Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 12:15

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » 16+ » Высшее образование наших деток (А надо ли?)
Высшее образование наших деток
ЕфросиньяДата: Среда, 12.08.2015, 22:41 | Сообщение # 161
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
Лапточка, конечно Funny права! Пережитыми! Планшеты - все сами исправляют )))
николаевна, да и я на это надеюсь... Но у нас как то все тяжело в плане ответственности и выбора своего будущего (((


 
николаевнаДата: Среда, 12.08.2015, 22:52 | Сообщение # 162
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Online
Цитата Ефросинья ()
Но у нас как то все тяжело в плане ответственности и выбора своего будущего (((

smile Это головная боль многих родителей. Некоторые знакомые нашли отличнейший выход - армия. Какие орлы вернулись..... thumbup


 
maprolllaДата: Среда, 12.08.2015, 23:03 | Сообщение # 163
Группа: Дамы
Сообщений: 946
Репутация: 93
Статус: Offline
николаевна, армия не выход. Пример живой ходит перед глазами. Замучал уже ни работать ни учится не хочет.

 
николаевнаДата: Четверг, 13.08.2015, 05:48 | Сообщение # 164
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Online
maprollla, ну я про своих знакомых, там все хорошо складывается.....а так всегда можно найти всякие примеры....Говорят, что девочки автоматически становятся женщинами, когда приходит пора, а мальчиков в мужчин воспитывать надо..... wink вот сами тоже экспериментируем smile



Сообщение отредактировал николаевна - Четверг, 13.08.2015, 14:44
 
ЛёляДата: Четверг, 13.08.2015, 11:18 | Сообщение # 165
Группа: Удаленные





Девочки, чуть позже отпишусь. Очень много информации.
 
ЛёляДата: Четверг, 13.08.2015, 15:26 | Сообщение # 166
Группа: Удаленные





Цитата Ефросинья ()
Оля, старшая где учится?
А что такое вторая волна?
Мой ничего не хочет... (((( Даже про 11 классов не знает ничего. В театральное собрался, артист блин...

Моя классе в 8 тоже в артистки собиралась. Но мы ее убедили, что мало тусить в театральной студии надо еще и классику запоем читать и не только ее.
В итоге выбрала биофизику, только осенью в 11 классе определилась. Если бы не определилась чего сама хочет, то пошла бы на информатику и иже с ними, т.к. мозги в этом направлении у нее нормально работают, и с трудоустройством нет проблем.

Готовились весь год. Поступила в Питер.

Про волны тут все правильно написали.
Что еще могу сказать- собирай всю информацию и про правила поступления и про ЕГЭ и про ВУЗы. Кто владеет информацией... А у ребенка на это времени не хватит, да и анализировать, фильтровать у нас взрослых тетенек мозгов поболее будет. Многие не глупые дети оказались в пролете, т.к "ой, а мы не знали, вот если бы знали, а никто ведь не сказал". Такие ситуации чаще всего, где родители не совались, возлагая все на ребенка . Вплоть до того, что в апреле на собрании, я слышала, а какие ЕГЭ у моего, на что он записался? А это много или мало баллов, это в нормальных оценках сколько ? А сколько надо в институт?(вопрос в какой В Гарвард или в заборостроительный не уточнялось)

Выбирайте запасные варианты и пути отступления : Запасные ЕГЭ, Запасные ВУЗ- "разной весовой категории", запасные специальности в ВУЗах.

К поступлению надо готовиться: Если нужны хорошие баллы и замахнулись на приличный ВУЗ или специальность- школьной программы мало, даже если учителя хорошие, а если еще и школа так себе- тем паче- сам не выплывет.
Русский сдают везде,даже на технические специальности баллы по русскому языку складывают с математикой. Не забывайте о нем, тем боле по русскому легче всего набрать хорошие баллы.

Если отмотать назад, мы поздно спохватились. Надо было в 9-10 классе (а может и раньше) штудировать программу по всем основным предметам с хорошими педагогами. Потом на нормальные базовые знания формат ЕГЭ легче ложится Но к нему надо отдельно готовиться. 5-ка в школе не гарант, что напишет на 80-90. Возможно даже и 70 не потянет. Все ,что выше 80 баллов вне рамок школы, тут либо репетиторы- либо ваш ребенок гений.


Сообщение отредактировал Лёля - Четверг, 13.08.2015, 15:47
 
tishinaДата: Четверг, 13.08.2015, 16:17 | Сообщение # 167
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
Лёля, .спасибо за мнение,и главное,оно отвечает мои убеждениям -надо помочь ребенку,организовать и тд,раздобыть инфу,заработать на репетитора и тда вот сдавать ему придется ,тут уж....
муж мне рассказывал, чтопролетел на желаемый факультет и сдал все хорошо,просто не занес вовремя оригинал аттестата,и это в начале 90х, надо все таки родителям быть в теме,17 лет есть 17 лет.... wink


 
николаевнаДата: Четверг, 13.08.2015, 16:41 | Сообщение # 168
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Online
Лёля, в Питер, в университет на биофак? Или уже в технических ВУЗах такие специальности есть? И вопрос с последующим трудоустройством рассматривали? Я не в теме, а с наскока даже сразу и не назову где требуются биофизики. Хотя, нет, моя хорошая коллега - биофизик.

 
LisДата: Четверг, 13.08.2015, 16:46 | Сообщение # 169
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10533
Репутация: 8965
Статус: Offline
Лёля, какая же ты молодец! весь год готовились !молодцы!
николаевна, заграницу уедет. ))


 
николаевнаДата: Четверг, 13.08.2015, 16:49 | Сообщение # 170
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Online
Lis, за границей тоже свои критерии, не всегда все там хорошо, особенно женщине. Ну если только мужа там найти....

 
Под@ро4екДата: Четверг, 13.08.2015, 16:49 | Сообщение # 171
Группа: Дамы
Сообщений: 4703
Репутация: 2761
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
готовились весь год. Поступила в Питер.

Оль. помню вашу эпопею, поздравляю!!!
а сколько еще всего впереди


 
LisДата: Четверг, 13.08.2015, 16:52 | Сообщение # 172
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10533
Репутация: 8965
Статус: Offline
николаевна, мужа умного,ага )))))

 
ЛёляДата: Четверг, 13.08.2015, 16:52 | Сообщение # 173
Группа: Удаленные





irpol363, Выбрать направление это тоже дело ребенка, наше дело может чуть скорректировать оглядываясь на реальность.
А нонишние правила поступления- вообще шахматная партия, не для гуманитариев biggrin
Мои бухгалтерские мозги -аж дымились.
Но дочу тоже думать заставляла, обеспечили ей комп с интернетом и принтером к моменту публикации списков подавших заявления и до последнеего дня сдачи оригиналов она анализировала списки, искала конкурентов в других ВУЗах, если находила , отслеживала кто- отдал оригинал в другой институт вычеркивала, просчитывала свои шансы, знает по фамилия всех.
В Последний день подачи документов пол дня просидели в приемной- не отдавали оригинал, т.к шансы маленькие, Ждали не принесет ли кто оригинал и ей места не останется, чтоб тогда бежать в другой ВУЗ, где она точно проходила.

Всех приходящих спрашивала, отдавать или забирать? И кто такой. Помечала в своих списках и орентировалась, как это повлияет на ее шансы.

Был даже курьезный случай.
Спрашивает у мальчика, отдавать или забирать. Он - забирать. А ты кто? ответил - Ваня... Моя, а фамилия то как? biggrin
Вечером посмеялись, что он не понял, что мужчина ее не интересует только, как конкурент.

Вот еще один момент, мы держали оригинал на руках до последнего дня, чтоб оценить обстановку.
А тот самый мальчик Ваня с Урала, кстати, понадеявшись на прошлогодний проходной балл отдал оригинал в Петербург, в последний день первой волны, поняв, что не пройдет- примчался аттестат забирать, чтоб во вторую волну перекинуть его в Новосибирск. Вот семья то на дорогу потратилась- жесть! Проходной подскочил почти на 50 баллов cry
 
ЛёляДата: Четверг, 13.08.2015, 16:56 | Сообщение # 174
Группа: Удаленные





николаевна, физик. Но профиль будет только после 2 курса.
Считается, что физика легче научить биологии, чем биолога физике. Хотя есть в некоторых медах и биофаках такой профиль.
Это на стыке наук работа биология- физика- химия.
В основном на медицину работают.
 
OxanaДата: Четверг, 13.08.2015, 17:00 | Сообщение # 175
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Лёля, молодцы,поздравляю!Вот это я понимаю помощь ребенку,не когда все просто проплатили,а когда поддерживали и помогали разобраться.

 
ЛёлечкаДата: Четверг, 13.08.2015, 17:01 | Сообщение # 176
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2194
Репутация: 1357
Статус: Offline
Лёля, Оля, кинь мне инфо по ЕГЭ, которую ты нарыла, пожалуйста.

 
ЛёляДата: Четверг, 13.08.2015, 17:03 | Сообщение # 177
Группа: Удаленные





Лёлечка,
угу, подумаю, скину у меня все в кучу в башке сейчас.
 
ЕфросиньяДата: Четверг, 13.08.2015, 17:05 | Сообщение # 178
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
Лёля, мои поздравления дочке и респект маме!
Сложная специализация, мне кажется. Лель, где училась всему? Есть специализированные сайты для чайников? Когда вузы проходной балл обозначают?


 
ЛёлечкаДата: Четверг, 13.08.2015, 17:05 | Сообщение # 179
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2194
Репутация: 1357
Статус: Offline
Лёля, СПАСИБО!
Будем продумывать план действий)))


 
ЛёляДата: Четверг, 13.08.2015, 17:10 | Сообщение # 180
Группа: Удаленные





Ефросинья,
Цитата Ефросинья ()
Лель, где училась всему?
Я или дочь?
Инфу рыла везде, потом за одно зацепишься на другое выйдешь и так весь год.
Я попробую систематизировать, что нарыла, дайте время wink

Проходной бал становить известен на следующий день после последнего дня сдачи оригиналов. Когда посчитают лучших- самый последний прошедший и есть проходной


Сообщение отредактировал Лёля - Четверг, 13.08.2015, 17:11
 
ЛёлечкаДата: Четверг, 13.08.2015, 17:12 | Сообщение # 181
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2194
Репутация: 1357
Статус: Offline
Лёля, а у Вас сколько балов было с разбивкой по предметам

 
FunnyДата: Четверг, 13.08.2015, 17:19 | Сообщение # 182
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
не всегда все там хорошо, особенно женщине.

Почему? surprised
Лёля, поздравляю вас, вот вы молодцы!!! smile smile
 
ЮлияВДата: Четверг, 13.08.2015, 17:30 | Сообщение # 183
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Лёля, поздравляю smile молодцы вы!

 
Анна13Дата: Четверг, 13.08.2015, 17:38 | Сообщение # 184
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Лёля, биофизика - это же суперкруто, какое интересное и перспективное направление !

 
ЛёляДата: Четверг, 13.08.2015, 17:39 | Сообщение # 185
Группа: Удаленные





Девочки, спасибо за поздравления. Но еще рано. Учиться труднее , чем поступить
Цитата Под@ро4ек ()
а сколько еще всего впереди

И на кафедру биофизики ее еще не взяли, надо будет за 2 года заслужить и доучиться до 3 го курса. Заканчивает только половина поступивших.
давайте, я лучше поделюсь инфой. Отвечу на конкретные вопросы. Угу?


Сообщение отредактировал Лёля - Четверг, 13.08.2015, 17:41
 
николаевнаДата: Четверг, 13.08.2015, 17:44 | Сообщение # 186
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Online
Лёля, спасибо за ответы и идею. Моя дочка заявила, что хочет быть биологом. Ну это пока, дизайнером мы уже были.....А кто знает что дальше будет.....
А вообще здорово: ВУЗ хороший, город прекрасный, факультет мужицкий (замуж неплохо должна выйти). Куча плюсов, молодцы!
Цитата Funny ()
Цитата николаевна ()не всегда все там хорошо, особенно женщине. Почему?

Ну из тех кого знаю, работающих там, семей не имеют. Если имеют, то работают не по специальностии, для души, или не работают, а так все за счет мужей. wink


 
Анна13Дата: Четверг, 13.08.2015, 17:46 | Сообщение # 187
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Лёля, я буду ждать твоего отчета по следующему поколению)))

 
ЛёляДата: Четверг, 13.08.2015, 17:51 | Сообщение # 188
Группа: Удаленные





николаевна, У нас , как то все срослось. Любила биологию и химию, но в мед отказывалась. К точным наукам башка приспособлена. И тут оказывается что сдавать физику и математику. И профессия не врач, но любимые химия и биология нужны будут. И вроде направление перспективное, вообще не известно куда занесет -диапазон широкий. Кто в науку уходит можно стать и КБИ И КХН И КФМН И КТН.
И Пед образование до кучи- вон сколько репетиторы то зарабатывают! biggrin


Сообщение отредактировал Лёля - Четверг, 13.08.2015, 17:52
 
ЛёляДата: Четверг, 13.08.2015, 17:52 | Сообщение # 189
Группа: Удаленные





Цитата Анна13 ()
я буду ждать твоего отчета по следующему поколению)))

Послать школу нафик!
 
Под@ро4екДата: Четверг, 13.08.2015, 18:58 | Сообщение # 190
Группа: Дамы
Сообщений: 4703
Репутация: 2761
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
И на кафедру биофизики ее еще не взяли, надо будет за 2 года заслужить и доучиться до 3 го курса.

ну это типа специализация уже?
первые 2 года кмк всегда самые трудные. в вузе.
но она у тебя умница, дай Бог, чтоб все сложилось!
Цитата Лёля ()
Послать школу нафик!

biggrin biggrin


 
maxимДата: Четверг, 13.08.2015, 21:54 | Сообщение # 191
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Исходя из затрат на репетиторов, точно школу нафиг(((
Лёля, ты пишешь, а меня давай колбасить))) никак не отпускает.
 
Шалость_УдаласьДата: Четверг, 13.08.2015, 23:20 | Сообщение # 192
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Эх, а мне, старушке, в свои годы (10 лет назад) казалось, что поступать и учиться не так страшно.... Хотя с репетиторами два года занималась (химия/биология). Документы только в один ВУЗ подавала (это как это, сидеть перед дверью деканата и пофамильно опрашивать приходящих??!). И то ли память меня сейчас подводит, то ли действительно так было, что все так захватывающе, интересно и здорово.

А до поступления так застращали, что перед первой сессией чуть было не собрала чемоданы от нервов и не уехала домой - думала, что не сдам. В итоге - все отлично.

Что же будет через следующие 10 лет?

По теме: конечно надо, это же так увлекательно! Столько новых ощущений, знаний, событий! Что еще в старости вспоминать? cool





 
ЕфросиньяДата: Пятница, 14.08.2015, 11:44 | Сообщение # 193
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
Лёля, а где у тебя дочь там жить будет? Дают сейчас общежитие? А стипендии в вузах есть сейчас?

 
ЛёляДата: Пятница, 14.08.2015, 14:40 | Сообщение # 194
Группа: Удаленные





Ефросинья, общежитие есть, для нас это тоже было критерием выбора ВУЗа. Еще и снимать жилье слишком дорого.
Стипендия смешная 1407 руб biggrin

Цитата Под@ро4ек ()
ну это типа специализация уже?

Расскажу по специалитет , бакалавриат и магистратуру, профили, специальности и направления.
Большинство из нас , по крайне мере те у кого дети старшеклассники уже, учились в институте 5 лет и выбирали специальность- это сейчас называется специалитет. Но его почти нигде нет,осталось: у врачей, военных, артистов , художников и еще может где.
После присоединения к Болонской системе https://ru.wikipedia.org/wiki....1%D1%81
теперь бакалавриат 4 года + магистратура 2 года.
Бакалавриат полноценное высшее образование. Это первая ступень ВО Хотя некоторые работодатели считают бакалавров недоучками с незаконченным высшим.
В Магистратура- вторая ступень ВО надо снова поступать по экзаменам, без нее вполне себе можно работать.
Но если преподавать, или заниматься наукой без нее не обойтись. Во многих крупных организациях и госструктурах, чтобы был карьерный рост и возможность занимать определенные посты тоже бакалавриата мало. Некоторые потом поступают и доучиваются в магистратуре.

После бакалавриата нельзя поступить в аспирантуру, а после специалитета и магистратуры можно.
Сейчас после специалитета поступают в магистратуру- не запрещено.
Таким образом есть возможность получить два образования даже по разным направлениям.
Поступать в магистратуру можно в другой ВУЗ и на другое направление(специальность), главное экзамен сдать.

Направление в бакалавриате и магистратуре это несколько шире, чем привычная нам специальность. Направление может делится, а может и не делиться на профили это уже более узкое , чем специальность.
Профиль обычно начинается с 3 курса, но может и на 1 пойти разделение на профили. Все зависит от ВУЗа и образовательной программы.


Сообщение отредактировал Лёля - Воскресенье, 16.08.2015, 20:54
 
ЛёляДата: Пятница, 14.08.2015, 14:51 | Сообщение # 195
Группа: Удаленные





Отсрочки от армии, подробно не занималась, но то что постоянно попадалось на глаза.
Т.к магистратура считается продолжением учебы в бакалавриате то отсрочка сохраняется. А вот если после специалитета пойти в магистратуру , то отсрочки нет.
После техникума, кстати тоже отсрочка нет, если поступить в ВУЗ, считает, что это не продолжение образования, а новое.

Бакалавриат бывает в свою очередь прикладным и академическим.
Нормативной базы не нашла, но вот что пишут
http://prouchebu.com/bakalavriat_prikladnoy/


Сообщение отредактировал Лёля - Воскресенье, 16.08.2015, 21:00
 
ФиндусДата: Пятница, 14.08.2015, 15:12 | Сообщение # 196
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Лёля, поздравляю с поступлением дочки!
Ну и, конечно, с днём рождения!

Дочка вообще у тебя молодец: после такой, прямо скажем, посредственной школы в такой вуз и на крутую специальность! Желаю ей хорошего рабочего настроя на всю учёбу. Теперь пахать, грызть гранит и всячески пробираться через тернии науки!

Ваш опыт очень ценен, спасибо, что так подробно рассказала.


 
николаевнаДата: Пятница, 14.08.2015, 15:16 | Сообщение # 197
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Online
Цитата Финдус ()
Теперь пахать, грызть гранит и всячески пробираться через тернии науки!

Ну не только этим заниматься..... biggrin Студенческая жизнь должна быть НОРМАЛЬНОЙ студенческой жизнью smile


 
ЛёляДата: Пятница, 14.08.2015, 15:17 | Сообщение # 198
Группа: Удаленные





Аня, спасибо. smile
Много еще чего напишу. Спрашивайте.
Но не в обиду будет сказано, после вашей школы в МГИМО и МГУ тоже никто без репетиторов не поступил. Так, что школа вообще тут никаким боком wink


Сообщение отредактировал Лёля - Пятница, 14.08.2015, 15:19
 
николаевнаДата: Пятница, 14.08.2015, 15:18 | Сообщение # 199
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Online
Цитата Лёля ()
МГИМО и МГУ

школа ориентирована на среднего ученика, а в престижные ВУЗы берут лучших, а не средних. Без репетиторов навряд ли обойдутся даже гении wink


 
ЛёлечкаДата: Пятница, 14.08.2015, 15:22 | Сообщение # 200
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2194
Репутация: 1357
Статус: Offline
Лёля, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!! ВСЕГО САМОГО, САМОГО, САМОГО! А ГЛАВНОЕ ЗДОРОВЬЯ!!!! flowers

 
Форум » Все о детях » 16+ » Высшее образование наших деток (А надо ли?)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024