Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 12:59

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Лёля, Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » 16+ » Высшее образование наших деток (А надо ли?)
Высшее образование наших деток
ЕфросиньяДата: Воскресенье, 14.06.2015, 14:56 | Сообщение # 1
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
Хотелось бы узнать мнение мам, считаете ли вы обязательным для ваших деток высшее образование в будущем?
Почему интересует. Ну, во-первых, когда мой старший был маленьким, думала, что без высшего ну никак. И зарплата больше, и прочие прелести. Во- вторых, по принципу ну у всех же есть.
Сейчас сколько не смотрю по окружающей обстановке, вижу, что хорошие рабочие специальности ой как нужны! Тот же сварщик - профессионал или станочник. Да и платят им не мало, и поискать их надо, не то, что юристов и экономистов, да простят меня последние.
А что вы думаете?

ссылки полезные:




 
ЕфросиньяДата: Воскресенье, 14.06.2015, 14:57 | Сообщение # 2
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
Хотелось бы узнать мнение мам малышей и мам подростков. Мне почему то кажется, разные они будут.

 
ГрозаДата: Воскресенье, 14.06.2015, 15:05 | Сообщение # 3
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Ефросинья, я согласна с тобой-хороший автослесарь лучше бестолкового инженера. или вариант - закончить институт и идти продавцом в какой-нить эльдорадо??????? Но мой пока чётко настроен на институт, причем с военной кафедрой, т.к. идти в армию вообще не хочет smile Решил стать "каким-нибудь умным чуваком, которому в армию не надо" ибо вариант режимных гос. учреждений -это не его ( ни садик, ни лагерь ни армия smile )
 
ЕфросиньяДата: Воскресенье, 14.06.2015, 15:11 | Сообщение # 4
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
А мой вот наоборот дни до армии считает! smile кто их, этих детей, поймет...

 
АнтонинаДата: Воскресенье, 14.06.2015, 15:32 | Сообщение # 5
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
Ефросинья, Тут ещё по ребёнку надо смотреть. Наш старший (на сегодняшний день, хотя и мелко еще дело) руками делать не больно-то мастер, прям криворучка какой-то, зато заговорить и лапши на уши на вешать - это он мастер. Так что вряд ли ему подойдёт какая-нито рабочая специальность biggrin Не знаю что будет в школе/после школы.

 
ЕфросиньяДата: Воскресенье, 14.06.2015, 15:51 | Сообщение # 6
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
да, руками что-то сделать для мужчин сейчас целая проблема. Смотрю на своих знакомых, для некоторых обои поклеить целая беда!

 
КоролевишнаДата: Воскресенье, 14.06.2015, 16:04 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
По мне так высшее образование дает больше возможности человеку реализоваться.
Не то, что нет высшего- дурак, а есть- умный, далеко не все так однозначно, но жизнь длинная, знаю товарищей, в свое время не получивших высшего образования, а теперь желающих устроиться на какую- то определенную должность, а там четко- во. И жалеют они теперь, потому что в относительно зрелом возрасте трудно им и время выкроить и деньги от семьи оторвать на свое образование.
Почему не получить, если есть возможность? А там можно и слесарем и сантехником работать, если душа и руки к этому действительно лежат, имея диплом о во, пусть и для галочки, может и пригодится.
Ну, и дети действительно все разные, ребенка своего каждый лучше знает, но даже имея ребенка, пекущего потрясающие торты или имеющего "золотые руки", на корочках я настаивать по мере сил буду, для меня получение информации и обучение в институтах и тд-это не пустая трата времени, человек должен развиваться, работа- это одно, но саморазвитие и просто образованность еще никто не отменял.


 
МурыськаДата: Воскресенье, 14.06.2015, 19:24 | Сообщение # 8
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Высшее не высшее, пусть языки учат. Без этого ни туды, и ни сюды... и да высшее никогда непоздно получить.


 
ЕфросиньяДата: Воскресенье, 14.06.2015, 21:11 | Сообщение # 9
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
Мурыська, а тебе где языки пригодились? Ну в таком количестве, чтоб не просто пиво или ужи в кафе заказать?

 
МаришенцияДата: Воскресенье, 14.06.2015, 21:28 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 1658
Репутация: 422
Статус: Offline
Языки нужны. Мне вот пришлось с иностранцами работать, и совещания и документы на английском. Могзи кипели! И путешествуя по миру язык выручал и выручает. А будучи студенткой и помыслить не могла, что так жизнь завернет.
По мне, так если у ребенка есть стремление работать руками, то пусть так и работает. Нынче хороший слесарь зарабатывает больше юриста. Тут, как говорится, каждому по способностям.
Проходит стереотип, что диплом о высшем образовании обязателен.
 
anutka76Дата: Воскресенье, 14.06.2015, 21:35 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 917
Репутация: 681
Статус: Offline
Смотреть однозначно нужно по детям. Я нормально отношусь к варианту - 9 классов закончил, поступил/поступила в техникум (колледж). Получила среднеспециальное образование. И потом, уже имея диплом об одном образовании, можно или продолжать дальше обучаться или устроиться на работу, продолжив обучение на заочном. Такой вариант, на мой взгляд, позволит получить не просто высшее образование, а образование, максимально приближенное к своим предпочтениям. По себе могу судить, что не всегда первое образование совпадает с призванием.

 
MorskayaДата: Воскресенье, 14.06.2015, 21:51 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 2064
Репутация: 289
Статус: Offline
Цитата Королевишна ()
знаю товарищей, в свое время не получивших высшего образования, а теперь желающих устроиться на какую- то определенную должность, а там четко- во.

полностью на 150% согласна ! Обязательно надо получить высшее образование. Я рассуждаю так, что до 7 лет мы в саду, до 17 в школе, а что полезного можно успеть сделать до 22 лет кроме как получить образование? Наработаться всегда успеешь, конечно если родители имеют возможность учить до 22 лет, лучше это делать.


 
МурыськаДата: Воскресенье, 14.06.2015, 21:56 | Сообщение # 13
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Цитата Ефросинья ()
Мурыська, а тебе где языки пригодились? Ну в таком количестве, чтоб не просто пиво или ужи в кафе заказать?


ты знаешь, чтобы заказать полноценный обед, иногда нужно ого-го знание языка
я вот в мае учиться ездила в италию
чертовски мне не хватало английского
хотя общалась и даже переговоры вела
но, блин, понимаю - надо!!!! и села учить
заставляю через не хочу

сейчас вот с вакансией очень хорошей пролетела
зарплата от 50
мой английский оказался хуже.......



 
МурыськаДата: Воскресенье, 14.06.2015, 21:58 | Сообщение # 14
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Цитата anutka76 ()
Я нормально отношусь к варианту - 9 классов закончил, поступил/поступила в техникум (колледж). Получила среднеспециальное образование. И потом, уже имея диплом об одном образовании, можно или продолжать дальше обучаться или устроиться на работу, продолжив обучение на заочном. Такой вариант, на мой взгляд, позволит получить не просто высшее образование, а образование, максимально приближенное к своим предпочтениям


согласна



 
МурыськаДата: Воскресенье, 14.06.2015, 22:03 | Сообщение # 15
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Цитата Маришенция ()
Проходит стереотип, что диплом о высшем образовании обязателен.


просто чиновники и директора мыслят стереотипами.....

Цитата Morskaya ()
а что полезного можно успеть сделать до 22 лет кроме как получить образование?


можно получить 1 и даже 2 не высших образования, работать и получать опыт, открыть свой список достижений
опыт порою главнее образования



 
ЕфросиньяДата: Воскресенье, 14.06.2015, 22:09 | Сообщение # 16
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
Мурыська, работая в другом городе ( не важно в каком) 70000 у нас не могут водителя поливомоечной машины найти smile ну никто не идет smile
Нет, на самом деле я тоже за вышку. При чём и у меня, и у мужа, и у моих родителей вышка есть. Но вот вопрос всё равно остается.


 
ЕфросиньяДата: Воскресенье, 14.06.2015, 22:11 | Сообщение # 17
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
Согласна, в чиновники без вышки не попасть! Это точно!
А есть ли ще такие специальности?
И как говорила моя одна из начальниц, пять лет работы заменяют одно высшее образование smile


 
МурыськаДата: Воскресенье, 14.06.2015, 22:12 | Сообщение # 18
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Цитата Ефросинья ()
Мурыська, работая в другом городе ( не важно в каком) 70000 у нас не могут водителя поливомоечной машины найти ну никто не идет


Сибирь что ли???? wacko





Сообщение отредактировал Мурыська - Воскресенье, 14.06.2015, 22:14
 
МурыськаДата: Воскресенье, 14.06.2015, 22:12 | Сообщение # 19
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Цитата Ефросинья ()
И как говорила моя одна из начальниц, пять лет работы заменяют одно высшее образование


и она чертовски права



 
ЕфросиньяДата: Воскресенье, 14.06.2015, 22:13 | Сообщение # 20
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
Мурыська, Москва это

 
ГрозаДата: Воскресенье, 14.06.2015, 22:16 | Сообщение # 21
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Ефросинья ()
работая в другом городе ( не важно в каком) 70000 у нас не могут водителя поливомоечной машины найти

да ладно surprised . в мск водители за 50 готовы трудиться, со своим авто. Чудесный город у тебя Ефросинья,
 
ЕфросиньяДата: Воскресенье, 14.06.2015, 22:17 | Сообщение # 22
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
Гроза, сама офигеваю куда попала smile честно

 
МагнолияДата: Воскресенье, 14.06.2015, 22:31 | Сообщение # 23
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
Цитата Антонина ()
по ребёнку надо смотреть.

Плюсуюсь.
Главное, чтоб родители увидели и поддержали, а не сломали, мол, какой техникум на автослесаря, бегом в ВУЗ, да еще в Мск.
По своим пока вижу такую картину-старший хочет быть строителем, причем не просто хочет и мечтает, сидя на стуле, а во всю помогает папе на стройке, по мере своих возможностей, естественно (шоб не думали, что мы дитятко эксплуатируем tongue ).
Младший четких желаний пока не имеет, ему интересно все понемножку, что хорошо и не очень одновременно. Любит готовить, может поваром будет.
Я в свою очередь, навязывать свою политику не буду. Дети должны сами определиться, иначе выйдет
Цитата anutka76 ()
не всегда первое образование совпадает с призванием.


 
Nata_SmallДата: Воскресенье, 14.06.2015, 23:00 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Morskaya ()
Обязательно надо получить высшее образование.

ага, всем и каждому
именно поэтому теперь ВУЗов развелось, хоть попой ешь, всем корочки выписывают, а знаний и умений ноль.

Не хватает сейчас очень рабочих среднего класса квалифицированных - мастеров, бригадиров и т.п.


 
МурыськаДата: Воскресенье, 14.06.2015, 23:02 | Сообщение # 25
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
московские и володимирские зарплаты ....эх....
для меня 50 чистыми и в володимире было б идеально
ибо в москве только хату снимать
а здесь хата своя



 
МурыськаДата: Воскресенье, 14.06.2015, 23:04 | Сообщение # 26
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
Не хватает сейчас очень рабочих среднего класса квалифицированных - мастеров, бригадиров и т.п.


дык все вышку получают ))) а потом менеджерами трудится



 
ЮлияВДата: Воскресенье, 14.06.2015, 23:08 | Сообщение # 27
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
ВО очень нужно. всем. всегда. поголовно. особенно ВО нужно, когда дитя сам не хочет, ленится и не учит нифига.
но родителям очень нужно, чтобы у ребенка было ВО. очень. тогда родителям обязанность бегать и платить налево и направо, чтоб дите до выпуска дотянуть.
хорошее ВО. и главное что есть оно.

но если серьезно. cool
хочет, пусть учится. не хочет - не учится. потом доучится, когда поймет, что нужно учиться.
happy


 
MorskayaДата: Понедельник, 15.06.2015, 00:14 | Сообщение # 28
Группа: Дамы
Сообщений: 2064
Репутация: 289
Статус: Offline
Цитата Ефросинья ()
И как говорила моя одна из начальниц, пять лет работы заменяют одно высшее образование

это точно, только без ВО на хорошую работу трудно попасть.
Я по специальности инженер по сварке, и работаю тоже по специальности. А мои сокурсники многие работают сварщиками, потому что им так выгодней. Вообщем я за высшее техническое образование, а экономические специальности я всегда успею закончить заочно, если потребуется.


 
ВесенняяМелиссаДата: Понедельник, 15.06.2015, 02:23 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 288
Репутация: 6
Статус: Offline
у меня у самой два ВО и оба использую в работе - это я к тому, что есть расхожее мнение, что высшее образование заканчивают, а работают не по специальности. Ну, рабочие специальности это конечно хорошо, особенно если за них хорошо и стабильно платят, но к пенсии часто люди теряют здоровье (особенно на рабочих специальностях), а рабочие специальности это в основном физ. труд, сил много надо, чтобы дальше работать. Потом рабочие специальности это те специальности, которые в основном можно быстро освоить. Как мне всегда говорила моя мама - "закончи высшее образование, а потом делай что хочешь". Ну и в 17 лет мне было до высшего образования абсолютно все равно и вот я ей очень благодарна, что она мне с малых лет внушала его необходимость.



Сообщение отредактировал ВесенняяМелисса - Понедельник, 15.06.2015, 02:31
 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 15.06.2015, 08:36 | Сообщение # 30
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Я за ВО если поступит сам на очное отделение или денег себе на платное или заочку заработает.
Цитата anutka76 ()
Получила среднеспециальное образование. И потом, уже имея диплом об одном образовании, можно или продолжать дальше обучаться или устроиться на работу, продолжив обучение на заочном. Такой вариант, на мой взгляд, позволит получить не просто высшее образование, а образование, максимально приближенное к своим предпочтениям.

Именно так у меня и получилось. biggrin


 
MorskayaДата: Понедельник, 15.06.2015, 08:38 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 2064
Репутация: 289
Статус: Offline
Цитата ВесенняяМелисса ()
Как мне всегда говорила моя мама - "закончи высшее образование, а потом делай что хочешь". Ну и в 17 лет мне было до высшего образования абсолютно все равно и вот я ей очень благодарна, что она мне с малых лет внушала его необходимость.

и мне также. И как я сказала выше, это лучшее занятие с 17-22 лет, а в взрослую жизнь всегда успеешь. Знаю очень много людей которые жалели о том, что не пошли учиться. Потом замужество, дети, работа - некогда... всё надо делать вовремя smile


 
Nadin6294Дата: Понедельник, 15.06.2015, 09:28 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Я, как мама уже выросшего ребенка, которому предстоит выбор в скором времени, однозначно за высшее образование. Но опять же потому, что во-первых, ребенок с мозгами, физ-мат класс с отличием,городская олимпиада по математике - победитель, физика - призер, считаю, преступлением не учиться с такими данными, во-вторых, он мальчик, мужчина, в будущем - глава семьи, и я, как мать, должна дать знания и базу, которая может пригодиться ему в жизни, чтобы попытаться стать успешным, не факт, конечно, но душа моя будет спокойна. Поэтому первое высшее - прикладная математика/физика/информатика или инженерно-техническая специальность - бюджет, верю, поступит и выучится, а дальше уже пусть сам решает, что он в жизни хочет. У меня брат тоже с высшим образованием работает сантехником. Он свой выбор сделал. А если, конечно, ребенку сложно дается учеба, то лучше выбрать хороший колледж или техникум и получить востребованную рабочую специальность. Что касается платной учебы в ВУЗе, то если у родителей есть средства и ребенок проявляет огромное рвение, почему нет. Знания еще никому не помешали. А вообще, я конечно большой сторонник высшего образования. Не считаю это каким-то рудиментом современности.

 
KoshkaДата: Понедельник, 15.06.2015, 09:43 | Сообщение # 33
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2211
Репутация: 841
Статус: Offline
Мне кажется, что лучше дать ребёнку по максимуму, а он потом сам определится, что ему пригодится в жизни. Поэтому я и за ВО и за всевозможные разносторонние кружки в детстве-юности. К тому же с высшим образованием гораздо легче уйти в сантехники, чем из сантехников без в/о получить хорошую должность, например.



Сообщение отредактировал Koshka - Понедельник, 15.06.2015, 09:45
 
КоролевишнаДата: Понедельник, 15.06.2015, 09:56 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
Koshka, во- во, как говорится, делай хорошо, плохо оно и само получится)

 
ЮлияВДата: Понедельник, 15.06.2015, 10:00 | Сообщение # 35
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
ну дать оно понятно. а если ребенок брать это (ВО) не хочет и не учится, несмотря на старания родителей. все равно будете впихивать? cool

 
MorskayaДата: Понедельник, 15.06.2015, 10:11 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 2064
Репутация: 289
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
а если ребенок брать это (ВО) не хочет и не учится, несмотря на старания родителей. все равно будете впихивать?

я очень боюсь такой ситуации, наверное постараюсь впихнуть biggrin . Может я снова буду немного категорична, но мне режет слух когда я слышу такое. " А что делает твоя 19-летняя дочь? Ну она решила что высшее образование ей пока ни к чему, пока просто сожительствует там с кем-то, и работает где-то." Я буду рыдать если такое будет со мной. Полностью согласна с позицией Nadin6294, пусть закончит институт, а потом хоть в проводники дальнего следования или в стюардессы, препятствовать не буду. )


 
KoshkaДата: Понедельник, 15.06.2015, 10:21 | Сообщение # 37
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2211
Репутация: 841
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
а если ребенок брать это (ВО) не хочет и не учится, несмотря на старания родителей. все равно будете впихивать?

это скорее частный случай, в общем и целом ВО - это плюс, а не зло, и лучше пусть оно будет как база, дальше уже взрослый ребенок определится сам.


 
ЮлияВДата: Понедельник, 15.06.2015, 10:24 | Сообщение # 38
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Morskaya ()
Может я снова буду немного категорична, но мне режет слух когда я слышу такое. " А что делает твоя 19-летняя дочь? Ну она решила что высшее образование ей пока ни к чему, пока просто сожительствует там с кем-то, и работает где-то." Я буду рыдать если такое будет со мной.

ну такое мнение тоже имеет место быть biggrin как и "мы за него платим и платим, во всем себе отказываем, а он делает что хочет, в институт ходит раз в месяц" ну или как там за уши тянут за ВО особоупирающихся подростков при среднем достатке денсредств в семье? biggrin
поэтому если ребенок не захочет после 18 лет учиться, то пусть тогда сожительствует (но конечно не с кем-то, а знать нужно с кем) и работает (егально, а не противозаконные работы), чем будет балду за деньги родителей пинать, зато "корочки будут" cool повзрослеет, решит, что учиться нужно - поступит и так ивыучится добровольно. многие так учились (не сразу после школы).

а вообще пока работает внушение "учиться нужно". ребенок учится. а там война план покажет. и проблемы будут решаться по мере их поступления. проецировать будущее сейчас можно лишь весьма примерно и условно cool


 
ЮлияВДата: Понедельник, 15.06.2015, 10:25 | Сообщение # 39
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Koshka ()
это скорее частный случай, в общем и целом ВО - это плюс, а не зло, и лучше пусть оно будет как база, дальше уже взрослый ребенок определится сам.

ну как частный.... частенько слышно "костьми лягу, все для него (нее) сделаю, но будет все так и эдак, пусть упирается как хочет, все будет по-моему" biggrin


 
ЛёлечкаДата: Понедельник, 15.06.2015, 10:33 | Сообщение # 40
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2194
Репутация: 1357
Статус: Offline
Я хочу сказать одно. Навязывать свое мнение жестко в выборе дальнейшего образования и профессии ребенку не надо. Нужно нежненько помочь ребенку определиться самому. мы прямо с Алиной потратили на это месяца два в начале этого учебного года. К сожалению, при трудоустройстве, основным требованием все таки является ВО, посмотрите НН и Суперджоб. главное с профессией не ошибиться, есть много статей по этому поводу, какие профессии через 5 лет не обесценятся. Но главное, чтоб ребенок сам выбрал! тогда и учиться с желанием будет и будет ему счастье!

 
Форум » Все о детях » 16+ » Высшее образование наших деток (А надо ли?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024