Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 15:30

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Julia-Maria, Пернатая, Элли  
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Глистные инвазии (профилактика заражения)
Глистные инвазии
DreamДата: Понедельник, 03.10.2011, 16:32 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 277
Репутация: 12
Статус: Offline
Похоже что "сезон песка" в этом году уже окончательно закончен. Девочки, проводите ли вы профилактику паразитов своим детишкам? Сдаете ли какие-то анализы или просто даете лекарство?

Пользуясь правами Модератора, а также исполняя обязанность по выполнению просветительской работы, выношу важную информацию в первое сообщение.
За паразитологический ЛИКБЕЗ благодарим Елену Евгеньевну Корнакову, паразитолога, занимающуюся изучением плоских червей - и "вольных", и паразитических, автора двух книг, ставших бестселлерами - "Паразиты человека. Правда и вымысел", "Осторожно, паразиты".


Профилактика заражения инвазиями (как глистными, так и протозойными) заключается в соблюдении личной гигиены и в правильной обработке пищи. Лямблиоз, нематодные инвазии (аскаридоз, трихуриаз, энтеробиоз, токсокароз и др.) и эхинококкоз - это болезни грязных рук и не только. Цисты лямблий могут распространяться с водопроводной водой, они устойчивы к хлору и не задерживаются бытовыми фильтрами для воды. Поэтому некипяченую воду нельзя пить, и для чистки зубов тоже лучше использовать кипяченую. Яйца и цисты паразитов могут переноситься механическими векторами - мухами. Для предотвращения заражения через овощи и фрукты нужно их щательно мыть проточной водой и окатывать кипяченой. При кратковременной обработке кипятком (меньше 5 минут) яйца и цисты паразитов не успевают погибнуть. Заражение детей токсокарозом (паразитами собак) часто происходит при игре в песочнице, поэтому в некоторых странах Европы песочницы на детских площадках запрещены. Эхинококкозом заражаются при проглатывании яиц этого паразита собак, поэтому нельзя гладить и играть с бродячими и деревенскими собаками, имеющими доступ ко внутренностям забиваемых домашних животных.
Другие инвазии (токсоплазмоз, трихинеллез, тениоз и тениаринхоз) можно получить, главным образом при недостаточной термической обработке мяса, при использовании в пищу домашних копченостей из мяса, не прошедшего ветеринарный контроль. Дифиллоботриозом и описторхозом заражаются при употреблении в пищу недостаточно обработанной термически рыбы или икры домашнего приготовления.


У человека и собак нет общих паразитов, кроме токсокар. Токсокарами люди заражаются через уличную грязь, содержащую экскременты собак. Доказано, что вероятность заражения токсокарозом равна для владельцев животных и невладельцев. Лечение токсокароза - длительный процесс, однократным приемом лекарств от них не избавиться. Препарат против плоских червей довольно токсичен, при некоторых заболеваниях им лечат в стационаре.
Кошачья токсокара крайне редко заражает человека - описано в мире 4 случая. Собачья токсокара не заражает кошку, они видоспецифичны.
У человека и кошек нет общих глистов. Паразитам присуще такое свойство, как специфичность - способность жить только в определенных хозяевах. Вот эта специфичность и делает кошек, даже тошнящих глистами, безопасными
для человека. Кроме того, заражение происходит при проглатывании яйца такого глиста. Яйца глистов со слюной не выделяются. Яйца выводятся с кошачьими фекалиями. Сами подумайте, можете ли Вы, даже случайно, проглотить фрагмент кошачьих фекалий? По-моему, для умственно-нормального человека это невозможно. Животные, вылизываясь, всё проглатывают. На эту тему были специальные исследования - яиц этих глистов на шерсти зараженных животных нет.


Как видно из этих кратких выдержек:
- паразиты очень разнообразны
- универсальных лекарственных препаратов для всех паразитов сразу не предусмотрено
- однократный приём препаратов в лечении не используется
- профилактической направленностью препараты не обладают

Препараты эти не конфетки, могут давать серьезные побочные эффекты. И с какой частотой Вы предлагаете их принимать? Где гарантия, что Вы не заразитесь каким-нибудь аскаридозом на следующий день после их приема? И не нужно преувеличивать страшное влияние паразитов на организм. В условиях достаточно цивилизованных не велик риск настолько тяжелых заражений, чтобы они серьезно вредили здоровью. Страшилки о глистах и паразитофобия гораздо вреднее.

Без анализов инвазии выявить невозможно. Достоверным считается трехкратный отрицательный результат копроовологического анализа. На токсокароз и ряд других инвазий делают ИФА (анализ крови).

Итак, поехали!
smile


 
ПернатаяДата: Пятница, 07.10.2011, 13:55 | Сообщение # 81
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Тема будет существовать теперь в таком виде.
Первое сообщение будет венчать каждую страницу, поддерживая здравомыслящих родителей.


 
milaДата: Пятница, 07.10.2011, 13:59 | Сообщение # 82
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Флуддддд


 
ПернатаяДата: Пятница, 07.10.2011, 14:02 | Сообщение # 83
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
и

Можно и столики соответствующим образом сформировать.
Кто не уверен, что фекалий животных не ел - тому столики с Пирантелом.
Кто правила гигиены весь год соблюдал - вознаградим шампанским и мартини!
biggrin


 
Шалость_УдаласьДата: Пятница, 07.10.2011, 14:22 | Сообщение # 84
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Quote (Dream)
Дегельментизируют детей в режиме, рекомендуемом ветеринарами.

к слову, дегельминтизацию животных, рекомендованную ветеринарными врачами, советуют проводить каждые три месяца wink Это так, о преувеличении и искрометном юморе





 
ПернатаяДата: Пятница, 07.10.2011, 14:44 | Сообщение # 85
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Шалость_Удалась, а посмотри, пожалуйста, в инструкции к противопаразитарным - у вас ведь есть? - какие дозы там рекомендуются "ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ", особенно меня ДЕТИ интересуют.
Вот именно не для лечения, а для профилактики, как тут все пьют.
Я подожду.
ah


 
Шалость_УдаласьДата: Пятница, 07.10.2011, 14:52 | Сообщение # 86
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
И что бы уж сосвсем не было обидно и страшно, что бедных детей лечат скотьи доктора doctor честно признаюсь, что схему для дегельминтизации моей дочери нам прописал Копанев Юрий Александрович. Он, конечно, не обладает правами Модератора на данном форуме, но определенно присоединился бы, по возможности, за столик с Пирантелом biggrin

Кстати, в студенческие годы среди нас бытовала шутка про избавление от глистов с помощью водки и слабительного





 
ПернатаяДата: Пятница, 07.10.2011, 15:08 | Сообщение # 87
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Верой в "авторитеты" и идолопоклонничеством не страдаю.

Есть в инструкции раздел "ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ"? Нет.
Производитель не с этой целью препарат задумывал.
Соответственно, и "профилактических" доз - нет.
Ну давайте дружно пить заранее антибиотики - сейчас же самый пневмонийный сезон начнётся.
Спасёт? хотя некоторые так и делают, конечно...

А уж кому Вы позволяете экспериментировать на своём ребёнке - Ваше дело.

И не надо быть Модератором, чтобы писАть на форуме.
Милости просим, пусть Ваш доктор напишет - есть хоть слово неправды в речи паразитолога? (синее выделение)


 
Шалость_УдаласьДата: Пятница, 07.10.2011, 15:19 | Сообщение # 88
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Пернатая, Олесь, вот честно, у меня нет цели тебя переубеждать. Просто меня как-то немного задевает твоя ирония на счет квалификации/честности и проч. нашего врача, который нам прописал данные препараты.

Могу, конечно, слазить в свою аптечку и прочитать инструкцию к антигельминтным препаратам Вермокс и Декарис, которые ждут своего часа через несколько дней smile Но зачем, если есть интернет с такими же инструкциями, поэтому позволю себе посмотреть там, если ты не против smile

Да, там действительно ничего не сказано о "профилактике", только
"Показания: Энтеробиоз, аскаридоз, анкилостомидоз, стронгилоидоз, трихоцефалез, трихинеллез, тениоз, эхинококкоз, множественные нематоды, альвеококкоз, капилляриоз, гнатостомоз, смешанные гельминтозы." и Дозировки, применяемые при заражении различного вида гельминтами.

Видимо немного различаются наши понятия о "Профилактике". Объясню, как это вижу я. Конечно, в наш организм могут попасть гельминты (их яйца или другая инвазивная форма) в день приема антигельминтика, или на следующий или через день. Никто не говорит о профилактике от этого факта. Но глистная инвазия развивается постепенно, т.е. размножаются паразиты не с такой скоростью, как вирусы и бактерии. Болезнь от глистов (я буду говорить просто) возникает не от факта их наличия в организме, а от накопления вредных веществ, которые они выделяют в ходе своей жизнедеятельности в наш организм (я сейчас не хочу затрагивать уже такие запущенные формы и/или виды глистных инвазий, когда страдает морфология отдельных органов, например легких или печени). Т.е возникает интоксикация организма, а чем больше глистов (а их становится все больше со временем, т.к. они размножаются, до тех пределов, до которых позволяют защитные функции организма, т.к. паразит никогда не будет стремиться убить своего хозяина), тем больше интоксикация со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому профилактика в данном случае будет от интоксикации организма, вызванной тем или иным гельминтозом.

Это мое мнение и я считаю его аргументированным. Это мои "свободные расуждения на тему", которые взяты из собственных ничтожных познаний. Результат их (то, что необходимо проводить противоглистную профилактику в том понятии, о чем я написала выше) сходится с мнением уважаемого мной специалиста. Вот и все happy

Добавлено (07.10.2011, 15:19)
---------------------------------------------
Пернатая, ну почему же, разве плохо прислушаться к мнению образованного человека (как, например, Вы привели цитирование уважаемого паразитолога)? А про идолопоклонничество никто не говорил.

Эксперимнты на своем ребенке? Да по своей сути, каждая мама выходит экспериментатором, ведь никто не может быть уверенным на 100% в своей правоте, или это не так?

Что ж теперь, если мы не сошлись во мнении на препараты против гельминтозов, так мы теперь на "Вы" стали? wacko





 
ПернатаяДата: Пятница, 07.10.2011, 15:30 | Сообщение # 89
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Шалость_Удалась, специалист Ваш наверняка хорош. Но не в вопросах профилактики глистных инвазий, это очевидно. И не умаляет других его достоинств, не защищай его - не от кого.

Quote
Препараты эти не конфетки, могут давать серьезные побочные эффекты.

Ты не знаешь, каким видом паразитов страдает твой ребёнок - а без этого НЕВОЗМОЖНО подобрать адекватное лечение.
Хуже того - ты не знаешь - болен вообще твой ребёнок.
Но даёшь НЕбезобидный препарат.
На что это вообще похоже?
На поедание химиотерапии у канцерофоба, например. Во избежание "интоксикации" и распространения несуществующих метастазов.
Скажешь - сильно сравнила?
Но задумайся - женщине, во избежание уродств плода, рекомендуют воздержание 6 месяцев после употребления противоглистных.
Хотя - период выведения этих препаратов - отнюдь не полгода, гораздо меньше.
О чем это говорит?
Беречь надо дочкины яйцеклетки, она уже с полным набором живёт, не мальчик, новые не выработает!
Риск мутаций? несомненно.
Потом вопли - "ах, у нас такая плохая экология!"
Мы сами эту "экологию" делаем. В том числе - вот таким злоупотреблением препаратов.

Я сюда влезла не для посрамления каких-то там авторитетов, как тебе кажется.
Не позабавится, и не поспорить.
Но нужно понимать всё-таки - что ж ты делаешь? со своим ребёнком?

А вера... это вопрос религии, не медицины.


 
ПернатаяДата: Пятница, 07.10.2011, 15:31 | Сообщение # 90
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Quote (Шалость_Удалась)
так мы теперь на "Вы" стали?

Машинально, Саша, прости пожалуйста.
flower
------------------------------------------------------------------------------
Ну и тайные увещеватели подсказывают мне, что пора заканчивать тут выступать "на тему", достаточно, мол, все уже поняли.
Спасибо за внимание smile


 
IdolДата: Пятница, 07.10.2011, 15:42 | Сообщение # 91
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Пернатая, а как тогда определить есть ли у тебя кто-то там в печени, почках и других внутренних органах? Чтобы потом определить , чем лечиться, если оно это лечение потребуется. Я пока вот ничего не профилактировала ни у себя ни у детей, но много слышала о паразитах, сейчас это модно стало, и БАДы во всех компаниях сетевых есть, но насколько я знаю, то страшнее и сложнее не убить паразита как такового, а вывести его остатки из организма. Так что посоветуешь, кровь сдавать или как?

 
фионаДата: Пятница, 07.10.2011, 15:46 | Сообщение # 92
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
мне конечно вообще по сути все равно, на весь этот спор, просто кто больше доверяет мифической
Quote (Dream)
Елену Евгеньевну Корнакову, паразитолога, занимающуюся изучением плоских червей - и "вольных", и паразитических, автора двух книг, ставших бестселлерами - "Паразиты человека. Правда и вымысел", "Осторожно, паразиты".
кто она такая и вообще под чем она писала статью не понятно, то вперед, но я больше верю вполне настоящего педиатра, которая лечит детей каждый день, а не на приеме сидит, пирантельчик выписывает, вот!
пыСы я не спорю, просто считаю, не правильно в первом посте выкладывать в такой навязчиво форме - статью, и так писать про существующих врачей и вот именно от такого отношения и идет недоверие и мамашки потом детей парами кофе лечат, ведь доверия то никому нет, все дураки и неучи!
 
ПернатаяДата: Пятница, 07.10.2011, 15:48 | Сообщение # 93
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Idol, имею кота, собаку и песочницу. Ребёнок здоров, о "червячках" премного наслышан. Детей младше - только контролировать самой.

Quote (Dream)
Достоверным считается трехкратный отрицательный результат копроовологического анализа. На токсокароз и ряд других инвазий делают ИФА (анализ крови).

Выбирай лабораторию, но ИФА я бы только в Инвитро делала.

С БАДами беда, ибо они не убивают, но заставляют глистов метаться в поисках укрытий - отсюда нетипичная локализация паразитов.


 
ПернатаяДата: Пятница, 07.10.2011, 15:50 | Сообщение # 94
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
фиона, навязчиво - это рекомендовать Пирантел и др. в большинстве постОв темы всем членам семьи - перечитай с начала.
Эмоции уберу.


 
KaterinaДата: Пятница, 07.10.2011, 16:08 | Сообщение # 95
Эксперт-естественник
Группа: Эксперты
Сообщений: 2516
Репутация: 612
Статус: Offline
Мне нравится принцип - нет здоровых людей, есть недообследованные. Я уже больше полугода не была у нашего педиатра, видимо поэтому не получила рекомендации про пирантел. Пернатая, спасибо за информацию к размышлению smile Хотя я еще ни одной таблетки не давала не изучив аннотацию, отзывы на русмедсерве, отзывы об эффективности и альтернативах. Но это уж характер такой, надо было самой в доктора идти smile

 
ПернатаяДата: Пятница, 07.10.2011, 16:13 | Сообщение # 96
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Quote (Katerina)
Хотя я еще ни одной таблетки не давала не изучив аннотацию, отзывы на русмедсерве, отзывы об эффективности и альтернативах.

flowers
На РМС отмечают, что некоторые мамы разбираются в поисковике и медицинских вопросах лучше многих докторов.


 
ЭльзаДата: Пятница, 07.10.2011, 16:24 | Сообщение # 97
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Quote (Пернатая)
отсюда нетипичная локализация паразитов.


очень любопытно знать, "нетипичная" - это где? smile


 
ЛёляДата: Пятница, 07.10.2011, 16:39 | Сообщение # 98
Группа: Удаленные





Quote (Эльза)
"нетипичная" - это где?

ты еще не поняла!в мозгах
 
ПернатаяДата: Пятница, 07.10.2011, 16:41 | Сообщение # 99
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Quote
Нужно знать, что все травы, обладающие дегельминтизирующим действием, в эффективной концентрации более токсичны, чем современные фармацевтические препараты. Все они имеют целый ряд противопоказаний. Так, полынь и пижма противопоказаны детям до 12 лет, при болезнях печени, почек, сердца, беременности. Могут быть причиной маточных кровотечений. Популярный для дегельминтизации и прочих оздоровительных целей чеснок также вызывает извращенную локализацию и противопоказан при почечной недостаточности.

Под действием дегельминтиков в низких концентрациях (это относится и к фармпрепаратам) глисты меняют свою "правильную" локализацию и начинают мигрировать не только по пищеварительной системе, но могут и пронизать кишечную стенку и выйти в брюшную полость. В кишечнике они могут заползти в аппендикс, протоки печени или поджелудочной железы, выйти из пищевода и заползти в легкие. Все это приводит к жизнеугрожающим состояниям, требующим немедленного и высококвалифицированного медицинского вмешательства.


То, что для цитирования я выбрала паразитолога, дорогая Катя, не поклонение авторитету.
Я ей не верю слепо - но приведённые в цитатах факты легко проверить.
Просто беда учебной и узкоспециализированной литературы - в языке.
И боюсь, я сама выражаюсь ничуть не легче. dry
Но некоторым докторам дано выражать медицинские факты доступным для понимания языком.
Корнаковой точно дано.


 
фионаДата: Пятница, 07.10.2011, 17:11 | Сообщение # 100
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
Quote (Пернатая)
что некоторые мамы разбираются в поисковике и медицинских вопросах лучше многих докторов.

что по мне ужасно... нафига академии медицинские заканчивать, если на досуге погуглил и все... вообще считаю, что детей педиатр лечить должен, а не терапевт (я без обид и не перехожу на личности), т.к для меня это тоже самое что спросить у патологоанатома совета по поводу лечения - профилактики глистов!
У педиатра есть опыт и наблюдения (естественно если это не бабушка Русской революции выжившая из ума) и опять же не считаю за врачей тетенек сидящих на приеме, которые взвешивают и направляют к нужному специалисту, типо ушко болит, так сходите к лору и на этом их медицинская практика заканчивается!
по поводу троекратной сдачи анализов в инвитро, так в Москву когда на лечение отправляют, врачи тамошниеа просят не привозить им обследования оттуда!
 
ПернатаяДата: Пятница, 07.10.2011, 17:34 | Сообщение # 101
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
А мне нравятся партнёрские отношения в диагностике и лечении.
Авторитарный стиль не по мне, хотя некоторые пациенты настолько пассивны, что ничего другого не остаётся. Но такие в меньшинстве сейчас.
Я рада, что мамы владеют информацией, интересуются всем. Разумеется, это не отменяет необходимость очного осмотра, и решение должен принимать врач.
Но с пациентами-партнёрами, понимающими ЧТО и ЗАЧЕМ они делают - эффективность лечения выше.
И потом, кто-то правильно на форуме писАл - по большОму счёту, вся ответственность на родителях.
Не получится по жизни сваливать лечение на "проверенных" педиатров, как и воспитание - на воспитателей, а обучение - на учителей.

По поводу Инвитро - у меня пока нет претензий к этой лаборатории (в отличие от многих других лабораторий города), а через меня много анализов проходит.
Правда, с Сити-лабом опыт работы небольшой, пока не скажу о них.
Но сам принцип сдачи анализов в специализированном, независимом учреждении - разумный.
Пациентов в Москву неоднократно отправляла на консультации, госпитализации (заключение терапевта требуется обязательно) - ни разу не было возражений против этих лабораторий.


 
фионаДата: Пятница, 07.10.2011, 18:02 | Сообщение # 102
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
Quote (Пернатая)
ни разу не было возражений против этих лабораторий.

а ты интересовалась? потому что я не врач и через меня никто не проходит, но вот в Питер (не знаю куда там по квоте на ЭКО отправляют) просят не привозить анализы оттуда и еще с ребенком в москве у знакомой таже картина
а у меня у самой при беременности вообще прикол был. У меня моча все время была плохая, и я ее наверное каждые 2 дня сдавала, ну так вот, я дома заполняю одинаковые 2 банки подряди везу их в инвитро, одну общий анализ (готова на следующий день), другую на бактерии посев или что - то так называется (готовиться 5-7 дней) Ну так вот, в общим анализе они мне пишут - бактерии и типа много, а на посеве их нет!!!!
 
фионаДата: Пятница, 07.10.2011, 18:03 | Сообщение # 103
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
можно наверное даже в почте моей поискать эти результаты на досуге
 
ПернатаяДата: Пятница, 07.10.2011, 18:16 | Сообщение # 104
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Интересовалась. К ЭКО также пациенток осматривала неоднократно.
Есть негативное впечатление - выбирай другую лабораторию, это не проблема сейчас.

Глисты наши не сходят с первой полосы...
Это хорошо, пусть будет вся информация по этому вопросу для ещё не принявших решения.
Катю-то мне уш не спасти... biggrin


 
milaДата: Пятница, 07.10.2011, 18:32 | Сообщение # 105
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (фиона)
У педиатра есть опыт и наблюдения

А вот откуда они у него? У
Quote (фиона)
бабушки Русской революции

- да, мож и есть... а у молодого спеца, воспитанного на чужих опытах - откуда наблюдения?
И тем более откуда у педиатра опыт по части паразитов БОЛЬШЕ, чем у парзитолога?
Quote (фиона)
мифическая Елена Евгеньевна Корнакова

Дак лично для меня все, кроме Пернатой и моего педиатра - мифические...
Quote (Пернатая)
женщине, во избежание уродств плода, рекомендуют воздержание 6 месяцев после употребления противоглистных.
Беречь надо дочкины яйцеклетки, она уже с полным набором живёт, не мальчик, новые не выработает!
Риск мутаций? несомненно.

Кароче - "делай, как я " - не гуляй с дочей в песочнице на площадке biggrin :D ибо не люблю biggrin




Сообщение отредактировал mila - Пятница, 07.10.2011, 18:33
 
IdolДата: Суббота, 08.10.2011, 00:00 | Сообщение # 106
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Quote (Пернатая)
некоторые мамы разбираются в поисковике и медицинских вопросах лучше многих докторов.

вот это точно


 
llamaradaДата: Суббота, 08.10.2011, 00:49 | Сообщение # 107
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
чо-то я не поняла
а чо вы тут скандалите?
нравится кушать таблетки - кушайте

не нравится - не кушайте

это тот же самый холливар про "немолочную"породу

все сестрам по серьгам.
Либо первая половина передохнет от глистов, либо вторая половина передохнет от противоглистных.
А скорее всего, баланс останется одинаковым:)

противоглистное направление стало очень модным сейчас. Я когда прочитала книгу про паразитов человека, про всех этих глистов - готова была жрать пирантел пачками. Засыпать все кругом пирантелом. Заливать с утра молоком как мюсли и есть.

Ща как-то поспокойнее к этому отношусь. biggrin Благо стала постарше.

Но.
Олеся, рискуешь быть сожженной на костре глистной инквизиции.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЛёляДата: Суббота, 08.10.2011, 10:09 | Сообщение # 108
Группа: Удаленные





Quote (llamarada)
это тот же самый холливар про "немолочную"породу


Ань, вспомни, а там у не молочной стороны, тоже был один из главных аргументов, "ну мне же ВРАЧ сказал." biggrin


Сообщение отредактировал Лёля - Суббота, 08.10.2011, 10:09
 
ПернатаяДата: Суббота, 08.10.2011, 10:30 | Сообщение # 109
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
llamarada, когда-нибудь, наверное, меня накроет знаменитое "эмоциональное выгорание" и мне будет наплевать, кто там и что есть.
Но пока что мне не всё равно, и детки меня волнуют особенно.
Интернет, к сожалению, не передаёт особо эмоции и интонацию, или тебе приписывают совсем другие мысли.
Уточню:
- нет, я не считаю себя самой умной
- ваш педиатр или инфекционист наверняка очень хорошие и умные люди
- а вы сами - заботливые и ответственные родители
Мне просто не всё равно.

Кажется, я понимаю, что именно хотела мне сказать Саша (ещё раз прости за машинальное выканье) и другие мамы.
Вы/ваш врач считаете, что ваш ребёнок наверняка имеет глистов, ждать клинические проявления и сдавать анализы не хотите (хлопотно, мол, и ненадёжно), поэтому сразу приступаете к лечению?
Ведь мы уже выяснили - к профилактике Пирантел, Декарис и Ко отношения не имеют.

Тогда объясните принцип выбора дозы (она зависит от вида паразита) и режима дозирования (кратность приёма также зависит от вида инвазии).
Универсальной ведь нет.
Значит - велик риск создания низкой (неэффективной) концентрации препарата.
Что делает сомнительной всю затею с лечением.
И создаёт риск нетипичных локализаций

Напомню также что при энтеробиозе, например, успех излечения напрямую зависит от гигиенических мероприятий.
При отсутствии которых риск самозаражения, повторного заражения и заражения других лиц приближается к 100%.

Чтобы оценить нелогичность действий ведь медицинское образование не нужно.
Однократные протравки произвольными дозами произвольных препаратов всё ещё кажутся вам эффективными?


 
СонатаДата: Суббота, 08.10.2011, 10:46 | Сообщение # 110
Группа: Дамы
Сообщений: 105
Репутация: 37
Статус: Offline
Интересно, а реально кто-то из форумчан, мамы или дети, находили паразитов, по анализам? У меня у старшей астма. И вот когда поставили диагноз, в первую очередь обследуют на паразитов. Мы это делали в поликлинике паразитологии и тропической медицины, при академии Сеченова. Кал сдавали 3 раза и анализы крови. Кроме токсоплазмоза ничего не нашли, и тот не нужно было лечить. И в песочнице мы играли (с младшей уже не играем, грамотные) и собака у нас была. Получается не так-то просто этими тварями заразиться.

 
Шалость_УдаласьДата: Суббота, 08.10.2011, 11:52 | Сообщение # 111
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Пернатая, Олесь, во-первых хочу поблагодарить тебя за то, что к тебе всегда можно обратиться. Как к специалисту и к человеку! К грамотному, прогрессивному и НЕБЕЗРАЗЛИЧНОМУ врачу! flowers Что ты находишь время бескорыстно еще и помогать мамам

Да, твои доводы убедительны. Я всегда стараюсь прислушивться к грамотным людям, а не упираться в свою точку зрения, как баран. Во многом с тобой согласна. И если бы обстоятельства были бы немного другими, то вопрос о профилактической дегельминтизации для меня после твоих убеждений остался бы под большим вопросом и решился бы в твою сторону, скорее всего. happy

Но мы к Копаневу пришли не просто от того, что мне стало скучно и захотелось дочку покормить таблетками. У нас с 6 мес атопический дерматит на щечках. Небольшой дисбактериоз кишечника (на который бы я вообще не сдавала, если бы не дерматит). Владимирские аллергологи, дерматологи, педиатры вылечить нас не смогли. Борута вообще сказала, что у нас грибок wacko Рассказывать все не буду. Про лечения, терзания и проч. Врач очень внимательный, грамотный и честный. После назначенного курса лечения около трех мес назад у дочки видимое стойкое улучшение, и становится все лучше и лучше ТЬФУ-ТЬФУ. Но все равно еще не до конца. И вот мы решили провести второй курс лечения. Юрий Александрович честно сказал, что может пройти и так - организм справится сам, но может быть и ухудшение и развитие более серьезных осложнений. Я доверяю этому врачу. Не просто основываясь на отзывах в интернете и собственных ощущениях, но и на семейном опыте.

Но после твоих доводов, не знаю, оставалась ли я так уверенна в необходимости профилактики гельминтозов, если бы не было всего, что описано выше.

Еще раз спасибо тебе за такие консультации! cupid

Добавлено (08.10.2011, 11:52)
---------------------------------------------

Quote (Соната)
с младшей уже не играем, грамотные

Мне сложно понять, как можно с ребенком не играть на детской площадке, в том числе и в песочнице...

И про то, что не так то легко заразиться гельминтозами тоже не очень для меня правдоподобно, т.к. в нашей семье был случай заражения (не помню каким именно, придумывать не буду) гельминтами еще в первые месяцы жизни при отсутствии животных дома, других детей и вообще, чистоты неимоверной. Но диагноз не могли поставить больше года. К сожалению. Но сейчас уже все хорошо тьфу-тьфу.





 
llamaradaДата: Суббота, 08.10.2011, 13:37 | Сообщение # 112
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Стоит ли сдавать анализы на присутствие в себе глистов, если нет никаких подозрений?

Как правильно сдавать анализы себе и ребенку.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
Шалость_УдаласьДата: Суббота, 08.10.2011, 13:44 | Сообщение # 113
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Да, и по поводу троекратной сдачи крови на ИФА: в Инвитро, например, просто не умеют брать кровь из вены у деток (это они сами признались). Они дают пробирки свои и можно идти просить взять кровь в другом месте. Это мы не на счет гельминтов обращались.Три раза такую процедуру проделать - на это даже я не способна (в моей ситуации, по крайней мере). Да и в венку тыкать столько раз небезопасно.

По поводу анализа кала - опять же пример из жизни - сдавали несколько раз (более двух) и был ложноотрицательный результат. Ну и слова самих лаборантов в наших гос лабораториях, что они в наших анализах там копаться не будут wacko





 
ПернатаяДата: Суббота, 08.10.2011, 14:42 | Сообщение # 114
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Quote (llamarada)
Стоит ли сдавать анализы на присутствие в себе глистов, если нет никаких подозрений?

Не стоит. Но придётся, если, например, планируется посещение ребёнком ДОУ, бассейна, санатория.

Что-то обидно стало за братьев наших меньших (Саше, наверное, тоже))) и песочницы.
Лидирует-то у дошколят по-прежнему энтеробиоз, а его источник - человек.
И уж такая яркая симптоматика - не пропустишь. brows


 
JuletaДата: Суббота, 08.10.2011, 14:54 | Сообщение # 115
Группа: Эксперты
Сообщений: 6473
Репутация: 2619
Статус: Offline
никогда не давала ничего детям для профилактики паразитов и пока не собираюсь ничего давать.не считаю нужным.просто разумные меры..мытье рук,фруктов и овощей,отдельная доска для разделки мяса и т.д.по мне так и так сейчас всякой гадости хватает чтобы еще лишнюю получать.дома у нас кот живёт,они с ним и целуются и обнимаются и в песочницах мы играем и всё у нас хорошо.считаю что "если волков бояться в лес не ходить".а лишать детей радости игры на детской площадке,и общению с любимым котиком не хочу.
ни в коем случае не хочу спорить ни с одной мамой.каждый сам выбирает лучшее для своего ребенка.

что то много всего и лишнего я понаписала biggrin



 
николаевнаДата: Суббота, 08.10.2011, 22:10 | Сообщение # 116
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Соната, у младшего был токсокароз и аскаридоз после дачного лета 2 года назад. Он с собаками местными вовсю обнимался, зато сейчас руки сразу моет. Но... лечение было жуткое, старшую для профилактики травить не рекомендовали, да я бы и не стала. Давали противоглистные препараты одновременно с препаратами, защищающими печень.

 
СонатаДата: Понедельник, 10.10.2011, 10:44 | Сообщение # 117
Группа: Дамы
Сообщений: 105
Репутация: 37
Статус: Offline
николаевна, у вас симптомы какие-то были, как определили?
А в песочнице мы не играем, так как катаясь на качелях были свидетелями с ребенком, как пришла кошка и сделала свои дела. Как после этого там играть, убрать совочком и продолжить? Брезгливо как-то.


 
николаевнаДата: Понедельник, 10.10.2011, 12:11 | Сообщение # 118
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Соната, искали причину кашля.

 
СветлякДата: Вторник, 18.10.2011, 19:10 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные





Уважаемые форумчанки, здравствуйте! Я на этом форуме новичок. И меня очень волнует эта тема. А вот интересно, а многие ли из тех, кто здесь общается и имеет собачек, убирают за своими любимцами на улице. Сердце кровью обливается, когда весной обнажается все неприкрытое безобразие, и представляешь сколько всякой гадости тащится в наши дома, больницы, школы на подошвах нашей обуви.
 
ВеттаДата: Вторник, 17.01.2012, 16:08 | Сообщение # 120
Группа: Дамы
Сообщений: 159
Репутация: 159
Статус: Offline
Quote (николаевна)
у младшего был токсокароз и аскаридоз

Подскажите, анализы где сдавали???
 
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Глистные инвазии (профилактика заражения)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024