Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 11:53

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Лёля, Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » 16+ » Высшее образование наших деток (А надо ли?)
Высшее образование наших деток
ЛёляДата: Пятница, 14.08.2015, 15:23 | Сообщение # 201
Группа: Удаленные





Лёлечка, Спасибо.
для твоей тоже кое какие идеи накидаю, если не для нее, то для таких же фефочек.
 
ЛёлечкаДата: Пятница, 14.08.2015, 15:24 | Сообщение # 202
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2194
Репутация: 1357
Статус: Offline
Лёля, ой спасибо! ЖДУУУУУУУУУУУУУУ!

 
ФиндусДата: Пятница, 14.08.2015, 19:47 | Сообщение # 203
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Лёля, из нашей поступают без репетиторов, не все, конечно.
Я училась в обеих школах, и когда перешла из 38-й в 36-ю, всё что для моих новых одноклассников было обычными школьными буднями, для меня стало полным шоком. Темп работы, формы работы, объём домашних заданий. Я вообще не представляла, что нужно столько информации сразу перерабатывать. А училась на "5" и "4".
Сейчас у меня дочь учится, и я вижу, что в её возрасте, учась в 38-й школе, я вообще балду пинала, по сравнению с ней. Пока не знаю, понадобятся ли нам репетиторы к поступлению, но задумка у меня изначально была, как раз на репетиторах сэкономить.
Сейчас самое главное - осилить программу профильного класса, а там, говорят, профильные предметы учат, не поднимая головы от учебников.


 
ЛёляДата: Пятница, 14.08.2015, 23:47 | Сообщение # 204
Группа: Удаленные





Цитата Финдус ()
, из нашей поступают без репетиторов, не все, конечно.


И в нашей такие есть . Вопрос куда поступили?. У меня есть минимум пара знакомых, у которых дети там учились, а потом поступили в очень хорошие ВУЗы- все с репетиторами были.
Цитата Финдус ()
Пока не знаю, понадобятся ли нам репетиторы к поступлению, но задумка у меня изначально была, как раз на репетиторах сэкономить.

Я тебя понимаю, у меня тоже была такая мысль в определенный момент, но потом собрав и проанализировав информацию, я от нее отказалась. Не жалею.
Если хочешь подробнее-ЛС.
 
ЕфросиньяДата: Воскресенье, 16.08.2015, 16:15 | Сообщение # 205
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
Девочки, выбор школы и репетитор не при чем! Уж в этом я уверена! Ну, либо я гений angel
Я когда шла поступать в институт, то я точно знала, что сдам все предметы на 5 и мне было абсолютно всё равно куда поступать! Ну только не гуманитарный вуз, естественно, куда я бы и сама ни за какие коврижки не пошла. А училась я в обычной школе, репетитора у меня никогда небыло, на курсы подготовительные я никогда не ходила... И медали у меня нет ( ну не ставила я себе такую цель).
Мой старший другой. Совсем другой...
Даже в одной и той же школе, в одном и том же классе одному ученику на выполнение заданий надо двадцать минут, другому восемь часов. Так что сколько времени ребенок делает домашнюю работу не показатель сильная школа или слабая, даже если ребенок и отличник. Некоторые просто попой берут.
Лёля, мастер класса для родителей нерадивых учеников у тебя нет случайно? smile


 
Nata_SmallДата: Воскресенье, 16.08.2015, 16:31 | Сообщение # 206
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Ефросинья ()
Я когда шла поступать в институт, то я точно знала, что сдам все предметы на 5

сейчас все изменилось. Все.


 
tishinaДата: Воскресенье, 16.08.2015, 16:48 | Сообщение # 207
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
Nata_Small, +1000
и по племяшке беру-заканчивала школу в 2011г .кто списал на егэ(тогда было проще),получил чуть ли не 92 -95 балл, а она умница ,просидевшая за подготовкой.но со слабой нервнной системой и "честностью" , хуже написала чем рассчитывала, поступила все таки,но не в тот вуз, который хотела очень со своими 225 баллами,
ну и другой пример имеется-сын знакомой из деревни поступил в бауманку, несколько лет назад, так что про наше время нельзя вспоминать,система изменилась. wink


 
оля-ляДата: Воскресенье, 16.08.2015, 18:43 | Сообщение # 208
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
А мне кажется сейчас легче поступать. Может демографическая яма сыграла свою роль, а может просто легче. Это я сужу по своей племяшке, которая поступила сейчас в политех на бюджет. Ее история такова, что она еле-еле закончила 9 классов, но с ГИА ей повезло, сдала на 4 (как она сказала), потом она поступила в колледж на парикмахера, откуда ее выгнали. Потом она немного погуляла - восстановилась, закончила, потом еще немного погуляла и решила поступать в институт. Месяц поучила историю России (с папой, но и здесь он ее мотивировал поездкой в Турцию) и вуаля!!! она теперь студент. До сих пор голову ломаю КАК!!!!! Говорит там списывать (подглядывать) можно было.В ее оправдание, что она довольно таки начитанная девушка, но точные науки у нее все на уровне 5 класса.
В целом, я конечно горжусь, и держу за нее кулочки, чтоб закончила и довела дело до конца. Но и выводы сделала тоже, в мое время поступать было тяжелее, или я просто не те факультеты выбирала?


 
оля-ляДата: Воскресенье, 16.08.2015, 18:47 | Сообщение # 209
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Забыла сказать, никаких репетиторов они не нанимали

 
Syndy4okДата: Воскресенье, 16.08.2015, 19:07 | Сообщение # 210
Группа: Дамы
Сообщений: 2134
Репутация: 224
Статус: Offline
оля-ля, ну в наш-то политех не сильно уж сложно поступить было и в 2003г, когда я поступала. А уж пару годами позже брали вообще всех почти, ибо детей не хватало. И тем более, смотря какая специальность, там в проходных баллах существенная разница

 
николаевнаДата: Воскресенье, 16.08.2015, 19:27 | Сообщение # 211
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
оля-ля, вот поэтому после политеха на хорошую работу берут только по блату, и то не всегда. wink

 
Под@ро4екДата: Воскресенье, 16.08.2015, 19:48 | Сообщение # 212
Группа: Дамы
Сообщений: 4703
Репутация: 2761
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
сейчас все изменилось. Все.

и я соглашусь. мы были предпоследним выпуском, сдававшем экзамены. я вообще просто собеседование проходила, т.к. медаль.
сейчас же, столько нервов, сидения-учения-читания, правильно Оля написала- помимо просто знаний нужны нервы, выдержка, и знания - как работает вся система. многоходовка.


 
ЛёляДата: Воскресенье, 16.08.2015, 20:30 | Сообщение # 213
Группа: Удаленные





Лёлечка, Ефросинья,
посмотрите http://www.moeobrazovanie.ru/
http://www.edu.ru/abitur/act.55/index.php
http://4ege.ru/
http://www.examen.ru/
http://postyplenie.ru/


Сообщение отредактировал Лёля - Воскресенье, 16.08.2015, 20:55
 
ЛёляДата: Воскресенье, 16.08.2015, 20:36 | Сообщение # 214
Группа: Удаленные





Еще до первой волны происходит зачисление олимпиадников, целевиков и льготников.

Олимпиады бывают разные и дают разные льготы при поступлении.
БВИ (без вступительных испытаний) или приравниваться к 100 баллам по егэ, или допонительные баллы. На Усмотрение ВУЗа. Но диплом олимпиады надо подтвердить сдав ЕГЭ не меньше, чем на 65 баллов.

Про олимпиады

http://info.olimpiada.ru/

http://www.moeobrazovanie.ru/urovni_olimpiad.html

Про целевое направление
http://4ege.ru/materia....ze.html

http://www.rsr-olymp.ru/

Льготники, которые идут вне конкурса
http://postyplenie.ru/stouns/detail.php?ELEMENT_ID=6824


Сообщение отредактировал Лёля - Воскресенье, 16.08.2015, 20:56
 
николаевнаДата: Воскресенье, 16.08.2015, 20:45 | Сообщение # 215
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Лёля, а можно попросить, как модератора, в отдельную тему эти ссылки выделить..... ah



Сообщение отредактировал николаевна - Воскресенье, 16.08.2015, 20:45
 
ЛёляДата: Воскресенье, 16.08.2015, 21:02 | Сообщение # 216
Группа: Удаленные





николаевна, тут http://detki-33.ru/forum/12-11973-1
 
Nadin6294Дата: Понедельник, 17.08.2015, 09:48 | Сообщение # 217
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата Финдус ()
Сейчас самое главное - осилить программу профильного класса, а там, говорят, профильные предметы учат, не поднимая головы от учебников.


Эх, вводят Вас в заблуждение. biggrin Шучу. biggrin По поводу 36 школы. Из профильных классов лишь физ-мат и биологический серьезная подготовка. Ну, по крайней мере, посерьезнее на фоне иных. В первом случае физика, математика,информатика, во втором биология и химия. Что касается воен-теха и соц-эконома... Ну это только красивые названия... Учиться там не сложнее, чем в общеобразовательном. Там вроде есть какие-то доп. часы, но не уверена. Хотя я, конечно, сужу по предпрофилю. 8-9 класс. Может, в старшей школе ситуация иная. Сейчас 36 школа в старшие классы набирает только профильные классы. Общеобразовательных нет. Пятый класс в параллели десятых открывается педагогико-психологический. У него нет предпрофиля, только профиль с 10 класса. В этом году будет первый выпуск. Основное направление - предметы гуманитарного цикла. Но люди пока идут туда осторожно, потому что направление новое. Но руководство его очень рекламирует и обещает серьезных педагогов.

Могу рассказать о физ-мате. Сын отучился в предпрофиле физ-мата и перешел в его же профиль. Начну с отбора в предпрофиль. В конце 7 класса пишутся контрольные рейтинговые тесты: русский, математика, физика, биология, обществознание. Не важно, какой предпрофиль ты выбрал, тесты пишешь все. К зачету: физ-мат - математика,русский, физика; естественно-научный - русский, математика, биология, воен-тех - русский, математика,физика, и обязательна 1 группа здоровья, соц-эконом. - русский, математика, обществознание. По результатам теста+оценкам за профильные предметы за 3 четверть+средний балл за третью четверть+портфолио формируются рейтинговые списки. Далее учитывается рейтинг и желание ученика по предпрофилю. В заявлении, которое пишется ранее, четверти в третьей вы можете указать несколько предпрофилей по приоритету. Это если коротко. Если подробно, то на оф. сайте 36 школы на главной странице есть ссылка на положение о приеме в предпрофильные и профильные классы.

Вот так красиво описано в положении. Как же по факту. Уже с 5 класса, как ни с первого, четко определяется на основании какого класса в дальнейшем будет формироваться предпрофиль. В - 100% воен-тех, Г - 100% соц-эконом. С физ-матом и биологическим сложнее. По уму и так бывает чаще А - основа физ-мата, Б - основа естественно-научного класса. Но в нашей параллели было не так. Основой физ-мата стал Е класс, основой биологического - Д. Что такое основа? Это значит, что 70% учеников будут из этого класса и, в общем, не столь важно какие там у тебя рейтинги. Уберут только самых, самых слабых. Поэтому шанс на поступление в "нужный" класс по рейтингу есть только у отличников и очень хороших хорошистов (средний балл в районе 4,5). В нашем классе было 16 "своих" и 10 "пришлых". Мы из "пришлых". Ну физ-мат более или менее объективно набирается, а вот в соц-эконом хрен пробьешься, если ты до этого не учился в "Г" классе. Что касается 10 класса, оказалось еще проще. Переходят все, кто хотел из своего, на вакантные места добавляют желающих по рейтингу.

Теперь об учебе. Во-первых, учимся много. 7 уроков - норма. один день 8 уроков, в субботу 6. Помимо дополнительных часов в расписании еще и факультативы по физике и информатике. На них ходить вроде и не обязательно, но полезно. На информатике,например, на факультативе они уже с 8 класса начинают программировать на С++, а по программе физ-мата лишь во второй половине 9 класса начинается программирование.Уроков задают много. Причем не только по спец. предметам, что убивает. Мой 3 часа конспектировал конституцию по обществознанию, а мне хотелось послать учителя далеко и надолго. Такая вот она обратная сторона. Учителя собраны сильные, но это не всегда приводит к нужным результатам. Например, у нас по физике чудесный педагог, но предмет у детей провисает. Не все они понимают. Для меня это головная боль. То, что по физике придется искать репетитора - это 100 %. Так что не все так сахарно-мармеладно. А вот по математике, информатике и русскому надеюсь обойтись "малой кровью", без репетиторов. Хотя, кто знает, зарекаться не буду.

И еще, совет. Лучше с 8 класса уйти в предпрофиль, если получится, чем поступать в профиль в 10 классе. Не представляю, честно, как новички будут вливаться в такую нагрузку. Наши за 2 года уже привыкли.


 
AltavistaДата: Понедельник, 07.09.2015, 11:25 | Сообщение # 218
Группа: Дамы
Сообщений: 221
Репутация: 147
Статус: Offline
Бесплатное высшее образование в Германии!

Тем, кто задумывается об учебе за границей, будет интересно узнать о стипендиальной программе Гете-Института "Мост в немецкий университет", которая предоставляет предуниверситетскую подготовку для талантливых школьников. Она призвана восполнить разницу между школьной языковой подготовкой и уровнем языка, требуемым для поступления в немецкий вуз.

Программа обеспечивает возможность бесплатно поступить в высшее учебное заведение в Германии без подготовительных курсов и вступительных экзаменов.

• Кто может участвовать в программе «Мост в немецкий университет»?
• Каковы условия участия в программе?
• Какие документы нужны для того, чтобы подать заявку на участие в программе?
• Какую поддержку может получить участник программы во время обучения в Германии?
• Какие специальности /предметы можно выбрать для изучения в немецком университете?
• Какие финансовые затраты могут возникнуть во время обучения в Германии?

Ответы на эти и многие другие вопросы вы получите на информационной встрече 8 сентября, 18:30-19:30 в Эрлангенском доме (Большая Нижегородская, 25).
Приглашаются школьники (начиная с 7-8-9 класса) и их родители, учителя и все заинтересовавшиеся программой «Мост в немецкий университет». Мероприятие проводится на русском языке.

Участие в программе бесплатно. Могу добавить, что в этом году 5 владимирских школьников были отобраны и уже проходят подготовку по этой программе и в апреле (при условии успешной сдачи языкового экзамена) они смогут подать документы в немецкий университет.




Сообщение отредактировал Altavista - Понедельник, 07.09.2015, 11:29
 
оля-ляДата: Понедельник, 07.09.2015, 21:55 | Сообщение # 219
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Altavista, вот 100-пудово, что это зарубежная программа по вербовке лучших умов России. Я, наверно, патриот.....

 
HimeraДата: Понедельник, 07.09.2015, 23:32 | Сообщение # 220
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
оля-ля, ну а я значит нет. ))) Учеба и работа в другой стране - это всегда бесценный опыт. Ну а Эрлангенскому дому можно доверять.

Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013
 
FunnyДата: Вторник, 08.09.2015, 07:54 | Сообщение # 221
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Цитата оля-ля ()
это зарубежная программа по вербовке лучших умов России

Ахаха. Не обольщайтесь. smile
 
АлёнчикДата: Вторник, 08.09.2015, 08:04 | Сообщение # 222
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Funny, я бы даже сказала "не льстите себе" biggrin

 
AltavistaДата: Вторник, 08.09.2015, 08:39 | Сообщение # 223
Группа: Дамы
Сообщений: 221
Репутация: 147
Статус: Offline
оля-ля, я веду языковой курс в этой группе и вы не поверите, но среди старшеклассников тоже есть убежденные патриоты, которые рассматривают эту программу именно как путь получить качественное образование с дальнейшей работой в России. Как уж в дальнейшем сложиться, не могу вам сказать....
Но и не надо забывать о том, что несмотря на бесплатное образование, финансовые расходы на проживание/питание/страховку (около 600 евро) и т.д. никто не отменял, да и тот же блокировочный счет для студентов в почти 8000 евро осилит не каждый. И те, кто может это оплатить для своего ребенка, как показывает практика, уезжают учиться заграницу и без всяких программ "по вербовке" )). Я рассказала лишь о ВОЗМОЖНОСТИ, а дальнейшее решение каждый принимает сам.
Многие рассматривают эту программу как отличный способ получить уровень В2 (ведь немецкий университет может и не принять вас в число студентов))))

Himera, спасибо за доверие ))


 
Nadin6294Дата: Среда, 18.01.2017, 17:08 | Сообщение # 224
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Думала, думала, где написать. Решила здесь.

Предыстория... В прошлом учебном году, когда сын учился в ИШОРе, с ним училась там же девочка, только на год моложе тоже на курсе "Математика", умненькая девочка, олимпиадница. Призерство на регионе в прошлом году взяла среди 9 классов. В этом учебном году, смотрю, нет знакомой фамилии среди победителей, призеров, хотя она обычно, как минимум, в трех олимпиадах победу/призерство на городе брала. Сразу поняла, что ушла. Поискала ее в списках Колмагоровской школы, не нашла. Оказалось, что она вот здесь...

https://school.msu.ru/

Сразу вспомнила Олю. Мы говорили о подобной школе при СПбГУ. Вот и МГУ решило не отставать, СУНЦ уже давно не тот и результаты не те. Университетская гимназия в этот учебный год набрала первых своих учеников - 100 человек десятиклассников по 5 профилям по 20 человек в каждом: математический профиль, естественно-научный, социально-экономический, инженерный и историко-филологический. И план интересный, и подход индивидуальный. Может, кому-то из будущих поколений пригодится информация. smile


 
оля-ляДата: Среда, 18.01.2017, 19:12 | Сообщение # 225
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Nadin6294, а это платно?

 
Nadin6294Дата: Среда, 18.01.2017, 21:30 | Сообщение # 226
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
оля-ля, нет. Сдаются вступительные экзамены, плюс дополнительные баллы за победы/призерство в олимпиадах по выбранному профилю. Составляется рейтинговый список по каждому направлению и зачисляются 20 лучших. Проживание/питание бесплатно - это школа-интернат для одаренных детей.

 
LilitДата: Среда, 18.01.2017, 22:33 | Сообщение # 227
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
В этой школе подпрофиль математический очень интересный - математика 7 часов, информатика 4 часа, иностранный язык 6 часов и второй иностранный 2 часа в неделю.
 
Инга_80Дата: Среда, 18.01.2017, 22:36 | Сообщение # 228
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Nadin6294, очень интересуюсь этой школой. Правда мы еще в первом классе:))))
И что плохо - там только 10 класс. Вот бы 10, 11 и сразу в МГУ:)))


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
ЛёляДата: Среда, 18.01.2017, 22:36 | Сообщение # 229
Группа: Удаленные





Nadin6294, Lilit, пускаю слюни на эту школу. Хотя нам до старших классов как до Китая. Но туда поступить , похоже, магатрудно.
 
ЛёляДата: Среда, 18.01.2017, 22:40 | Сообщение # 230
Группа: Удаленные





Цитата Инга_80 ()
И что плохо - там только 10 класс. Вот бы 10, 11 и сразу в МГУ:)))

Нееет, это не плохо, а как раз хорошо. Дети уже большие к этому времени, можно вполне отпустить из гнезда, они уже как то определяются с направлением, физики- лирики. Да и эти годы самая трудная школьная программа, где как раз и нужны ребёнку хорошие специалисты. 8-9 классы появляется уже материал по сложнее, а до этого ничего серьёзного. Так, что если есть желанием и способности вполне можно к 9 классу самостоятельно выйти на приличный уровень, а вот дальше....
 
Nadin6294Дата: Четверг, 19.01.2017, 00:40 | Сообщение # 231
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Lilit, мне тоже очень понравилось, что в рамках профиля есть подпрофили. Выбирай, что по душе.
Инга_80, я думаю, что туда идут дети, все-таки нацеленные именно на МГУ. Гимназия новая, только открылась, поэтому набрали лишь100 человек-десятиклассников. В следующем учебном году эти десятиклассники благополучно перейдут в 11 класс гимназии и продолжат в ней обучение, а планируют вновь набрать 8,9 и 10 классы. smile


 
николаевнаДата: Четверг, 19.01.2017, 10:56 | Сообщение # 232
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Nadin6294, спасибо за информацию Я знаю, что такие интернаты уже давно существуют практически во всех областных центрах. У нас это №1. Ну сделала администрация, как смогла. Знаю про Нижний, у двоюродной сестры дети там учились и учатся. Конкурс дикий. Учиться ОЧЕНЬ сложно. Ребенок плакал практически ежедневно, звонила домой маме и плакалась. sad сейчас вроде попривыкла. Тяжело после отличницы в местной школе вылетать там на 2-3. И да, учится она на математическом цикле.

 
Инга_80Дата: Четверг, 19.01.2017, 11:17 | Сообщение # 233
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Лёля, давай будем поступать вместе:)) У нас дети одного возраста примерно.

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Nadin6294Дата: Четверг, 19.01.2017, 11:28 | Сообщение # 234
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
Nadin6294, спасибо за информацию Я знаю, что такие интернаты уже давно существуют практически во всех областных центрах. У нас это №1.


Попытки создание центров в каждом регионе, в которых бы учились одаренные дети данного региона конечно есть, но в таких малых регионах, как наш, они похожи на фикцию. В крупных регионах - согласна. Но опять же Университетская гимназия при МГУ это все ж таки другое. Подход, преподавательский состав, возможности, оснащение, дополнительные часы для решения исключительно олимпиадных заданий - там собирают самых талантливых детей со всей страны. И думаю, им предложенная программа по плечу. smile

Цитата николаевна ()
Тяжело после отличницы в местной школе вылетать там на 2-3


Вот поэтому не стоит придавать архиважнейшее значение оценкам. Трудовая, добытая потом и кровью тройка гораздо значимее и полезнее в плане отложенных в голове знаний нежели легко полученная пятерка. smile


 
николаевнаДата: Четверг, 19.01.2017, 12:59 | Сообщение # 235
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
Вот поэтому не стоит придавать архиважнейшее значение оценкам. Трудовая, добытая потом и кровью тройка гораздо значимее и полезнее в плане отложенных в голове знаний нежели легко полученная пятерка.

сама же написала
Цитата Nadin6294 ()
там собирают самых талантливых детей
среди нормальных детей она выделялась, а среди других. да...тяжеловато. К тому же живут они практически в деревне за 100 км от Нижнего. wink


 
ЛёляДата: Четверг, 19.01.2017, 13:01 | Сообщение # 236
Группа: Удаленные





Цитата Nadin6294 ()
Попытки создание центров в каждом регионе, в которых бы учились одаренные дети данного региона конечно есть, но в таких малых регионах, как наш, они похожи на фикцию

Цитата Nadin6294 ()
Вот поэтому не стоит придавать архиважнейшее значение оценкам.
+100
У нас даже близко нет школ такого уровня.
 
ЛёляДата: Четверг, 19.01.2017, 13:03 | Сообщение # 237
Группа: Удаленные





Цитата николаевна ()
среди нормальных детей она выделялась, а среди других. да...тяжеловато.

Вот именно по этому способным детям надо показывать и других умных детей. Чтоб понимали куда еще можно расти и что вообще в жизни бывает.
А не считали, что все знают, лишь потому, что окружающие дети слабее их.
 
николаевнаДата: Четверг, 19.01.2017, 13:32 | Сообщение # 238
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
У нас даже близко нет школ такого уровня.

Может и нет, но после первого лицея дочка наших друзей поступила в 1 мед. А люди живут в глуши, у них даже школы начальной сейчас нет, возят всех в соседнюю деревню за 10 км. А ребенок рвется учится, вот прямо рвется. Я таких детей не видела.


 
Nadin6294Дата: Четверг, 19.01.2017, 14:41 | Сообщение # 239
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
среди нормальных детей она выделялась, а среди других. да...тяжеловато. К тому же живут они практически в деревне за 100 км от Нижнего.


Всегда при выборе перемен в жизни ребенка родителям надо крепко подумать, а психологически ребенок сможет учиться там, где конкуренция выше, где не будет под боком мамы и, если ответ - нет искать другие, более мягкие и затратные, как правило, пути. Если ребенок слишком зависим от оценок, чтобы только 5, без права на ошибку, то не стоит рассматривать и чересчур ТОПовые ВУЗы, потому что там будет тоже самое. Тут либо ты характер закаляешь и тянешься за теми, кого "бог в маковку поцеловал", свершая свои личные победы, либо вообще не вступай на эту дорогу. У каждого ребенка свой путь. Макса мне было сложно куда-то отправить, потому что он - мамсня, вот только только психологически он дозревает до того, что вырос и готов начать самостоятельную жизнь вдали от семьи. Машу ращу совсем по-другому. Очень самостоятельная личность выходит, даже страшно, порой. Ну тут уж ничего не попишешь, к девочкам мамы более требовательны, а мальчики - их слабость. У пап все с точностью до наоборот. Поэтому одно другое компенсирует. Но так как воспитанием детей наш папа не занимался, не занимается и вряд ли будет, то получилось то, что получилось.

Цитата николаевна ()
Может и нет, но после первого лицея дочка наших друзей поступила в 1 мед. А люди живут в глуши, у них даже школы начальной сейчас нет, возят всех в соседнюю деревню за 10 км. А ребенок рвется учится, вот прямо рвется. Я таких детей не видела.


Очень похвально. И я знаю такую девочку, Макс у меня с ней общается. Редкий ребенок, согласитесь, в 16 лет откажется от похода в кино с друзьями, потому что ей нужно готовиться к очередной олимпиаде, которая стартовала на следующий день после приглашения. У бывшей коллеги дочка такая же. Она ее ночами глубокими силком спать загоняла, та читала школьную программу по литературе, другого времени просто не было - училась в ПКЛ, отличница, медалистка, ЕГЭ под сотку все написала, так еще и художественной гимнастикой профессионально до конца 11 класса занималась. Все успевала и школа, и репетиторы, и спорт. Она уж вот теперь в аспирантуре. Училась в Москве в Губкина.


 
николаевнаДата: Четверг, 19.01.2017, 21:36 | Сообщение # 240
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Nadin6294, зря на папу балоны катишь. smile Говорят, что дети сами родителей выбирают. И мальчиков сейчас полно таких, ну по крайней мере мне попадаются. Рецепт увидела у знакомых и друзей, отличный рецепт, хорошо помогает, называется "армия". ЧТО уходит видела и КАКИЕ приходят. А вроде и служат ничего, и тихий час, и нарядов по кухне нет, и домой приезжают, если недалеко.....Но внутренний стержень все равно появляется.

 
Форум » Все о детях » 16+ » Высшее образование наших деток (А надо ли?)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024