Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 07:02

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Сексуальное развитие ребенка
Сексуальное развитие ребенка
НатаFoxДата: Среда, 10.07.2019, 21:21 | Сообщение # 321
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Вот и я про мальчика спросить. Отягчающее обстоятельство, что мой мальчик без папы. И папы никогда не было. Мне кажется, когда у ребенка перед глазами пара родителей, с этими вопросами как-то проще. Про происхождение детей как-то пока обходимся. Глеб каналы про животных смотреть любит и видел, как рождаются детёныши. Ну, и я, конечно, говорила ему, что детей Бог дарует (что чистая правда). А вот не вопрос, что такое секс, я ответить за рудняюсь. Он спрашивает об этом ровно так же, как о любом незнакомом слове, которое ему попадается. И чё? Чё говорить-то?

 
николаевнаДата: Среда, 10.07.2019, 21:53 | Сообщение # 322
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
ВотЬ. Ясно, понятно, доходчиво. Кстати, сейчас поискала и не нашла, по друзьям ходит, наверное.
Прикрепления: 2284008.jpg (159.3 Kb)


 
Sone4kaДата: Среда, 10.07.2019, 22:13 | Сообщение # 323
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2775
Репутация: 2413
Статус: Offline
Цитата НатаFox ()
И чё? Чё говорить-то?

Правду. В соответствии с возрастом, конечно. Может ему будет достаточно, что секс-это когда мужчина и женщина так любят друг друга, что у них после этого рождаются дети... Хотя у твоего могут возникнуть вопросы про его папу....


 
НатикДата: Среда, 10.07.2019, 22:14 | Сообщение # 324
Группа: Дамы
Сообщений: 697
Репутация: 43
Статус: Offline
Девчонки, ну посоветуйте, какую литературу подсунуть ребенку, чтобы сам прочитал?

 
Sone4kaДата: Среда, 10.07.2019, 22:18 | Сообщение # 325
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2775
Репутация: 2413
Статус: Offline
Цитата Забава ()
Вот такой был ответ. Так что просвещается понемногу, не дома....
Так плохо, что не дома! Ты должна ей была это все объяснить раньше, чем дети в школе. И правильно объяснить! Какие мальчики? Какие девочки? Трогают друг друга.... Детям нельзя заниматься сексом! Это занятие взрослых! По обоюдному согласию и от большой любви)))


 
ЭльфДата: Среда, 10.07.2019, 22:23 | Сообщение # 326
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Натик, я не сторонник САМ. Как по мне, это должно быть совместное обсуждение.
Я со своей читала ещё свою (на даче сохранилась) Кристин Верду энциклопедия сексуальной жизни для детей.

Почитать не даи - во первых семейный раритет, а во вторых переехала в след за нами в Мск.

Но я ее видела в интернете - сканв


 
ЗабаваДата: Среда, 10.07.2019, 22:24 | Сообщение # 327
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Сонь, ну ведь не спрашивает ничего!!! Я не увиливаю, я готова отвечать. Но она предпочитает где то, но не дома...Я тоже в своё время всё узнала на улице, с мамой ни разу за всю жизнь на эту тему не говорила. Так уж сложилось. Не было у меня настолько доверительных с ней отношений. Ну и не выросла я какая то не такая относительно секса) Всё как у всех моих ровесниц) Просвещались на улице, мамы нас не просвещали. У всех семьи и дети, никто не пошел по кривой дорожке) Так что по ходу возникновения проблемы будем её решать)

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ЭльфДата: Среда, 10.07.2019, 22:25 | Сообщение # 328
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Цитата Забава ()
видание это когда люди сексятся!"

"?!!!"

" Ну это когда мальчики трогают девочек там, где нельзя и девочки трогают мальчиков


Нин, как по мне, тут уже нужно ещё в нагрузку и о границах личных разговаривать. Кто, когда и что может трогать.

Розовые очки пора снимать


 
Sone4kaДата: Среда, 10.07.2019, 22:27 | Сообщение # 329
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2775
Репутация: 2413
Статус: Offline
Так был же случай обсуждения, сама про него написала. Вот и надо было развить тему. Рассказать, сказать, что всегда ответишь на вопросы. Твоя дочь считает, что секс-это когда мальчик трогает девочку в запрещённых местах. А ты даже не стала её в этом переубеждать?

 
НатикДата: Среда, 10.07.2019, 22:27 | Сообщение # 330
Группа: Дамы
Сообщений: 697
Репутация: 43
Статус: Offline
Эльф, я вот тоже из своего детства помню эту книжку, но она была не у меня, а у подружки. Сейчас ее не могу в интернете найти. Интересно, такие книги есть в библиотеке?



Сообщение отредактировал Натик - Среда, 10.07.2019, 22:27
 
ЗабаваДата: Среда, 10.07.2019, 22:28 | Сообщение # 331
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Эльф, Ну моя пока ничего ни у кого не трогает и сама не дается. Я б знала.

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ЗабаваДата: Среда, 10.07.2019, 22:29 | Сообщение # 332
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата Sone4ka ()
Твоя дочь считает, что секс-это когда мальчик трогает девочку в запрещённых местах. А ты даже не стала её в этом переубеждать?

Естественно обьяснила что к чему. Но не совсем поняла, что отложилось у неё в голове. Надеюсь что к сведению она приняла.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ЭльфДата: Среда, 10.07.2019, 22:31 | Сообщение # 333
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Забава, Нин, я просто промолчу

 
ЭльфДата: Среда, 10.07.2019, 22:31 | Сообщение # 334
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Натик, https://routir.livejournal.com/23455.html вот электронный вариант



Сообщение отредактировал Эльф - Среда, 10.07.2019, 22:51
 
Sone4kaДата: Среда, 10.07.2019, 22:32 | Сообщение # 335
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2775
Репутация: 2413
Статус: Offline
Цитата Забава ()
, Ну моя пока ничего ни у кого не трогает и сама не дается. Я б знала

Ты б последняя, кто об этом бы узнала!


 
Sone4kaДата: Среда, 10.07.2019, 22:32 | Сообщение # 336
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2775
Репутация: 2413
Статус: Offline
Эльф, я пошла молчать с тобою вместе)

 
ЭльфДата: Среда, 10.07.2019, 22:38 | Сообщение # 337
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
К вопросу о запрещенных местах

Я помню мне было лет 5 и меня в детском саду постоянно обижал один мальчик. И родители мне сказали, чтобы в один из таких раз, я спросила, почему он меня обижает и что мне сделать, чтобы он не лез. Так вот почему он меня обижает я не помню, но помню как он сказал, что если я покажу все что у меня под бельем, он меня обижать не будет. Я рассказала об этом родителям. Больше меня никто не обижал, и мальчик потом куда то делся из группы.
А это было больше 25 лет назад, когда по телеку были утиные истории и Кашперовский
А как психолог, я и на следственные действия направлялась, где девочки не всегда понимали где границы допустимого.
.


 
Sone4kaДата: Среда, 10.07.2019, 22:41 | Сообщение # 338
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2775
Репутация: 2413
Статус: Offline
Да, чаще всего ребёнок просто не знает что можно, а что нельзя.... .

 
Sone4kaДата: Среда, 10.07.2019, 22:42 | Сообщение # 339
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2775
Репутация: 2413
Статус: Offline
Цитата Эльф ()
https://routir.livejournal.com/23455.html. вот электронный вариант

Мне пишет, что страница не найдена


 
ЭльфДата: Среда, 10.07.2019, 22:51 | Сообщение # 340
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Sone4ka, поправила

 
ChipushkaДата: Среда, 10.07.2019, 23:15 | Сообщение # 341
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Забава, так она ребенок и не интересно, или уже всё знает и так? Если второе, то и говорить нечего особо. Потом в школе что-то дадут, что-то среди друзей. Биология будет в старших классах...

Только тут разное бывает. Пару лет назад случай был у хороших знакомых. Девочка 17 лет, аборт двойни, родители не знали и не знают. Врач не обязан сообщать. А если потом бесплодие - ну так ЭКО или суррогат. Решится как-нибудь.
Или на практике в больнице сейчас видим этих девочек 12-14-16 лет. Они же ничего сами не знают. Одна девочка 15 лет с активной половой жизнью была дико удивлена когда я рассказала, что лунный цикл примерно 28 дней, а не 30. Она думала что больна, раз месячные каждый раз в разное число попадают. Календарик не ведет, конечно... Сказала попросить маму помочь. Обратится ли - не знаю.
 
ОКСДата: Среда, 10.07.2019, 23:31 | Сообщение # 342
Группа: Дамы
Сообщений: 2031
Репутация: 517
Статус: Offline
А я своей тоже эту книгу дала ещё до школы и все что интересно обсудили.. Правда папа не понял моей инициативы... Я решила что пора когда услышала в саду "затра.. Л"))) от мальчика...

 
ОКСДата: Среда, 10.07.2019, 23:32 | Сообщение # 343
Группа: Дамы
Сообщений: 2031
Репутация: 517
Статус: Offline
Может и рано но, предупреждён, значит вооружён)))

 
ЗабаваДата: Среда, 10.07.2019, 23:39 | Сообщение # 344
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Ну вы меня тут озадачили конкретно... Надо будет как нить на эту тему заикнуться, в подходящий момент конечно. А так я реально мало что знаю о своём ребенке. Она закрытая. С малолетства такая. А с появлением младшей вообще мало общается. Она в папу, он тоже закрытый по большей части, всё в себе. Как её раскручивать на общение - с трудом представляю. Тем более на такую щекотливую тему. Вот если б она спрашивала - я б ответила. Но ведь не спрашивает же.

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.


Сообщение отредактировал Забава - Среда, 10.07.2019, 23:42
 
МамикДата: Четверг, 11.07.2019, 00:32 | Сообщение # 345
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2196
Репутация: 1352
Статус: Offline
ТОже считаю, что поддерживать инфантилизм в детях не дело...
Незнание - не равно "чистота и непорочность", незнание - это неосведомленность в важных вопросах. Которые могут стоить здоровья физического и душевного, да и судьбы наших детей.
Стоит ли "овчинка выделки" решать, конечно, каждому родителю для своего ребенка самостоятельно.....
Только понять не могу, ну, что страшного в том, чтобы сказать девочкам и мальчикам, что у женщин есть особенные дни, они предусмотрены самой природой (Богом и т.п.), в эти дни с женщинами (девочками) хорошо бы обращаться более бережно и нежно, и самим женщинам о себе нужно заботиться больше и предоставлять себе более комфортные и щадящие условия. Есть специальные средства для таких дней. Бла-бла-бла....
Секс - заменитель названия "заниматься любовью"( потому, что любовь бывает не только духовная (эмоциональная или др. эпитеты..., но и физическая) для тех, кто стесняется говорить о любви, не хочет ждать любви и своего любимого человека, а согласен только на одну часть - физическую....
Дети рождаются от физической близости любимых людей или просто секса (тогда детей заранее не хотят и не зовут, просто так получилось), развивается ребенок в матке внутри женщины, а рождается на свет Божий через специальное отверстие, расположенное между ног женщины (не то, через которое сикают), которое используют для занятий любовью и рождения детей.
О себе - я до месячных ничего о них не знала, занималась сексом до мужа, ну и т.д. и т.п. - счастья мне это не добавило.... Добавило страха, что умираю.., комплексов во время месячных, абортов до рождения детей, ну и много-много разочарований...
Можно ведь и по-другому.
Не лелейте свои комплексы - подарите своим детям знания и возможность выбора.
love
Тексты могут быть разными... Ведь вы своих детей знаете лучше. Но обо всем можно сказать чисто, открыто и красиво)))




Сообщение отредактировал Мамик - Четверг, 11.07.2019, 00:34
 
МурыськаДата: Четверг, 11.07.2019, 06:08 | Сообщение # 346
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
И не забудьте добавить для тех, кто постарше, что лучший друг молодежи - презерватив. Только он поможет уберечь не только от нежелательной беременности, но и прочей гадости типа ВПЧ, сифилиса и СПИДа.

Ну, интернет на компе режим детский, а то по обычным запросам, прости господи, чего только не вылезает в поиске.

Сейчас интервью пишу с детским гинекологом. Америку она мне не открыла. Но все же девочки с малых лет должны знать про разные выделения (а то у некоторых молочница в хронику переходит), и т.д.

И по поводу трогать и не трогать. Тут даже не инфантилизм, не границы пространства личного, это БЕЗОПАСНОСТЬ. Что можно? Что нельзя? И что предпринять, если ..... Со мной о таком не говорили. И в начальной школе на меня в подъезде (шла к подружке) напал любитель потрогать-посмотреть, старше меня лет на 5-6. Мне повезло, ничего плохого не случилось. Но я помню до сих пор ступор и страх. Поэтому с дочерью обо всем стала говорить рано. И про тычинки с пестиками она узнала от меня, а не с улицы. И про безопасность и прочее.



 
МурыськаДата: Четверг, 11.07.2019, 06:20 | Сообщение # 347
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
А еще я уже писала, для тех, кому уже не 6 и 7 лет, а постарше очень рекомендую передачу на Ю "Беременна в 16", очень мозги прочищает.


 
АлёнчикДата: Четверг, 11.07.2019, 06:39 | Сообщение # 348
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Удалю. Как всегда на форуме: писал одно, прочитали второе, поняли третье.



Сообщение отредактировал Алёнчик - Пятница, 12.07.2019, 06:28
 
ЭллиДата: Четверг, 11.07.2019, 10:03 | Сообщение # 349
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Да, блин, такое ощущение, что те, с кем не поговорили Родители об этом, те поленьями лежат? А те, с которыми разговаривали, то все раскованные и беспроблемные.
С мной не разговаривали, мне всегда доверяли, что есть голова на плечах, что «ты же умная девочка?!» мне и правда никаких мальчиков не надо было, спорт на первом месте, про все вопросы знала от старшей сестры, одноклассников и одноклассниц, воспринималось как «поржать».
Со своими детьми прям не вижу смысла серьезного разговора на эту тему, сели на диван и рассказали про влагалище и матку, бред же, разговор должен быть с детьми всегда прямой и честный, без каких то табуированных тем, которые годятся только для серьезного разговора. Дети в социуме, знают много, информация доступна, Родители могут её только скорректировать своим поведением, жизненными принципами и семейными правилами. В том смысле, что когда привиты чувства уважения к себе, своему телу, содержания его в чистоте, не бояться рассказать маме или папе о проблемах, задать вопросы врачу, не размениваться на чепуху, уважать другого человека, его тело, его душу. Когда личность формируется целостной с рождения, то никакие вот точечные разговоры не нужны по большому счету.




Сообщение отредактировал Элли - Четверг, 11.07.2019, 10:04
 
ЗабаваДата: Четверг, 11.07.2019, 11:04 | Сообщение # 350
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Элли, Ну конечно на подобные темы надо говориь по случаю, а не так: "У меня к тебе серьёзный разговор, хочу рассказать тебе откуда дети берутся!" И замудривать в этом вопросе тоже не имеет смысла. Так что наблюдаем, ждём-с случая.

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
НатаFoxДата: Четверг, 11.07.2019, 15:44 | Сообщение # 351
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Цитата Алёнчик ()
Секс тоже ее заинтересовал как слово, я сказала, что это близкие отношения между мужчиной и женщиной.

Следующий вытекающий вопрос - а что такое близкие отношения? Это все здорово - говорить правду, откровенно, но сообразно возрасту. Вы мне скажите, ЧТО сказать?


 
ЭллиДата: Четверг, 11.07.2019, 15:52 | Сообщение # 352
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
НатаFox, в смысле чего говорить? А вот так же как ты отвечаешь на все остальные вопросы, можно тупо переключить внимание, если переключился, то и не интересно, а если продолжает спрашивать, значит знает что это и проверяет тебя на прочность
Папа тут кстати совершенно не нужен
Секс это такие отношения у взрослых людей, которые любят друг друга и хотят чтобы у них родились Детки. В тонкостях рождения или нерождения, половой принадлежности этих людей можно не вникать, сам разберётся когда вырастет
Уточнять близость отношений или конечную точку или физиологические детали тоже не нужно




Сообщение отредактировал Элли - Четверг, 11.07.2019, 15:55
 
КоролевишнаДата: Четверг, 11.07.2019, 16:17 | Сообщение # 353
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
Мне вообще кажется, что все эти вопросы и вообще отношение к размножению, сексу зависят от реакции родителей.
Если в ответ на такой вопрос, родители не начинают впадать в ступор, краснеть, бледнеть и тщательно подбирать слова, а то и избегать вопросов, ребенок просто не заострит на этом внимание, задал обычный вопрос-получил исчерпывающий по возрасту обычный ответ, все.
А вот если ребенок считает, а для них это легче легкого, необычную реакцию на вопрос, будет уже конкретный интерес и ощущение чего-то запретного. Запретное-стыдно, но интересно, и вот тут уже уши развешивается на то, что в школе и во дворе наговорят, к родителям с таким уже не идут.
Поэтому, мне кажется, главное-это не ребенка, а себя готовить к таким вопросам. Чтобы можно было не моргнув глазом отрапортовать, как и на любой другой детский вопрос. И если за собой знаешь, что вопросы секса вызывают чувство стыда-надо как-то с собой этот вопрос постараться решить заранее, чтобы до ребенка нормально донести информацию.
Ну, мы же стараемся изучать то, о чем ребенок спросить может, законы физики повторяем, проверочные слова ищем, если спросят, дроби там, английский.
Тут такой же вопрос, размножение-моральный и физический аспект этого действа, что уж это так шокирует-то взрослых людей, что даже слова подобрать не можем?


 
ЗабаваДата: Четверг, 11.07.2019, 19:18 | Сообщение # 354
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Королевишна,
Цитата Королевишна ()
Тут такой же вопрос, размножение-моральный и физический аспект этого действа, что уж это так шокирует-то взрослых людей, что даже слова подобрать не можем?

Наверное здесь играет важную роль тот факт, как в моей семье относились к этому вопросу, мои родители. Между нами девочками - у моих секса не было ни в каком смысле. С момента моего раннего детства. И это действительно так, поскольку там много аспектов было, в том числе и здоровье. Поэтому в нашей семье этой темы как бы просто не существовало. Как и близких отношений между родителями. Поэтому мне реально тяжело донести до ребёнка правильно информацию, поскольку я не знаю как правильно. Тема для меня щекотливая, не до ступора и обморока конечно, но тем не менее.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
КоролевишнаДата: Четверг, 11.07.2019, 20:53 | Сообщение # 355
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
Забава, ну, я вообще, честно говоря, тебя не осуждаю, в отличие от "промолчу"))
Совершенно разные семьи, совершенно разные устои, абсолютно разные дети, ну, можно СВОЮ точку зрения озвучить по какому-то вопросу, но думать, что другой делает точно неверно, а надо вот так-для меня очень странно. Для того мы и родители своих детей, чтобы знать, что для них лучше просто потому, что мы их видим каждый день и знаем о них больше любого на форуме.
И если мы заходим сюда, чтобы почитать, как у других, это не значит, что для наших детей именно это будет верным и правильным. Это просто информация к сведению, каждый ей распоряжается по своему усмотрению. Просто больше информации-больше возможностей, вот это хорошо, да.


 
ЗабаваДата: Четверг, 11.07.2019, 21:26 | Сообщение # 356
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата Королевишна ()
Просто больше информации-больше возможностей, вот это хорошо, да.

Вот из этого и хочется выбрать что то для себя подходящее) Читаю и примеряю) Тем более что здесь много гораздо более опытных мам чем я, которые уже прошли этот этап и не по одному разу.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ЭльфДата: Четверг, 11.07.2019, 21:33 | Сообщение # 357
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Блин, в последнее время все меньше хочется что либо писать вне тем по возрастам.

Если вдруг кто то увидел, что "не было беседы с родителями=полено, неустроенная личная жизнь". Простите.

Но я всё больше убеждаюсь, информирование (мягкое) должно быть из семьи. Если ребенок не хочет обсуждать такие деликатные вопросы дома, это повод задуматься.

Я говорю с ребенком об этом, потому что я выросла и с моими друзьями не говорили, но была куча информации вокруг, порой излишняя. Я работала с детьми, с которыми родители не говорили. Не все. И знаете как странно, когда ребенок (подросток) задаёт вопросы учителю, потому что не смотря на интернет там такая каша в голове, такие мифы.

И я опять - про безопасность - границы, беременности, аборты, духовность.

В этой теме я сказала все. Каждый прочитал, как почитал нужным. Каждый делает свои выводы, и воспитывает ребенка так как считает нужным.

Главное чтобы потом тем не появлялось - беременны в 16, как лечить ЗППП у подростков


 
КоролевишнаДата: Четверг, 11.07.2019, 22:11 | Сообщение # 358
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
И уж про книги, если речь зашла. Мне своим совсем книгу давать не хочется. Для меня это "не знаю, не могу рассказать, на вот, почитай".
В детстве , помню, мама купила какую-то энциклопедию сексуальной жизни, популярные тогда были, не помню, как правильно называлась, я прочитала, конечно. Ну, фигня фигней, честно. Как собачки рождаются, дети, про секс что-то было.
Книги хорошо, да, но читать их надо с родителями, как по мне, вот я помню прекрасно, что спросить мне было стыдно, я не могла у родителей спросить, книга была отдельно, родители отдельно. Мне не хочется такой роли в жизни своих детей, хочется, чтобы меня всегда могли спросить, а я ответить, а не книжку подсовывать, чтобы потом даже не понять, что оттуда вынесено было.
Ну, детям же важно живое и конкретное "Что ты делала, когда месячные начались?", А если в школе, а если увидят, а когда ты первый раз поцеловалась, а как ребенок там помещается и больно ли, когда рождается") Меня такое интересовало,а не только как собачки рождаются, поэтому с книжками я не подружилась.
С девочками-то ладно, фигня...Для меня вот гораздо более деликатный вопрос поллюций и тд у мальчиков, ну и мастурбация. Ведь будет же, как вот это деликатно донести и отреагировать, если столкнешься с таким вдруг, особенно с мастурбацией, прости господи), я слабо представляю.
И чего-то на папу надежды мало, мне кажется, он позорно сбежит от таких разговоров, застесняется), а маме такое обсуждать ну совсем не с руки, конечно. Девчачьи-в легкую, а тут папе надо.


 
ЗабаваДата: Четверг, 11.07.2019, 22:31 | Сообщение # 359
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Да, лежит у меня книжица такая желтенькая, ещё с времен моего юношества ( не детства даже), не поомню откуда она взялась в нашем доме ( но точно не родители купили) Вот как то тоже не хочется эту книжицу давать ребенку...

Зато очень хорошо запомнила один момент... До сих пор обидно, хотя прошло уже почти 30 лет с тех пор.У мамы была книжка, старая, советская ещё, " От рождения до года ", там описан был процесс зачатия, беременность, роды и развитие ребёнка до года. Так вот моя мама все темы, кроме последней, склеила бумажными ленточками по всему периметру и мне было строго настрого запрещено отрывать эти ленточки.

Вот так в нашей семье ограждали меня от ненужных знаний.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.


Сообщение отредактировал Забава - Четверг, 11.07.2019, 22:32
 
ЛапточкаДата: Четверг, 11.07.2019, 23:48 | Сообщение # 360
Группа: Дамы
Сообщений: 4085
Репутация: 1753
Статус: Offline
Цитата Королевишна ()
мастурбация
не только ж мальчиков касается)) Я читала мнение сексолога, правда, подростковый возраст имелся ввиду, что это своего рода разрядка, которая может притормозить крышеснос и ранний секс. В общем, тоже нужно как-то деликатно проговаривать, но пока с трудом это представляю wink Мда, про откуда берутся дети как-то проще




Сообщение отредактировал Лапточка - Четверг, 11.07.2019, 23:50
 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Сексуальное развитие ребенка
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024