Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 14:42

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nata_Small, maxим  
Форум » Все о детях » Развитие и обучение детей » книги для 5-7 лет (отзывы и советы)
книги для 5-7 лет
mishДата: Четверг, 16.04.2015, 16:27 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Если есть такая тема переместите меня пожалуйста туда)))
Завела тему с просьбой: посоветуйте книги о войне для такого возраста и очень надо книги о последствиях вранья, кроме "Все тайное становится явным" biggrin
Из наших книг: с большим интересом прочли Усачева "Все о Дракоше" http://www.kniga.ru/books/1013604
Сейчас принялись за "Волщебника Изумрудного города"
Пробовала читать маленького водяного и Маленькое приведение. Про приведение понравилось, а про водяного даже не дочитали.


 
mishДата: Четверг, 16.04.2015, 16:28 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
В планах Питер Пен и Бемби, но боюсь, что бегу впереди паровоза)))))

 
НатаFoxДата: Четверг, 16.04.2015, 18:46 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Волшебника прочли - Глебу очень нравилось, мне гораздо меньше. Питера Пена тоже прочитали - Глебке понятно было не все (про влюбленность, конечно, ему еще рановато), но в целом хорошо пошла. Так что валяйте, мы же младше.

 
НатаFoxДата: Четверг, 16.04.2015, 18:47 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Хотя и старше, чем эта дурацкая линейка врет!! Уж который раз меняю, а все врет! Нам 3 года и 7 с половиной месяцев - 1 сентября родился!

 
cattishДата: Четверг, 16.04.2015, 20:35 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 648
Репутация: 524
Статус: Offline
mish, про войну не читали. Про вранье, так во многих книгах есть такие моменты.
Из последнего прочитанного нам очень понравились: Эмиль Астрид Линдгрен, Борис Житков "Что я видел" (вроде так называется). Муми-Тролля тоже любим с дочкой почитать.


 
mishДата: Четверг, 16.04.2015, 20:47 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Цитата НатаFox ()
Так что валяйте, мы же младше.

успеем, это ж в планах. Мультик она любит.
Цитата cattish ()
Эмиль Астрид Линдгрен,

надо почитать, тоже про него думала
Цитата cattish ()
Муми-Тролля

Я его почему то не люблю с детства, не пошел он у меня, может и попробую как нить с Соней осилить.
Цитата cattish ()
про войну

Меня больше эти книги интересуют, что почитать, чтобы поняла что такое война. а то мы ей рассказываем, она ждет 9го мая, но не понимает. В прошлом году вообще выдала "хочу чтобы сейчас война была", я после этого не выдержала, показала ей кадры хроники военной и концлагеря, больше не хочет.
Цитата cattish ()
Про вранье, так во многих книгах есть такие моменты.

есть, но как то видимо не зацепила ее, стала врать, причем глупо и в мелочах, кто научил, ума не приложу. всегда объясняла, что это плохо, что за вранье буду наказывать гораздо сильнее, чем за проступок, но все равно нет-нет да проскочет


 
mishДата: Четверг, 16.04.2015, 20:48 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
А из книг: моя на удивление прониклась Бианки. я как то даже не ожидала, что ей понравится)))))) сама бы даже не купила бы его, а крестная подарила сборник рассказов

 
Ket4upДата: Четверг, 16.04.2015, 21:46 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 1703
Репутация: 79
Статус: Offline
Мы Незнайку читаем сейчас. Вот что-то дальше тоже надо. Чипполино наверно тоже пойдет уже?

 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 20.04.2015, 10:10 | Сообщение # 9
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Девочки, срочно посоветуйте мне книгу про правила поведения для детей. Чтобы было про общение со взрослыми. Ребёнок всех соседей достал, ходит в одиночку к ним в гости как к себе домой, стыдобища!

 
KoshkaДата: Понедельник, 08.06.2015, 22:45 | Сообщение # 10
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2211
Репутация: 841
Статус: Offline
Наткнулась на Ozon - книга нашего с сестрой детства, мы так её любили!!! Даже картинки такие же!!! Заказала, с дочкой читаем сейчас, ей нравится smile

Людмила Васильева-Гангнус "Азбука вежливости"




Сообщение отредактировал Koshka - Понедельник, 08.06.2015, 22:46
 
ГлафираДата: Вторник, 09.06.2015, 11:46 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 34
Статус: Offline
Да, Азбука вежливости - хорошая книжка! я ее в детстве любила, и доча сейчас обожает.

Девочки, что-то мало в эту темку пишут. Посоветуйте, что читаете 5-7 леткам, может, почерпнем идеи для себя

Мы из последнего читали Линдгрен - Карлсона, Эмиля, Пеппи, из Носова многое прочитали - рассказы, Незнайку, Веселую семейку, Витю Малеева, рассказы Драгунского, Королевство кривых зеркал, про Тутту Карлссон и Людвица Четырнадцатого. Иногда, под настроение читаем про природу-зверюшек: Бианки, Чарушина, Пришвина. Иногда сказки разные.

Мумий-троль что-то не пошел пока, может, попозже прочитаем.

На очереди у нас Питер Пен, Чипполино и др. произведения Дж. Родари, про Мюнхаузена подарили книжку (не уверена, что по возрасту, но попробуем).


 
mishДата: Вторник, 09.06.2015, 20:37 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Цитата mish ()
В планах Питер Пен и Бемби,

прочитали мы Бемби biggrin
такую http://www.labirint.ru/books/207611/ вариант все равно сокращенный, но сокращен оригинал и даже меня, читавшую книгу полностью он не покоробил. зато шикарные картинки на каждой страничке. ребенку понравилось, а меня поразило описание некоторых сцен( про осень, смерть листьев, зиму в лесу и голод), все таки в детстве книги воспринимаются по другому.
заказала по отзывам эту книжку " Дождь" http://www.labirint.ru/books/309198/
ребенку еще не читала, прочитала сама, мне очень понравилась, грустная с оптимистичным концом и есть о чем подумать.
еще взяла по отзывам http://www.labirint.ru/books/477382/ пока не прочитали
Цитата Koshka ()
Людмила Васильева-Гангнус "Азбука вежливости"

мы ее читали, как то не произвела особого впечатления, я ее тоже заказывала как воспоминания из детства biggrin


 
mishДата: Вторник, 09.06.2015, 20:37 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Цитата mish ()
В планах Питер Пен и Бемби,

прочитали мы Бемби biggrin
такую http://www.labirint.ru/books/207611/ вариант все равно сокращенный, но сокращен оригинал и даже меня, читавшую книгу полностью он не покоробил. зато шикарные картинки на каждой страничке. ребенку понравилось, а меня поразило описание некоторых сцен( про осень, смерть листьев, зиму в лесу и голод), все таки в детстве книги воспринимаются по другому.
заказала по отзывам эту книжку " Дождь" http://www.labirint.ru/books/309198/
ребенку еще не читала, прочитала сама, мне очень понравилась, грустная с оптимистичным концом и есть о чем подумать.
еще взяла по отзывам http://www.labirint.ru/books/477382/ пока не прочитали
Цитата Koshka ()
Людмила Васильева-Гангнус "Азбука вежливости"

мы ее читали, как то не произвела особого впечатления, я ее тоже заказывала как воспоминания из детства biggrin


 
ЮлечкаДата: Вторник, 09.06.2015, 21:42 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Азбука вежливости нам понравилась )) Я даже думаю перечитать.
Глафира, мы в 5 лет читали
Чук и Гек,
Невезучка
Приключения Травки
Это первое, что в голову пришло. Все эти книги понравились

Сейчас читаем Крапивина, Летящие сказки

А! Рам и Рум еще очень понравились )) Сначала бабушка читала, а потом Мишка просил меня перечитать
 
ЮлечкаДата: Вторник, 09.06.2015, 21:43 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
mish, Мариш, по твоей наводке хочу "Что делать, если". Но я хочу в электронном формате, пока только в пдф нашла.
 
mishДата: Вторник, 09.06.2015, 21:45 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Юлечка, как я любила Крапивина в детстве!!!!!!!!!!!!!!!! уже взрослой его книжки искала и покупала.

 
mishДата: Вторник, 09.06.2015, 21:45 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Юлечка, у меня она не в электронном в оригинальном варианте))

 
ГлафираДата: Вторник, 09.06.2015, 23:26 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 34
Статус: Offline
mish,
Юлечка,
девочки, спасибо за наводки!
про Крапивина я что-то забыла, хотя любила его в детстве, не в 6, правда лет, а несколько позже.
себе все в электронном виде скачиваю, а малой покупаю.


 
Анна13Дата: Среда, 24.06.2015, 11:57 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Из того, что в теме не перечисляли (вроде бы), мы недано прочитали "Сестру и сестрёнку" Прокофьевой. У неё вообще много интерсного для старшего дошкольного - младшего школьного возраста.
Самый возраст вспомнить, что народные сказки это не только "колобок"
Мы сейчас такую читаем. Покупала года четыре назад, когда хорошо изданных детских книг было гораздо меньше. Оформление - ужасно "бохатое", но содержание довольно разнообразное. Колобок там кстати тоже есть, правда, какая-то заморская версия.
На очереди книги сказок:
волшебный котёл сказки народов мира. Иллюстрации НЕ мультяшные, необычные, кого- то это и оттолкнуть может.
таежные и амурские сказки.
В общем, мы любим сказки, у нас их много. На мой взгляд, они актуальны в любом возрасте biggrin

В 5 - 7 лет важно не спешить с книгами. Да, кажется, что дети в этом возрасте уже многопонимающие и тонкочувствующие biggrin существа, однако, во многих произведениях они поймут сюжет и не более. Смысловые оттенки от них ускользнут, а перечитывать книгу они вряд ли станут.
Так, Туве Янссон я пока своей не читаю: пусть это будет её личное удовольствие.
У нас "Груффало" того же малышам читают, а в оригинале эту книгу советуют как-раз пятилеткам.




Сообщение отредактировал Анна13 - Среда, 24.06.2015, 12:06
 
ChipushkaДата: Среда, 24.06.2015, 12:33 | Сообщение # 20
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Цитата Анна13 ()
У нас "Груффало" того же малышам читают

Анна13, не могу пройти мимо smile
Дети все разные, как и взрослые.
Я знаю много людей, которым и в 40 лет Камю того же читать не стоит. При этом сама Туве Янссон перечитывала буквально пару лет назад (и Муми Троллей и Летнюю книгу). И вроде бы не пустое чтение тоже получилось, со смыслом.

Вообще скептически отношусь к жесткому возрастному делению книг. Сознание формируется с очень-очень разной скоростью.

Цитата Анна13 ()
перечитывать книгу они вряд ли станут

Вот это, пожалуй, самый важный критерий.

Цитата Анна13 ()
таежные и амурские сказки

Я сама пробовала читать, не пошли... smile

На Волшебный котел не обращала внимания раньше, а зря... И иллюстрации красивые какие! Спасибо! smile
 
Анна13Дата: Среда, 24.06.2015, 12:52 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата Chipushka ()
Вообще скептически отношусь к жесткому возрастному делению книг. Сознание формируется с очень-очень разной скорост

Chipushka, я сама была очень "взрослым ребёнком". А толку? biggrin Дочкино детство торопить не хочу, поэтому мы читаем всякое волшебное и дурацкое. "Смыслы" нам рано пока. Я всё таки считаю, что мозг у детей развивается более-менее одинаково в этом возрасте. И на определённые эмоции и способы познания окружающей действительности дошколята просто физиологически не способны.
Сказки мы любим, у нас обеих они хорошо идут: именно язык повествования хорошо воспринимается. Ну мне и маркетологи наши говорят, что я на древнерусском иногда пишу)))
Но вот от чего я хотела застрелиться - это от "Незнайки в солнечном городе". Я считала, что рано нам его читать, но папа купил книжку и... biggrin Я с трудом концентрировалась на всех этих описаниях футуристических механизмов, читала "ватным" ртом, а ребёнок в восторге была.


 
Анна13Дата: Среда, 24.06.2015, 13:13 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Ну уж если заговорили про сказки для старших дошкольников:
Вот какой весёлый у нас Никита Кожемяка в иллюстрациях очень детского художника Владимирского. Дочка у меня в этом плане такая девочка))) - любит сильных мужчин. Поэтому на будущее уже припасенна русь богатырская.

Из последнего прочитанного дочку привлекли авторские сказки Пермяка. Я их в детстве не читала, и оказалось, что у них очень сложный для современного восприятия язык. Я уже хотела было отложить эту книгу в долгий ящик до школы, но дочка переодически требует читать. Мне кажется, что ей именно мелодика речи нравится, потому что суть иногда приходится долго объяснять biggrin . Мальчикам, думаю, эта книга будеь интересна. Вот только у этих мальчиков должен быть серьёзный словарный запас)))
К иллюстрациям дочка кстати ровнодушна, комиксы вообще не воспринимает. Аудиал - неслух.




Сообщение отредактировал Анна13 - Среда, 24.06.2015, 13:14
 
FunnyДата: Среда, 24.06.2015, 14:36 | Сообщение # 23
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Цитата Анна13 ()
Вот какой весёлый у нас Никита Кожемяка в иллюстрациях очень детского художника Владимирского.

На мою дочь произвело положительное впечатление, что детей можно в принципе и в лес отвезти, если чО ("Морозко") biggrin
Моя любит иллюстрации, у нас другой минус - брату тошно сказки 5-7 лет.


Сообщение отредактировал Funny - Среда, 24.06.2015, 14:37
 
ГлафираДата: Вторник, 30.06.2015, 14:33 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 34
Статус: Offline
Девочки, вот такие обзоры новой детской литературы мне попались на глаза:

http://lenta.ru/articles/2015/06/23/childrensbooks/
http://lenta.ru/articles/2015/06/30/books/

быть может, кому-то окажутся полезными в плане почерпнуть идей для чтения smile


 
КисулечкаДата: Среда, 01.07.2015, 20:25 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 1577
Репутация: 1028
Статус: Offline
Девочки, может есть у кого такие книги, подскажите что присмотреть , доча просит энциклопедию о человеке , о строении внутри.

 
MalutaДата: Среда, 01.07.2015, 23:24 | Сообщение # 26
Группа: Эксперты
Сообщений: 2554
Репутация: 1943
Статус: Offline
Кисулечка, на мой взгляд лучшая из тех что я встречала это Секреты Человека издательство РОБИНС.




Сообщение отредактировал Maluta - Среда, 01.07.2015, 23:25
 
КисулечкаДата: Среда, 01.07.2015, 23:29 | Сообщение # 27
Группа: Дамы
Сообщений: 1577
Репутация: 1028
Статус: Offline
Maluta, у вас есть такая или можно заказать?

 
MalutaДата: Четверг, 02.07.2015, 10:02 | Сообщение # 28
Группа: Эксперты
Сообщений: 2554
Репутация: 1943
Статус: Offline
Кисулечка, завтра приедут, в выходные будут в наличие в магазине.
Приходите посмотрите, я думаю Вам понравится)


 
ЗАЮШАДата: Четверг, 02.07.2015, 10:17 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
Цитата Maluta ()
Кисулечка, на мой взгляд лучшая из тех что я встречала это Секреты Человека издательство РОБИНС.

поддерживаю, наикрутейшая happy


 
ASyaДата: Четверг, 02.07.2015, 10:32 | Сообщение # 30
Группа: Дамы
Сообщений: 1415
Репутация: 239
Статус: Offline
Кисулечка, у нас такая http://www.labirint.ru/books/406517/

 
НатаFoxДата: Четверг, 24.03.2016, 23:55 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Наклюнулся интерес к космосу и к географии. Подскажите, что посмотреть? Карты-паззлы? Атласы какие-нибудь? Может, есть и игры какие про это? И кто знает хорошую (самую лучшую))) карту?



Сообщение отредактировал НатаFox - Пятница, 25.03.2016, 01:19
 
Marishka_VДата: Пятница, 25.03.2016, 08:10 | Сообщение # 32
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1815
Репутация: 345
Статус: Offline
НатаFox, есть очень хорошая книга "малышам о звездах и планетах". В детстве ее обожала, Катюшка тоже залпом прочитала. Автор Левитан. Обложка черная, на ней созвездие большой медведицы и гном астроном. Она старая, но ее на озоне можно найти

 
mishДата: Пятница, 25.03.2016, 08:42 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Marishka_V, вся серия в лабиринте есть. Давно на них смотрю. Там вроде 3 книги в серии

 
ПрикОлисткАДата: Пятница, 25.03.2016, 08:49 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 3321
Репутация: 515
Статус: Offline
НатаFox, у меня есть такая К.А.Порцевский "Моя первая книга о КОСМОСЕ".могу дать smile

 
Marishka_VДата: Пятница, 25.03.2016, 10:28 | Сообщение # 35
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1815
Репутация: 345
Статус: Offline
mish, не в курсе, у меня только одна 1990 года biggrin



Сообщение отредактировал Marishka_V - Пятница, 25.03.2016, 10:29
 
mishДата: Пятница, 25.03.2016, 10:30 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Marishka_V, супер. Люблю старые книги)) а эти уже с полгода смотрю но казалось вроде рановато моей. Пойду закажу чтоли))

 
НатаFoxДата: Пятница, 25.03.2016, 11:28 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Нам Чипушка давала Тайны нашего солнышка Левитана. Все хорошо, но там многое построено на практических занятиях - надо с ребенком проводить наблюдения, делать эксперименты. С одной стороны, хорошо, с другой - не получается у меня время на это выкружить.
Цитата ПрикОлисткА ()
у меня есть такая К.А.Порцевский "Моя первая книга о КОСМОСЕ".могу дать
- да, пожалуй, воспользуюсь, спасибо.
Цитата mish ()
вся серия в лабиринте есть.
Покажь?


 
mishДата: Пятница, 25.03.2016, 13:28 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Цитата НатаFox ()
вся серия в лабиринте есть.
Покажь?

Так я про Тайны нашего солнышка и этого автора


 
mishДата: Пятница, 25.03.2016, 13:28 | Сообщение # 39
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
http://www.labirint.ru/search/Ефрем%20левитан/

 
НатаFoxДата: Пятница, 25.03.2016, 15:21 | Сообщение # 40
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Ааа, ты имела в виду просто книги этого автора! Понятно.
И еще. Не совсем по теме, но... "сопутствующие товары" Посоветуйте на те же темы (география и космос) игры, настолки, может, мультики какие образовательные и даже игры для планшета толковые.


 
Форум » Все о детях » Развитие и обучение детей » книги для 5-7 лет (отзывы и советы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024