Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 05:04

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Julia-Maria, Пернатая, Элли  
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Вирусная экзантема или шестая болезнь (Кто сталкивался? Что это такое?)
Вирусная экзантема или шестая болезнь
tasyaДата: Вторник, 06.10.2015, 21:21 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 18
Статус: Offline
Девочки столкнулись с такой болячкой. Сначала поднялась очень высокая температура которая держалась 4 дня и не чем не сбивалась. На третий день вызвали скорую сделали укол и температура начала спадать. А на четвертый день выступила сыпь как при краснухе. Участковый педиатор поставил вердикт что это шестая болезнь. Я вообще незнаю что это? От куда? И как лечить? Опасно ли это? На что влияет?

 
ПернатаяДата: Вторник, 06.10.2015, 21:36 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=766597&postcount=1

 
tasyaДата: Вторник, 06.10.2015, 21:49 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 18
Статус: Offline
Спасибо. Вот тут все хорошо написано и понятно.

Добавлено (06.10.2015, 21:49)
---------------------------------------------
Вот сколько лет живу даже ни разу и не слышала про такое.


 
ЭльфДата: Вторник, 06.10.2015, 21:53 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Пернатая, спасибо за ссылку

 
МамаВариДата: Вторник, 06.10.2015, 21:55 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 1460
Репутация: 135
Статус: Offline
И мы розеолой переболели, но участковый мне сказала что такой болезни нет)

 
Syndy4okДата: Вторник, 06.10.2015, 22:00 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 2134
Репутация: 224
Статус: Offline
мы тоже болели, правда это я сама поставила такой диагноз, участковый ОРВИ написала, единственное - да, резко и высокая температура, а так быстро все проходит

 
ПернатаяДата: Вторник, 06.10.2015, 22:02 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
tasya, Эльф, на здоровье) Я знаю, что детки некоторых форумчанок переболели этой внезапной экзантемой, и мамы диагноз успевали определить до осмотра врача biggrin И легко представить, сколько раньше детишек получали неверный диагноз "коревая краснуха".

 
ЗапретнаяДата: Вторник, 06.10.2015, 22:14 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 1656
Репутация: 1537
Статус: Offline
у мелкой зимой такое было,врач сказала какой то вирус surprised ,теперь я знаю какой biggrin

 
ЭльфДата: Вторник, 06.10.2015, 22:18 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Пернатая, Олесь, мы были в прямом контакте с сыном tasya, в день когда он заболел. Вопрос, нам не грозит заболеть?

 
ЗАЮШАДата: Вторник, 06.10.2015, 22:20 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
ведь это по- другому коксаки называется



Сообщение отредактировал ЗАЮША - Вторник, 06.10.2015, 22:20
 
MarinKaДата: Вторник, 06.10.2015, 22:21 | Сообщение # 11
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
У нас сейчас инфекционная экзантема, сегодня третий день, уже все нормализовалось.
Резко поднялась температура ночью, с утра на ножках была сыпь и красное горло, как мне показалось тоже в сыпи. Ребенок ничего не чесала, но была вялая и плохо ела, температура нормально сбилась нурофеном.
вот наша ножулька в первый день
на второй день было чуть больше высыпаний.
(врач из нашей поликлинники поставила атопический дерматит и шарахнула антибиотики из-за красного горла, спасибо Алексеевой, все отменила, назначила ацикловир и панавир, с миром отпустила домой)



 
ЗАЮШАДата: Вторник, 06.10.2015, 22:22 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
Мы в Турции в прошлом году были , детей через одного сыпало

 
ПернатаяДата: Вторник, 06.10.2015, 22:40 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Показания к приёму Ацикловира:
лечение первичных и рецидивирующих инфекций кожи и слизистых, вызванных вирусом Herpes simplex;
подавление рецидивов инфекций, вызванных вирусом Herpes simplex у пациентов с нормальной и ослабленной иммунной системой;
первичные и рецидивирующие инфекции, вызванные вирусом Varicella zoster.
Не показан ни при каких других вирусных инфекциях, в том числе внезапной экзантеме.

Панавир - ботва. В прямом смысле - экстракт ботвы картофеля - и в переносном тоже.

Не лучшая тактика терапии, мягко говоря. http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=1179822&postcount=1


 
ПернатаяДата: Вторник, 06.10.2015, 22:45 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Цитата ЗАЮША ()
ведь это по- другому коксаки называется

нет, Коксаки вирус не имеет отношения к семейству Герпесвирусов


 
FevroniyaДата: Вторник, 06.10.2015, 22:45 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 2109
Репутация: 1285
Статус: Offline
Цитата Пернатая ()
Показания к приёму Ацикловира

за что же наши педиатры так любят этот ацикловир???
нам назначали, при красном горле (причем, горло "слегка красное") и гноящихся глазках.. я в инструкции вычитала, что это противогерпетическое, и не стала давать


Валентина 01.04.12
Антонина 19.10.14
 
MarinKaДата: Вторник, 06.10.2015, 23:05 | Сообщение # 16
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Пернатая, что тогда, компот и суп или само пройдет? smile
Меня лечение вполне устроило smile ничего плохого не вижу в ботве картофеля, кроме цены smile



 
Syndy4okДата: Среда, 07.10.2015, 08:37 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 2134
Репутация: 224
Статус: Offline
Цитата MarinKa ()
что тогда, компот и суп или само пройдет?

мы вообще никак не лечились, только температуру высокую сбивали) хотя педиатр-то назначил нам конечно списочек)


 
tishinaДата: Среда, 07.10.2015, 08:41 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
температура была 2 дня,тоже ничем не лечились ,только гв-/дочке было 4 мес/,хотя списочек лекарств от педиатра был внушительный,и главное она сказала это асыпь аллергия на тонзилгон/ wink который я не давала) biggrin

 
LuckyДата: Среда, 07.10.2015, 09:15 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 751
Репутация: 71
Статус: Offline
Мы оказывает тоже таким болели в возрасте около года, педиатр так ничего тогда и не поставила кроме ОРВИ.

 
tasyaДата: Среда, 07.10.2015, 10:08 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 18
Статус: Offline
Нам антибиотик тоже прописывали. А как сыпь выступила сказали все все отменить. Ничем теперь не лечимся ждем пока все сойдет. Смекту только по пол пакетиках даем чтобы как мне сказали токсины выводила. У нас вот так на второй день выглядело
Прикрепления: 1093770.jpg (30.2 Kb)


 
ПернатаяДата: Среда, 07.10.2015, 10:10 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Цитата Fevroniya ()
за что же наши педиатры так любят этот ацикловир???

Я бы даже переформулировала на "Да как не боятся назначать без показаний такой серьёзный препарат, со своими побочными эффектами?" Но, думаю, ответ вам и без меня известен: "Я педиатр, мне видней, я так лечу и многие (см. MarinKa) довольны и им "помогает".
Помните? "Я художник, я так вижу" biggrin


И ботву могут скормить ребёнку, не важно, что никаких серьёзных клинических исследований этого препарата не было, а значит- не только действующим, но даже безопасным в педиатрической практике Панавир считаться не может. Но это не всех, конечно, волнует.

Цитата MarinKa ()
компот и суп или само пройдет?

да, это основная терапия внезапной экзантемы. Плюс жаропонижающие при необходимости.
Я знаю, есть педиатры, которые так и лечат. Надеюсь, их будет всё больше.
Прикрепления: 5985128.jpg (40.3 Kb)


 
MarinKaДата: Среда, 07.10.2015, 10:17 | Сообщение # 22
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Пернатая, хорошо когда мама врач, а обычному маркетологу с первым ребенком страшновато брать на себя ответственность и не выполнять рекомендации врача, в моих силах только перепроверить правильность и адекватность диагноза и лечения у другого врача, которому доверяю больше чем участковому или интернету.


 
ПернатаяДата: Среда, 07.10.2015, 10:24 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Цитата MarinKa ()
страшновато брать на себя ответственность

Вот вооружившись этой мыслью и сверь диагноз - и три строки в инструкции к Ацикловиру. Для этого не надо быть
Цитата MarinKa ()
мама врач

Хочешь, задай вопрос педиатру - вы считаете у нас ветрянка или опоясывающий лишай тяжелого течения? У нас простой герпес в тяжелой форме? Нет? Тогда зачем Ацикловир? От вирусов "в общем"? Но так не замышляли создатели Ацикловира, такого не обещают производители Ацикловира.
Тут нет задачи "учить" врача, это нормальное беспокойство о здоровье своего ребёнка.


 
ЖужикДата: Среда, 07.10.2015, 11:15 | Сообщение # 24
Группа: Дамы
Сообщений: 90
Репутация: 49
Статус: Offline
Мы месяц назад тоже переболели розеолой..4 дня температура выше 39, потом сыпь.Участковый назначил антибиотик.А про сыпь сказал, что на сиропы реакция.

 
CherepashkaДата: Среда, 07.10.2015, 12:18 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 316
Репутация: 41
Статус: Offline
У нас летом было. Три дня температура 38 с чем-то, вызвали врача, сразу же антибиотики назначили, всякие фероны, ромашку и т.д. Ничем не лечили, потом как сыпь на лице сначала вылезла, прям в тот же день, как температура спала. Потом на пузико, ножки спустилась и через пару дней все чисто. Диагноз "ОРВИ". Ну и типа аллергия на что-то. А то я аллергию не отличу )

 
MarinKaДата: Среда, 07.10.2015, 13:21 | Сообщение # 26
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Цитата Пернатая ()
Хочешь, задай вопрос педиатру - вы считаете у нас ветрянка или опоясывающий лишай тяжелого течения? У нас простой герпес в тяжелой форме? Нет? Тогда зачем Ацикловир? От вирусов "в общем"? Но так не замышляли создатели Ацикловира, такого не обещают производители Ацикловира.

Завидую вашей находчивости, доктор. Но еще раз повторю что я маркетолог и мне даже в голову не придет что экзантему вызывает вирус герпеса не 1 или 2 типа, а 6, и именно этот лечить не надо, что лишай может быть тяжелого или еще какого то там течения, тем более мне не известно что замышляли по поводу лекарств производители и проверяющие их органы. Я пришла в поликлинику К ДОКТОРУ и хочу чтобы он назначил лечение, я хочу ему поверить. Вообще очень печально читать о практически 100% некомпетентности врачей после того как им доверяешь и выполняешь рекомендации, ходишь на приемы, делаешь прививки ребенку, которые они настоятельно рекомендуют. Может ну его, компот и суп? В медвузах все спят на лекциях, а потом у них мозг атрофируется? почему столько ошибок?



 
ChipushkaДата: Среда, 07.10.2015, 13:48 | Сообщение # 27
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
MarinKa, не так... Врачи "страхуются". У нас есть всякие рекомендации, по которым лучше назначить всё, чтоб потом если что было назначение. Иногда даже в карту пишут одно, а на словах говорят другое.
Плюс медицина не точная наука. Иногда нужно ждать симптомов, иногда назначать обследования. А что значит "ждать симптомов"? - вот в данном случае - ждать или сыпи или чего-то еще: хрипов, лейкоцитов в моче, трахеита, отита и прочего. Начало-то острое, температура высокая. Насколько адекватно родители смогут отследить срочность действий необходимых? Может заранее на случай чего-то похуже назначить что-то? Т.е. адекватных родителей много ли? Врачей? Людей вообще? smile
Вот и имеем данную ситуацию.
И я тоже многого хочу. Чтоб квитанции проверять не надо было, сдачу пересчитывать, дату на йогурте в магазине не смотреть. Но сдается мне, мир устроен иначе. Потому смотрю даты, считаю столбиком и читаю аннотации.

Цитата Пернатая ()
Я знаю, есть педиатры, которые так и лечат.

Олеся, это ТАК здорово! Особенно на фоне всех комментариев выше...

По теме. Было в 8 месяцев у ребенка. 4 дня 39, потом сыпь на падение температуры. Лечили нурофеном и компотом.


Сообщение отредактировал Chipushka - Среда, 07.10.2015, 13:49
 
ПернатаяДата: Среда, 07.10.2015, 14:29 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
MarinKa, ты перфекционистка smile Одно некорректное назначение отнюдь не говорит о 100% некомпетентности, или что
Цитата MarinKa ()
В медвузах все спят на лекциях, а потом у них мозг атрофируется

Хороший доктор - это хороший доктор. Даже если с ним случился панавир.


 
MarinKaДата: Среда, 07.10.2015, 14:36 | Сообщение # 29
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Chipushka, нафик мне такие страховки. вот умозаключение участкового врача. Мне от таких вот ошибок остается только повесится, болячечка которая и двух дней не продержалась вот такими ударными лекарствами должна перестраховываться? Лентяи и двоечники!
[hide]



 
ПернатаяДата: Среда, 07.10.2015, 14:41 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Мы что-то съезжаем с темы внезапной экзантемы, дамы smile

 
MarinKaДата: Среда, 07.10.2015, 14:46 | Сообщение # 31
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Пернатая, ненене, мы не съезжаем, у нас инфекционная экзантема, а дохтор пришла, посмотрела и написала бумагу. biggrin Ну вообщем я рада что у ас все прошло. теперь я в думах, сказать участковому врачу что мы не выполняли ее рекомендации или не говорить. Может ей рассказать где почитать про экзантему и дать рецепт компота?




Сообщение отредактировал MarinKa - Среда, 07.10.2015, 14:47
 
OxanaДата: Среда, 07.10.2015, 15:19 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
У старшей эта прелесть была в 7 месяцев.Резко поднялась температура,очень плохо сбивалась (даже скорую вызывала тогда при чём в первый раз)))до них правда температура уже спала.Сыпь появилась ,кажется на 4-й день ,когда резко спала температура.Бац утром 36,6 и сыпь.Сыпь сама сошла за 2 дня .Антибиотики нам не выписывали ,так как тот участковый врач раньше 5-го дня если без осложнений о них не заикался,но про сыпь сказала -аллергия на жаропонижающие -попить антигистаминные .Поставили ОРВИ.Я не поверила как-то в аллергию,пока на груди рнбенок висел с температурой-дочиталась до этой болезни и как темпра спала и сыпь вылезла ее и заподозрила ))-все прошло само.И я практически уверена,что это и была эта розеола....ну или нечто похожее.



Сообщение отредактировал Лора - Среда, 07.10.2015, 15:28
 
OxanaДата: Среда, 07.10.2015, 15:21 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Могу ошибаться,но помнится мне,что эту болезнь у нас на диагностируют так как ее тупо нет в каком-то нашем российском справочнике wink Т.е. про нее знают врачи,но официально ставить не могут ...Хотя возможно это уже устаревшая информация и профессионалы меня поправят smile



Сообщение отредактировал Лора - Среда, 07.10.2015, 15:22
 
OxanaДата: Среда, 07.10.2015, 15:37 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Цитата Пернатая ()
коревая краснуха".

Когда сыпь вылезла ,я у врача уточнила -точно это не корь какая-нибудь с краснухой -мне ответили-точно нет,единственное на аллергическую похоже.


 
ЗАЮШАДата: Среда, 07.10.2015, 15:40 | Сообщение # 35
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
Цитата MarinKa ()
Может ей рассказать где почитать про экзантему и дать рецепт компота?

да ладно, я вот читаю про описание по экзантеме этой злосчастной-
Болеют преимущественно дети в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, самый частый возраст – 9-10-11 месяцев.
вы как-то из графика выпадаете biggrin


 
ЗАЮШАДата: Среда, 07.10.2015, 15:41 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
MarinKa, поэтому у вас коксаки biggrin её у нас тоже не диагностируют



Сообщение отредактировал ЗАЮША - Среда, 07.10.2015, 15:41
 
tishinaДата: Среда, 07.10.2015, 15:42 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
MarinKa, можно и сказать,но я вот сказала,мне ответили,наехав -вы врач?вы враг своему ребенку?я лучше знаю и тди тп(это со старшей еще было),поэтому я молчу,слушаю, и ухожу ,себе дороже wink

 
M@ximili@n@Дата: Среда, 07.10.2015, 15:57 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 9650
Репутация: 1335
Статус: Offline
MarinKa, врач не девушка темная приходила? У нас тем же почерком бумага есть от пятого числа biggrin тот же мне она вообще неадекватной показалась.мы потом к другому врачу ездили.
 
Под@ро4екДата: Среда, 07.10.2015, 16:51 | Сообщение # 39
Группа: Дамы
Сообщений: 4703
Репутация: 2761
Статус: Offline
у меня маленькая переболела в 9 мес. 3 дня темпы (в конце 3го дня все таки дала прописанные педиатром флемоксин - и очень пожалела, т.к. у крохи отекло ухо и веко)
а на след. утро - и ухо в норме, и темпа в норме, но сыпь.. сразу про розеолу подумала
дальше пили только антигистаминные, и то больше для уха wink
Цитата tasya ()
У нас вот так на второй день выглядело

у нас также. я бы не сказала, что сыпь прям интенсивная была по яркости
Цитата Chipushka ()
4 дня 39, потом сыпь на падение температуры.

Цитата Chipushka ()
Лечили нурофеном и компотом.

smile почти также. только мы лечились нурофеном и титей happy


 
MarinKaДата: Среда, 07.10.2015, 17:08 | Сообщение # 40
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
M@ximili@n@, угу, она.


 
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Вирусная экзантема или шестая болезнь (Кто сталкивался? Что это такое?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024