Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 18.04.2024, 21:58

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Julia-Maria, Пернатая, Элли  
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Вакцинация (только практические аспекты)
Вакцинация
ПернатаяДата: Среда, 28.04.2010, 21:08 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Тема для тех, кто прививается или собирается прививаться. Вакцинация - дело деликатное и сугубо индивидуальное, поэтому без некоторых специальных познаний в этой области нам не обойтись. Тем более, что вся подготовка к прививке и ведение ребёнка после неё - на наших родительских плечах. Давайте быть достойными партнёрами для педиатров!

Добавлено (28.04.2010, 21:08)
---------------------------------------------
1.Национальный календарь прививок можно посмотреть здесь:
http://www.privivka.ru/ru/vaccination/about/calendar/
Но тезис об индивидуальности вакцинации он не отменяет. Просто помогает правильно рассчитывать сроки повторных вакцинаций и ревакцинаций. То есть Вы можете начать прививаться, например, АКДС и в полгода, и в год - интервалы останутся прежними - повторные вакцинации через 1.5 месяца - это если не будет мед. отвода.

ИСТИННЫЕ И ЛОЖНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ВАКЦИНАЦИИ

2. О технике введения вакцин http://detki-33.ru/forum/16-710-320550-16-1323187445

3.О прививках сверх календаря популярно: http://www.2mm.ru/privivki/379/privivki-ot-meningita-vakcinaciya
О ДОГОНЯЮЩЕЙ ВАКЦИНАЦИИ смотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=6l-fh2-gcpI&feature=youtu.be

4.По СП 3.3.2342-08 допускается проведение вакцинации "своими" вакцинами, но в прививочном кабинете поликлиники. При условии:
3.16. Самостоятельно приобретенные в аптечном учреждении по рецепту врача МИБП переносятся пациентом в термоконтейнере с хладоэлементами или в термосе со льдом для обеспечения соблюдения должного температурного режима. МИБП рекомендуется использовать в возможно короткие сроки (как правило, не более 48 часов с момента отпуска).

5. Про "не мочить прививку".
Ноги у этого мифа растут из старых проб на туберкулёз (может, кто помнит Пирке?) - НАКОЖНЫХ. Вот их и правда нельзя было мочить. Сейчас и пробы-то ВНУТРИКОЖНЫЕ, а уж прививки и вовсе ВНУТРИМЫШЕЧНО делают. Ну вдумайтесь: приходится вакцину через иглу заводить! А вода что, самотёком проникнет в мышцу?
Мочите прививки сколько душе угодно, это не влияет на инфильтратик в мышце после АКДС. Пройдёт.

6. Об истинных и ложных ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ к вакцинации https://medi.ru/info/7572/

Планируем прививку после инфекции:
Методические указания МУ 3.3.1.1095-02
3.3.1. Вакцинопрофилактика "Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок"(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ от 9 января 2002 г.)

...........

Таблица 1. Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок*

..................
Примечания
* Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Плановые прививки проводятся через 2 - 4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививки проводятся сразу после нормализации температуры.

Совмещение вакцин в один день:
В приложение 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ
от 21 марта 2014 г. N 125н:
При изменении сроков вакцинации ее проводят по предусмотренным национальным календарем профилактических прививок схемам и в соответствии с инструкциями по применению иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики инфекционных болезней. Допускается введение вакцин (кроме вакцин для профилактики туберкулеза), применяемых в рамках национального календаря профилактических прививок, в один день разными шприцами в разные участки тела.
7. Вакцинация и проба Манту.
После вакцинации пробу Манту можно делать не ранее, чем через месяц (от живых вакцин - 6 недель).
Если сначала выполняется проба Манту - то прививаться можно уже в день проверки результата пробы.

8. Ветряная оспа и беременность.

9. Превенар или Пневмо-23?
До 5 лет актуальнее вакцинация Превенаром.


 
ElfushaДата: Вторник, 14.12.2010, 23:25 | Сообщение # 121
Группа: Дамы
Сообщений: 1023
Репутация: 451
Статус: Offline
Jenya, по идее 1.5 мес нужно. Вообще все врачи говорят разное, и инфекционисты и педиатры. ТО есть иммунитет может быть и хорошм получится, а может не очень. все завист от организма, его восприимчивости и с пособности иммунной системы формировать клетки памяти


url=http://club-mam.com/line/][/url]
 
Шалость_УдаласьДата: Вторник, 14.12.2010, 23:34 | Сообщение # 122
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Elfusha, подскажите пожалуйста - у меня дилемма - у мужа в пн начало пешить горло и температура 37.3.... У Славны была вчера позавчера температура 36.8 (до этого почти неделю была с утра 37.0, а к вечеру 37.3, больше никаких изменений - педиатр сказала, что возможно зубы), а вчера и сегодня 37.0 (и утром и вечером)... В сб нам нужно на прививку по идее.... Вот думаю - делать или не делать?

заранее спасибо за ответ!

Добавлено (14.12.2010, 23:34)
---------------------------------------------
забыла поставить галочку об уведомлениях....





 
ElfushaДата: Вторник, 14.12.2010, 23:37 | Сообщение # 123
Группа: Дамы
Сообщений: 1023
Репутация: 451
Статус: Offline
Шалость_Удалась, а в горлышко к не не заглядывали? Может, это уже не только зубы. Когда зубки лезут, на этом фоне очень легко подцепить вирус. а у вас дома источник инфекции. Я к прививкам серьезно отношусь. все-таки мне кажется лучше выдержаться. хотя бы до слующей недели. перестраховаться так сказать...


url=http://club-mam.com/line/][/url]
 
Шалость_УдаласьДата: Вторник, 14.12.2010, 23:49 | Сообщение # 124
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Elfusha, Славна зубы-то перестала даваться смотреть.... А уж горло... Но ни кашля ни соплей - ничего нет.... Вот и я думаю повременить... Псомотрим... Все-таки муж заболел в пн, а прививка в сб по плану... Все будет от них в совокупности зависеть




 
ElfushaДата: Вторник, 14.12.2010, 23:52 | Сообщение # 125
Группа: Дамы
Сообщений: 1023
Репутация: 451
Статус: Offline
ну да, до субботы все-таки время еще есть. не завтра... )))


url=http://club-mam.com/line/][/url]
 
Шалость_УдаласьДата: Вторник, 14.12.2010, 23:56 | Сообщение # 126
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Ох уж эти прививки wacko Не одно, так другое.....




 
lizДата: Среда, 22.12.2010, 14:50 | Сообщение # 127
Группа: Дамы
Сообщений: 336
Репутация: 41
Статус: Offline
девочки, а пентаксим как перевозить? уместится в термос?

 
AkkaДата: Среда, 22.12.2010, 15:02 | Сообщение # 128
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
liz, умещается нормально.

 
lizДата: Среда, 22.12.2010, 15:37 | Сообщение # 129
Группа: Дамы
Сообщений: 336
Репутация: 41
Статус: Offline
Akka, спасибо

 
Б@гираДата: Пятница, 24.12.2010, 21:16 | Сообщение # 130
Группа: Дамы
Сообщений: 136
Репутация: 133
Статус: Offline
У меня вопрос. - А скажите пожалуйста, если мы прививаемся от туберкулёза в роддоме, ( БЦЖ) почему огромное количество людей всё таки заболевают этой болезнью? А гепатит B , такая страшная прививка, почему она не защищает? Если привитому ребёнку, да даже взрослому привитому, через кровь занесут гипатит, то к сожалению происходит заражение. Прививка может развить в организме намного страшнее болезнь, ( например бронхиальную астму) чем сам гепатит.
Очень важно, какова имунная система у малыша.
Я щепетильно отношусь к теме вакцинации.
Сделала своей дочке прививки выборочно на Луначарского 22.
К врачам не ходим, иногда когда надо какие-нибудь справки.


В добром открылся новый фитнес-клуб! Куйбышева 66б. Ждем Вас
http://vk.com/id170506234
 
ЛёляДата: Пятница, 24.12.2010, 21:18 | Сообщение # 131
Группа: Удаленные





Б@гира,
про то,
Quote (Б@гира)
почему огромное количество людей всё таки заболевают этой болезнью? А гепатит B , такая страшная прививка, почему она не защищает?

вот тут
http://detki-33.ru/forum/16-103-14
 
lizДата: Пятница, 24.12.2010, 21:48 | Сообщение # 132
Группа: Дамы
Сообщений: 336
Репутация: 41
Статус: Offline
мы вчера пентаксим сделали. думала уж все хорошо, а сегодня вечером нога, около места укола, напухла, покраснела и горячая такая angry


 
Шалость_УдаласьДата: Пятница, 24.12.2010, 22:21 | Сообщение # 133
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Б@гира, туберкулез - болезнь социальная. У нас в стране огромные проблемы и в этой сфере. Отсюда скачок туберкулеза. Если бы еще и не прививались, то больных было бы еще намного больше.

Бронхиальная астма бронхиальной астме рознь. Так же, как и гепатит. Все ОЧЕНЬ индивидуально!





 
ElfushaДата: Суббота, 25.12.2010, 13:05 | Сообщение # 134
Группа: Дамы
Сообщений: 1023
Репутация: 451
Статус: Offline
Б@гира, туберкулезом болеют как правило непривитые. Когда работала в туб диспансере, то больные и дети и взрослые прививок не имели. Так же очень важны ревакцинации БЦЖ в7 и 14 лет, но ее делают не всем, а тем у кого по Манту отрицательная р-я, то есть организм на туберкулин не реагирует вообще и имм. нет. Есть редкие случаи когда заболевают привитые. но это бывает в том случае, если они имеют длительный тесный контакт (например в одной семье живут) с больным туберкулезом в фазе распада и бактериовыделения.
Гепатит В тоже как правило защищает, но если в кровь попадает очень большое количество вируса, то тут зависит от силы выработавшегося иммунитета



url=http://club-mam.com/line/][/url]


Сообщение отредактировал Elfusha - Суббота, 25.12.2010, 23:21
 
tigresaДата: Суббота, 25.12.2010, 22:37 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 17
Статус: Offline
Я считаю прививаться нужно, раньше прививали всех и не спрашивали, из-за этого многие болезни стали редкими. Сейчас только нужно определиться какой вакциной (импортной или нашей, живой или нет) так как выбор велик. И делать прививки абсолютно здоровым детям.
Мы прививались как положено, мед отводов у нас не было.
1 В роддоме БЦЖ и гепатит В (все нормально прошло, хотя при выпеске из 2 роддома мне сообщили что у нас коньюктевит, но мы уже привились)
2 АКДС+ полиомиелит+гемофильной инфекции типа b сделали одной вакциной Пентаксим, реакция была только первый раз, температура до 37,5 поднялась и капризничали немного. Остальные 2 раза все нормально, плюс последнюю делали совместно с гепатитом В.


 
SmileДата: Четверг, 30.12.2010, 00:14 | Сообщение # 136
Группа: Дамы
Сообщений: 391
Репутация: 179
Статус: Offline
девочки подскажите пожалуйста что делать и как лучше поступить?
мы делали БЦЖ и Гепатит В в роддоме
в 4 месяца сделали пентаксим. (в 3 месяца был мед отвод, т.к. пытались делать электрофорез из-за тонуса)
но я хотела сделать и гепатит В вместе с пентаксимом, но педиатр дал мед отвод и сказала, что сделаем со следующим пентаксимом, но нам уже будет 6 месяцев.
но я тут вычитала: "С учетом минимальных и максимальных допустимых интервалов (в пределах которых итоговый иммунитет не изменяется) между прививками стандартная схема выглядит следующим образом: 0-1(4)-6(4-18) месяцев. То есть вторую прививку можно делать и спустя 4 месяца после первой. А третью - минимум через четыре месяца после второй и даже полтора года спустя после первой."


 
lizДата: Вторник, 11.01.2011, 22:50 | Сообщение # 137
Группа: Дамы
Сообщений: 336
Репутация: 41
Статус: Offline
девочки, не знаете, инфанринкс появится или нет?

 
GerdaДата: Среда, 12.01.2011, 22:27 | Сообщение # 138
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3099
Репутация: 2996
Статус: Offline
Да, девочки, может кто знает!??
Liz, а вы сколько вакцинаций Инфанриксом сделали? Мы успели сделать только одну (да и то 1 июня 2010г.) + полиомиелит. А потом Инфанрикс пропал. Через 3 месяца педиатр уговорила сделать отдельно полиомиелит, т.к. Пентаксим содержит полиомиелит, его, наверно делать 2 раза нельзя теперь. И вот думаю делать один Пентаксим и одну отечественную АКДС? Это нормально, что ребенок тремя разными вакцинами привит будет? И то, что промежуток почти 8 месяцев - это очень плохо?
К слову, когда пропал Инфанрикс, я написала письмо Медведеву. К сожалению, не ответили мне в Министерстве здравоохранения, когда появится Инфанрикс и появится ли вообще, но сообщили, что предельная отпускная цена его должна быть 482,78 рубля за 1 вакцину (может он поэтому из аптек-то пропал, что не выгодно его возить стало, раньше по 800 рублей гнали, а теперь в 2 раза дешевле), а та, что бесплатно делают в поликлинниках - 146,35 за 10вакцин!!! Интересная разница в цене, не правда ли!
 
lizДата: Среда, 12.01.2011, 23:17 | Сообщение # 139
Группа: Дамы
Сообщений: 336
Репутация: 41
Статус: Offline
Я делала 1 Инфанринкс, 2 Пентаксим. Вот 3 не знаю чего делать. Инфанринкса нет, пентаксим нельзя (т.к. уже 3 полиомелита), а АКДС делать не хочу. angry ЧТО ДЕЛАТЬ??????????????????????? uhm

 
Julia-MariaДата: Четверг, 13.01.2011, 00:57 | Сообщение # 140
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Quote (liz)
девочки, не знаете, инфанринкс появится или нет?

прочитала, что инфанрикс на перерегистрации, будет в августе только.


 
lizДата: Четверг, 13.01.2011, 14:15 | Сообщение # 141
Группа: Дамы
Сообщений: 336
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Julia-Maria)
прочитала, что инфанрикс на перерегистрации, будет в августе только

weep weep weep :'( sad surprised


 
AkkaДата: Четверг, 13.01.2011, 14:41 | Сообщение # 142
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Quote (Julia-Maria)
прочитала, что инфанрикс на перерегистрации, будет в августе только.

увзяываемся...
у нас на один пентаксим есть запас (а liz его уже сделала).

а других импортных акдс вправду нет?
И к слову сказать, вроде бы (когда медсестра вскрывала корокбу пентаксима) там несколько ампул в коробке... Не может ли так оказаться, что одна из ампул содержит полио-вакцину и ее можно не использовать?


 
GerdaДата: Четверг, 13.01.2011, 15:04 | Сообщение # 143
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3099
Репутация: 2996
Статус: Offline
Lis. в общем у тебя такая же ситуация, как и у нас! Вернее, вот сейчас сделаем Пентаксим и будет точно такая же!
А мне подруга говорила, а ей Снегирева сказала - они у нее наблюдаются, что лишний полиомиелит не вредит, т.е. если сделано 2 полиомиелита, то можно сделать еще 2 Пентаксима и ничего плохого не произойдет. Никто ничего про это не слышал?
 
lizДата: Четверг, 13.01.2011, 15:30 | Сообщение # 144
Группа: Дамы
Сообщений: 336
Репутация: 41
Статус: Offline
я вот думаю, может подождать ревакцинацию от полиомелита и сделать пентаксим? я где-то читала, вроде, через 3 месяца можно уже делать. Надо будет с врачом поговорить, уточнить.



Сообщение отредактировал liz - Четверг, 13.01.2011, 15:30
 
АнтонинаДата: Пятница, 14.01.2011, 01:33 | Сообщение # 145
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
Вот что говорят про Инфанрикс



Сообщение отредактировал Антонина - Пятница, 14.01.2011, 01:33
 
ЛёляДата: Пятница, 14.01.2011, 01:37 | Сообщение # 146
Группа: Удаленные





Антонина, почитала. особенно приколола последняяя фраза
"Родителям владимирские эскулапы напоминают: сроки детской вакцинации нарушать никак нельзя. На улице не май месяц - заболеть проще простого! Врачи настаивают: делать профилактические прививки ребёнку надо имеющимися препаратами - вовремя и без задержки."
простите за флуд, но при чем тут май месяц? wacko
 
АнтонинаДата: Пятница, 14.01.2011, 01:39 | Сообщение # 147
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
Quote (Лёля)
при чем тут май месяц?

Во-во, и я не поняла.
Quote (Лёля)
почитала

Можно было и видео посмотреть smile


 
ЛёляДата: Пятница, 14.01.2011, 01:41 | Сообщение # 148
Группа: Удаленные





Quote (Антонина)
Можно было и видео посмотреть

я слышала эту передачу, пока работала за компом.
 
ДюдюкаДата: Среда, 19.01.2011, 14:22 | Сообщение # 149
Группа: Модераторы
Сообщений: 3515
Репутация: 1368
Статус: Offline
у подруги возник вопрос,может кто знате,какой перерыв должен быть между АКДС и Манту,ей сказазли медсестра 3дня,а я почитала в интырнете срок попался 4 недели

Добавлено (19.01.2011, 14:22)
---------------------------------------------
комаровский пишет сначала Манту,а потом АКДС,3 дня тоже срок,я что ли че не так поняла


 
ОльгуняДата: Среда, 19.01.2011, 14:56 | Сообщение # 150
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Дюдюка, нам тоже сначала делали Манту, а потом АКДС. Говорили, что после акдс надо долго ждать.

 
ИскоркаДата: Среда, 19.01.2011, 16:52 | Сообщение # 151
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2782
Репутация: 2235
Статус: Offline
Quote (Ольгуня)
нам тоже сначала делали Манту, а потом АКДС

И нам так же ) с разницей в 4 дня))


 
ЛенаДата: Пятница, 21.01.2011, 22:02 | Сообщение # 152
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2615
Репутация: 1375
Статус: Offline
Девочки, а какой график у прививок от геппатита?

 
SmileДата: Пятница, 21.01.2011, 22:18 | Сообщение # 153
Группа: Дамы
Сообщений: 391
Репутация: 179
Статус: Offline
Quote (Лена)
Девочки, а какой график у прививок от геппатита?

присоединяюсь к вопросу, а то нам уже почти полгода, а от гепатита делали только в роддоме, скоро собираюсь делать второй пентаксим и должны сделать гепатит, какова вероятность что иммунитета не будет? и очень ли страшно что между первой прививкой от гепатита и второй полгода прошло?


 
ElfushaДата: Пятница, 21.01.2011, 22:39 | Сообщение # 154
Группа: Дамы
Сообщений: 1023
Репутация: 451
Статус: Offline
1 вакцинация в род.доме, 2ая в 3 мес вместе с АКДС и полиомиелитом, 3 вакцинаця в 6 мес.
Весь календарь проф.прививок на http://www.privivka18.ru/calendar



url=http://club-mam.com/line/][/url]
 
ЛенаДата: Пятница, 21.01.2011, 23:06 | Сообщение # 155
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2615
Репутация: 1375
Статус: Offline
Elfusha, спасибо,а то так не хочется идти в поликлинику,да и грипп вроде ходит уже...

 
ElfushaДата: Суббота, 22.01.2011, 18:58 | Сообщение # 156
Группа: Дамы
Сообщений: 1023
Репутация: 451
Статус: Offline
да не за что )))))))))))))))


url=http://club-mam.com/line/][/url]
 
AkkaДата: Среда, 23.03.2011, 10:15 | Сообщение # 157
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Девочки, может, есть где в городе пентаксим в продаже?
Камея и Медилон - пока нет в наличии.


 
LubashaДата: Среда, 23.03.2011, 10:42 | Сообщение # 158
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1814
Репутация: 1458
Статус: Offline
Akka, сами ищем (
Сказали в конце марта-начале апреля появится..ждем.


Мальчику 12 лет 2 месяца 26 дней
 
AkkaДата: Среда, 23.03.2011, 10:58 | Сообщение # 159
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Медмарк тоже...

"после 15 апреля"...

А хотели завтра сделать.
АКДС-ку мне страшно колоть, Левыч совершенно невыносим становится, когда себя плохо чувствует.


 
Nata_AngelДата: Среда, 23.03.2011, 12:18 | Сообщение # 160
Группа: Дамы
Сообщений: 677
Репутация: 230
Статус: Offline
мы вчера решились и сделали первую АКДС. К вечеру темпа поднялась но самое высокое что было - 37, 8.... я вибурколом пользовалась. Аппетита не терял, истерики не устраивал, ночью спал нормально, хоть и горячий (37,7). Утром только в 5 часов запищал, я опять свечку сунула и молока попил. Утром уже проснулся нормальный, веселый, играет как обычно, тарелку каши на завтрак навернул.
 
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Вакцинация (только практические аспекты)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024