Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 14:13

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nata_Small, maxим  
Форум » Все о детях » Развитие и обучение детей » Выучить иностранные языки. (Сколько , с какого возраста и как?)
Выучить иностранные языки.
ЛёляДата: Четверг, 17.09.2015, 08:25 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Есть у нас похожие темы. Но они больше касаются, где учить ребенка языку.

Я предлагаю обсудить сколько надо знать языков, с какого возраста их учить и даже в каком порядке.
Буду рада комментариям специалистов.
Может те у кого ребенок вышел на хороший уровень поделиться опытом, как этого достигли и какими усилиями.

Попалась статья

http://weekend.rambler.ru/read....vyuchit
Может кто еще ссылок накидает?


Сообщение отредактировал Лёля - Четверг, 17.09.2015, 08:39
 
ЛёляДата: Четверг, 17.09.2015, 08:32 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Мое мнение, возможно неправильное. smile
Два языка бы хорошо освоить, но желательно прилично. Есть подозрение, что третий ляжет легче, нужно будет сам выучить став взрослым.

Я согласилась с некоторыми специалистами, что раннее обучение- пустая трата времени, если ребенок не билингва.
К возрасту 6-8 лет , наверное можно приступить учить язык. А вот с какого возраста второй? Например, в Вальдорской школе со второго класса учат сразу два. Хорошо ли это, или лучше делать перерыв?
Про порядок читала, что лучше сначала немецкий или французский, а уже потом английский. В школах же все поголовно учат английский. Если есть второй язык то уже в 5 классе- не поздновато ли , если поменять английский с французским местами? Или брать немецкий?
Сейчас в моде китайский. Но специалисты не советуют европейским детям его изучать рано, лучше заняться этим уже старшеклассникам или взрослым людям.
Наверное испанский будет востребован?
У меня куча сомнений и вопросов. А у вас? cool


Сообщение отредактировал Лёля - Четверг, 17.09.2015, 08:35
 
ЭллиДата: Четверг, 17.09.2015, 08:35 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Online
Лёля, у нас со старшим со 2 класса английский, с 3 го класса французский, но не в школе, а в дтю
Французский на английский лег мягко, без путаницы, наверное не стала бы менять порядок изучения


 
ЛёляДата: Четверг, 17.09.2015, 08:36 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Цитата Элли ()
без путаницы


То есть 1 год разницы- нормально, по вашей практике?
А в гимназии в 5 будете французский брать или другой?
Мне кажется если учить 2 то лучше из разных языковых групп.


Сообщение отредактировал Лёля - Четверг, 17.09.2015, 08:37
 
ПрикОлисткАДата: Четверг, 17.09.2015, 08:46 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 3321
Репутация: 515
Статус: Offline
Цитата Элли ()
у нас со старшим со 2 класса английский, с 3 го класса французский, но не в школе, а в
Умнице,сыну очень нравилось и трудностей не вызывало,но занятие то всего раз в неделю(а в школе было бы чаще),может потому и не тяжело было smile но сейчас вынуждены начать немецкий,т.к.в нашей школе нет французского,да и год мы его пропустили и догнать не сможем.помнится в 40й школе, когда пришло время выбирать язык, нам тоже говорили,что на французский английский пойдёт легче,но сын не захотел тогда французский учить.


 
ЭллиДата: Четверг, 17.09.2015, 09:04 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Online
Лёля, с 5 в школе французскмй, сын хотел допом немецкий, я пока против, захочет-сам выучит

 
ЭллиДата: Четверг, 17.09.2015, 09:13 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Online
Лёля, ну и собственно, так как сын со слухом он воспринимает все на слух отлично, воспроизводит тоже неплохо, с письмом хуже
Разумеется, если бы английский пошел плохо, то я бы не отдала на второй так рано


 
aisidora46Дата: Четверг, 17.09.2015, 09:33 | Сообщение # 8
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Лёля, старшая в 8 лет ( сентябрь 2 класс) пошла в Умницу на английский, но в школе, зная про наше изучение языка, поставили немецкий. Так и учит 2 языка сразу. Путаницы нет, но " школьный" немецкий идет не очень(4ка у нее). С этого года подключили немецкий в умнице. Посмотрим, как дальше пойдет.
Сын с 5 лет английский изучает.


 
tishinaДата: Четверг, 17.09.2015, 09:41 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
Напишу по себя,на 3 курсе решила изучить франц.,учась на языковом/англ./,грамматика пошла хорошо,но тут еще надо упомянуть и латынь,которая была до этого.а вот некоторые звуки и сама мелодика фр,не сразу далась,в этом смысле мне англ.легче показался.Поэтому ,конечно,надо смотреть индивидуально по ребенку.
Имея некий опыт репетиторства,скажу,что если ребенка заставляют ходить,то все знания не удерживаются у него надолго,
ну и моя дочь вот только- только поняла и приняла граммат.конструкции,стала красиво читать,с интонацией.До этого, каждый раз повторяли,да и артик.аппарат видимо тоже "созревает".


 
Nata_SmallДата: Четверг, 17.09.2015, 09:59 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Я сама немецкий учила.
Неплохо.
В зрелом возрасте пошла на курсы английского. Лет в 25...
Тяжело. Путаница большая была. Так и хотелось по-немецки это все сказать.
Сейчас наверно по-английски больше знаю smile
Но я на курсы немного ходила. Для общего развития. smile


 
Nadin6294Дата: Четверг, 17.09.2015, 10:55 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
Я сама немецкий учила.


И я. После немецкого, который знала весьма неплохо (сейчас, если немного поднатаскаться, думаю вернулась бы к прежнему уровню), английский у меня не пошел совсем. Ходила и на курсы, и корочки даже имею, но не мое. wacko Знаю многих "немцев", у который было также. biggrin Поэтому однозначно стоит начинать не с немецкого. Я все-таки за английский, как первый язык. Я думаю, это тот язык, который должны знать наши дети, желательно на хорошем уровне. Современная жизнь диктует свои правила. Если английский, как говорится, "пойдет" и будет огромное желание и стремление со стороны ребенка, то через год/два можно и французский подключить. А немецкий, как третий,если только в более взрослом и осознанном возрасте. Остальные языки только для полиглотов, у простых смертных, думаю, в голове будет каша. biggrin


 
LisДата: Четверг, 17.09.2015, 13:07 | Сообщение # 12
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10533
Репутация: 8965
Статус: Offline
а я учила учила английский и немецкий в институте, а лучше знаю все равно турецкий biggrin (его тоже учила, но год может)) да и жила там-только на нем разговраивала....)

 
ЛёляДата: Четверг, 17.09.2015, 14:36 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Lis, и как это учить тюркский, после европейских? Большая ведь разница? Или все равно легче, раз третий?
 
МагнолияДата: Пятница, 18.09.2015, 12:19 | Сообщение # 14
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
После немецкого, который знала весьма неплохо

Цитата Nadin6294 ()
английский у меня не пошел совсем

Nadin6294, у меня совсем наоборот. Я немецкий учила с 1-го класса, английский с 5-го. В результате с английским все хорошо, а немецкий "поплыл". Возможно, потому что английским занималась с репетитором. Но даже спустя годы по-немецки могу только читать, с переводом уже никак (я его не люблю и не практикуюсь, поэтому он забылся).
У старшего сейчас английский первый со 2-го класса. Если введут еще один язык, то надеюсь дадут выбор-нем. или франц., а может еще какой.


 
Nadin6294Дата: Пятница, 18.09.2015, 13:04 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Анюточка, может, это и прозвучит бредово, но для меня немецкий - язык четких правил, а английский - язык интуитивный. biggrin А так как я технарь до мозга костей, с аналитическими, структурированными мозгами, то то, что не поддается логическому обоснованию и не строится в цепочку причинно-следственных связей, дается мне не так легко, как хотелось бы. biggrin

 
ПрикОлисткАДата: Пятница, 18.09.2015, 14:25 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 3321
Репутация: 515
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
аналитическими, структурированными мозгами, то то, что не поддается логическому обоснованию и не строится в цепочку причинно-следственных связей

wacko


 
КрестнаяМамаДата: Пятница, 18.09.2015, 14:47 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Сын со второго класса учит в школе немецкий., уже ходит в 6 класс.
Сейчас я чувствую виноватой себя за то, что вовремя не настояла на английской группе (был перебор). Как думаете, возможно ли изучение второго языка английского? И есть ли смысл?


Сообщение отредактировал КрестнаяМама - Пятница, 18.09.2015, 14:48
 
LisДата: Пятница, 18.09.2015, 14:47 | Сообщение # 18
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10533
Репутация: 8965
Статус: Offline
Лёля, очень хорошо!а он легкий очень.учишь глаголы, и окончания,потом первую часть глагола-соединяешь с определенным окончанием на конце smile и три времени всего,как у нас....

 
LenhenДата: Пятница, 18.09.2015, 15:17 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 879
Репутация: 1376
Статус: Offline
КрестнаяМама, английский выучить можно очень быстро, при желании и мотивации.
Если ребёнок не начал изучать его в школе, он во взрослой жизни сможет выучить его
за 3 месяца с нуля до продвинутого уровня, есть такие курсы.

На мой взгляд, английский очень хорошо учится, когда есть такая база-как немецкий,
у этих языков много общего,
только в английском грамматика проще.

Не стОит ждать разговорного уровня иностранного языка от школы,
надо искать эффективные курсы, которые дают гарантию и измеримый результат.
 
Nadin6294Дата: Пятница, 18.09.2015, 15:44 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата КрестнаяМама ()
Сын со второго класса учит в школе немецкий., уже ходит в 6 класс.
Сейчас я чувствую виноватой себя за то, что вовремя не настояла на английской группе (был перебор). Как думаете, возможно ли изучение второго языка английского? И есть ли смысл?


Смысл в изучении английского языка есть всегда, в особенности в современных условиях жизни. Другой вопрос, насколько удачно пойдет изучение. "Ляжет" ли язык. smile Но попытка, как говорится, не пытка. Было бы желание.


 
LenhenДата: Суббота, 19.09.2015, 18:04 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 879
Репутация: 1376
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
"Ляжет" ли язык.

Nadin6294, языки доступны каждому,
нужно просто найти "своего" преподавателя, чтоб был контакт хороший с ребёнком
и чтоб результат был виден. Пусть они вам периодически отчитываются,
что выучили и ребёнок демонстрирует знание.
Не бойтесь менять преподавателей или репетиторов,
найдёте самого лучшего. first
 
FunnyДата: Воскресенье, 20.09.2015, 07:56 | Сообщение # 22
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Nadin6294, +я biggrin
Цитата Nadin6294 ()
то, что не поддается логическому обоснованию и не строится в цепочку причинно-следственных связей,

для меня не существует. Но я так про английский не думаю, ну мб токо в разговоре с аборигенами (они, как и мы в русском, упрощают по максимуму, особенно американцы biggrin )
Цитата Lenhen ()
английский очень хорошо учится, когда есть такая база-как немецкий,

вообще, второй язык из одной группы учить априори легче wink .
Я не понимаю изучение лет до 5-6. Первый английский, а второй пусть сами выбирают. Я вот всю жизнь хотела учить немецкий, а не сложилось ни разу. cry smile .
 
LenhenДата: Понедельник, 21.09.2015, 17:23 | Сообщение # 23
Группа: Дамы
Сообщений: 879
Репутация: 1376
Статус: Offline
Есть такой человек Николай Ягодкин, которому английский в школе очень тяжело давался,
теперь у него тренинговая школа и он утверждает,
что учить любой иностранный язык до разговорного уровня
дольше 6 месяцев-стыдно и бесполезно.

Изучив его методы, соглашаюсь с ним.
 
LenhenДата: Понедельник, 21.09.2015, 17:23 | Сообщение # 24
Группа: Дамы
Сообщений: 879
Репутация: 1376
Статус: Offline
Есть такой человек Николай Ягодкин, которому английский в школе очень тяжело давался,
теперь у него тренинговая школа и он утверждает,
что учить любой иностранный язык до разговорного уровня
дольше 6 месяцев-стыдно и бесполезно.

Изучив его методы, соглашаюсь с ним.
 
ФлёрДата: Понедельник, 21.09.2015, 22:37 | Сообщение # 25
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
Цитата Lenhen ()
Не бойтесь менять преподавателей или репетиторов,

жаль это к школам не относится)))


Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
ЮлечкаДата: Вторник, 22.09.2015, 00:16 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Для подрощенных детей (и их родителей): http://petitepolyglot.com/challenges2015/ По-моему, отличная возможность! Сама хочу попробовать ))

По теме - Миша учит немецкий методом погружения (хе-хе). Первые полгода было совсем тяжко, через полгода начал говорить слова. Сейчас строит незамысловатые фразы. На днях - тадам! - начал говорить слова, которые я не знаю. Это я к вопросу о сроках обучения. Ребенку 7лет. Ну и я не сомневаюсь, что кто-то учит быстрее. У нас так. Это только наш пример.

Муж начал учить англ в 5 классе, его коллега из Латвии тоже. Сейчас оба говорят свободно (конечно, школой изучение не ограничилось).

Мне было бы интересно узнать про успехи детишек, которые посещают Анюткины занятия, нам там нравилось! ) И про успехи детей, которые в 14лет идут в Американский / Эрлангенский дом. Товарищи отзовитесь! )

В Берлине в школах англ. начинается с 3 класса. Второй иностранный с 5 или 7 класса (конечно, есть школы, где с первого. У нас самая простая школа). В итоге все хорошо говорят. Может занимаются дополнительно. Узнаем ближе к делу )) Но здесь и поездки в разные страны, и летние языковые лагеря и прочие мотиваторы.
 
МагнолияДата: Вторник, 22.09.2015, 18:22 | Сообщение # 27
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
А так как я технарь до мозга костей

Nadin6294, а я гуманитарий biggrin Хотя поначалу и немецкий шел неплохо, смогла подстроиться под
Цитата Nadin6294 ()
цепочку причинно-следственных связей
biggrin

Все ж склоняюсь к тому, что сначала надо учить родной язык, а потом учить инязы и не иметь проблем с логопедией, однозначно. А сейчас много детей, которые и родные буквы-слоги плохо выговаривают, куда уж там инязы произносить.


 
КоролевишнаДата: Четверг, 28.01.2016, 15:06 | Сообщение # 28
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
Девочки, куда можно походить четырехлетке на английский? Занятий в детских центрах довольно много, но хотелось бы живых отзывов от тех, кто ходит, я совершенно не в теме где лучше и определиться ну никак не могу(
Хочется попробовать походить, старший ребенок с недавних пор бредит английским, за неделю выучил счет до 100, дни недели, элементарные фразы и тд, днем и ночью я слушаю " а как будет это, а это, а это wacko ".
Мне совершенно не хочется заниматься с ним самой, потому что идеальное произношение я обеспечить, к сожалению, не смогу, а исправлять потом, кмк, труднее, чем изначально учиться говорить правильно. Под таким детским напором пришлось уступить, конечно, говорю все, что просит, но хотелось бы походить к профессионалам, раз уж такой интерес вдруг возник.
Поделитесь smile


 
КрошкаДата: Понедельник, 01.02.2016, 01:09 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 3109
Репутация: 171
Статус: Offline
у меня муж свободно говорит на немецком и агнлийском, я буду настаивать чтоб занимался с малышом лет с 4х, когда тот буде. более менее хорошо говорить по русски.
про английский для читающих детей есть прекрасные книги, забыла автора, там вначале англ предложение и дословные перевод, и постепенно перевода все меньше, треть книги читаешь полностью на англ. Мне в универе поиогло подтчнуть. язык и не так муторно, я читала приключение Гулливера ;)))))


 
WannabeДата: Понедельник, 01.02.2016, 03:13 | Сообщение # 30
Группа: Дамы
Сообщений: 405
Репутация: 43
Статус: Offline
Цитата Крошка ()
прекрасные книги, забыла автора, там вначале англ предложение и дословные перевод,

книги по методу Ильи Франка) Действительно, по сравнению с двухстолбиковым переводом понятен становится смысл каждого слова, но лично мне сложно воспринимать постоянный переход от английского к русскому и обратно


[/url]
 
ЮлечкаДата: Понедельник, 11.04.2016, 21:44 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Лёля, вот мне видео понравилось, я его запостила в тему про несадиковых детей, но там не оценили )) Решила еще разок здесь напишу, а то потеряется. А видео очень неплохое. И про языки там много.
 
николаевнаДата: Понедельник, 11.04.2016, 22:09 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Юлечка, может я не права, но мне искренне жаль мальчика. Похоже, ребенок совсем не играет, а игровая деятельность не просто важна, она необходима для ребенка, до 7 лет он проигрывает свою жизнь. А что проиграет этот мальчик? Комплексы папы?

 
ЮлечкаДата: Вторник, 12.04.2016, 10:32 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
николаевна, я вынесла из этого видео, что:
- возможен такой набор языков: русский, китайский, английский, французский, испанский;
- языки можно учить параллельно;
- языки можно учить с самого раннего детства.
smile
 
aisidora46Дата: Вторник, 12.04.2016, 10:41 | Сообщение # 34
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Юлечка, параллельно учить сложно. у меня Яся иногда перескакивает с английского на немецкий и наоборот

 
ЮлечкаДата: Вторник, 12.04.2016, 11:30 | Сообщение # 35
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
aisidora46, я вообще думаю, что такое смешение вполне нормально. И через какое-то время она сможет только на одном каком-то языке говорить. Не переживай! smile
А ты как считаешь, до какого уровня надо выучить первый язык для того, чтобы второй добавлять?

У нас Миша начал учить немецкий в первом классе. Английский будет с третьего. Заранее заниматься английским я не стала. Посмотрим smile
 
aisidora46Дата: Вторник, 12.04.2016, 11:34 | Сообщение # 36
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Юлечка, я не специалист) говорят, что надо через пару лет начинать изучать второй иностранный.. я надеюсь, что через пару лет мы третий уже подключим) надеюсь, ей это пригодится в жизни smile

 
ЮлечкаДата: Вторник, 12.04.2016, 12:22 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Цитата aisidora46 ()
надеюсь, ей это пригодится в жизни

aisidora46, обязательно пригодится! happy
 
GeshkaДата: Вторник, 12.04.2016, 18:50 | Сообщение # 38
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Юлечка ()
но там не оценили )

противники предпочли проигнорировать ибо рушит все их каноны biggrin :D :D

о языках.. все жизнь думала что mother читается как мавэ(р) (условно)

а в учебники племянницы русским по белому написано МАЗЕР и так же фазер..
там вообще везде TH как З пишут Почему?




Сообщение отредактировал Geshka - Вторник, 12.04.2016, 18:50
 
NiKiДата: Вторник, 12.04.2016, 19:44 | Сообщение # 39
Группа: Дамы
Сообщений: 1220
Репутация: 221
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
написано МАЗЕР и так же фазер

в мои школьные годы (частично советское время) про такое - русским написанием английское произношение - и думать никто не мог.
мы, помню, наипервейшим делом изучали транскрипции слов, чтобы поиметь представление о тонкостях произношения.
транскрипция слова mother [ˈmʌðə], где значок ð означает средний звук между звуками з и в, когда язык изнутри касается передних зубов.
дикость какая - мазер-фазер... wacko
 
ЛёляДата: Вторник, 12.04.2016, 19:53 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Я сейчас читаю и читаю в тырнете при изучение языков. Я знаю, как учить не не надо, - это как меня учили. Аивот как надо, оказывается способов много. Пока пришлаик мнению, что надо разные пробовать, все откладывается в мозгу и потом дает о себе знать. Очень хвалят аудирование. Просто слушать правильную речь носителя языка, пусть даже не все слова понятны, или даже многие. Тогда никаких споров мазер или мадэ не будет.

Сообщение отредактировал Лёля - Вторник, 12.04.2016, 19:53
 
Форум » Все о детях » Развитие и обучение детей » Выучить иностранные языки. (Сколько , с какого возраста и как?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024