Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 03:25

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Роль жены и роль мужа в семье. (Как закладываются эти понятия. Кого вы считаете образцом?)
Роль жены и роль мужа в семье.
LenhenДата: Четверг, 28.03.2013, 13:26 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 879
Репутация: 1376
Статус: Offline
Предлагаю поговорить на эту тему.
К сожалению, нет учителя (и предмета в школе), который научил бы наших детей этим понятиям.
Единственными учителями (и образцом для подражания) являемся Мы-родители!
Мы учились у своих родителей.

Но много ли вы встречали семей, отношения в которых заслуживают уважения, внимания, подражания...
Кто для вас является "идеалом", с которого хочется брать пример?

Добавлено (28.03.2013, 13:12)
---------------------------------------------
Один знакомый молодой человек, которому к 30-ти годам
только ленивый не напомнил, что "пора бы тебе жениться",
сказал такую фразу "покажите мне счастливую замужнюю пару, сразу женюсь".
Но это к теме "есть ли счастье после брака".

Меня всегда интересовал вопрос:
Как стать идеальной женой,
т.к. от женщины в семье зависит практически всё
и успех мужа и отношения внутри семьи, и успешность детей...

Я постоянно в поиске "образцов".
Очень близки взгляды Юлии Свияш(психолог),
но люди окружающие нас, близкие нам, гораздо более показательны.

Добавлено (28.03.2013, 13:26)
---------------------------------------------
Вопрос к женщинам: Как не стать мужчиной в семье?


Сообщение отредактировал Lenhen - Четверг, 28.03.2013, 19:51
 
lisokДата: Четверг, 28.03.2013, 13:32 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 907
Репутация: 146
Статус: Offline
По монму идеал строим мы сами исходя из своих взглядов и потребностей. Как люди все разные, так и семье все разные. То что для одних счастье, для других запрет. Для меня моя семья идеальна, я счастлива, люблю мужа, детей и любима ими. Глядя на семью брата, я не понимаю как они сосущетвуют, но он счастлив, его все устраивает. Конечно и в моей семье и у брата быват споры, недопонимания, но ни один из нас ни за что и ни на что не променяет свою семью. А уж когда мы все вместе собираемся это огромное удовольствие. Наши дети воспитываются семьей и т туда берут каркас, но построят в итоге что-то свое, исходя из своих взглядов и опыта.

 
LenhenДата: Четверг, 28.03.2013, 13:37 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 879
Репутация: 1376
Статус: Offline
lisok, Вы выросли в счастливой семье,
Ваши родители дали вам хороший образец семейной жизни.
 
lisokДата: Четверг, 28.03.2013, 13:37 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 907
Репутация: 146
Статус: Offline
Жена - шея, пока она вертится, голова работает)))) . Мужчины ждут стимула, а женщина должна его давать. Не сама брать все в свои руки, а как бы руководить процессом. Тут мне нравятся мысли Ларисы Ренар, многие ее советы действуют.

 
GeshkaДата: Четверг, 28.03.2013, 13:40 | Сообщение # 5
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата (Lenhen)
Но много ли вы встречали семей, отношения в которых заслуживают уважения, внимания, подражания...
Кто для вас является "идеалом", с которого хочется брать пример?

как ни странно это лишь семья моей тети... такие отношения с мужем, такие отношения между детьми и родителями.... я тоже так хочууу
Цитата (Lenhen)
Я постоянно в поиске "образцов".

а зачем?
все закладывается в детстве и сейчас можно либо идти по тому же пути в котором ты жила либо учась на чужих ошибках постоянно помнить и вести себя иначе..
к примеру: я очень редкопочти никогда слышала ласковые слова от матери, обнимашек да и вообще всего того что так нужно маленькому ребенку и я помню как мне было обидно... Своим детям я постоянно постоянно говорю что люблю их, обнимаю, целую и все такое...понимаю как я им нужна
Меня постоянно считали голодной и кормили biggrin заставляли и я помню каково это.... вывод) своих детей насильно не пичкаю...хочешь есть ешь..не хочешь не надо.. иди играй, поешь потом
и так во многом
(может и непедагогично но я вот так жить предпочитаю)

Добавлено (28.03.2013, 13:40)
---------------------------------------------

Цитата (Lenhen)
Вопрос к женщинам: Как не стать мужчиной в семье?

не считать своего мужа бесхребетной амебой и на стараться вытащить все на своих плечах думая что никто кроме тебя не справится


 
lisokДата: Четверг, 28.03.2013, 13:41 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 907
Репутация: 146
Статус: Offline
Семья не только я, но и мой муж выходец из другой семьи. А мы с братом воспитаны в одной семье, но имеем карденально разные собственные семьи. Все люди стремятся к счастью, но что есть счастье, все понимают по своему.

 
KoshkaДата: Четверг, 28.03.2013, 13:43 | Сообщение # 7
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2211
Репутация: 841
Статус: Offline
Среди родственников нет такого примера, к сожалению.
Есть среди друзей мой идеал.
Для меня идеал - мужчина голова, сильный и умный, которому можно доверять и довериться, и не боятся, что он сломается в трудную минуту. Жена не голова, но шея, поддерживает мужа, заботится о нем и создает домашний уют. Только не растворяется в муже, является самодостаточной и интересной
Вот именно такая у моих друзей семья. Хотя внутренний жизни не знаю, конечно, но все мы неидеальны. Точно знаю, что счастливы




Сообщение отредактировал Koshka - Четверг, 28.03.2013, 13:45
 
LenhenДата: Четверг, 28.03.2013, 13:49 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 879
Репутация: 1376
Статус: Offline
Цитата (lisok)
Жена - шея, пока она вертится, голова работает))))
Золотые слова!

Хочется уметь быть такой шеей.
Я всегда рада общению с мудрыми женщинами,
которые не жалуются на мужей, а уважают и восхищаются ими,
по их половинкам видно, что они получают подзарядку от своих женщин.
 
llamaradaДата: Четверг, 28.03.2013, 13:52 | Сообщение # 9
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
тема-то какая хорошая!

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
lisokДата: Четверг, 28.03.2013, 14:00 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 907
Репутация: 146
Статус: Offline
Посоветую книжечку Ларисы Ренар 'Власть женщины', может кого заинтересует. Там краме практик, есть советы, какай должна быть женщина, какой мужчина подходит, как построить семью... очень легким языком написана. Сразу говорю, я не навязываю, лишь делюсь, а уж вам решать.

 
LenhenДата: Четверг, 28.03.2013, 14:20 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 879
Репутация: 1376
Статус: Offline
lisok, спасибо тебе за Л.Ренар.
 
ЮлияВДата: Четверг, 28.03.2013, 14:59 | Сообщение # 12
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата (Lenhen)
К сожалению, нет учителя (и предмета в школе), который научил бы наших детей этим понятиям. Единственными учителями (и образцом для подражания) являемся Мы-родители!
ооо... ну это как раз то, что на школу сваливать нефиг вообще :D
Цитата (Lenhen)
Мы учились у своих родителей. Но много ли вы встречали семей, отношения в которых заслуживают уважения, внимания, подражания... Кто для вас является "идеалом", с которого хочется брать пример?
никто для меня не подражание. наша семья живет сама по себе... сами строим отношения, сами бывает косячим, сами же и исправляем... B)


 
AkkaДата: Четверг, 28.03.2013, 16:26 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Цитата (Lenhen)
Вопрос к женщинам: Как не стать мужчиной в семье?


Цитата (Jenька)
не считать своего мужа бесхребетной амебой и на стараться вытащить все на своих плечах думая что никто кроме тебя не справится

+ много от женщины в штанах с топором-дубиной smile

по теме ничего не скажу, моя семья самая правильная для меня лично, мой муж - самый что ни на есть хороший и правильный чувак
вот smile


 
АйринДата: Четверг, 28.03.2013, 16:30 | Сообщение # 14
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3937
Репутация: 1568
Статус: Offline
Цитата (Akka)
по теме ничего не скажу, моя семья самая правильная для меня лично, мой муж - самый что ни на есть хороший и правильный чувак

Красотка! biggrin Маладца


 
ФикусДата: Четверг, 28.03.2013, 16:46 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 1694
Репутация: 740
Статус: Offline
Цитата (lisok)
Для меня моя семья идеальна, я счастлива, люблю мужа, детей и любима ими.

Цитата (Akka)
моя семья самая правильная для меня лично,

Вот и я также скажу!!!
Мое мнение такое, что вся семья должна с удовольствием встречаться после рабочего дня, чтобы каждый был интересен другому, пусть это будут даже бытовые мелочи. А еще семья должна быть единым целым. Всегда и везде вместе (без фанатизма конечно), муж, жена, дети. Честно, не понимаю, когда все отдыхают раздельно (если, конечно, это не вынуждено, когда кто-то не может поехать в силу обстоятельств).
А уж кто рулит в семье-это совсем не важно, главное, чтобы всем было комфортно!


 
AkkaДата: Четверг, 28.03.2013, 16:49 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Айрин, ну так да smile
конечно же есть недостатки и что подправить (и иногда это нечто хочется подправить точным хуком в челюсть)
все бывает
но! в генеральной линии все нормально, и чем дальше от всяческих "образцов", тем нормальней.
в этой жизни мне постоянно преподносится один урок - не надо себя сравнивать и подгонять под чужие образцы.

чего всем и желаю smile


 
ЭллиДата: Четверг, 28.03.2013, 17:26 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Ой, для меня всегда образцом была семья бабушки, которая всех везла, несла, строила, обихаживала и обуючивала, сажая огороды и водя хороводы
И родительская семья тоже была идеалом, пока я не выросла и не поняла насколько и там, и там непросто, порой сложно, порой невмоготу, но, видимо, настолько все умели любить, прощать, дорожить и ценить, что окружающие до сих пор воспринимают как идеал семьи

Что касается нас с мужем, то мы на берегу договорились, что у нас не будет между собой тайн, никаких, никогда, если есть претензии тут же рассказываем, пока до точки кипения не дошло, договорились, что никаких выяснений отношений при детях, но при соблюдении 1пункта до этого и не доходит.

Где то я уже писала, что регулятор в наших отношениях - совесть, как бы банально это не звучало.

Исходя из пункта 1, я собствеено в курсе планов и стремлений мужа, что не позволяет мне додумывать и накуручивать по пустяку, но позволяет помогать, оберегать и советовать. Знаю с чего начинал и до чего дорос за это время, кто бы что не говорил про "удачную женитьбу"

В этом году 11 лет свадьбы, а я, мнительная особа, как представлю, что ЕГО не будет рядом со мной, так рыдаю.

Нет идеала, есть жизнь, нужно ее проживать сейчас, а не ждать когда оно наступит светлое будущее

Ой, много чего хотела еще сказать


 
marusaДата: Четверг, 28.03.2013, 17:53 | Сообщение # 18
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Я не считаю свою семью идеальной, но думаю, что достачно благополучная. Вместе мы прожили 20 лет, из них 18 в браке, (тема вовремя появилась, у нас как раз завтра, 29 марта, годовщина свадьбы, tongue ). За это время были конечно, и взлёты и падения, но мы с мужем всегда стараемся помочь друг другу, подсказать, посоветовать, почему то с самого начала сложилось так, что мы считали, что ближе и родней людей, чем мы с ним нет,и кроме друг друга нас может никто и не поддержит. Вместе прошли через многое, первое время было нелегко научиться уступать друг другу, он-Скорпион (вреднючий), я Водолей, на этой почве появлялись ссоры, но со временем как то стали относится ко всему спокойней, ровней, чем дольше живём тем больше появляется взаимопонимания, уважения друг к другу. Очень любим те вечерние часы, когда вместе, когда муж приходит с работы, вся семья собирается вечером за ужином, потом дети расходятся по своим комнатам, а мы ещё не торопясь пьём чай и рассказываем друг другу, как прошёл день, он делится со мной, про свою работу, дороги, разгрузки, погрузки, а я чем мы занимались сегодня дома, куда ходили, что купили. Строим планы, на ближ выходные, советуемся друг с другом, что необходимо купить в первую очередь, что подождёт. Вообщем то, мы постоянно в курсе дел друг друга. Я иногда знаю больше про работу мужа, про его напарников, что у них и как, чем их жёны, потому что, знаю, что у многих такого нет. В выходные тоже вместе ездим за покупками, когда выпадает такая возможность. потому что у папы у нас очень редко бывают выходные. Почти все ссоры сошли на нет, иногда можем поссориться из-за какого-нибудь пустяка, типа всё надоело, не хватает денег, но муж всегда так болезненно переживает ссоры, что я стараюсь особо и не ссориться. Знаю, что МУЖ У МЕНЯ САМЫЙ ЛУЧШИЙ, я за ним, как за каменной стеной, руки у него золотые, по дому всё может сделать сам, и сан. технику поменять, и сапоги прошить, и ужин приготовить, и всегда прислушивается к моему мнению. Всё несёт в дом, старается, что бы в семье был достаток, и мы не в чём не нуждались.

 
ПернатаяДата: Четверг, 28.03.2013, 18:06 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Цитата (Элли)
для меня всегда образцом была семья бабушки, которая всех везла, несла, строила, обихаживала и обуючивала, сажая огороды и водя хороводы

вот почему я даже не сомневалась wink
Я вот в неполной семье выросла, а муж - в идеальной. Но взгляды на семью у нас одинаковые. Так что не пойму пока, как это всё закладывается.


 
Под@ро4екДата: Четверг, 28.03.2013, 18:39 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 4703
Репутация: 2761
Статус: Offline
marusa, ой как здорово написала... happy
И вообще чудесная тема, читаю про вас, девочки и на душе становится тепло-тепло smile

Я не могу как-то так красиво расписать словами.. Мы вместе 10 лет, женаты 5.. но только с рождением Вики я стала задумываться. что такое семья. по сути.
До этого были какие-то гуляшки, игрушки. посиделки с друзьями.. я сейчас не могу это назвать семьей..
(ну к слову, у всех, конечно, разный смысл этого слова)
Семья началась как бдто с ребенка у нас. сразу оба повзрослели, а муж, которого я всегда помню 17-летним пареньком,стал мужчиной, который зарабатывает деньги, который сам ремонтирует машину и делает ремонт... в общем посмотрела со стороны как будто surprised biggrin
Идеальная семья - в моем понимании та, где счастливы. т.е. с моей стороны все может казаться идеальным, а в браке люди несчастны. Знаю таких. А счастливых больше среди своих друзей, среди родителей.. ммм не могу вспомнить.
или это длительные отношения так накладывают отпечаток?

вообще тема очень большущая, буду читать с удовольствием.

Да, у меня еще есть несколько интересных ссылочек на эту тему почитать на досуге smile
http://meditation-portal.com/ehnerge....enshhin (статья Ольги Валяевой, вообще мне близка ее точка зрения на женщину,у нее есть сайт)
http://meditation-portal.com/zhenshh....zhchiny
http://meditation-portal.com/pochemu-byt-zhenojj-ehto-iskusstvo/
http://meditation-portal.com/kto-ona-nastoyashhaya-zhenshhina/
все с одного сайта, нравится он мне smile




Сообщение отредактировал Под@ро4ек - Четверг, 28.03.2013, 18:58
 
ЮлияВДата: Четверг, 28.03.2013, 18:54 | Сообщение # 21
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата (Akka)
моя семья самая правильная для меня лично, мой муж - самый что ни на есть хороший и правильный чувак вот
мне моя природная скромность не позволила так написать shy shy shy biggrin
Цитата (Akka)
все бывает но! в генеральной линии все нормально, и чем дальше от всяческих "образцов", тем нормальней. в этой жизни мне постоянно преподносится один урок - не надо себя сравнивать и подгонять под чужие образцы. чего всем и желаю
мне опять апподировать тебе стоя за озвученные мои мысли? surprised
hands hands hands biggrin biggrin biggrin


 
LenhenДата: Четверг, 28.03.2013, 19:25 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 879
Репутация: 1376
Статус: Offline
Цитата (Akka)
моя семья самая правильная для меня лично, мой муж - самый что ни на есть хороший и правильный чувак вот

Супер! Приятно читать!
 
ЭллиДата: Четверг, 28.03.2013, 19:31 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Кстати, мне всегда было интересно, зачем читать какие то книги, каких то психологов????? Про семейную жизнь особенно
Ну всяко они пишут про свою, не всегда удачную, а если и удачную, то универсальных рецептов нет для всех, почитать, что не тебе одной так херово?
Может и не права, но ни одной не прочитала никогда, проще с подружкой порыдать biggrin


 
ЮлияВДата: Четверг, 28.03.2013, 19:40 | Сообщение # 24
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Элли, я тоже этого не понимаю.... однако если кому-то могогает - да пусть пишут smile

 
LenhenДата: Четверг, 28.03.2013, 19:47 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 879
Репутация: 1376
Статус: Offline
Цитата (Элли)
Что касается нас с мужем, то мы на берегу договорились

Согласна, что важно многие моменты оговорить будучи "на берегу",
а то может получиться, что молодожены имееют чуть ли не противоположные представления
о той же роли мужа и жены в семье, в последствии всё сводится к тому, что "не сошлись характерами"...

Цитата (marusa)
Я иногда знаю больше про работу мужа, про его напарников, что у них и как, чем их жёны, потому что, знаю, что у многих такого нет.

Почему я и подняла эту тему,
грустно, что взаимопонимание и взаимоуважение норма далеко не у большинства семей.
Всегда чувствовала себя не в своей тарелке,
когда подруги начинали жаловаться на мужей и на жизнь в общем,
мне не была интересна эта тема.
Намного интереснее общаться с теми, кто счастлив в браке и может поделиться своими секретами.
 
ЭллиДата: Четверг, 28.03.2013, 19:49 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Я когда то в 20 лет писала курсовую на тему "типология конфликтов в семейной жизни и способы их разрешения" biggrin мне сейчас смешно, но единственное, что я оттуда помню, глубоко засело, что дети учатся создавать семью, опираясь на родительскую, то есть есть все равно все закладывается в семье, никакая школа не поможет, а уже потом, по мере взросления ребенка, он сам корректирует для себя понятия, полученные в семье. Опять же нет универсальных правил и способов разрешения.

 
AlisiaДата: Четверг, 28.03.2013, 19:50 | Сообщение # 27
Группа: Дамы
Сообщений: 396
Репутация: 196
Статус: Offline
Вот цитата из мужского журнала, где они "за полное равноправие мужчин и женщин в социуме. Женщины прекрасно водят машины, составляют бизнес-планы и кладут шпалы. Разделение обязанностей в семье – симпатичный архаизм, в который приятно играть. Женщина отвечает за детей, еду и уют, а мужчина зарабатывает для всего этого деньги. Такая концепция имеет право на существование. Как, впрочем, и любая другая, которая устраивает обоих партнеров."
Ну, это так, к слову.


 
marusaДата: Четверг, 28.03.2013, 21:25 | Сообщение # 28
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Цитата (Элли)
Может и не права, но ни одной не прочитала никогда, проще с подружкой порыдать

Вот и я не люблю читать книги про чужую жизнь, стараюсь строить свою, так, как умею, а уж как получается, так и живём. Так получилось, что мы с мужем оба из неполных семей, у меня не было папы, а у мужа мама умерла, когда ему было 7 лет. Может поэтому так и относимся друг к другу, и к семейной жизни, он нажился в неполной семье, да и я помню, что иногда завидовала тем детям, у кого были и папы, и мамы. А мы только с мамой, сестрой, бабушкой с дедушкой.


 
lisokДата: Четверг, 28.03.2013, 21:59 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 907
Репутация: 146
Статус: Offline
Я не люблю обсуждать свою личною жизнь, а именно делиться проблемами и сложностями, которые возникли вдруг между мной и мужем, для окружающих у меня золотой муж, который делает меня счастливой. Но иногда хочется совета или вариантов решения той или иной ситуации и прочитанные мной книги часто помогают, любая информация интересна, а уж что с ней делать, может и выкинуть из головы решаю сама, поэтому все же читаю ту или иную литературку....

 
АйринДата: Четверг, 28.03.2013, 22:11 | Сообщение # 30
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3937
Репутация: 1568
Статус: Offline
Цитата (Lenhen)
Всегда чувствовала себя не в своей тарелке,
когда подруги начинали жаловаться на мужей и на жизнь в общем,
мне не была интересна эта тема.
Намного интереснее общаться с теми, кто счастлив в браке и может поделиться своими секретами.

Плюс много-много
Карму себе портить не надо
И чакры забивать не вымытой посудой чужих семей

По теме ничего не скажу особо
Просто всегда знала что мой муж будет самым лучшем на свете мужем,что я обязательно встречу такого мужчину-не ошиблась
Для меня всегда наиважнейшим критерием было уважение к человеку.В полном понимании этого слова.Не только в семье,а вообще,по жизни так получалось.Если человек во мне не вызывает таких эмоций-все,атас,пиши пропало,тут уж не то что не до любви-семьи-дружбы-общения,а...ну в общем понятно,тяжело со мной становится:))
Мужа я очень уважаю,за его взгляды на жизнь,за жизненную позицию,за отношение к людям-вот это видимо и есть секрет нашей семьи.


 
AlisiaДата: Четверг, 28.03.2013, 22:19 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 396
Репутация: 196
Статус: Offline
Цитата (marusa)
Вот и я не люблю читать книги про чужую жизнь
, а я наоборот - люблю. Потому что, по-моему, какую книгу-историю-стихотворение-фильм ни возьми - это всё чей-то опыт, чья-то жизнь (ну, или кусочек чей-то жизни). Почитаешь, посидишь, подумаешь, а почему у них так? А у меня по-другому? А почему по-другому? Ну и вообще мне всегда интересно было, кто и как в этой жизни устроился. И именно анализируя все эти истории и сопоставляя их со своими желаниями я пришла к выводу, что все мы (и муж мой тоже) - люди, всем нам нужна любовь, одобрение, приключение, азарт, интерес, опора. А ещё нам всем бывает страшно и стыдно. и что счастье - оно в самых простых вещах (когда дети с визгом на шею к тебе вешаются, когда он принес твои любимые конфеты, а ты пожарила для него хоть и вредную, но любимую отбивную, привезла ему пирожок с картошкой, а он вечером "нагрел" для тебя место под одеялом....). В своё время на меня сильное впечатление произвёл фильм "Апокалипсис", где единственный уцелевший из всего племени индеец прошел чарез первобытные ужасы, старался выжить любой ценой только для одного - вернуться и спасти жену и детей, которых спрятал в яме. Вроде бы очевидные вещи, но меня тогда поразили мамины слова, которая коментировала фильм: "Ему умирать нельзя, у него там (в яме) жена и ребёнок остались).


 
IdolДата: Четверг, 28.03.2013, 22:56 | Сообщение # 32
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Цитата (Элли)
универсальных рецептов нет для всех

Цитата (Элли)
нет универсальных правил и способов разрешения.

золотые слова!


 
MAMULYAДата: Четверг, 28.03.2013, 23:14 | Сообщение # 33
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Цитата (Lenhen)
Хочется уметь быть такой шеей.
Я всегда рада общению с мудрыми женщинами,
которые не жалуются на мужей, а уважают и восхищаются ими,
по их половинкам видно, что они получают подзарядку от своих женщин.

Очень уважаю таких женщин, сама ну никак не могу этому научиться. Така гангрена, така гангрена!


 
marusaДата: Четверг, 28.03.2013, 23:20 | Сообщение # 34
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Цитата (Alisia)
, а я наоборот - люблю. Потому что, по-моему, какую книгу-историю-стихотворение-фильм ни возьми - это всё чей-то опыт, чья-то жизнь

Alisia, я не художественную литературу имела ввиду, а типа таких, как умные мысли психологов: "как сделать семью счастливой" и прочее-прочее. А художественную литературу я просто обожаю, особенно жизненные, мне они очень интересны, я уже почти все книги на эту тему в библиотеке прочитала.


 
ТайкаДата: Пятница, 29.03.2013, 00:09 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 613
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата (Lenhen)
Вопрос к женщинам: Как не стать мужчиной в семье?

А я считаю что иногда в некоторых вопросах надо разгружать мужа и самой заняться теми его обязанностями которые мне по силу. Мне даже иногда приятно делать за него некоторые вещи, мне интересно. Если сказать сделай, встанет и сделает. Но видишь иногда что человеку некогда, устал, да просто лень...зачем качать права?! Я просто говорю я сейчас попробую сделать а ты смотри правильно или нет. Я считаю что семья это одно целое и обязанности надо распределять. У меня в семье обязанность жены родить, готовить, держать дом в уюте и в чистоте стирать и воспитывать детей. В наше современное время стирает и готовит зачастую техника. Да и скучно одно и тоже. Стать мужчиной в семье полностью это конечно плохо, но частично можно smile

Добавлено (29.03.2013, 00:09)
---------------------------------------------

Цитата (Lenhen)
Кто для вас является "идеалом", с которого хочется брать пример?

Надо по моему самой создать идеал счастливой семьи. Самой пройти все испытания, терки прижиться друг другу, видеть превыше всего положительные качества друг друга, отрицательные ради друг друга постепенно убирать, научится жить в гармонии, растить счастливых детей и давать им правильный пример.


 
МурыськаДата: Пятница, 29.03.2013, 08:57 | Сообщение # 36
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Книжки психологические и художественно-психологические почитываю. Для общего развития. Иногда черпаю там интересные мысли и идеи.

Когда слышу слово "идеал, идеальный" - глаз дергается. Для меня с детства это что-то прилизанное, вылизанное и ненастоящее.
На мой взгляд, идеальных (то бишь совершенных) отношений нет. Неужели есть семейная пара ,которая никогда-никогда не ругалась? не выясняла отношений? не обижалась? и т.п. и прочее

Отношения на должен и обязан в моей семье не строится. Пример брать не хочу ни с кого. Моя семья - индивидуальна. И для меня муж и дочь - самые любимые и лучшие. Сколько бы мы раз не ругались с мужем ( я вот в понедельник вообще в запале чувств сервиз икеевский -пару тарелок- побила). муж и ребенок - у меня самое дорогое. и если , как в древнем мифе, придется выносить на спине самое ценное - выволоку их. а он - нас.

п.с. город владимир маленький, почти деревня. с людьми общаюсь разными. я уже ничему не удивляюсь. слышу я: "мм, я замечательная жена. у меня отличный муж.... бла-бла.... мы обо всем договорились до брака, до рождения детей. у нас 1-3-5 детей (нужное подчеркнуть). все чудесно, жить без него(нее) не могу , не хочу и не буду. а потом ап. у него любовница (1-2-3), у нее что-то там. и весь образ идеальной семьи подернулся дымкой......
это так . лирическое отсутпление.



 
llamaradaДата: Пятница, 29.03.2013, 09:10 | Сообщение # 37
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Понятия эти закладываются, ИМХО, только путем долгих переговоров, доверия, и нацеленности 2х на счастливый брак.

Перед глазами у меня есть несколько примеров семей, на которые смотришь и глаз радуется. Не то что хочется опыт перенять, а просто счастлив, что такое бывает.

А про свою семью, про опыт, с чистой совестью могу написать лет эдак через 40.
Сложно быть недовольными, когда ты молод, здоров, тебя прет, и дела спорятся.

Вот когда буду 70 летней бабулей, тогда и поговорим:))) чо уж тут


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
николаевнаДата: Пятница, 29.03.2013, 09:23 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата (Мурыська)
п.с. город владимир маленький, почти деревня. с людьми общаюсь разными. я уже ничему не удивляюсь. слышу я: "мм, я замечательная жена. у меня отличный муж.... бла-бла.... мы обо всем договорились до брака, до рождения детей. у нас 1-3-5 детей (нужное подчеркнуть). все чудесно, жить без него(нее) не могу , не хочу и не буду. а потом ап. у него любовница (1-2-3), у нее что-то там. и весь образ идеальной семьи подернулся дымкой......

Опять это индивидуально. Может это для них и есть идеальная семья. Вот недавно женщины (!) всерьез обсуждали вопрос гарема! wacko


 
Кудряшка_СьюДата: Пятница, 29.03.2013, 09:26 | Сообщение # 39
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата (николаевна)
Вот недавно женщины (!) всерьез обсуждали вопрос гарема!

не надо утрировать tongue biggrin


 
николаевнаДата: Пятница, 29.03.2013, 09:27 | Сообщение # 40
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата (Кудряшка_Сью)
не надо утрировать

На работе, а не здесь biggrin




Сообщение отредактировал николаевна - Пятница, 29.03.2013, 09:27
 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Роль жены и роль мужа в семье. (Как закладываются эти понятия. Кого вы считаете образцом?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024