Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 10:26

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Julia-Maria, Пернатая, Элли  
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Аутизм, РАС, РДА (- лечение, коррекция, общение родителей аутят-)
Аутизм, РАС, РДА
АленаРыжикДата: Четверг, 23.03.2017, 21:22 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 1136
Репутация: 344
Статус: Offline
Здравствуйте, форумчане! Давайте поговорим о недуге со страшным названием «аутизм». Тема задумывается как информация для родителей, и общение сопричастных и сочувствующих. Постепенно хочется выстроить ссылки, где помогут диагностировать аутизм, какое можно получить лечение.

Такая тема есть на Смартшопе, а вот на детках нет.
Но сначала - зачем следует знать об аутизме.

Аутизм
– комплексное расстройство развития личности, характеризующиеся сочетанием 3х видов нарушений: социализации, коммуникации и воображения.
А вот простыми словами: Аутизм означает, что человек развивается иным образом и имеет проблемы с коммуникацией и взаимодействием с другими людьми, а также необычные виды поведения, такие как повторяющиеся движения или увлеченность очень узкоспециализированными интересами. (с сайта aspergers.ru).

А вот мои слова: аутизм во многом - модный диагноз. Диагноз может поставить только детский специалист обязательно со специализацией "аутизм", желательно психоневролог. В остальном не стоит даже домысливать, а сразу обследоваться. Важно понимать ,что степень аутизации бывает разной, от едва заметных периодических "уходов в себя" до полного отсутствия речи и отсутствия контроля над действиями.
Очень страшная правда в том, что ещё 20 лет назад аутизм приравнивали к шизофрении, от которой лечили только таблетками, занятия проводились в диспансерах психбольниц, и более половины аутистов после достижения 7 лет отправлялись в интернат, позже - в школы 7 и 8 видов. В 2000е года появились АВА терапия, холдинг-терапия, занятия по сенсорной интеграции, особые виды массажа и несколько логопедических методик (самые известные - методика Нуриевой, карточки PECS). Сейчас при условии ранней коррекции с 2 лет ребенок с РАС может успешно обучаться в обычной школе, и большой процент деток совсем избавляется от аутитистических черт!
Классификация аутизма

Лет 20 назад это слово было практически неизвестно. Врачи же приписывали аутистов к шизофреникам и лечение было едино.
Сейчас в мире наблюдается небывалый подъем числа больных аутизмом, или, как называют группу состояний, РАС (расстройства аутистического спектра). В основном, это отклонения социального взаимодействия, «трудности в общении».
Е. Комаровский приводит такие цифры (приблизительно): на 70 детей приходится один с РАС, а число детишек с аутичными чертами вдвое и даже втрое больше. Это значит, в каждой группе детского сада (предположительно) есть ребенок с подобными проблемами!

Итак,тревожные признаки:
Как правило, речь идёт о периоде 1,6-3 года:

-ребенок перестал говорить или говорит, но речь отстраненная, например, просто повторяет слова или фразы;
- не понимает обращенную речь,а главным образом -ваших эмоций;
- не откликается на имя, не реагирует на обращение, прикосновения;
- не выполняет просьб и инструкций;
- берет за руку, подводит к нужному объекту, например, к чашке, чтобы попить;
- не смотрит в глаза, избегает зрительного контакта, т.е. не использует взгляд для передачи своего настроения, просьб;
- не переносит громких звуков (фена, пылесоса);
- бегает кругами и машет руками;
- не играет в сюжетные игры, играет не со всей игрушкой, а с частью, например, долго вертит колесо машинки;
- строит «рядочки» одинаковых предметов (машинок, частей пирамидки);
- очень избирателен в еде и т.д.

Если, вы увидели у своего ребенка несколько тревожных признаков, вам нужно срочно обращаться к врачу-психиатру, чем раньше начинается реабилитация, тем больше шансов полностью его социализировать!

Вот статья центра "Выход" -"Что нужно знать в самом начале". Лучше ничего я ещё не читала.

Далее, проходим тест на аутизм.

Куда обратиться во Владимире:
Медицинская помощь:

-невролог по месту жительства. Начните с него. Нас сразу спросили насчет слуха и предложили обратиться к сурдологу. По статистике, многие речевые задержки связаны с проблемами слуха, сходить к сурдологу стоит. Невролог так же может написать направление на генетическое обследование (платно, или бесплатно в порядке очереди). Не сомневайтесь, если есть возможность, сделайте это обследование!(генетические анализы сдаются в Москве, микроматричный тест и анализ на кариотип).
Вы описываете жалобы. Как правило, лечение медикаментозное, направленное на появление речи, или коррекции поведения. Кроме него обследования на эпиактивность (исключение эпилепсии), ЭЭГ (электроэнцефалография) желательно ночного сна, обязательно с расшифровкой. У нас ЭЭГ можно сделать в клинике "Эльф" и в Областной больнице. Но все неврологи рекомендуют ехать в Москву/Иваново/Н-Новгород.
-психиатр. Мы обратились к Алборовой И.Л. (принимает сейчас платно в «Бейбибуме», клинике «Медмарк»). Ещё принимает в неврологическом диспансере (Большая Нижегородская, д. 63 ,бесплатно). Психиатр поставит диагноз, но лечение - это занятия. С мамой. Дефектологом, психологом - это не врачи, а педагоги.
-невролог из платной клиники. Подтвердит/дополнит/поставит свой диагноз с ваших слов. Да, нам помогла Сундукова Е.И., которая скрывать не стала, что специалистов по аутизму у нас в городе практически нет. Девочки многие хвалят невролога Мишунину (принимает в "Неве"). Но по РАС она совсем не спец.
- во Владимире есть психолог Елена Бродникова, принимает в Бэбибуме, и у неё есть сайт. Довольно интересный родителю. Там есть раздел, посвященный аутизму. На мой взгляд - точно все подмечено, однако психолог не вправе ставить диагноз РДА или РАС, скорее всего в графе диагноз будет стоять что-то наподобие "состояние задержки речевого развития с аутичными чертами".
Мой совет: если невролог и психиатр выявили проблему хотя бы в задержке развития, а вы получили в тесте АТЕК более 40 баллов - не медлите, езжайте в Москву, Иваново, Нижний Новгород. Лушие места по отзывам личным - это "Логопрогноз" и "Доктрина" в СПб. (диагностика первичная выйдет на 6000 на 2018 год). Информацию, куда обратиться в Москве (и др. городах) соберу во втором посте.
Психокоррекция и реабилитация:
После того, как диагноз был поставлен одним из указанных специалистов, наверняка вам дадут следующие рекомендации, где можно получить помощь и консультацию:
-ВРОО "РАСскажи" - Владимирская региональная общественная организация помощи детям с расстройствами аустистического спектра «Расскажи» Группа в контакте
- Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» http://svet33.ru/ . Проводят большую работу с детками.
Там нас познакомили с замечательной Тюлиной Валентиной Борисовной, терапистом. Валентина не первый год работает с «особыми детками», постоянно учится, интересуется проблемами РАС. Она очень нам помогла (да и не только нам). Научила чувствовать ребенка, объяснила что откуда взялось, и, конечно, подсказала в каком именно ключе нам работать, какие обследования .
В АРДИ «Свет» есть (как программа) Центр ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития « Мишутка и его друзья». С юридической и психологической помощью. Это уже по необходимости.
-Отделение восстановительного лечения при Доме ребенка http://dom-rebenka33.ru/ (пр-т. Ленина, 69а, 54-43-10 (ординаторская).). Лечение комплексное, индивидуальное, в виде санаторного прибывания в 45 суток по сменам. Очередь у них по полгода. Мы записались в ноябре, а смена начинается наша 5 июля. Спрашивают: имя, возраст ребенка, ходит/не ходит в ДОУ, диагноз, кто направил, какие препараты получает. Нужны будут анализы и направление от педиатра. Они занимаются с детками до 4 лет.
-Владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями. г. Владимир, ул. Северная, д. 4а Тел.: (4922) 43-04-02 (можно получить консультацию психолога бесплатно), там есть занятия с психологами, все бесплатно.
- Владимирская областная общественная организация детей-инвалидов и их родителей "Владимирские дети-ангелы" http://dety33.ru/, подфорум "ДЦП и аутизм" http://forum.detiangeli.ru/index.php?board=168.0 Там можно найти контакты слетов, владимирских специалистов:
https://ok.ru/dety33/album/57738631708721
Екатерина Забалуева - организатор, АВА терапевт
Ведущим действенным методом коррекции аутизма общепринято считается АВА (эйбиэй) терапия, или «прикладной анализ поведения». Подробнее можно найти в интернете. Много книг по этому вопросу есть в свободном доступе. Наряду с АВА популярность набирает сенсорная интеграция. В двух словах –развитие происходить вкупе с анализаторами чувств, когда ребенок не только видит образ (апельсин), но и слышит название предмета, видит форму, цвет, и может попробовать этот апельсин на вкус. С помощью методик можно определить ведущий сенсор, исключить сенсорное голодание и развиваться в этом ключе.
АВА терапией занимаются тут:
-Центр помощи детям с ранним детским аутизмом на базе учреждения «Детский психоневрологический санаторий №2» (лечение детей с 3 до 8 лет с нарушениями центральной нервной системы, (ул. Комиссарова, д. 65) Телефон: 21-33-79. Там же принимает нейропсихолог Вероника Владимировна.
- Первый медико-логопедический центр , г.Владимир, ул. 850-летия, д.1/46, 2 этаж. Контактные телефоны: 46-48-77,8-901-888-68-77
Основной специалист для такого ребенка в основном это логопед-дефектолог.
-Коррекционно-развивающий центр Юлии Маркешовой,цлд33.рф,+7 (930) 746-05-60 логопеды занимаются с детками методом прикладного анализа в игровой форме.
Владимир, ул. Батурина, 37б.
В Центре есть платные группы полного и неполного дня для детей с ментальными нарушениями (типа детского сада).
Так же каждую субботу проводятся сенсорные игры-праздники. Мой ребенок ходил туда в детский сад, расскажу подробнее кого интересует в ЛС.
- ДООспЦ (Детский оздоровительно-образовательный (социально-педагогический) центр. Там же есть наркологический кабинет, студия песочной терапии.
А так же пункт для неорганизованных дошкольников (часто болеющие дети, дети, которые по каким-то причинам не попали в детский сад!)
http://dooc.ouvlad.ru/
Особенностью развития аутят ещё является то, что в связи с нарушением нейронных связей любой навык будет вырабатываться долго (от 2 до 4 месяцев). Работу ни в коем случае не стоит прекращать. Как и лечение.

Ликбез и резюме.

Попробую написать некоторые отдельные моменты, которые социально важны, на мой взгляд.


Заблуждения по поводу аутизма хорошо описаны тут, а тут характеристика.
Ну и моя история:

Всех, кто дочитал до конца, забеспокоился ещё и ещё раз призываю: Не ставьте ребенку никаких диагнозов! Если не уверены в компетентности врачей - езжайте в Москву, Питер, Израиль, но не калечьте ребенка своими выводами и не давайте без нужды лекарства!
Пока всё. Начало положено. Дорогу осилит идущий и помощь уже спешит к нуждающимся smile .
***
На фото два маленьких (или больших) героя- Сергей Жердев и его сын Никита, живут они в Находке. Никита невербальный аутист, он не говорит, но много общается в сети, у него и у его папы свои интересные блоги. Папа воспитывает его один. Сергей и Никита - прекрасный позитивный пример того, как преодолеть свои страхи и наслаждаться жизнью!
Прикрепления: 4206462.jpg (35.3 Kb) · 8287160.jpg (45.9 Kb)


Мальчик-дождинка 27.10.2014
Девочка-веселушка 21.04.2019


Сообщение отредактировал АленаРыжик - Вторник, 03.12.2019, 20:32
 
МамикДата: Суббота, 03.02.2018, 22:54 | Сообщение # 121
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2196
Репутация: 1352
Статус: Offline
николаевна, а можно по-подробнее... где этот центр? Может, телефон или еще что есть... Очень хочу сходить.

 
николаевнаДата: Воскресенье, 04.02.2018, 07:35 | Сообщение # 122
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Мамик, все что знаю. smile центр этот прямо около фонтана слева. Там просто помещение арендуют.



Сообщение отредактировал николаевна - Воскресенье, 04.02.2018, 07:36
 
ЛапточкаДата: Воскресенье, 04.02.2018, 11:31 | Сообщение # 123
Группа: Дамы
Сообщений: 4085
Репутация: 1753
Статус: Offline
Мамик, ГИМЦ, видимо. Остановка вокзальный спуск, слева от фонтана угловое здание, там ещё вывеска учебная книга.

 
МамикДата: Воскресенье, 04.02.2018, 11:41 | Сообщение # 124
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2196
Репутация: 1352
Статус: Offline
николаевна, Лапточка, спасибо! Буду искать...

 
АленаРыжикДата: Среда, 23.05.2018, 10:48 | Сообщение # 125
Группа: Дамы
Сообщений: 1136
Репутация: 344
Статус: Offline
Внимание!!!
Как говорил Чебурашка: "Мы строили-строили и, наконец,построили!"))).
Во Владимире появилась группа родителей, усилиями которых теперь будет функционировать программа типа ресурсного образования для детей с ОВЗ, конкретно с РАС.
На нынешний год она коснется старшего дошкольного и младшего школьного возраста, примерно с 6 лет.
Более подробно о проекте можно узнать в группах в контакте "Зажги синим" и "Ресурсный класс г. Владимир".


Мальчик-дождинка 27.10.2014
Девочка-веселушка 21.04.2019


Сообщение отредактировал АленаРыжик - Среда, 23.05.2018, 10:50
 
Анна2017Дата: Суббота, 10.08.2019, 13:18 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 10
Статус: Offline
Девочки, здравствуйте! Нужна ваша консультация и помощь. У нас такая ситуация с племянником: ребёнку год, он не гулил, не лепечет. Не говорит ничего. Единственные звуки мычание и рычание, недавно стал подражать как едет машинка. Спокойно идёт на руки к чужим. Нет привязанности к маме. Может играть один, очень любит колеса, переворачивает машину и крутит колеса, ещё играет в счёты. В ладушки не играет., в пирамидку тоже. Пальцем указательным ничего не показывает. Сейчас началась агрессия, взрывается и бросает книжки. Может плакать без повода. Не требует чтобы брали на руки. Из основного это все. С рождения не брал грудь, наблюдается у аллерголога. Ганькин сказал мышцы слабые. Назначил курс массажа и физио. Ползал очень странно, как будто одна нога не работает. Сейчас встаёт на цыпочки( ну это не показатель). Пока не ходит. Родители считают, что все нормально и дети развиваются нормально. Но я волнуюсь очень, как то все не так. Не чужой же человек. Вызвали они нейропсихолога, не знаю кто посоветовал. Сказала будет приходить два раза в месяц давать задания и проверять. И сказала не спрашивать ничего у ребёнка а только показывать. И сказала что ребёнок здоров. Подскажите что это может быть .

[/url]
 
николаевнаДата: Суббота, 10.08.2019, 15:33 | Сообщение # 127
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Анна2017, хороший невролог в помощь. Мне Мишунина нравится. И, наверное, все же это родителям надо.

 
АлёнчикДата: Суббота, 10.08.2019, 17:11 | Сообщение # 128
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Анна2017, напишите Idol - во Владимир периодически приезжает Наталья Керре, она отличный диагност ментальных расстройств. Idol в курсе, когда и где это будет и как попасть.
Невролог - Мишунина. Нейропсихолог ( причем именно медицинский нейропсихолог, а к немедицинским нечего и ходить) - Вероника Владимировна, мы к ней ходили в центр патологии речи в Добром.
Цитата Анна2017 ()
Вызвали они нейропсихолога, не знаю кто посоветовал. Сказала будет приходить два раза в месяц давать задания и проверять. И сказала не спрашивать ничего у ребёнка а только показывать. И сказала что ребёнок здоров.

Фигня какая-то. Если здоров, то зачем задания. А если даёт задания, то надо смотреть как себя ведёт ребенок в процессе выполнения, а не проверять (чего к стати?) два раза в месяц. У меня дочь например получая задание убрать из нескольких предметов лишнее, всегда убирала не то, что очевидно следует убрать. Если смотреть результат, то это отклонение. А если в процессе спросить ее, почему так, то получишь логичное объяснение. Поясню: дают ей карточки капуста, морковь, помидор, яблоко. Что лишнее? Яблоко, т.к. фрукт, а остальное овощи. А моя звезда убирает морковь. Почему? Потому что она под землёй растет, а остальное нет. Нетривиальное мышление, ёпрст.


 
АленаРыжикДата: Суббота, 10.08.2019, 17:50 | Сообщение # 129
Группа: Дамы
Сообщений: 1136
Репутация: 344
Статус: Offline
Цитата Анна2017 ()
Девочки, здравствуйте! Нужна ваша консультация и помощь. У нас такая ситуация с племянником: ребёнку год, он не гулил, не лепечет. Не говорит ничего. Единственные звуки мычание и рычание, недавно стал подражать как едет машинка. Спокойно идёт на руки к чужим. Нет привязанности к маме. Может играть один, очень любит колеса, переворачивает машину и крутит колеса, ещё играет в счёты. В ладушки не играет., в пирамидку тоже. Пальцем указательным ничего не показывает. Сейчас началась агрессия, взрывается и бросает книжки. Может плакать без повода. Не требует чтобы брали на руки. Из основного это все. С рождения не брал грудь, наблюдается у аллерголога. Ганькин сказал мышцы слабые. Назначил курс массажа и физио. Ползал очень странно, как будто одна нога не работает. Сейчас встаёт на цыпочки( ну это не показатель). Пока не ходит. Родители считают, что все нормально и дети развиваются нормально. Но я волнуюсь очень, как то все не так. Не чужой же человек. Вызвали они нейропсихолога, не знаю кто посоветовал. Сказала будет приходить два раза в месяц давать задания и проверять. И сказала не спрашивать ничего у ребёнка а только показывать. И сказала что ребёнок здоров. Подскажите что это может быть .

Добрый день! личное субъективное мнение донесу и очень хочу, чтобы вы меня услышали.
Во Владимире два сертифицированных нейропсихолога, входящих в реестр нейропсихологов России. Одна из них - Закирова Вероника Владимировна из Центра патологии речи. Вторая - из частного цента "Абрис", фамилия ее Крылова, звать Татьяна Владимировна. Остальные- спецы по нейрокоррекции, телесники и прочая.
К Веронике Вл. можно записаться на консультации, это бесплатно. Телефоны есть в первом посте или гуглите.
Я могу многое написать, что мне бросилось в глаза сразу же, потому, как изрядно помотались по городам и весям. Но дабы не пугать, пока не буду. И говорить о том, в чем врачи-то не разбираются, это, простите, слишком много на себя брать. Призываю немедленно обратиться к неврологам в Москве, Нижнем Новгороде или Иваново. К сожалению, по нарушению онтогенеза у нас из практиков только Сундукова, но она специалист по неонатологии. Это не значит, что она плохой невролог. Просто каждый специалист знаком с определенным блоком неврологических проблем, если это серьезные нарушения - наши врачи слабенькие.
Начните с Кондратьевой, она принимает в Палитре раз или два в месяц. Это зав. отделением неврологии НИИ Педиатрии в Нижнем Новгороде. Далее, если посоветует психиатра, езжайте в Москву.
Про специалистов из Владимира не буду писать. Просто представьте, что здесь смайлик с миллионом слезинок...
С Мишуниной у нас не сложилось от слова совсем, хотя она очень хотела нам по-человечески помочь.
В вашем случае время решает многое. Честно, на аутизм похоже... Эти привычки могут пройти с возрастом, но все же нужно показать ребенка врачам.


Мальчик-дождинка 27.10.2014
Девочка-веселушка 21.04.2019


Сообщение отредактировал АленаРыжик - Суббота, 10.08.2019, 18:12
 
АленаРыжикДата: Суббота, 10.08.2019, 17:59 | Сообщение # 130
Группа: Дамы
Сообщений: 1136
Репутация: 344
Статус: Offline
Цитата Алёнчик ()
Анна2017, напишите Idol - во Владимир периодически приезжает Наталья Керре, она отличный диагност ментальных расстройств. Idol в курсе, когда и где это будет и как попасть.
Невролог - Мишунина. Нейропсихолог ( причем именно медицинский нейропсихолог, а к немедицинским нечего и ходить) - Вероника Владимировна, мы к ней ходили в центр патологии речи в Добром.

Наталья Керре к нам действительно приезжает. Это известный блогер-дефектолог. Моему сыну она подтвердила диагноз, раскрыла всю клинику, собственно, как и специалисты из Москвы. Дефектолог не ставит диагноз, но у Натальи большой опыт, отзывы о ее работе очень хорошие.
В следующий раз Наталья приедет к нам в декабре, но на консультации большая очередь.


Мальчик-дождинка 27.10.2014
Девочка-веселушка 21.04.2019


Сообщение отредактировал АленаРыжик - Суббота, 10.08.2019, 18:00
 
Анна2017Дата: Суббота, 10.08.2019, 21:38 | Сообщение # 131
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 10
Статус: Offline
Спасибо большое, всем за ответы. Главная проблема, то что родители ничего не хотят слышать о возможной патологии. А если и говорим, то все, воспринимается, что мы враги и больше замыкаются и ничего не рассказывают. Я не врач, и у меня нет медицинского образования. Исходим исключительно из своего опыта. Все таки, как вы считаете, что не так в развитии?

[/url]
 
АленаРыжикДата: Воскресенье, 11.08.2019, 12:21 | Сообщение # 132
Группа: Дамы
Сообщений: 1136
Репутация: 344
Статус: Offline
Цитата Анна2017 ()
Спасибо большое, всем за ответы. Главная проблема, то что родители ничего не хотят слышать о возможной патологии. А если и говорим, то все, воспринимается, что мы враги и больше замыкаются и ничего не рассказывают. Я не врач, и у меня нет медицинского образования. Исходим исключительно из своего опыта. Все таки, как вы считаете, что не так в развитии?

Анна, как не прискорбно, без разрешения родителей вы не сможете ничего сделать, ни ко врачу сходить, ни заниматься начать. Главный звоночек любого нарушения - отставании в развитии. Находим в интернете примерные варианты развития ребенка по возрасту и смотрим, ага, отставание в моторном развитии, в речевом и т.д.
Пока ребенку год, потенциалы его мозга еще только-только формируются. Я не люблю слово "неравномерно", с года до двух очень большую работу берут на себя многие отделы головного мозга, коры, т.к. происходит передача младенческих рефлексов, отчего появляются разнообразные умения: ходить без поддержки, речь развивается, реакции, познавательные навыки.
Грубо говоря, у племянника пока есть время. Присматривайтесь. До двух лет если не будет улучшений, настаивайте. Пусть хотя бы спросят у участковых врачей.
Меня насторожил характер ползания и цыпочки. Однообразаная игра в этом возрасте совсем не показатель, становление игровой деятельности происходит при участии взрослых, многократном повторении, осознанности действий. Это где-то с 2-2,5 лет.
Поэтому пока наблюдайте.


Мальчик-дождинка 27.10.2014
Девочка-веселушка 21.04.2019
 
АленаРыжикДата: Воскресенье, 11.08.2019, 12:33 | Сообщение # 133
Группа: Дамы
Сообщений: 1136
Репутация: 344
Статус: Offline
Цитата Алёнчик ()
Фигня какая-то. Если здоров, то зачем задания. А если даёт задания, то надо смотреть как себя ведёт ребенок в процессе выполнения, а не проверять (чего к стати?) два раза в месяц. У меня дочь например получая задание убрать из нескольких предметов лишнее, всегда убирала не то, что очевидно следует убрать. Если смотреть результат, то это отклонение. А если в процессе спросить ее, почему так, то получишь логичное объяснение. Поясню: дают ей карточки капуста, морковь, помидор, яблоко. Что лишнее? Яблоко, т.к. фрукт, а остальное овощи. А моя звезда убирает морковь. Почему? Потому что она под землёй растет, а остальное нет. Нетривиальное мышление, ёпрст.

Знакомо. С логикой вообще надо работать более углубленно, откуда ребенок знает, что такое Луна, Меркурий, море, граммпластинка, если не может их наблюдать и потрогать? Нам в 2,8 года логопед выговаривала, что ребенок не понимает, что такое пистолет ))). Потому, что наши логопеды не в состоянии дать образец, как надо делать. Сначала делают, потом учат. Дают сразу много карточек, сразу начинают работать не протестировав все стороны ребенка. Подача материала без облегчения трудностей и ребенок чувствует себя неуспешным, винит себя в том, что он глупый.
Ален, ну тут просто инструкций не дали. На общее и частное. Спец должна была убедиться, что у ребенка заложен тематический классификатор. Нам то понятно, что убрать овощи, фрукты.
Такая фигня и в учебниках начальной школы встречается повсеместно, не пойми как надо классифицировать предметы.


Мальчик-дождинка 27.10.2014
Девочка-веселушка 21.04.2019
 
николаевнаДата: Суббота, 21.09.2019, 05:52 | Сообщение # 134
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Может. кому пригодится...... правда, сейчас у него цены кусаются, но есть клиентские дни, когда принимают бесплатно, в любом случае информация пригодится https://www.instagram.com/p/B2pDKjMILdP/?igshid=12a8gw0yujd5s

 
ElkaДата: Среда, 25.12.2019, 15:58 | Сообщение # 135
Группа: Дамы
Сообщений: 1887
Репутация: 378
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, к какому опытному врачу обратиться, я бы хотела проверить диагноз и назначение психиатра. Она прописала нам респолент просто потому ребенок не научился справляться со стрессом, немного тревожный. Щас начиталась отзывов про этот препарат, я в шоке. Готова в Москву съездить, только знать бы к кому



Рукодельницам
 
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Аутизм, РАС, РДА (- лечение, коррекция, общение родителей аутят-)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024