Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 17:38

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Julia-Maria, Пернатая, Элли  
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Нужно ли давать ребенку поплакать? (Вопрос совести....)
Нужно ли давать ребенку поплакать?
Шалость_УдаласьДата: Суббота, 10.07.2010, 14:04 | Сообщение # 1
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Девочки! У меня вот опять назрел вопрос! Нам уже 3 недельки и видимо с взрослением и/или со сменой погоды/жары наша принцессочка стала капризулить при укладывании басить...

Я знаю, что она покормлена, пить не хочет, в чистом памперсе и у нее ничего не болит (т.к на ручках у мамы и папы мы умолкаем ежесекундно!). С соской она успокаивается, но буквально на 2 минуты, потом выплевывает или теряет ее и опять ор (подбегала раз 15), укачивание в кроватке с колыбельными перестало помогать или опять же на 5 минут. И я со вчерашнего дня решила дать ей поплакать просто в кроватке (естественно при этом в щелочку смотрела, что бы она не срыгнула или еще чего-либо неприятного не произошло). Как итог – она заснула сама через 4-5 минут. Вот так уже 3-4 раза за сутки засыпала...

Вопрос: правильно ли это? С одной стороны: боюсь грыжи пупочной (но думаю, что за 5-10 минут плача это маловероятно и пупочек у дочки при плаче не выпячивается), а с другой: ну ни один ребенок же не вырос еще без плача (когда дочка гуляет мы ей занимаемся – и песенки поем и читаем и ходим все рассматриваем, но вижу, что спать хочет), да и моя мама с тремя детьми говорит, что поплакать детям в разумных пределах даже полезно, т.к. они так тоже напряжение сбрасывают и сами успокаиваются.

А вы как думаете? И практикуете ли такое дома?





 
milaДата: Суббота, 10.07.2010, 15:39 | Сообщение # 2
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Шалость_Удалась)
она заснула сама через 4-5 минут.

У меня так : доча вообще-то укладывалась всегда сама... даже в грудничковом возрасте, когда многие дети засыпают у тити, она тепреливо дожидалась окончания трапезы, и всеми своими телодвижениями требовала возвратить её в кроватку - и засыпала только там. Поэтому, даже если зубы или жара - даже если она полачет, - да, я беру ее, успокаиваю и кладу обратно... Первый раз плачет - иду, второй раз плачет - иду... третий раз - аналогично...а вот в 4-й даю минут 5 похныкать...т.к. знаю и вижу - сейчас заснет. И так у неё с самого рождения...
Шалость_Удалась, а у вас на руках она просто успокаивается, или и засыпает тоже? Может, её "усыпить " на руках и переложить в кроватку?
Правда с моим страшеньким номер с перекладыванием не прокатывал sad тут же просыпался - и всё начиналось по-новой sad sad


 
ОльгуняДата: Суббота, 10.07.2010, 15:47 | Сообщение # 3
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Моя даже в более старшем возрасте таким образом выплескивала неистраченную энергию. Поорет немного и довольная засыпает. А на руках никогда не засыпала, даже когда еще голову не держала, ее нужно было носить строго вертикально, а она по сторонам смотрела, поэтому о сне разговор не заходил.

 
Шалость_УдаласьДата: Суббота, 10.07.2010, 16:04 | Сообщение # 4
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
mila, На ручках она успокаивается, грудь не берет, соску выплевывает и через 2-3 минуты засыпает, но как только ее пытаешься переложить в кроватку - сразу глазки открывает.... Часто (особенно ночью она на груди хорошо засыпает - кладем в кроватку и никаких проблем). Только днем часов до 8 - с плачем, да и то не всегда.

Просто когда я аналогичный вопрос задала на форуме для беременных и мамочек на котором тоже иногда сижу - ВСЕ сказали, что детям плакать не дают ВООБЩЕ!!! :'(

Ну, я же не монстр... Я всегда стараюсь ее уложить/убаюкать, что бы не плакала... Оставить поплакать - последняя для нас мера... и, как оказалась - весьма успешная и занимает не более 5 минут...





 
milaДата: Суббота, 10.07.2010, 16:20 | Сообщение # 5
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Шалость_Удалась)
ВСЕ сказали, что детям плакать не дают ВООБЩЕ!!! cry

Конечно, есть и такие мамы и такие дети... Но скорее всего, часть тех ответов была продиктована мнением большинства wink


 
cherryДата: Суббота, 10.07.2010, 18:52 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 924
Репутация: 248
Статус: Offline
Я не давала плакать практически.
Вот интересное видео
Банально, но до сих пор иногда срабатывает.
Еще интересная книга Уильям и Марта Серз "Ваш ребенок".
Правда, сейчас перед сном все равно бывает недовольна. Нам помогает заснуть мп3 в китайском телефоне и больше никакие!(видимо, высокие частоты гипнотизируют) Глаза сразу стекленееют biggrin
Поэкспериментируйте, если конечно в этом есть необходимость smile




Сообщение отредактировал cherry - Суббота, 10.07.2010, 18:54
 
МышаняДата: Суббота, 10.07.2010, 19:43 | Сообщение # 7
Многодетная мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2522
Репутация: 1054
Статус: Offline
И я плакать не даю, хотя был период, что плакал часа по 2, по вечерам... Успокоить невозможно было...
Вот и наплакал грыжу... (((((


 
llamaradaДата: Суббота, 10.07.2010, 19:58 | Сообщение # 8
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
А я даю плакать.
Он у меня тоже так засыпает, 5 минут плача - два часа здорового сна. Плач он разный бывает. Бывает плачь "возьми на ручки", бывает плачь "оставь меня впокое". Маме - виднее smile


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
AkkaДата: Суббота, 10.07.2010, 20:50 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Я не даю плакать, он сам себе дает.
Даже на руках орет. Убиццо об стенку, как я его сейчас укладываю.
Это тело перед сном сбрасывает накопившееся напряжение и впечатления, выкручиваясь из рук. При этом он уже 11 кило живого веса и довольно сильный. Каждое укладывание Левы для меня - тотальный шейпинг, после вся мокрая и без сил.

Требует взять на руки постоянно, но в здоровом состоянии я могу проигнорировать, могу взять после паузы. Вот бы у него появился плач "оставь меня в покое"... wacko

Добавлено (10.07.2010, 20:50)
---------------------------------------------
И вот сегодня от жары он был вообще сам не свой - не ел, не спал, не играл - все висел и висел на ком-нибудь с зовом "маммамммам" (если не на мне).

Глядишь, посвежеет - легче детишкам станет.




Сообщение отредактировал Akka - Суббота, 10.07.2010, 22:48
 
Шалость_УдаласьДата: Суббота, 10.07.2010, 20:57 | Сообщение # 10
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Quote (llamarada)
5 минут плача - два часа здорового сна

Вот у нас видимо то же самое... Т.к. ни водичка, ни соски, ни качания не прокатывают... Хорошо, что доченька не каждый раз так засыпает, а 1-2 раза за день... smile
tongue

Добавлено (10.07.2010, 20:57)
---------------------------------------------

Quote (cherry)
Нам помогает заснуть мп3 в китайском телефоне

мы пока музыку не подобрали, которая бы нам нравилась... От диска с классикой уже 3-ий раз на 3-ей песне начинает вопить... Да и я сама ее не фанат. Музыкальные игрушки тоже пока не помогают... Мамино (мое) пение выручает процентов на 60 уже... так что пока усыпительного мы ничего не нашли...

Quote (Gemini)
И я плакать не даю, хотя был период, что плакал часа по 2, по вечерам... Успокоить невозможно было...

Нет, у нас тьфу-тьфу не крикунья да и животик нас не беспокоит... Еще раз тьфу!!!! ТЬФУ!!!!

А на счет жары - мы наоборот сегодня почти целый день проспали... Посмотрим, что будет ночью.... smile





 
АксинияДата: Суббота, 10.07.2010, 23:57 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 254
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Akka)
Я не даю плакать, он сам себе дает. Даже на руках орет. Убиццо об стенку, как я его сейчас укладываю.

таже история...мы пока не поорем,дугой не повыгибаемся, маме нервы не выматаем, руки все не отпрыгаем не уснем...


 
AkkaДата: Воскресенье, 11.07.2010, 00:01 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Ksy, я-то думала, что просто такая немеха-мамаша, а у более опытных все куда лучше устроено.
Видимо, особенности отдельных детей ничем не возьмешь sad


 
MAMULYAДата: Воскресенье, 11.07.2010, 00:04 | Сообщение # 13
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Шалость_Удалась, надо смотреть по малышу, плач и правда разный. Если Виноградинку собственное нытье успокаивает - пусть плачет на здоровье smile
А llamarada строга, это факт! biggrin biggrin biggrin


 
llamaradaДата: Воскресенье, 11.07.2010, 00:17 | Сообщение # 14
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (MAMULYA)
А llamarada строга, это факт!

Это качество называется не строгость, а разумное спокойствие smile


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
АксинияДата: Воскресенье, 11.07.2010, 00:20 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 254
Репутация: 79
Статус: Offline
Акка, я перед родами прочитала книгу по воспитанию ребенка до года ( ну хоть убей, практически ничего не помнила со времен первого ребенка ) так там написано что ребенка надо чаще держать на руках, в итоге он не слазиет с рук и сам засыпать не умеет...Хотя старшего я тоже укачивала, но он был в этом смысле спокойней, засыпал легче и спал в своей кроватке...

 
MAMULYAДата: Воскресенье, 11.07.2010, 00:24 | Сообщение # 16
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Akka, увы sad

 
llamaradaДата: Воскресенье, 11.07.2010, 00:33 | Сообщение # 17
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (Ksy)
я перед родами прочитала книгу по воспитанию ребенка до года ( ну хоть убей, практически ничего не помнила со времен первого ребенка ) так там написано что ребенка надо чаще держать на руках, в итоге он не слазиет с рук и сам засыпать не умеет..

и у меня тоже был целый багаж знаний по этому поводу - типа - ребенку ни слезинки ни давать пролить, держать на руках - бла-бла.
Сейчас начинаю приучивать его к кроватке - (невозможен уже совместный сон, и боюсь что я не догляжу и он с большой кровати чебурахнется).
Раньше я по пол-часа с ним таскалась с вокально-силовыми номерами.
Ну и уже четвертый день Васо от 2-х до 5ти минут плачет а-а-а-а(на манер колыбельной) - и отрубается! Представляю теперь, как ему мешали спать мои манипуляции.
Тока спит он всегда в разных частях кровати, как не укладывай. У меня встает вопрос одеяла теперь.


Четыре сыночка и лапочка дочка

Сообщение отредактировал llamarada - Воскресенье, 11.07.2010, 00:36
 
АксинияДата: Воскресенье, 11.07.2010, 01:04 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 254
Репутация: 79
Статус: Offline
ой, и у меня сынулька любит попеть колыбельные, а уж как мои завывания выдерживает даже не знаю...как в анекдоте: "мам, ты еще попоешь или можно уже поспать?"

Quote (llamarada)
У меня встает вопрос одеяла теперь.

нам на выписку подарили ну что то вроде конверта, очень удобно, щас мы им не пользуемся-жарко, а потом боюсь выростет уже, интересно такие же есть размером побольше или самой попытаться что то подобное сшить...


 
Шалость_УдаласьДата: Воскресенье, 11.07.2010, 10:11 | Сообщение # 19
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
cherry, Спасибо за ссылку smile как только муж подключит колонки к компу - обязательно посмотрим! smile

А на счет собственных "колыбельных" - так у нас такой "плач Ярославны" получается - заслушаешься! <_<





 
cherryДата: Воскресенье, 11.07.2010, 10:26 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 924
Репутация: 248
Статус: Offline
Тут каждому ре -свое
У моей подруги тройня. двое сами засыпали, а 3й ныл все время, но лучше его не трогать было - а то можно было весь сон его развлекать smile
Нам классика и мамины песни не помогают, а вот Hotel california, In army now и тд - самое то
Почему - не знаю


 
Шалость_УдаласьДата: Воскресенье, 11.07.2010, 10:39 | Сообщение # 21
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
cherry, Может моей малышке тоже рок баллады поставить smile Тогда все в семье довольны будут tongue

Вот сейчас опять 5 раз укачивала на ручках/в кроватке, музыку включали, а пока сама 5 минут не попела (читай - поорала) - просыпалась через каждые 10 минут... wacko Видимо дитятко такое...





 
АксинияДата: Воскресенье, 11.07.2010, 11:07 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 254
Репутация: 79
Статус: Offline
Шалость_Удалась, у меня тоже самое было первые два месяца, дольше укачивала чем он спал...потом вроде повзрослел, уже нормально спит по часику, иногда 2, но укачивать все-равно приходится...
а недавно был случай: дело в том что на улице мы гуляем на руках, ну не лежит он в каляске-орет, у меня нервы не выдерживают...так вот, пошла я в банк, а дед с коляской за мной идет-ребенок орет дуром...я торопилась и поэтому вперед шла,но рев своего ребенка слышала на полулицы...до банка минут 10-15 идти-он всю дорогу орал, в итоге когда они подъехали ко мне ребенок лежал спокойный, смотрел по сторонам и улыбался, они потом еще час спокойно гуляли...
вес-таки я оч нервная, не могу слушать вопли ребенка, мне проще взять его на руки, чем он и пользуется...


 
Шалость_УдаласьДата: Воскресенье, 11.07.2010, 11:51 | Сообщение # 23
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Ksy, Я стала мужественно засекать время на телефоне: 5 минут... Потом ручки (если не успокоилась)... В коляске мы тьфу-тьфу гуляем отлично: и когда спим и не спим! Как только выносим в подъезд - она уже вырубается, даже если до этого капризулила biggrin

Я тоже нервная... И решилась оставить дочку немного поплакать после того, как 15-20 раз подбегала к ней каждые 2 минуты вставить выплюнутую сосу... wacko





 
milaДата: Воскресенье, 11.07.2010, 12:04 | Сообщение # 24
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Шалость_Удалась)
мы пока музыку не подобрали, которая бы нам нравилась...

У дочи до сих пор - сон под музыку от Тинилавовского мобиля smile
Quote (llamarada)
У меня встает вопрос одеяла теперь.

Спальный мешок wink у нас две штуки - тонкий на лето и с синтепончиком - на холод smile


 
AkkaДата: Среда, 14.07.2010, 19:53 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Quote (llamarada)
вопрос одеяла

Цельный комбез на ночь может спасти отца русской демократии?


 
StasyДата: Среда, 14.07.2010, 23:06 | Сообщение # 26
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2111
Репутация: 326
Статус: Offline
Quote (llamarada)
У меня встает вопрос одеяла теперь.

у меня всю его жизь он не спит под одеялом - только поверх, и еще обязательно попу кверху поднять. Так что только слипы нас спасают всегда. smile


 
maveniДата: Воскресенье, 18.07.2010, 17:08 | Сообщение # 27
Группа: Дамы
Сообщений: 117
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (llamarada)
А я даю плакать. Он у меня тоже так засыпает, 5 минут плача - два часа здорового сна. Плач он разный бывает. Бывает плачь "возьми на ручки", бывает плачь "оставь меня впокое". Маме - виднее

+1000!!!!!! И я давала плакать и сейчас даю! Смех и слёзы - две стороны одной медали. Вы когда нибудь видели медаль с одной стороной. Я - нет. Противоположности дополняют друг друга, поэтому нет ничего страшного, если малыш хочет поплакать. Почему никто не спрашивает: "А вы даёте малышу смеяться?")))))))) Звучит глупо? Да? И смех, и слёзы - это абсолютно естественно. Конечно, если слёзы не от боли. Если вы увидите серьёзного человека, знайте - ему не давали плакать, и накопившиеся стрессы жизни заморозили смех в этом человеке.


 
Шалость_УдаласьДата: Воскресенье, 18.07.2010, 23:16 | Сообщение # 28
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
У нас вот что-то доченька перестала спать со вчерашней ночи... sad Вроде бы ничего ее не беспокоит, животик не болит, кушаем хорошо и т.д. А вот сон к нам не идет :'( Что делать не знаю. Даже на руках не укачивается: то один, то второй глаз открывает. Прямо беда какая-то. Единственное, на улице сегодня 2.5 часа проспала и то просыпалась, но хоть не капризила... В чем причина может быть?!




 
ОльгуняДата: Воскресенье, 18.07.2010, 23:20 | Сообщение # 29
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Quote (Шалость_Удалась)
В чем причина может быть?!

От жары устала, тяжело ей. Мы в таких случаях по ночам на улицу гулять ходили wacko


 
Шалость_УдаласьДата: Воскресенье, 18.07.2010, 23:33 | Сообщение # 30
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Ольгуня, Даже не знаю, в жаре ли дело - месяц же мы ее без проблем переносили... Единственное - сегодня день ветреный да и направление его поменялось. может в это причина? <_<




 
maveniДата: Воскресенье, 18.07.2010, 23:54 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 117
Репутация: 3
Статус: Offline
Шалость_Удалась, всё возможно. Мой тоже месяц нормально засыпал, а вот дня три назад начались дневные и вечерние кардебалеты перед сном!

 
АксинияДата: Понедельник, 19.07.2010, 00:26 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 254
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Шалость_Удалась)
Единственное - сегодня день ветреный да и направление его поменялось. может в это причина?

у меня мелкий месяцев до 4х очень реагировал на ветер, буйный был очень. А щас вроде нормально все. У меня наоборот ребенок позавчера весь день спал и на ночь без истерик быстро уснул...а вчера весь день стонал и днем плохо спал, зато на ночь быстро заснул...
я тут вспомнила (не совсем по теме правда), когда старшему было года 2-3, у него была такая фишка-что бы снять стресс, накопленный за день, он начинал меня доводить, ну что б я на него заругалась. тогда он с чистой совестью начинал реветь-выплакает свои эмоции и ему легче становилось...сейчас он редко ревет, но привычка доводить меня до истерики осталась... biggrin


 
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Нужно ли давать ребенку поплакать? (Вопрос совести....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024