Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 09:15

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nata_Small, maxим  
Форум » Все о детях » Развитие и обучение детей » Книги для детей начальной школы (7-10 лет)
Книги для детей начальной школы
ЭллиДата: Вторник, 14.03.2017, 11:03 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Книги для детей 5-7 лет
Решила тему создать, навеяно флудилкой




Сообщение отредактировал Элли - Вторник, 14.03.2017, 14:56
 
Nata_SmallДата: Вторник, 14.03.2017, 11:05 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Мой сейчас во 2 классе - Гарри Поттера читает.
Очень понравилось В.Дёгтева "Бублик для гумманоида"
А вот Носова Денискины рассказы и т.п. чет не проникся - не смещно ему, а мы в детстве всегда ржали над Мишкиной кашей и Живой шляпой.


 
ЭллиДата: Вторник, 14.03.2017, 11:08 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Мой читал "тетрадки под дождем", "кондуит и швамбрания", гарри поттер (само собой)



Сообщение отредактировал Элли - Вторник, 14.03.2017, 11:09
 
Анна13Дата: Вторник, 14.03.2017, 11:18 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Книги Кира Булычёва про Алису Селезнёву.
Хроники Нарнии.


 
marimamaДата: Вторник, 14.03.2017, 11:23 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Ниче не хочет читать(((((.
а дома - целая библиотека, да еще и в лучших вариантах...

Любит заниматься компом и телефоном, что-то там ставить. Вот в этом случае все читает. Все подсказки, информацию по установке итд.
Ну и энциклопедии технические.

Это то что хочет сам...

Вот, правда, сегодня еще иду забирать энциклопедию про кошек...кошатник страшный...хочет почитать про разведение)))

А по теме...как вот мне кажется что интересно было ему (в моем исполнении)
http://www.labirint.ru/books/475735/ Тайны нашего солнышка - вся трилогия
http://www.labirint.ru/books/455012/ Котофеи (все книги)
Вся Линдгрен (особенно Эмиль, Рони)
Энциклопедии с Чевостиком
http://www.labirint.ru/books/466563/ - вот эту оч любим
Большой Кыш

Выдали список для чтения - вот из него с удовольствием прочитал сказку о потерянном времени, как папа был маленьким...

Аудио-книга любимая - Хроники Нарнии, и все книги Булычева.

Но вот такого чтоб "мам, я почитать хочу" или просто сам взял книгу и читает...- не было ни разу(.
Может потому что и так много информации получает...и я читаю...и аудиокниги...и обязательного чтения достаточно.


 
НатаFoxДата: Вторник, 14.03.2017, 11:30 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
marimama, "ЭмильГлебу очень понравился - ржака же) Котофеи - да, тоже отлично пошли. Но это, конечно, я сама ему читаю. А сам он пока прочел только три книжки - про крошку Енота и две из серии про Шмяка.
Цитата Nata_Small ()
А вот Носова Денискины рассказы и т.п. чет не проникся - не смещно ему, а мы в детстве всегда ржали над Мишкиной кашей и Живой шляпой.
А Глебу прям очень смешно...


 
shpionkaДата: Вторник, 14.03.2017, 11:39 | Сообщение # 7
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2913
Репутация: 1458
Статус: Offline
Мой сейчас увлекся Госинни Рене серией про малыша Николя - там про школьников, я мельком наискосок полкнижки прочитала
А Жуля Верна в каком возрасте читают? В библиотеке такие издания красивые, но боюсь рановато еще...


 
ЛапточкаДата: Вторник, 14.03.2017, 11:49 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 4085
Репутация: 1753
Статус: Offline
В стране невыученных уроков и вечных каникул дочь заценила)) а так Алису в Зазеркалье любит, слезную серию про котят Холли Вебб и энциклопедии про зверье

 
ЛанаДата: Вторник, 14.03.2017, 11:56 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
У Драгунского заколдованная буква очень смешной рассказ)) моя Драгунского уважает, еще в последнее время читала приключения медвежонка Паддингтона, Гарри Поттера пошла по второму кругу(эт я уже во флудилке написала). У Линдгрен малыш и Карлсон нормально, а про Эмиля как-то без энтузиазма..Успенский и Остер легко читаются, еще сказки Андерсена. Жюль Верн мне кажется еще не по возрасту.

 
НатаFoxДата: Вторник, 14.03.2017, 12:02 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Да, про Падингтона тоже своему читаю. Над некоторыми местами смеется, некоторые пока трудно понять из-за игры слов. В целом, хорошо идет. Но не вся книга подряд (она ж огромная)

 
Nadin6294Дата: Вторник, 14.03.2017, 12:15 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата shpionka ()
А Жуля Верна в каком возрасте читают? В библиотеке такие издания красивые, но боюсь рановато еще...


У меня Жюль Верн и 12 то лет не пошел, хотя экранизации по нему обожала, и все детство с подругой играли в Роберта и Мэри, а вот в 18 прорвало. biggrin "Пятнадцатилетний капитан" и "Дети капитана Гранта" зачитаны до дыр.



 
астартаДата: Вторник, 14.03.2017, 12:15 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата marimama ()
"мам, я почитать хочу"

у нас так только с Гарри Поттером было smile Прям проглотил на одном дыхании.
Хорошо зашли еще "Робинзон Крузо" и "Приключения капитана Врунгеля".
Сейчас "Приключения электроника" читает, но как-то со скрипом.

Над "Другом детства" Драгунского рыдал навзрыд...Но это в конце первого класса еще.

Ну и всякая мура про динозавров у нас еще в почете biggrin


 
shpionkaДата: Вторник, 14.03.2017, 12:32 | Сообщение # 13
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2913
Репутация: 1458
Статус: Offline
астарта, а "Робинзон Крузо" прямо в оригинале или сокращенный какой детский вариант?
Цитата Nadin6294 ()
"Пятнадцатилетний капитан" и "Дети капитана Гранта"

и вокруг света за 80 дней. В библиотеке они в отделе для младшего школьного возраста, вот думаю может в сокращении... Но книги большие, надо заглянуть какой там шрифт и сколько картинок smile


 
НатаFoxДата: Вторник, 14.03.2017, 12:45 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
shpionka, Ой, не люблю я эти сокращения и пересказы... Лучше попозже взять, но авторскую книгу, а не "по мотивам". Я так искала Щелкунчика. Поскольку дистанционно покупала, первый раз так и схватила в горячке боя ерунду какую-то. Зато вторую книгу купила уже, изучив все варианты.
А "Маленький принц", не? Не уверена, что Глеба все понял, но что-то там его задело, это точно. Когда читала про удава в слоне и шляпу, сын сказал: "Мам, ты тоже на взрослых похожа бываешь". - "В смысле?" - "Ну, ты тоже меня иногда не понимаешь". То есть схватил самую суть, понял смысл. Место, где Маленький Принц прощается с Лисом. Я сама едва держусь. Кошу глаз на Глеба. Смотрю - в глазах слезы, но весь собрался и не плачет. "Тебе грустно, да?" - "Нет. Чего грустного? Это неправда, это сказка, это все автор придумал, такого не было" - себя, стало быть, уговаривает. Увидел афишу спектакля (театр Вахтангова привозит), попросил. Вот, 25 пойдем.
Я к тому, что тут двоякая ситуация. Можно же прочитать что-то слишком рано - и отбить охоту вообще когда-то возвращаться к этому произведению. А может, наоборот - не все поймет, но что-то главное зацепит и останется меточкой, а позже уже на новом уровне прочитает.


 
Котенок-МурДата: Вторник, 14.03.2017, 13:25 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 994
Репутация: 276
Статус: Offline
У меня Ванюшка сам читать не хочет, ленится, вернее сам может почитать какой-нибудь журнал...или в энциклопедии что-то по технике или по животным.
А художественную литературу сам не читает, только мы читаем ему.
Очень любит Носова - прям все его рассказы и еще Витя Малеев в школе и дома - читали раз 5 по кругу.
Волшебник изумрудного города и продолжение.
Питер Пен
Малыш и Карлсон
Хроники Нарнии
И всякие энциклопедии про гоночные машины, технику и животных, динозавров в почете.

Гарри Поттера что ли купить ему, может будет сам читать.
Такая куча книг дома, я все пытаюсь как-то наладить, чтобы он сам читал, но пока только из под палки, сам ни в какую не хочет sad
Это меня очень печалит, т.к. я в 8 лет уже сама читала толстые книжки и лучшим подарком для меня была книга, начиная от Хроник Нарнии и Страны ОЗ, книги про животных Кервуда и далее все произведения Стивенсона, Дети капитана гранта.... а потом уже с 12 лет Дюма пошел...




 
marusaДата: Вторник, 14.03.2017, 14:02 | Сообщение # 16
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Мы прочитали всю серию "Понарошкино" уже не по одному разу. "золотой ключик". "Волшебник изумрудного города", "Конёк горбунок", "Повесть о Петре и Февронии", ну и сборники сказок. Вообщем все такие не большие, серьёзные пока не предлагаю. но у меня сама любит читать, вечером перед сном уже в привычку вошло, берёт книгу и мне вслух читает. Сегодня проверяли технику чтения 112 слов прочитала.

 
КамилицаДата: Вторник, 14.03.2017, 14:17 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 145
Репутация: 17
Статус: Offline
Мой деть в 1-2 классе зачитывался сериями книг про Петсона и кота Финдуса (автор Нурдквист); "Приключения малыша Николя" просто обожал. Понравилась серия книг про Джингликов (автор Олег Рой).

На Гарри Поттера пока не соглашается, не знаю почему, хотя фильмы просмотрел не по одному разу. Говорю, что книга лучше 100 раз, ни в какую.




Сообщение отредактировал В@ськ@ - Вторник, 14.03.2017, 14:23
 
КамилицаДата: Вторник, 14.03.2017, 14:36 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 145
Репутация: 17
Статус: Offline
*



Сообщение отредактировал В@ськ@ - Вторник, 14.03.2017, 15:47
 
SvetlayaДата: Вторник, 14.03.2017, 16:28 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Моему понравилась книга "Людвиг 14 и Тутта Ларсон"(только вчера дочитали), "вождь краснокожих " не пошел совсем(хотя я надеялась). Хочется поймать серию Неандератльский мальчик, но пока не нашла . Ну и едут к нам "Мумми тролли " и "Зоки и Бада".Очень хочется чтобы ребенок полюбил читать.
А одна из самых любимых Сказка о царе Салтане... но читать сам ее отказывается


 
НатаFoxДата: Вторник, 14.03.2017, 16:58 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Svetlaya, Мумми Троли у нас не пошли. То есть как не пошли - первую книгу прочитали, а вот мемуары Мумми Папы не пошли. Людвига 14 любим, а Зоков и Баду просто обожаем, даже играем в них! А вот друзьям предлагали - у них никак. Ну, Зоки - она такая и для взрослых книжка, я сама с большим удовольствием ситала

 
Инга_80Дата: Вторник, 14.03.2017, 17:16 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
у нас Мумми тролль на ура, до этого Волшебник изумрудного города был

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Анна13Дата: Вторник, 14.03.2017, 17:22 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата НатаFox ()
Svetlaya, Мумми Троли у нас не пошли.

Так вы и не дети начальной школы вроде biggrin


 
marimamaДата: Вторник, 14.03.2017, 18:19 | Сообщение # 23
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Цитата Svetlaya ()
"Людвиг 14 и Тутта Ларсон

и наш любит!
а волшебника прям наотрез отказывается читать...хотя он в списке.


 
ГрозаДата: Вторник, 14.03.2017, 18:29 | Сообщение # 24
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата marimama ()
Ниче не хочет читать(((((.

+2 детей начальной школы. Только то, что задают, а по собственному желанию оооочень редко, крайне редко, практически никогда.
Какие гарри, какие нарнии, от таких объёмов у обоих глаза задёргаются.
Витю Малеева старший читал, задавали. Книга не понравилась, обе части.
Можем почитать книги специфического автора С.Седова "Сказки про мам" или "Телефонные сказки Миранды и Маринды" Бородинской. "Как папа был маленький"-очень жизненная и интересная книга, но и то читали только по пинку.
Вообще у нас чтение-это последнее, чем дети занялись бы добровольно, младшая даже туалет будет мыть с бОльшим удовольствием, чем читать.
 
marimamaДата: Вторник, 14.03.2017, 18:42 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
младшая даже туалет будет мыть с бОльшим удовольствием, чем читать.


Ира))) - аналогично))))))


 
НатаFoxДата: Среда, 15.03.2017, 11:17 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Цитата Анна13 ()
Так вы и не дети начальной школы вроде biggrin

Я посмотрела перечень книжек - мы читаем те же самые. Так что сочла себя в праве присоединиться


 
НатаFoxДата: Среда, 15.03.2017, 11:18 | Сообщение # 27
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
И Глебу 5 с половиной лет - линейка отстает почему-то

 
YaNochkaДата: Четверг, 16.03.2017, 10:48 | Сообщение # 28
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1980
Репутация: 559
Статус: Offline
Я не скажу, что мой большой любитель почитать)

Но сам недавно загорелся Гарри Поттером. Пришлось найти его в хорошем переводе и теперь читает. А недавно он сам прочел две книги - Я воспитываю папу (Михаил Барановский). Для его возраста хоть и встречались незнакомые слова, но прочитал с удовольствием.

Еще читали сказку о потерянном времени, пошла на ура) но время экономить он не стал)))

Вообще я много книг ему покупаю, особенно из детской классики, но приходится читать ему самой. Современные авторы у него больше вызывают интереса. Еще покупали книгу-комикс про Хильду. Книга ни о чем по сути.. но ему понравилась.



 
YaNochkaДата: Четверг, 16.03.2017, 10:52 | Сообщение # 29
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1980
Репутация: 559
Статус: Offline
Волшебник изумрудного города - вместе читали, но только первые две книги. Не третьей забросили - стало неинтересно.
Капитан Врунгель - очень с трудом читался, даже мне в детстве он нравился больше, чем сейчас.
В планах почитать Алису - сама давно хочу перечитать. Но это видимо после Гарри Поттера)



 
ДюдюкаДата: Четверг, 16.03.2017, 16:30 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 3515
Репутация: 1368
Статус: Offline
из последнего у нас Муммий тролль,Волшебник изумрудного города,Ночь полнолуния,Пеппи длинный чулок и Карлсон в почете у нее,это мы ей читали,сама пока рассказы читает недлинные

 
ДюдюкаДата: Четверг, 16.03.2017, 16:31 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 3515
Репутация: 1368
Статус: Offline
а Мохнатый ребенок сейчас читаем

 
АленкаДата: Четверг, 16.03.2017, 16:43 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 334
Репутация: 202
Статус: Offline
Нам задают читать много! Минимум 5 произведений на неделю- и написать их в читательский дневник и нарисовать рисунок и быть готовым к пересказу)
Раньше я считала, что это лишнее,т.к итак очень много домашних заданий. smile
а сейчас рада и даже благодарна нашему учителю-т.к иначе мы бы столько не читали!

Всей семьей вслух и с удовольствием мы читали рассказы Осеевой, Голявкина, Дружининой, Пивоваровой, Носова, Пантелеева ну и конечно же Драгунского -просто замечательные произведения для нашего возраста-интересные, смешные, поучительные, жизненные.

Для начальной школы-то что надо! Рекомендую!


 
АленушкаДата: Четверг, 16.03.2017, 17:10 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 452
Репутация: 193
Статус: Offline
А моему очень нравятся книги из серии коты - воители Э.Хантер

 
НатаFoxДата: Четверг, 16.03.2017, 22:03 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Аленка, Спасибо за отличную подборку! Конечно, с чем-то сын уже знаком, а остальное поставим в ближайшие планы

 
маМашаДата: Воскресенье, 02.04.2017, 10:16 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 5375
Репутация: 1069
Статус: Offline
Девочки, подскажите пожалуйста про Гарри Поттера, хочу подарить дочке на окончание 2 класса всю серию, в лабиринте нет в наличии, стала ещё искать и запуталась в отзывах, как я поняла есть книги издательства махаон и росмэн, где лучше перевод? Вдруг у кого то была возможность сравнить smile

 
ChipushkaДата: Воскресенье, 02.04.2017, 10:47 | Сообщение # 36
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
маМаша, http://pikabu.ru/story....3855050
https://www.mirf.ru/book/harry-potter-kakoy-perevod-luchshe
Еще вот Спивак (я понимаю, ее переводы в новом издании Росмэна)
https://www.gazeta.ru/culture/2016/12/15/a_10428599.shtml

Коротко: Махаон мне лично меньше всего нравится. Но для ребенка надо смотреть еще на страницы и буквы, картинки (если важно), устойчивость.
Сложные вопросы smile
 
Nata_SmallДата: Воскресенье, 02.04.2017, 11:53 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
маМаша, Росмэн самые лучшие - коротко. Но по-моему их сейчас не купить.

 
aisidora46Дата: Воскресенье, 02.04.2017, 12:10 | Сообщение # 38
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
маМаша, росмен. В инете ищи. Продают их. Но рублей по 500 за книгу. Или на барахолках

 
МурыськаДата: Воскресенье, 02.04.2017, 14:01 | Сообщение # 39
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Девочки, кто пишет, что детки не читают. Дочь тоже не читала. И я ей на ночь перед сном класса до 4-го читала. Это был наш ритуал.
Из фентези я уже писала - цикл "Нина - девочка шестой луны" Муни Витчер. Я сама с брльшим интересом читала. Очень рекомендую. Я тогда случайно купила, а потом докупили все остальные.



 
маМашаДата: Воскресенье, 02.04.2017, 23:06 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 5375
Репутация: 1069
Статус: Offline
Chipushka, Nata_Small, aisidora46, спасибо, значит буду искать росмэн, ну или куплю с рук в хорошем состоянии smile

 
Форум » Все о детях » Развитие и обучение детей » Книги для детей начальной школы (7-10 лет)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024