Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 19:35

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Julia-Maria, Пернатая, Элли  
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Заикание у малышей.
Заикание у малышей.
ЮЮЮляДата: Четверг, 31.05.2012, 12:19 | Сообщение # 41
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7565
Репутация: 2125
Статус: Offline
Quote (Шумелка)
если проблемы начались в группе,

Проблемы начались в сентябре и с нового года мы не посещаем садик.
Сегодня утром были у
Quote (Шумелка)
Маторжина Елена Валентиновна, очень хороший логопед

она послушала Никитку и сказала что в Пиганово его научили правильно разговаривать, но когда он выходит за пределы кабинета, правило забывает и начинает заикаться. По-этому ее слова: "в условиях БЕСПЛАТНОЙ медицины это не лечится" surprised Посоветовала она нам пойти в логопедическую группу, в индивидуальных она не видит толку т.к. писала выше в кабинете он разговаривает идеально.
Идельный вариант: логопедический садик + каждый год поезки на море + весной и осенью проходить лечение (физио, массаж, ванны жемчужные) + 1 раз в 3 месяца отдавать в Пиганово. Также вечером после садика разговаривать спокойно и заниматься дыхательной гимнастикой.


 
ШумелкаДата: Четверг, 31.05.2012, 12:33 | Сообщение # 42
Группа: Дамы
Сообщений: 1113
Репутация: 431
Статус: Offline
ЮЮЮля, из всего этого мне понравилось, что
Quote (ЮЮЮля)
его научили правильно разговаривать
.Я думаю, что это говрит о том, что всё у вас наладится. В силу возраста пока не понимает, что это надо применять везде. Если бы были проблмы они бы и в кабинете были.

Добавлено (31.05.2012, 12:33)
---------------------------------------------
ЮЮЮля, надеюсь, что и мама теперь успокоилась немного))))


 
ЮЮЮляДата: Четверг, 31.05.2012, 14:05 | Сообщение # 43
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7565
Репутация: 2125
Статус: Offline
Quote (Шумелка)
надеюсь, что и мама теперь успокоилась немного))))

успокоишься тут.. Позвонила психиатру, она сказала что комиссия по приему в логопедический садик №32 будет 5 сентября, в 43 садик уже набрали детей. Сказала что желающих много, теперь другая головная боль, попадем ли мы туду? Кто-нибудь слышал про этот садик?


 
ШумелкаДата: Четверг, 31.05.2012, 14:30 | Сообщение # 44
Группа: Дамы
Сообщений: 1113
Репутация: 431
Статус: Offline
ЮЮЮля, я слышала. Очень хороший садик. Если выбирать между 43 и 32, то я бы выбрала 32. Перестань себя терзать. До сентября ещё время есть. Главное не то, что он сейчас пока не занимается, а то, что у вас есть положительный результат. Побываете на море, отдохнёт. Больше разговаривайте правильно дома, напоминай ему постоянно об этом, чтобы подкорку ушло. Если нужно, я могу узнать более подробно про 32 сад.

 
ЮЮЮляДата: Четверг, 31.05.2012, 14:40 | Сообщение # 45
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7565
Репутация: 2125
Статус: Offline
Quote (Шумелка)
Если нужно, я могу узнать более подробно про 32 сад.

smile спасибо, буду благодарна) Я вообще про этот садик даже не слашала и даже не знаю где он находится sad


 
ШумелкаДата: Четверг, 31.05.2012, 19:50 | Сообщение # 46
Группа: Дамы
Сообщений: 1113
Репутация: 431
Статус: Offline
ЮЮЮля, информации нашла не особо много. Находится на Кремлёвской. Сад очень хороший. Очень многие пытаются попасть именно туда, из-за этого с местами напряжёнка. Но кто попадает, очень остаются довольны. Занимаются на совесть. Если есть возможность, чтобы кто-то помог с местом - то просто будет здорово.

 
ЮЮЮляДата: Среда, 05.09.2012, 14:18 | Сообщение # 47
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7565
Репутация: 2125
Статус: Offline
Девочки, поделюсь радостью!
Сегодня утром были на комиссии, нас взяли в 43 садик!!!!!
Так что с понедельника пойдем!!!
Хотела в 32 - но там сказали нет группы с заикающимися детками, только в 43, но я в принципе не расстроилась, главное что бы эффект был smile


 
An@st@siy@Дата: Среда, 05.09.2012, 14:29 | Сообщение # 48
Группа: Дамы
Сообщений: 121
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (ЮЮЮля)
Девочки, поделюсь радостью! Сегодня утром были на комиссии, нас взяли в 43 садик!!!!! Так что с понедельника пойдем!!!

И у нас такая же радость smile . Правда ходить сказали начнем через неделю-полторы, когда приказ о переводе будет готов.


 
AppleДата: Среда, 05.09.2012, 14:37 | Сообщение # 49
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2296
Репутация: 528
Статус: Offline
Quote (Мусечка)
Соня у нас тоже частенько одну букву несколько раз говорит, это тогда когда торопится и многое сказать хочет, наверное мозги опережают язык

Вот у нас тоже самое и нам логопед сказала, что это один из видов заикания. Ну то есть не общеизвестный, но всё-таки это считается заиканием, когда мысль вперёд бежит и ребёнок фразу выдохнуть не может. smile


 
ЮЮЮляДата: Среда, 05.09.2012, 14:42 | Сообщение # 50
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7565
Репутация: 2125
Статус: Offline
Quote (An@st@siy@)
И у нас такая же радость

вы тоже в 43???


 
An@st@siy@Дата: Среда, 05.09.2012, 14:44 | Сообщение # 51
Группа: Дамы
Сообщений: 121
Репутация: 82
Статус: Offline
Да, позвонила сказали приходить, когда приказ будет готов.

 
ЮЮЮляДата: Среда, 05.09.2012, 14:54 | Сообщение # 52
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7565
Репутация: 2125
Статус: Offline
An@st@siy@, нам тоже сказали ждать приказа, потом в садик забирать док-ты (мед карту и еще что-то) и только потом в 43 садик... В лучшем случае с понедельника пойдем)))

 
MalutaДата: Среда, 05.09.2012, 15:43 | Сообщение # 53
Группа: Эксперты
Сообщений: 2554
Репутация: 1943
Статус: Online
Quote (ЮЮЮля)
нас взяли в 43 садик!!!!!

это логопедический садик? а как вам удалось туда попасть?


 
ЮЮЮляДата: Среда, 05.09.2012, 16:38 | Сообщение # 54
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7565
Репутация: 2125
Статус: Offline
Maluta, да.
Сегодня была комиссия по укомплектованию детских садов (всех)
Нам документы собирал детский сад и мы дополнительно принесли характеристику логопеда (к которой мы ходим) + справки
Сегодня пришли, отстояли огромную очередь, зашли, там логопеды сидят, психиатр, психолог, заведующая д/сада и еще кто-то, они поговорили с ребенком, услышали его речь и сразу предложили 43 д/сад на 2 года (до школы) я естественно согласилась, написала заявление на перевод и все smile
Следующая комиссия будет в апреле месяце.


 
An@st@siy@Дата: Среда, 05.09.2012, 19:19 | Сообщение # 55
Группа: Дамы
Сообщений: 121
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (ЮЮЮля)
В лучшем случае с понедельника пойдем)))

Скорее всего в одной группе будем smile . Как приказ будет тоже сразу пойдем.


 
karavellaДата: Среда, 05.09.2012, 21:14 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 51
Статус: Offline
девочки сейчас вы закидаете меня помидорами.... но я расскажу про нас.
Сема вдруг стал заикаться сначала по чуть чуть ( я решила что это мысли опережают речь) и не особо волновалась. но потом заикание стало прогрессировать! Ребенку трудно стало говорить.
Побежали по врачам, логопедам... таблетки.... без результата.
Стала меня мама подруги уговаривать съездить к бабке заговорить... сама не особо верю, но муж повез нас.
Бабушка приложила руку к его горлышко, сказала как три дня обмывать его святой водой и все...
так вот ребенок через несколько дней вообще перестал заикаться!
я не знаю что это.... но ттт, даже следа от заикания не осталось.


 
marusaДата: Четверг, 06.09.2012, 01:29 | Сообщение # 57
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Quote (karavella)
девочки сейчас вы закидаете меня помидорами.... но я расскажу про нас.

Нет, помидорами мы Вас закидывать не будем, а вот адрес бабушки ОЧЕНЬ хочу, можно в личку.


 
ЮЮЮляДата: Понедельник, 28.01.2013, 14:34 | Сообщение # 58
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7565
Репутация: 2125
Статус: Offline
Дам ссылку на ценр коррекции речи, может кому пригодиться..

http://formula33.ru/uslugi....i-abris


 
НастюшаДата: Четверг, 16.01.2014, 18:36 | Сообщение # 59
Группа: Дамы
Сообщений: 443
Репутация: 124
Статус: Offline
подскажите пожайлуста хорошего логопеда? Мне нужно именно по заиканию, потому что говорят много логопедов лечат неправельное произношение букв, а вот заикание ну очень сложно лечится. Может кто знает именно специализируется или по слухам хорошо помогает по заиканию?

 
IdolДата: Четверг, 16.01.2014, 20:38 | Сообщение # 60
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Цитата ЮЮЮля ()
ам ссылку на ценр коррекции речи, может кому пригодиться..

http://formula33.ru/uslugi....i-abris

Юль.а ты там была? Можно конкретные отзывы, мне очень интересно,я первый раз слышу про них,если честно


 
LuckyДата: Четверг, 16.01.2014, 22:02 | Сообщение # 61
Группа: Дамы
Сообщений: 751
Репутация: 71
Статус: Offline
Idol, мы туда пытались ходить. Занятие стоило 700р, логопед не умеет с малявками работать, на тот момент нам было 2.5 года, но деньги берет как за большого. Когда сказала что логомассаж это ернуда, я вообще в шоке была. Короче нечего там делать

 
ЮЮЮляДата: Пятница, 17.01.2014, 23:37 | Сообщение # 62
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7565
Репутация: 2125
Статус: Offline
Ир, да были мы там. Цены конечно потрясные, лечение заикания там в среднем выходит за 2 месяца плюс пару месяцев закрепление 60-75 тыщ wacko
Один из первых вопросов - вы готовы к тому что ваш ребенок будет заикаться всю жизнь? Естественно я ответила НЕТ! -Значит вы не принимаете ребенка таким какой он есть. Странная у них там методика и они большое значение выделяют тому, отчего это произошло т.е. психолог работает с мамой плюс возможны массажи, мануальный терапевт (иглоукалывание) и т.д. Спросила, для чего это нужно, ведь как мне кажется нужно бороться с тем что есть, а не размусоливать отчего да почемутак случилось (но это чисто мое мнение), был дан ответ - такова методика, а для чего все это нет времени рассказывать. Ну каждому своё, говорят там очереди... Цена консультации 1000 руб. была.
Расскажу одну историю. Были мы летом в Ейске, поселились в гостинице и была там одна молодая пара с мальчиком 6 лет, по разговору сразу слышу - заикается. С мамой при встрече на кухне разговорились, а они к слову из Москвы, так вот. Заикание у них 2 года и все эти года что меня ооочень удивило они ничего не предпринимали потому что ждали очередь в какой-то супер-пупер цент за который отдали 120 т. только за то, чтобы попасть туда и плюс каждый месяц лечения обойдется им также.
Может я и не права, но меня удивляет это все wink




Сообщение отредактировал ЮЮЮля - Пятница, 17.01.2014, 23:39
 
IdolДата: Суббота, 18.01.2014, 13:02 | Сообщение # 63
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
ЮЮЮля, ну т.е вы тут у нас не стали лечиться, а что тогда делаете? Результаты улучшения то у вас есть?

 
IdolДата: Суббота, 18.01.2014, 13:03 | Сообщение # 64
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Lucky, а что они вообще предлагают? просто логопедическое занятие?Или какой-то комплекс?

 
LuckyДата: Суббота, 18.01.2014, 16:38 | Сообщение # 65
Группа: Дамы
Сообщений: 751
Репутация: 71
Статус: Offline
Idol, логопедические занятия. У неё даже нет игрушек подходящих для занятия с малышами, короче мне жалко потраченные деньги. и Как правильно заметила ЮЮЮля предлогает родителям непонятные психотренинги.

 
николаевнаДата: Суббота, 18.01.2014, 19:20 | Сообщение # 66
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Вообще считается, что в 80-90 % заикание у детей - это проблемы у родителей. Вот поэтому и психотренинги проводятся именно с родителями.

 
LuckyДата: Суббота, 18.01.2014, 21:44 | Сообщение # 67
Группа: Дамы
Сообщений: 751
Репутация: 71
Статус: Offline
николаевна, у нас не заикание. А психотренинги в этом центре это 100% выкачивание денег.

 
Len_tochkaДата: Воскресенье, 19.01.2014, 00:27 | Сообщение # 68
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3244
Репутация: 840
Статус: Offline
ЮЮЮля, как вам в 43 садике? Есть улучшения в плане речи?

 
ЮЮЮляДата: Воскресенье, 19.01.2014, 00:58 | Сообщение # 69
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7565
Репутация: 2125
Статус: Offline
николаевна, плюсуюсь, просто вопрос, стоит ли проводить тренинги и выяснять про те события которые произошли 1 или 2 года назад wink Они произошли и изменить уже ничего нельзя, можно конечно изменить отношение к ним, но за столько лет (я про себя говорю) уже все забылось wink
Len_tochka, Idol, мы занимаемся у Дресвянникова Владимира Игоревича, всю жизнь благодарить его буду. У него своя методика и Ирина Ивановна тоже по ней работает. Он разделяет заикание на 3 вида и каждый лечится по своему, в 43 саду всех под одну гребенку лечат, кому-то помогает, нам непомогло wink


 
marusaДата: Среда, 29.01.2014, 19:27 | Сообщение # 70
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Цитата karavella ()
девочки сейчас вы закидаете меня помидорами.... но я расскажу про нас. Сема вдруг стал заикаться сначала по чуть чуть ( я решила что это мысли опережают речь) и не особо волновалась. но потом заикание стало прогрессировать! Ребенку трудно стало говорить. Побежали по врачам, логопедам... таблетки.... без результата. Стала меня мама подруги уговаривать съездить к бабке заговорить... сама не особо верю, но муж повез нас. Бабушка приложила руку к его горлышко, сказала как три дня обмывать его святой водой и все... так вот ребенок через несколько дней вообще перестал заикаться! я не знаю что это.... но ттт, даже следа от заикания не осталось.

Девочки, а не у кого не осталось номера телефона бабушки, к ко торой обращалась Каравелла, она мне писала в личку, а я уже его стёрла. он нам не пригодился. А сейчас девушка с форума просит этот телефон, а у меня его нет, и каравелла на форуме давно не появляется. Может кто то поможет??????


 
НаКрыльяхДата: Вторник, 22.09.2015, 14:07 | Сообщение # 71
Группа: Дамы
Сообщений: 750
Репутация: 206
Статус: Offline
Девочки, и нас настигла такая беда. Вот уже несколько месяцев ребёнок заикаится. Заметили сразу. Побежали к невролргу. Хотела только к Сундуковой. Отдельный разговор как я к ней попала - записывали на полтора месяца вперёд - но спустя три дня мы были у неё. Приписала тенотен и рецептурную микстуру на основе брома. Улучшение заметила сразу после первой таблетки тенотена. Препараты принимали месяц. За это время состояние ребёнка то улучшалось, то ухудшалось, иногда речь становилась почти чистой, иногда было просто страшно слушать. Через месяц снова пошли на приём. Приписали Пантокальцин и сироп зайчонок. Улучшений особых нет. Поехали на море. Да, нужно сказать из-за чего все началось. Ребёнок очень тяжело привыкал к саду. Сильно плакал. В мае после большого перерыва сделали попытку повести снова. Вроде все стало налаживаться. Мог поныть, но не плакал. Пришла новая воспитательница и сын её очень полюбил. Когда была её смена шёл в сад с радостью. А вот другого педагога( который был у них изначально) стал бояться. Сначала просто плакал, потом при виде её начиналась истерика. Я думала, что он капризничает. Старалась уговорить, поддержать. Причём это одна из старейших воспитателей садика и про неё очень положительные отзывы родителей со всего района. Она вырастила ни одно поколение детей. Вобщем, однажды утром я отвела в сад здорового ребёнка, а забрала сильно заикающегося. С тех пор в сад мы не ходим. Хотя Сундукова сказала, что не стоит этого делать. Ребёнка нужно социализировать. А я вся в сомнениях. В принципе у меня есть возможность сидеть дома. Вот и думаю как лучше поступить. Склоняюсь оставить дите рядом с собой. После случившегося беседовала с воспитателями. Сказали, что ничего не происходило. Была ситуация, когда не поделили с мальчиком игрушку, и тот ущипнул моего сильно за лицо. А мой сдачи давать не умеет. Ситуация его очень обидела и унизила. Он не раз рассказывал мне это дома. Та воспитательница, на которую сын плачет, сказала, что её совесть чиста. Когда сын немного отошёл, побыл дома, то рассказал мне, что эта воспитательница била девочку полотенцем. Не думаю, что там было что- то страшное, может и шлепнула, а Ярослава это испугало. Вобщем сын первое время даже в сторону сада ходить не хотел, плакал, ногами топал. Один раз уговорила его зайти в группу за квитанцией, так он аж затрясся весь и начал хуже разговаривать. Так вот. На море речь его стала почти идеальной. Видимо мозг переключился, другая обстановка. К концу отдыха стало похуже. Но не критично. Просто тянул звуки. А как вернулись, то это просто жесть. Я в панике. Надо что-то делать. Куда бежать? К Сундуковой только через полтора месяца. Может к логопеду? Но невролог сказала почему-то ни в коем случае. Возьмется ли логопед за трехлетку? Девочки, подскажите куда бежать? Логопеды, неврологи, бабки-целительницы?



Сообщение отредактировал НаКрыльях - Вторник, 22.09.2015, 14:11
 
АлёнчикДата: Вторник, 22.09.2015, 14:41 | Сообщение # 72
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
НаКрыльях, для заикающихся деток любая эмоционально окрашенная ситуация может стать причиной усиления заикания. Море - яркая эмоция, вот и обострилось.
В Центр патологии речи в Доброе не хотите на консультацию съездить? Там сейчас специалисты из отделения патологии речи в Пиганово работают. Там вам и логопед, и психолог - все в одном месте будут. Таблеток наесться горстями всегда успеете. Ищите причину. Многие дети истерят в садика ещё и похлеще вашего, но не все начинают заикаться.
Из неврологов я только Мишунину уважаю, Сундукова уже устарела как врач.
Медицинский психолог в Центре патологии речи - Вероника Владимировна.


 
marusaДата: Вторник, 22.09.2015, 21:02 | Сообщение # 73
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
.



Сообщение отредактировал marusa - Четверг, 24.09.2015, 08:51
 
иринка33Дата: Пятница, 25.01.2019, 16:28 | Сообщение # 74
Группа: Дамы
Сообщений: 207
Репутация: 40
Статус: Offline
Подниму тему.. Конечно у меня не малыш, уже вполне взрослый 10 летний мальчик (племянник). Но заикается с 3-х лет (после испуга), ездили с ним и в центры разные-не часто.. в 2018 году 2 раза лежал в Пиганово и может быть временные улучшения есть. Но в целом заикается до сих пор. Подскажите, как помочь ребенку? Мама хочет сходить к психологу, стоит ли?
 
VeraДата: Вторник, 29.01.2019, 01:50 | Сообщение # 75
Группа: Дамы
Сообщений: 536
Репутация: 223
Статус: Offline
Девочки,в Москве есть замечательный центр Арлилия , работает по методике Л. Арутюнян. Консультации и обучение там проводят лично и по скайпу. Присутствие ребенка не обязательно и даже не желательно. Цена 1,5 часовой консультации - 3000 руб. На сайте есть все цены и информация
И вообще инфомация для всех, кто столкнулся с заиканием: ребенок не должен о нем знать, не должен заметить его у себя. Ведите себя спокойно и ищите специалиста срочно! В этом деле длительный стаж заикания работает против успешного лечения!
https://www.arlilia.ru


 
LuckyДата: Воскресенье, 19.04.2020, 21:08 | Сообщение # 76
Группа: Дамы
Сообщений: 751
Репутация: 71
Статус: Offline
Девочки, подскажите логопеда кто заиканием занимается? В 10 лет сын начал запинаться на определённых звуках.

 
ФиалкаДата: Суббота, 28.01.2023, 15:35 | Сообщение # 77
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2623
Репутация: 482
Статус: Offline
Цитата Шумелка ()
Вот то, что смогла нарыть.
Самое эффективное лечение в Пиганово у Дресвянникова Владимира Игоревича, координат нет. Сказали, что можно прямо у них в центре попасть к нему на приём, без направления. По его же методике в центре работает логопед, с прекраным именем Ирина Ивановна, фамилию не могли вспомнить.
В областной детской больнице есть логопед Маторжина Елена Валентиновна, очень хороший логопед, но очень дорогой, приём от 800 до 1500р.
И ещё Малышева Татьяна Нестеровна, у неё свой центр на Гагарина 13, оф.302 т.8-961-110-50-50, 32-25-05.

Ещё есть знакомая девушка, но она до осени пока занятия проводить не будет.

Занимается ли сейчас кто-то по методике Дресвянникова?
В обычных муниципальных дет садах логопеды с заикающимися заниматься не любят, видимо понимают, что большая ответственность.

Информации, конечно, мало, но, как говорится, чем могла. Надеюсь, пригодится.
 
ФиалкаДата: Суббота, 28.01.2023, 15:37 | Сообщение # 78
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2623
Репутация: 482
Статус: Offline
Занимается ли сейчас кто-то по методике Дресвянникова?
 
LilitДата: Вторник, 31.01.2023, 16:22 | Сообщение # 79
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Всем доброго дня! Сыну скоро 18... Заикаться начал в 7 лет, летом перед школой. Возили на море, там сначала прошло, потом опять... Проходили и неврологов, начиная с Сундуковой, со всеми назначениями, делали ЭЭГ и еще РЭГ, лечились несколько раз в центре патологии речи, у Медико-логопедическом центре, у Маркешовой... Плотно занимались лечением все годы начальной школы и позже. Денег потратили много и времени... Не прошло.
 
ЮЮЮляДата: Вторник, 31.01.2023, 23:38 | Сообщение # 80
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7565
Репутация: 2125
Статус: Offline
Ох девочки, заикание, я всю жизнь буду это вспоминать. Мне так жалко деток и родителей которые столкнулись с этим недугом sad И ещё более печально что нет такого человека как Владимир Игоревич, за месяц - два детки вылечивались...
Всем хочется пожелать терпения и найти хорошего доктора smile


 
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Заикание у малышей.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024