Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 25.11.2017, 05:00

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Страница 1 из 171231617»
Модератор форума: Julia-Maria, Пернатая 
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Кардиолог (консультация)
Кардиолог
ПернатаяДата: Четверг, 11.03.2010, 23:18 | Сообщение # 1
Статус: Offline
В этой теме у Вас есть возможность получить "второе" мнение врача-кардиолога.
Не заменяет очные консультации.
Не для экстренных случаев.
Не консультирую в личных сообщениях.
Отвечаю в свободное время, на добровольной основе.
Для форумчанок, то есть "проверенных" и "дам", имеющих возможность в случае необходимости прикреплять фото, скрины.

heart
_______________________________________________________________________________________________
НЕСКОЛЬКО ЧАВО

1. Нормы частоты сердечных сокращений (ЧСС) по возрастам:

2. Нормы Артериального Давления (АД) по возрастам:

3. Нормы Частоты Дыхания (ЧД) по возрастам:

4. По Открытому Овальному Окну (ООО), скопировано с РусМедСервера:

ЛёляДата: Пятница, 12.03.2010, 09:24 | Сообщение # 2
Пернатая, умница, наконец-то у нас на форуме профессионалы появились, которые еще и ГОВОРЯТ!

МышаняДата: Вторник, 16.03.2010, 15:30 | Сообщение # 3
Многодетная мама
Пернатая, подскажите (если конечно по адресу вопрос)...
У малыша в обычном состоянии холодные кисти рук и стопы (кожа либо синеватая, либо мраморная какая-то). (Температура дома всегда 20 градусов)
Это так и должно быть, что руки и ноги холодные?

ПернатаяДата: Среда, 17.03.2010, 10:33 | Сообщение # 4
У малышей ещё несовершенна регуляция тонуса венозных сосудов, поэтому мраморный рисунок или синеватый оттенок кожи пусть Вас не пугают. Ножки и ручки могут быть прохладными. Ориентируйтесь на поведение малыша: если крохе будет холодно, он даст Вам знать плачем. Мирно спящий малыш, пусть и с прохладными ручками, явно же не испытывает дискомфорта. Со временем тонус сосудов придёт в норму.

АяДата: Четверг, 22.07.2010, 22:32 | Сообщение # 5
Пернатая, а только про деток можно спрашивать? про себя можно спросить?
жарища сейчас и так всем тошно, а у меня сегодня еще сильно прихватило в районе сердца - слева в груди) и отдает в левую руку, сильнее всего в плечо =(((( не вздохнуть, не наклониться, что это может быть, сердце или остеохондроз какой-нить?
с сынулей одна до полдвенадцатого всю неделю, оч страшно оставаться с ним одной, он на ручках у нас любит посидеть, боюсь вдруг мне совсем поплохеет.

ПернатаяДата: Пятница, 23.07.2010, 10:38 | Сообщение # 6
Ая, конечно, только по жалобам диагноз не ставят, но вот эта информация может Вам пригодиться!
Для истинно "сердечных болей" (стенокардии) характерны кратковременные (не более 15-20 минут) ощущения жжения, тяжести, сжатия, провоцирующиеся физической или эмоциональной нагрузкой, и быстро проходящие в покое (или после приема нитроглицерина). Если дискомфорт или боль в грудной клетке не связаны с физической нагрузкой, ИБС маловероятна. (Но нитроглтцерин в аптечке должен быть обязательно!)
Бывают "отражённые" боли, когда проблема на самом деле во внутреннем органе, а боли "проецируются" на грудную клетку. Так может проявится и гастрит, и язва желудка, и холециститы, и аппендицит. Тогда можно заметить связь болевых приступов с приёмами пищи, например, и другие симптомы заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Но самая частая причина болей в грудной клетке - это, конечно, поражение грудных корешков при грыже межпозвоночного диска. В этом случае боли могут быть очень длительными, резко усиливаться при глубоком дыхании, поворотах и наклонах, подъёме тяжестей. И - "отдавать" в плечо, под лопатку, по ходу ребра. Самый распространённый и часто применяемый для лечения в таких случаях препарат - это ибупрофен (он же нурофен, МИГ и пр.) в дозе 400 мг 4 раза в день. На втором месте - диклофенак (он же ортофен, вольтарен) по 50 мг 4 раза в день. И для России - НАЙЗ, выпускаемый индусами специально для нас (сами они его не употребляют, не говоря уж о Европе и США). На последнем месте по частоте применения (и на первом месте по безопасности применения) - мовалис (15 мг в сутки) и целебрекс (400 мг в сутки в два приёма). Поищите в домашней аптечке что-нибудь из этого перечня. И выздоравливайте!

АяДата: Пятница, 23.07.2010, 11:20 | Сообщение # 7
Пернатая, спасибо огроменное за такую подробную консультацию!!! я конечно же не ждала диагноза, просто советчики далекие от медицины говорят, что если сердце, то отдавать должно вправо)))), а ко врачу сейчас совсем некогда....

prok-lyubovДата: Среда, 04.08.2010, 00:54 | Сообщение # 8
А у меня хорошая новость!!!! С рождения сставили ДМЖП и ООО, теперь в 1 год и 6 мес. у нас все закрылось!!!!!

SeskaДата: Суббота, 27.11.2010, 16:53 | Сообщение # 9
Пернатая, подскажите, что можете посоветовать по этим кардиограммам? вчера сделали, назначили элькар и аспаркам (пульс 143, посмотрела в начале темы - норма до года, сыну 2,5 месяца), еще у него щелевидные отверстия, сброс небольшой, нагрузку не регистрируют. понимаю что элькар общеукрепляющий? а как кардиолог видит по кардиограмме сниженный обмен веществ?

еще вопрос. у сына повышенный тонус, сказали, что массаж можно только частями, утром ноги, вечером спину и т.д., а если постепенно так, а потом делать целиком сеансе на пятом? а электрофорез можно?

Добавлено (27.11.2010, 16:53)
---------------------------------------------
кардиограмму снимали 2 раза на всякий случай

Прикрепления: 5221288.jpg(49Kb) · 5352154.jpg(54Kb) · 3334601.jpg(54Kb) · 3928418.jpg(54Kb)

ПернатаяДата: Суббота, 27.11.2010, 18:02 | Сообщение # 10
Seska, узнаЮ почерк моего кардиографа ah значит, снимала Ольга Валентиновна, лечение назначала она же
ЭКГ - норма.

ПчелаДата: Вторник, 30.11.2010, 16:54 | Сообщение # 11
Пернатая, извини, просвети- что такое пляпс микрального клапана-2мм, дочке сказали-в пределах физиологической нормы. При рождении поставили -ДМПП, но вроде бы закрылось все в 3мес, но сердцебиение учащенное до сиих пор, это не страшно? и как часто надо делать УЗИ сердца. дочке 10лет

ПернатаяДата: Вторник, 30.11.2010, 17:13 | Сообщение # 12
Пчела, пролапс - это прогибание створок клапана, и у вас он действительно незначительный. Связано это с особенностью строения соединительной ткани. Знаете, как у некоторых локти-коленки "в обратную сторону" гнутся?

Или такие фокусы:

Учащенное сердцебиение - это сколько? И в каких ситуациях? На исследовании, на физ-ре, или дома, в покое?

Прикрепления: 5702227.jpg(10Kb) · 2344978.jpg(9Kb) · 9793298.jpg(11Kb)

ПчелаДата: Вторник, 30.11.2010, 22:19 | Сообщение # 13
Quote (Пернатая)
Учащенное сердцебиение - это сколько? И в каких ситуациях? На исследовании, на физ-ре, или дома, в покое?

Пернатая, проконсультируй, не могу понять некоторых моментов:
норма в этом возрасте ок90, кажется, у нас 110.но измеряли год назад. Ездили в загородный каждый год на УЗИ, но нам сказали, что так часто не стоит. ничего особенного нет, но диагноз не сняли sad
нашла наши анализы: в 2008г:фрагментаный пролапс створок митрального клапана 3мм, функция клапанов не нарушена.врач-Федотова Т.С.,
в 2007г-чс112уд/мин,провисание-2мм.
Это потому что ребенок растет или ухудшение? диагноз-ДМПП ПМК,
если окошечко затянулось, почему не снимают диагноз?
как часто надо проверяться?куда лучше отправиться? стоимость не важна, главное-достоверный результат! у нас еще и астма, поэтому я постоянно в напряжении, неизвестность просто убивает!

Добавлено (30.11.2010, 22:19)
---------------------------------------------
учащенное СБ при нагрузках. диагноз поставили сразу, рожала в загородном

ПернатаяДата: Вторник, 30.11.2010, 23:08 | Сообщение # 14
Пчела, процедура ЭхоКГ для ребёнка - это, конечно, стресс и нагрузка. Имеет полное право разогнаться до 110 ударов. Признаков ухудшения нет, а диагноз вам "на память" оставили.
В Областной (недетской) больнице запишитесь на ЭхоКГ к Кононовичу Юрию Константиновичу thumbup Его заключение можно будет считать окончательной истинной.
ДМПП, затянувшись, не возникнет снова. ПМК выраженнее не станет - у нас с возрастом ткани становятся только менее эластичными.
Берегите себя!

marusaДата: Пятница, 10.06.2011, 21:25 | Сообщение # 15
Многодетная Мама
Пернатая, здравствуйте. Мне нужна ваша консультация. Меня беспокоит младшая дочка. Примерно, когда ей было 3 месяца, наш педиатр выслушала у неё небольшие шумы в сердце, и я тоже замечала, что иногда у неё синеет носогубный треугольник, об этом говорила нашему педиатру, но она сказала, что пока нечего беспокоится. До 6 месяцев шумы в сердце бывают из-за незрелости организма, потом всё проходит. У нас тоже всё прошло, и мы почти про это забыли. Никуда никогда не ходили: ни на ЭКГ, ни на УЗИ сердца. Но иногда, когда Маринка сильно плачет она начинает задыхаться, у неё бывает такое состояние, как будто не хватает воздуха, после того, как успокоится ещё долго-долго всхлипывает, примерно в течении часа. Потом всё проходит. В этом году в мае повела дочку в сад. Первые дни адаптация была никудышной. Она кричала сильно, я боялась её там оставить. Потом нас перевели на другую группу, Маринка стала привыкать, почти не плакала. И в это время она заболела. Во время болезни пожаловалась на боль в левой стороне груди, Сказала, что у неё тут болит животик. Первый раз я не придала этому значения и немного подзабыла. Потом мы выздоровели и пошли в садик. Первый день прошёл замечательно, а на второй день она там расплакалась, и так сильно, что они не смогли её успокоить, опять очень долго всхлипывала, и опять показывала, на левую сторону, говорила: болит животик. Мы её забрали домой, а ночью она опять жаловалась на боль в том же месте. После этого дня мы опять заболели, вчера пошли к педиатру на приём, и я ей сказала, про эти жалобы. Она мне ответила, что повода для беспокойства нет, что ребёнок растёт неравномерно, и поэтому у неё растягивается сердечная мышца, и это растяжение вызывает боль. Она сказала, что как таково лечения нет, но можно давать седативные средства, типа валерьянки. Я всё же попросила направление на кардиограмму, она нам дала. Сегодня сделали кардиограмму, результат будет или завтра, или в понедельник. Сейчас пока находимся дома Маринка на боль в левой части груди не жалуется.
Скажите, пожалуйста, есть ли у меня повод для беспокойства, и правильно ли говорит наш педиатр. Может всё таки стоит показать ребёнка специалисту???

ПернатаяДата: Понедельник, 13.06.2011, 14:49 | Сообщение # 16
marusa, посинение носогубного треугольника не является патологией, если сами губки ребёнка остаются розовыми. Просто лицевые сосуды в этой зоне расположены поверхностно, поэтому их легко увидеть, когда малыш плачет или замёрз.
Поскольку жалобы на боли появляются в связи с эмоциональным фактором, а не физической нагрузкой, наличие сердечной патологии весьма сомнительно. Тем не менее, будет нелишне выполнить УЗИ сердца малышке.

maxимДата: Воскресенье, 10.07.2011, 22:36 | Сообщение # 17
Многодетная Мама
Олеся Александровна, вот какую конфетку я нашла в сети... biggrin
Прикрепления: 4446191.jpg(21Kb)

curiousДата: Четверг, 11.08.2011, 00:35 | Сообщение # 18
Пернатая, подскажите узи сердца у кого из диагностов годовалой дочке лучше сделать. Про Перминова поняла. Идем по направлению от педиатра к Кириленко или у него другой профиль? Я в восторге от того, что вы здесь делаете:таких консультаций и в личной беседе с врачом зачастую не получишь.

ПернатаяДата: Четверг, 11.08.2011, 14:27 | Сообщение # 19
curious, спасибо!
Уточните, пожалуйста, по каким показаниям будет проводиться исследование?
В чем дочку подозревает педиатр?

KaterinaДата: Четверг, 11.08.2011, 19:39 | Сообщение # 20
Эксперт-естественник
Пернатая, моей маме 46лет, беременна 4тым ребенком. По результатам ЭКГ в 34 недели - синусовая тахикардия. Терапевт назначил прием через 2 недели, для повторного ЭКГ. Гинеколог ничего не пояснила, сказала, второе ЭКГ вам ни к чему. Скажите, каким-то образом это может осложнить роды?

ПернатаяДата: Четверг, 11.08.2011, 23:32 | Сообщение # 21
Katerina, опять же, в связи с чем вообще было назначено ЭКГ? Что беспокоит саму маму? И какая Частота Сердечных Сокращений (ЧСС) на ЭКГ?
Умеренная синусовая тахикардия - вариант нормы для беременных.

KaterinaДата: Пятница, 12.08.2011, 00:11 | Сообщение # 22
Эксперт-естественник
Quote (Пернатая)
в связи с чем вообще было назначено ЭКГ? Что беспокоит саму маму?

Назначила терапевт, не объяснила. ЧСС 124. Маму беспокоит то, что и до беременности несколько раз было такое учащенное сердцебиение и состояние, близкое к обмороку, давление скакало до 140/90. Но диагноз так и не смогли поставить тогда. Во время Б. давление нормализовалось.
Quote (Пернатая)
Умеренная синусовая тахикардия - вариант нормы для беременных.

спасибо, я ей передам smile

koshaДата: Четверг, 15.09.2011, 21:55 | Сообщение # 23
Пернатая, можно вопрос как специалисту, моей дочке 3 мес. врач услышала шумы и отправила на ЭКГ. ЭКГ показало ДМЖП в средн.части МЖП. Сказали, что это небольшая дырочка и к году должно все пройти. Когда мы пришли к Марешиной она нам сказала, что у нас порог сердца назначила капли элькар и сказала, что ни в коем случае нельзя ей плакать и болеть, а как трех мес. малышу не плакать. Я в шоке трясусь теперь над ней как над хрустальной вазой. Прокоментируйте пожалуйста если не сложно. На сколько это серьезно?

ПернатаяДата: Пятница, 16.09.2011, 00:11 | Сообщение # 24
Дефект межжелудочковой перегородки действительно малого размера (меньше сантиметра) скорее всего закроется самостоятельно в сроки до 4-5 лет.
Детки с таким пороком ничем от сверстников не отличаются и особенного ухода не требуют.
Необходимы ЭхоКГ в динамике для оценки изменений размеров дефекта.
В случае, если к пяти годам дефект сохранится, возможно потребуется оперативное лечение.
Элькар не применяется для лечения дефектов МЖП.

koshaДата: Пятница, 16.09.2011, 16:32 | Сообщение # 25
Пернатая, спасибо большое за консультацию будем ждать.

ANDIRAДата: Среда, 12.10.2011, 20:37 | Сообщение # 26
Quote (mimoza)
заключение: закрывающееся ОО.

Пернатая можно вопросик? smile
меня инетересует вопрос: к какому возрасту ОО должно закрыться и почему некоторые кардиологи считают это диагноз физиологической особенностью ,а кто-то наводит панику на родителей? скоро на консультацию к кардиологу и меня опять долевают противоречивые мысли: предпринимать что-то или пусть само собой все идет, просто под контролем... (извиняюсь за свое косноязычие)
Спасибо!

Сообщение отредактировал ANDIRA - Среда, 12.10.2011, 20:38

ПернатаяДата: Среда, 12.10.2011, 21:37 | Сообщение # 27
ANDIRA, физиологической особенностью является существование ООО (открытого овального окна) у плода с постепенным закрытием к 2-м годам у большинства детей.
У меньшинства - окно остаётся открытым, при этом они не подозревают об этом или случайно обнаруживают на ЭхоКГ (УЗИ сердца), и лечения совсем не требуют.
В случае с ООО лечения и не потребуется при отсутствии клинических проявлений.
Так что - поводов для паники нет никаких, даже если закрытия окна не случится и вовсе.
А предпринять для закрытия ООО нельзя ничего. Мы ведь о небольших размерах окна говорим? Хирургическим путём убирают окна больше 25 мм.

ANDIRAДата: Четверг, 13.10.2011, 09:32 | Сообщение # 28
Quote (Пернатая)
Мы ведь о небольших размерах окна говорим?

да, маленького размера. Спасибо! успокоила smile

NadiДата: Понедельник, 17.10.2011, 17:35 | Сообщение # 29
У мужа ВПС (каортация аорты), в 11 мес. ему делали операцию. Свекровь оч. переживает за внучку, что у нее тожа м.б. проблемы. Когда делали УЗИ в 3 мес. ничего не сказали, т.е все было в норме. Есть ли смысл сейчас проверить сердечко? Если да, то как - УЗИ, ЭКГ???

ПернатаяДата: Понедельник, 17.10.2011, 19:35 | Сообщение # 30
Nadi, только ЭхоКГ (УЗИ сердца).
Хотя сам по себе факт коарктации аорты у родителя - не показание к повторным исследованиям.

NadiДата: Вторник, 18.10.2011, 00:16 | Сообщение # 31
Quote (Пернатая)
не показание к повторным исследованиям.

да я тоже так думала, да и врачи бы наверное что-нить сказали бы (я же всем говорю, если спрашивают), это свекровь очень переживает, помнит сколько слез в свое время пролела sad

НатаДата: Пятница, 21.10.2011, 15:46 | Сообщение # 32
Пернатая, Не могли бы вы подсказать где у нас в городе можно сделать ЭКГ ребёнку на аппарате без присосок на грудь? Мы делали всегда в Детской поликлинике на Доброельской,там такие своеобразные манжеты на запястье и на лодыжки одеваются и ложиться не обязательно,а для нас это очень важно,ни в какую не хочет терпеть на себе эти присоски,но сейчас у них нет врача и они больше платно не делают(так мне сказали сегодня утром по телефону).Вот и не знаю куда теперь идти,через неделю на приём к врачу,а ЭКГ нет,мы стоим на учёте из за функционального шума,УЗИ делали много раз,паталогии нет.

ПернатаяДата: Пятница, 21.10.2011, 16:43 | Сообщение # 33
Quote (Ната)
мы стоим на учёте из за функционального шума,УЗИ делали много раз,паталогии нет

Непонятен тогда смысл снятия ЭКГ. Есть нарушения ритма?

В любом месте можно на самом деле снять отведения только от конечностей - накладываются на лодыжки и запястья.
И получить данные со стандартных 6 отведений.
Грудные шесть таким образом не снимешь, конечно. Но вместо "присосок" у детей использую наклейки - и всё ОК.

фунтикДата: Среда, 26.10.2011, 00:11 | Сообщение # 34
Подскажите пожайлуста-нужно сделать УЗИ сердца, а в нашей пол.,№1 узист на больничном .Сказали выдет через месяц не раньше.Сил нет терпеть так долго,хочется узнать закрылось ООО или нет. Где ещё можно сделать УЗИ- платно (и прим. цену) ? smile

DaShiДата: Среда, 02.11.2011, 15:51 | Сообщение # 35
Пернатая, Олеся, доброго дня! smile
Вопрос такой, педиатр услышала небольшие шумы, направила на узи. Вот результат.

"Камеры сердца и клапаны не изменены.Сократительная функция не снижена. Нельзя исключить минимально функционирущее ооо с незначительным сбросом слева направо. Регургитация на (...дальше непонятные значки...)1-2й степени."

Нам на консультацию надо? Деть внешне вроде нормальный, цианоза нет, не бледный вроде...

ПернатаяДата: Среда, 02.11.2011, 18:19 | Сообщение # 36
DaShi, регургитация на митральном клапане или трикуспидальном.
В вашем заключении ЭхоКГ описан вариант нормы. Поздравляю! smile

DaShiДата: Четверг, 03.11.2011, 09:11 | Сообщение # 37
Пернатая, Точно? Спасибо, успокоила. flowers

ШумелкаДата: Четверг, 17.11.2011, 16:57 | Сообщение # 38
Пернатая, добрый день, или уже вечер. У нас иногда синеет носогубный треугольник. Сегодня были у педиатра, говорит, что какой-то еле слышный шумочек есть. Отправила на узи, ЭКГ с последующей консультацией у кардиолога. Скажите, пожалуйста, по этому синяку действительно можно определить серьёзные проблемы с работой сердца или это перестраховка?

ПернатаяДата: Четверг, 17.11.2011, 18:56 | Сообщение # 39
Шумелка, а цвет самих губок? Губки у здорового ребёнка остаются розовыми, не синеют. А область вокруг губ, где обильно и поверхностно расположены венки, может обозначаться ярче при крике, усталости, перемене температуры воздуха. И отдельного диагностического значения это не имеет.

ШумелкаДата: Вторник, 22.11.2011, 13:04 | Сообщение # 40
Пернатая, спасибо. Губки у нас розовые всегда)))

Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Кардиолог (консультация)
Страница 1 из 171231617»
Поиск:

Реклама на форуме 

Copyright MyCorp © 2017