Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВоскресенье, 17.12.2017, 16:59

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Страница 1 из 811238081»
Модератор форума: Julia-Maria, Пернатая 
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Вакцинация (только практические аспекты)
Вакцинация
ПернатаяДата: Среда, 28.04.2010, 21:08 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Тема для тех, кто прививается или собирается прививаться. Вакцинация - дело деликатное и сугубо индивидуальное, поэтому без некоторых специальных познаний в этой области нам не обойтись. Тем более, что вся подготовка к прививке и ведение ребёнка после неё - на наших родительских плечах. Давайте быть достойными партнёрами для педиатров!

Добавлено (28.04.2010, 21:08)
---------------------------------------------
1.Национальный календарь прививок можно посмотреть здесь:
http://www.privivka.ru/ru/vaccination/about/calendar/
Но тезис об индивидуальности вакцинации он не отменяет. Просто помогает правильно рассчитывать сроки повторных вакцинаций и ревакцинаций. То есть Вы можете начать прививаться, например, АКДС и в полгода, и в год - интервалы останутся прежними - повторные вакцинации через 1.5 месяца - это если не будет мед. отвода.

ИСТИННЫЕ И ЛОЖНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ВАКЦИНАЦИИ

2. О технике введения вакцин http://detki-33.ru/forum/16-710-320550-16-1323187445

3.О прививках сверх календаря популярно: http://www.2mm.ru/privivki/379/privivki-ot-meningita-vakcinaciya
О ДОГОНЯЮЩЕЙ ВАКЦИНАЦИИ смотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=6l-fh2-gcpI&feature=youtu.be

4.По СП 3.3.2342-08 допускается проведение вакцинации "своими" вакцинами, но в прививочном кабинете поликлиники. При условии:
3.16. Самостоятельно приобретенные в аптечном учреждении по рецепту врача МИБП переносятся пациентом в термоконтейнере с хладоэлементами или в термосе со льдом для обеспечения соблюдения должного температурного режима. МИБП рекомендуется использовать в возможно короткие сроки (как правило, не более 48 часов с момента отпуска).

5. Про "не мочить прививку".
Ноги у этого мифа растут из старых проб на туберкулёз (может, кто помнит Пирке?) - НАКОЖНЫХ. Вот их и правда нельзя было мочить. Сейчас и пробы-то ВНУТРИКОЖНЫЕ, а уж прививки и вовсе ВНУТРИМЫШЕЧНО делают. Ну вдумайтесь: приходится вакцину через иглу заводить! А вода что, самотёком проникнет в мышцу?
Мочите прививки сколько душе угодно, это не влияет на инфильтратик в мышце после АКДС. Пройдёт.

6. Об истинных и ложных ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ к вакцинации https://medi.ru/info/7572/

Планируем прививку после инфекции:
Методические указания МУ 3.3.1.1095-02
3.3.1. Вакцинопрофилактика "Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок"(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ от 9 января 2002 г.)

...........

Таблица 1. Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок*

..................
Примечания
* Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Плановые прививки проводятся через 2 - 4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививки проводятся сразу после нормализации температуры.

7. Вакцинация и проба Манту.
После вакцинации пробу Манту можно делать не ранее, чем через месяц (от живых вакцин - 6 недель).
Если сначала выполняется проба Манту - то прививаться можно уже в день проверки результата пробы.

8. Ветряная оспа и беременность.

9. Превенар или Пневмо-23?
До 5 лет актуальнее вакцинация Превенаром.
О вакцинации от пневмококка взрослых: http://www.cdc.gov/vaccine....dations

princesskaДата: Среда, 28.04.2010, 21:23 | Сообщение # 2
Мы сделали почти все прививки, кроме краснухи (думаю ей лучше переболеть) и не делали Манту (папа написал отказ по своим причинам)! и славу богу без всяких побочных эффектов!! тьфу тьфу тьфу smile
Забыла написать, что гепатитную вакцину мы покупали сами (импортную), а остальные те, что в поликлиннике.

Сообщение отредактировал princesska - Среда, 28.04.2010, 21:25

ПернатаяДата: Среда, 28.04.2010, 22:00 | Сообщение # 3
princesska, поделитесь, использовали нашу АКДС или покупали другую вакцину?

Добавлено (28.04.2010, 21:26)
Ха-ха, пока спрашивашивала - написали ответ, спасибо!

Добавлено (28.04.2010, 22:00)
Я сделала первую прививку прививку дочке в 6 мес из-за эпид.обстановки дома - стоило нам приехать из роддома, как домочадцы взялись посменно температурить и кашлять. Муж в это время был на учёбе в Нижнем, и я решила с полугодовалой дочкой уехать к нему, на съёмную квартиру. Чудесным образом владимирские мои болеть немедленно перестали)))
В Нижнем вакцинация шла как по маслу: мы приезжали в областную детскую больницу ко времени, делали анализ крови и мочи, дочку осматривали педиатр и иммунолог-аллерголог, делали Инфанрикс, наблюдали нас ещё пару часов и отпускали с миром. Меня нервировала установка делать прививку в бедро. Инфильтрат даже 3-4 см на детской ножке выглядел устрашающе(( Фенистил пить и мазать не рекомендовали - я и не делала.
К ревакцинации мы вернулись во Владимир... Здесь нужно было заранее прийти на приём с ребёнком, получить рецепт на Инфанрикс. В день прививки утром сгонять в аптеку с термосом, выкупить вакцину, привезти в процедурный кабинет, предъявить чек с временем покупки медсестре (вчерашние категорически не делают). Опять высидеть очередь к педиатру, получить допуск к прививке, высидеть очередь в процедурный...Организованно всё так, чтобы ребз точно заболел! Про возможности платного приёма я не знала (и сейчас не в курсе - где, почём, на каких условиях? Если знаете - напишите, пожалуйста).
Против нашей АКДС ничего не имею, знаю, что реакции на неё бывают чаще - вот и "стелила солому", покупала импортную вакцину. Теперь, когда мы закончили курс без каких-либо реакций и осложнений - немного жалковато денежек (около 700р стоит сама вакцина).

ЛёляДата: Среда, 28.04.2010, 23:11 | Сообщение # 4
Quote (Пернатая)
около 700р стоит сама вакцина)

уже больше 800 с хвостиком почти 900

Julia-MariaДата: Четверг, 29.04.2010, 00:45 | Сообщение # 5
дочка привита полностью. от общепринятого графика отставали немного. из реакций - небольшое повышение температуры на АКДС и ревакцинацию.

у сына все сложнее. ребенку почти два.
в роддоме после долгих размышлений и консультаций с педиатром – 1 вакцинация против гепатита В, БЦЖ;
3 мес. – 2 вакцинация против гепатита В, 1 вакцинация от полиомиелита;
5 мес. – 1 вакцинация АКДС (Инфанрикс), 2 вакцинация от полиомиелита;
6 мес. – 3 вакцинация от гепатита В;
9,5 мес. – 2 вакцинация АКДС (Инфанрикс), 3 вакцинация от полиомиелита.
Инфанрикс в ягодицу, инфильтрат более 9 см, после консультации педиатра с инфекционистами третью АКДС отменили, через год рекомендована облегченная вакцина АДС-М.
на русмедсервере врач такую же тактику предложил.
из переписки:
"Отек и покраснение в области инъекции больше 8 см и сейчас является противопоказанием - http://www.spruce.ru/infect/vaccine/mu_2.html (п. 4.2).
Если рассматривать вариант с отказом от дальнейшей вакцинации против коклюша (если местная реакция была действительно больше 8 см), то вакцинация АДС в качестве 3-й дозы первичного курса и не нужна - врач права. Двукратная вакцинация создает достаточный иммунитет против дифтерии и столбняка, поэтому проводится только ревакцинация через 9-12 мес. Кстати сказать, 2-кратно привитые коклюш-содержащей вакциной дети тоже уже в существенной степени от коклюша защищены.

Отмечу также, что вакцны детям 1-го года жизни полагается делать в бедро, а не в ягодицу - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52603. Это само по себе могло послужить причиной выраженной местной реакции на 2-ю дозу Инфанрикса, если вакцина попала подкожно - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30537. "
что это было - то ли сильная реакция на введение вакцины, то ли просто неправильно сделанный укол, задним числом уже не выяснить. ... АДС-М пока не сделали, ждем подходящего момента.

р. манту по графику.

Сообщение отредактировал Julia-Maria - Четверг, 29.04.2010, 00:46

kolibriДата: Четверг, 29.04.2010, 02:49 | Сообщение # 6
Ой, как много нового...
Я своей красавице делала все поликлинические прививки... По графику, немного с отставанием в два месяца...
Сейчас мы пропустили ревакцинации в 18 и 20 месяцев в силу налетевших на нас болячек и их осложнений. В связи с этим вопрос:
1Это очень важная ревакцинация... Подождать с ней можно?
2. Скажите, где покупать импортные вакцины, эффективны ли они, брать ли письменное согласие врача на прививание данными вакцинами(вдруг взбрыкнеть), ну и все вопросы, связанные с импортными вакцинами, огласите или дайте ссылку на сайт...
3. Ребенок переболел отитом, пиелонефритом и вообще чего то стал часто болеющим... Что делать в подобной ситуации? прививать или подождать? и долго ли можно ждать ( вдруг потом окажется, что ревакцинацию надо было отсрочить ненадолго)
4. Какие анализы надо делать перед ревакцинациями?
спасибо за ответы, бросьте ссылки)))

Julia-MariaДата: Четверг, 29.04.2010, 03:05 | Сообщение # 7
а, забыла еще. в год приорикс сделали от кори, паротита и краснухи.

с импортными вакцинами поступали так. сдавали анализы. в день вакцинации посещали педиатра, получали разрешение на прививку. тут же покупали ее в аптеке ОДКБ, с чеком относили в прививочный кабинет и делали. это инфанрикс.
с приориксом сложнее было, какой-то дефицит вакцин был, в аптеке всего три штуки нашлось - и те по записи. хотели было в Камее на ул. Мира купить, они пообещали нам соблюдение холодовой цепи, но в итоге подождали недельку-другую нового привоза и купили опять в ОДКБ непосредственно перед вакцинацией.

Сообщение отредактировал Julia-Maria - Четверг, 29.04.2010, 03:06

LuckyДата: Четверг, 29.04.2010, 09:58 | Сообщение # 8
А нам только в 5 мес сделали БЦЖ в связи с проблемами со здоровьем. Через месяц инфекционист планирует сделать сразу АКДС, полиомиелит и гепатит В. Кому-нибудь такую кучу одновременно делали, как детишки это перенесли???
И ещё вопрос мамам кто наблюдается на Токарева - покупали вакцину у инфекциониста??? Как к этому относитесь?

ПернатаяДата: Четверг, 29.04.2010, 10:22 | Сообщение # 9
Из полезного по подготовке малыша к вакцинации:
http://www.komarovskiy.net/blog/privivki-texnika-bezopasnosti.html
http://www.privivka.ru/ru/vaccination/about/children/preparation/

СанрайзДата: Четверг, 29.04.2010, 10:46 | Сообщение # 10
В роддоме сделали БЦЖ и гепатит. Первую АКДС сделали в 1,4 года Инфанриксом. Плюсом сделали полиомилеит. Перед прививкой сдали анализы и начали принимать супрастин. Покупали вакцину в ОДКБ в день вакцинации. На второй день после прививки температура до 38, быстро спала после приема Нурофена. Вторую АКДС+полиомилеит мы делали в 1г.9мес., т.к. то мы заболевали, то вакцины не было. Сдаем анализы, принимаем фенистил. В этот раз температура поднимается до 38,5 и держится 2 дня, сбивается плохо. Иммунологическая комиссия решила "вакцинацию АКДС считать законченной", а через год сделать АДС-М.
В 1г.10м. решили сделать Приорикс (корь, паротит, краснуха)+ХИБ (от гемофильной инфекции). Когда я сказала, что собираюсь делать корь импортную, да еще и ХИБ, мне намекнули что у них таких вакцин нет, и если мы хотим, то должны найти врача, который даст нам на них разрешение. Но направление на анализы нам дали. Мы договорились с врачом, который принимает и в КСМ, и в дет.поликлинике в Добром. Купили вакцины в Медмарк Сервисе. После прививки, на 7 день у нас поднялась температура 39. Держалась 4 дня, сдали кровь. Анализ показал, что у нас вирусно-бактериальная инфекция. Назначили антибиотики. На 5 день, когда температура спала, мы покрылись сыпью. Врачи, которым мы показались, сказали, что скорей всего это у нас аллергия, на коревую сыпь мало похожа. Хотя мнения врачей и разошлись, что же у нас такое было, нам посоветовали в дальнейшем отказаться от ревакцинации кори, что мы и сделали, написав окончательный отказ от прививок.
Правда сейчас думаю насчет Пневмо-23.

Добавлено (29.04.2010, 10:46)
Lucky,

И ещё вопрос мамам кто наблюдается на Токарева - покупали вакцину у инфекциониста

У меня подруга с детьми уже не первый год к ней ходит. Первый раз еще лет 10 назад она у нее Пневмо делала, т.к. девочка постоянно болела.
P.S. сама с ребенком хочу к ней на прием попасть, правда к поликлинике на Токарева мы отношения не имеем.

НастяДата: Четверг, 29.04.2010, 10:47 | Сообщение # 11
Почетный казначей
Мы делаем все прививки обычными вакцинами, правда не по графику. Нам осталась краснуха и ревакцинация АКДС, но мы не торопимся особо т.к. недавно переболели , и педиатр наша никогда особо не настаивала. А вот анализы перед прививкой ни разу не сдавали! Просто приходили на прием ко врачу и потом шли делать прививку. но у на в пол-ке вообще фиг допросишься дать талон на кровь,тут болели очень сильно а она нам никаких анализов не назначила... хотя я просила...
реакция на прививки у нас была нормальная только один раз была температура и слабость после АКДС.

Сообщение отредактировал Настя - Четверг, 29.04.2010, 10:49

Julia-MariaДата: Четверг, 29.04.2010, 11:03 | Сообщение # 12
Санрайз, как похожи у нас истории относительно АКДС...

насчет Пневмо-23 и Хиб. Я читала, что хиб куда лучше вакцина. от пневмо нестойкий иммунитет, и с составом там че-то... не вспомню щас... dry

cattishДата: Четверг, 29.04.2010, 13:54 | Сообщение # 13
Статус: Online
Мы во вторник сделали вторую АКДС, также инфанриксом. Последствий никаких - дочка не капризничала, вела обычный хулиганский образ жизни.
По поводу цен: покупали в Добром за 770р., маме как пенсионеру еще скидку сделали.
Почему-то оба раза уколы нам делали в попу, а не в бедро.

kolibriДата: Четверг, 29.04.2010, 17:00 | Сообщение # 14
девочки. ответьте, плиз, на мои вопросы!
я же дочке ни разу не делала импортные вакцины.. Посоветуйте по пунктам
А) где купить во владимире импортные вакцины и какие?
б) кто делать будет? мы прикреплены к филиалу поликлиники на пушкина ( на нижней дуброве)? как поступать - ехать в одкб и там делать что ли или транспортировать ( и как) данные вакцины до онашего кабинета? Может есть у кого опыт с данными вакцинами, кто живет в ленинском район, поделитесь!
в) и еще - а что такое пневмо? она от чего?

Добавлено (29.04.2010, 17:00)
Lucky, делали такую кучу, делали, перенесла нормально - без температуры и прочего... Но я потом фенистил давала...
врачи вообще сразу делают такую"кучу", чтобы не изматывать ребенка, они мне сами объясняли, что от каждой привики нужно считать 40 дней.. Ну представьте, если всё это делать не вместе, ребенок свихнется...
ПС - да вообще, мы сопли и орз и укус комаров переносили хуже, чем прививки ( тьфу-тьфу, модет щас организм поменялся, ибо дочь много болела, и привики нам бы отсрочить)))

princesskaДата: Четверг, 29.04.2010, 20:57 | Сообщение # 15
kolibri, импортные вакцины нужно покупать за час-два до вакцинации! или же купить заранее и строго хранить в холодильнике, но врачи это не привествуют. Купить можно в Медмарк-сервисе на Луначарке, знаю что в Нашей Аптеке в ОДКБ бывают. Никаких разрешений не надо, просто даете ее медсестре в прививочном кабинете и все!

НастяДата: Пятница, 30.04.2010, 11:42 | Сообщение # 16
Почетный казначей
kolibri, Вы сходите на прием к педиатру и она должна вам все рассказать, в нашем районе насколько я знаю можно купить в Медилон фармимекс на В. дуброве ,и поедете с контейнером в свою пол-ку там отдадите в проц. кабинет они в холодильник положат. А сами на прием к педиатру если все ок то потом сразу и сделают прививку. Я сама не делала импортную рассказываю со слов подруги.

Julia-MariaДата: Четверг, 06.05.2010, 22:41 | Сообщение # 17
сдали анализы, навестили врача и опрививились biggrin полиомиелит и адс-м, облегченная версия акдс-ки.
прививочная сестра сказала, что уже никаким реакциям на инфанрикс не удивляется....

Сообщение отредактировал Julia-Maria - Суббота, 15.05.2010, 01:33

Nata_SmallДата: Четверг, 06.05.2010, 22:51 | Сообщение # 18
А я делала все наши русские АКДС - реакции особой не было - капризничал только день-два...Полиемилит появился, да - пойдем во вторник... а то в некоторые д.сады не принимают, если хоть одной прививки нет... (надеюсь путёвка достанеца)...

Julia-MariaДата: Четверг, 06.05.2010, 22:55 | Сообщение # 19
у нас еще ревакцинация от полиомиелита на лето останется. и манту.

AkkaДата: Пятница, 14.05.2010, 14:11 | Сообщение # 20
Дамы, а иммунологическое обследование перед прививками - это что конкретно? какие анализы-специалисты? где делают?
Может, врача какого посоветуете на тему подготовки и наблюдения прививочных моментов?
А то участковый наш не внушает настолько тотального доверия в серьезном вопросе, а у Лё еще и неврологические нюансы есть. Медотвод вроде заканчивантся, но стремно как-то - сегодня нельзя колоть, а завтра вдруг можно, а давайте-ка мы ему сразу все пропущенное и ввалим.

И есть ли какие клиники/поликлиники, где и вакцину продадут и сделают на месте?

СанрайзДата: Суббота, 15.05.2010, 21:11 | Сообщение # 21
Akka, нам терапет предложил сделать импортные в КСМ. Но когда я узнала цену (анализы+осмотр+вакцина) меня жаба задавила. Цена вышла в 3 раза дороже, чем я бы купила сама. Можно готовые результаты анализов принести из детской поликлиники и тогда выйдет подешевле, но если мне память не изменяет, результатам анализов не должно быть больше 10 дней.
Короче, подняла я всех знакомых, меня привели за ручку к врачу который принимает и в КСМ и в детской поликлинике. И... купили мы сами вакцину, и сделали в поликлинике на Добросельской.
P.S. Думаю про инфекциониста на Токарева.

lizДата: Вторник, 18.05.2010, 22:16 | Сообщение # 22
как перевозить инфанрикс?

AkkaДата: Вторник, 18.05.2010, 22:25 | Сообщение # 23
liz, возят в термосе или термо-сумке с хладоэлементами.

Добавлено (18.05.2010, 22:25)
Санрайз, мне в КСМ не нравится текстовка договоров на обслуживание и тот факт ,что я должна все подписать и оплатить ДО приема. Типа я заранее на все согласная как баран и всем довольная.
Больше меня выбесил только текст договора на платные роды во 2-м РД. Ржала как конь, ибо по роду деятельности раньше много дела имела с коммерческими договорами.

ДюдюкаДата: Среда, 26.05.2010, 15:37 | Сообщение # 24
Седня невролог дала зеленый свет на прививки,у нас тока БЦЖ сделана,вот хочу разделить сначала весь полиомиелит с гепатитом сделать,а потом АКДС вот тока не знаю куда метаться,мы так то в гусе наблюдались,а сейчас во владимире живем,вот и думаю куда податься к педиатру,да еще анализы и прививки сами делать,че то вся издумалась....

princesskaДата: Среда, 26.05.2010, 16:06 | Сообщение # 25
Пернатая, а делали Манту?

ПернатаяДата: Среда, 26.05.2010, 22:29 | Сообщение # 26
princesska, ага, у нас, правда, тока синячок остался - никакой реакции. Педиатр пока затаилась, чувствую, следующий Манту ждёт. Будет там хыть миллиметр реакции - сразу напишет "вираж" и отправит к фтизиатрам.

ВанильДата: Четверг, 27.05.2010, 00:48 | Сообщение # 27
А мы делали 2 раза обычную АКДС и у нас была температура 38 примерно, так на 3 раз (наш педиатр в отпуске была как раз) подняли всех на уши, сказали - это ужасно и послали нас к иммунологу (мы на Токарева) там был допрос с пристрастием про беременность, роды и т.д. щупали ребенку места прививок и сказали, что наверное были опухоли, а я не видела.
Потом мы чуть не под запись купили Инфанрикс на Луначарке и несколько дней он у меня в холодильнике дома лежал. Потом мы пришли в поликлинику, а там наш педиатр и говорит, что такая температура - нормальная реакция организма, сделали мы Инфанрикс, и у нас опять 38, поэтому ревакцинацию мы делали опять АКДС, т.к. разницы я не увидела. Правда до этого фенистил давала. Но у нас чуть что - температура поднимается, а уж если зуб лезет - то под 40, каждый раз wacko

А в этом году манту делали - так потом след еле нашли - вообще никакого пятнышка не было даже, только точечка от шприца осталась.

ПернатаяДата: Четверг, 27.05.2010, 08:24 | Сообщение # 28
NataLiva, а как след от БЦЖ выглядит у вас? Приличный рубчик?

princesskaДата: Четверг, 27.05.2010, 08:34 | Сообщение # 29
А мне так не хочется МАнту делать! ведь чуть что-то не так ведь к фтизиатру направят...
От БЦЖ рубчик маленький 3мм наверно,а у меня лично вообще не найдешь, надо очень сильно приглядываться! smile

ПернатаяДата: Четверг, 27.05.2010, 08:43 | Сообщение # 30
princesska, да, иногда легче от Манту отказаться, чем потом с фтизиатрами разбираться. Ну мы всё-таки рискнули))
Рубчик у Стефани какой-то...недорубчик. И я смотрю - у большинства детишек знакомых такие. Родители даже пустулы (гнойничка) там не припомнят. Странно всё как-то.

UlianaДата: Пятница, 28.05.2010, 14:52 | Сообщение # 31
Моя любимая тема,а я только увидела biggrin biggrin biggrin .В роддоме сделали БЦЖ и гепатит,потом 3 АКДС и полиомиелит ,в принципе-все нормуль,только 2-ая АКДС дала реакцию,температура была 38,5,сбили цефеконом и все.А после 3-ей АКДС сразу дома фенистил и цефекон дала и реакции не было.Еще 2шт ре вакцинации гепатита перенесла на послегодие)))обязательно будем дальше прививаться............ Сегодня про полиомиелит читала в газетенке,как он шагает по Москве в стремительных темпах(((Бойтесь,непривитые!!!!!!И никаких сухофруктов из Таджикистана!!!!!!!

ДюдюкаДата: Пятница, 28.05.2010, 14:57 | Сообщение # 32
блин надо прям бегом бежать делать,я в людные места с ней не хожу из-за того,что не привитая...

КИВИДата: Пятница, 28.05.2010, 15:09 | Сообщение # 33
Настасья, а почему Вам так хочется поставить прививку от гепатита? Её бы сделать уже в школьном возрасте, гепатит где можно подцепить - у стоматолога и при операциях полостных с переливанием крови. Вам не грозит, я думаю. А вот АКДС и полиомиелит, наверно, можно сделать побыстрее, если Вы так переживаете.
Я вот своему только перед д/с сделала все АКДС и полиомиелиты в 2,5 года. Теперь в 3,5 надо корь ставить, не очень хочется.
Считаю, что до года рано ставить прививки. Моё такое мнение.

ДюдюкаДата: Пятница, 28.05.2010, 16:16 | Сообщение # 34
КИВИ, ну я считаю после 6мес. уже все можно делать...

AkkaДата: Суббота, 29.05.2010, 11:39 | Сообщение # 35
Uliana, только что позвонила бабушка моя с наказом немедля делать прививку, потому что "вон в москве".
А нам невролог еще отмашку не дал, ждем-с...

НаталиДата: Суббота, 29.05.2010, 14:45 | Сообщение # 36
Quote (Uliana)
Бойтесь,непривитые!!!!!!

успокойтесь, среди больных детей привитые тоже есть biggrin

UlianaДата: Суббота, 29.05.2010, 18:58 | Сообщение # 37
Натали, написано было,что привитым ничего не грозит!!!!!

Сообщение отредактировал Uliana - Воскресенье, 30.05.2010, 00:03

НастяДата: Суббота, 29.05.2010, 23:50 | Сообщение # 38
Почетный казначей
Quote (Натали)

Натали, а чего смешного то?

ПернатаяДата: Суббота, 29.05.2010, 23:56 | Сообщение # 39
Quote (Натали)

Информацию в студию попросим!
Пока везде цитируется только:
- Вакцинация - единственная защита от полиомиелита, - сказал в интервью РИА Новостям главный научный сотрудник научного Центра здоровья детей РАМН, эксперт ВОЗ, Владимир Таточенко. - Не привито в России около 1 % жителей. Пусть теперь трясутся! Те же, кто привились, сидят спокойно.
На сегодняшний день в России подтверждают 2 случая полиомиелита. Первый зарегистрировали 3 мая в городе Ангарске (Иркутская область). Там так же заболела 9-месячная девочка, прибывшая из Таджикистана. Второй - в Москве.
С конца апреля в Таджикистане от полиомиелита умерли 15 человек, у 300 развился паралич разной степени тяжести. Практически все заболевшие - дети.

Сообщение отредактировал Пернатая - Суббота, 29.05.2010, 23:57

UlianaДата: Воскресенье, 30.05.2010, 00:02 | Сообщение # 40
Пернатая, жесть,блин.Интересно а нас в детстве от этой заразы прививали?

Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Вакцинация (только практические аспекты)
Страница 1 из 811238081»
Поиск:

Реклама на форуме 

Copyright MyCorp © 2017