Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 12:46

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Julia-Maria, Пернатая, Элли  
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Фосфаты в моче (что это?)
Фосфаты в моче
ВеточкаДата: Пятница, 06.07.2012, 23:37 | Сообщение # 1
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3224
Репутация: 2744
Статус: Offline
У младшей в моче обнаружились фосфаты 3+++. Типа много это. Надо сдавать биохимию мочи ( всю за сутки).
А что это вообще такое? Может кто знает?
Через месяц на юг хотим ехать, наконец вырваться...а теперь страшно, вдруг обострение какое будет...Хотя врач думаю и посоветует остаться нам здесь, если будет какая угроза...




Сообщение отредактировал Веточка - Пятница, 06.07.2012, 23:37
 
ПернатаяДата: Суббота, 07.07.2012, 07:30 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Веточка, если саму девочку ничего не беспокоит, мочится не часто и безболезненно - то сначала обрати внимание, чтобы воды пила достаточно (то есть не меньше литра) и на неделе пересдай общий анализ мочи. Возможно, и не придётся хлопотать с дополнительным обследованием.

 
marusaДата: Суббота, 07.07.2012, 08:24 | Сообщение # 3
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
У нас проблема с почками, расширены лоханки, каждые три месяца сдаём биохимию мочи, последний раз сдали анализ в конце июня, анализ вообще безобразный, повышены и оксалаты, и кальций и фосфаты. Дочку ничего не беспокоит. После анализа посадила на диету, на неделю, но упор делала на ограничение тех продуктов, от которых увеличивается количество оксалатов, у нас их было 128, при норме наверно до 5. Через неделю сдали опять биохимию мочи, оксалатов стало всего 6, а вот фосфаты, как были 9, так и остались. Я читала много информации, по количеству этих элементов в моче, если они увеличены только один-два раза, то это ничего страшного, что то поела перед сдачей анализа, а если постоянно, то консультация нефролога нужна, и я думаю диета.
Веточка, почитай в интернете, какие нужно ограничить продукты, что бы эти фосфаты не увеличивались, и ограничь в них ребёнка до сдачи биохимии, и посмотришь. Кстати, у моих знакомых у дочки в прошлом году были увеличены эти фосфаты, её ничего не беспокоило, , они съездили на приём к нефрологу, она им вроде выписала какое то лекарство, и у них всё прошло.


 
ВеточкаДата: Суббота, 07.07.2012, 09:07 | Сообщение # 4
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3224
Репутация: 2744
Статус: Offline
Quote (Пернатая)
Веточка, если саму девочку ничего не беспокоит, мочится не часто и безболезненно - то сначала обрати внимание, чтобы воды пила достаточно (то есть не меньше литра) и на неделе пересдай общий анализ мочи. Возможно, и не придётся хлопотать с дополнительным обследованием.

пьет она мало, даже в жару. Заставляю, но обыкновенную воду редко когда согласится. В основном компоты из замороженных, а теперь свежих ягод. Сикает соответственно (я так думаю) маловато. Часто жалуется, что пися болит (и во время как сикает и так просто). Помою, помажу кремомо - норм! Вот непонятно, толи у нее гинеколог. еще проблемы... Забежала тут к гинекологу, а она мне и объяснила, что это естественно для ребенка, что она жалуется на писю: много фосфатов, значит среда щелочная, так и так будет разъедать во время мочеиспускания....
Ну посмотрим на биохимию, а то и Г надо будет сходить...

Quote (marusa)
что то поела перед сдачей анализа, а если постоянно, то консультация нефролога нужна, и я думаю диета.

очень надеюсь, что что-то поели мы sad . Иначе голова взорвется, если со здоровьем и второй дочки будут проблемы...


 
ПернатаяДата: Суббота, 07.07.2012, 11:43 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Вот не проще ли, чем собирать сутками мочу, поить ребёнка адекватным количеством воды?
И на этом фоне пересдать простецкий ОАМ?
Кстати, независимо от результатов суточной мочи на кальций и фосфор всё равно рекомендация по количеству воды прозвучит.


 
marusaДата: Суббота, 07.07.2012, 15:29 | Сообщение # 6
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Веточка, пить надо много, а то что жалуется, что пися болит, это да, среда щелочная, всё разъедает, у нас тоже болит очень часто, нам нефролог выписала специально мыло для подмывания, в период обострения подмываю им, а так обычным детским мылом. Я ещё бывает мажу мазью нистатиновой, но это уже когда покраснеет сильно, мажу один раз, на ночь, и всё к утру проходит. А так пить, как можно больше, и следи за количеством мочи. Мы выпиваем за сутки почти 2 литра воды, соответственно и писаем по 1700мл.

 
marusaДата: Суббота, 07.07.2012, 17:18 | Сообщение # 7
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Веточка, напишу тебе диету при повышенных фосфатах, давала врач-нефролог ОДКБ.
Можно: масло сливочное, растительное, рис, манная крупа, мука высшего и первого сорта, картофель, капуста, морковь, огурцы, свёкла, томаты, абрикосы, арбузы, груши, слива, клубника, вишня.
Ограничиваются: продукты, содержащие фосфор от 50 до 100мг в 100гр. Говядина, свинина, колбаса варёная, яйцо, крупа кукурузная, мука 2 сорта, молоко, сметана. Слабощелочные минеральные воды.
Исключаются: продукты, содержащие фосфор более 200мг в 100гр. Сыр, творог, печень говяжья, мясо куриное, рыба, икра, фасоль, горох, шоколад. крупа овсЯная, перловая, гречневая, пшённая. Щелочные минеральные воды.

Шоколад исключается во всех диетах. которые касаются почек. Я своей после последнего анализа мочи вообще перестала давать, никаких Киндеров и шоколадных конфет. Исключила всё полностью, где есть хоть капля шоколада.


 
ВеточкаДата: Суббота, 07.07.2012, 18:07 | Сообщение # 8
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3224
Репутация: 2744
Статус: Offline
Quote (marusa)
Исключаются: продукты, содержащие фосфор более 200мг в 100гр. Сыр, творог, печень говяжья, мясо куриное, рыба, икра, фасоль, горох, шоколад. крупа овсЯная, перловая, гречневая, пшённая. Щелочные минеральные воды.

какрас все что она любит... smile
будем придеживаться диете...

Quote (Пернатая)
Вот не проще ли, чем собирать сутками мочу, поить ребёнка адекватным количеством воды?
И на этом фоне пересдать простецкий ОАМ?

нам сразу дали на биохимию, без вопросов!


 
МамаДашиДата: Понедельник, 03.09.2012, 12:45 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 527
Репутация: 59
Статус: Offline
ой, девочки, и в этой темке отмечусь, к сожалению, мы тоже стоим на учете у нефролога в ОДКБ у Мохоревой (расширена лоханка слева). Вот в последний прием нефролог послал нас к гинекологу, т.к. (по моим жалобам) доча частенько трогала писю (но говорит нчиего не болит). Сходили к гинекологу , который нам как бы поставила вульвовагинит, хотя мазок даже не взяла у ре, выписала мази мазать. И назначила два анализа: биохимию мочи и кровь на сахар. А нефролог еще назначил 2 анализа в бак.лабораторию на посев мочи. Все анализы ,кроме биохимии в норме. Оказывается у нас повышенное содержание солей в моче: кальциурия и фосфатурия. Что и могло вызвать заболевание наружных оргонов (вульвовагинит и др.) Выписала лечение аж на 3 месяца, а потом повторный анализ. Ну и конечно же диета: только теперь понять не могу ЧЕМ КОРМИТЬ ДОЧУ! девочки помогите! Поняла что нельзя молочное все (хотя она сказала нам, что все что дают в садике можно, а вот после обеда предупредить воспитателя чтоб ничего молочного).
вот что нам НЕЛЬЗЯ:
при кальциурии: сыр, молоко, кефир, творог, фасоль, петрушка, лук зеленый
при фосфатурии:сыр, творог, печень говяжья, мясо куриное, рыба, икра,фасоль, горох, ШОКОЛАД, крупа ОВСЯНАЯ, ПЕРЛОВАЯ, ПШЕННАЯ, ГРЕЧНЕВАЯ, щелочные мин. воды.

Чем ре кормить утром (когда дома????), чем кормить после обеда??? на ужин??? ЛДевочки, помогите, не знаю что делать


 
ДжекиДата: Понедельник, 03.09.2012, 13:34 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 1493
Репутация: 453
Статус: Offline
Веточка,
Quote (Пернатая)
Вот не проще ли, чем собирать сутками мочу, поить ребёнка адекватным количеством воды?


Вот я как ребенок с фосфатоурией щас отпшусь, можно? У меня с 6 лет постоянные рези были, боли при мочеиспускании, по врачам затаскали, анализы, даже в больнице лежала, по анализам все хорошо было и как результат - все разводят руками. В общем я так и жила до 25 лет с осознанием, что у меня что-то хроническое с почками, а что не понятно. Называли мы "это" между собой "хронический цистит" и вроде бы как смирились уже. Жалобы те же все, что и у вашей дочки, один в один!
Потом (это уже в 25 лет!) я попала к адекватному врачу с жалобами на кровь в моче и рези. Как результат - фосфаты только нашли, хотя провели комплексное обследование, даже гинеколога по всем анализам прошла. В качестве лечения я пропила курс Цистона (это травки!) и есентуки №4 каждый день по три бутылки (там фосфатоурия как раз в показаниях значится! речь про оригинальные ессентуки, а не про химические от ВимБильДан). Через два месяца я забыла что такое рези, жжение, боли при мочеиспускании. Сейчас я пью не меньше 2х литров в день (ну это взрослая потребность) и забыла что такое фосфаты! Уже три года даже ни намека на симптомы!
Кто бы меня раньше заставил водичку пить в нормальных количествах, не мучалась бы столько лет!

Добавлено (03.09.2012, 13:34)
---------------------------------------------
Quote (МамаДаши)
который нам как бы поставила вульвовагинит


во-во! и мне такой диагноз тоже в детстве рисовали, думали на него. А оказалось...


Канал для родителей #маминчатик

Сообщение отредактировал Джеки - Понедельник, 03.09.2012, 13:36
 
marusaДата: Понедельник, 03.09.2012, 16:15 | Сообщение # 11
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
МамаДаши, у нас тоже самое, с 10 месяцев стоим на учёте у Мохаревой. Первый раз, как только увидела диету-ужаснулась. Но потом маленько привыкли и даю почти всё, понемножку, НО ИСКЛЮЧИЛА СОВСЕМ -ШОКОЛАД, СВЁКЛУ, СЛИВЫ и ВСЮ ЗЕЛЕНЬ:лук, зелёный, петрушку, шпинат, укроп. Мы в садик не ходим, дочка молочку вообще не ест, если только иногда детский творожок, поэтому с утра едим сосиски, макароны, яйца, картошку, можем схомячить мясную пюрешку любит "Тёму", (мясо можно только в превой половине дня, да и молочку тоже). На обед суп, второе, а далее уже, печенье, сухарики, баранки, и что то овощное, (мы очень любим овощное пюре, поэтому готовлю ей его постоянно в разных сочетаниях, иногда покупаю овощи замороженные в пакете, иногда свои, когда что есть), полезно масло подсолнечное, нерафинированное, с запахом, тоже иногда даю ей как бутерброд wacko , она тоже их любит. Конфеты даю. только карамельки, и то 1 штуку в день. Даю в ограниченном количестве морковь и помидоры. Пить нужно как можно больше, не ограничивать совсем, мы выпиваем в день до 2 литров жидкости.

Оксалаты у нас в моче тоже повышены, биохимию сдаём каждые три месяца, они колеблются от 12 до 25, это более-менее терпимо, последний раз сдавали в в конце июня, у нас оксалаты были 128, при норме до 6, я как увидела, чуть сознание не потеряла, начала её поить усиленно и посадила прямо на строгую диету, через неделю оксалаты 6. нам постоянно выписывают лекарства, пьём курсами, последний раз выписала Канефрон, тоже на 3 месяца. каждый месяц сдаём общий анализ мочи, и ещё сдаём ОБЯЗАТЕЛЬНО анализ мочи, если болеем. По анализу смотрят, что бы не было воспаления в почках, во время болезни. Стараемся избегать болеющих детей, что бы лишний раз не подхватить инфекцию, поэтому не ходим в сад..

К гинекологу нас тоже посылали, всё нормально, диагноз поставила:здоровы. У нас бывают периодические покраснения, это когда Маринка съест чего-нибудь побольше, что нельзя, повышается количество солей в моче, и появляется раздражение, тогда я уже вижу, что нарушили диету, ограничиваю чуть в продуктах, и пою больше водичкой, плюс нам Мохарева выписала мыло специальное, во время обострения подмываю им, нам ещё помогает мазь Нистатиновая, мажу по чуть-чуть на ночь, утром всё проходит, но это бывает у нас нечасто.




Сообщение отредактировал marusa - Понедельник, 03.09.2012, 16:21
 
МамаДашиДата: Понедельник, 03.09.2012, 18:26 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 527
Репутация: 59
Статус: Offline
Quote (marusa)
Мохарева выписала мыло специальное

ага, нам она тоже его выписла (САУГЕЛЛА) ,сказала использовать каждый день,
Quote (marusa)
во время обострения
да ее вроде и ничего и небеспокоит, псиает норм, без боли. В общем не знаю, постараемся конечно исклюичть по максимуму, но не знаююююю, а как же с крупами быть? иъх же тоже нельзя? а мы утром всегда кашу едим. Блин, жееесть. Будем стараться. Может на форуме кто есть специалисты в этой области, может еще чего расскажут ))))


 
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Фосфаты в моче (что это?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024