Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 18.04.2024, 20:28

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Julia-Maria, Пернатая, Элли  
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Малыш упал (когда обращаться к врачу, как успокоить, что делать)
Малыш упал
БогиняДата: Среда, 16.03.2011, 12:19 | Сообщение # 1
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 477
Репутация: 332
Статус: Offline
Каждый родитель рано или поздно сталкивается с тем, что малыш падает. (лучше, конечно, поздно) Как вы реагируете? Поделитесь опытом.
Я вот оставила дочурку (4 месяца) с папой утром, а она упала с пеленального столика. cry На животик. Не заплакала. Я весь день голову ломаю-надо ли бежать к врачу
 
llamaradaДата: Среда, 16.03.2011, 12:22 | Сообщение # 2
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Ну если ребенок не плачет, ведет себя нормально, отклонений нет (спит как обычно, ест как обычно), то я бы не пошла

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
Anut@Дата: Среда, 16.03.2011, 12:23 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
Богиня, в таком возрасте и с такой высоты, я бы перестраховалась и съездила в травмпункт на машине.. уж лучше перебдеть.. а так всегда определяю по состоянию ребенка, чтобы успокоить отвлекаю, жалею, дую на ушиб, или идем под холодную водичку его охлаждать.. главное, в любом случае, самому не паниковать..

 
maxимДата: Среда, 16.03.2011, 12:26 | Сообщение # 4
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Quote (Anut@)
в травмпункт
можно и в трамвпункт...но там так не приветливо встречают wacko и складывается впечатление, что им не ребенка привезли, а как минимум мешок ...ммм...овса...
 
мсМэриДата: Среда, 16.03.2011, 12:26 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 783
Репутация: 346
Статус: Offline
я бы для страховки позвонила и вызвала участкового...
а уж врач бы сам решил что делать дальше
или если есть возможность сразу поехать в поликлиннику
я в таких вещах считаю что лучше перестраховаться...чем потом сожалеть


 
MAMULYAДата: Среда, 16.03.2011, 12:27 | Сообщение # 6
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
С пеленального столика? Это уже не падение, а полет! cry
Вощм, моя знакомая при любом падении скорую вызывала.
Врачи спрашивают:"Потеря сознания, рвота была?Если нет - то помощи никакой не требуется. Еще мноого раз упадет, пока вырастет!"
Соглашусь с Лламарадой, что надо следить за поведением ребенка.


 
Anut@Дата: Среда, 16.03.2011, 12:28 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
кстати, при мне однажды, женщина с таким ребенком приехала к педиатру и тот без очереди ее с ребенком провел к хирургу на осмотр..

 
katarinka86Дата: Среда, 16.03.2011, 12:40 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 175
Репутация: 31
Статус: Offline
Мы падали довольно часто и с дивана, и об углы и на улице. Деткам очень легко получить даже легкое сотрясение,которое никак может не отразится на поведении ребенка,но в дальнейшем может отразиться на его здоровье.Так что думаю лучше лишний раз перестраховаться и показать ребенка врачу,как мы сами и поступали. Травпункт был наш любимый кабинет почти до 2 лет.

 
ЛюдмилкаДата: Среда, 16.03.2011, 13:02 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 270
Репутация: 153
Статус: Offline
С пеленального столика эо конечн круто (высоко), если ребенок нормально себя ведет, глвное в его возрасе хорошо кушает, значит все нормуль!
Мой первый раз упал с кровати в 5 месяцев, я так ошалела, что полдня успокоительные пила-переживала, все ль хорошо, а буквально вчера вечером упал снова, с тойже ненависной кровати, я сама от себя не ожидая была спокойная как удав(хотя в начале когды услышала грохот коленки немного подкосились). Все детки падают! Не переживай, падений будет ещё масса...и побои в садике будут и укусы сверстников!




Сообщение отредактировал Людмилка - Среда, 16.03.2011, 13:04
 
LianaДата: Среда, 16.03.2011, 13:03 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Сходите к Неврологу!! Ребенок может очень испугаться, не показав этого. У нас в 7 мес упала с кровати, начала ползать, а я и не ожидала этого.... В итоге, мы только вчера начали делать неск самостоятельных шагов, а нам уже 1 год и 1.5 мес. Вот. Были на приеме в год у Сундуковой, она сказала, что падение может тормозить моторное развитие ребенка.
 
ЛюдмилкаДата: Среда, 16.03.2011, 13:07 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 270
Репутация: 153
Статус: Offline
Quote (Liana)
Ребенок может очень испугаться, не показав этого. У нас в 7 мес упала с кровати, начала ползать, а я и не ожидала этого.... В итоге, мы только вчера начали делать неск самостоятельных шагов

с этим согласна, мы когда упали первый раз, как раз начали тока-тока приподниматься на коленки, а когда грохнулся, видимо желание позать у него отбило и начали новые попытки делать только сейчас, спустя 2 месяца. А с другой стороны, невролог поддтвердит и напугает, что ребенок испугался, а помоч то он чем сможет, в голову то к ребенку не залезешь и не объясниш ничего.


 
katarinka86Дата: Среда, 16.03.2011, 13:34 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 175
Репутация: 31
Статус: Offline
Мы когда упали с дивана,точнее сошли головой вниз почти в 10 месяцев,только начали ходить. Попали в больницу с подозрением на сотрясение,слава богу обошлось,но тоже испугался сынуля и месяц боялся сам ходить,от руки не отрывался.хорошо в то время на массаж ходили,так что с испугом довольно быстро справились.)

 
Julia-MariaДата: Среда, 16.03.2011, 13:39 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
надо смотреть на самочувствие ребенка. должны насторожить долгий плач, когда ребенка невозможно успокоить, рвота, обмороки, затяжной сон после падения и прочие необычности в поведении.
мои оба падали с кровати на паркет месяцев в 5, врачу сообщала обязательно, но поводов для беспокойства вроде не было - по травмпунктам не ездили. больше я сама пугалась и поедала успокоительное.


 
светуляДата: Среда, 16.03.2011, 13:46 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 346
Репутация: 145
Статус: Offline
мне кажеться если поведение не отклоняется от нормы,то не надо никуда ехать. Мои летают по квартире каждые день,я в больницу не наездиюсь wacko Осмортрю место чем ударился,поцелую,покачаю и слежу за поведением. Ведь 4 месяца-это только начало,потом еще труднее будет смотреть. Постарайся все предугадать,на пол подушек накидать,не оставлять одного,преграды из одеял делать.

 
katarinka86Дата: Среда, 16.03.2011, 13:53 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 175
Репутация: 31
Статус: Offline
Когда просто падают,это конечно поцеловать,покачать и наблюдать. Хотя у нас малейший ушиб и такой плач на полчаса,как будто что сломал.а когда такие полеты с со столов,и какие мы пируэты выделывали(если сейчас побрить на голо вся голова наверно в шрамах(((( )это уже серьезное дело.

 
Julia-MariaДата: Среда, 16.03.2011, 13:53 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
светуля, мне кажется, ходячие детки падают уже по-другому, они могут сгруппироваться в отличие от младенца, неожиданно для себя слетающего с высоты.
я к синякам и шишкам тоже довольно спокойно отношусь, но в отношении малышей все же лучше перебдеть, имхо.


 
КотюняДата: Среда, 16.03.2011, 14:04 | Сообщение # 17
Группа: Эксперты
Сообщений: 10082
Репутация: 8435
Статус: Offline
Когда у нас начался период падений,по началу хваталась за телефон и хотела скорую вызывать,муж в такие моменты оказывался рядом(за что я себя ещё больше ругала,что оба родителя рядом,а ребёнок летает(((((),отговаривал и мы звонили обычному врачу,консультация по тел.,если что не так,вызывайте,ТТТ,ни разу не приходилось.Здоровья вам и больше следить,за младенцами глаз да глаз,я всегда очень переживала.


 
IrikДата: Среда, 16.03.2011, 14:10 | Сообщение # 18
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1627
Репутация: 1235
Статус: Offline
Quote (Julia-Maria)
но в отношении малышей все же лучше перебдеть, имхо.

Плюсуюсь много раз!!!!!
вы что?представьте какая это высота для малыша-пеленальный стол! :'( отвезите в доктору обязательно,мало ли что!

Добавлено (16.03.2011, 14:10)
---------------------------------------------
да и потом

Quote (Julia-Maria)
ходячие детки падают уже по-другому
ту т высота собственного роста,а со столика-это как минимум в 2 раза больше!


 
светуляДата: Среда, 16.03.2011, 14:22 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 346
Репутация: 145
Статус: Offline
старшему когда было месяцев 7 ночью перемахнул через отца(спал а нами порередине) и слетел с кровати,мы его с тех пор десантником зовем,он у нас вообще любит попадать angry

 
БогиняДата: Среда, 16.03.2011, 14:43 | Сообщение # 20
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 477
Репутация: 332
Статус: Offline
Спасибо большое всем за советы. Я уже вся извелась. cry Она вчера капризничала, что вообще-то бывает крайне редко.(скорее всего, на погоду) И сегодня. Поэтому не пойму, с чем это связано. Всё, вызываю скорую. Вечером отпишусь
 
Anut@Дата: Среда, 16.03.2011, 14:45 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
Богиня, здоровья малышке! а Вам бдительности!!

 
Julia-MariaДата: Среда, 16.03.2011, 14:46 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Богиня, чтоб все обошлось bb

 
ОльгуняДата: Среда, 16.03.2011, 15:02 | Сообщение # 23
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Моя в 1й раз бахнулась с кровати в полгода (попросила мужа посмотреть, он рядом лежал). Только отошла на кухню - слышу ба-бах и дикий ор, вбегаю к ним в комнату и вижу: муж почти со слезами и дочка у него на руках закатывается. Т.к. это было впервые, то практически в тапках помчались в травмпункт, ребенок по дороге заснул, а у мужа пару дней руки тряслись smile

 
СуслёшаДата: Среда, 16.03.2011, 15:14 | Сообщение # 24
Группа: Дамы
Сообщений: 215
Репутация: 47
Статус: Offline
у меня младшенькая упала недавно тут с дивана,встала на него и ее повело,сильно ушибла голову,шишка была огромная,вызвала скорую,они задали обычные вопросы :тошнит,голова кружиться...,но этого ничего не было..Врач сказал что он ничего не может определить надо в травмпункт,поехали,там нас встретили не очень ласково(типа все дети падают,а вы как бешеные мамаши сразу мчитесь в больницу),посмотрели голову,зрачки посмотрели,пульс потрогали,сказали что вроде сотрясения нет,если что будет приедите еще раз.
На последок я попросила направление к невропатологу


Шмокодявкам 2 и 5
 
Анна13Дата: Среда, 16.03.2011, 15:34 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Мы в шесть месяцев падали со стульчика (крепление оторвалось). Я на такси поехала в травмпункт. Считаю, что надо ехать, даже и для собственного успокоения. Сейчас часто падаем т.к. учимся ходить. Естественно, просто смотрю на её состояние, т.к. с высоты собственного роста - главное чтобы не об угол.

 
marusaДата: Среда, 16.03.2011, 15:40 | Сообщение # 26
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
У нас летом бежала,по квартире, не успела затормозить и врезалась в бетонную стену лбом(первый раз не уследили, до этого неоткуда не падали). На лбу шишка огромная сразу вздулась, прямо на глазах. Я думала сойду с ума, чуть в обморок не упала. Сразу поехали в скорую, там вызвали детского хирурга, он нас посмотрел, сотрясения не увидел, отпустили домой, вообщем всё обошлось. Следом за нами привезли ещё мальчика на скорой, примерно нашего возраста, он упал из стульчика, их оставили в больнице, у них было сотрясение. Нас посмотрели и сразу не отпустили, сказали подождать минут 10, я сначала не поняла зачем ждать. А через 10-15 минут приехала милиция, и инспектор по делам несовершеннолетних, и заставили нас писать объяснительную, как ребёнок получил ушиб, не мы ли его стукнули. Когда я стала возмущаться, по этому поводу, мне сказали: У нас такой порядок, раз обратились с травмой, то объясняйте, откуда она у вас . Меня и так всю колотило, а они ещё добавили масла в огонь. ОХ, как я была зла!!!

 
ПузыречекДата: Среда, 16.03.2011, 15:44 | Сообщение # 27
Марафонец
Группа: Дамы
Сообщений: 1346
Репутация: 662
Статус: Offline
Quote (marusa)
У нас такой порядок, раз обратились с травмой, то объясняйте, откуда она у вас

в принципе я с ними согласна. ведь бывают и такие родители, которые сами своим детям шишки ставят. (к сожалению бывают...)


 
Julia-MariaДата: Среда, 16.03.2011, 15:56 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
не раз читала случаи, когда при падениях при огромных шишках и отеках находили трещины в черепе, так что к врачу-к врачу. всем мамам бдительности!
marusa, порядок правильный, имхо. при тяжелых отравлениях тоже бдят, слышала.


 
YulikoДата: Среда, 16.03.2011, 16:15 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой сын в этот выходной выпал из стульчика для кормления((((( Я так испугалась, что не могла успокоиться полдня, в отличие от него. Сначала позвонили знакомым врачам - те сказали, что понаблюдать за поведением, не тошнит ли, не капризничает ли больше обычного, как ест-спит...если ничего не замечено - значит обошлось. Он успокоился довольно быстро, пытались ко лбу приложить холод - отворачивался и вырывался, думала весь лоб будет синий - а на утро ничего, есть небольшой синяк...Лоб - у детей самая прочная кость на черепе, так что лучше лбом, чем затылком, говорят.....Я, конечно, до сих пор думаю, надо было б свозить в травмпункт, все корю себя, что поддалась на уговоры мужа и свекрови....но вот чтобы они там сделали? так же спросили б про симптомы? Как выше пишут, там не особо жалуют мамаш то с "десантниками". Сейчас ребенок ведет себя как обычно!!! А кто то сталкивался с сотрясением мозга - как оно себя проявляет и как от него лечат таких маленьких детей?

Добавлено (16.03.2011, 16:15)
---------------------------------------------

Quote (Julia-Maria)
находили трещины в черепе

и как их лечили эти трещины????????


 
Julia-MariaДата: Среда, 16.03.2011, 16:18 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Quote (Yuliko)
и как их лечили эти трещины????????

никак. наблюдали


 
Julia-MariaДата: Среда, 16.03.2011, 16:19 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Yuliko, при сотрясениях мозга кратковременная потеря сознания бывает вроде и рвота.

 
marusaДата: Среда, 16.03.2011, 16:25 | Сообщение # 32
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Quote (Julia-Maria)
marusa, порядок правильный, имхо. при тяжелых отравлениях тоже бдят, слышала.

Да, я знаю, что правильный. Просто в тот момент была так расстроена, что меня это ещё больше расстроило. (Конечно, мы бы её стукнули, схватили в охапку, и на своей машине помчались в скорую), я думаю, что кто, если и стукнет, то ни в какой объяснительной это не напишет.

Добавлено (16.03.2011, 16:25)
---------------------------------------------
В больнице врачи ещё в глазное дно заглядывают, может при сотрясение там какие-то изменения происходят.


 
YulikoДата: Среда, 16.03.2011, 17:01 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Julia-Maria)
никак. наблюдали

вот и смысл то в том, что никак....и зачем тогда везти ребенка куда то, если проявлений никаких?


 
Anut@Дата: Среда, 16.03.2011, 17:03 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
Yuliko, наблюдать и не подозревать о существовании, разные вещи..

 
YulikoДата: Среда, 16.03.2011, 17:09 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Про рвоту и потерю сознания - знаю....я про скрытые какие то симптомы, которые может позже проявляются? Вот пишут, что дите ходить никак не хотело после ушиба, я по своему ничего не заметила - ходит так же, везде лезет. И что самое интересное, девчонки, как свисал с этого стула, так и свисает - я правда теперь ни на шаг от него - когда он в нем...но факт остается фактом - жизнь ничему не научила....бестолковый еще совсем!!!!

Добавлено (16.03.2011, 17:09)
---------------------------------------------
Anut@, так понятно, что родители что то подозревают, когла ребенок упал и поэтому могут сделать выводы об адекватности его поведения....врачи же тоже основываются прежде всего на этом? это ж не взрослый человек, котрый может сказать - тут болит, тут не болит.....а что вы вкладываете в понятие "наблюдать"????


 
БогиняДата: Среда, 16.03.2011, 18:41 | Сообщение # 36
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 477
Репутация: 332
Статус: Offline
Вот приехали мы из травмпункта. В общем, сначала вызов в скорую приняла молодая и очень обходительная девушка, что порадовала, тк нарывались уже на крайне противоположное отношение. Скорая приехала минут через 7-10. Думала, отругает меня врач (или медсестра, не знаю), но нет. Расспросили -с какой высоты упало дите, когда, наблюдаемся ли у невролога, была ли рвота или обморок. Раздели до гола (!), проверили суставы, рефлексы, измерили температуру. Ничего подозрительного, но решили отвезти нас в травмпункт на всякий случай. Там доктор осмотрела, не раздев, сказала, что УЗИ уже нет и вообще все уже ушли, поэтому могут только так посмотреть, что приезжать надо было утром.Дали направление к неврологу. Сказали наблюдать сутки.
Для себя я сделала выводы:
1. Оставлять с папой ребенка можно только на полу
2. Если малыш упал и ведет себя по-прежнему, то просто наблюдать
3. Как уже было сказано,
Quote (Yuliko)
Лоб - у детей самая прочная кость на черепе, так что лучше лбом, чем затылком, говорят...

4.Обращаться в травмпункт , если есть возможность, обращаться лучше утром.
 
Julia-MariaДата: Среда, 16.03.2011, 19:46 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Quote (Yuliko)
если проявлений никаких?

при трещинах очень большие шишки/отеки. очень.
Quote (Yuliko)
а что вы вкладываете в понятие "наблюдать"????

наблюдают таких деток в динамике у неврологов, делают УЗИ по необходимости.


 
ПернатаяДата: Среда, 16.03.2011, 20:05 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Я так думаю, здравомыслящая мама "наблюдать" и сама может не хуже невролога: зрачки сравнить, силу мышц, вывихи-гематомы поискать, поведение оценить. Угрожающие симптомы опять же всем понятны - беспокойство малыша или напротив вялость, сонливость, длительный крик, рвота, кровотечения из носа/ушей/мест травмы.
НО в момент травмы собственного ребёнка трудно остаться здравомыслящей, да и ответственность не всем по силам. Посему вызывается скорая, педиатр, невролог - и всё перекладывается на них tongue
Маме с первым ребёнком с первой травмой нужно прокатиться в травмпункт обязательно!


 
llamaradaДата: Среда, 16.03.2011, 20:21 | Сообщение # 39
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (Пернатая)
Маме с первым ребёнком с первой травмой нужно прокатиться в травмпункт обязательно!

чтоб потом не охота было? smile


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ПернатаяДата: Среда, 16.03.2011, 21:15 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
llamarada, по нескольким причинам.
Во-первых, чтобы завязать, так сказать, знакомство с детским травмпунктом - знать где он, как там всё выглядит, какие порядки...
Во-вторых - увидеть, что именно доктор проверяет у малыша, чтобы знать, на что в следующий раз обратить внимание.
В-третьих, право имеет полное - первый раз всё-таки. Уж на что я врач, а и то чуть не поддалась соблазну при первом полёте дочери рентген сделать


 
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Малыш упал (когда обращаться к врачу, как успокоить, что делать)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024