Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 01:55

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Julia-Maria, Пернатая, Элли  
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Очень нужен грамотный детский уролог/нефролог (подскажите!!!)
Очень нужен грамотный детский уролог/нефролог
Мара79Дата: Суббота, 26.03.2011, 14:14 | Сообщение # 161
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Гроза, biggrin ну и слава богу ...... примерно такого ответа и ждала...... biggrin
Пернатая, угагага ....... падсталом .....
 
ЮляшкаДата: Суббота, 26.03.2011, 14:19 | Сообщение # 162
Группа: Дамы
Сообщений: 504
Репутация: 170
Статус: Offline
Гроза, если у сыночка все прошло и его и тебя не тревожит, да вообще не грузись и не лечи его. Если опять все начнется тогда и лечить начинай. Но анализы сдай все равно.



Сообщение отредактировал Юляшка - Суббота, 26.03.2011, 14:21
 
marimamaДата: Вторник, 29.03.2011, 10:14 | Сообщение # 163
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Гроза)
конечно, что-то много вам всего поназначали....при отсутствии какой-либо болячки...но это врач или ты только можете решить надо все это делать или нет, конечно лучше бы у нее спросить зачем все это назначено...

Единственное, что знаю - глицин и пикамилон - препараты безопасные: один нервную системку успокаивает, другой - улучшает кровоснабжение органов.

И по поводу мытья с приоткрытием головки...опять таки если есть показания...это делать можно...точнее не то чтобы головку пытаться отрывать, а просто кожицу немного вверх тянуть. И делать это как раз лучше после ванночек. т.к. распаривается кожица и лучше тянется. НО...зачем это делать Вам - не знаю. Я своему такие процедуры делала пару раз по неделе, но это когда у нас кожица начинала срастаться после катетера. Потом после ванночки еще глазной мазью гидрокортизон мазала...и через недельку-две все с дырочкой нормально становится...


 
ЮляшкаДата: Вторник, 29.03.2011, 10:59 | Сообщение # 164
Группа: Дамы
Сообщений: 504
Репутация: 170
Статус: Offline
Quote (marimama)
Потом после ванночки еще глазной мазью гидрокортизон мазала.

Гидрокортизон гормональная мазь, ее может назначить только врач в каждом конкретном случае коротким курсом, например если ребенок аллергик или фемоз был или в твоем случае marimama, Если этой мазью увлекаться грозит бесплодием у ребенка (любой врач вам скажет).


 
ГеллаДата: Вторник, 29.03.2011, 11:07 | Сообщение # 165
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 10
Статус: Offline
Как с этими мальчишками все муторно! wink Открывать-не открывать... wacko Я вот придерживаюсь такого мнения, что если писун чистый, воспаления нет, припухлостей там всяких... То и зачем лезть туда, куда не надо? Честно не понимаю! Другое дело, когда что-то не так...

Вырастет парень, начнутся гулянки там всякие, поллюции, жизнь половая... tongue само все откроется.

Я как-то год назад после ванны предложила сыну самому там помыть, открыть. Не получилось-ему неприятно было. Ну и забыли. Просто слежу регулярно(когда моется) чтобы никаких покраснений, воспалений не было...




Сообщение отредактировал Гелла - Вторник, 29.03.2011, 11:08
 
marimamaДата: Вторник, 29.03.2011, 11:52 | Сообщение # 166
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Quote (Юляшка)
Если этой мазью увлекаться грозит бесплодием у ребенка (любой врач вам скажет).

Вы знаете, если именно увлекаться любыми медикаментами - то это чем-то грозит...а 1 неделя в полгода гидрокортизона в небольшом количестве лучше, чем заращение крайней плоти и обрезание...

А вообще, все зависит от серьезности ситуации...когда ситуация терпит и не представляет какого-то риска - тогда мы думаем о том, что это вредно, что это может в будущем на что-то повлиять. Но бывают ситуации, когда польза превышает риски...

А вообще Elfusha надо спросить так ли это опасно...


 
ПернатаяДата: Вторник, 29.03.2011, 12:36 | Сообщение # 167
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Ванночки с марганцовкой (при отсутствии признаков воспаления) не давали мне покоя. А я не давала покоя окружающим. И - о, чудо! - выяснила зачем их назначают. Спасибо одной дотошной маме, не постеснявшейся прижать детского уролога к стенке (образно). Перед прочтением сесть и подвязать нижнюю челюсть.
Марганцовка имеет свойство подсушивать и дубить кожу, в данном случае - полового члена. Чувствительность снижается -и ребёнок якобы реже бегает пописать.
Эвона как!

Мысль дать чего-нить активному дитяте для "успокоения" соблазнительна, очень даже понимаю.
Тут любые предлоги сгодятся, в том числе и нейрогенный мочевой пузырь, отдельные симптомы которого несложно обнаружить у любого дошкольника.
Правильно, нечего ждать милости от природы (то есть самостоятельного "дозревания" нервной системы). Ату его фенобарбиталом и красавкой (беллатаминал, СНГ - эксклюзив), гамма-аминомасляной кислотой (пикамилон и глицин относятся к группе лекарств "от глупости" - препаратов с недоказанной эффективностью и безопасностью для детей).
Этот же набор можно и для СДВГ использовать, и для несуществующей НЦД. А можно - для психозов у стариков или абстиненции у алкоголиков. Как говорится - что стар, что млад, что алкаш.
Акрихин и уфимский Фармстандарт - это ж ведущие производители сааамых эффективных препаратов. И опять-таки, эксклюзивных.

Нейрогенный мочевой пузырь - не диагноз, а собирательное обозначение целой группы проблем. У детей чаще всего речь идёт о гиперактивном мочевом пузыре (ГМП). До 4 лет этот диагноз не ставится вообще. Основной критерий ГМП - это такое желание опорожнить мочевой пузырь, которое невозможно сдержать, отложить. Почувствуйте разницу с "недержанием мочи" или "частым мочеиспусканием". Вести речь о ГМП можно только после исключения инфекций и органической патологии мочевыводящих путей.
Прежде чем поставить такой диагноз, детский уролог попросит родителей вести дневник наблюдений в течение трёх дней: скрытно записывать: сколько раз ребёнок ходил по собственному желанию, без напоминаний, в горшок; объём порций мочи; условия, в которых находился малыш. Эти данные интерпретируются по специальной таблице. Затем решается вопрос о необходимости других методов исследования: урофлоуметрии, УЗИ почек и мочевого пузыря, цистометрии и т.д.
Лечение ГМП медикаментозно проводится у детей старше 5 лет, единственно разрешённый в этом возрасте и доказанно эффективный препарат - оксибутинин. Применять только по назначению врача.

"Таблетки от глупости" оставить тому, кто их прописал. Ему же "помогает".


 
Мара79Дата: Вторник, 29.03.2011, 12:43 | Сообщение # 168
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Пернатая, clap flowers
 
ПернатаяДата: Вторник, 29.03.2011, 12:48 | Сообщение # 169
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Мара79, увы, не все даже врачи способны не то что порадоваться, а хотя бы изучить принципы доказательной медицины. Так что за твоё здравомыслие я рада вдвойне - clap clap

 
ГрозаДата: Вторник, 29.03.2011, 15:01 | Сообщение # 170
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Пернатая)
желание опорожнить мочевой пузырь, которое невозможно сдержать, отложить

Quote (Пернатая)
"частым мочеиспусканием".

я чёто разницы не чувствую? а в чём разница?
 
ЮляшкаДата: Вторник, 29.03.2011, 15:28 | Сообщение # 171
Группа: Дамы
Сообщений: 504
Репутация: 170
Статус: Offline
Quote (marimama)
а 1 неделя в полгода гидрокортизона в небольшом количестве лучше, чем заращение крайней плоти и обрезание.

marimama, А я и писала про крайние случаи. Просто мы были у хирурга на плановом осмотре и врач обсуждала с медсестрой маму ребенка которые были перед нами, так вот мамочка всякий раз как писюн покраснеет мазала гидрокортизоном, за что и получила по шапке от врача.


 
ElfushaДата: Вторник, 29.03.2011, 15:32 | Сообщение # 172
Группа: Дамы
Сообщений: 1023
Репутация: 451
Статус: Offline
Quote (Пернатая)
Марганцовка имеет свойство подсушивать и дубить кожу, в данном случае - полового члена. Чувствительность снижается -и ребёнок якобы реже бегает пописать.

Жесть!!!! А потом перестанешь в ней полоскаьт, чувствительность восстановится и он опять будет бегать???
А на счет гормональной мази - ее применение возможно в урологии, при нанесении на небольшой учаток кожи коротким курсом системных побочных эффектов не оказывает. Да и то, эти побочные эффекты половой сферы не касаются. Это наверное из той же сферы, что и миф об одноразовых подгузниках и мальчиках.



url=http://club-mam.com/line/][/url]
 
ЮляшкаДата: Вторник, 29.03.2011, 15:43 | Сообщение # 173
Группа: Дамы
Сообщений: 504
Репутация: 170
Статус: Offline
Пернатая, и что же нам делать? Особо и урологов в городе не выберешь? Нам Мохарева поставила нейро-мышечную дисфункцию после всех обследований (дневник, узи, бак.посев, всевозможные анализы мочи). Получается если такая у нас возникла проблема до 5 лет не лечить что ли? wacko . Мой сынок вообще не расставался с горшком, просто сидел на нем, кушал, засыпал, говорил мама я боюсь что пися захочет в туалет и написиет мимо. Другое дело может нужно какие-то другие препараты назначать в этом возрасте?

 
ГрозаДата: Вторник, 29.03.2011, 15:45 | Сообщение # 174
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Юляшка)
говорил мама я боюсь что пися захочет в туалет и написиет мимо

бедный sad
 
marimamaДата: Вторник, 29.03.2011, 16:41 | Сообщение # 175
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Quote (Elfusha)
Жесть!!!! А потом перестанешь в ней полоскаьт, чувствительность восстановится и он опять будет бегать???
А на счет гормональной мази - ее применение возможно в урологии, при нанесении на небольшой учаток кожи коротким курсом системных побочных эффектов не оказывает. Да и то, эти побочные эффекты половой сферы не касаются. Это наверное из той же сферы, что и миф об одноразовых подгузниках и мальчиках.

Elfusha, пасиб)


 
ПернатаяДата: Вторник, 29.03.2011, 16:57 | Сообщение # 176
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Гроза, если ребёнок 20 раз за день сбегал пописать, но в некоторые разы по дороге отвлекался на что-нибудь интересненькое (порисовать, например) - это не императивный позыв, а учащенное мочеиспускание. Если писал он всего 10 раз, но каждый раз ему надо было "прям щас, а то описаюсь" - это и есть
Quote (Пернатая)
желание опорожнить мочевой пузырь, которое невозможно сдержать, отложить

Тут в одной теме много чего намешалось у нас, поэтому напоминаю. Рассуждать о ГМП имеет смысл только тогда, когда нет инфекции мочевых путей, никаких воспалительных заболеваний - баланопоститов, циститов, пиелонефритов...ну вы меня поняли.
Quote (Юляшка)
мама я боюсь что пися захочет в туалет и написиет мимо

это скорее невроз, неврозоподобное состояние, чем ГМП.
Ничего не могу сказать о наличии адекватных детских урологов во Владимире. Москва - да, но тоже искать, само столичное происхождение ведь не гарантия качества.


 
АрхипулькаДата: Суббота, 07.05.2011, 23:04 | Сообщение # 177
Группа: Дамы
Сообщений: 608
Репутация: 309
Статус: Offline
Девочки, я опять за помошью:
ночью мы не писаем, а нам 10 месяцев, это нормально? Сегодня отвезли скопившиеся за ночь сикушки на анализ,
результаты, которые как я понимаю нам теперь лечить, а именно:
белок 0,363 норма 0,140, лейкоциты 24-25 норма меньше 5, оксалаты и слизь в большом количестве.

У нас только как дня 3 как сопли прошли, но это слабая надежда.

Девочки, к кому и куда идти, только можно, по возможности четко: в такую-то поликлинику/больницу врачу такой-то специализации.
Мне просто уже страшно...

Заранее спасибо


 
ElfushaДата: Суббота, 07.05.2011, 23:31 | Сообщение # 178
Группа: Дамы
Сообщений: 1023
Репутация: 451
Статус: Offline
Quote (Архипулька)
ночью мы не писаем, а нам 10 месяцев, это нормально

нормально ))
вам к нефрологу, к той же Мохаревой в КСМ



url=http://club-mam.com/line/][/url]
 
АрхипулькаДата: Суббота, 07.05.2011, 23:33 | Сообщение # 179
Группа: Дамы
Сообщений: 608
Репутация: 309
Статус: Offline
Elfusha, спасибо, думаю, что во вторник с утра и помчимся.

 
ElfushaДата: Суббота, 07.05.2011, 23:34 | Сообщение # 180
Группа: Дамы
Сообщений: 1023
Репутация: 451
Статус: Offline
Архипулька, удачи вам )) не болейте )))


url=http://club-mam.com/line/][/url]
 
marusaДата: Воскресенье, 08.05.2011, 09:09 | Сообщение # 181
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Архипулька, может попить побольше давать?

 
ПернатаяДата: Воскресенье, 08.05.2011, 09:43 | Сообщение # 182
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Quote (Архипулька)
Сегодня отвезли скопившиеся за ночь сикушки на анализ

это может быть проблемой. Попробуйте пересдать анализ мочи свежий, после предварительного подмывания малышки. Моча должна быть в лаборатории в течении часа после "производства"


 
АрхипулькаДата: Понедельник, 09.05.2011, 11:59 | Сообщение # 183
Группа: Дамы
Сообщений: 608
Репутация: 309
Статус: Offline
marusa, как только я ее попить не уговариваю, что только не предлагаю, чуть-чуть воды и все...

Пернатая, спасибо, попробуем.


 
ГрозаДата: Понедельник, 09.05.2011, 12:10 | Сообщение # 184
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Архипулька, а дочку чтото беспокоит?
Если допустим,вы бы не сдавали бы мочу? НУ не сикает она ночью, и что? ты спросила, стоит ли беспокоится, тебе ответили- нет! ты бы могла на этом успокоится или всё равно на всякий случай сдала бы мочу и сходила к нефрологу?
очень часто мнимые недуги беспокоят мам, а не детей
Здоровья вам, и пусть беспокойство окажется напрасным smile
 
АрхипулькаДата: Понедельник, 09.05.2011, 12:33 | Сообщение # 185
Группа: Дамы
Сообщений: 608
Репутация: 309
Статус: Offline
Гроза, Ирин,
вот именно что ничего не беспокоит. Я просто решила мочу сдать, так как нам на прививку завтра.

На УЗИ почек мы ходили в январе, все в порядке было, сижу голову ломаю...


 
ГрозаДата: Понедельник, 09.05.2011, 15:23 | Сообщение # 186
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
я бы вот наверное лучше на прививку не пошла бы пока. Да и к нефрологу бы не пошла. Никуда бы не пошла вобщем biggrin Это ИМХО.тебе конечно виднее, но лучше успокоится и подождать.
Свари компоту из сухофруктов да подсласти малость, может понравится доче?
 
АрхипулькаДата: Понедельник, 09.05.2011, 15:36 | Сообщение # 187
Группа: Дамы
Сообщений: 608
Репутация: 309
Статус: Offline
Гроза, Ирина, конечно на прививку не пойдем, ты же меня видела, я же вроде не похожа на crazy )))

С утра решила пойти к нашему педиатру, там что скажет, пить предлагаю все, сухофрукты попробую еще раз)))
Думаю заглянуть к гинекологу, у нас просто один раз в писю попали каки, может инфекция какая из-за этого и, как следствие, плохой анализ мочи?

Потом еще отвезем один анализ мочи, только не самый первый, а второй, так как она у нас где-то с 11 до 8 утра не писает, может там все и накапливается?


 
ГрозаДата: Понедельник, 09.05.2011, 15:58 | Сообщение # 188
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Архипулька)
я же вроде не похожа на

насмешила, Маш! biggrin
 
marimamaДата: Пятница, 20.05.2011, 15:13 | Сообщение # 189
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Делюсь инфой...уже писала я в теме, что мы были у нефролога Мохаревой. Вот вчера побывали у Семеновой. Мне, честно, Мохарева больше понравилась. Как-то она более участливо отнеслась тогда к нам, хотя мы первый раз к ней и не платно ходили...А потом вообще, я ее случайно в больнице встретила, так она со мной минут 15 простояла проговорила, отвечая на мои вопросы, да и сама что-то спрашивала, как и что у нас.
А Семенова...я пошла просто типа встать на учет, у нас проблемы с мочетониками и мы каждые полгода ездим в Москву в РДКБ. Так она даже запись в карточку делать не стала...сказала, что мы не ее пациенты...что нами пусть РДКБ занимается...Даже не спросила ничего...я уж сама потом направление на биохимию крови выпросила...

В общем...хоть по участку у нас Семенова, если возникнет необходимость - буду стараться попасть к Мохаревой.


 
marusaДата: Четверг, 23.06.2011, 16:41 | Сообщение # 190
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
А мы 2 дня назад сдавали мочу, сегодня пришли на приём, а у нас повышены лейкоциты: 16-18, остальное вроде всё спокойно. Врач нам назначила на завтра целую кучу анализов сдать: общий анализ крови, анализ на Нечипоренко, соскоб на энтербиоз, анализ кала на яйцаглист, и общий анализ мочи на понедельник. Теперь вот сижу и ломаю голову: для чего так много анализов. Это очень страшно, если повышены лейкоциты????
Совсем недавно переболели бронхитом, лечились антибиотиками, после их приёма появилась молочница. Могут из-за этого быть повышены лейкоциты в моче? Или всё таки что то другое??? У нас увеличены лоханки в почках, поэтому и переживаю.


 
НюшаДата: Четверг, 23.06.2011, 21:11 | Сообщение # 191
Группа: Дамы
Сообщений: 329
Репутация: 135
Статус: Offline
marusa, у нас тоже лоханки в почках увеличены, но немного.
Сдавали как то месяца 2 назад мочу - тоже плохой анализ был. Нам сразу - пересдать общий и мочу на стерильность. После второго анализа - к нефрологу. Оказалось - инфекция. Лечились долго.
Но врачи в случае с мочой сразу бьют тревогу, т.к. лучше перебдеть чем недобдеть. Ведь ИМС очень трудно диагностируется. У нас вот только маленькая температурка была, но держалась долго.
Вот сдадите анализы повторно, может анализ хороший будет. Тогда и гора с плеч. Но еще на результат анализа влияет как вы его собирали: меня нефролог буквально пытала, среднюю ли дозу мочи собрали. И назначила в третий раз пересдать. Здоровья вам, поправляйтесь!!


 
ElfushaДата: Пятница, 24.06.2011, 08:27 | Сообщение # 192
Группа: Дамы
Сообщений: 1023
Репутация: 451
Статус: Offline
marusa, а собрали правидльно? может гинеколлогия?


url=http://club-mam.com/line/][/url]
 
marusaДата: Пятница, 24.06.2011, 16:04 | Сообщение # 193
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Нюша,
Quote (Elfusha)
marusa, а собрали правидльно? может гинеколлогия?

Нюша, спасибо за информацию!!!!Скорей всего собрала я неправильно. В этот раз не среднюю порцию мочи сдала, а как попадёт. Дочка капризничала и отказывалась писать в баночку. Тогда я баночку поставила в чистый горшок и она в неё написала, так что попала и средняя, и не средняя.
Quote (Elfusha)
marusa, а собрали правидльно? может гинеколлогия?

Собрали неправильно.
Сегодня пересдали мочу на Нечипоренко, и общий анализ крови. В моче всё хорошо. А в крови тоже почти всё спокойно, только меня насторожило количество лимфоцитов.. (по норме 19-37, а у нас -56), я сразу к своему педиатру, в кабинет, без всякого приёма, спросить, что это такое? Она объяснила, что это показатели для взрослых, а у детей до 5 лет свои показатели, которые отличаются от нормы. И сказала, что у нас лимфоциты в норме, и повода для беспокойства нет.
Elfusha, правильно она сказала???


 
НюшаДата: Воскресенье, 31.07.2011, 16:01 | Сообщение # 194
Группа: Дамы
Сообщений: 329
Репутация: 135
Статус: Offline
А мы в очередной раз сдали анализ на посев и у нас опять там бактерии, на этот раз протей vulgaris, а до этого мы бактериофагом лечили протей mirabilis. Нефролог, мы наблюдаемся у Леонтьевой, дала направление в дневной стационар, сказала, видите, не помог бактериофаг, надо проколоться... sad . До слез обидно sad ... и главное, ничего не предвещало... моча только была темноватая, когда собрала.

 
katrinДата: Вторник, 27.12.2011, 23:38 | Сообщение # 195
Группа: Дамы
Сообщений: 288
Репутация: 81
Статус: Offline
Подскажите, я совсем запуталась - нам надо собрать анализ мочи на биохимию - это собирать в течение суток, измерить количество и потом чуть-чуть отлить в баночку ? А посуда какая должна быть, куда сикать ? Чем тогда такой анализ отличается от Нечипоренко? cool

 
marusaДата: Среда, 28.12.2011, 00:35 | Сообщение # 196
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
katrin, в 6 утра поднимаешь дочку и писаете в горшок, после чего эту мочу выливаете в унитаз, её собирать не надо. А дальше уже начинаете собирать суточное количество мочи. последний раз собираете в 6 утра след дня. Мочу я обычно сливаю в стеклянную чистую банку, Утром след дня измеряете количество мочи, отливаете 200мл, на бланке пишите вес и рост ребёнка, количество суточной мочи и всё несёте в лаб.

 
katrinДата: Четверг, 29.12.2011, 15:14 | Сообщение # 197
Группа: Дамы
Сообщений: 288
Репутация: 81
Статус: Offline
marusa, спасибо smile

 
marusaДата: Четверг, 29.12.2011, 15:19 | Сообщение # 198
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
katrin, пожалуйста, НЕ БОЛЕЙТЕ!!!!!!

 
МамаДашиДата: Вторник, 17.01.2012, 10:13 | Сообщение # 199
Группа: Дамы
Сообщений: 527
Репутация: 59
Статус: Offline
А если ребенок в течене ночи раза 3-4 сикает? та же процедура все равно?

 
marusaДата: Вторник, 17.01.2012, 13:47 | Сообщение # 200
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Quote (МамаДаши)
А если ребенок в течене ночи раза 3-4 сикает? та же процедура все равно?

Да, поднимаете её сами несколько раз, что бы всё собрать в горшок, им там наверно важно именно суточное количество мочи.


 
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Очень нужен грамотный детский уролог/нефролог (подскажите!!!)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024