Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 07:05

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Julia-Maria, Пернатая, Элли  
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Гипотонус (у малышей)
Гипотонус
Шалость_УдаласьДата: Понедельник, 10.01.2011, 21:01 | Сообщение # 1
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Ну вот... Нам невролог (Сундукова Е.И.) еще в 6 мес сказала, что у нас небольшой гипотонус ножек. Сказала, что ничего страшного, след. прием в 9 мес. Прописали хвойно-солевые ванны, лимонный сок и вит Д, который мы уже тогда пили. Я как-то не придала тогда этому особого значения....

Хвойно-солевые ванны мы проделали, а вот от лимонного сока Славну выворачивает, т.к. кисло. Я 2 дня подавала и перестала.

Сейчас вот на повторный сеанс массажа через 2 недели записались.....

Сейчас приходила педиатр, тоже сказала, что у нас гипотонус ножек (это мы уже и сами стали замечать). Ребенок не стоит на ножках, не прыгает, не сидит - валится вперед и не делает попыток сам сесть соответственно... Не ползает, не стоит на четвереньках.... Только самолетиком летит на животе и вопит от негодования... Ножками не хочет отталкиваться... Но на ручках стоит и, если лежим на спинке, то ножками барахтаем и пинаемся во всю. Переворачиваеся туда сюда, но с живота на спинку стали 5 дней назад и не всегда хотим видимо, т.к. лежим вопим на животе, но если перевернуть живо поворачивается обратно.

Девочки, может у кого-то тоже были подобные проблемки? Я тут уже начиталась, что уж в 7 мес дети стоять за ручки, крепко сидеть, пытаться садиться, а если этого не делают, то это уже отставание... :'( В общем боюсь я что-то.... Сама я встала на ножки в кроватке по рассказам мамы в 7 мес и то, что моя Славна встанет у меня в голове не укладывается....

Добавлено (10.01.2011, 21:01)
---------------------------------------------
Если такая тема уже есть - направьте, пожалуйста...





 
АнтонинаДата: Понедельник, 10.01.2011, 21:11 | Сообщение # 2
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
Шалость_Удалась, Мой переворачиваться на живот стал в 3,5 мес., практически не ползал, ногами тоже не толкался, в прыгунках не прыгал совсем, правда в ходунках летал с 7 мес.Где-то с 8 мес. начались ползки по-пластунски, а в 9 мес. стал вставать на ножки.
А гипотонус был в 1,5 мес., голову не держал и не поднимал. В 2 мес. нас положили в больницу по этому поводу, проделали курс массажа и все стало Ок.
Так что не переживай, все дети разные, у кого что-то раньше получается, у кого - позднее. И массаж - дело не вредное smile


 
ВреднаяяяДата: Понедельник, 10.01.2011, 21:12 | Сообщение # 3
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2138
Репутация: 323
Статус: Offline
Шалость_Удалась, а вы куда на массаж ходите ? в детскую поликлиннику?насколько я знаю обычно в поликлинниках массажисты обходятся обычными поглаживаниями,нужен человек все таки знающий что и как делать,у нас конечно гдето примерно в вашем возрасте была немного другая проблемка,но нам сама массажистка посоветовала купать ребенка в отваре трухи от сена и дубовых березовых ветках,действительно помогает,ну еще + отличный массаж ребенок начал менятся на глазах
 
фионаДата: Понедельник, 10.01.2011, 21:19 | Сообщение # 4
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
Шалость_Удалась, не переживай, у меня старшая не сидела до 7 месяцев и мы сделали 2- а курса массажа практически подряд, так она в 8 пошла! кстати она вообще не ползала и не стояла на четвереньках и не вставала в кровати (по причине ее отсутствия)!

Добавлено (10.01.2011, 21:19)
---------------------------------------------
причем курс массажа и она голову держать начинала, потом еще курс в 3 мес и переворачиваться и т.д, без массажа ниче не делала!

 
Шалость_УдаласьДата: Понедельник, 10.01.2011, 21:31 | Сообщение # 5
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Вреднаяяя, массаж делал на дому у Романа Анатольевича где-то в 3 мес (уже точно не помню), он сказал,ч то у нас нет проблем и ему было странно, что дочка не переворачивается, т.к. мышцы были в норме.

Антонина, Вреднаяяя, фиона, спасибо, девочки за поддержку! Я не думаю, что у нас что-то страшное, но запускать бы не хотелось... happy

Мы еще к тому же и спать плохо стали... Но это уже другая тема tongue

Буду еще благодарна за советы!







Сообщение отредактировал Шалость_Удалась - Понедельник, 10.01.2011, 21:34
 
ВреднаяяяДата: Понедельник, 10.01.2011, 21:44 | Сообщение # 6
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2138
Репутация: 323
Статус: Offline
Шалость_Удалась, все будет у вас хорошо,надо только верить ,а по поводу сна,попробуйте купание в тех отварах что я написала,у меня ребенок хоть и беспокойно спал,но такие ванночки перед сном на него благотворно влияли,после них высыпались мы все

Сообщение отредактировал Вреднаяяя - Понедельник, 10.01.2011, 21:46
 
АнтонинаДата: Понедельник, 10.01.2011, 21:47 | Сообщение # 7
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
Для лучшего сна можно еще в мяте покупать.

 
GrimlinaДата: Понедельник, 10.01.2011, 21:54 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 308
Репутация: 801
Статус: Offline
Шалость_Удалась, всё будет хорошо.
Quote (Шалость_Удалась)
. Не ползает, не стоит на четвереньках..

у меня мелкая тоже не ползала до 9 месяцев, а на четвереньки вообще не вставала ,как только не учили, вставала на ножки в 8, в 9, 5 поползла, а в 10 месяцев уже пошла.
а вообще если видишь по ребёнку что все хорошо нечего волноваться, всему своё время.
 
АнжелаДата: Понедельник, 10.01.2011, 22:03 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 337
Репутация: 161
Статус: Offline
Шалость_Удалась, все впереди у вас еще smile
нам Сундукова тоже в 3 мес давала такие же рекомендации.
сделали два курса массажа (в 3 и 6 мес) + сама ежедневно упражнения делала понемногу, и после второго курса все стало норм
сейчас обязательно и третий курс сделаем - общеукрепляющий smile


 
Шалость_УдаласьДата: Понедельник, 10.01.2011, 22:07 | Сообщение # 10
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Да вроде бы все хорошо у нас... Вот только и правда ножки немного слабоваты - будем развивать wink Просто самое главное - не запустить.

Спасибо за поддержку, девочки!

Мы в мяте раньше купали. Надо опять попробовать...

Правда вот спать стали плоховато, да и прикорм у нас какой-то фиговенький выходит <_< Каждый прием пищи - цирковое представление со мной в главной роли.... Но... Все проходит - и это пройдет biggrin





 
GrimlinaДата: Понедельник, 10.01.2011, 22:16 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 308
Репутация: 801
Статус: Offline
Quote (Шалость_Удалась)
Каждый прием пищи - цирковое представление со мной в главной роли.

У нас до сих пор представление , кормим втроём: я, папа и сын. А что делать? Хочется, чтобы поела.
многое зависит от фактора погоды , от настроения ребенка и .......
Шалость_Удалась, всегда надейся на лучшее и все будет хорошо.
всего Вам хорошего.
 
Julia-MariaДата: Понедельник, 10.01.2011, 23:11 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
у моей старшенькой были слабые мышцы спины. села она впервые самостоятельно ровно в 8 месяцев. в этот же день и встала, кстати... после курса массажа.
младший тоже где-то в эти сроки сел-пополз-встал... пошли они у меня в 11 мес. и в год соответственно...
все так индивидуально в этих вопросах...
поделайте массаж, как собирались, и все нормуль будет smile

у одной моей интернет-знакомой у малышки гипотонус ножек был, делали несколько курсов массажа, еще на какие-то процедуры их невролог записала. девочка пошла чуть позднее сверстников, а в остальном все ОК.


 
ПяткаДата: Вторник, 11.01.2011, 00:21 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 241
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Julia-Maria)
села она впервые самостоятельно ровно в 8 месяцев

села сама из положения лежа или сидела уверенно без помощи других, когда посадят?

 
LubashaДата: Вторник, 11.01.2011, 00:29 | Сообщение # 14
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1814
Репутация: 1458
Статус: Offline
Странно что нам никакого диагноза не поставили... Мы таааакие ленищи. Мы даже не переворачиваемся до сих пор wacko
Массажистка приходила, провела курс, сказала - все отлично, все мышцы работают, просто ЛЕНТЯЙ!
В тему про ровесников боюсь заходить, там уже все пойдут скоро видимо....


Мальчику 12 лет 2 месяца 26 дней
 
Julia-MariaДата: Вторник, 11.01.2011, 00:29 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Пятка, села сама из положения лежа. подтянулась на руках в коляске и села.
а вообще мне массажистка говорила, что чаще детки садятся из положения на четвереньках. вот дочь как поползла, и эту вариацию освоила )))


 
ПяткаДата: Вторник, 11.01.2011, 00:45 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 241
Репутация: 73
Статус: Offline
А у меня только сидит уверенно сейчас, но сама не садится, только когда посадишь, может долго сидеть, играть.
На ноги тоже не встает сама, но очень хочет. Ее когда за ручки потянешь, она сразу подтягивается и встает.
У нас тоже гипотонус с рождения sad Уже три курса массажа прошли, вот четвертый планируем.

Добавлено (11.01.2011, 00:45)
---------------------------------------------
А ползаем мы только на животе. На четвереньки не встаем.

 
Anut@Дата: Вторник, 11.01.2011, 09:21 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
зарядка каждый день...

 
Шалость_УдаласьДата: Вторник, 11.01.2011, 11:10 | Сообщение # 18
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Julia-Maria, нам небольшой гипотонус поставили. Невролог сказала, что все нормально, ничего особо делать не надо. Даже массаж не порекомендовала wacko На массаж нас педиатр направила. И повторный осмотр после 6 мес только в 9 назначила.

Lubasha, и я боюсь tongue Нас тоже педиатр назвала лентяйчиками и ватрушками happy И массажист тоже удивлялся, почему не переворачивается, т.к. все мышцы были готовы. Ну конечно, а зачем утруждаться, если по любому писку мама с папой прибегут, перевернут, игрушку в ручку вставят, в пяточку поцелуют, спляшут и споют??! biggrin

Anut@, да, вот тоже хочу зарядкой поактивнее с дочкой позаниматься... Только вот в тех описаниях, что нам массажист оставил как-то очень мало упражнений на ножки именно и спинку. Вот придет - попрошу показать именно для нас нужные движения.

Пятка, а куда делась линеечка с возрастом малышки? surprised Сколько вам уже?





 
Julia-MariaДата: Вторник, 11.01.2011, 11:14 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Quote (Шалость_Удалась)
Невролог сказала, что все нормально, ничего особо делать не надо.

Сундукова хороший детский невролог. думаю, стОит ей поверить )))
ну и не подносить все по первому писку. чтобы стимул к развитию был такскть ))))


 
Anut@Дата: Вторник, 11.01.2011, 11:20 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
Шалость_Удалась, спина хорошо укрепляется наклонами и ношением когда ноги вдоль тела взрослого прижаты, ребенок спиной к взрослому.. т.е. держать только за ноги, если спина совсем слаба, то в районе пояса страховать.. а ноги приседания, т.е. сели-встали, и соответствоенно сгибания ног, велосипед и прочее с небольшим нажимом, побуждая оттталкиваться и выпрямлять ноги самому.. если ребенок возмущается и ленится, надо отвлекать его всякими шутками прибаутками, стишками.. главное чтобы он осознал занятие как игру, а не какое-то наказание, мучение..



Сообщение отредактировал Anut@ - Вторник, 11.01.2011, 11:21
 
ПяткаДата: Вторник, 11.01.2011, 13:26 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 241
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Шалость_Удалась)
Пятка, а куда делась линеечка с возрастом малышки? Сколько вам уже?

Да я тут запуталась, что можно вставлять в подпись, а что нельзя, и убрала все на всякий случай)
Линейки, вроде б, можно, вставлю обратно тогда smile

Добавлено (11.01.2011, 13:23)
---------------------------------------------
Скоро пойдем к неврологу, посмотрим, что он нам скажет.
По идее, мы уже должны самостоятельно вставать и садиться, а мы только, если поставят или посадят.

Добавлено (11.01.2011, 13:26)
---------------------------------------------
У меня у дочки гипотонус с рождения. Она развивается с запозданием в среднем на 1,5 месяца от среднестатистической нормы.
В физическом плане. В умственном даже опережает.
Врачи исследовали вдоль и поперек. Ничего не нашли, развели руками и сказали: "Ну значит она у вас просто такая"...
А еще у них есть одно предположение. Говорят, что это у нее от излишней гибкости wacko Отдавайте в худ.гимнастику в будущем, говорят, и не загружайтесь сейчас smile

 
kshДата: Вторник, 11.01.2011, 13:34 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 609
Репутация: 295
Статус: Offline
Lubasha, Шалость_Удалась, smile ! Ну ка марш в тему! Боятся они...хулиганки. Не волнуйтесь, сидеть никто не останется, к году все бегать будут smile


 
ЮлияВДата: Вторник, 11.01.2011, 14:03 | Сообщение # 23
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Шалость_Удалась)
Я тут уже начиталась, что уж в 7 мес дети стоять за ручки, крепко сидеть, пытаться садиться, а если этого не делают, то это уже отставание... :'( В общем боюсь я что-то.... Сама я встала на ножки в кроватке по рассказам мамы в 7 мес и то, что моя Славна встанет у меня в голове не укладывается....

у нас Муська до 7 мес была как кисель... не сидела вообще, сразу заваливалась даже из "полулежа". врачи говорили, "все хорошо, отклонений нет, но если хотите - поделайте массаж".
массаж нам только начали делать и сразу детеныш на 3 сеанс курса стала вытягиваться-садиться, а к концу курса (после предпоследнего занятия) стала делать попытки привстать. в 8 мес она стояла в кровати (я чуть не прозевала сей момент - стенки были еще опущены, хорошо что я в комнате была)
Quote (Вреднаяяя)
насколько я знаю обычно в поликлинниках массажисты обходятся обычными поглаживаниями,нужен человек все таки знающий что и как делать
к нам на дом ходила smile
Quote (Julia-Maria)
поделайте массаж, как собирались, и все нормуль будет
точно smile массаж всегда хорошо smile


 
Шалость_УдаласьДата: Вторник, 11.01.2011, 14:20 | Сообщение # 24
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Anut@, спасибо за советы.. Вроде бы, когда мы ее носим рукой под попу, то она никуда не дивается, только если ей куда-нибудь самой не надо tongue Но я все равно обычно немного страхую.

ksh, да мы так smile шутим tongue

Anut@, Пятка, ksh, ЮлияВ, СПАСИБО вам, девочки, еще раз за поддержку! А то я уж расстраиваться начала smile но думаю, что все будет ок smile После массажа и гимнаситики отпишу, как чего пойдет cool

Пятка, а линеечку обязательно сдела!!!!





 
ПяткаДата: Вторник, 11.01.2011, 14:27 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 241
Репутация: 73
Статус: Offline
Шалость_Удалась,
не переживай! Ничего страшного тут нет!
В ЛЮБОМ случае, дочка и сядет и пойдет smile Возможно чуть попозже, ну и что? smile
Какая разница, сел малыш самостоятельно в 6 месяцев или в 8? Только одна: мама 6-месячного сидящего ребенка будет говорить: "А мой-то ужеееее.....!" :))

Добавлено (11.01.2011, 14:27)
---------------------------------------------
Тут самый главным момент в том, что невролог не нашел отклонений!

 
Julia-MariaДата: Вторник, 11.01.2011, 16:50 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Quote (Пятка)
Говорят, что это у нее от излишней гибкости

вот кстати, у ребенка моей знакомой, у которого был гипотонус, тоже гибкость эту диагностировали... вроде как индивидуальная особенность связок, мышц...


 
ЮлияВДата: Вторник, 11.01.2011, 16:53 | Сообщение # 27
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Пятка)
Тут самый главным момент в том, что невролог не нашел отклонений!

ППКСну :)
Quote (Julia-Maria)
вот кстати, у ребенка моей знакомой, у которого был гипотонус, тоже гибкость эту диагностировали... вроде как индивидуальная особенность связок, мышц...

Муська как раз сейчас так извивается-складывается... уж думаем, а не перевозить ли ее на юга в чУмадане? :)))


 
ПяткаДата: Вторник, 11.01.2011, 18:05 | Сообщение # 28
Группа: Дамы
Сообщений: 241
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Julia-Maria)
вот кстати, у ребенка моей знакомой, у которого был гипотонус, тоже гибкость эту диагностировали... вроде как индивидуальная особенность связок, мышц...

Ага. Нам врач так и сказала: "Особенность связок такая. Отдавайте в художественную гимнастику в будущем. Думаю, Алина Кабаева в 7 месяцев тоже еще не сидела" :))
К слову сказать, у меня самой такая же особенность. Я до сих пор могу в узел завязаться. И села в 7,5 месяцев только.

Добавлено (11.01.2011, 18:05)
---------------------------------------------
А на ножки встала ровно в 10 месяцев (это я про себя).
И ничего, жива-здорова, дочку родила smile

 
МагнолияДата: Вторник, 11.01.2011, 20:04 | Сообщение # 29
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
У моего младшего тоже гипотонус был. Массаж делали, но все равно сел где-то месяцев в 7, вставать начал позже, пошел вообще в 14 мес. Зато руки-ноги гнутся только так. Маленький был, даже подмышки трудно было держать, казалось выскользнет, настолько некрепкий. Иной раз сядет не так,думаю все -вывих будет, а он сидит, смеется. Такая природа видимо.

 
ЮлияВДата: Вторник, 11.01.2011, 22:50 | Сообщение # 30
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Пятка)
Ага. Нам врач так и сказала: "Особенность связок такая. Отдавайте в художественную гимнастику в будущем. Думаю, Алина Кабаева в 7 месяцев тоже еще не сидела" :)) К слову сказать, у меня самой такая же особенность. Я до сих пор могу в узел завязаться. И села в 7,5 месяцев только.

а я вот на узел уже не завязываюсь... хотя тоже долго хорошо сгибалась и гнулась... но родители никуда не отдали (и хорошо) biggrin


 
ПяткаДата: Среда, 12.01.2011, 00:40 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 241
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (ЮлияВ)
а я вот на узел уже не завязываюсь... хотя тоже долго хорошо сгибалась и гнулась... но родители никуда не отдали (и хорошо)

а меня родители в плавание отдали, все хотели, чтобы я крепкая и прямая была, а не гибкая))

 
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Гипотонус (у малышей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024