Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСреда, 24.04.2024, 19:28

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Julia-Maria, Пернатая, Элли  
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Кардиолог (консультация)
Кардиолог
ПернатаяДата: Четверг, 11.03.2010, 23:18 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
В этой теме у Вас есть возможность получить "второе" мнение врача-кардиолога.
Не заменяет очные консультации.
Не для экстренных случаев.
Не консультирую в личных сообщениях.
Отвечаю в свободное время, на добровольной основе.
Для форумчанок, то есть "проверенных" и "дам", имеющих возможность в случае необходимости прикреплять фото, скрины.

heart
_______________________________________________________________________________________________
НЕСКОЛЬКО ЧАВО

1. Нормы частоты сердечных сокращений (ЧСС) по возрастам:


2. Нормы Артериального Давления (АД) по возрастам:


3. Нормы Частоты Дыхания (ЧД) по возрастам:


4. По Открытому Овальному Окну (ООО), скопировано с РусМедСервера:


 
НатаМакДата: Пятница, 27.12.2013, 14:57 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 12
Статус: Offline
Спасибо, большое, успокоила, а то меня смутила эта экстасистола...

 
olqaДата: Суббота, 04.01.2014, 23:41 | Сообщение # 122
Группа: Дамы
Сообщений: 425
Репутация: 190
Статус: Offline
Пернатая, Олеся, вопрос немного не такой как к тебе обращаются. Что ты думаешь об операции Росса? Всю литературу по данному пороку изучила, но не могу определиться что же лучше? Росса или мех. клапан?

 
ElkaДата: Воскресенье, 05.01.2014, 15:35 | Сообщение # 123
Группа: Дамы
Сообщений: 1887
Репутация: 378
Статус: Offline
Олесь, а у годовасов частота ударов в минуту сильно от взрослых отличается?
сегодня поутру показалось, что у ребенка колотится сердце - а он только проснулся в тот момент.
Сейчас такого уже не наблюдаю.
Что нужно делать - может, УЗИ сначала сделать? или просто к кардиологу на прием?




Рукодельницам
 
ПернатаяДата: Воскресенье, 05.01.2014, 17:22 | Сообщение # 124
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
olqa, я думаю, это кардиохирурги должны определяться. Эта операция тяжелее, чем установка мех. клапана - дольше и по времени, что ребёнок проведёт на ИВЛ, на АИК. И технически сложнее. И швов будет больше - сосудистых я имею в виду. Хотя, конечно, перспектива избежать постановки мех. клапана очень привлекает. Механический клапан всё время щёлкает.
Посмотрела, что предлагает Гугл по запросу, чтобы оценить - что именно ты могла прочесть. Только одно замечание по некоторым ссылкам указывают, что без механического клапана удастся избежать приема антикоагулянтов в дальнейшем - вот это неправда.


 
ПернатаяДата: Воскресенье, 05.01.2014, 17:30 | Сообщение # 125
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Elka, прилично так отличается biggrin http://detki-33.ru/forum/16-492-12623-16-1268339632
не волноваться


 
olqaДата: Воскресенье, 05.01.2014, 18:44 | Сообщение # 126
Группа: Дамы
Сообщений: 425
Репутация: 190
Статус: Offline
Цитата Пернатая ()
Только одно замечание по некоторым ссылкам указывают, что без механического клапана удастся избежать приема антикоагулянтов в дальнейшем - вот это неправда.

Олеся, т.е. антикоагулянты все равно принимать? Дело в том, что Росса дает возможность родить, но если прием кроворазжижающих не удается избежать, то получается замкнутый круг какой-то.
Цитата Пернатая ()
А так - при небольшой недостаточности клапана... да при нормальных объемах левого желудочка... да если ребёнка в принципе ничего не беспокоит - не стоит вообще оперироваться.
В последний прием в Бакулевке сказали, что недостаточность нарастать, увы, стала.
А еще на днях прочитала, что при Росса получается не один, а два порока. Но я не могу понять почему? Ведь если идет замена легочного клапана на аортальный и он приживается, то главный клапан считается здоров? Или я что-то не так думаю? И еще беспокоит один вопрос легочная гипертензия не может быть после Росса?
В Бакулевке ни чего не объясняют.




Сообщение отредактировал olqa - Воскресенье, 05.01.2014, 18:46
 
ПернатаяДата: Воскресенье, 05.01.2014, 18:54 | Сообщение # 127
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
olqa, антикоагулянты в любом случае принимать, да.
Цитата olqa ()
при Росса получается не один, а два порока

В общих чертах - возьмут свой клапан из лёгочной артерии (он станет аортальным), а в лёгочную артерию установят биопротез (свиной). Не пороки получаются, конечно, но трогают/перемещают/накладывают швы на два клапана, один из которых был здоровый изначально.


 
olqaДата: Воскресенье, 05.01.2014, 18:57 | Сообщение # 128
Группа: Дамы
Сообщений: 425
Репутация: 190
Статус: Offline
Пернатая, спасибо. Вот и думаю, что же лучше для такой крошки.

 
ElkaДата: Вторник, 07.01.2014, 18:09 | Сообщение # 129
Группа: Дамы
Сообщений: 1887
Репутация: 378
Статус: Offline
Пернатая, спасибо, успокоила!



Рукодельницам
 
NattyДата: Вторник, 25.03.2014, 15:14 | Сообщение # 130
Группа: Дамы
Сообщений: 141
Репутация: 42
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, нам рекомендовали пройти Суточный мониторинг ЭКГ. Реально ли это сделать ребенку 3 года? и где

 
ПернатаяДата: Вторник, 25.03.2014, 16:11 | Сообщение # 131
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Natty, это только Вы можете сказать - реально или нет. Датчики, прилепленные к грудной клетке ребёнка на 24 часа, проводочки от них, закрепленные пластырем и ограничивающие несколько движения, сам приборчик, который надо всё это время бережно носить с собой, в том числе ночью... Я могу только развесить всю эту систему и потом расшифровать записи - где они будут читаемы, качественны. Если там будут частые сбои и отсоединения датчиков - то заключения не будет.

 
mishДата: Четверг, 03.04.2014, 11:52 | Сообщение # 132
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Пернатая, подскажи пожалуйста, стоит ли паниковать. Нам сделали Экг : заключение- Синусовая брадикардия, выраженная синусовая аритмия. ЧСС-65-105. Вертикальное положение оси сердца. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Удлинение интервала QT. QTc 456 мс ( N- 440 vc).Нарушение процессов реполяризации миокарда задней стенки левого желудочка( снижение Т III, aVF).
ребенок дышит пульмикортом около 2х месяцев.
Меня смущает QT и нарушение процессов реполяризации, там же врачи говорят, что все это функциональное и вариант нормы.


 
ПернатаяДата: Пятница, 04.04.2014, 10:49 | Сообщение # 133
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
mish, да, вполне возможен вариант нормальной ЭКГ при таком заключении.
Точнее смогу сказать, если увижу саму пленку - можно скрин или четкое фото мне на электронку прислать.


 
mishДата: Пятница, 04.04.2014, 13:26 | Сообщение # 134
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Пернатая, спасибо! Нету у меня именно этой пленки, делали в стационаре, соответственно ЭКГ не отдали, в выписке только заключение напишут. На следующей недели пойду к педиатру, напрошусь еще на одно, чтобы на руках было, тогда и сделаю скан, если там что то будет.

 
Plytishka^_^Дата: Понедельник, 07.04.2014, 22:21 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Пернатая, ребенку 2,5 сделали экг пишут удлинение интервала qt на 0,06 сек, что это значит?это страшно?

 
ПернатаяДата: Вторник, 08.04.2014, 14:05 | Сообщение # 136
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Plytishka^_^, о, хороший вопрос!
Удлинение этого интервала требует оценки факторов риска по шкале Шварца.

И в случае набора высоких баллов необходим генетический анализ на синдром Романо-Уорда и синдром Джервелла-Ланге-Нильсена.
В случае набора низких баллов - пребывание в спокойствии.

Если ваш кардиолог/педиатр затрудняется с выставлением баллов по Шварцу - присылайте мне скан или четкое фото ЭКГ.
И информацию о глухих родственниках с нарушениями ритма smile


 
Катеринка33Дата: Вторник, 08.04.2014, 15:47 | Сообщение # 137
Группа: Дамы
Сообщений: 1564
Репутация: 258
Статус: Offline
Олеся, проконсультируйте в двух словах, если это возможно... На протяжении наших полутора лет, наш педиатр обращает внимание на шумы в сердце. ЭКГ делали уже 2 раза, во второй - синусовая аритмия, тахикардия. Говорит - это не патология. Спросила про УЗИ сердца, говорит, что направляет только кардиолог, направления к кардиологу не дает, т.к. нет показаний. Я в растерянности. Собралась уже делать платно. Что означают эти шумы? Наверно надо топать ногами и просить все таки направление к кардиологу?



Сообщение отредактировал Катеринка33 - Вторник, 08.04.2014, 15:51
 
ПернатаяДата: Вторник, 08.04.2014, 16:30 | Сообщение # 138
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Катеринка33, определить характер шумов и показания к ЭхоКГ - это прерогатива очного врача, мне через экран не слышны шумы smile ЭКГ бесполезна в деле расследования источника шума.

 
Катеринка33Дата: Вторник, 08.04.2014, 17:42 | Сообщение # 139
Группа: Дамы
Сообщений: 1564
Репутация: 258
Статус: Offline
Цитата Пернатая ()
ЭКГ бесполезна в деле расследования источника шума.

вот и я сказала нашей педиатрисе, что сомневаюсь в информативности ЭКГ, а она мне "спорить со мной будешь?"... Буду выпрашивать направление к кардиологу.


 
ЩукаДата: Вторник, 08.04.2014, 22:49 | Сообщение # 140
Группа: Дамы
Сообщений: 5056
Репутация: 1330
Статус: Offline
Катеринка33, я тут конечно влазить не имею права, но все таки. Даше направление к кардиологу дали сразу же как только шумы в сердце услышали.
Делали узи сами платно. Потом все это врачу показывали. Но у нас вроде все обошлось, открытое овальное оконце вроде как заросло.
Ну в общем я к чему..., к тому что время современных технологий, работат интернет, регистратура 33, сама записалась и с наглым вырадением лица пошла выяснять что с ребенком.
Ну а уж если не хочешь с наглым выражением, то хороший кардиолог принимает в ЛДЦ, Олеся Александровна biggrin




Сообщение отредактировал Щука - Вторник, 08.04.2014, 22:51
 
Катеринка33Дата: Среда, 09.04.2014, 14:40 | Сообщение # 141
Группа: Дамы
Сообщений: 1564
Репутация: 258
Статус: Offline
Щука, спасибо!)) Я прекрасно понимаю, что мы живем во
Цитата Щука ()
время современных технологий
!!! Просто вам изначально повезло с педиатром


 
Катеринка33Дата: Среда, 09.04.2014, 14:54 | Сообщение # 142
Группа: Дамы
Сообщений: 1564
Репутация: 258
Статус: Offline
Цитата Щука ()
хороший кардиолог

И это я тоже знаю!!! СПАСИБО!


 
ПернатаяДата: Четверг, 10.04.2014, 10:44 | Сообщение # 143
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Щука, Катеринка33, спасибо на добром слове.
По поводу УЗИ сердца у меня обычно складывается так: слушаешь внимательно сердце малыша, сосуды шеи и аорту - и решаешь, есть ли повод для ультразвукового дообследования или нет. Если шум явно функциональный - мягкий, нежный, короткий, точечный - я не посылаю на ЭхоКГ. Но родители сами часто желают провести это исследование - что ж , ввиду его безопасности, не возражаю. Будет лишний повод порадоваться здоровому сердечку ребёнка.


 
VeraДата: Понедельник, 21.04.2014, 10:55 | Сообщение # 144
Группа: Дамы
Сообщений: 536
Репутация: 223
Статус: Offline
Пернатая, Олеся у меня к вам два вопроса.
Первый: от чего может падать в обморок 58 летний человек (гипертоник, но сразу после давление в норме)???? Какое обследование нужно пройти???

Второй вопрос: сыну в 4,5 года делали УЗИ. Заключение: "При ЦДК и ДГ определяется лево-правый сброс у верхушки, регургитация до 1 степени на ЛК и ТК. Полости сердца не расширены. Функции миокарда и клапанов не нарушены. Ds: мышечный ДМЖП около 1,5 - 2,0 мм (по ЦДК), физиологическая регургитация на ТК и ЛК". По ЭКГ - умеренная синусовая брадикардия. ЭОС - N, ЧС - 82 уд/мин. Хочу спросить у вас - опасна ли эта дырочка? Врач-то нас заверила, что нам нельзя бегать-прыгать-ходить в сад-температурить и т.д., и т.п. А нужно пить Элькар, витаминки.... Насколько велики шансы положительного прогноза в нашем случае??


 
ПернатаяДата: Понедельник, 21.04.2014, 14:22 | Сообщение # 145
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Vera, падает внезапно? Или медленно оседает? После чего падает (после подъема с постели, приема пищи и т.д.)? В обмороке не мочится? О потере сознания и предшествующих событиях помнит?

По поводу ДМЖП. В 4.5 годика, при нормальном весе и росте, нормальных размерах полостей сердца - уже можно предполагать, что оперативное лечение не потребуется. Ограничений по физической нагрузке нет. Лекарственная терапия не требуется. Но контроль ЭхоКГ должен быть пока ещё ежегодный.


 
VeraДата: Вторник, 22.04.2014, 20:19 | Сообщение # 146
Группа: Дамы
Сообщений: 536
Репутация: 223
Статус: Offline
Сознание отключается, начинает шатать и она ищет опору, садится кружится голова. Падать стала после стресса. Не мочится, всё помнит. Когда встает с постели, мушки летают перед глазами.

А по поводу сына получается, что если бы обнаружили ранее, то было бы показано оперативное лечение?


 
ПернатаяДата: Среда, 23.04.2014, 11:41 | Сообщение # 147
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Vera, тогда наиболее вероятная причина - атеросклероз сонных артерий, на втором месте - синдром вертебробазиллярной артериальной системы. С лечащим кардиологом смотреть, все ли сделано для коррекции артериального давления, свертываемости крови, нарушений холестеринового обмена? Нет ли нарушений углеводного обмена? И показатели УЗДГ сосудов шеи.

По поводу ребёнка - нет, конечно.


 
ВерочкаДата: Четверг, 24.04.2014, 16:19 | Сообщение # 148
Группа: Удаленные





Олеся, проконсультируйте, пожалуйста, по результатам ЭКГ у дочки диагноз гипертрофия правого предсердия. Что это обозначает? У ребёнка жалоб нет. Спасибо.
 
KaRaMeLДата: Вторник, 06.05.2014, 10:40 | Сообщение # 149
Группа: Дамы
Сообщений: 647
Репутация: 198
Статус: Offline
У меня вот какой вопрос, с рождения у нас было ООО, в 9 мес по УЗИ Львова сказала что оно закрылось и с учета у кардиолога нас сняли, а на прошлой неделе ходили к пульмонологу, он сказал, что небольшой шумок есть, что это такое? значит оно не закрылось? или это уже другое заболевание? или этот шумок нам теперь на всю жизнь?заранее спасибо flower

 
ПернатаяДата: Суббота, 10.05.2014, 22:16 | Сообщение # 150
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Верочка, ЭКГ позволяет предположить, но не установить наличие гипертрофии какого-либо отдела сердца - для этого есть УЗИ сердца (ЭхоКГ).
KaRaMeL, возможно, функциональный шум - это временное явление. Возможно, пульмонолог слышит то, чего нет на самом деле - и такое бывает)) Овальное окно обратно не открывается.


 
KaRaMeLДата: Вторник, 13.05.2014, 09:17 | Сообщение # 151
Группа: Дамы
Сообщений: 647
Репутация: 198
Статус: Offline
Пернатая, спасибо, я подумала, что УЗИст просто не увидела, что оно не закрылось, начала паниковать

 
uschenkolgaДата: Вторник, 20.05.2014, 12:53 | Сообщение # 152
Группа: Удаленные





Здравствуйте доктор. Подскажите, пожалуйста, нам 2,7(дочь) - после активных прыжков руки становятся прохладными - прекращает - сразу теплеют. Надо ли делать УЗИ и ЭКГ.
Спасибо.
 
VeraДата: Вторник, 20.05.2014, 13:56 | Сообщение # 153
Группа: Дамы
Сообщений: 536
Репутация: 223
Статус: Offline
Пернатая, Олеся, спасибо! С мамой будем обследоваться.

А с сыном недавно ходили на проверку - стоя у нас шумов не услышали. только лежа. Типа прогресс?


 
ПернатаяДата: Вторник, 20.05.2014, 15:16 | Сообщение # 154
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
uschenkolga, если это единственный симптом -нет, обследование не показано.

Vera, просто в положении лёжа сердечная мышца ближе к грудной клетке и шумы лучше слышно.


 
LekaДата: Воскресенье, 25.05.2014, 13:57 | Сообщение # 155
Группа: Дамы
Сообщений: 1683
Репутация: 686
Статус: Offline
smile

Сообщение отредактировал Leka - Четверг, 29.05.2014, 14:42
 
КристиДата: Понедельник, 02.06.2014, 15:28 | Сообщение # 156
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Пернатая, подскажи пожалуйста, бабушка зимой лежала в кардиологии, пролечилась 2 недельки и вернулась домой. Прописали кучу таблеток, но лучше от них особо не становится, только на несколько часов. У нее забиты сосуды (вроде правильно выразилась, или закупорены) и очень повышенное давление, сколько не ходит к своему кардиологу он говорит что давление дело не кардиологии, но тем неменее выписывает таблетки, которые скаждым днем все хуже помогают. Бабушка сама стала себе корректировать дозировки и лекарства, тк от специалиста не получила нужного назначения на улучшение здоровья. В больницы предложили операцию, но из-за возраста 75 она побаивается. Скажи пожалуйста куда можно обратится с такой проблемой, тк последний раз ей врач сказала "Подбирайте сами себе медикаменты". Возможно есть какие новые технологии по решению такие проблем

 
ПернатаяДата: Понедельник, 02.06.2014, 15:42 | Сообщение # 157
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Кристи, заочно трудно определить в чем причина неудач при подборе терапии - в выборе препаратов, дозировок, времени приема, или сопутствующей патологии. Я бы взялась с ней поработать, это интересная задачка, запишитесь, если надумаете.


 
КристиДата: Понедельник, 02.06.2014, 22:05 | Сообщение # 158
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Пернатая ()
Кристи, заочно трудно определить в чем причина неудач при подборе терапии - в выборе препаратов, дозировок, времени приема, или сопутствующей патологии. Я бы взялась с ней поработать, это интересная задачка, запишитесь, если надумаете.

Спасибо, попробую уговорить бабусю


 
ЮлияВДата: Понедельник, 02.06.2014, 22:49 | Сообщение # 159
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Пернатая ()
Вот что я смогу сделать в рамках этой темы: - оценить вызывающие у вас тревогу изменения сердечно-сосудистой системы с точки зрения кардиолога, подсказать, на что обратить внимание и какие исследования могут понадобиться
- объяснить, что могут означать те или иные отклонения в уже проведённых обследованиях
- перевести, в конце концов, с нашего ненормального медицинского - на человеческий язык

Олесь. можно ли будет к тебе отца затащить (в какие дни удобнее? или ты ежедневно?)? уже полгода обследования сердечные идут (год в другой области болел), но пока точной картины так и нет. еще и никак его на щитовидку не уговорю проверить. завтра еду с ним к тому врачу, которому он доверяет (ездим туда уже давно). но что-то пока слишком краткосрочные улучшения. а сегодня еще и Мск предлагали... точнее намекнули, что могут предложить. у мамы сразу паника началась...


 
ПернатаяДата: Вторник, 03.06.2014, 11:12 | Сообщение # 160
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
ЮлияВ, можно. Хоть и не ежедневно, но часто в клинике, созвонись с регистраторами, если что. Не помогут - озадачь меня в ЛС.

 
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Кардиолог (консультация)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024