Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 09:05

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Julia-Maria, Пернатая, Элли  
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Глистные инвазии (профилактика заражения)
Глистные инвазии
DreamДата: Понедельник, 03.10.2011, 16:32 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 277
Репутация: 12
Статус: Offline
Похоже что "сезон песка" в этом году уже окончательно закончен. Девочки, проводите ли вы профилактику паразитов своим детишкам? Сдаете ли какие-то анализы или просто даете лекарство?

Пользуясь правами Модератора, а также исполняя обязанность по выполнению просветительской работы, выношу важную информацию в первое сообщение.
За паразитологический ЛИКБЕЗ благодарим Елену Евгеньевну Корнакову, паразитолога, занимающуюся изучением плоских червей - и "вольных", и паразитических, автора двух книг, ставших бестселлерами - "Паразиты человека. Правда и вымысел", "Осторожно, паразиты".


Профилактика заражения инвазиями (как глистными, так и протозойными) заключается в соблюдении личной гигиены и в правильной обработке пищи. Лямблиоз, нематодные инвазии (аскаридоз, трихуриаз, энтеробиоз, токсокароз и др.) и эхинококкоз - это болезни грязных рук и не только. Цисты лямблий могут распространяться с водопроводной водой, они устойчивы к хлору и не задерживаются бытовыми фильтрами для воды. Поэтому некипяченую воду нельзя пить, и для чистки зубов тоже лучше использовать кипяченую. Яйца и цисты паразитов могут переноситься механическими векторами - мухами. Для предотвращения заражения через овощи и фрукты нужно их щательно мыть проточной водой и окатывать кипяченой. При кратковременной обработке кипятком (меньше 5 минут) яйца и цисты паразитов не успевают погибнуть. Заражение детей токсокарозом (паразитами собак) часто происходит при игре в песочнице, поэтому в некоторых странах Европы песочницы на детских площадках запрещены. Эхинококкозом заражаются при проглатывании яиц этого паразита собак, поэтому нельзя гладить и играть с бродячими и деревенскими собаками, имеющими доступ ко внутренностям забиваемых домашних животных.
Другие инвазии (токсоплазмоз, трихинеллез, тениоз и тениаринхоз) можно получить, главным образом при недостаточной термической обработке мяса, при использовании в пищу домашних копченостей из мяса, не прошедшего ветеринарный контроль. Дифиллоботриозом и описторхозом заражаются при употреблении в пищу недостаточно обработанной термически рыбы или икры домашнего приготовления.


У человека и собак нет общих паразитов, кроме токсокар. Токсокарами люди заражаются через уличную грязь, содержащую экскременты собак. Доказано, что вероятность заражения токсокарозом равна для владельцев животных и невладельцев. Лечение токсокароза - длительный процесс, однократным приемом лекарств от них не избавиться. Препарат против плоских червей довольно токсичен, при некоторых заболеваниях им лечат в стационаре.
Кошачья токсокара крайне редко заражает человека - описано в мире 4 случая. Собачья токсокара не заражает кошку, они видоспецифичны.
У человека и кошек нет общих глистов. Паразитам присуще такое свойство, как специфичность - способность жить только в определенных хозяевах. Вот эта специфичность и делает кошек, даже тошнящих глистами, безопасными
для человека. Кроме того, заражение происходит при проглатывании яйца такого глиста. Яйца глистов со слюной не выделяются. Яйца выводятся с кошачьими фекалиями. Сами подумайте, можете ли Вы, даже случайно, проглотить фрагмент кошачьих фекалий? По-моему, для умственно-нормального человека это невозможно. Животные, вылизываясь, всё проглатывают. На эту тему были специальные исследования - яиц этих глистов на шерсти зараженных животных нет.


Как видно из этих кратких выдержек:
- паразиты очень разнообразны
- универсальных лекарственных препаратов для всех паразитов сразу не предусмотрено
- однократный приём препаратов в лечении не используется
- профилактической направленностью препараты не обладают

Препараты эти не конфетки, могут давать серьезные побочные эффекты. И с какой частотой Вы предлагаете их принимать? Где гарантия, что Вы не заразитесь каким-нибудь аскаридозом на следующий день после их приема? И не нужно преувеличивать страшное влияние паразитов на организм. В условиях достаточно цивилизованных не велик риск настолько тяжелых заражений, чтобы они серьезно вредили здоровью. Страшилки о глистах и паразитофобия гораздо вреднее.

Без анализов инвазии выявить невозможно. Достоверным считается трехкратный отрицательный результат копроовологического анализа. На токсокароз и ряд других инвазий делают ИФА (анализ крови).

Итак, поехали!
smile


 
ЛёляДата: Вторник, 04.10.2011, 21:06 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Quote (Шалость_Удалась)
прошу воздержаться.

Саша, поверь Элли очень -очень сдержана.
Это так сказать цветочки wink
 
maxимДата: Вторник, 04.10.2011, 21:16 | Сообщение # 42
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Quote (Алёнчик)
Вермокс, Декарис

в чем разница между этим двумя препаратами и пирантелом понять очень сложно...как был этот декарис 20 лет назад декарисом, так он им и остался....и пусть форум-врачи на уши не приседают...
 
ЭллиДата: Вторник, 04.10.2011, 21:37 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Шалость_Удалась, если чО, и кого-то обидела, то прошу прощения, вы просто не так поняли

я просто против врачей, которые огульно без анализов и проверок позволяют "травить" кого бы то ни было, еще и в настоятельной форме sad


 
DreamДата: Четверг, 06.10.2011, 15:44 | Сообщение # 44
Группа: Дамы
Сообщений: 277
Репутация: 12
Статус: Offline
Похоже тема "растревожила" многих. Как всегда сколько мам столько и мнений. Интересно бы узнать точку зрения Пернатой )))
Я сама не сторонница беспочвенного кормления ребенка лекарствами, поэтому мы сдали соскоб на энтербиоз (2 раза) и кал (был теплый) - результаты отрицательные. Кровь из вены честно говоря сдавать не хочется.
Озаботилась этим вопросом потому что это было наше первое активное лето, на участкового педиатра надежды мало, а ребенок совсем не поправился за 3 месяца и стал очень плохо засыпать.


 
фионаДата: Четверг, 06.10.2011, 15:52 | Сообщение # 45
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
Quote (Dream)
на участкового педиатра надежды мало

желаю найти хорошего педиатра, которому вы бы доверяли!
 
ПернатаяДата: Четверг, 06.10.2011, 20:35 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Quote (Dream)
Интересно бы узнать точку зрения Пернатой )))

Профилактика паразитов - это соблюдение правил личной гигиены, питьё кипяченой воды, мытьё зелени, овощей, ягод и фруктов, термическая обработка другой пищи.
Всё.
Применение противоглистных препаратов, соответствующих выявленному паразиту - это уже лечениие, не профилактика.
Употребление противоглистных препаратов при недоказанной глистной инвазии - это отравление и тем более не профилактика.
Все вышеперечисленные в теме препараты не безобидны и не безопасны для здоровья. Тем более - детей.
Если у вас глистная фобия - обратитесь за помощью и лечением к психотерапевту.

Если педиатр или другой врач другой специальности назначает противоглистные препараты профилактически - он неуч.
Грустно, если это и есть ваш педиатр, которому вы доверяете.

У человека и собак нет общих паразитов, кроме токсокар. Токсокарами люди заражаются через уличную грязь, содержащую экскременты собак. Доказано, что вероятность заражения токсокарозом равна для владельцев животных и невладельцев. Лечение токсокароза - длительный процесс, однократным приемом лекарств от них не избавиться. Препарат против плоских червей довольно токсичен, при некоторых заболеваниях им лечат в стационаре.
Кошачья токсокара крайне редко заражает человека - описано в мире 4 случая. Собачья токсокара не заражает кошку, они видоспецифичны.
У человека и кошек нет общих глистов. Паразитам присуще такое свойство, как специфичность - способность жить только в определенных хозяевах. Вот эта специфичность и делает кошек, даже тошнящих глистами, безопасными
для человека. Кроме того, заражение происходит при проглатывании яйца такого глиста. Яйца глистов со слюной не выделяются. Яйца выводятся с кошачьими фекалиями. Сами подумайте, можете ли Вы, даже случайно, проглотить фрагмент кошачьих фекалий? По-моему, для умственно-нормального человека это невозможно. Животные, вылизываясь, всё проглатывают. На эту тему были специальные исследования - яиц этих глистов на шерсти зараженных животных нет.

Спасибо Елене Евгеньевне Корнаковой, паразитологу.


 
МышаняДата: Четверг, 06.10.2011, 20:37 | Сообщение # 47
Многодетная мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2522
Репутация: 1054
Статус: Offline
Пернатая, всё расставила по местам... smile

 
ПернатаяДата: Четверг, 06.10.2011, 20:43 | Сообщение # 48
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Quote (Пернатая)
Спасибо Елене Евгеньевне Корнаковой, паразитологу.

...и ей же, ещё раз, за biggrin
"...Изобретением, заслуживающим упоминания, было радикальное средство от глистов, особенно тех, что водятся в селезенке. Пациенту запрещалось в течение трех ночей принимать какую-либо пищу после ужина; в постели он должен непременно лежать на одном боку, а когда устанет - перевернуться на другой; он должен был также смотреть обоими глазами на один и тот же предмет и ни в коем случае, без настоятельной нужды, не пускать ветров сверху и снизу одновременно. При тщательном соблюдении этих предписаний глисты незаметно выйдут при помощи испарины, поднявшись через мозг."
Джонатан Свифт, "Сказка бочки".


 
ЮлияВДата: Четверг, 06.10.2011, 20:47 | Сообщение # 49
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Пернатая)
у вас глистная фобия - обратитесь за помощью и лечением к психотерапевту.

пойду то ка я тогда к психиатру :))) (хотя может это где-то на уровне подсознания, хотя скорей всего от лени, никак не могла дойти до аптеки... теперь вот буду думать... но сначала наверна психиатр) biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


 
ЛапточкаДата: Четверг, 06.10.2011, 20:51 | Сообщение # 50
Группа: Дамы
Сообщений: 4085
Репутация: 1753
Статус: Offline
Пернатая, lol lol lol
Quote (Пернатая)
глисты незаметно выйдут при помощи испарины, поднявшись через мозг."

а вдруг с тараканами не разойдутся? dry


 
ЮлияВДата: Четверг, 06.10.2011, 20:53 | Сообщение # 51
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Лапточка)
глисты незаметно выйдут при помощи испарины, поднявшись через мозг." а вдруг с тараканами не разойдутся?

страшнее если еще и тараканов заберут, а в них много изюминок!!!! я с тараканами в голове расставаться не согласна!!! biggrin biggrin biggrin


 
ПернатаяДата: Четверг, 06.10.2011, 20:59 | Сообщение # 52
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
biggrin
Ну это было цитирование с целью разрядить обстановку и утихомирить фобию.
А цитата для самообразования - http://shahrijar.narod.ru/advisie....son.htm
Прошедшие будут изрядно удивлены, наверное, что попали на страничку питомника овчарок tongue


 
фионаДата: Четверг, 06.10.2011, 21:17 | Сообщение # 53
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
При всем моем уважении к Пернатая, я в вопросах здоровья детей предпочитаю слушать педиатров, которые уже далеко не один десяток лет и именно лечат детей и именно возраста Марты то бишь с месяца и до 3-х и вполне успешно... и называть
Quote (Пернатая)
неуч

я бы не стала
не лишнем было бы побегать анализы пособирать, но не моя тема... имея собаку, которая гуляет на улице и ребенка едящего песок и облизывающего качели, считаю, что мытье рук слабой профилактикой
Quote (Пернатая)
Грустно, если это и есть ваш педиатр, которому вы доверяете.
совсем нет, доверяю полностью, ни разу не усомнившись и не прочитав ни одной аннотации к таблеткам, че сказали то и дала
 
ЛёляДата: Четверг, 06.10.2011, 21:26 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Quote (фиона)
совсем нет, доверяю полностью, ни разу не усомнившись и не прочитав ни одной аннотации к таблеткам, че сказали то и дала

Кать чуток не в тему.
я своим педиаторам тоже доверяю. Но аннотации читаю biggrin А вот по поводу таблеток. Так нам их не разу и не выписывали, за что я и люблю своих педиатров. Приходят и говорят, ну давайте пока попробуем так полечится , таблетки пить пока не будем! И знаешь вылечивают!
 
ПернатаяДата: Четверг, 06.10.2011, 21:34 | Сообщение # 55
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Спросили - честно ответила.
То, что стаж и опыт не спасают от невежества в некоторых вопросах - не новость для нас, правда?
*все вспомнили своих опытных участковых терапевтов и педиатров

Надеюсь, информацияя нашла своих счастливообладателей.
А полиция и социальные службы когда-нибудь доберутся до Катиного педиатра)))
Здоровья всем.
clover


 
ЮлияВДата: Четверг, 06.10.2011, 21:36 | Сообщение # 56
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
wink


 
фионаДата: Четверг, 06.10.2011, 21:38 | Сообщение # 57
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
Quote (Лёля)
Приходят и говорят, ну давайте пока попробуем так полечится , таблетки пить пока не будем! И знаешь вылечивают!

я вообще в этом плане противоположного мнения, я никогда не буду "греть пеленку"орущему младенцу (типа к животу прикладывать)
когда Соньку родила она орала и день и ночь (стафилококк) я ей из ампулки ношпачки капну в ротик и спать, нафик нафик меня от качания и издевательств над ребенком и над собой, с теплыми пеленками!
У меня тетя (мамина сестра)3 и 4 стадия рака груди (обе груди), она никогда не пила таблеток, а уж от слова "антибиотик" ей становилось дурно, и что здорова? - а ей всего 47, поэтому я нормально, даже хорошо отношусь к таблеткам , ну в умеренных дозах и при необходимости
 
ЛёляДата: Четверг, 06.10.2011, 21:39 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Quote (фиона)
я нормально, даже хорошо отношусь к таблеткам

ну чтож воля таоя sad
 
ПернатаяДата: Четверг, 06.10.2011, 21:40 | Сообщение # 59
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
ЮлияВ,


 
фионаДата: Четверг, 06.10.2011, 21:46 | Сообщение # 60
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
Quote (Пернатая)
опытных участковых терапевтов и педиатров

я когда Соньку родила, у нас на участке сидела опытная бабуленция\ (меня еще бисептолом лечила, название с детства помню, а вот от чего нет) так она в маразме к тому моменту уже лет 30 прибывала, советовала капать месячному ребенку (спиртяжка от гриппа по телеку все рекламировали) по 20 капель - короче я не люблю участковых и тех и тех
 
ЮлияВДата: Четверг, 06.10.2011, 21:49 | Сообщение # 61
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Пернатая, я не придираюсь, я так... cool biggrin

Добавлено (06.10.2011, 21:49)
---------------------------------------------
фиона, перегиб плох как в ту, так и в другую сторону smile так что все мамы сами решат, чью таки сторону принимать smile самое лучшее - нейтралитет: всех выслушать и сделать так как считаешь нужным biggrin
чем собственна всегда и занимаюсь.. поэтому ни с кем ни спорю biggrin


 
фионаДата: Четверг, 06.10.2011, 21:52 | Сообщение # 62
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
Quote (ЮлияВ)
. поэтому ни с кем ни спорю

да я вроде тоже , жалко что интонацию не передать...
ЮлияВ, а выглядит что спорю?
 
ЮлияВДата: Четверг, 06.10.2011, 21:55 | Сообщение # 63
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (фиона)
а выглядит что спорю?

наверное smile маленько... smile


 
фионаДата: Четверг, 06.10.2011, 21:57 | Сообщение # 64
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
я не спорю, я на все согласная biggrin
 
ЛёляДата: Четверг, 06.10.2011, 21:58 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Quote (фиона)
я не спорю, я на все согласная

ага, так мы тебе и поверили! biggrin
biggrin biggrin
 
ЮлияВДата: Четверг, 06.10.2011, 21:59 | Сообщение # 66
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (фиона)
я не спорю, я на все согласная
не... ну ты и не распыляйся особо - у тебя еще корпоратив (встреча мам) впереди biggrin


 
фионаДата: Четверг, 06.10.2011, 22:02 | Сообщение # 67
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
Quote (ЮлияВ)
(встреча мам) впереди

вот если бы встреча пап, я бы подготовилась, а так...
 
Шалость_УдаласьДата: Четверг, 06.10.2011, 22:05 | Сообщение # 68
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
а вот в ветеринарии есть понятие "противоглистная профилактика" и проводится она противоглистными препаратами... Уж простите за аналогию... cool




 
maxимДата: Четверг, 06.10.2011, 22:08 | Сообщение # 69
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Шалость_Удалась, но и собаки ножом и вилкой не едят...им не скажешь: "Мойте руки!"
 
Шалость_УдаласьДата: Четверг, 06.10.2011, 22:10 | Сообщение # 70
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
maxим, согласна...Моя, правда, тоже пока ножом и вилкой не ест, да и руки самостоятельно и в нужный момент не моет wacko Даже если попросить smile




 
ЮлияВДата: Четверг, 06.10.2011, 22:12 | Сообщение # 71
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
хотя логичнее... если есть сразу ртом - оно вроде как чище :))) выпадает звено из цепи: тарелка-ложка-рот, сразу тарелка-рот? biggrin biggrin biggrin


 
ПернатаяДата: Четверг, 06.10.2011, 22:16 | Сообщение # 72
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Животным обязательно нужна противоглистная профилактика препаратами.
Только не детям cry


 
Шалость_УдаласьДата: Четверг, 06.10.2011, 22:27 | Сообщение # 73
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Я очень слежу за чистотой дома. Даже полы мою с доместосом.... Когда дочка ползала, собака жила на кухне и балконе. Но даже моя дочь, каким бы послушным и тихим ребенком она не была, пару раз облизала совок, качели и горку, а так же просто пару раз плюхнулась головой в песок и этот самый песок попадал в рот. Хорошо еще, что онв руки на улице (уж не знаю, каким образом, ведь дома она их изо рта не вынимает) в рот не сует. Не хочется лишний раз напоминать, но сколько кошечек/собачек/человечков покакали/пописали/поплевали в этот песочек? А еще паразитами очень легко заразиться в детских учереждениях, игровых площадках и проч. Т.к. яйца некоторых гельминтов могут спокойно оказаться на дверных ручках и прочих предметах.

А у нас дома собачка ходит одними и теми же лапками по улице и по полу (хотя лапы ему моют каждый раз с мылом в тазике). А дочка потом с этого пола что хочешь подберет и в рот положет (а пару раз и просто облизывала).

Мое мнение, как мамы и ветеринарного врача - я имею достаточно оснований, что бы проводить своей дочери противоглистную профилактику (мое мнение, что она называется именно так, во всяком случае в ветеринарии). И это мнение согласуется с мнением уважаемых мною (и не только) врачей, которые уже показали себя очень грамотными специалистами в случае с моими близкими родственниками.

Сорри за многабукв - муж уехал в Глобус, мне скучно tongue

Добавлено (06.10.2011, 22:27)
---------------------------------------------
Пернатая, объясни мне, пожалуйста, в чем разница между котенком/щеночком/ребенком в плане общей физиологии? Почему животным нужно, а детям нет? Я только что привела пример, что шансов заразиться у моей дочери не меньше, чем у нашей собаки (если брать в расчет, что они питаются одинакого). Или есть мнение, что у детей есть особая невосприимчивость к определенным видам гельминтозов?







Сообщение отредактировал Шалость_Удалась - Четверг, 06.10.2011, 22:24
 
ПернатаяДата: Четверг, 06.10.2011, 22:30 | Сообщение # 74
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Ну, собственно, вся нужная информация в #46 есть, по ссылке тоже. И про собачьи лапки, и про песочек, и про здравый смысл.
Чтобы совсем уж идолопоклонничеством и мракобесием эта тема не заросла wink
А так - да, Екатерина II права, безусловно.


 
Шалость_УдаласьДата: Четверг, 06.10.2011, 22:33 | Сообщение # 75
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
По поводу того, что не сложно сдать анализы на гельминтозы. Кал вообще очень мало информативен в этом плане (а уж как этот анализ делают в наших лабораториях - можно промолчать, там даже ковыряться (простите за прямоту) в принесенных ... не станут). Можно взять кровь из вены, да. Но опять же, он не будет обладать достаточной точностью (часто бывают ложноотрицательные результаты), особено при первичном недавнем заражении.

Добавлено (06.10.2011, 22:33)
---------------------------------------------
Пернатая, все понятно smile





 
ПернатаяДата: Четверг, 06.10.2011, 22:39 | Сообщение # 76
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Quote
Препараты эти не конфетки, могут давать серьезные побочные эффекты. И с какой частотой Вы предлагаете их принимать? Где гарантия, что Вы не заразитесь каким-нибудь аскаридозом на следующий день после их приема? И не нужно преувеличивать страшное влияние паразитов на организм. В условиях достаточно цивилизованных не велик риск настолько тяжелых заражений, чтобы они серьезно вредили здоровью. Страшилки о глистах и паразитофобия гораздо вреднее.

Имеющие глаза, да прочтите же вы паразитолога!
Даже не надеюсь знать о глистах больше, чем известно Елене Евгеньевне.


 
фионаДата: Четверг, 06.10.2011, 22:42 | Сообщение # 77
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
Quote (Пернатая)
чем известно Елене Евгеньевн

а ты с ней знакома?
 
ПернатаяДата: Четверг, 06.10.2011, 22:45 | Сообщение # 78
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
bye
Я всё сказалъ.


 
Шалость_УдаласьДата: Четверг, 06.10.2011, 22:50 | Сообщение # 79
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Паразитолог, это очень хорошо. Но я как-то больше доверяю мнению педиатра гастроэнтеролога-инфекциониста angel shutup




 
UlchenokДата: Пятница, 07.10.2011, 12:49 | Сообщение # 80
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1443
Репутация: 2120
Статус: Offline
Читаю, читаю вас.. вот и я полностью доверяю мнению своего педиатра и пирантел всей семьёй раз в год кушаем.

 
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Глистные инвазии (профилактика заражения)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024