Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВторник, 23.04.2024, 20:22

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Nata_Small, maxим  
Форум » Все о детях » Развитие и обучение детей » Подготовка к школе (детей и родителей)
Подготовка к школе
ЛёляДата: Пятница, 16.10.2015, 09:46 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Цитата Nadin6294 ()
А вот с 7 по 20 место крепкие, хорошие школы, попавшие туда за свои заслуги.

значит мой ребенок учился в крепкой и хорошей школе tongue
И теперь ее рейтинг еще больше повысился surprised
 
Katya_ZДата: Пятница, 16.10.2015, 09:57 | Сообщение # 42
Группа: Дамы
Сообщений: 560
Репутация: 76
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
Перспектива 13 школы меня пугает.

Единственная школа, куда я отдала бы своего ребенка без сомнений! Потому что училась там сама. Но не удобно ездить в доброе каждый день! Поэтому пока остановились на 19. Еще не знаю, какие учителя будут, но в 25 не хотим категорически из-за "понтов", считаю так же, что все же надо выбирать учителя.

По теме, ходим в "Солнышко". На подготовку пошли для того, что бы научиться слушать и слышать учителя, дисциплине, поднимать руку и отвечать уверенно (она у меня очень неуверенная в себе ,я так думаю), опять же психологический настрой. Читать-писать-считать умеет.
Еще в музыкальную школу ходим. В сад учитель приходит два раза в неделю заниматься с детьми.
Конечно, домашнее задание - очень много выходит (письмо+обуч.грамоте+математика+прописи+сольфеджио)...но моя пока не против, пусть занимается. Хуже точно не будет. и потом, если бы она не хотела, я бы заставлять не стала, ту же музыкалку она сама выбрала (изъявила желание). Со всеми этими занятиями у нас свободен лишь вечер четверга, вечер субботы и воскресенье. Так она еще рисование просит!!! Но я не соглашусь. До следующего года точно нет!


 
Nadin6294Дата: Пятница, 16.10.2015, 09:58 | Сообщение # 43
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
значит мой ребенок учился в крепкой и хорошей школе tongue
И теперь ее рейтинг еще больше повысился


Лёля, да. biggrin Я считала вашу школу именно такой. biggrin Конечно, в каждой избушке свои погремушки. И после разговора с тобой, многое меня повергло в шок. surprised Но в целом... Ваши детки все поступили, со справками никто не выпустился. Бал ЕГЭ нормальный. Кто занимался с репетиторами, те, вообще, поступили, куда хотели. biggrin Опять же с 5 по 8 школьных знаний вам хватило? А это самое главное. biggrin


 
marimamaДата: Пятница, 16.10.2015, 14:41 | Сообщение # 44
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Начальная школа- это УЧИТЕЛЬ


Если бы все было так просто! Учителя - тоже люди!
Меня мама (сама педагог) тоже отдавала на учителя. Отличная была учитель, но после первого класса уехала в Индию работать по какому-то проекту, пришла 2-ая учитель - через год ушла в декрет, взяли третью, еще студентку - не справилась, дали 4-ую. Вот такой была моя начальная школа (в 19 школе)

Моя мама - учитель английского. Многие дети шли именно к ней, и родители хотели попасть в класс под ее классное руководство. В итоге 2 раза она была вынуждена бросать классы. Крайне тяжелое решение, но 1 раз - серьезная болезнь, 2-ой, потому что мне не с кем было оставить сына.
И это хорошо, что она работала в хорошей школе (15-й), там как-то более-менее нормально решали эту проблему.

А у меня рядом с домом 46-ая школа, в которой вообще нет никакой системы, есть только отдельные учителя, на которых все держится.
Но что будет если один хороший учитель, к которому попадет мой ребенок, решит уйти? дети будут брошены.
Так же в 46-й школе работает лучший в городе математик - Адаменко, у нее дети ЕГ на 100 баллов сдавали. Но она уже пенсионного возраста. Нет никакой гарантии, что она не уйдет когда доучится до 5 класса мой сын.

А такие школы как 23,3,25 и др, при всех их минусах, все-таки стараются "держать лицо", работают с персоналом, стараются привлекать и мотивировать хороших учителей. И выстраивать именно систему. И если одно их звеньев ломается - оперативно проблему решать, а не оставлять детей на полгода без уроков английского в 9-м классе, как это было недавно в одной из школ.

У меня еще не учился в школе сын, но я с детства в педагогической среде: и мама и большинство ее подруг - педагоги.
И раньше и я и мама были против гимназий...но посмотрев что происходит сейчас в некоторых школах, пришли ко мнению, что своего будем пробовать отдавать в хорошую школу. Не получится поступить в 1-й класс, значит будем готовить и поступать потом. Не обязательно именно в гимназию, но в школу с хорошо проработанной и выстроенной системой обучения и работы с кадрами.




Сообщение отредактировал marimama - Пятница, 16.10.2015, 15:15
 
Elena33Дата: Суббота, 24.10.2015, 23:11 | Сообщение # 45
Многодетная Мама
Группа: Пользователи
Сообщений: 2436
Репутация: 104
Статус: Offline
Девочки поделитесь опытом кто прошел подготовку, как считаете сколько надо все таки ходить год или 2?и куда в школу где планируем учится или в любой развивающий центр?
 
ЛёляДата: Суббота, 24.10.2015, 23:12 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Цитата Elena33 ()
год или 2?

А уже и двухгодичные курсы есть? surprised
 
julie_Дата: Суббота, 24.10.2015, 23:21 | Сообщение # 47
Группа: Дамы
Сообщений: 1612
Репутация: 415
Статус: Offline
Ма пошли в школу 36, программа первого класса рассчитана на читающих и считающих детей.

 
Nadin6294Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 11:06 | Сообщение # 48
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Elena33, не для кого не секрет, что подавляющим большинством родителей подготовка при школе воспринимается лишь как лучшая адаптация ребенка к школе плюс возможность попасть в конкретную школу/к конкретному учителю. Исключение, пожалуй, составляют гимназии, потому как там вступительное тестирование, и курсы при школе к нему готовят. Что касается именно развития и подготовки то тут несколько вариантов. Первый - если ребенок посещает детский сад и у него чудесные воспитатели, которым самим очень интересно готовить детей к школе, и они это с удовольствием делают, тогда, вообще, не стоит волноваться. Так было у меня с сыном. Очень благодарна нашим чудесным воспитателям, на тот момент молодым девчонкам, у которых энтузиазма было, хоть отбавляй. Второй - вы сами готовите ребенка к школе, занимаетесь его развитием. Это сейчас совсем несложно. Существует множество интересной литературы и пособий. Нет ничего сверхестественного в подготовке к первому классу. Здесь самое главное, чтобы ребенок вас воспринимал как учителя, слушал и выполнял задания. Этот вариант я выбрала с дочерью. Готовлю ее сама, так как не очень уверена в садиковой подготовке, да и потом этот процесс у нас уже запущен с двух дочкиных лет. Ей нравится со мной заниматься. Третий - отдать ребенка на развитие. Предложений сейчас очень много, стоит лишь найти оптимальный вариант. От этого варианта будет больше толка, нежели от посещения курсов при школе, опять же если речь идет не о гимназии. За посещение развития, конечно, придется раскошелиться. smile

 
Elena33Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 16:52 | Сообщение # 49
Многодетная Мама
Группа: Пользователи
Сообщений: 2436
Репутация: 104
Статус: Offline
В садик мы ходим, но болеем часто, да и говорят что в садике даже читать не учат))так что это отпадает.я сама немного занимаюсь, но сказать честно плохой из меня учитель))во-первых у меня их трое))мелкий не дает ничего делать, на руках с ним я не люблю, да вообще мне оказалось сложно заниматься с сыном))он попросил читать научить, купила букварь, мы забросили пока это дело, не могу я объяснить ничего))
 
Elena33Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 16:55 | Сообщение # 50
Многодетная Мама
Группа: Пользователи
Сообщений: 2436
Репутация: 104
Статус: Offline
А у нас есть тема восколько лучше отдать в школу?))со мной все спорят, я хочу в 6.5, но это пока, не знаю может мнение изменится за 2года.расскажите плиз свой опыт
 
Elena33Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 16:58 | Сообщение # 51
Многодетная Мама
Группа: Пользователи
Сообщений: 2436
Репутация: 104
Статус: Offline
А вообще меня удивило везде почти подготовка 2года, а в этом году я уже профукала, вот и задумалась, хватит и года думаю
 
МусечкаДата: Воскресенье, 25.10.2015, 17:14 | Сообщение # 52
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7042
Репутация: 5010
Статус: Offline
Elena33, ты в 6,5 мальчика хочешь отдать?
Я девочку не стала - вижу разницу сейчас , ее и ее одноклассников , тут не в плане мозгов , а в плане усидчивости и пр.
Конечно тебе сейчас напишут , те кто в 6.5 пошли - отдавай все супер, может так и есть, но я не стала, и мальчика не буду - скорее всего- пойдем в полные 7.
Смотри по ребенку - можешь его на тестирования записать и посмотреть, психолог в школе скажет пора вам или рано еще.
У вас какой букварь?
У меня по Жуковой получилось обьяснить как читать надо.
На подготовку ходили год . В обычной школе мы - не в гимназии



 
Elena33Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 17:23 | Сообщение # 53
Многодетная Мама
Группа: Пользователи
Сообщений: 2436
Репутация: 104
Статус: Offline
Мусечка, нам пока то 4.7, но вот сейчас задумалась что хочу в 6.5, а так букварь у нас жуковой да
 
МусечкаДата: Воскресенье, 25.10.2015, 17:30 | Сообщение # 54
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7042
Репутация: 5010
Статус: Offline
Нам 4,8 - но я не задумываюсь biggrin


 
Elena33Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 17:33 | Сообщение # 55
Многодетная Мама
Группа: Пользователи
Сообщений: 2436
Репутация: 104
Статус: Offline
Мусечка, а у меня сам спрашивает, когда в школу пойдет))вот я и высчитала что оказывается через 2года))и задумалась сразу про выбор еще школы
 
ЛёляДата: Воскресенье, 25.10.2015, 17:47 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Цитата Elena33 ()
а у меня сам спрашивает, когда в школу пойдет))

Они все в школу хотят, до первой учебной недели biggrin


Сообщение отредактировал Лёля - Воскресенье, 25.10.2015, 21:14
 
Elena33Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 21:07 | Сообщение # 57
Многодетная Мама
Группа: Пользователи
Сообщений: 2436
Репутация: 104
Статус: Offline
Лёля, да это то понятно))у меня уже работать хочет))
 
николаевнаДата: Воскресенье, 25.10.2015, 21:28 | Сообщение # 58
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Elena33, где- то писала, что до 3х лет закладывается способность безусловно любить, с 3до 7 дети учатся это применять в жизни, в 5-7 учатся трудиться, а в 7-9 - учиться. Если что-то упустить, то наверстать трудно будет. По поводу отдавать детей в школу рано или нет, есть тема, поищите. Скинуть с телефона не могу. wink



Сообщение отредактировал николаевна - Понедельник, 26.10.2015, 06:18
 
Nata_SmallДата: Воскресенье, 25.10.2015, 23:02 | Сообщение # 59
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Elena33 ()
А у нас есть тема восколько лучше отдать в школу?

есть http://detki-33.ru/forum/66-2417-1


 
FunnyДата: Понедельник, 26.10.2015, 09:20 | Сообщение # 60
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Цитата Akka ()
у меня выбор реально - или юрьевец, или городские гимназии, из которых самая близкая - 23я. все остальные - далеко, я не готова на 10 лет подписаться ездить дальше Дубровы. насчет Юрьевца - ну, переубедите меня, я так мучаюсь выбором реально...

Тоже задумываюсь. cool Если бы у меня был вертолет и парашют, то я бы, однозначно, выбрала для мечтаний 3ю. А тк я в Юрьевце не училась, то с удовольствием послушаю девочек, почему
Цитата Koshka ()
Юрьевец тоже не хочу, как и Akka,
wink .
 
marimamaДата: Понедельник, 26.10.2015, 09:54 | Сообщение # 61
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Цитата Elena33 ()
что хочу в 6.5


чтобы пойти в школу в 6.5 - ребенок должен быть очень хорошо подготовлен. как минимум читал на нормальном уровне. потому что и так психологически ему будет труднее других деток, которые придут в возрасте 7-7.10. Поэтому нужно чтобы хоть где-то фора была.

Но я вот бы даже не рассматривала вариант отдать в 6.5. Жаль, у меня ребенок летний, выбора во сколько отдать - нет. Пойдет в 7.1, а так - отдала бы в 7.5 с превеликим удовольствием.


 
ГрозаДата: Понедельник, 26.10.2015, 10:02 | Сообщение # 62
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата marimama ()
чтобы пойти в школу в 6.5 - ребенок должен быть очень хорошо подготовлен. как минимум читал на нормальном уровне.

да ладно читать, сидеть бы хоть нормально умел smile по 40минут. Слушать, слышать, вести себя адекватно ситуации, как минимум не мешать учителю. Может это и не от возраста зависит, но для многих детей-это проблема, точнее для учителя проблема такие дети. Вот девчат, ну правда, чтение-счет, фигня. Поведение у детей-атас, как будто не понимают, что из детсада выпустились, родители не рассказывают что ли?
 
M@ximili@n@Дата: Понедельник, 26.10.2015, 10:29 | Сообщение # 63
Группа: Дамы
Сообщений: 9652
Репутация: 1335
Статус: Offline
Цитата Мусечка ()
Нам 4,8 - но я не задумываюсь

и нам 4,6, знает несколько букв, брат научил biggrin об остальном пока не думала, и про обучение чтению тоже, всему свое время
 
M@ximili@n@Дата: Понедельник, 26.10.2015, 10:32 | Сообщение # 64
Группа: Дамы
Сообщений: 9652
Репутация: 1335
Статус: Offline
Цитата Elena33 ()
со мной все спорят, я хочу в 6.5

по общим наблюдениям ( есть исключения конечно) лучше идти в полные 7, если есть выбор
Цитата Мусечка ()
тут не в плане мозгов , а в плане усидчивости и пр.

сына отдали в 7,7, ни капли не жалели, хотя читать и считать он и в 6,5 умел.
 
Elena33Дата: Понедельник, 26.10.2015, 10:42 | Сообщение # 65
Многодетная Мама
Группа: Пользователи
Сообщений: 2436
Репутация: 104
Статус: Offline
M@ximili@n@, так у меня буквы все уже знает, причем уже больше года наверное и средняя, ей 3 знает почти все буквы, а вот как их складываю, прочитать эти звуки не понимает как, но я и не могу обьяснить видимо.у меня уже английский оба учат))а в плани усидчивостм это беда))
 
ЛёляДата: Понедельник, 26.10.2015, 10:56 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Elena33, можно и 2 года буквы знать. Но на готовность к школе -это никак не влияет. Если очень хотите отдать в 6- отдавайте.
 
FunnyДата: Понедельник, 26.10.2015, 11:09 | Сообщение # 67
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Раз у Вас
Цитата Elena33 ()
уже английский оба учат))

а как с русским
Цитата Elena33 ()
как их складываю, прочитать эти звуки не понимает как, но я и не могу обьяснить видимо

, Вам надо вводить китайский. biggrin

Правильно девочки пишут, психологическая готовность (сидеть урок, слушать и выполнять, взаимодействие в коллективе) важнее. Я читала в 1м классе 200 слов в минуту (лучше всех в школе), ничего, вундеркиндом не стала. biggrin biggrin
 
Анна13Дата: Понедельник, 26.10.2015, 11:09 | Сообщение # 68
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
можно и 2 года буквы знать.

А потом всю жизнь их с ошибками складывать. biggrin
Я считаю, что шестилетние дети физиологически не готовы к школе.
И на подготовку свою дочь не тороплюсь отдавать: зачем пугать ребёнка раньше времени несвойственными для его возраста вещами? Два года подготовки к школе! Мир сошёл с ума.


 
Анна13Дата: Понедельник, 26.10.2015, 11:15 | Сообщение # 69
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата Funny ()
ничего, вундеркиндом не стала.

Это потому что тебя на подготовку не отдали в пять лет.
В нашем саду воспитатели говорят, что главная проблема наших детей (понятно, что тут обобщаю просто) не отсутствие знаний, а неумение правильно взаимодействовать с окружающим миром. И именно с этим надо работать родителям современных дошколят.


 
НатаFoxДата: Понедельник, 26.10.2015, 11:27 | Сообщение # 70
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Цитата Анна13 ()
Два года подготовки к школе! Мир сошёл с ума.

Да еще с репетитором!! И потом всю школу. Кажется, с моими доходами, сыну светит разве что ПТУ sad


 
SvetlayaДата: Понедельник, 26.10.2015, 11:39 | Сообщение # 71
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Мнение воспитателя нашего:
Не стоит детей всему обучать до школы. Т.к. первый класс они проходят практически все тоже самое,что и в развивашках,курсах и т.д. Вполне понятно,что то,что уже знаешь легче усваивается,воспринимается. Дети привыкают к тому,что все легко дается ,и когда подушка безопасности из знаний из сада заканчивается ( а это второй-третий класс),то возникают проблемы. Т.к. теперь знания нужно добывать усердием и терпением,прилагать больше усилий,а дети к этому уже не готовы. Т.е. в-первую очередь ребенок должен быть социально адаптирован :уметь подчиняться,слУшать и слЫшать,взаимодействовать с детьми и учителем,учиться контролировать себя .
Поразмыслив,пришла к выводу,что она скорее всего права.
Если что,то основам математики и письма у нас в группе обучают ( а то вдруг меня не так поймут) wink .


 
FunnyДата: Понедельник, 26.10.2015, 11:40 | Сообщение # 72
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Цитата Анна13 ()
Это потому что тебя на подготовку не отдали в пять лет.

Меня зато в началке линейкой по рукам били (точнее, всех в классе, кто был психологически не готов 40 мин сидеть с правильно сложенными руками, Надежда Васильевна, hello ), так что наверстали. tongue
Моя в 5,4 шнурки на бантик завязывать не умеет, стирает варежки и носки плохо, какая подготовка, пусть себя обслуживать научится сначала. Читать по слогам, стишки там всякие - это может, это "не мешки ворочать". biggrin :D


Сообщение отредактировал Funny - Понедельник, 26.10.2015, 11:54
 
ЛёляДата: Понедельник, 26.10.2015, 11:49 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





Цитата Funny ()
стирает варежки и носки плохо,

А в 5 лет надо уметь стирать? Моя тоже не умеет, а в садике 1 год остался. Отстаем в развитии tongue
 
aisidora46Дата: Понедельник, 26.10.2015, 11:51 | Сообщение # 74
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Лёля, конечно, надо уметь стирать))) у меня сын сам стирает футболки/джинсы/носки/трусы/варежки. к школе готов, получается biggrin

 
КисулечкаДата: Понедельник, 26.10.2015, 11:57 | Сообщение # 75
Группа: Дамы
Сообщений: 1577
Репутация: 1028
Статус: Offline
Лёля, Оль, организуем курсы по стирке . biggrin

 
FunnyДата: Понедельник, 26.10.2015, 12:01 | Сообщение # 76
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Я считаю, что человек должен вообще мочь себя обслужить, а чем раньше, тем лучше. Это один из этапов взросления=готовности к школе и тд.
Моя и посуду раньше за собой мыла плохо, ниче, научилась.
Цитата Лёля ()
Отстаем в развитии

Еще не поздно. smile
 
Elena33Дата: Понедельник, 26.10.2015, 12:43 | Сообщение # 77
Многодетная Мама
Группа: Пользователи
Сообщений: 2436
Репутация: 104
Статус: Offline
Ни фига себе))стирать, я как то об этом даже и не думала, машинка стирает пускай))и шнурки мы завязывать не умеем, да вообще кстати в плане быта я лучше сама все сделаю за них, может это конечно и плохо))но одеваю я сына сама, ну верхнию одежду точно, ну вот такие они мальчики ёа дочь 3года орет сама сама))а с русским все у них хорошо, логопед только букву ш сказал плохо говорит, но скащала все встанет само на место
 
AkkaДата: Понедельник, 26.10.2015, 12:45 | Сообщение # 78
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Цитата Funny ()
Я читала в 1м классе 200 слов в минуту (лучше всех в школе), ничего, вундеркиндом не стала.

+1 )))))))))))
ой, не стала

варежки и носки тоже стираю плохо, перепоручаю стиралке
ничо, что у меня ребенок не руками ,а в машинке стирает?
посуду аналогично




Сообщение отредактировал Akka - Понедельник, 26.10.2015, 12:45
 
M@ximili@n@Дата: Понедельник, 26.10.2015, 12:52 | Сообщение # 79
Группа: Дамы
Сообщений: 9652
Репутация: 1335
Статус: Offline
Elena33, без обид..бедные дети biggrin
 
ПернатаяДата: Понедельник, 26.10.2015, 13:08 | Сообщение # 80
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Тут все с негативным опытом что ли собрались? На курсах подготовки вообще-то интересно и весело учатся. В нашем случае (14 школа) ещё и бассейн - за бассейн моя душу продаст. За три штоль тысячи - по два раза в неделю плавание и учёба?! да где выгоднее, в каких развивашках.
В первом классе никакой проблемы "излишняя обученность" не составляет, если учитель нормальный. Я у своей-то, не 7 пядей во лбу, регулярно карточки с дополнительными заданиями обнаруживаю. Ну глупо же не усвоить что-то прямо сейчас только потому, что потом, мол, неинтересно будет.


 
Форум » Все о детях » Развитие и обучение детей » Подготовка к школе (детей и родителей)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024