Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 23:22

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Julia-Maria, Пернатая, Элли  
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Сколиоз
Сколиоз
Nata_SmallДата: Пятница, 30.12.2016, 21:37 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Может ли решить такую проблему мануальный терапевт?
Слышала, что лечением сколиоза занимается Кундухов Руслан Владимирович http://novosti33.ru/2016....kolioza

Цитата Пернатая ()
О СКОЛИОЗЕ - ЗДЕСЬ
Методы профилактики и упражнения

Один из основных методов профилактики и лечения при таком диагнозе –*упражнения, а точнее –*комплексы специальных физических упражнений. Немалую роль в профилактических мероприятиях играет также массаж, курс которого нужно проходить периодически, обычно – раз в год или полгода. Полезным также будет *отправить ребенка на занятия оздоровительным спортом. При этом нужно учитывать, что далеко не все виды спорта имеют профилактическое влияние на развитие сколиоза. Асимметричные нагрузки в данном случае будут вредны, хореография или художественная гимнастика не подойдут. Лучшим вариантом будет такой вид спорта, где упор делается на общую физическую подготовку. Например, спортивная гимнастика, восточные единоборства, или просто занятия в фитнес-клубе или специализированном центре.




Сообщение отредактировал Nata_Small - Среда, 25.01.2017, 12:03
 
ЮлияВДата: Пятница, 30.12.2016, 21:41 | Сообщение # 2
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Nata_Small, у меня и у сестры в детстве было. скривились в школе.
делали зарядки. тогда и по врачам то особо не ходили. а если ходили, то врач зарядку назначил, и хочешь не хочешь - делали. а сестре еще и от плоскостопия. но мама для компании и меня заставляла с дей делать и от плоскостопия тоже.
мелкая у меня сейчас и то и другое тоже... делаем зарядки. к врачу еще хотя бы одному хочу попасть. но до НГ не успели (записей не было) после НГ попробую еще.


 
ДынькаДата: Пятница, 30.12.2016, 21:57 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 112
Репутация: 52
Статус: Offline
Nata_Small, моей дочке почти 6 лет, два месяца назад пошли на прием к педиатру , нашей не было..., пришлось к заведующей пойти. и она взглянув на ребенка спросила меня, мамочка, вам не кажется, что у вашего ребенка вынужденное положение шеи? говорит, советую пойти к ортопеду. в тот же день пошла к отропеду , от него на рентген и как оказалось, у моего ребенка С образный грудопоясничный сколиоз 1 степени....
Получается, если бы не заведующая, мы бы об этом так и не узнали, а в 14 лет, пришлось бы совсем туго( так сказал ортопед)
купили стельки ортопедические 2 пары, матрас, подушку .. все выписал ортопед, назначили нам ЛФК. отходили 10 занятий, потом 10 сеансов массажа, все это бесплатно, в поликлинике делали, сейчас ходим в бассейн, через полгода на прием к ортопеду и снова рентген[l][/l]


Сообщение отредактировал Дынька - Пятница, 30.12.2016, 21:59
 
ЮлияВДата: Пятница, 30.12.2016, 21:59 | Сообщение # 4
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Дынька ()
купили стельки ортопедически 2 пары, матрас, подушку

о. точно. еще стелек напокупала ей. подушку. матрас и был у нее хороший.


 
МурыськаДата: Пятница, 30.12.2016, 22:04 | Сообщение # 5
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
У меня в детстве был сколиоз какой-то там степени. Я спала на доске, а сверху тонюсенький матрасик. Каждый день комплекс упражнений (лечебная гимнастика). Наблюдалась у врача. Массаж. Но при сколиозе его должен делать только хороший специалист.

Про Руслана Кундухова - отличный специалист, работал в Пиганово, сейчас в палитре. Знаю лично его. Если есть проблема сколиоза - смело к нему.



 
Nata_SmallДата: Пятница, 30.12.2016, 22:06 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Моему такой диагноз поставили 1,5 года назад. Юнусов. Но он мне не понравился что-то... правда все рекомендации мы выполняли: и матрац ортопедический купили и подушку и на стул подушку под спину и стельки само собой и на гимнастику пошли и на массаж 2 курса и ЛФК в поликлинику... и коврик с камнями дома - по которому ходит... В этом году ходим на каратэ... пошли медосмотр проходить в Физ. диспансер... и вот там хирург нас наругал опять... напомнил про диагноз... и что каратэ - не тот спорт и идите вот лучше к мануальному терапевту...

Мы сходили на 1 сеанс, он что-то вправлял, объяснял правда все подробно и показывал мне перекосы... назначил делать ежедневно 3 вида упражнений... тот ничего про бросание каратэ не сказал... меня волнует можно ли доверять этому доктору, сталкивался ли кто с ним.


 
ГрозаДата: Пятница, 30.12.2016, 22:22 | Сообщение # 7
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Nata_Small, а вы делали рентген? моему тоже ставили сколиоз, но на снимке оказалось, что позвонки друг над другом-ровные. Поставили нарушение осанки, рекомендовали следить за правильной посадкой, спорт-любой, плавание было бы идеально.
В физдиспансере врач спортивной медицины поставил плоскостопие, нам всегда его ставили. Записалась к Чочиеву- сказал идеальные стопы surprised , но куча других проблем (вообще не понравился этот доктор, да он не пряник, что б всем нравится, но такого я не ожидала, кроме того, что я непутёвая мать и гублю ребёнка ничего не поняла больше, всё термины, диагнозы, госпитализацию предложил (нифига сходила за стельками) ) Побежали на рентген на след. день, к неврологу и потом к Ганькину. У Ганькина сын оказался здоров, но с плоскостопием smile Примкнула к этой точке зрения, мне такое положение вещей больше нравится smile
 
ЮлияВДата: Пятница, 30.12.2016, 22:28 | Сообщение # 8
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Гроза, вот ведь... вообще "прямые некривые" дети то есть в природе? то плоскостопие, то сколиозы. и вот как держать и следить? уже если только розгами по жопе лупить: уроки делает изподвыподверта, если мать не гавкает рядом wacko


Мурке пока никакого рентгена не делали. ни по стопам ни по спине. так чтоль видно все, наощупь.
вообще удивительно, ребенок ходит на танцы, а сколиоз. всегда думала, что такое невозможно...




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Пятница, 30.12.2016, 22:29
 
ГрозаДата: Пятница, 30.12.2016, 22:41 | Сообщение # 9
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
ЮлияВ, а вот сходишь к двум-трём и как решаешь для себя, чьё мнение правильное? 2 самых козырных у нас ортопеда и два противоположных мнения wink
 
АлёнчикДата: Суббота, 31.12.2016, 10:34 | Сообщение # 10
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Я пока в ближайшем радиусе не нашла специалиста по позвоночнику. В ЦИТО Нижнего у нас по оптическому обследованию идёт усиление сколиоза, Ганькин при мне складывает Марину пополам - позвоночник ровный. В инст.Альбрехта вертебролог грамотный, к нему поедем.
Мы для борьбы с кривой спиной укрепляем мышцы плаванием. Кривой-косой прогиб в пояснице за год плавания выпрямился весьма ощутимо.
Вообще диагноз сколиоз ставится по рентгену. И причины сколиоза разные. У нас например - неравномерно выведенные шеечно-диаффизарные углы тазобедренных суставов, за счёт чего одна нога немного короче другой.Косок под пятку выравнивает спину, т.е. у нас компенсаторный сколиоз


 
ЮлияВДата: Суббота, 31.12.2016, 10:37 | Сообщение # 11
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
а вот сходишь к двум-трём и как решаешь для себя, чьё мнение правильное? 2 самых козырных у нас ортопеда и два противоположных мнения

так вот поэтому и три лучше чем два biggrin


 
АлёнчикДата: Суббота, 31.12.2016, 11:22 | Сообщение # 12
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
2 самых козырных у нас ортопеда и два противоположных мнения

Ну они ж не по спине козырные специалисты-то wink

К стати, в протезном предприятии на пр-те Ленина делают сканирование стоп - все плоскостопия найдут и опишут в подробностях.


 
ГрозаДата: Суббота, 31.12.2016, 11:40 | Сообщение # 13
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Алёнчик ()
К стати, в протезном предприятии на пр-те Ленина делают сканирование стоп - все плоскостопия найдут и опишут в подробностях.

были там
всё нашли
 
ЮлияВДата: Суббота, 31.12.2016, 11:44 | Сообщение # 14
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Алёнчик ()
К стати, в протезном предприятии на пр-те Ленина делают сканирование стоп - все плоскостопия найдут и опишут в подробностях.

это коорое около "1000 мелочей" или еще где?


 
ГрозаДата: Суббота, 31.12.2016, 11:45 | Сообщение # 15
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
ЮлияВ, да
 
ЮлияВДата: Суббота, 31.12.2016, 11:47 | Сообщение # 16
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
ага. ясно. мы там стельки брали... и подушку. и корсет когда был нужен (шейный, после неврологии)
а как сканирование ног делают? есть смысл его сделать? а то нам и не предлагал никто... а вдруг нам нужно?




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Суббота, 31.12.2016, 11:47
 
АлёнчикДата: Суббота, 31.12.2016, 12:14 | Сообщение # 17
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
а как сканирование ног делают? есть смысл его сделать? а то нам и не предлагал никто... а вдруг нам нужно?

Встаёшь на платформу сканера и ждёшь сначала пока он отсканирует, потом пока врач напишет заключение biggrin
Раз не предлагали - то и не парься


 
ЮлияВДата: Суббота, 31.12.2016, 12:58 | Сообщение # 18
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Алёнчик, понял. спасибо smile

 
Nata_SmallДата: Вторник, 24.01.2017, 16:54 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Нам рентген сделали в Пеганово - там центр, где корсеты делают- Сколиолоджик http://sv-orto.ru/ . Сколиоз есть- между 1 и 2 степенью, но как оказалось, именно по причине
Цитата Алёнчик ()
одна нога немного короче другой.
на 1см, поэтому и искривление.

Велели однозначно с каратэ завязывать. Плавать и лечебная физкультура. Массаж каждые 2 месяца. Физиолечение. Компенсатор под ногу в обувь класть и т.п.
В школе сидеть за партой только в среднем ряду.... и т.д.




Сообщение отредактировал Nata_Small - Вторник, 24.01.2017, 16:55
 
Len@Дата: Вторник, 24.01.2017, 17:03 | Сообщение # 20
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
А где рентген сделать можно, и надо ли заранее записываться?

 
anna_nДата: Вторник, 24.01.2017, 17:09 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 202
Репутация: 42
Статус: Offline
сделали рентген на пушкина по заключению из пиганово.
 
M@ximili@n@Дата: Вторник, 24.01.2017, 18:49 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 9650
Репутация: 1335
Статус: Offline
Nata_Small, а рентген стоя или лежа делали?
 
Nata_SmallДата: Среда, 25.01.2017, 00:34 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата M@ximili@n@ ()
а рентген стоя или лежа делали?

надо стоя.


 
M@ximili@n@Дата: Среда, 25.01.2017, 09:02 | Сообщение # 24
Группа: Дамы
Сообщений: 9650
Репутация: 1335
Статус: Offline
Nata_Small, и нам стоя делали. Потом просто от другого ортопеда услышала про ренгтен лежа,но сомневались.
 
ПернатаяДата: Среда, 25.01.2017, 09:40 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Nata_Small, а что случилось с ногой? Вообще, при сколиозе ведь таз тоже перекошен и конечности соответственно отличаются по длине. Поэтому разница между ногами - чаще следствие, а не причина сколиоза.
Не знаю, кому кроме военкомата, есть практическая польза от рентгенографии при сколиозе 1 и 2 степени. Назначения ведь неизменны.
Как неизменны пока и проблемы найти занятия по лечебной физкультуре - кроме домашних, какие варианты?

Мне очень жалко детей, которых вынуждают бросать спортивные занятия под предлогом сколиоза 1-2 степеней. Ну не на занятиях они его заработали, а в школе и дома, сидя за партой/столом, играя в компьютер/приставки. Не хочу обижать коллег, но большинство вообще слабо представляют себе, что именно и как происходит на занятиях гимнастикой или боевыми искусствами. В итоге страдает как правило единственное, что держало ребёнка "в форме".
Главное, как в армию призывать - так сразу с этим диагнозом "годен" и бегать в противогазе можно километрами.

Бассейн, да? Плавать сколиознику безопасно, но не особо полезно. При искривлениях позвоночника важна растяжка и гибкость, что вовсе не в холодной хлорированной воде тренируется.

Массаж делается по потребности, а не по плану - 2 раза в год.


 
ЮлияВДата: Среда, 25.01.2017, 09:43 | Сообщение # 26
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Пернатая, вот ты все мои сомнения подтверждаешь...я тоже думаю,что если танцы нам запретили бы,то все стпло бы хуже.как дети за уроками сидят? Чаще буквой "зю".а уж если в гаджеты вцепятся...то тут только успевай разгибать его скрюченного. И если лишить зпнятий,то на что будет детеныш тратить свободное время? На торчание в гаджете буквой зю загнувшись...
Наверное... и это его вряд ли распрямит...




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Среда, 25.01.2017, 09:45
 
ПернатаяДата: Среда, 25.01.2017, 09:48 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
ЮлияВ, тут постоянно у докторов и родителей происходит подмена понятий. Сколиоз - это заболевание позвоночника, которое манифестирует при нагрузке (уроки, например), а не является следствием этой нагрузки. Если мы говорим о сколиозе - а не о нарушениях осанки.

 
ЮлияВДата: Среда, 25.01.2017, 09:51 | Сообщение # 28
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Пернатая, нам ставят плоскостопие и сколиоз.вот еще хочу к какому-нибудь врачу ее сводить.пока информацию курю...к вам доктора по детским позвоночникам не намечается? cool

 
ПернатаяДата: Среда, 25.01.2017, 10:09 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
ЮлияВ, нет, не планируем такого. Вообще, во Владимире только пигановские ортопеды могут проконсультировать детей. За решением сложных вопросов, экспертных вопросов - родители вынуждены обращаться в Ярославль, Нижний Новгород, Санкт-Петербург. Но со сколиозом и плоскостопием велика вероятность получить такую, например, консультацию: https://forums.rusmedserv.com/showthr....8%EE%E7
Предаствляю, как бы кривило родителей) Носились-носились со сколиозом/бассейном/лечебной физкультурой/деточке ничего нельзя -и тут бац, вторая смена. Нет, не возьмусь организовывать приезд специалистов такого уровня))


 
ЮлияВДата: Среда, 25.01.2017, 10:12 | Сообщение # 30
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Пернатая, ну вот в Пиганово у меня пока не получилось записаться. Но я еще буду пробовать

 
ПернатаяДата: Среда, 25.01.2017, 10:34 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Nata_Small, прости, друг, напичкала информацией первое сообщение темы, как будто от твоего лица вышло.

 
Koshka_AnutaДата: Среда, 25.01.2017, 11:03 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 785
Репутация: 157
Статус: Offline
Нам сколиоз поставили в центре реабилитационном медицины, где спортсмены осмотры проходят. Тоже одна нога короче другой. Но врач сказал, что нужно как раз занятия спортом продолжать, т.к. укрепляется мышечный корсет.

Сообщение отредактировал Koshka_Anuta - Среда, 25.01.2017, 12:07
 
M@ximili@n@Дата: Среда, 25.01.2017, 11:38 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 9650
Репутация: 1335
Статус: Offline
ЮлияВ, в Пиганово к Бархониной не советую.разводилово на деньги,всем готова корсеты выписать.
 
Nata_SmallДата: Среда, 25.01.2017, 12:01 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Пернатая ()
Как неизменны пока и проблемы найти занятия по лечебной физкультуре - кроме домашних, какие варианты?

вот и не знаю я....

Цитата Пернатая ()
Nata_Small, а что случилось с ногой? Вообще, при сколиозе ведь таз тоже перекошен и конечности соответственно отличаются по длине. Поэтому разница между ногами - чаще следствие, а не причина сколиоза.

ну вообще, у нас были проблемы с ногами 2 года назад, они вообще отказывали, он просто падал... не мог встать.. я его на руках таскала тогда по врачам и в Пеганово в том числе - никто ничего не нашел. Решили- возрастное.

Сейчас они намерили, что правая бедренная кость короче левой на 1см, и идет перкос и таза ес-но и спины. Пока не сильно - да - 10 градусов, но рост сейчас идет усиленный организама...

Цитата Пернатая ()
Не хочу обижать коллег, но большинство вообще слабо представляют себе, что именно и как происходит на занятиях гимнастикой или боевыми искусствами. В итоге страдает как правило единственное, что держало ребёнка "в форме".

мой ревёт... всегда мечтал каратэ... а теперь дохаживаем этот месяц и пойдем в бассейн sad

Успокаиваю, что можно будет потом вернуться, если ничего страшного не будет.

Цитата M@ximili@n@ ()
к Бархониной не советую.разводилово на деньги,всем готова корсеты выписать.

нам она не предлагала.




Сообщение отредактировал Nata_Small - Пятница, 27.01.2017, 13:06
 
ГрозаДата: Среда, 25.01.2017, 12:20 | Сообщение # 35
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Nata_Small, нам тоже баскетбол запретил первый ортопед. А второй сказал- занимайтесь на здоровье, всем кроме тяжелой атлетики. Может ещё к кому сходить на консультацию?
 
ЮлияВДата: Среда, 25.01.2017, 12:22 | Сообщение # 36
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
M@ximili@n@, а там записывают к кому хочешь? Или сами выбирают к кому записать? Перед НГ мне вообще ни к кому не предлагали запись.сказали что записи пока нет.звоните позже.потом НГ,потом у меня то понос то золотуха...сейчас вот опять взялась за этот аопрос.детеныш делает дома зарядки пока что всякие.для ступней и с тырнетом для спины.

 
M@ximili@n@Дата: Среда, 25.01.2017, 12:28 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 9650
Репутация: 1335
Статус: Offline
ЮлияВ, первый раз мы попали к Ганькину,но не было снимка.потом со снимком по тлф записали к Бархониной. Мне бы сначала отзывы собрать,так нет,пошла балда так. В общем потом мы ездили в Нии в Нижний,там уже все рекомендации и справку получили. Так то бы к Ганькину снова пошли,но тогда записи не было далеко и надолго даже платно.
 
M@ximili@n@Дата: Среда, 25.01.2017, 12:31 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 9650
Репутация: 1335
Статус: Offline
Гроза, нам тоже сказали занимайтесь спортом,ходит в зал и коньки у нас. Ну и дома практически ежедневно нужно делать лфк и подтягиваться( у нас конечно не ежедневно,но все же)
Для лфк есть бумажка с упражнениями,нам в нижнем дали,но думаю для сколиозов стандартно.
 
M@ximili@n@Дата: Среда, 25.01.2017, 12:32 | Сообщение # 39
Группа: Дамы
Сообщений: 9650
Репутация: 1335
Статус: Offline
Nata_Small, я после нашего похода к бархониной начала спрашивать как что она.в 90% случаев корсеты всем wacko
 
Nata_SmallДата: Среда, 25.01.2017, 13:02 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
Nata_Small, нам тоже баскетбол запретил первый ортопед. А второй сказал- занимайтесь на здоровье, всем кроме тяжелой атлетики. Может ещё к кому сходить на консультацию?

ну мы уже у 4-х были....
Цитата M@ximili@n@ ()
Ну и дома практически ежедневно нужно делать лфк и подтягиваться

а вот с подтягиванием... один сказал - надо... а зимой негде на улице... мы купили домой турник... а теперь сказали - ни в коем случае! Типа скрученый позвоночник - как пружина... что будет, если ее растянуть? она снова сожмется, да еще с большей силой.


 
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Сколиоз
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024