Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСреда, 24.04.2024, 03:12

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Julia-Maria, Пернатая, Элли  
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Витамин Д3 (давать или не давать?)
Витамин Д3
MAMULYAДата: Вторник, 29.12.2009, 20:09 | Сообщение # 1
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Были у педиатра в неполных 3 месяца, прописали витамин Д3 только потому, что зима и мало солнца! Ребенок растет и развивается в норме, если не с опережением(7150 и 66см), роднички хорошо закрываются... Этот витамин в передозе опасен, старшему я не давала (он в лето родился), вот думаю и малого избавить от такого "счастья"! Кто чего думает?

 
НадеждаДата: Вторник, 29.12.2009, 21:15 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 406
Репутация: 207
Статус: Offline
Посмотрите, на затылок, если вытерлись волосики, это первый признак рахита, далее наблюдайте насколько сильно потеет, капризность...если всё присутствует, то лучше давать по одной капле, понаблюдайте недельку, что изменится. Да, ещё мраморность кожи, это когда ребёнка раздеваете, а у него кожа быстро становится неравномерного цвета. Мы раньше жили в Москве, и про все эти признаки мне педиатр рассказывала, так как там 90 % детей уже рождаются с диагнозом рахит, нас тоже прихватило, но в связи с дисплазией, поэтому хорошо знакома с первыми признаками, да и дальнейшие изменения видела, так что не рискуйте....рахит очень серьёзное заболевание и страдают не только кости, но головной мозг. Переезд во Владимир был связан со здоровьем сына, сейчас всё наладилось, но сколько усилий нам это стоило.

 
MAMULYAДата: Вторник, 29.12.2009, 21:25 | Сообщение # 3
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Все эти признаки мне известны...Не потеет, спокоен, как пожарник, и волосы целы...У летнего первенца и то можно было чего-нить рассмотреть, а не прописывали- так и вырос, обделенный)))))))))))

 
mamamalutkiДата: Вторник, 29.12.2009, 21:53 | Сообщение # 4
Группа: Эксперты
Сообщений: 1163
Репутация: 209
Статус: Offline
Рахит, по большей части - проблема костной ткани, связанная с нарушением минерализации растущих костей, встречающаяся преимущественно у детей.

В каком возрасте проявляется заболевание?
Описаны случаи развития рахита вплоть до 19 лет (пока формируется костная ткань). Однако наиболее часто Мы сталкиваемся с данным заболеванием у детей до 2-6 лет.

Может ли рахит быть врожденным?
– может, но почти никогда у доношенных полновесных новорожденных. Как правило, встречается в среднем у половины недоношенных с весом при рождении менее 1000г.

Каковы причины рахита?
Итак, главные причины рахита – недостаток поступления извне витамина D (с пищей, молоком матери) и недостаточное образование в самом организме (недостаточное количество солнечного света).
Несколько слов о том «откуда это все берется, как и во что превращается…»
В человеческом организме Вит. D может поступать извне с пищей и пр. – экзогенный (D2), и вырабатываться самим организмом под воздействием солнечного света - эндогенный D3. То что Мы называем витамин D – в реальности является провитамином (существует в неактивной форме) и требует активации. Этот процесс носит непростое и необязательное для запоминания название - гидроксилирование, и происходит в два этапа в печени. Как и все в нашем с Вами организме, это происходит неспроста – в после первого превращения Вит Д может находится в организме всего несколько дней, в неактивной – месяцами хранится в печени.
Второе превращение Вит D происходит в почках, под контролем гормона паращитовидых желез. (паратгормона). И вот наконец Вит D становится активным и не менее активно начинает управлять процессами всасывания кальция из кишечника и образования костных клеток - остеокластов.

Насколько часто встречается это заболевание?
В настоящее время довольно редко. А вот случаи «гипердиагностики» встречаются постоянно и повсеместно.

На чем же основывается диагностика?
Во-первых, на клинике, при чем одного симптома недостаточно, как в прочем и трех, чтобы диагностировать рахит.
Диагноз ставится только после рентгенологического и лабораторного подтверждения. Клинические признаки (внешние симптомы) позволяют доктору заподозрить рахит, не более…

Добавлено (29.12.2009, 21:53)
---------------------------------------------
Итак, обо всем по порядку.

1.Клинические критерии:
Голова
Краниотабес - размягчение и истончение плоских костей черепа в области большого и малого родничков, над сосцевидным отростком и по ходу черепных швов. Может быть транзиторно или временно.
Увеличиваются лобные и теменные бугры, голова приобретает «квадратную» форму с «олимпийским» лбом.
Зубы могут прорезаться с опозданием, с эмалью плохого качества, что также может приводить к кариесу.
Грудная клетка
«Рахитические четки» - утолщения реберных хрящей в месте их соединения с костными частями ребер.
«Гаррисонова борозда» - горизонтальное вдавление в виде пояса , приблизительно соответствующее прикреплению диафрагмы, результате мягкости ребер и большей их подвижности. Это вдавление особенно заметно при глубоком вдохе и плаче ребенка. При вдохе ложные ребра раздаются в стороны под давлением органов брюшной полости, между тем как вышележащие истинные ребра втягиваются внутрь в силу эластичности легких и отрицательного давления в плевральной полости. В результате нижняя часть грудной клетки расширяется, а верхняя суживается.
Позвоночник
От слабо до хорошо выраженного сколиоза.
Таз
Изменение костей таза – может привести к появлению таза плоско-рахитической формы. Особенное значение имеют такие деформации у девочек, так как в дальнейшем могут явиться причиной осложнений в родах.
Конечности
Руки
Вследствие усиленного разрастания остеоидной ткани появляются так называемые рахитические "браслеты" на нижних концах лучевой, локтевой, большой и малой берцовой костей и "жемчужные нити" на фалангах пальцев.
Ноги
Возможны разнообразные искривления бедра вперед и кнаружи, голени в нижней трети вперед. Все эти деформации обусловливают образование 0-образных (genu varum),и Х-образных (genu valgum) ног.
А также, генерализованная мышечная гипотония, боли или изменения чувствительности в проекции костей, замедление роста, частые переломы -все может являться симптомами рахита.

Все перечисленные симптомы не могут быть сами по себе основанием для диагноза, без рентгенологического подтверждения.

Что же еще?
Лабораторный анализ содержания двух форм Витамина D3 в крови, а также фосфаты, паратгормон в отдельных, сомнительных случаях. Анализ мочи (проба Сулковича) - суточная экскреция кальция и фосфора с мочой.

Когда диагностируется рахит?
При наличии клинических симптомов, подтвержденных рентгенологически и лабораторно.

Заключения от участковых педиатров (что то ручки потные у ребенка – как бы не рахит), до неврологов (какой то он у Вас беспокойный и капризный – точно рахит), или ортопедов в сговоре с бабушками (ножки какие-то кривоватые – рахит, несомненно) и последующие предложения полечить, считать политнекорректными, вредными и к рассмотрению не принимать.

Когда назначается лечение?
Лечение назначается только при четко диагностированном заболевании

Это статья с русмедсервера, ссылку не дам, она в ворде у меня. deal


 
MAMULYAДата: Вторник, 29.12.2009, 22:06 | Сообщение # 5
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
mamamalutki, ты пишешь редко, но МЕТКО! Монстр!

 
маМашаДата: Среда, 30.12.2009, 00:11 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 5375
Репутация: 1069
Статус: Offline
MAMULYA, мы вот сентябрьские и по совету врачей я начала таки давать доче Д3 в прошлом году, но у нас на него такая аллергия оказалась cry как итог мы от него отказались полностью, но всю зиму я ребенком "солнце ловила", она у меня загорелая по шапке была biggrin уходили в лес и там часа по 2 в солнечную погоду корячилась с коляской так, чтоб солнце на дочу попадало biggrin не знаю от этого ли, но рахита тьфу тьфу тьфу нет, чего и вам желаю wink

 
LenokДата: Среда, 30.12.2009, 09:35 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 1553
Репутация: 132
Статус: Offline
Quote (маМаша)
не знаю от этого ли

конечно! очень большая польза для профилактики рахита - гулять и побольше, даже зимой))

мы витамин этот пили, но я даже и не задумывалась....я вообще стараюсь меньше замарачиваться по поводу прививок, витаминов...настроена только против антибиотиков...аллергии не было и ладно! я думаю от одной капельки в день не будет никакого передоза))...я ее вообще в смесь добавляла, думаю она там размазывалась по стенкам и терялась))))
чувствуете своим материнским сердцем, что не надо - значит не давайте!))) Здоровья Вам!


 
MAMULYAДата: Среда, 30.12.2009, 10:21 | Сообщение # 8
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Он у меня на грудном молочке, а там все предусмотрено... Гуляем каждый день, ловим солнышко, даже в морозы)))))) Сердце подсказывает мне, что здоровому ребенку лекарства ни к чему wink

 
UlianaДата: Среда, 30.12.2009, 11:16 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 975
Репутация: 282
Статус: Offline
MAMULYA, от одной капельки будет только польза.Особенно этой зимой.......ведь солнца нет вообще.Мне кажется,что Вы рискуете здоровьем ребенка.Я поняла,что Вы сторонница ЕР))),но ведь даже наши прабабушки пытались своим малюткам давать рыбий жир(именно по этой причине).Хотя все кормили грудью)))Но,конечно,это Ваше личное дело.

Добавлено (30.12.2009, 11:16)
---------------------------------------------
Девушки,кто знает?????А может протертость на затылке быть не по причине рахита?


 
MAMULYAДата: Среда, 30.12.2009, 11:27 | Сообщение # 10
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Uliana, я обычная мамаша-памперсница))))) Протертость может быть от того, что ребенку жарко, он потеет. Я под голову ниче не кладу, на крайняк - пеленку сложенную. В подушках иногда затылок преет!

 
ЛёляДата: Среда, 30.12.2009, 13:12 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (MAMULYA)
Он у меня на грудном молочке, а там все предусмотрено... Гуляем каждый день, ловим солнышко, даже в морозы)))))) Сердце подсказывает мне, что здоровому ребенку лекарства ни к чему

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ, МЫ ТО ЖЕ ПИТЬ НЕ СТАЛИ, К ТОМУ ЖЕ ДОЧКА АЛЛЕРГИК И Я ОТВСЕГО ШАРАХАЮСЬ. А к профилактике всех под одну гребенку насторожено отношусь.Так врач на следующем приеме не спросила и по дитю не заметила, что не пили. Значит все нормально. Будь у нас признаки рахита, наверняка бы отчехвостила , почему не пили.
 
Anut@Дата: Среда, 30.12.2009, 13:51 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
Мы при подозрении на рахит, у нас много симптомов было, сдавали биохимический анализ крови, да жалко ребенка было, но зато точно исключили это заболевание из списка возможных проблем...

 
LenokДата: Среда, 30.12.2009, 13:54 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 1553
Репутация: 132
Статус: Offline
Quote (Uliana)
Девушки,кто знает?????А может протертость на затылке быть не по причине рахита?

у нас была такая протертость....волосики тоненькие...сейчас как и небыло)))) не переживайте, это не всегда признак рахита)))))


 
UlianaДата: Четверг, 14.01.2010, 10:31 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 975
Репутация: 282
Статус: Offline
Блин,девченки,вот можете же настроение поднять перед Н/Г))))))))))Спасибки!

Добавлено (14.01.2010, 10:31)
---------------------------------------------

Quote (Anut@)
сдавали биохимический анализ крови, да жалко ребенка было

А почему?Этот анализ как-то особенно берут?


 
mamamalutkiДата: Четверг, 14.01.2010, 10:38 | Сообщение # 15
Группа: Эксперты
Сообщений: 1163
Репутация: 209
Статус: Offline
Quote (Uliana)
А почему?Этот анализ как-то особенно берут?

Биохимию из вены берут.


 
UlchenokДата: Четверг, 21.01.2010, 13:54 | Сообщение # 16
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1443
Репутация: 2120
Статус: Offline
Да, уж, лучше и не знать. Нам сегодня уже 5-й раз брали :'(, таким крохам толстенной иглой берут - ужас surprised . Дочке 3,5 месяца.

 
NatuskaДата: Воскресенье, 07.02.2010, 00:42 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 230
Репутация: 15
Статус: Offline
У нас предрасположенность к рахиту, я давала Вигантол или мульти табс, потом на некоторое время перестала давать, так врач сразу заметила cry

 
UlianaДата: Пятница, 16.04.2010, 23:30 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 975
Репутация: 282
Статус: Offline
Девочки,а Вы еще даете Д3 или уже перестали?Вроде весна солнечная........

 
ЛёляДата: Пятница, 16.04.2010, 23:38 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Uliana, а ты как даешь?
Мне вот ,последний раз сказали родничек большой давать. но я не стала, ребенок на ГВ, солнышко ловим- зарастет.
Чего то боязно травить лекарствами на всякий случай! wink
 
UlianaДата: Суббота, 17.04.2010, 07:52 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 975
Репутация: 282
Статус: Offline
Лёля, я давала с октября(как солнце исчезло)) и вот сейчас прекратила.Давала 5раз в неделю по 1 капельке по будням,а в выходные отдыхали от них.Мне так Роман Анатольевич (из ОДКБ),который нам массаж делал,посоветовал.Мне кажется,что в таком мизерном кол-ве этот витамин приносит только пользу..... Главное,что прошли те времена,когда рыбий жир заставляли ложками есть.........(бееее....) biggrin

 
ДюдюкаДата: Суббота, 17.04.2010, 17:07 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 3515
Репутация: 1368
Статус: Offline
У нас дисплазия,я до сих пор даю Вигантол по капле...

 
КвинтаДата: Суббота, 17.04.2010, 17:12 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 252
Репутация: 35
Статус: Offline
А мы не давали и не даем.
Читала, что для нормы Д3 достаточно облучать солнышком лицо и кисти рук малыша - полчаса в неделю всего!!
И ради этого "галимую химию" пить?..
А что касается рахита - его вроде вообще хотят из классификатора болезней убрать (вместе с мышечной дистонией), т.к. в той или иной степени он провляется у всех детишек, т.е. это - не болезнь, а возрастная особенность.


 
МышаняДата: Суббота, 17.04.2010, 18:14 | Сообщение # 23
Многодетная мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2522
Репутация: 1054
Статус: Offline
И мы не даем, загораем при прогулках постоянно, благо солнышка много!
Хотя нам врач велела пить, а мы почитали с мужем состав: "Капли содержат бензиловый спирт"... И передумали давать...


 
НаталиДата: Суббота, 17.04.2010, 18:28 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (маМаша)
уходили в лес и там часа по 2 в солнечную погоду корячилась с коляской

я читала, что для профилактики рахита достаточно 20 мин в день на солнце проводить


 
IdolДата: Понедельник, 03.01.2011, 23:27 | Сообщение # 25
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Девочки, врачи в Пиганово все как один ругаются на педиатров,что те или не назначают совсем или поздно витамин Д3. У многих деток вытираются волосики- и мы мамочки это оправдываем,что он крутится, потеет и т.д, но НЕТ, это признак нехватки в организме витамина Д и рахита. И животики у многих лягушачьи, но потом они проходят в большинстве случаев, и вообще солнца у нас мало, даже летом этого не достаточно,чтобы напитать организм как следует. А у кого уж есть проблемы с костями, мышцами и по неврологии, его нужно пить постоянно и в лучшем случае летом месяца на 2 делать перерыв. И лучше всего Вигантол, ну на крайняк Аква детрим.

 
AreshkaДата: Вторник, 13.03.2012, 17:52 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 1964
Репутация: 612
Статус: Offline
Подниму темку пожалуй. Сейчас как раз зима, наш педиатр только опомнился и спросил "пьете ли?", как будто я должна была сама это назначение сделать. Мы на ГВ родничок у нас нормально зарастает. Волосики у нас не вытираются.
Дают ли нашим зимним деткам сейчас его?


 
koshaДата: Вторник, 13.03.2012, 17:55 | Сообщение # 27
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2869
Репутация: 1147
Статус: Offline
Areshka, мы летние, но я все равно даю.

 
MarinKaДата: Вторник, 13.03.2012, 18:13 | Сообщение # 28
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
И я даю, хоть мы тоже летние, по 1 капельке.


 
BlackroseДата: Вторник, 13.03.2012, 18:17 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 2336
Репутация: 529
Статус: Offline
И я тоже давала и даю!

 
МышаняДата: Вторник, 13.03.2012, 18:28 | Сообщение # 30
Многодетная мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2522
Репутация: 1054
Статус: Offline
Старшему не давала ни разу - родничок зарос к 1,5 годам.
И малышке тоже не даю и не буду давать. Но детки у меня февральские - солнца уже с марта обычно бывает больше. Будем загар ловить.


 
ЛёляДата: Вторник, 13.03.2012, 18:37 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Gemini, и мы так и не пили, как нам не сосевотал врач biggrin
Рахита нет почему-то? wacko
 
КнесинкаДата: Вторник, 13.03.2012, 18:51 | Сообщение # 32
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 5625
Репутация: 1295
Статус: Offline
Я не даю wacko Нам и так аллергии хватает wink

 
NamiДата: Вторник, 13.03.2012, 19:07 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 1484
Репутация: 758
Статус: Offline
Я даю с ноября 5 раз в неделю, а вотлосы на затылке все вытираются,как будто в последнее время даже больше еще стало!отчего ??? wacko

 
cherrykatДата: Вторник, 13.03.2012, 19:21 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 1612
Репутация: 415
Статус: Offline
От того что малыш постоянно лежит и головкой вертит, вот волосики и вытираются smile

 
НесогласнаяДата: Вторник, 13.03.2012, 19:24 | Сообщение # 35
Группа: Дамы
Сообщений: 2966
Репутация: 1092
Статус: Offline
Quote (cherrykat)
От того что малыш постоянно лежит и головкой вертит, вот волосики и вытираются

у нас тоже, пока лежала был рахит)) как села - так сразу кончился, весь затылок волосатый biggrin
я вообще не верю в пользу синтетических витаминов




Сообщение отредактировал Несогласная - Вторник, 13.03.2012, 19:25
 
NamiДата: Вторник, 13.03.2012, 19:29 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 1484
Репутация: 758
Статус: Offline
Так мы уже месяца 2 на спине не лежим,да и спим только на боку!

 
МуляДата: Вторник, 13.03.2012, 19:35 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 406
Репутация: 102
Статус: Offline
Nami, волосики у детишек должны выпадать...эт они меняются, так что переживания беспочвенные smile
Я своей давала витамин Д, но только наверн месяца 3 от силы...никакого рахита


 
cherrykatДата: Вторник, 13.03.2012, 19:38 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 1612
Репутация: 415
Статус: Offline
Мне кажется, лучше самой витаминов попить, они выделяются в молоко, и малыш их таким образом получит.

 
FunnyДата: Вторник, 13.03.2012, 22:34 | Сообщение # 39
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Я даю и буду давать обязательно!
Для меня вообще название темы рравносильно:"Есть ли польза от грудного молока?" - чего тут обсуждать? smile
 
ЛёляДата: Среда, 14.03.2012, 00:10 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Quote (Chirish)
Я даю и буду давать обязательно! Для меня вообще название темы рравносильно:"Есть ли польза от грудного молока?" - чего тут обсуждать?

вот уж не ожидала от тебя! wacko
тогда надо еще витамина А, Б, С, Е. К................
биодобавок и тд и тп это же все ПОЛЕЗНО! Все-все!!!
Как же без них жить-то?!
 
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Витамин Д3 (давать или не давать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024