомой ситуации - затормозись и делай как все))))))
Я тоже как-то знакомилась с лобстером. Он, конечно, кардинально отличается от крабовых палочек, зараза biggrin

У меня бедный сын не знает с кого пример брать:(
Я ем ножом и вилкой. Второе никогда из глубокой тарелки есть не буду. biggrin А вот папа наш менее разборчив, прямо скажем.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
AkkaДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:26 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Quote (llamarada)
Главное правило в незнакомой ситуации - затормозись и делай как все))))))

Ага, я всегда жду, когда остальные начнут есть, а потом повторяю за ними.
Или - еще проще - заказать нечто знакомое по технике поедания biggrin и есть с полной уверенностью.

llamarada, а картошку или суп из горшочка можешь?
горшки типа порционные))) на полторы порции


 
llamaradaДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:48 | Сообщение # 25
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
блюда в горшочках, в чем готовится в том и естся.
и я ем по два горшка полутора порционных за раз. Ну уж больно я люблю эту всю картошку, грибы, лук, мяско, бульончег
не ну я понимаю, что это личные жирные откормленные тараканы
но меня невероятно бесит, когда кладу второе, он мне "да ты мне в ту же положи"
biggrin


Четыре сыночка и лапочка дочка

Сообщение отредактировал llamarada - Понедельник, 19.12.2011, 10:52
 
maxимДата: Понедельник, 19.12.2011, 12:42 | Сообщение # 26
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Quote (llamarada)
он мне "да ты мне в ту же положи

и побольше, побольше biggrin biggrin biggrin
 
milaДата: Понедельник, 19.12.2011, 12:54 | Сообщение # 27
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Chirish)
А я хочу в гости к mila, тк моя мечта

Quote (mila)
когда все вместе кушают, из одинаковых тарелок, одинаковую еду

Хех! Так я ж мечтала тока... biggrin Правда, еда у нас у всех одинаковая.. А вот тарелки разные пока - т.к. детям не очень удобно с плоских тарелок кушать... Но я буду терпеливо ждать))
Зато папа... wacko
Quote (llamarada)
Второе никогда из глубокой тарелки есть не буду

аа наш папа будет! и ест ведь! tongue Поэтому сын требует себе такую же тарелку wacko
Вощим, главное, что мне хотя бы в меню меньше хлопот - суп, так всем.. яблоко и "мульт смотреть, ибо я еще ужин не сварганила" - так тоже всем biggrin


 
AkkaДата: Понедельник, 19.12.2011, 12:57 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Я бы, девочки ,к культуре питания отнесла еще и саму еду.
Что именно мы едим - пельмени или борщ? бутерброды или кашу/омлеты? пиццы-пироги или овощные рагу? натуральное мясо или полуфабрикаты smile

Вот тут мой конек в полный рост встает - не хочешь суп, натуральное мясо, салат-винегрет = не голодный, не будет тебе конфет-крекеров-сосисок.


 
Шалость_УдаласьДата: Понедельник, 19.12.2011, 13:20 | Сообщение # 29
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
У нас вот раньше был биг-ланч и пельмени с сосисками smile Плюс бутерброды с колбасой и сыром на работу...

Сейчас культура питания повысилась: мужу подавай только свежее мясо, рыбу с овощами на гриле, супы из всего свежего без заморозок/добавок, салаты (спасибо еще, что хотя бы обычные с оливковым маслом, а не селедки под шубой и мимозы surprised )... Правда сосисками иногда тоже не брезгует, но это у него уже как баловство... В общем, в этом культура питания у нас есть... Мечтаю о совместных завтраках/обедах/ужинах, но это на 90% не получится, т.к. работа-работа-работа, ненормальный режим. А ребенку надо есть по расписанию (10-14-18-21). По поводу еды из упаковок йогурта - считаю не нужно заморачиваться... Супы мы вообще из пиалок едим (или маленьких салатников) - они так дольше остывают. А по поводу второго - тоже как придется, если эта тушеная картошка, то из глубоких тарелок, а если кусок мяса, то из плоских... Вилка-нож для взрослых само собой (но муж может и порезать все сразу кусками, а я как-то привыкла на столько, что не замечаю в этом каких-то неудобств...).





 
llamaradaДата: Понедельник, 19.12.2011, 13:24 | Сообщение # 30
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Я ваще тут недавно первый раз купила пельмени, это было мое падение моральное, потому что полуфабрикатов в моем доме , как и бутербродов тоже (не фанат хлеба и всякой ерунды из красителей, которая называется "колбаса") не бывает. Но это опять же - личные тараканы, замороженых блинов\котлет\палочек\пельменей\вареников нет, а раз в квартал устраиваю себе пиршество с говяжим дошираком, такие уж именно у доширака Е, что хотца именно его, и именно говяжьего:):)

Quote (Akka)
не будет тебе конфет-крекеров-сосисок.

Зато добрый папа или добрая бабушка могут организовать! biggrin
Я как мать ехидна, не разворачиваю конфету ребенку( в случае если кто-то ему уже сунул), он мучается, мучается и забивает:)[spoiler]
Кстати, у меня никогда и не просит, ни печеньку, ни конфетку, ни сосиску, знает, что все равно не дам:) хо-хо-хо


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
AkkaДата: Понедельник, 19.12.2011, 13:35 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
llamarada, а чож купила-то?
для фотосесси чтоль?


 
НастяДата: Понедельник, 19.12.2011, 13:41 | Сообщение # 32
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
llamarada, вкусные пельмени были? biggrin

 
llamaradaДата: Понедельник, 19.12.2011, 13:44 | Сообщение # 33
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (Настя)
llamarada, а чож купила-то?
для фотосесси чтоль?

ние

пожрать)))

Quote (Настя)
вкусные пельмени были?

нет


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
JuletaДата: Понедельник, 19.12.2011, 14:35 | Сообщение # 34
Группа: Эксперты
Сообщений: 6473
Репутация: 2619
Статус: Offline
Quote (llamarada)
пожрать)))

biggrin
мы стараемся сами лепить,но иногда и полуфабрикат бывает sad
Quote (llamarada)
но меня невероятно бесит, когда кладу второе, он мне "да ты мне в ту же положи"

у меня папа не брезгует этим biggrin
Quote (llamarada)
не разворачиваю конфету ребенку( в случае если кто-то ему уже сунул), он мучается, мучается и забивает:

у меня сами разворачивают.и вообще у них тандем,пока я вышла с кухни,малая на шухере,старшая на стул,стол,в шкаф за конфетами/шоколадом и про малую не забудет,всем достанет и бежать,довольные biggrin



 
АлёнчикДата: Понедельник, 19.12.2011, 14:43 | Сообщение # 35
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Когда я жила с родителями, у нас все кушали вместе, за одним столом на кухне (кухня хрущёвская, сидели весьма плотно, зато вместе) и делились как у кого день прошёл. У мужа в семье все ели что ни попадя, потому как свекровь не озадачивалась готовкой, не смотря на наличие мужа и трёх сыновей. И очень часто бывало, что мой тогде ещё не муж прибегал с работы в 17-30, а к 18-00 ему уже в институт надо (на вечернем учился), а дома хорошо если хлеб есть - вот он кофе себе нальёт и вприкуску с батоном поужинает. Для меня это нонсенс - у нас еда всегда сготовлена. Вот из-за того, что у нас такие разные семьи, у нас с организацией культурного питания ща проблема: я купила столовый сервиз - чтоб всем всё одинаковое, хлеб - в хлебницу, салат - в салатник (салфеток правда не ставлю). Но мой благоверный если что по телеку интересное или в компе - фиг придёт к столу, пока не досмотрит. Или с книжкой за стол усядется. И вообще он у меня молчун и фиг с ним чё обсудишь за ужином. Я расстраиваюсь - мой гениальный план семейных ужинов не воплощается biggrin

Quote (llamarada)
Второе никогда из глубокой тарелки есть не буду

Ой, а у меня муж - никогда не будет есть второе из мелкой тарелки, потому что ест как слон да ещё и практически всю еду щедро поливает кетчупом, и в мелкой тарелке у него перемешать эту гору не получается biggrin Правда, в тарелку из под супа я второе не положу, дам чистую глубокую тарелку.


 
ГрозаДата: Понедельник, 19.12.2011, 17:45 | Сообщение # 36
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
я тут покомплексовала маленько, в этой теме то sad
колхоз. хорошо, что муж мне тож колхозник попался, а ты бы иш ты подишь ты ему в мелкой да в глубой да салфетку с ножом... Пришлось бы на другой жениться smile
оказывается я простая простота в этом плане, примитив можно сказать smile да у меня и у свекрови на праздничном столе алюминевая миска с салатом может стоять и никто не побрезгует smile
ужины семейные у нас по выходным только. А так, я за компом ем. Всегда. только у мамы -за столом. А дети всегда в зале перед телевизором. Усадишь их и тишине радуешься- рты заняты, глаза заняты. smile
Нет, ну всё-таки как же много значит- найти единомышленника. Ещё раз представила, был бы у меня муж- блахородный какой, голубых кровей- подай мне жена лобстера, да не на глубокой, темнота, на плоской... да с ножом и вилкой, будь любезна.... wacko
smile
 
ОльгуняДата: Понедельник, 19.12.2011, 20:16 | Сообщение # 37
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Гроза, +100
Я все думала- признаваться или нет в своей "простоте"?


 
ЛикушкаДата: Понедельник, 19.12.2011, 20:31 | Сообщение # 38
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1597
Репутация: 1711
Статус: Offline
А я люблю есть из красивой посуды и красиво сервированным столом. У меня и у мамы так, и у бабушки так было. На праздник нравится чтобы скатерть белая на столе была, чтобы приборы и бокалы блестели. Да и самая простая еда на красивой посуде мне кажется вкуснее.
Хотя если попадаю в общество где все попроще, нос не кривлю, ем что дадут и из чего дадут. Но дома стараюсь чтобы было красиво.
Ребенка тоже приучаю к эстетике, если не тороплюсь, то еду из банки перекладываю в тарелочку. Это кстати делаю не только из-за приучения к красоте, а еще и просматриваю, ничего ли в банке лишнего нет.


 
МусечкаДата: Понедельник, 19.12.2011, 20:49 | Сообщение # 39
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7042
Репутация: 5010
Статус: Offline
Ликушка, +1000, умница!
у меня наконец тоже сервиз красивый появился с рождением сына, и на НГ выпендриваться будем tongue
а на кухонный стол не могу положить скатерть, тк стоит сесть кушать просто ПОЛЮБОМУ на нее сразу что-то капается-проливается wacko а вот сверху клиёночка-это уже не то happy
муж тоже любит из тарелки после первого есть, никак не могу отучить smile



 
ГрозаДата: Понедельник, 19.12.2011, 21:13 | Сообщение # 40
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Ликушка, Мусечка, а когда вы дома с ребёнком, завтрак, обед-тоже красоту наводите?
меня такие женщины восхищают. Прям как в "Отчаянных домохозяйках" рыженькая такая, кто смотрел. тот вспомнит.
 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Культура питания
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024