Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСреда, 24.04.2024, 16:00

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Julia-Maria, Пернатая, Элли  
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Логопед
Логопед
GeshkaДата: Четверг, 29.09.2016, 11:17 | Сообщение # 481
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата irpol363 ()
прочитала пару умных статеек про норма речи ребенка в 2,5 года.

хрень все это имхо.. некоторые и с полутора предложениями а фефекты фикции не исправляются а кто то до трех/четырех лет молчит а потом выдаает и все к школе чистенько и логопеды не нужны

Цитата irpol363 ()
да и сейчас ,когда торопится,

ну так это же когда торопится.. мало кто не лажает когда торопится))


 
VeraДата: Пятница, 30.09.2016, 09:06 | Сообщение # 482
Группа: Дамы
Сообщений: 536
Репутация: 223
Статус: Offline
Девочки, вы говорите о разных сторонах речи. Своевременное развитие речи - это одно, а "фефекты фикции" - нарушение произношения - это другое. Развитие речи может быть связано с развитием мозга ребенка, его речевых зон, а нарушения звукопроизношения может быть связано с особенностями развития мозга, а может быть с развитием артикуляционного аппарата.
Тот кто до 3 лет молчит может позже заговорить. а может и нет. Но даже если заговорит - это будет уже задержка речевого развития и познавательного (интеллект то в норме, но сколько он всего мог успеть узнать за время молчания через общение и задавание вопросов). Потом это отразится на устной речи в любом случае: в виде неумения склонять слова,называть ласково, употреблять предлоги, отсутствия многих слов в словаре и т.д. То есть это будут ошибки на письме, при чтении, при составлении рассказов, пересказов.
Для деток с нарушеным звукопроизношением также характерны ошибки при звуковом анализе (Вспомните первый класс. Для обучения грамоте нужно уметь выделять первый, последний звуки, разбивать слово на звуки, характеризовать каждый звук.), при делении слова на слоги.

Нормы да, есть. Но заниматься все равно нужно. Основная задача для детей 2-3годовалого возраста – развивать артикуляционный аппарат (проведение артикуляционной гимнастики) и привлекать внимание к звучащему слову. С ребенком надо много разговаривать (повторять одно и то же слово, чтобы запомнил), чаще задавать вопросы, мягко, но настойчиво добиваться, чтобы он ответил (а сначала самим отвечать на этот вопрос, показывая пример). Надо избегать длинных фраз, выделяя главные слова, произносить их громко и отчетливо. И слова начинают появляться по одному-два в неделю, у кого-то сразу много рывком, у кого-то попозже.
Мальчикам дольше 2 лет и 3 мес. ждать фраз нельзя (фраза это: "мама татать" - мама сядь, "баба пока"). Если малыш не говорит такие простые слова, похожие на глаголы, значит что-то не то, тем более если молчит. Нужно ходить по специалистам.
Вообще много всяких особенностей еще есть - пропускание слогов, запинки...но об этом уже не здесь)))


 
SunnyLadyДата: Четверг, 27.10.2016, 23:09 | Сообщение # 483
Группа: Дамы
Сообщений: 1626
Репутация: 585
Статус: Offline
нет Р и шипящщщщих...Куда бежать??? cry cry cry

 
АленаРыжикДата: Пятница, 09.12.2016, 13:08 | Сообщение # 484
Группа: Дамы
Сообщений: 1136
Репутация: 344
Статус: Offline
В Дом ребенка в санаторий (просп. Ленина, д. 69А) записаться можно по тел. 54-43-10 (ординаторская). Спрашивают: имя, возраст ребенка, ходит/не ходит в ДОУ, диагноз, кто направил, какие препараты получает. Нас записали на весну 2017 г. (без уточнения месяца даже) К этому времени нужны будут анализы и направление от педиатра.
По отзывам обстановка там очень хорошая, грамотные специалисты, деткам нравится. Берут с 1,5 до 4 лет.


Мальчик-дождинка 27.10.2014
Девочка-веселушка 21.04.2019
 
Elena33Дата: Пятница, 09.12.2016, 13:46 | Сообщение # 485
Многодетная Мама
Группа: Пользователи
Сообщений: 2436
Репутация: 104
Статус: Offline
Девочки кто ходил к Алексеевой на фрунзе?вот мы ходим уже 3 месяца,что-то не очень сказать чесно она,долго я так понимаю к ней придется ходить?и не сказать что проблемы сильные,а вот знакомая платно сходили и за 2 месяца все исправили
 
Elena33Дата: Пятница, 09.12.2016, 13:47 | Сообщение # 486
Многодетная Мама
Группа: Пользователи
Сообщений: 2436
Репутация: 104
Статус: Offline
АленаРыжик, а с какими проблемами там берут?
 
АленаРыжикДата: Пятница, 09.12.2016, 14:30 | Сообщение # 487
Группа: Дамы
Сообщений: 1136
Репутация: 344
Статус: Offline
ЦитатаElena33 ()
АленаРыжик, а с какими проблемами там берут?

В основном патологии речи и неврологические. Туда должны направить (невролог, психолог). Нас психиатр направил.


Мальчик-дождинка 27.10.2014
Девочка-веселушка 21.04.2019
 
anutka76Дата: Пятница, 09.12.2016, 17:21 | Сообщение # 488
Группа: Дамы
Сообщений: 917
Репутация: 681
Статус: Offline
ЦитатаElena33 ()
Девочки кто ходил к Алексеевой на фрунзе?

Мы занимались у Алексеевой год 2 раза в неделю, результаты были, но т.к. случай наш очень сложный, то дорешивали проблему в логопедической группе садика еще больше года.
Количество времени необходимого для решения проблем у всех разное.
Например, у моего сына не было 16 звуков, звук Р был поставлен очень быстро, практически первым. У дочери были проблемы только со звуком Р и Рь. У нее они решались в течение нескольких лет. Логопеды у нас были одни и те же.


 
IdolДата: Суббота, 10.12.2016, 16:58 | Сообщение # 489
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
АленаРыжик, там в этом отделении как раз Мишунина неврологом,но вам бы пораньше к ней еще попасть

 
николаевнаДата: Суббота, 10.12.2016, 20:58 | Сообщение # 490
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
К Мишуниной надо прислушиваться. Она никогда не настаивает, только мягко рекомендует, типа: вам желательно еще то посмотреть, можно и то. Не все слышат это. wink

 
natahaДата: Среда, 21.12.2016, 21:20 | Сообщение # 491
Группа: Дамы
Сообщений: 475
Репутация: 180
Статус: Offline
Девочки подскажите пжл номер Алексеевой? Может еще есть какие хорошие варианты?.......:-)

 
Holoschap1Дата: Вторник, 28.03.2017, 17:32 | Сообщение # 492
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 19
Статус: Offline
Девочки, подскажите пожалуйста, а к Максимовой Татьяне Серафимовне что совсем невозможно попасть? Может где принимает она платно?
 
николаевнаДата: Вторник, 28.03.2017, 21:30 | Сообщение # 493
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Holoschap1, принимает, постараюсь узнать.

 
ЛюбиМк@Дата: Вторник, 28.03.2017, 23:12 | Сообщение # 494
Группа: Дамы
Сообщений: 1363
Репутация: 271
Статус: Offline
Цитата АленаРыжик ()
В Дом ребенка в санаторий (просп. Ленина, д. 69А) записаться можно по тел. 54-43-10 (ординаторская).

АленаРыжик, в санаторий, т.е. там стационар? Или на занятия приходить?


 
ОлькаДата: Среда, 29.03.2017, 08:33 | Сообщение # 495
Предсказательница
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7903
Репутация: 3066
Статус: Offline
Цитата ЛюбиМк@ ()
АленаРыжик, в санаторий, т.е. там стационар? Или на занятия приходить?

там курс 45 дней. Ходите как в садик. утром привели вечером забрали. в выходные сидите дома. У меня туда подруга водила дочку. осталась очень довольна. И занятиями и воспитателями и результатом! Мы планируем вот на майский курс попасть.



 
ЛюбиМк@Дата: Среда, 29.03.2017, 09:12 | Сообщение # 496
Группа: Дамы
Сообщений: 1363
Репутация: 271
Статус: Offline
Олька, спасибо.
Позвонила туда, нас записали в очередь аж с 11 декабря sad Говорила с заведующей, она мне даже по телефону понравилась, но нам, конечно, не вариант так долго ждать, бездействуя. Сыну исполнилось три года, а не говорит почти совсем. Только-только стали появляться неразборчивые слова, которые по пальцам можно пересчитать. Невролог направил нас в этот Дом ребенка и в Добром в Центр развития речи. Но в последнем нам сказали круглосуточное прибывания - нам такое не подходит. Куда еще можно?


 
ОлькаДата: Среда, 29.03.2017, 09:15 | Сообщение # 497
Предсказательница
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7903
Репутация: 3066
Статус: Offline
ЛюбиМк@, в таких центрах везде ждать придется. М на проспект Ленина в ноябре записывались. чтобы вот в конце весны попасть. Ищите поув где вы сможете заниматься платно. логопед-дефектолог вам нужен. Обратитесь в первый медико логопедический. Нам помогда запустить речь Таня Гузенкова




Сообщение отредактировал Олька - Среда, 29.03.2017, 09:15
 
ЛюбиМк@Дата: Среда, 29.03.2017, 10:20 | Сообщение # 498
Группа: Дамы
Сообщений: 1363
Репутация: 271
Статус: Offline
Олька, спасибо за наводку, нужно им позвонить

 
KisenokДата: Среда, 29.03.2017, 10:30 | Сообщение # 499
Группа: Дамы
Сообщений: 157
Репутация: 19
Статус: Offline
Цитата ЛюбиМк@ ()
Позвонила туда, нас записали в очередь аж с 11 декабря Говорила с заведующей, она мне даже по телефону понравилась, но нам, конечно, не вариант так долго ждать, бездействуя. Сыну исполнилось три года, а не говорит почти совсем. Только-только стали появляться неразборчивые слова, которые по пальцам можно пересчитать. Невролог направил нас в этот Дом ребенка и в Добром в Центр развития речи. Но в последнем нам сказали круглосуточное прибывания - нам такое не подходит. Куда еще можно?


Понимаю Вас очень..., поэтому хочу поделиться своим опытом становления у нас речи.... Надеюсь мои советы Вам пригодятся!!!!
В 3 года у меня сын не говорил, или точнее сказать говорил, но выбирал один слог из слова и произносил его. Меня "мама" он не называл, а говорил "ма", так же и всех остальных родных - "ба", "де", "па". Например, если хотел сказать "трактор" - говорил почему то "ка", "дерево" - "де". Или как вы пишите что-то неразборчивое совсем произносил! И так ведь у него как началось в 2 года с небольшим, так и до 3-х лет продолжалось, без всякой динамики и улучшения. Но я успокаивала себя тем, что он мальчик и надо лет до 3-х подождать. Подождала, а потом забегала. Мы в сентябре съездили на море (очень надеялась на развитие после отдыха), в октябре нам исполняется 3 года и я понеслась по специалистам... Так же пошли к неврологу, такж он нам советует Санаторий на Комисарова. Бежим туда, главный врач беседует с моим сыном, говорит, что "да! проблема с речью большая! необходимо ему к ним в санаторий ходить" и записывает нас в очередь на февраль (ожидание почти полгода). Так же сказала, что бы до этого времени мы сходили к неврологу и он нам прописал медикаментозное лечение, и чтобы мы к санаторию подготовили клетки мозга так сказать к развитию. Мне в санатории все понравилось, и она также расхвалила все их занятия, воспитателей и т.д. Но одно большое НО, внутри я очень переживала все равно за то, что придется ребенка из сада выдергивать и водить в новое незнакомое место. А к садику у нас было тяжелейшее привыкание, и не хотелось нового стресса.
Сразу скажу, что я так же начала обзванивать всех известных логопедов в городе, просила их с моим ребенком заниматься, но все они отвечали, что логопед не учит разговаривать, а ставит звуки. Что мол звони, когда появится речь и вообще 3 года для занятия с логопедом - это из серии сверъстественного.
Пошли к неврологу уже к другому, так как мне показалось, что первый невролог нам мало чем поможет. Другой невролог прописал препарат "Когитум", сказал, что речь должна начать развиваться. Пропили, эффект был, но очень мало заметный, и то замечала его только я. И тут мне знакомая советует обратиться к главному детскому психиатору у нас в городе, к Алборовой Ирине Леонидовне. Не откладывая, мы бежим к ней, она слушает моего ребенка, задает задания ему по развивающей книжке, слушает как и что он отвечает. И выписывает нам медикаментозный курс лечения почти на полгода, в него входили и уколы Кортексина и капли Симакс и т.д. Сказала, что в нашем случае санатрий нам не поможет, так как там занятия с детьми происходят в группах/подгруппах и у все детей свои проблемы..... Сказала, что мальчик у меня умненький и сразу видно, что он обязательно заговорит, только его и клетки его мозга нужно в этом подтолкнуть...
Так же там в психиатрич. диспансере зашли к логопеду Алексеевой С.А., она также уделила нам внимание, поговорила с сыном и сказала тоже, мол прислушайтесь что вам прописала Ирина Леонидовна и приходите уже ко мне, когда ребенок заговорит.
В этот момент, когда ребенку даешь препараты (причем это не какие-то сильные лекарства, это ноотропы и видимо надо все это пить курсами и правильными курсами, а не так как нам невролог прописал один препарат и все), надо по-тихоньку самой с ним заниматься, побольше читать книг, так как в этот момент клетки мозга у него начинают усиленно работать и нужно чтению и разговорам уделять побольше внимания. Я начала каждое слово разучивать с сыном, по слогам мы проговаривали их, было тяжеловато, у меня была паника от того, что мне придеться его учить каждому слову. НО, буквально спустая несколько недель, он начинает мне произносить слова, которые мы не разучивали, и так день за днём и у нас пошла сумашедшая динамика. И буквально через несколько месяцев у меня сын заговорил. И я со 100% вероятностью могу сказать, что нам помог медикаментозный курс (хотя я раньше в это совсем не верила и мне казалось, что это такой бред, мол как с помощью лекарств можно научить человека говорить). В санатории нам подвинули еще в рчереди на 2 месяца. ну мне уже было все равно, нам ни санаторий не понадобился, ни логопед-дефектолог.
Подруга моя увидела сына моего спустя год и говорит мне "Помню как ты переживала, что он не говорит, а сейчас просишь его немного помолчать, чтобы другим дать сказать!" biggrin

Так что сходите к Ирине Леонидовне. Мои знакомые мамочки к ней теперь и со своими школьниками ходят, так как у многих детей есть и эмоциональные проблемы и всякие другие, а она и ребенку поможет и мамочке подскажет как себя вести и что делать... Очень внимательная и граммотная. В психиатрич. диспансер к ней попасть сложно, у нее всегда много народу + своя работа главного врача, знаю все мои знакомые, которые стали к ней ходить ходят в "МедМарк", она там вроде по понедельникам принимает. Там то уж точно она вам многовремени уделит и все расскажет. Желаю вам удачи и здоровья!

Сейчас в 4,5 года у нас конечно оооооочень много звуков не выговаривает сын, опять же буквально три месяца назад, когда показывались Ирине Леонидовне зашли к логопеду Алекссевой С.А., опять она с нами поговорила и нас не взяла)))), сказала прийти в 5 лет, так как ребенок позанимался буквально 10 минут, потом он уже устал и начал отвлекаться и дурить. Поэтому она наглядно и показала, что бесполезно с ними рано начинать заниматься, толку будет мало...

Сейчас, буквально неделю назад, у нас новая еще проблема с речью внезапно началась, это запинки в речи и растягивание гласных звуков, сразу же на следующий день побежали к Ирине Леонидовне, послушала, успокоила меня, что все пройдет и прописала нам лечение на 2 месяца (микстура по рецепту и таблетки успокаивающие). Сказала как ребенку и себя вести в случае запинок, ну и успокоила, что это не заикание, а просто небольшие запиночки. Прошла неделя, и у моего сына уже есть улучшения.

Всем удачи и здоровья. Кто сталкивался с запинками в речи и растягиванием звуков - может поделитесь?


 
ЛюбиМк@Дата: Среда, 29.03.2017, 12:10 | Сообщение # 500
Группа: Дамы
Сообщений: 1363
Репутация: 271
Статус: Offline
Kisenok, спасибо, что поделилась и собственным опытом, и информацией. Будем теперь тоже бегать по специалистам. Нас все тоже уверяли, что ждите трех лет - заговорит! Но пока прогресса нет. Сундукова сказала, что это связано с тем, что мы родились недоношенными и прописала нам курс Пантогама, мы его пропили втайне от бабушек, которые уверены, что медикаментозно нельзя влиять на мозг ребенка. После Пантогама нам нужно пить магний Б6

 
ЛюдончикДата: Среда, 29.03.2017, 12:27 | Сообщение # 501
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3041
Репутация: 1553
Статус: Offline
Девочки, напишите телефон алексеевой, пожалуйста

 
АленаРыжикДата: Среда, 29.03.2017, 12:32 | Сообщение # 502
Группа: Дамы
Сообщений: 1136
Репутация: 344
Статус: Offline
Цитата Kisenok ()
Так что сходите к Ирине Леонидовне.

Мы были у неё в возрасте 2,2. Слушает родителей, вступает в контакт с ребенком, пристально осматривает его в процессе игры, глазной контакт и пр.
Но мнение по диагнозу и лечению (выписаны были 10 препаратов без указания когда именно их принимать) у нас разделились. Только посидев в интернете я разобралась, что указаны были аналоги к основным (ноотропы в ассортименте). Возможно, потому что ответ был "ждем речь и будем уточнять диагноз".
Через три месяца после нашего визита, курса лечения картина стала совсем другая, хоть речь и не появилась.
Сундукова мне ответила на все "глупые" вопросы: отчего у нас так, а не так, почему возникает агрессия именно у нас и на что, что нужно делать. Все очень обоснованно для родителя без медобразования.
В случае с логопедией это процесс трудоемкий, где родителю нужно прислушаться к ребенку: изменилось ли поведение, сопряжены ли его трудности с психическими нагрузками, а быть может, трудностями в коллективе, не обижают ли его.
Иногда родители сами отрицают проблемы или искажают их. И тогда пиши пропало.
К вопросу о "самых лучших логопедах" я согласна с большинством. Но так же убеждена,что кадры решают всё. Если педагог расположит к себе ребенка, будет добр и сразу назовет вам правильные индивидуальные цели - это ваш логопед. А когда говорит "посмотрим, чем я могу вам помочь", то лучше сразу бежать.


Мальчик-дождинка 27.10.2014
Девочка-веселушка 21.04.2019
 
АленаРыжикДата: Воскресенье, 02.04.2017, 08:01 | Сообщение # 503
Группа: Дамы
Сообщений: 1136
Репутация: 344
Статус: Offline
Друзья! 8 апреля (суббота) есть возможность встречи с Натальей Керре https://vk.com/nataliakerre (семейный консультант, дефектолог). На индивидуальную консультацию осталось 3 места. В этот день также планируется родительская встреча, тематика будет связана проблемами деток РАС. Если заинтересованы, напишите мне, сориентирую по цене и нюансам.
Возможен перенос даты встречи.


Мальчик-дождинка 27.10.2014
Девочка-веселушка 21.04.2019


Сообщение отредактировал АленаРыжик - Воскресенье, 02.04.2017, 10:14
 
SvetlayaДата: Воскресенье, 02.04.2017, 14:38 | Сообщение # 504
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
АленаРыжик, хороший специалист? Если можно соориентируйте по ценам и как будет проходить встреча.

 
АленаРыжикДата: Воскресенье, 02.04.2017, 15:09 | Сообщение # 505
Группа: Дамы
Сообщений: 1136
Репутация: 344
Статус: Offline
Цитата Svetlaya ()
АленаРыжик, хороший специалист? Если можно соориентируйте по ценам и как будет проходить встреча.

Напишу прямо тут: Наталья занимается ментальными проблемами детей, консультирует семьи. Принимает все категории нарушений, которые связаны с мозгом (мышление и речь). С ДЦП, глухотой, слепотой - не работает.
Во Владимире бывает в частном порядке, с выездом на дом. Максимально за 1 день может проконсультировать 5 детишек в одном месте.
По поводу "хороший специалист или нет" не смогу сказать (ищу тех, кто приглашал её во Владимире). Но через её интернет проекты и личное общение скажу, что это молодой специалист с большой практикой, и только через её выводы я пришла к пониманию своих проблем.
А гарантий, что именно Вам поможет консультация не может дать никто. Если Вы привыкли сразу получить результат, если бескомпромисны по характеру - это не для Вас.
8 апреля планируется встреча для родителей. Встреча бесплатная, тематику мы (родители) выбираем сообща и заранее. И 5 индивидуальных консультаций. Нас любезно принимает Центр дефектологии и логопедии https://vk.com/logopedia33.
Цена индивидуальной консультации 2000 руб. Окончательное время обсуждается, через меня. Уже есть 2 записавшихся ребенка, ищем ещё трех.


Мальчик-дождинка 27.10.2014
Девочка-веселушка 21.04.2019


Сообщение отредактировал АленаРыжик - Воскресенье, 02.04.2017, 15:13
 
NoNameДата: Среда, 05.04.2017, 10:54 | Сообщение # 506
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, логопеда, который на дом ходит. Ребёнку 4,6. Надо звуки поставить.
 
АленаРыжикДата: Среда, 05.04.2017, 14:40 | Сообщение # 507
Группа: Дамы
Сообщений: 1136
Репутация: 344
Статус: Offline
Цитата NoName ()
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, логопеда, который на дом ходит. Ребёнку 4,6. Надо звуки поставить.

Сама не была, мы ходим в частный корекционно-логопедический садик, а на Смарте есть две девочки, по личным отзывам- хорошо, что касается звуков:
http://forum.smartshop33.ru/index.php?/topic/37371-uslugi-logopeda/
http://forum.smartshop33.ru/index.php?/topic/37150-logoped-defektolog/
Моя знакомая, будет удобно тем, кто живет в Сновицах: https://vk.com/logoped.vladimir


Мальчик-дождинка 27.10.2014
Девочка-веселушка 21.04.2019
 
NoNameДата: Пятница, 07.04.2017, 13:13 | Сообщение # 508
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
АленаРыжик, спасибо огромное!
 
GeshkaДата: Понедельник, 10.04.2017, 22:15 | Сообщение # 509
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Vera ()
: в виде неумения склонять слова,называть ласково, употреблять предлоги, отсутствия многих слов в словаре и т.д. То есть это будут ошибки на письме, при чтении, при составлении рассказов, пересказов.
Для деток с нарушенным звукопроизношением также характерны ошибки при звуковом анализе (Вспомните первый класс. Для обучения грамоте нужно уметь выделять первый, последний звуки, разбивать слово на звуки, характеризовать каждый звук.), при делении слова на слоги.


в раздумьях.. Нам логопед поставила ОНР.. сказала что как раз не умеем склонять во множественном числе и называть ласково..
вот только он придуривался..ну или не знаю почему но он ей ничего не склонял и не называл, а сам умеет.. и потом при ней когда уже не она а я спрашивала - переводил без проблем. И на слоги слова давно разделять умеет( в школе научили) И словарный запах очень приличный (ну в сравнении со сверстниками с которыми общаемся_)
Но при логопеде ни в какую..до абсурда, детеныша кошки не назвали
А я думаю чем нам этот диагноз чреват? Это вообще "страшно"? это легко исправляется? Я то думала мы просто Р Л Ш не четко выговариваем а оно вон как


 
ЛюбиМк@Дата: Понедельник, 10.04.2017, 23:25 | Сообщение # 510
Группа: Дамы
Сообщений: 1363
Репутация: 271
Статус: Offline
Пока ожидаем очередь в "Дом ребенка", стали ходить на занятия в Первый медико-логопедический.
Цитата Олька ()
Нам помогда запустить речь Таня Гузенкова

вот мы тоже к ней попали. Она так спокойненько в первый день взяла Егора за ручку и увела на занятие, он даже как-то и не понял, что я с ним не пошла. Я думала, что первое занятие еще буду смотреть, но мне сказали приходить через 40 минут. Вроде, и интересно посмотреть, но с другой стороны при мне сын плохо бы занимался.
Цитата Kisenok ()
Так что сходите к Ирине Леонидовне.

Сходили еще на прием к Алборовой И. Л., она ожидаемо прописала нам курс уколов... Бабушки наши разохались! dry В итоге, наш логопед предложила нам месяц походить на занятия, если толчка не будет, то начать курс уколов. А еще Ирина Леонидовна сказала записаться на спортивную гимнастику. Первом делом, кстати, спросила умеем ли мы прыгать на одной и двух ножках. А мы вот только на двух и то почти не отрываясь от пола.


 
SvetlayaДата: Понедельник, 10.04.2017, 23:29 | Сообщение # 511
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Geshka, ничем не страшен(если его нет на самом деле) . Любой ребенок достигший 7-него возраста имеет право на обучение в школе. Прием ребенка в школу осущетсвляется на основании заявления от родителей. От проф.осмотра психиатром родители могут отказаться. А обязательного заключения от логопеда не требуется. Мы сдали мед.карту в середине сентября, когда обучение уже шло полным ходом. В любом случае в школе в начале года дети тестируются и логопедом и психологом .
Но если ОНР на самом деле есть,то это"грозит" сложностями в обучении. Сложности зависят от степени. Вам какую поставили?


 
GeshkaДата: Вторник, 11.04.2017, 17:39 | Сообщение # 512
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Svetlaya, конкретной степени она не называла. Но судя по гуглу и притянутым симптомам разве что 4.. Не знаю..

 
SvetlayaДата: Вторник, 11.04.2017, 18:03 | Сообщение # 513
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Geshka, имеет смысл проконсультироваться у другого логопеда. С ОНР очень тяжело дается учеба (у моего был 3ст). Чем лучше реабилитирован ребенок до школы- тем проще влиться в учебный процесс.

 
GeshkaДата: Вторник, 11.04.2017, 18:15 | Сообщение # 514
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Svetlaya, пожалуй ты права. Надо еще поискать к кому сходить на консультацию. другой логопед по осени у нас ОНР не заметила..ну или не сказала нам. Я сама у него проблемы вижу лишь со звуками..проблем с речевыми оборотами ну как ни стараюсь не нахожу. Ударений и окончаний не путает и ложить не говорит)) А по учебе..ну читать ему сложно, но ему "вчера" 6 исполнилось.. не всем же читать с пеленок да и не насилую я его этим чтением особо, только вот с полгода как начали учиться в школе и там убедительно просили им не мешать и дома только домашки делать без инициативы..накрутила уже я себя((

 
SvetlayaДата: Вторник, 11.04.2017, 18:52 | Сообщение # 515
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Geshka, зря накручиваешь. Запускать,конечно,не стоит (если ОНР все же есть), но паниковать смысла точно нет. До школы еще время есть.

 
VeraДата: Вторник, 06.06.2017, 11:52 | Сообщение # 516
Группа: Дамы
Сообщений: 536
Репутация: 223
Статус: Offline
Geshka, может же исправляться, это не вечный диагноз. Если в саду Очень хорошо занимались, например, с ребенком с онр 4 уровня.
А вы в первый класс уже пошли? Звуки ставите?
Просто речевые проблемы лучше решать до школы - в школе другие задачи уже стоят. Все нормы русского языка дети до 6-7 лет усваивают. Потом накопление словаря идет. Ну и формирование грамотного письма.


 
ЛюбиМк@Дата: Среда, 21.06.2017, 11:25 | Сообщение # 517
Группа: Дамы
Сообщений: 1363
Репутация: 271
Статус: Offline
Нам тут логопед в Первой медико-логопедическом центре предложила пройти логопедический массаж. Кто-нибудь проходил?
Мы еще уколы не делали, решили еще одним немедикоментозным способом воспользоваться. Интересно, насколько это действенно


 
anutka76Дата: Среда, 21.06.2017, 12:00 | Сообщение # 518
Группа: Дамы
Сообщений: 917
Репутация: 681
Статус: Offline
Цитата ЛюбиМк@ ()
Мы еще уколы не делали, решили еще одним немедикоментозным способом воспользоваться.

Про логопедический массаж не подскажу, не делали.
А вот выкарабкаться из серьезных речевых проблем с минимальным кол-вом медикаментов возможно. Пробуйте.


 
ЛюбиМк@Дата: Пятница, 23.06.2017, 14:21 | Сообщение # 519
Группа: Дамы
Сообщений: 1363
Репутация: 271
Статус: Offline
Вот еще вопрос, но не совсем в тему, наверное... В садиках в группах с 3 до 7 лет, если мы не разговариваем пока словосочетаниями и, соответственно, предложениями, нас переведут? если нет логопедической группы, то нас могут отправить в логопедический садик? Кто-нибудь сталкивался?

 
tishinaДата: Пятница, 23.06.2017, 15:19 | Сообщение # 520
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
ЛюбиМк@, написала в лс(и я irpol363 бывшая, вдруг не узнаешь меня) wink

 
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Логопед
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024