Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 08:30

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Julia-Maria, Пернатая, Элли  
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Гемангиома (что делать?)
Гемангиома
ПернатаяДата: Пятница, 26.03.2010, 11:30 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Предлагаю здесь делиться накопленной информацией о гемангиомах и личным опытом, так как в конечном счёте решение о лечения гемангиомы ложится на плечи родителя.
Вот пример, когда мама приняла решение более разумное, чем педиатры и хирурги. Сколько же сил и мужества требуется, чтобы взять на себя ответственность за такое решение!
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28783


 
Julia-MariaДата: Пятница, 26.03.2010, 11:34 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
у нас была не гемангиома в чистом виде, но схожая проблема... наблюдались в РДКБ, г. Москва...

 
ПернатаяДата: Пятница, 26.03.2010, 11:47 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Собственно, я сама любуюсь на гемангиомку у дочери уже год и семь. И всё это время переживаю: правильное ли решение приняла по выжидательной тактике? Гемангиома у нас на ручке, постепенно бледнеет, уплощается...но уж так медленно... Сейчас все - от педиатров до хирургов и онкологов во Владимире и в Нижнем - говорят, что вмешательств не требуется. Но ведь год назад все они имели насчёт нас противоположное мнение! wacko

 
milaДата: Пятница, 26.03.2010, 11:53 | Сообщение # 4
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Пернатая, я в етом заболевании ничего не понимаю..Но по ссылке сходила...И еще раз убедилась-ЧУДЕСА БЫВАЮТ!!!! smile smile smile
Я очень рада за эту семью...И желаю скорейшего выздоровления твоей доченьке!(побыстрее и полегче,желательно) smile smile smile smile smile smile


 
ПернатаяДата: Пятница, 26.03.2010, 11:57 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
mila, огромное спасибище! Мы стараемся.

 
ОльгуняДата: Пятница, 26.03.2010, 12:21 | Сообщение # 6
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Может в некоторых случаях и можно подождать. Но у нас гемангиома расла внутрь и очень быстро, поэтому нисколько не жалею, что согласилась на операцию. Да, ребенка было очень жалко, и шов не очень аккуратный остался у девочки, но видеть, как каждый день опухоль увеличивается в размерах было не в моих силах. На веке есть статья Останина по поводу гемангиом. Сейчас попробую ее скопировать.
Кстати, с нами в отделении лежал не один ребенок старше года, и почти у каждого гемангиома удалялась несколько раз. Т.е. после удаления вырастала заново, хоть и все врачи говорят, что они перестают расти после года.

Самой частой доброкачественной опухолью у детей являются гемангиомы, которые встречаются у 3-8% всех новорожденных детей и составляют около 50% от всех опухолей. Они определяются уже при рождении, иногда проявляются в первые недели жизни. Гемангиомы, в отличие от других доброкачественных опухолей, обладают местноинфильтрирующим ростом, иногда очень быстрым, хотя и никогда не дают метастазов. Преобладающая их локализация – кожа и подкожная клетчатка головы и шеи. Некоторые из них растут вместе с ребенком, около 6% склонны к спонтанной регрессии, но чаще всего гемангиомы отличаются быстрым агрессивным ростом и представляют угрозу образования огромных косметических дефектов на лице.
Проявление гемангиом достаточно типичное – яркое красное пятно на коже, запустевающее при надавливании и снова восстанавливающее цвет и объем при устранении давления. Иногда пятно на коже плоское, иногда возвышающееся над окружающими тканями, захватывающее кожу и подкожную клетчатку. При этом основание опухоли просвечивает через неизмененную кожу характерным синюшным пятном.
Пациент с гемангиомой любой локализации по направлению участкового педиатра, как правило, попадает к участковому детскому хирургу.

Сравнительно редкое поражение тела и конечностей, а вследствие этого - поверхностное знание клиники гемангиом и отсутствие у хирурга опыта лечения таких пациентов, приводят к выжидательной тактике, упованию на возможность спонтанной регрессии и появлению большого количества запущенных случаев. Между тем, лечить гемангиому следует при первичном обнаружении, даже у новорожденного или недоношенного ребёнка.
Простой здравый смысл говорит: ЧЕМ БОЛЬШЕ ОПУХОЛЬ, ТЕМ СЛОЖНЕЕ ЕЁ УДАЛИТЬ И ТЕМ ВЫРАЖЕННЕЕ ОСТАЮТСЯ СЛЕДЫ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ

Добавлено (26.03.2010, 12:21)
---------------------------------------------
Со слова "самой"-статья Останина с веки.


 
ПернатаяДата: Пятница, 26.03.2010, 12:33 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
По поводу склонности хирургов к выжидательной тактике - это что-то новенькое. И где только такие хирурги водятся?....

 
ОльгуняДата: Пятница, 26.03.2010, 16:17 | Сообщение # 8
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Quote (Пернатая)
И где только такие хирурги водятся?....

Далеко ходить не надо. У нас на Пушкина такой хирург. Многие ее хвалят, но в нашем случае слишком долго протянула. С рождения у дочки было маленькое пятнышко. В 1 мес., когда начали проходить всех специалистов, оно уже выросло минимум в 2 раза, была видна подкожная компонента. Нам велели ждать еще 2 мес., т.к. хирург уходит в отпуск. Мы и дождались, что при удалении нельзя было достать все сосуды, т.к. опухоль очень глубоко "пустила корни" и разошлась в разные стороны. Через 2 нед. начала расти снова. Многое мы прошли, многое перетерпели.
В 6 мес. очередной осмотр у хирурга на Пушкина (гемангиома прооперирована, но выросла заново, засклерозирована). В красках рассказываю врачу,что с ребенком делали, она смотрит и говорит:- Да, там есть опухоль, но вас же наблюдают! Забыла сказать, что мы сразу, как заметили новый рост, поехали в хир. отделение в Доброе. Выходим с Пушкина, смотрю карточку,и падаю в обморок: Ребенок здоров, жалоб нет! Вот так вот.


 
ПернатаяДата: Пятница, 26.03.2010, 21:19 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
[b]Ольгунь, да она видимо издевается над родителями? И мы были у женщины - хирурга на Пушкина. Нам, наоборот, велела срочно удалять с ручки гемангиомку, хотя она к тому времени уже запустела по центру... wacko

 
ЕленаДата: Суббота, 10.04.2010, 00:49 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 127
Репутация: 3
Статус: Offline
У моего сынули то же гемангиома на затылке, прижгли в 6 мес., выросла снова angry . Советают прижигать еще раз. Не знаю как поступить... жду лето... У нас даже волосы выросли на этом месте, а второго раза боюсь волосы не выдержат sad
 
ОльгуняДата: Воскресенье, 11.04.2010, 16:45 | Сообщение # 11
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
С нами в отделении лежал мальчик, ему 3 раза на голове прижигали.

 
Оля33Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 18:47 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 108
Репутация: 18
Статус: Offline
а у нас гемангиому впервые увидели в нижнем в 1 мес.врач сказал,что обращаться только в том случае если начнет расти или возвышаться.прижигать не стали.в 1 год поставили диагноз-самосклерозирующаяся гемангиома.но полностью не прошла.ждем.они могут проходить до 8 лет.(в норме)

 
Рыжий_АпДата: Вторник, 18.05.2010, 21:12 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 597
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote (Ольгуня)
Мы и дождались, что при удалении нельзя было достать все сосуды, т.к. опухоль очень глубоко "пустила корни" и разошлась в разные стороны. Через 2 нед. начала расти снова. Многое мы прошли, многое перетерпели.

Ольгуня, расскажите пожалуйста как проходит подобного рода операция?
Мы уже прижигали пятнышко на голени, точечки на спинке. Но вот сбоку на талии у нас внутренняя продкожная , диаметром около 1 см, но она не растет с 6 мес. На Пушкина предлагают ждать. Вот ждем-с. Да, и еще такая же внутренняя на голове. Вот и думаю нужно ли ждать. Поделитесь своим опытом.


Дочь 2009
Сын 2011
 
ОльгуняДата: Среда, 19.05.2010, 00:47 | Сообщение # 14
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
МамаМарики, попробуйте съездить в Доброе на консультацию к хирургам, уж у них опыта побольше, чем у врача на Пушкина. Как правило, после 6 мес. гемангиомы перестают расти, может все и обойдется.
А операция делается, как все обычные. Общий наркоз, швы.


 
Рыжий_АпДата: Среда, 19.05.2010, 11:43 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 597
Репутация: 120
Статус: Offline
Ольгуня, спасибо! А в Доброе куда именно? В какую больницу? Детскую?

Дочь 2009
Сын 2011
 
ОльгуняДата: Среда, 19.05.2010, 16:58 | Сообщение # 16
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
МамаМарики, да, в детскую. Обычно там надо направление от хирурга, но можно попроситься и так. Если зарегистрированы на веке, сходите туда, там Останин отвечает на вопросы, можно с ним сразу договориться.

 
MAMULYAДата: Среда, 19.05.2010, 17:23 | Сообщение # 17
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Девочки, а с чем связано возникновение таких опухолей? Не сталкивалась никогда, бедные детки, бедные родители!

 
Рыжий_АпДата: Среда, 19.05.2010, 18:59 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 597
Репутация: 120
Статус: Offline
Ольгуня, хорошо, спасибки!

Дочь 2009
Сын 2011
 
МурыськаДата: Среда, 19.05.2010, 19:01 | Сообщение # 19
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Quote (МамаМарики)
Мы уже прижигали пятнышко на голени, точечки на спинке. Но вот сбоку на талии у нас внутренняя продкожная , диаметром около 1 см, но она не растет с 6 мес. На Пушкина предлагают ждать. Вот ждем-с. Да, и еще такая же внутренняя на голове. Вот и думаю нужно ли ждать. Поделитесь своим опытом.

ждали, ждали, выждали
не растет

не паниковтаь и наблюдаться у врача

еще нельзя греть гемангиомы, чтобы они загорали

отчего они образуются? врачи не знают



 
ОльгуняДата: Среда, 19.05.2010, 19:59 | Сообщение # 20
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
На сколько я знаю, гемангиомы образуются еще в утробе матери. Это какой-то генетический сбой при закладке кровеносной системы. Считается, что толчком к образованию гемангиом, являются простудные заболевания матери на раннем сроке беременности. Полностью подошло к моему случаю, болела на 4й неделе.

 
МурыськаДата: Среда, 19.05.2010, 22:11 | Сообщение # 21
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Окончательно причина появления гемангиом в настоящее время до сих пор неясна.
В народе раньше гемангиомы назывались "укусами аиста", говорили еще, что сглазили.

Традиционно считается, что к ним могут приводить ОРЗ, которыми мама переболела в первые 3-6 недель беременности, когда идет закладка сосудистой системы плода. Но 100% уверенности нет. Еще версия -узи во время беременности. В общем, кто во что горазд.

Почему тогда гемангиомы появляются, когда малышу 1-2 месяца??
В 90% случаев гемангиомы обнаруживаются уже при рождении ребенка. Но иногда они появляются у детей на первом месяце жизни.



 
ЕленаДата: Четверг, 20.05.2010, 00:15 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 127
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Ольгуня)
Считается, что толчком к образованию гемангиом, являются простудные заболевания матери на раннем сроке беременности.

вот-вот и у меня была простуда на раннем сроке
 
IdolДата: Понедельник, 03.01.2011, 23:22 | Сообщение # 23
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Девочки, а кто изначально должен определить гемангиома это или просто сосудистое пятнышко? Хирург? у нас у Матвея на затылке и на лобике(но уже почти посветлело). нам вот че-то никто и ничего не говорит на эту тему

 
ЮлияВДата: Понедельник, 03.01.2011, 23:26 | Сообщение # 24
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Мурыська)
Почему тогда гемангиомы появляются, когда малышу 1-2 месяца?? В 90% случаев гемангиомы обнаруживаются уже при рождении ребенка. Но иногда они появляются у детей на первом месяце жизни.

а как относиться к тем штуковинам... которые появляются гораздо позже? у муськи выскочила такая малюсенькая штуковинка.... в 4,5 года... пока наблюдаем. после праздников хочу сводить, еще раз показать детенка.. т.к. штучка подросла и Машке она мешается (на руке, чуть выше локтя)


 
SunflowerДата: Понедельник, 03.01.2011, 23:29 | Сообщение # 25
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1076
Репутация: 818
Статус: Offline
Idol, мне в роддоме сразу говорили про младшую. Но у нее достаточно крупная была. Потом направили к хирургу в Добром. Там хирург подтвердила, что гемангиома и направила к Останину. Тот уже назначал лечение.
А у средней были гемангиомы на затылке и на ягодице. Но они к году посветлели и на них даже никто особо внимания не обращал. Хотя, докторов я о них на всякий случай спрашивала.
 
marusaДата: Понедельник, 03.01.2011, 23:36 | Сообщение # 26
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
У нас на ножке у маленькой тоже с рождения, такое расплывчатое пятнышко, но оно само по себе не растёт, а увеличивается просто с ростом ножки у дочки. Иногда оно бледно розовое, а иногда тёмно фиолетовое, незнаю, почему меняется окраска. Врачи до года были против хирургического вмешательства, в один голос говорили, что оно должно пройти, но оно не проходит. Иногда мне кажется, что меньше и тусклее, но потом опять такое же. А последний месяц стало какое то шершавое на ощупь. Меня это начало беспокоить, после новогодних праздников собираемся показаться хирургу.Может быть тоже нужно удалять хирургическим путём.Господи, как я этого боюсь!!!

 
IdolДата: Понедельник, 03.01.2011, 23:41 | Сообщение # 27
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
У меня у Никиты была гемангиома между лопаток, как родинка сначала начинала расти. но ыбла бордовая. нам вроде Останин лазером выжигал ее. А у Матвея просто видимо сосудистые пятнышки, они на ощупь не определяются, просто их видно. И в выписке из роддома написали- сосудистые пятна на лице

 
marusaДата: Понедельник, 03.01.2011, 23:43 | Сообщение # 28
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Quote (Idol)
И в выписке из роддома написали- сосудистые пятна на лице

А нам вообще ничего в роддоме не написали, и даже не сказали. Увидели, когда привезли домой.


 
ОльгуняДата: Понедельник, 03.01.2011, 23:54 | Сообщение # 29
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Quote (marusa)
Увидели, когда привезли домой.

И мы тоже, даже педиатр на 1м осмотре ничего не сказал sad


 
marusaДата: Вторник, 04.01.2011, 00:04 | Сообщение # 30
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Девочки, может быть из Вас кто нибудь знает, почему это пятнышко стало шершавым?

 
SunflowerДата: Вторник, 04.01.2011, 00:22 | Сообщение # 31
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1076
Репутация: 818
Статус: Offline
marusa, хирург Останин ведет свою ветку на Веке. Лучше обратиться к специалисту. Он всегда отвечает там на разные вопросы. А еще лучше к нему лично обратиться в приемном отделении ОДКБ.
 
ВреднаяяяДата: Вторник, 04.01.2011, 08:28 | Сообщение # 32
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2138
Репутация: 323
Статус: Offline
marusa, гемангиома вообще со временем видизмняется,у моего ребенка она была на плечике,и мы месяцев с 4-х три раза ее прижигали у Останина, Sunflower, права,вам лучше проконсультироваться у Останина,он врач адекватный и все обьяснит что и как, не то что наш хирург из детской,еслиб раньше сообразил у моего ребенка и следов от нее бы на теле не осталось

Добавлено (04.01.2011, 08:28)
---------------------------------------------

Quote (Idol)
нам вроде Останин лазером выжигал ее.

не знаю как уж используют ли они сейчас лазер ,но когда я своего дитенка возила туда нам делали криодиструкцию(жидким азотом прижигали),несолько раз этой процедуре ребенка подвергали,так как гемангиома после заживления через некоторое время опять пробивалась wacko


Сообщение отредактировал Вреднаяяя - Вторник, 04.01.2011, 08:14
 
КетДата: Вторник, 04.01.2011, 10:20 | Сообщение # 33
Группа: Эксперты
Сообщений: 2571
Репутация: 824
Статус: Offline
Дочке прижигали 2 пятнышка жидким азотом в 1 месяц у Останина, так за месяц наблюдался явный рост. Он посоветовал не затягивать, чтоб не осталось шрама. Третье пятнышко было на веке, его трогать не стали т.к. оно не росло и в итоге к трем годам пропало совсем.

 
SunflowerДата: Вторник, 04.01.2011, 11:06 | Сообщение # 34
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1076
Репутация: 818
Статус: Offline
Вреднаяяя, они используют крио для небольших и неглубоких пятнышек. Лазер - для пятнышек побольше, и иссечение для таких гемангиом, которые нельзя никак по-другому удалить. (моя дочь все испробовала на себе:( )
 
ВреднаяяяДата: Вторник, 04.01.2011, 11:25 | Сообщение # 35
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2138
Репутация: 323
Статус: Offline
Sunflower, у нас было не малюсенькое пятнышко,около 3 см в диаметре,и три раза туда на прижигание мотались,так как не искоренялось до конца

Сообщение отредактировал Вреднаяяя - Вторник, 04.01.2011, 11:26
 
SunflowerДата: Вторник, 04.01.2011, 11:59 | Сообщение # 36
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1076
Репутация: 818
Статус: Offline
Вреднаяяя, бедняжки! Но я думаю, что лучше крио, так как лазер и иссечение делают под наркозом. Как сейчас гемангиома?
 
ВреднаяяяДата: Вторник, 04.01.2011, 12:14 | Сообщение # 37
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2138
Репутация: 323
Статус: Offline
Sunflower, сейчас осталось белое пятнышко на плечике,я думаю если бы наш хирург лучше бы соображал и мы раньше ее сделали,то никаких пятен и не было бы,но слава богу уже не выползает она ,ттт
 
IdolДата: Вторник, 04.01.2011, 18:37 | Сообщение # 38
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Нам Никите делали не под наркозом. может и не лазером тогда, не помню я. А кто-то может дать координаты Останина и как он принимает?

 
Julia-MariaДата: Вторник, 04.01.2011, 18:46 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Idol, насчет приема не знаю, вот здесь с ним можно пообщаться ТЫРК

 
marusaДата: Вторник, 04.01.2011, 19:44 | Сообщение # 40
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Девочки, объясните, пожалуйста, как на форуме Век можно оставить сообщение для доктора Останина, зарегистрироваться-зарегистрировалась, а написать не могу, незнаю куда нажимать. Помогите!

 
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Гемангиома (что делать?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024