Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 22:34

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Julia-Maria, Пернатая, Элли  
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Кардиолог (консультация)
Кардиолог
ПернатаяДата: Четверг, 11.03.2010, 23:18 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
В этой теме у Вас есть возможность получить "второе" мнение врача-кардиолога.
Не заменяет очные консультации.
Не для экстренных случаев.
Не консультирую в личных сообщениях.
Отвечаю в свободное время, на добровольной основе.
Для форумчанок, то есть "проверенных" и "дам", имеющих возможность в случае необходимости прикреплять фото, скрины.

heart
_______________________________________________________________________________________________
НЕСКОЛЬКО ЧАВО

1. Нормы частоты сердечных сокращений (ЧСС) по возрастам:


2. Нормы Артериального Давления (АД) по возрастам:


3. Нормы Частоты Дыхания (ЧД) по возрастам:


4. По Открытому Овальному Окну (ООО), скопировано с РусМедСервера:


 
николаевнаДата: Вторник, 29.11.2011, 21:43 | Сообщение # 41
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Пернатая, как часто надо показываться кардиологу ребенку с дополнительной хордой в сердце?

 
ПернатаяДата: Вторник, 29.11.2011, 21:49 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
николаевна, само по себе наличие дополнительной хорды - вообще не повод для консультации кардиолога.

 
Mari@Дата: Вторник, 13.12.2011, 09:11 | Сообщение # 43
Группа: Дамы
Сообщений: 524
Репутация: 231
Статус: Offline
Здравствуйте Олеся, у меня такой к Вам вопросик: в 9 месяцев педиатр сказала что у ребенка шумы в сердце, направила нас к кардиологу ( мы в доброе ездили, попали к Смирновой по моему) она нам сказала что это физиологический шум, но велела сделать ЭКГ в год и придти на прием. Можно ли снять ЭКГ у вас в ЛДЦ и попасть на прием именно к Вам? Вы принимаете годовалых деток или лучше опять ехать в доброе к детскому кардиологу?

 
kosshkaДата: Четверг, 15.12.2011, 11:46 | Сообщение # 44
Группа: Дамы
Сообщений: 810
Репутация: 150
Статус: Offline
Пернатая, добрый день! Мы сегодня были у педиатра, и она нам указала на шумы в нашем маленьком сердечке и сказала сходить к кардиологу, при этом не уточнила к какому. Вообще у меня (и у других с нашего участка) наш педиатр вызывает некоторое недоверие, впрочем, дело не в этом. Посоветуйте, пожалуйста, хорошего кардиолога, которому можно показаться? Вообще специалистов детских будем проходить в КСМ, там кардиолог принимает Курзякова, стоит ли к ней обращаться? Я понимаю, что вопрос не совсем этичен, просто хочется свое долгожданное солнышко показать знающему и адекватному специалисту. Заранее спасибо, в том числе и за понимание!
 
ПернатаяДата: Четверг, 15.12.2011, 15:43 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Mari@, kosshka!
У детишек с шумами в сердце необходимое дообследование - это ЭхоКГ (УЗИ сердца). НЕ ЭКГ.
Исследование выполняется как по направлению педиатра, так и без, по желанию родителей - в виду абсолютной безвредности.
Если по данным ЭхоКГ не определяется порок сердца - консультация кардиолога сводится к тому, чтобы радостно объявить маме: ваш малыш здоров.
Функциональные шумы в сердце и вовсе не требуют никакого дообследования, ничьих консультаций.
flower


 
kosshkaДата: Четверг, 15.12.2011, 17:40 | Сообщение # 46
Группа: Дамы
Сообщений: 810
Репутация: 150
Статус: Offline
Пернатая, спасибо большое!
 
olqaДата: Пятница, 16.12.2011, 23:22 | Сообщение # 47
Группа: Дамы
Сообщений: 425
Репутация: 190
Статус: Offline
А мы всегда делаем у Курицыной. Она как? Или есть специалисты получше?Перминов не может нам градиент даления тока крови посчитать.

 
ПернатаяДата: Суббота, 17.12.2011, 00:44 | Сообщение # 48
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
olqa, У вас отличный специалист. Расскажите мамам - как к ней попасть?

 
olqaДата: Понедельник, 19.12.2011, 11:34 | Сообщение # 49
Группа: Дамы
Сообщений: 425
Репутация: 190
Статус: Offline
Девочки, Курицына С.И. принимает в детской городскеой поликлиннике на Добросельской, УЗИ стоит- 500 рублей, но можно у своего кардиолога попросить талон, и если вам повезет будете делать бесплатно, мы всегда делаем платно.

 
милаяДата: Понедельник, 19.12.2011, 15:56 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 3
Статус: Offline
Пернатая, подскажите пожалуйста в месяц делали узи сказали ООО, узи делал Перминов сказал что ничего страшного, а когда пришла к педиатру она сказала срочно вставать на учет к кардиологу, ведь это малый порог сердца и с этим не шутят. Скажите надо ли срочно бежать к кардиологу и так ли это?
 
ПернатаяДата: Вторник, 20.12.2011, 01:15 | Сообщение # 51
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
милая, Смотрите:
Открытое овальное окно (ООО) — створокоподобое отверстие между первичной и вторичной межпредсердными перегородками в области овальной ямки, которое продолжает существовать после возраста 1 год. У плода овальное окно обеспечивает физиологический сброс крови из правого в левое предсердие. После рождения плода за счет начала функционирования малого круга кровообращения давление в левом предсердии возрастает и обеспечивает функциональное закрытие овального окна с последующим его анатомические закрытием к возрасту 2 года в 70-75% случаев. Однако, примерно, у каждого четвертого жителя планеты такого закрытия не происходит, и овальное окно остается открытым.
Большинство людей с ООО не знают о его наличии из-за отсутствия симптомов, и, как правило, ООО является случайной находкой. Наличие ООО выявляется с помощью эхокардиографии (ЭхоКГ). У подавляющего большинства людей с ООО не отмечается осложнений, и они не нуждаются в лечении.
Т.о. ограничений по режиму и физическим нагрузкам нет. Лечения не требуется.


 
АсикДата: Четверг, 03.05.2012, 18:00 | Сообщение # 52
Группа: Дамы
Сообщений: 252
Репутация: 141
Статус: Offline
Пернатая, добрый день. Ходили на прием к гастроэнтерологу. Она обнаружила у нас функциональные шумы в сердце wacko и отправила к кардиологу. Перед походом к кардиологу сделали ЭКГ и УЗИ. По ЭКГ сказали, что все ок. УЗИ делали на Токарева, результаты:
"Дао 13,0 мм
длп 16,0 мм
кдр 24,1 мм
кср 12,9 мм
тмжп 5,9 мм
тзслж 5,3 мм
фв 80%
масса миокарда ЛЖ 25гр
ЧСС 195
Заключение:камеры и клапаны сердца не изменены. Сократительная функция не снижена. Определяется аневризма МПП-выбухание в сторону ПП, на верхушке которой определяется функционирующие ООО с небольшим сбросом слева на право. Ребенок сильно бесокоился."
хотела бы узнать, что это значит, насколько это серьезно?


 
ПернатаяДата: Четверг, 03.05.2012, 21:01 | Сообщение # 53
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Асик, по ЭхоКГ - возрастная норма (речь ведь о малышке 9 месяцев?). Идёт закрытие овального окна, допустимое в этом возрасте.
Лечения не требуется, контроля ЭхоКГ и осмотров кардиолога - тоже.


 
OliaДата: Четверг, 28.06.2012, 19:26 | Сообщение # 54
Группа: Дамы
Сообщений: 1440
Репутация: 904
Статус: Offline
Пернатая, Вечер добрый!Задалась я сегодня таким вопросом,подскажите мне пожалуйста!В 9 месяцев делалии экг(хорошее),а в 1 месяц у нас стоит ООО (2-3мм) и сократит.функция миокарда.Что это значит?После обследования в 1 нам никто,ничего не сказал.я переживаю,что это такое.Заранее спасибо.

 
ПернатаяДата: Четверг, 28.06.2012, 19:33 | Сообщение # 55
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Olia, Размеры ООО и сократительную функцию миокарда оценивают на ЭхоКГ - об этом исследовании идёт речь?
2-3 мм для месячного малыша - это вариант нормы. А сократительную функцию миокарда описывают в процентах, или хотя бы "удовлетворительная", "хорошая" - как в Вашем протоколе ЭхоКГ?


 
OliaДата: Четверг, 28.06.2012, 19:44 | Сообщение # 56
Группа: Дамы
Сообщений: 1440
Репутация: 904
Статус: Offline
Quote (Пернатая)
на ЭхоКГ - об этом исследовании идёт речь?

Да.
В заключении вот так: сократительная функция миокарда N,камеры,клапаны не изменены,ООО 2-3 мм.


 
ПернатаяДата: Четверг, 28.06.2012, 19:54 | Сообщение # 57
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Olia, N - это "нормальная", не пугайтесь. smile

 
OliaДата: Четверг, 28.06.2012, 20:01 | Сообщение # 58
Группа: Дамы
Сообщений: 1440
Репутация: 904
Статус: Offline
Пернатая, СПАСИБО БОЛЬШОЕ clap

 
ЗАЮШАДата: Пятница, 29.06.2012, 16:30 | Сообщение # 59
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
Пернатая, можно с вопросом, мы стоим на учете у кардиолога с ООО,перед садиком всех врачей надо пройти,в том числе и кардиолога, я даже не знаю,что без узи сердца он нам может сказать и как еще можно определить закрылось ли оно, мы в 1год были- окно не закрылось,так как наш врач в отпуске,а к другом очень сложно попасть, мы хотим к вам записаться, вы малышастиков примите?

 
ПернатаяДата: Пятница, 29.06.2012, 16:38 | Сообщение # 60
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
ЗАЮША, приму, конечно. А какие были размеры ООО в год?

 
ЗАЮШАДата: Пятница, 29.06.2012, 19:00 | Сообщение # 61
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
Посмотрела карту, на узи в 1мес-2-3мм,а вот в год сделана кардиограмма, а узи нет,но в описание написано что ООО, по кардиограмме врач может сказать ,что оно еще открыто? я кстати вспомнила,это мы у Прищепы были она мне объясняла ,что до 2лет это не так страшно, вот я и думаю теперь,надо обязательно узи еще раз сделать или так можно определить,у вас можно узи сердца сделать? но я к вам все равно записалась, спасиб большое



Сообщение отредактировал ЗАЮША - Пятница, 29.06.2012, 19:01
 
OliaДата: Суббота, 30.06.2012, 21:26 | Сообщение # 62
Группа: Дамы
Сообщений: 1440
Репутация: 904
Статус: Offline
Пернатая, У меня еще вопросик!Мама попросила узнать:Она пьет ежеднево таблетки от давления,ее давление примерно 120/80,но иногда последнее время бывает маленькая разница.(например 15).Читали что может быть из-за проблем со спиной.Из-за чего возникает мал.разница,чем опасна,как бороться?Спасибо!

 
ПернатаяДата: Суббота, 30.06.2012, 22:28 | Сообщение # 63
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
ЗАЮША, уточняла, чтобы сориентироваться перед приёмом. Но при таких размерах ООО в месяц повторной ЭхоКГ не требуется. А ЭКГ об ООО не даёт информации, просто сейчас это исследование входит в стандарт обследования всех детишек первого года жизни. За мной тогда - осмотр и рекомендации.

Olia, если действительно систолическое АД ("верхнее") у мамы при измерениях нормальное (ниже 135 мм рт ст),
а пульсовое АД (разница между "верхним" и "нижним" АД) снижено
- значит диастолическое АД ("нижнее") явно выше нормы (выше 85 мм рт ст)?

Унифицированного подхода к этому показателю нет.
Нужно, чтобы они с лечащим врачом исключили все факторы, которые могли привести к таким показателям диастолического АД. Их очень много и тактика реагирования различается.
Например: действительно, боли "позвоночного" происхождения могут вызвать повышение диастолического АД. В этом случае стоит принять обезболивающие - и "нижнее" давление снизится.
Маленькое пульсовое АД часто отмечается у эмоциональных пациентов, при волнении, переживании - соответственно, здесь либо принимается успокоительное, решается вопрос о необходимости консультации психотерапевта.
Иногда всё ещё проще: маленькую разницу даёт спазм артерии при накачивании манжетки тонометра. И тут следует посидеть минут 10 и просто перемерить АД.
Низкое пульсовое АД (та самая "маленькая разница"), вызванное патологией именно сердечно-сосудистой системы, требует включения в схему постоянной терапии препаратов, достоверно снижающих риск осложнений артериальной гипертензии.
Правда, предварительно нужны не данные отдельных измерений, а расшифровка суточного мониторирования АД!


 
ЗАЮШАДата: Воскресенье, 01.07.2012, 14:45 | Сообщение # 64
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
Quote (Пернатая)
За мной тогда - осмотр и рекомендации.

хорошо, 2го июля мы приедем wink


 
MiSS1988Дата: Пятница, 21.09.2012, 16:46 | Сообщение # 65
Группа: Дамы
Сообщений: 814
Репутация: 163
Статус: Offline
Пернатая, подскажите пожалуйста, на узи может направление только кардиолог дать? У участкового врача нет таких полномочий?
Нам на первом УЗИ (в 1 месяц) врач сказал, что стенка у сердца не закрыта, но у новорожденных такое бывает, в год надо будет еще посмотреть. Делали ЭКГ в 3 месяца, все ок. У кардиолога не были. В год попросила у участкового врача направление на УЗИ, стенку нашу проверить, она сказала, что оснований нет. Я долго настаивала, она с психами отправила нас кардиологу за этим направлением. Нужно ли вообще бить тревогу или все оставить как есть?


 
ПернатаяДата: Пятница, 21.09.2012, 16:54 | Сообщение # 66
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
MiSS1988, опять же, имей я протокол УЗИ, сказала бы точно. А так могу лишь предполагать, что речь шла об ООО очень малого размера - тогда контроль и правда не нужен.
Направление необходимо для бесплатного обследования. Самостоятельно-то, "для себя", Вы и без направления УЗИ сердца сделаете.


 
MiSS1988Дата: Пятница, 21.09.2012, 17:07 | Сообщение # 67
Группа: Дамы
Сообщений: 814
Репутация: 163
Статус: Offline
Quote (Пернатая)
Направление необходимо для бесплатного обследования. Самостоятельно-то, "для себя", Вы и без направления УЗИ сердца сделаете.

Сделать то сделаем, но если честно надоело всегда платить(Мы даже к узким специалистам всегда платно ходим.
Спасибо вам за ответ!


 
ОльгуняДата: Вторник, 05.03.2013, 12:46 | Сообщение # 68
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Пернатая, вот и я к тебе в тему пришла.
Педиатр направил к кардиологу, т.к. услышала шумы. Кардиолог пишет (что могу разобрать):.... тоны четкие ..., короткий сист. шум на верх по лев. краю грудины.
Сделали ЭКГ, ритм синусовый, ЭОС- нормальная. В результатах измерения подчеркнуто: РQ 148мс и в рамочке записано РQ-g16(4).

Что это? Стоит ли еще раз идти к кардиологу?


 
ПернатаяДата: Вторник, 05.03.2013, 12:58 | Сообщение # 69
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Ольгуня, у вас интервал pq нормальный, просто меньше коррегированного (PQc) по ЧСС. Отдельно это не имеет значения, не переживай.
По поводу шумов - по описанию больше данных за функциональный шум. Если сомневаешься - лучше сделать УЗИ сердца. Что-то же ведь настораживало педиатра - раз посылал к кардиологу?


 
ОльгуняДата: Вторник, 05.03.2013, 20:42 | Сообщение # 70
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Цитата (Пернатая)
Что-то же ведь настораживало педиатра

Дочка хроник и пришло время обходить специалистов, вот она и послала к кардиологу заодно. Я там чуть в обморок не грохнулась от ужаса. Ребенок частоболеющий, из-за этого может быть?


 
ПернатаяДата: Вторник, 05.03.2013, 20:54 | Сообщение # 71
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Я пока не прочла в твоих описаниях ничего, выходящего за рамки нормы.
Не спеша УЗИ сердца сделай, и все вопросы про причину шума отпадут.


 
ОльгуняДата: Вторник, 05.03.2013, 23:32 | Сообщение # 72
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Пернатая, flowers

 
ГалчёнокДата: Среда, 20.03.2013, 19:03 | Сообщение # 73
Группа: Дамы
Сообщений: 98
Репутация: 31
Статус: Offline
Пернатая, прошу консультации! У сына (возраст 6 лет), в декабре перенесшего инф.мононуклеоз ( правда мы дома переболели), после кардиограммы была назначена кардиограмма с нагрузкой. Результаты следующие: синусовая тахикардия. Неопределенное положение ЭОС. Правопредсердный ритм. Врач посоветовала поставить холтер. Результаты следующие: "за время ЭКГ мониторивания регистрировался синусовый ритм ЧСС 96.
ЧСС макс. 159 в мин.
ЧСС мин.68 в мин.
В ночное время синусовая аритмия , с паузой ритма макс. 1300 мс.
Эпизоды синусовой тахикардии с ЧСС от 100 -159 в мин.
Нарушения в фазе реполяризации.
QT макс. 380 мс.
Сказали искать хорошего ЛОРа, видимо проблемы связаны именно с носоглоткой во время горизонтального положения, когда спит, то частенько похрапывает. Посоветуйте пожалуйста к кому лучше обратится и насколько серьезны данные результаты.
Спасибо.
 
ПернатаяДата: Среда, 20.03.2013, 19:30 | Сообщение # 74
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Галчёнок, а раньше снимали ЭКГ? Что-то беспокоило его, почему направили на ЭКГ после болезни? Какая именно физическая нагрузка была?
И вот эпизоды синусовой тахикардии - это в какие часы? Что он делал в это время? Лучше протокол холтера прислать, если есть возможность


 
ИринкаДата: Среда, 20.03.2013, 20:09 | Сообщение # 75
Группа: Дамы
Сообщений: 925
Репутация: 216
Статус: Offline
Пернатая, а можно я тоже спрошу?
Сделали ребенку в 6 мес. УЗИ сердца, чтобы проверить овальное окно. А нам сказали что у нас "открыт артериальный проток с небольшим сбросом. В средней части МПП 1,5-2 мм по ширине струи" Что это такое? Уже надо паниковать?




Сообщение отредактировал Иринка - Среда, 20.03.2013, 20:09
 
ПернатаяДата: Среда, 20.03.2013, 20:13 | Сообщение # 76
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Иринка, это было первое УЗИ сердца у вас?

 
ИринкаДата: Среда, 20.03.2013, 21:15 | Сообщение # 77
Группа: Дамы
Сообщений: 925
Репутация: 216
Статус: Offline
нет, до этого мы делаи в 1 мес., нам тогда ничего про это не говорили.

 
ПернатаяДата: Среда, 20.03.2013, 21:26 | Сообщение # 78
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Иринка, это странно, конечно. Боталлов проток уж либо остался открытым, либо закрылся. А так, чтобы в месяц закрыт - в шесть открыт... Одно из двух исследований ошибочно.
Допустим, второе исследование точнее. Есть протокол с замерами камер сердца и потоков на руках? Чтобы не только заключение? Я бы точнее сказала.
А так могу предположить:
1. видимо, проток совсем маленький - такой закроется к годику
2. у ребёнка не ООО, а дефект межпредсердной перегородки (условно говоря - окошечко, которое нечем прикрыть, в отличие от ООО, где есть лепесток ткани, который прикрывает окошко). Опять же - очень незначительный, судя по замерам сброса.
Итого: у вас с малышом причин для паники нет, а у меня - как кардиолога - есть (что это там происходит с узистами? surprised ). Буду очень благодарна за фото или скрины протоколов УЗИ сердца на почту!


 
ИринкаДата: Среда, 20.03.2013, 21:33 | Сообщение # 79
Группа: Дамы
Сообщений: 925
Репутация: 216
Статус: Offline
Я завтра утром постараюсь все прислать. УЗИ оба раза делал Перминов в ОДКБ.

 
ПернатаяДата: Среда, 20.03.2013, 21:35 | Сообщение # 80
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Иринка, спасибо, буду ждать.

 
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Кардиолог (консультация)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024